LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: Последний концерт в США - 24 июля 1977 года  (Прочитано 5078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kuv

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1074

Это было 11 турне группы по США. После двухлетнего перерыва, связанного с серьёзными травмами вокалиста Роберта Планта, цеппелины вернулись к своим заждавшимся поклонникам.



Турне предполагалось грандиозным. Был запланирован 51 концерт на самых больших концертных площадках. Публика стонала от восторга и скупала все билеты, как только они появлялись в кассах. Зал Madison Square Garden (Нью Йорк), вмещающий 20 000 зрителей, был забит народом под завязку все шесть концертов, следовавших с небольшими перерывами в течение восьми дней. Спрос на Led Zeppelin опережал предложение. Великий и ужасный менеджер группы Питер Грант забирал для группы 90% от выручки и только остатки доставались местным промоутерам. Местные скрипели зубами, но соглашались на грабительские условия. Потому что они гарантированно, без всякого риска, получали свои 10%. Достаточно было сказать, что в таком-то городе, на таком-то стадионе выступит Led Zeppelin и у касс заведения выстраивались огромные очереди фанатов за билетами. Заполняемость залов и стадионов была 100%.
Несомненно, группа была на пике славы. Но, увы, нельзя сказать, что группа находилась в пике формы. Увы, алкоголь и наркотики окончательно закрепились в группе и её окружении. Наибольшей зависимостью страдал гитарист Джимми Пейдж, крепко подсевший на героин, и «пятый участник» группы, их бессменный менеджер, великий и ужасный Питер Грант, оказавшийся в кокаиновой ловушке. Барабанщик Джон «Бонзо» Бонам предпочитал алкоголь, хотя не брезговал и наркотой. Охранники и роуди (сопровождающая группу команда техников и помощников) тоже были не агнцами небесными и поглощали наркоту в не меньших, а может даже больших количествах, чем участники группы. Основным заводилой был главный роуди Ричард Коул, совмещавший организацию концертов и поставку наркотиков. Трудно сказать, почему группа пристрастилась к веществам, изменяющим сознание. Возможно это гастрольные стрессы. Возможно личные проблемы. Возможно потребность заглушить адреналин и энергетику залов после концертов, продолжавшихся по 3,5 часа. Возможно всё вместе взятое или в произвольных комбинациях.
Собственно злоупотребление препаратами и привело к эксцессам, которые случились незадолго до 44-го концерта, состоявшегося 24 июля 1977 года в Окленде на стадионе Coliseum и оказавшегося последним концертом Led Zeppelin, состоявшемся на территории США.
По версии Стивена Дэвиса, автора в своё время нашумевшей и во многом спорной книги «Led Zeppelin: Молот Богов», случилось вот что. Вечером 22 июля Биллу Грэму, местному промоутеру, позвонили из команды Led Zeppelin и потребовали 25 000$ аванса налом. Собрав деньги и приехав в отель, где базировалась группа, Грэм был неприятно удивлён – сумма понадобилась для приобретения целой кучи наркоты. Что сильно разозлило промоутера. Но это были ещё цветочки. На следующий день, 23 июля, перед 43-м концертом турне, банда из охранников Led Zeppelin, сопровождаемая штатным цеппелиновским врачом, заявилась в аптеку, чтобы купить по рецепту этого врача барбитуратов по огромному списку. Аптекарь отказался, не признав рецепт британского образца. В ответ громилы-охранники начали истреблять имущество аптеки, вынудив таки выдать им требуемые зелья. И это ещё не конец истории. К началу концерта от 23 июля все роуди и охранники были сильно на кочерге. Охранник LZ Джон Биндон, по сути отъявленный головорез, крепко двинул в морду рабочему сцены, входящему в клан Билла Грэма. В ответ бригадир рабочих пообещал разбить о башку Биндона табурет. Страсти накалились и обе команды уже чуть было не выстроились в боевые порядки для битвы. Однако спусковым крючком послужил глупый мальчишеский поступок сына Питера Гранта, Уоррена, который потихоньку сдирал наклейку «Led Zeppelin» с одного из вагончиков. На память. Работник Грэма, Джим Мацоркис, отобрал наклейку, сказав, что она пригодится завтра. По другой версии ещё и добавил пацану «леща». Это заметил Джон Бонам, ударник группы, оказавшийся на минутку за кулисами, врезал ногой Мацорису по мужскому достоинтсву и вернулся на сцену. На сцене продолжался концерт, а за кулисами продолжал разгорался скандал. Успокаивать Гранта-папу, расстроенного унижением Гранта-сына и находящегося в сумрачном состоянии от множества проглоченных колёс и порошков, пришёл сам Билл Грэм. Грант-папа вынудил Грэма представить нерадивого работника, чтобы тот принёс извинения перед Грантом-сыном. Грэм, Грант и Биндон вошли в вагончик, где находился Мацоркис, после чего Грэмы быстренько вытолкали на улицу и цинично и жестоко начали мутузить нерадивого Мацоркиса. Грэм заорал, призывая помощь. На его беду первым примчался Ричард Коул и быстренько сообразив, что к чему, схватил арматурину и, размахивая ей, не подпустил работников Грэма к вагончику, где проводилась экзекуция. Ярости Грэма не было границ. Мацоркиса отправили в больницу, а команда Грэма жаждала отмщения…
Наступило 24 июля. Вот-вот должен начаться концерт. Предусмотрительный Грант, несмотря на непрерывный кайф, чётко вёл Свинцовый Дирижабль по заранее запланированному курсу и заставил подписать Грэма бумагу, в которой тот отказывался от претензий в обмен на денежную компенсацию. Тем самым Грэм давал по понятиям обязательства не сдавать в полицию зачинщиков безобразий. Но Грэм отомстил. Коварно и жёстко. На следующее утро группа и их команда собирала вещички, собираясь к переезду Новый Орлеан. И вдруг оказалось, что гостиница окружена кордоном полиции, прибывшими арестовывать нарушителей закона. Ричард Коул, прожжённая бестия, распихал и закрыл всех по номерам, а сам спешно смывал в унитаз коллективные запасы кокса и барбитуратов. Полиция всё же нашла и арестовала хулиганов: Бонама, Гранта, Коула и Биндона. Их потом, конечно же выпустили, причём под смешной залог – по 250$ с носа, но телевизионщики, заблаговременно приглашённые Грэмом, уже успели заснять четвёрку англичан, закованных в наручники и прокрутить в новостях. Позже Мазоркис подал иск в 2 миллиона баксов, но получил их или нет – того мне неизвестно.
Итак, группа, воспользовавшись небольшим перерывом перед следующими, новоорлеанскими концертами, разъехалась кто куда. Роберт Плант, Джон Бонам и Ричард Коул отправились сразу в Новый Орлеан. Где Планта настигла страшная новость – его четырёхлетний сын скоропостижно скончался от кишечной инфекции. Убитый горем Плант полетел на родину. Тур по Америке был сорван. Led Zeppelin больше никогда не выступал в США.

Группа прибыла на концерт. В белых брюках и чёрном сюртуке Джимми Пейдж:


По пути к сцене. Роберт Плант и Джон Бонам:


Джон Бонам со своим "оруженосцем" Бенджи Ле Февром. На заднем плане Питер Грант:


Питер Грант и Билл Грэм. На заднем плане Джон Пол Джонс:


Питер Грант со своим сыном Уорреном, детонатором событий:


Джимми Пейдж с кем-то из сопровождающей команды:


Роберт Плант перед выходом на сцену:


Фото из "зала":


Перед началом концерта из-за задника сцены медленно всплывает дирижабль:




Сама сцена стилизована под Стоунхендж:


На стадионе много публики:


Очень много публики:


ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ МНОГО ПУБЛИКИ:


Поехали!!!
















































Ого! Среди публики даже дети!
















Видео не от 24, а от 23 июля:



« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2014, 01:43:13 от kuv »
Записан
LZой Админ

Black Bomber

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2251
Re: Последний концерт в США - 24 июля 1977 года
« Ответ #1 : 06 Ноябрь 2014, 17:45:53 »

kuv, огромное спасибо! Порадовал!
Записан

Peantr

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2065
  • провинциальный интеллигент
Re: Последний концерт в США - 24 июля 1977 года
« Ответ #2 : 07 Ноябрь 2014, 11:18:59 »

Спасибо, Игорь, расшарю.  :)
Записан
У кого Rock'n'Roll в анамнезе - тому никакая попса не страшна!

alekssg

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1367
Re: Последний концерт в США - 24 июля 1977 года
« Ответ #3 : 07 Ноябрь 2014, 16:17:41 »

Круто!!! Спасибо огромное!
Записан

ssdreams

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 102
Re: Последний концерт в США - 24 июля 1977 года
« Ответ #4 : 11 Июль 2015, 12:36:45 »

Ничтяк! © "Его величество в восторге" :)
Записан
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 261
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 1
  • Точка Сейчас на форуме:
* Свежие сообщения
Re: Книги о LZ от GENE67
[28 Март 2024, 05:24:39]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[28 Март 2024, 05:19:43]


Re: Книги о LZ от iZEP
[28 Март 2024, 00:50:33]


Re: Джон Пол Цапля. от iZEP
[28 Март 2024, 00:45:23]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от Moby Dick
[27 Март 2024, 17:20:21]

* Свежие темы
Книги о LZ от GENE67
[28 Март 2024, 05:24:39]


Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[28 Март 2024, 05:19:43]


Джон Пол Цапля. от iZEP
[28 Март 2024, 00:45:23]


Multiple Led Zeppelin box sets to arrive in 2014 от Tara
[26 Март 2024, 20:35:32]


Вопросы к знатокам от ImageQ
[25 Март 2024, 11:14:54]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса