LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: Deep Purple и все что с ним связано  (Прочитано 785554 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Zand

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 928
  • I'll see you on the dark side of the moon...
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #315 : 27 Декабрь 2007, 20:55:58 »

Был бы вокалист,а материал-дело наживное. Блэкмор с Полом Роджерсом-был бы убойный вариант!
Убойный для обоих. Блэкмор все что хотел и мог уже давно продемонстрировал, ну хоть какие-то основания для такого симбиоза должны же быть.

Цитировать
Мой любимый гитарист с моим любимым вокалистом (может,еще не все потеряно?).
Реннесансу попеть? :)

Цитировать
Вообще они оба любят блюз,может,что-нибудь у них и могло получиться. Хотя,с характером Блэкмора,сложно представить,что это было бы надолго...
Блэкмор любит блюз? Странно, но все редкие попытки сыграть что-нибудь a'la блюз у него весьма блеклые.

Цитировать
Ричи в 69-м хотел в ДП вокалиста не хуже Планта. И нашел-зтим вокалистом оказался Гиллан.
А сам Блэкмор это где-нибудь говорил?



Ну,что Блэкмор хочет и что он еще может,знает только он сам.
По-поводу блюза: да,Блэкмор любит блюз. Он сам говорил несколько лет назад,что если и соберет Rainbow,то в ее музыке будет больше блюза... Mistreated,Catch The Rainbow,Wasted Sunsets,Soldier Of Fortune,When A Blind Man Cries-бледные попытки?  :o Ну уж увольте...

Записан

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2493
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #316 : 28 Декабрь 2007, 00:11:26 »

Mistreated,Catch The Rainbow,Wasted Sunsets,Soldier Of Fortune,When A Blind Man Cries-бледные попытки?   Ну уж увольте...
А это блюз? Ты что, любой медляк блюзом называешь? Нет уж, увольте лучше меня.

Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Zand

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 928
  • I'll see you on the dark side of the moon...
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #317 : 28 Декабрь 2007, 00:48:41 »

Почему любой? The Lady In Red я блюзом не называю. Но чем Mistreated-не блюз? А Wasted Sunsets? Для меня это и есть самый настоящий тяжелый блюз. Скажите что такое блюз в Вашем понимании. Hoochie Coochie Man? :)
Записан

Drybushchak

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3088
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #318 : 28 Декабрь 2007, 09:46:38 »

Когда Блэкмор говорил, что хочет в ДП вокалиста по типу Планта, в группе пел Эванс. После этого в ДП взяли Гиллана, и вопрос был закрыт.
Лично я не люблю, когда Ритчи начинает играть традиционный блюз. К примеру, Blues (Rainbow On Stage).
Как бы вписАлся в стиль ДП Роджерс, можно представить, послушав его исполнение SOTW на диске, выпущенном в помощь пострадавших от землетрясения в Армении. Хорошо бы вписАлся
Записан

Zand

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 928
  • I'll see you on the dark side of the moon...
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #319 : 28 Декабрь 2007, 14:19:19 »

Когда Блэкмор говорил, что хочет в ДП вокалиста по типу Планта, в группе пел Эванс. После этого в ДП взяли Гиллана, и вопрос был закрыт.
Лично я не люблю, когда Ритчи начинает играть традиционный блюз. К примеру, Blues (Rainbow On Stage).
Как бы вписАлся в стиль ДП Роджерс, можно представить, послушав его исполнение SOTW на диске, выпущенном в помощь пострадавших от землетрясения в Армении. Хорошо бы вписАлся

Лично я вообще не люблю традиционный блюз.
К сожалению,эту версию SOTW я не слышал,но,думаю,человек,который спел The Show Must Go On НЕ КАК Меркьюри,при этом абсолютно НЕ ХУЖЕ,чем Меркьюри,в ДП тоже вписАлся бы без проблем. Да и в любую другую группу. 

На Rainbow On Stage очень блюзово звучит Catch The Rainbow,перед которой у меня всегда чувство,что Блэкмор играет вступление к блэкморснайтовской Now And Then (хотя я понимаю,это в принципе невозможно,но очень похоже).
Записан

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2493
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #320 : 28 Декабрь 2007, 17:12:11 »

Но чем Mistreated-не блюз? А Wasted Sunsets? Для меня это и есть самый настоящий тяжелый блюз.
Эта вещь вполне могла бы рассматриваться как блюз, предпосылки там есть: вокал и определенная пульсация. Но именно Блэкмор утащил все в сторону. На каденции от блюза вообще ничего не осталось, только балладный пафос.
В этом соусе не хватает мяса. :)
Catch The Rainbow -  и пульс не тот и вокал бесконечно далёк. Рок-баллада, она и есть.
When A Blind Man Cries -Если это блюз, то ChIT тоже надо в блюз записать. Тогда вообще надо DP записать в блюзовый коллектив. :D

А почему ты не приводишь в пример их самые блюзовые вещи, No-No-No и Place In Line? Первая вполне удалась, можно засчитать. За вторую мне всегда было обидно, такой классный заезд, казалось-бы вот шанс, прояви себя, товарищ Блэкмор! И что? Повторил с десяток раз полтора клише (получилась копирка с Strange Kind Of Women, к тому же) и все ушло в вату. У него есть еще блюзовые работы на Green Bullfrog, но там такая же ситуация.

А на самом деле все просто: почему Блэкмор никогда не играл и не сможет играть блюз? Вот почему:
- для того чтобы его играть он слишком трезв;
- блюз предполагает гораздо большую внутреннюю свободу, нежели позволяет себе Блэкмор;
- у Блэкмора, как и у всего DP линейное ритмическое мышление.
- все белые, которые по настоящему играют (играли) блюз, одновременно занимаются (занимались) либо саморазрушением, либо относились к себе очень иронично, попросту стебались над собой и тем что делают (либо все вместе). Ни в том, ни в другом Блэкмор не замечен. Он слишком серьезно относится к себе и своей работе.

Цитировать
Скажите что такое блюз в Вашем понимании
Из вышесказанного должно быть понятно.

Цитировать
Hoochie Coochie Man?
А что, это не так?  ;)

PS. Вот, чуваки знают что такое блюз: http://youtube.com/watch?v=yfyPiRMGaCM&feature=related
Первая же гитарная фраза закрывает дискуссию. :)
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Vladimir_82

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1376
  • старый форум - Арагорн
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #321 : 28 Декабрь 2007, 17:25:28 »

А вот Грэнд Фанк играли блюз? Саморазрушением не занимались и вроде как самоиронии повод не давали и не были таковыми.
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2007, 17:28:52 от Vladimir_82 »
Записан

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2493
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #322 : 28 Декабрь 2007, 17:30:22 »

А вот Грэнд Фанк играли блюз? Саморазрушением не занимались и вроде как самоиронии повод не давали и не были таковыми.
Да я бы не сказал что они играли блюз, но фишку секли.
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Zand

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 928
  • I'll see you on the dark side of the moon...
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #323 : 29 Декабрь 2007, 01:35:12 »

2Борисыч:
Сразу вопрос: что такое "каденции"?
Слишком все сложно,что Вы написали. Может,оно и верно,но слишком сложно. Что значит "вокал бесконечно далек от блюза"? Я как-то не склонен так уж все раскладывать по полочкам. Я могу точно сказать,что,к примеру,у Queen блюза нет,нет его и у Slade или Yes. Но он присутствует у DP,по крайней мере,присутствует то,что я считаю блюзом и что мне нравится. Может,это-блюз в их понимании. И в понимании Блэкмора. Да и вообще,какая,к черту,разница??? :)
Записан

Vladimir_82

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1376
  • старый форум - Арагорн
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #324 : 29 Декабрь 2007, 09:22:11 »

КАДЕНЦИЯ, музыкальный термин, употребляемый в двух значениях: 1) свободная, виртуозная, богато орнаментированная вставка в музыкальное произведение, преимущественно в итальянской опере 17-18 вв. и в музыке 19 в. для солирующих инструментов; 2) более развернутая, но тоже вставная и выдержанная в духе импровизации форма. Каденция помещалась в конце какой-либо части концерта для солирующего инструмента с оркестром и предоставляла исполнителю возможность блеснуть техническим мастерством.

Так что каденция - считайте, что соляк:)

На самом деле, если не будет проф. анализа, подобного тому, что пишет Борисыч, то все сведется к вопросам вкуса. Текм и отличается обычный слушатель от музыканта.
Кстати, понятия блюзовый вокал как такового и нет, есть джазовый. Блюз - прежде всего ощущение. Слушайте Джоплин:) Борисыч, опять же, имхо, классно вчера сказал про саморазрушение, самоиронию и стеб. Я думал над этим - 5 баллов:)))
 Я бы еще добавил, что блюз - это честность.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2007, 09:23:50 от Vladimir_82 »
Записан

cmi

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн
  • Сообщений: 83
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #325 : 29 Декабрь 2007, 16:52:10 »

...думаю,человек,который спел The Show Must Go On НЕ КАК Меркьюри,при этом абсолютно НЕ ХУЖЕ,чем Меркьюри,в ДП тоже вписАлся бы без проблем. Да и в любую другую группу. 

 ??? Он спел её НЕ ХУЖЕ, чем Elton John, это да. По сравнению с Mercury они её оба прошептали, извините. Вы сравниваете две разные "весовые" категории!
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2007, 16:55:05 от cmi »
Записан

Zand

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 928
  • I'll see you on the dark side of the moon...
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #326 : 29 Декабрь 2007, 20:12:54 »

...думаю,человек,который спел The Show Must Go On НЕ КАК Меркьюри,при этом абсолютно НЕ ХУЖЕ,чем Меркьюри,в ДП тоже вписАлся бы без проблем. Да и в любую другую группу. 

 ??? Он спел её НЕ ХУЖЕ, чем Elton John, это да. По сравнению с Mercury они её оба прошептали, извините. Вы сравниваете две разные "весовые" категории!

Совершенно с Вами не согласен. Про Элтона-согласен,но то,как исполняет ее Пол,у меня лично вызывает мурашки. Его исполнение я считаю как минимум не хуже исполнения Меркьюри. И еще не забывайте,что это исполнение "живое"-как сам Меркьюри спел бы эту песню "живьем" мы,по понятным причинам,услышать не можем. Категория у них,кстати,абсолютно одна и та же. Высшая категория. И еще большой вопрос,кто из них лучше (другое дело,что такой вопрос ужасно глуп сам по себе). Просто эти вокалисты с разными манерами исполнения. И тем интереснее слушать,как один великий вокалист поет песни другого.


Записан

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #327 : 30 Декабрь 2007, 18:38:37 »

Хотел про Блекмра и блюз ответить\написать. А дальше смотрю - уже все сказано Борисычем, только гораздо лучше и точнее.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Drybushchak

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3088
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #328 : 30 Декабрь 2007, 20:01:35 »

 Борисыч красиво и художественно теорию изложил, но насчет ее «точности» поспорю. 
 Все более прозаично. Блэкмор, в отличие от Клэптона, Пэйджа, Мэйолла и прочих британских гитаристов 60-х, не воспитывался на блюзе. Сначала он слушал рок-н-ролльных гитаристов (Скотти Мур, Джеймс Бертон), а потом перешел на «старперов» типа Джанго Рейнхардта и Леса Пола. К тому же, Ритчи всегда очень любил средневековую европейскую музыку, и особенно Баха.
  Собственно говоря, все это и определило его уникальный стиль. Так что трезвость, «линейность ритмического мышления» и «внутренняя свобода» тут ни при чем.
   Гэри Мур, как и Ритчи, очень серьезно относится к своей работе, да и в пьянстве не замечен, но это не мешает ему успешно этот самый блюз играть.
   А вот насчет «саморазрушения» верно подмечено. Ритчи не только с наркотой никогда не связывался, он даже не курит. Регулярно в футбол играет. Впрочем, Блэкмор - перфекционист во всем. 
Записан

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #329 : 30 Декабрь 2007, 22:52:45 »

Так что трезвость, «линейность ритмического мышления» и «внутренняя свобода» тут ни при чем.
У меня, к сожалению, не хватит моих слов и знаний, аргументировать обратное, но по своим ощущениям я согласен с Борисычем. Хотя и понимаю, что понятия "внутренняя свобода" и «линейность ритмического мышления» трудноизмеримы неким абсолютным инструментом.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 265
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.
* Свежие сообщения
Re: Книги о LZ от GENE67
[Сегодня в 05:24:39]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[Сегодня в 05:19:43]


Re: Книги о LZ от iZEP
[Сегодня в 00:50:33]


Re: Джон Пол Цапля. от iZEP
[Сегодня в 00:45:23]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от Moby Dick
[27 Март 2024, 17:20:21]

* Свежие темы
Книги о LZ от GENE67
[Сегодня в 05:24:39]


Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[Сегодня в 05:19:43]


Джон Пол Цапля. от iZEP
[Сегодня в 00:45:23]


Multiple Led Zeppelin box sets to arrive in 2014 от Tara
[26 Март 2024, 20:35:32]


Вопросы к знатокам от ImageQ
[25 Март 2024, 11:14:54]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса