LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: Bastardi!... Assassini! (Милан, 1971, часть 2)  (Прочитано 5091 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kuv

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1074
Bastardi!... Assassini! (Милан, 1971, часть 2)
« : 10 Ноябрь 2014, 15:23:34 »

Роберт Коул весьма колоритный персонаж, его очень интересно читать. Но более полное впечатление о событиях поможет составить другой свидетель, обычный флорентийский паренёк, в тот год тринадцатилетний Эрнесто Де Паскале (Ernesto De Pascale), с большим трудом выпросивший у родителей поездку с друзьями в другой город на концерт своих кумиров.

В 19 часов мы вошли на стадион. Первое, что мы увидели - огромное количество полиции и целая армия фотографов. Мы и сами были вооружены записывающей аппаратурой, к примеру, у меня был сереорекордер Philips K7, на который я и записал выступление. Я также помню множество телевизионных камер, но до сих пор не видел ни одного фрагмента, снятого на этом концерте.


С подобным Philips K7 Эрнесто пришёл на концерт

Фестиваль начался с выступления итальянских артистов. Публика продолжала заполнять стадион. Участников Cantagiro никто не желал слушать, все ждали только Led Zeppelin. Выступления певцов встречали воплями и свистом. Люди теряли терпение дождаться конца выступления фестивальщиков, чтобы увидеть на сцене Led Zeppelin. Толпа толкалась, росла неразбериха, в выступающих начали бросать всякие предметы. Бобби Соло (Bobby Solo) получил бананом, Моранди же просто отказался выходить на сцену.
Между тем в глубине сцены начались манипуляции по установке аппаратуры. Публика сразу прочухала, к чему это, и градус нервозности поднялся ещё выше. Удар гонга взорвал зрителей, раздались оглушительные аплодисменты. Led Zeppelin запросто вышли на сцену и рубанул Immigrant Song. У народа снесло крышу.Толпа же непрерывно напирала на сцену. По толпе гуляли «волны». Люди, стоявшие у сцены кричали: «Остановитесь, ублюдки! Эй, кто сзади, не напирайте!»
Группа неоднократно останавливала выступление, прося публику утихомириться или придётся прекратить концерт. «Keep cool please, keep quite» - повторял Роберт Плант каждый раз.С грехом пополам концерт продвигался вперёд, были исполнены Rock’n’Roll и Black Dog. Всякий раз, когда Пейдж брался за гитару, толпа не жалела своих рук для аплодисментов.



Затем начались настоящие бои с полицией. Было слишком много беспорядков и никто не мог наслаждаться концертом. По стадиону стал распространяться едкий запах и я увидел ребят с платками, закрывающими рот и нос. Реакцией полиции на беспорядки стало разбрасывание баллонов со слезоточивым газом в толпу без всякого разбора. От этого начался полный хаос.

Наверняка в толпе были хулиганы, хотевшие просто покуражится, были и провокаторы, желающие таким же образом привлечь внимание к их политическим протестам, были и просто недовольные итальянскими певцами. Всё вместе и породило страшную неразбериху и анархию, усилившуюся от действий полиции. Сцена же оказалась самым безопасным островом в этом бушующем море и люди полезли на неё.Когда стало понятно, что увещевания Планта ни к чему не привели, Led Zeppelin был вынужден покинуть сцену, пробыв на ней только 26 минут и оставив на сцене свои инструменты. Тут же нашёлся воришка, попытавшийся спереть гитару Джибсон Джимми Пейджа. Однако получил по башке от роуди Фендером Джона Пола Джонса и свалился без сознания на месте. Удивительно, но я совсем не сочувствовал этому воришке. Поделом ему.



Разгром на сцене после разгона толпы

Несмотря на беспорядки, мне с приятелями удалось выбраться на улицу. Мы потеряли одного своего друга, но он вскоре нашёлся – он тоже покинул стадион, но с другой компанией, с которой мы познакомились на концерте.Вернувшись домой, я не сказал ни единого слова о том, что произошло. Только несколько дней спустя мама узнала о прошествии из газет и телефонных звонков от родителей моих друзей. Концерт же, независимо от того, как плачевно он завершился, оставил непередаваемое ощущение. Я плакал казалось бы от слезоточивого газа, но я плакал от счастья.

Водяные пушки, слезоточивый газ, резиновые дубинки, 2000 полицейских, 250 спецназовцев, бои внутри и снаружи стадиона, 40 раненых, 16 арестованных, 4 раздолбанных автомобиля, изрядно пострадавшее оборудование и разгромленный стадион.

Праздник удалсЯ!

На следующий день Led Zeppelin собрали прессконференцию, где и высказали итальянским журналистам своё отношение к прошедшим печальным событиям.




Газеты не только Италии, но и Великобритании запестрели заголовками типа "Zeppelin hit by tear-gas as troops charge crowd". Резонанс события оказался значительным.




Несмотря на обилие фотографов, множества телевизионщиков и достаточного количества доморощенных бутлегеров, материальных следов этого выступления осталось немного. В Интернете очень мало фотографий, весьма посредственного качества, известна только одна бутлеггерская аудиозапись, да и та неполная. Но удалось найти маленький фрагментик, заснятый на 8-мм кинокамеру:


А для того, чтобы поглубже почувствовать как начинался концерт, необходимо послушать запись Immigrant Song, сделанную на концерте, но чуть позже, в 1972 том же году и наложенную на видеоряд выступления в Австралии:



Рассказ был бы неполным без случая, который произошёл с Питером Грантом. В моём вольном переводе это звучит так:
«Спустя несколько лет я столкнулся с промоутером этого концерта в Cafe Royale. Я шёл отлить в туалет, когда этот чувак меня увидел, то в натуре обоссался, подумав, что я его сейчас урою. Но я его простил».

В оригинале – вот так:
«Years later I bumped into the promoter of that gig at the Cafe Royale. I went in the toilet to have piss and this guy saw me and pissed all down himself because he thought I was going to have him. I'd forgiven him by then though».


Привет от Питера Гранта!

Если я соврал – поправьте.

http://ig-kuv.livejournal.com/37223.html
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2014, 20:35:23 от kuv »
Записан
LZой Админ

annarom

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4372
Re: Bastardi!... Assassini! (Милан, 1971, часть 2)
« Ответ #1 : 10 Ноябрь 2014, 17:19:52 »

Игорь , ссылки , которые здесь - нерабочие ( страница недоступна 404 , может это только у меня  ??? ??? ??? ) , но на вашей страничке всё показывает ))))))
( а скатерть то , где  сереорекордер , с лимонами ...)))))))))))) )  :)
Записан
Я в реке. Пусть река сама несёт меня...

kuv

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1074
Re: Bastardi!... Assassini! (Милан, 1971, часть 2)
« Ответ #2 : 10 Ноябрь 2014, 20:36:09 »

Спасибо, поправил. Теперь не только ссылки, но и картинки с видео появились.
Записан
LZой Админ

горRчий эстонский парень

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2556
  • Зарегистр.: июля 2003
Re: Bastardi!... Assassini! (Милан, 1971, часть 2)
« Ответ #3 : 11 Ноябрь 2014, 03:04:44 »


     5
Записан
©    писать о муЗыке - это всё равно, что танцевать об архитектуре

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390
Re: Bastardi!... Assassini! (Милан, 1971, часть 2)
« Ответ #4 : 11 Ноябрь 2014, 09:10:12 »

Спасибо Игорь. Освежил историю. А она бывает разной.
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.

kuv

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1074
Re: Bastardi!... Assassini! (Милан, 1971, часть 2)
« Ответ #5 : 11 Ноябрь 2014, 18:22:17 »

Я старался!
Мне интересно не только написать (переписать с чужого) историю, но и проиллюстрировать её фотографиями именно с этого события.
Записан
LZой Админ

ЦАПЛЯ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3069
Re: Bastardi!... Assassini! (Милан, 1971, часть 2)
« Ответ #6 : 12 Ноябрь 2014, 12:32:04 »

Отлично !!!!
Записан
ПРОСТО МЫ ОЧЕНЬ ЛЮБИМ ЭТУ МУЗЫКУ И НАМ ПО КАЙФУ ЕЁ ИГРАТЬ!

горRчий эстонский парень

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2556
  • Зарегистр.: июля 2003
Re: Bastardi!... Assassini! (Милан, 1971, часть 2)
« Ответ #7 : 06 Февраль 2015, 17:52:00 »

вроде не было





Записан
©    писать о муЗыке - это всё равно, что танцевать об архитектуре
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 272
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.
* Свежие сообщения
Re: Книги о LZ от GENE67
[Сегодня в 05:24:39]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[Сегодня в 05:19:43]


Re: Книги о LZ от iZEP
[Сегодня в 00:50:33]


Re: Джон Пол Цапля. от iZEP
[Сегодня в 00:45:23]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от Moby Dick
[27 Март 2024, 17:20:21]

* Свежие темы
Книги о LZ от GENE67
[Сегодня в 05:24:39]


Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[Сегодня в 05:19:43]


Джон Пол Цапля. от iZEP
[Сегодня в 00:45:23]


Multiple Led Zeppelin box sets to arrive in 2014 от Tara
[26 Март 2024, 20:35:32]


Вопросы к знатокам от ImageQ
[25 Март 2024, 11:14:54]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса