Роберт Плант в Риге (19 июля 2001 года)

Зал Кипсала

Роберт Плант на концерте в Риге 19 июля 2001. Фото Мариса Морканса.(3)          Афиша концерта Роберта Планта в Риге 19 июля 2001

Документ находится на этапе создания. Но уже почти закончен.

Первой ласточкой, предваряющей концерт Роберта Планта в Риге стала статья Екатерины Певневой, которую я успел прочесть в поезде, находясь в движении от Москвы к Риге. А потом, после концерта, появились статьи опять же Екатерины Певневой и Лады Гариной. В них есть неточности, да вы сами разберётесь, где правда, а где ложь. Но лучшим материалом является "байка" Ирины Осадчей, переданная мне Ириной в авторском варианте.

А здесь можно ознакомиться с концертными фотографиями.

Раздражая некоторых цеппоманов, свой рассказ хочу начать о самой Риге и людях, живущих в ней, а не о концерте Роберта Планта.

Говоря о Риге, я говорю о Старом Городе. Он меня просто порадовал своей чистотой и логической законченностью с одновременной непредсказуемостью. Бродя по нему с течение нескольких часов, я бесцельно блуждал в лабиринте узеньких чистеньких улочек, которые всегда приводили к Домскому Собору. Я не заблудился, но мне хотелось заблудиться, чтобы сильнее впитать в себя эту странную атмосферу. Сначала Рига показалась мне похожей на Хельсинки, но позже я понял, что сильно ошибаюсь. От строгого и прямолинейного Хельсинки веет холодком, от разнообразной и непредсказуемой Риги - домашним уютом. Там просто хочется остаться навсегда. И что удивительно, Советская Власть не оставила ни малейшего следа в этом древнем городе. Только уродливый музей под названием "1940-1991 Оккупация Латвии"

Выставочный зал Кипсала, Рига

В этом зале, похожем на эллинг для дирижабля, через 4 часа начнётся концерт

17:32

Самолёт, следующий из Хельсинки с Робертом Плантом на борту, прибыл в аэропорт Риги.

19:30

Концерт должен был проходить в огромном выставочном ангаре, сделанном практически только из дерева. Зал вмещает около 10000 человек. При подходе к залу мы увидели толпы, которые упирались в два входа. Я подумал, что сейчас в дверях настоящая давка. Но, подойдя ближе, увидел, что толпа редкая, просто народ не жмётся друг к другу. Удивление началось с момента прохода в зал. Для начала мы беспрепятственно миновали билетёра и охранника. Никаких металлодетектеров, обысков, конной милиции-полиции, дубинок и касок просто не было! Всё происходило легко и естественно, как при входе в кинотеатр на последний сеанс. Удивление увеличилось, когда я спроси, а зачем в зале стоят металлические бочки? Мне ответили - чтобы курить и бросать туда окурки. В зале, в котором не было ни одного кресла (кроме мест VIP, метрах в 50 от сцены), свободно продавались любые алкогольные напитки. Надо отдать должное публике, пьяных ни во время концерта, ни после не было. Представьте себе, что такое возможно в Москве!

20:00

Некоторые ребята примотали скотчем к ботинкам пенопластовые бруски - чтобы быть выше и видеть лучше. Этому приёму они научились ещё в Праге, когда там были на выступлении Пейджа и Планта. Такие сооружения называются "копыта". Мне дали сотовый телефон и сообщили номер, по которому надо связаться, если я потеряюсь. Мы подобрались почти к самой сцене. До неё оставалось метров15. Представление задерживалось. Ленивые техники из команды Планта мляво настраивали аппаратуру и инструменты. Народ серчал. После получасовой заминки народ почувствовал неуважение к себе - концерты в Риге задерживают не более, чем на 15 минут. Техники продолжали возиться, а публика свистела и кричала при появлении любой тени за кулисами.

20:45

По сведениям, поступившим с открытой площадочки, куда можно выходить подышать свежим воздухом во время концерта, приехал Плант. Тут же мы увидели его тень, проходящую в глубине сцены. На сцене расставили дымящиеся индийские благовония, а с другой стороны доносился запах другого индийского растения

21:05

В зале погас свет, выключили фоновую музыку, слегка осветили сцену. Через несколько мгновений сцена озарилась и на неё вышел Мастер. Тут то всё и началось…

Set-list (уточняется)
1. If I Ever Get Lucky
2. Morning Dew
3. In the Light
4. Season of the Witch (incl. Black Dog)
5. Four Sticks
6. Hey Joe
7. In the Mood
8. 7+7 is (???)
9. A House Is Not a Motel
10. Babe I'm Gonna Leave You
Encore:
Выждав время, на сцене появился Плант с бутылкой красного вина и наполненным бокалом и что-то пошутил по поводу delta blues и baltic delta.
11. Sitting By the Window
12. You Need Love/Whole Lotta Love
Последняя вещь. Она то и привела в окончательный экстаз всю публику. Началась она нетрадиционно для Led Zeppelin. Не с могучих риффов, а с протяжного дельтовского блюза. После чего музыканты врубили со всей мочи и начался чистый Led Zeppelin. В момент одного из ритмических переходов барабанщик сбился. Что тут началось! У Планта, стоявшего лицом к публике, стало зверское лицо, он медленно повернулся и пошёл в сторону барабанщика. Казалось, что Плант просто сожрёт барабанщика… Но всё обошлось. На сцене все остались живы, по окончании песни все обнялись, поклонились и ушли со сцены. Плант произнёс: "До встречи в следующем году!", прихватил бутылочку и был таков.

Музейный экспонат: 'настоящий' сетлист, находившийся у барабанщика. Спасибо Юрию из Риги.

22:40 Журналистский пропуск на концерт Роберта Планта в Риге 19 июля 2001

Народ ещё немного посвистел-покричал, но сил после часового стояния и полуторачасового концерта оставалось маловато и энергии не хватило, чтобы вызвать Планта на второй бис.

К сожалению, впечатление от концерта подпортили 2 вещи. Во-первых, неудачно поставленный звук. Возможно, что техники Планта плохо разобрались с местной аппаратурой. На недавнем концерте Deep Purple, проходившем там же и на том же аппарате, звук был гораздо лучше. Во-вторых, Странная Сенсация действительно играла несколько странно. Скажу проще, слабовато. Единственными, кто доказал свой высокий класс, были басист Чарли Джонс и, естественно, Роберт Плант. Гитаристы играли невнятно, регулярно сваливаясь в грандж.

Мы выходили из зала слегка ошалевшие. Моя мечта сбылась. Я увидел и услышал то, к чему давно стремился. Футболка была настоль мокрая, что с неё капало. Болели ладони и саднило горло. Я был счастлив. Душа желала алкогольной жидкости и продолжения банкета. Что мы быстренько и сделали, переместившись в клуб "Саксофон", по пути распивая водку из пластиковых стаканчиков в 50 метрах от входа в президентский дворец.

02:30

Переполненный впечатлениями и алкоголем я вырубился в гостинице.

No comments!

Спасибо всем ребятам, которые меня принимали в Риге. Огромное спасибо Волосу за билеты и заботу обо мне. Отдельное спасибо Чику и Мамбе за приятную компанию. Огромнейшее спасибо Ирине, подарившей мне журналистский пропуск на концерт и не оставившей его в своей обширной коллекции подобных пропусков.

Главный Цеппелинолог Риги Сергей 'Волос' Волченко

Билет на концерт Роберта Планта в Риге 19 июля 2001