LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: Nirvana  (Прочитано 77740 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Шпалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 815
Re: Nirvana
« Ответ #60 : 21 Декабрь 2007, 23:48:01 »

Но ведь, скажем, через ленноновкий материал на Белом Альбоме проходит усталость и депрессия.
то приятная усталость и депрессия.
Сложно сформулировать. У Леннона усталость и депрессия - это как в блюзе, то есть когда хорошему человеку плохо.
А в депрессии Кобейна не видно в нем (в Кобейне, то бишь) хорошего и притягательного, как в Ленноне.
Тем не менее это может быть просто эффектом восприятия засчет отношения.
Взять, вот например, ленноновскую "Yer Blues", забыть о том, что это классная блюзовая вещь и почитать просто ее текст. По-моему, Кобейн Кобейном:

Yes I’m lonely wanna die.
If I ain’t dead already.
Ooh girl you know the reason why.
In the morning wanna die.
In the evening wanna die.
If I ain’t dead already.
Ooh girl you know the reason why.
Записан

Tara

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5613
  • Меломан
Re: Nirvana
« Ответ #61 : 21 Декабрь 2007, 23:52:01 »

Но ведь, скажем, через ленноновкий материал на Белом Альбоме проходит усталость и депрессия.
то приятная усталость и депрессия.
Сложно сформулировать. У Леннона усталость и депрессия - это как в блюзе, то есть когда хорошему человеку плохо.
А в депрессии Кобейна не видно в нем (в Кобейне, то бишь) хорошего и притягательного, как в Ленноне.
Тем не менее это может быть просто эффектом восприятия засчет отношения.
Взять, вот например, ленноновскую "Yer Blues", забыть о том, что это классная блюзовая вещь и почитать просто ее текст. По-моему, Кобейн Кобейном:

Yes I’m lonely wanna die.
If I ain’t dead already.
Ooh girl you know the reason why.
In the morning wanna die.
In the evening wanna die.
If I ain’t dead already.
Ooh girl you know the reason why.
А вообще смерть была темой каждого певца или поэта.К ней по любому приходили и посвящали песни,стихи и музыку.
Смерть для Джима Морисона тоже была литературным образом, примером вдохновения и музой.Кроме Памелы. ;D
Записан
i,d carry fire for you...

wanderer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 563
  • "you can't always get what you want"
Re: Nirvana
« Ответ #62 : 22 Декабрь 2007, 00:31:41 »

А есть мения о влиянии Jeff Buckley на NIRVANA ??????
Записан
"Джентельмен - это человек, который умеет играть на аккордеоне, но никогда не делает этого"
Tom Waits

kaffel

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн
  • Сообщений: 91
Re: Nirvana
« Ответ #63 : 22 Декабрь 2007, 13:20:19 »

я считаю Nevermind несколько попсовым (ессно, в рамках гранджа) альбомом - действительно таким, который лет в 15 надо послушать, позлиться, и прекратить злиться.
а вот In Utero шикарно записан (особенно в плане ударных) - случай, когда "звуковая грязь" первых альбомов стала художественным приемом, и Бач Виг (вроде он был продюсером) сумел все это правильно воплотить. послушайте Serve The Servants, Scentless Apprentice, Tourette`s, Radio Friendly Unit Shifter - такого действительно раньше не было, я даже осмелюсь назвать эти песни самыми тяжелыми, из тех что я слышал.
и мелодист Курт конечно очень особенный, но когда захочет - You Know You`re Right

а еще как он исполняет Where Did You Sleep Last Night - последнюю на Unplugged - песня старинная, почти что народная - шикарный вопль в конце..
Записан
squeez my lemon baby til`the juice runs down my leg

Tara

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5613
  • Меломан
Re: Nirvana
« Ответ #64 : 22 Декабрь 2007, 19:50:58 »

Занимательная статья-
http://www.nirvanaone.ru/history/texts/38.htm
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2007, 19:52:48 от tara »
Записан
i,d carry fire for you...

Наташа Gremlin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1673
  • orchidelic
Re: Nirvana
« Ответ #65 : 23 Декабрь 2007, 02:36:51 »

а еще как он исполняет Where Did You Sleep Last Night - последнюю на Unplugged - песня старинная, почти что народная - шикарный вопль в конце..
Да,весьма интересно.

Drybushchak
Я не испытываю к этой группе никакой неприязни. Но и восторгов тоже никаких. У меня был депрессняквый период, но он прошел под Пинк Флойд. Я просто кратко написала свое мнение, возможно оно кого-то задела, тогда извиняюсь - никого не хотела обидеть. Я много размышляю на разные темы, много философии в голове, возможно слишком много... Просто лично для меня есть музыка интереснее. Я в первую очередь на музыку внимание обращаю. Я могу "поколбаситься" под музыку Нирваны, но они меня быстро утомляют. Моему музвсу сложно угодить :)
tara
Цитировать
Практически фанатов любой группы что-то обьединяет.У них с творчеством группы есть что-то общее.-либо социальные темы,про которые группа хочет рассказать,или сама цель их музыки -расвет,счатье ,уныние,радость-каждая группа находит свою тематику для творчества,это мое мнение.То, что прищавые подростки сбиваються в кучи и "торчат лишь бы от чего"-это действительно глупо.

Не все у них ладиться в жизни?Да,бывает и такое.Надо самой это пережить,чтоб почувствовать на себе, КАКАЯ бывает по настоящему тяжолая жизнь.  а потом говорить.И в этих людей я не виню,они чувствуют что не одни,не одиноки.Но не одобряю, если они катяться по наклонной.Дело то не в в том,что их Курт "подначивает"-все дело в их голове!
Мой коментарий на эту тему-главное какой бы жизнь хреновой не казалась,- не терять веру в хорошее,не унывать и иметь чувство юмора.
Согласна. Вообще мое мнение, что все в руках человека. Если сидеть и думать, как все хреново, и собираться с такими же, и вместе думать как все хреново - то так все хреново и будет. - это к тебе про прыщавых подростков-фанатов. Это все психологические моменты, каждый человек сам должен прийти к определенному выводу и найти way out. Но нет смысла развивать эту тему дальше. Нет смысла.

Цитировать
Говорить,что Куртом срадают только подростки,сбиваясь в кучки,смешно т.к. у любой группы люди сходяться в группы обсуждая творчество.  ну как мы..
Я в своем посте имела в виду именно то время когда Нирвана появились. Да и ... сложно объяснить все это мое отношение. Слишком много всего в голове... Когда собираются и обсуждают - это нормально, когда это все в разумной степени. Когда превышает разум - эти темы мы обсуждаем в топике про фанатизм.
Цитировать
Про то что Курт не умеет играть на гитаре,бездарь-но сопливым подросткам и так нравиться-это ты хорошо сказанула! :-\Курт талант,и всегда им был!И кстати "неудачники" не пишут свою музыку,не собирают офигенные залы и тд.Подчеркну то ,что Курт когда только хотел стать музыкантом,сромно о себе говорил-"я хотел всего лишь играть в группе в качестве гитариста".И по пути творчества он не когда не зарывался.
Поясню выражение про неудачника: чуваку с чем-то в жизни не ладилось (не везло, что-то не удавалось), он научился играть на гитаре, писал стихи о своей жизни, пел, сколотил группу, и это в удачный в шоу-бизнесе период, посольку глэм уже всех достал. В нужное время в нужном месте. ЛЗ тоже появились в нужное время в нужном месте, причем каждый, и еще у них был Питер Грант).

Меня добил фрагмент статьи в одном из последних КлассикРоков, автор Слизграйндер: что-то вроде " в своей предсмертной записке Курт Кобейн написал, что всегда хотел добиться такой любви у народа, какую имел Фредди Меркьюри..." ну и дальше пояснения...

Цитировать
Сравнивать его с Ганз-ед-Роуз?Зачем?
Да это я просто написала под впечатлением от той статейки... Все группы и исполнители по-своему оригинальны, да, да. Что я еще могу написать о Нирване, когда последнее время слушаю Motley Crue, Merilyn Manson, Eminem, класику, Faith No More, Peeping Tom, Fantomas... ;D ;D ;D

Все это ИМХО ;)
Записан
"Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят" - Элберт Хаббард

Tara

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5613
  • Меломан
Re: Nirvana
« Ответ #66 : 23 Декабрь 2007, 11:49:48 »


Цитировать
Меня добил фрагмент статьи в одном из последних КлассикРоков, автор Слизграйндер: что-то вроде " в своей предсмертной записке Курт Кобейн написал, что всегда хотел добиться такой любви у народа, какую имел Фредди Меркьюри..." ну и дальше пояснения...

Блин,журналисты еще не то понапишут... ;D ;D ;D
Цитировать
Согласна. Вообще мое мнение, что все в руках человека. Если сидеть и думать, как все хреново, и собираться с такими же, и вместе думать как все хреново - то так все хреново и будет. - это к тебе про прыщавых подростков-фанатов. Это все психологические моменты, каждый человек сам должен прийти к определенному выводу и найти way out. Но нет смысла развивать эту тему дальше. Нет смысла.
Абсолютно согласна.
Цитировать
Да это я просто написала под впечатлением от той статейки... Все группы и исполнители по-своему оригинальны, да, да. Что я еще могу написать о Нирване, когда последнее время слушаю Motley Crue, Merilyn Manson, Eminem, класику, Faith No More, Peeping Tom, Fantomas... ;D ;D ;D
Все это ИМХО ;)

Ну вот и все прояснили. ;D

Записан
i,d carry fire for you...

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Nirvana
« Ответ #67 : 23 Декабрь 2007, 14:40:14 »

Взять, вот например, ленноновскую "Yer Blues", забыть о том, что это классная блюзовая вещь и почитать просто ее текст. По-моему, Кобейн Кобейном:

Yes I’m lonely wanna die.
If I ain’t dead already.
Ooh girl you know the reason why.
In the morning wanna die.
In the evening wanna die.
If I ain’t dead already.
Ooh girl you know the reason why.
Ну, я это рассмариваю, как литературный прием, эдакую блюзовую гиперболу.
Ну то есть это слова, и не надо воспринимать их буквально.
У Кобейна, не помню, чтобы я в тексты особенно вслушивался, мне общее настроение уже не нравится.

А с чего у меня неприязнь к Нирване началась, я скажу.
Помнишь, лет 15 назад сосед снизу постоянно Нирвану слушал. У нас в квартире, были слышны только басы, то есть партия бас гитары.
Вот она меня и доставала.
Ничего не оставаось делать, как ставить Jeffeson Airplane, где бас Джека Кэссиди очень изобретателен. ТАм мелодия баса просто свободно блуждает по всему звукоряду.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Drybushchak

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3088
Re: Nirvana
« Ответ #68 : 24 Декабрь 2007, 10:30:49 »

Вчера как раз в тему по Discovery Civilization шел документальный фильм о последних 48 часах Кобэйна. Лента очень интересная, в ней рассказывалось не только о двух последних сутках пребывания Курта в этом бренном мире, но и его биография. Чарльз Кросс с камерой проследил весь путь Кобэйна от клиники в Лос-Анджелесе до злополучного ангара. По ходу фильма рассказывают о Кобэйне его дед Лилэнд, девушка Трэйси Марандер (от о нее он к Кортни ушел), Чад Ченнинг (первый барабанщик Нирваны), британский журналист Эверет Тру (считается, что он открыл миру грандж и Нирвану). Берут интервью у электрика Гэри Смита, нашедшего тело и у частного детектива Тома Гранта, которого наняла Лав, чтобы он нашел сбежавшего из клиники Курта. Грант посыпает голову пеплом, что дважды приезжая к дому, даже не обратил внимания на ангар (вот уж профессионализм!).
  Несколько раз по ходу фильма слово берет бас-гитарист Guns’n’Roses Даф Маккэген (тоже наркоман). Оказывается, они сидели рядом c Куртом в самолете, когда тот летел из Лос-Анджелеса в Сиэтл, а по прилету даже выпили вместе.
  Эверет Тру утверждает, что когда услышал демо-версию In Utero, то был просто шокирован. Он убежден, что этот диск «кардинально бы изменил мировую музыку». Курт был очень доволен рабочим вариантом, но фирма грамзаписи настояла на перезаписи.
  Действительно, на восприятие Нирваны в частности, да и музыки вообще, имеет значение то, в каких обстоятельствах ты ее услышал. Вот пример.
  В 1991 году по служебным делам довелось мне поселиться в гостинице возле Республиканского стадиона в Киеве. С местами в столице тогда было очень туго, и селил меня в тот ведомственный отель министр спорта Валерий Борзов. В номере «Люкс» было спутниковое телевидение. Включил я музыкальную программу, а сам в ванную залез. Вдруг слышу рифф, от которого мурашки по коже забегали. Выскакиваю из ванной, и вижу некое трио, которое наяривает очень цепляющую мелодию перед беснующейся толпой. Что это за группа, я так и не узнал (надписи в конце клипа не было). Дома рассказал жене об этой истории, напев ей этот мотивчик. Через неделю, уже в Москве, в гостинице «Украина», опять по спутниковому, я увидел этот же клип. Тут же набрал по телефону жену, дав ей возможность послушать эту вещь…
  Только через недели две, благодаря «Голосу Америки», я узнал, что это - Smells Like Teen Spirit Нирваны.
  Когда я написал своему приятелю в США восторженный отклик о Нирване, то узнал, что он просто ненавидит эту группу. Тогда я рассказал, при каких обстоятельствах познакомился с ее творчеством, и выразил удивление, как такое может не нравиться. В своем письме мой приятель написал: дескать, если бы министр спорта США Арнольд Шварценеггер поселил его в «Хилтон», и он лежал бы в «Джакузи», слушая Нирвану, вполне вероятно, тоже восхищался бы. А так он впервые услышал эту группу, едя в ливень на одолженной машине по мрачным улицам окраины Нью-Йорка, голодный (3 дня ел только вареный рис), с воспалением легких (денег на лекарства не было). И так удавиться хочется, а тут еще полный безнадеги голос Кобэйна с мрачными текстами… Приятель мой давно вернулся на родину, сейчас он успешный бизнесмен. Все забываю спросить его, воспринимает он эту группу так же, или поменял свое отношение к ней…  :)
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2007, 13:50:56 от Drybushchak »
Записан

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Nirvana
« Ответ #69 : 24 Декабрь 2007, 12:54:51 »

Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Black Dog VI

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 133
Re: Nirvana
« Ответ #70 : 24 Декабрь 2007, 16:41:37 »

Палыч

У Nirvana действительно какя-то депрессивно-суицидальная атмосфера песен. Как-то удивительно у них выкристаллизовывалась такая тема. Ощущения порой до жути. К особым поклонникам Кобейна себя не отношу. Из гранджа почему-то больше Pearl Jam, Soundgarden и Alice In Chains нравятся. Последние - ваще какая-то фантастика.
А про Кобейна есть забавная история.
Некая журналистка (судя по всему 100-процентная фанатка Нирваны) берет интервью у Стива Хэрриса из Мейден. Дело это было после самоубийства (?) Керта. И по ходу дела задает Стива такой вопрос:
 - Ну вот допустим, Вы видите Керта с ружъем. Вот чтобы Вы сделали?
   В ее понимании Стив должен был сказать - ну, типа, бросился бы к Керту, спасать и кричать не делай этого!!
   Хэррис после небольшой паузы отвечает:
   - А я ничего бы не делал. Более того - я бы подальше от него отошел. Фиг его знает куда бы он сначала выстрелил. Может в меня?
Записан

Vladimir_82

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1376
  • старый форум - Арагорн
Re: Nirvana
« Ответ #71 : 24 Декабрь 2007, 16:56:10 »

удалено
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2009, 09:30:52 от Vladimir_82 »
Записан

Tara

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5613
  • Меломан
Re: Nirvana
« Ответ #72 : 24 Декабрь 2007, 22:49:07 »

Вчера как раз в тему по Discovery Civilization шел документальный фильм о последних 48 часах Кобэйна. Лента очень интересная, в ней рассказывалось не только о двух последних сутках пребывания Курта в этом бренном мире, но и его биография. Чарльз Кросс с камерой проследил весь путь Кобэйна от клиники в Лос-Анджелесе до злополучного ангара. По ходу фильма рассказывают о Кобэйне его дед Лилэнд, девушка Трэйси Марандер (от о нее он к Кортни ушел), Чад Ченнинг (первый барабанщик Нирваны), британский журналист Эверет Тру (считается, что он открыл миру грандж и Нирвану). Берут интервью у электрика Гэри Смита, нашедшего тело и у частного детектива Тома Гранта, которого наняла Лав, чтобы он нашел сбежавшего из клиники Курта. Грант посыпает голову пеплом, что дважды приезжая к дому, даже не обратил внимания на ангар (вот уж профессионализм!).
  Несколько раз по ходу фильма слово берет бас-гитарист Guns’n’Roses Даф Маккэген (тоже наркоман). Оказывается, они сидели рядом c Куртом в самолете, когда тот летел из Лос-Анджелеса в Сиэтл, а по прилету даже выпили вместе.
  Эверет Тру утверждает, что когда услышал демо-версию In Utero, то был просто шокирован. Он убежден, что этот диск «кардинально бы изменил мировую музыку». Курт был очень доволен рабочим вариантом, но фирма грамзаписи настояла на перезаписи.
 
Повезло вам такой фильм увидеть. ;)
Насчет демо-записей In Utero,это случаем не те демки, которые выложены в боксе With the Lights Out?Или они выходили бутлегом? ::)
Записан
i,d carry fire for you...

Drybushchak

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3088
Re: Nirvana
« Ответ #73 : 25 Декабрь 2007, 09:21:08 »

Насчет демо-записей In Utero,это случаем не те демки, которые выложены в боксе With the Lights Out?Или они выходили бутлегом? ::)
Не знаю.
Записан

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Nirvana
« Ответ #74 : 25 Декабрь 2007, 17:14:23 »

Из гранджа почему-то больше Pearl Jam, Soundgarden и Alice In Chains нравятся.
Эге, вот и мне Саундагаден гораздо интерснее.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 511
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 1
  • Точка Сейчас на форуме:
* Свежие сообщения
Re: Вопросы к знатокам от ImageQ
[Сегодня в 09:55:51]


Re: Вопросы к знатокам от Tara
[26 Апрель 2024, 17:58:26]


Re: Plumbum DreamZ 3 апреля 2024 от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:42:53]


Re: Кино LZ (YouTube) от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:40:38]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от Ill666
[25 Апрель 2024, 21:21:16]

* Свежие темы
Вопросы к знатокам от ImageQ
[Сегодня в 09:55:51]


Plumbum DreamZ 3 апреля 2024 от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:42:53]


Кино LZ (YouTube) от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:40:38]


Что вы слушаете прямо сейчас? от Ill666
[25 Апрель 2024, 21:21:16]


Мой Led Zeppelin I от iZEP
[19 Апрель 2024, 00:13:11]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса