LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: как вы впервые узнали о LZ?  (Прочитано 127095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tara

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5614
  • Меломан
как вы впервые узнали о LZ?
« : 19 Сентябрь 2007, 22:35:25 »

вот такая вот тема.пора вытряхивать воспоминания и делиться впечатлениями!
итак,как же это все-таки случилось?да так снесло крышу от этой Чудо-травы...  тьфу! Чудо-музыки,что до сих пор не отпускает! ;D
Записан
i,d carry fire for you...

Антонъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1675
Re: как вы впервые узнали о LZ?
« Ответ #1 : 19 Сентябрь 2007, 23:03:09 »

Ой, давно это было......вообще любил с детства Квин, потом как-то отец на видеомагнитофон записал Gallows Pole с ПП 1994 года(когда он только вышел). Я ниче не понял, а он все перематывал и перематывал и по нескольку раз смотрел(как на чудо какое-то) и говорил, что мол ниче я не понимаю в этой жизни :D Потом он от друзей принес VHS TSRTS....мне было поначалу интересно как они в молодости выглядят, а потом втянулся(как в наркотик какой-то ;D ), а дальше поехало само собой....все альбомы ЛЗ, сольники Планта, Бутлеги(которое просто хобби потом стало))) А вообще, у меня отец со школьных времен ЛЗ любил, мне мама говорит, что еще в утробе я лед зеппелин начал слушать :D :D :D Вот так вот ;)
Записан

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390
Re: как вы впервые узнали о LZ?
« Ответ #2 : 19 Сентябрь 2007, 23:52:39 »

Крышу сносит у всех по разному, разных стадиях и от разных песен.
Но первое моё свидание с "Лед Зеппелин " было "заочным", т.к вначале я увидел Их фото и частенько слышал о Них от более старших приятелей. (в основном старшего брата) Я помню как он мне (10 летнему) зачитывал крохотную заметку из "Звуковой дорожки" газеты " Московский Комсомолец"(именно так а не "МК" ) Статейка была как раз о смерти и распаде группы. Но мне тогда было "ни холодно/ не жарко" от этого всего. Мал я был для того , что бы осознавать закат эпохи, да и начинал я только позднавать "Битлз". А позднать тогда, это знайте ли не сейчас : пошёл и купил, или скачал, или включил радио. Тогда всё нужно было "доставать".(Страна то , знай те ли была другая).
Первая фотка Планта (чёрнобелая) была приобретена за 70 копеек за углом родной школы. Позднее это несчастное фото раз десять переснималось, увеличивалось и множилось юными фотолюбителями.И хотя ни кто и понятия не имел, что за волосатый принц на ней был изображён, мы 10 -12-летние дети понимали .." что Он явно крут, и во время иполнения песен явно ОРЁТ"
Вообщем , в детстве я шёл на встречу с "Лед Зеппелин" в интригующем настроении и в порыве услышать неизведанное, в диком возбуждении, как весной от первого поцелуя какой нибудь прыщавой "лолиты".
И вот на кассетном магнитофоне" Весна 202" я услышал то , что должен был услышать с замеранием сердца.
Эта была "Black Dog".....("так вооот Ты какой....)
Кстати, она мне не понравилась, ибо я ни когда до этого не слышал, что бы голос отдельно/музыка отдельно...А далее всё доступней и "вкусней"... ..Вообщем "вьехав"в Зеппов со всей головой, я понял : это НАДОЛГО (выяснилось что НАВСЕГДА) " Свинцовая бацилла" попав в вену растеклась по организму и навсегда изменила мой мир и мои ощущения. Открывая альбом за альбомом я каждый раз  открывал новую сказку мироощущений и эмоций, оказываясь в местах в которых никогда небыл и испытывал восторг небывалого размаха.
Мне кажется, что сейчас Музыка воспринимается иначе. Она идёт как дополнение к чему либо, и не приносит такого объёмного впечатления.
Но таковы реалии,  и я рад что моё знакомство с Led Zeppelin произошло весьма волнительно, т .к . я до сих пор всё помню... :)
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.

gury51

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 170
Re: как вы впервые узнали о LZ?
« Ответ #3 : 20 Сентябрь 2007, 00:07:16 »

Помню,еще до революции,по Голосу Америки в 75-ом,в концерте-1,обозревая билборд,все какую-то "раздавленный под ногами" крутили.Понравилась.
Записан

NutRocker

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн
  • Сообщений: 32
Re: как вы впервые узнали о LZ?
« Ответ #4 : 20 Сентябрь 2007, 03:16:48 »

ээ... так получилось, что муз. вкусы у менгя и у моего папы практически одинаковы, соответственно ЛЗ он тоже любит и любил...
Но в раннем детстве особенного внимания музыке я не уделяла, так что даже и не знала что там играет...
Но, когда мне было 10 лет у меня умер кот, и я сидела вечером и рисовала этого самого кота. ну а мой папа включил LZ II. Whole Lotta Love мне тогда не понравилась, но вот следущая композиция What is and what should never be очень запомнилась...
так вот я первый раз сознательно послушала Лед Зеппелин.
Записан

Nathan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 158
  • living reflection from a dream
Re: как вы впервые узнали о LZ?
« Ответ #5 : 20 Сентябрь 2007, 12:08:39 »

Первой у меня была пластинка "Лестница на небеса", которую мне купила мама летом 1988 года. А узнал я об этом диске от соседа по квартире, который по выходным врубал свой проигрыватель на полную катушку и имел приличную (по моим тогдашним понятиям) коллекцию тяжелого рока на "Мелодийных" изданиях. Как-то я оказался у него дома и попросил показать пластинки. Он и достал из своих закромов "Лед Зеппелин". Мне бы это название ничего не сказало, елси бы не прочитанная ранее строчка из приснопамятной книжки Феофанова "Музыка бунта", где было упомянуто название - "Свинцовый Цеппелин" и имя Пейджа. В ней заинтриговало, что группа использует какие -то особые электронные звуковые эффекты (так примерно писал Феофанов). Впечатление от прослушивания диска "Лестница на небеса "было настолько сильным, что  я слушал его каждый день по нескольку раз с перерывами в месяц - другой на протяжении 4-х лет, до 1994 года, в том числе на ускоренной скорости и наоборот, так что к этому году пластинка представляла из себя весьма жалкое зрелище - потрепанный до тряпичного состояния конверт с жутким шипом и треском на самих песнях. Примерно до такого же состояния. но всего за полгода, была заиграна пластинка "Антропа" "Лед Зеппелин 2", взятая мною напрокат у школьного товарища на 1993-94 учебный год. Весной же 1994-го в это же время я обзавелся купленным с рук антроповским двойником "Лед Зеппелин 4-5", один из дисков которого ( "Руны") был девственно-чистым, без каких либо посторонних призвуков, в то время как "Дома святых" были-таки запилены прежним владельцем, что особенно ощущалось на "Песне дождя". Кстати, под эту песню очень хорошо мечталось о привлекательных одноклассницах... Потом наступил очень долгий перерыв, после которого я вернулся к "Зеппелин" только в 2002 году, аккурат к концерту Плантика в Москве, когда я скупил почти все "CD-Maximum"'овские издания номерных дисков группы и понемногу начал знакомство с бутлегами через продукцию "Азия Рекордс".С тех пор вот уже 6 год подряд музыка "Лед Зеп" всегда со мной...
Записан

Moby Dick

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3321
  • Bonzo rules!!!
Re: как вы впервые узнали о LZ?
« Ответ #6 : 20 Сентябрь 2007, 14:12:27 »

А было все вот как: папа мой (честь ему и хвала за это) принес мне на затравку Дипак, я приторчал...
Потом он мне говорит:"Пора тебе сынок настоящую музыку послушать", и начал меня Цеппами обрабатыать, я как водиться ни в какую, мне конечно их боевички типа Black Dog'а нравились, но в целом не ЦЕПляло.
А потом очень интересная история получилась: я нечаенно подсодил друга на Цеппелин(перепутал кассету и дал ему по ошибке PG), прошло некоторое время и ему на днюху решил видео подарить TSRTS, а потом ради интереса сам решил посмотреть, после просмотра песне Dazed & Confused  я обнаружил что моя крыша снесена с петель...
Переслушал тут же все, понял что мало, ну и тут бутлеги пошли, короче засосало....
Записан
Душа хочет романтики, а *опа приключений!

kuv

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1074
Re: как вы впервые узнали о LZ?
« Ответ #7 : 20 Сентябрь 2007, 14:33:42 »

Вообще рок-музыку начал слушать году в 72, лет в 9. Хорошо, что были страшие приятели, которые знали, где найти волну "Голос Америки"... Так я познакомился с Мариной Левицкой, а потом с Биллом МакГуайром (помните таких, старички?). Но это было неосознанное и ничего путного из тех годов не помню. А вот в 1974 году отец купил магнитофон и я пошёл к соседу (старше меня лет на 5), чтобы он дал переписать свои лучшие записи. Он дал мне несколько катушек, из которых я себе начал делать сборник. "The Best" так сказать  :) И первая песня, которая мной была записана была Black Dog (привет, Бешеный и Moby Dick!  ;D ). Как она называлась и кто её исполнял я не знал, да и не важно было в тот момент! Меня поразил пронзительный вопль в начале, а затем лавина звука. Ничего подобного, сногсшибающего и энергетического я не слышал! А что надо пацану в 11 лет? Моей дочери в подобном возрасте тоже сильно энергетическое требовалось - но она слушала Prodigy  :-[. Отклонился от темы. Так вот, я слушал эту песню запоем, по нескольку раз подряд. Родители ругались, но они НИЧЕГО не понимали! За то я понимал всё! Это был полный кайф, на собственном адреналине, без всяческих химических добавок! Чистый кайф! (вспомнил, аж мурашки по спине побежали...)
Вот такая первая встреча с цеппелинами. Потом были другие встречи с ними. Все разные, всегда неожиданные, но всегда СВОЕВРЕМЕННЫЕ!!!
Записан
LZой Админ

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2495
  • Ударник цеппеленического труда
Re: как вы впервые узнали о LZ?
« Ответ #8 : 20 Сентябрь 2007, 15:02:09 »

Ну как, как. Пришел домой из школы (12 лет было), в крайне дурном настроении, на мафоне старшего брата стояла катушка, я включил мафон (он был вырулен на полную громкость, как положено, брат иначе не слушал), а там как раз WLL. Вот тут мне КАААК ДАСТ ПО БАШКЕ! С тех пор я такой. :)
Вообще эффект получился странный, я просто начал слушать рок вообще, и поначалу Дипапл как-то больше хавался, хотя до этого момента я DP уже тыщу раз вынужденно прослушивал, и никакого эффекта не было. А вот собственно к пониманию LZ я пришел несколько позже, но я сразу почувствовал, что это дело такое, непростое, с которым придется разбираться. Вот до сих пор и разбираюсь. :)
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: как вы впервые узнали о LZ?
« Ответ #9 : 21 Сентябрь 2007, 11:53:15 »

Первого знакомства не помню, Они всегда были, потому что папа у меня правильный.
В детстве Они были только одной из старых хороших групп, причем не самой любимой - они казались слишком жесткими, резкими и пронзительными.
Другое дело, что от Них чувствовался особый magic, не могу объяснить почему.

А потом мне как-то папа сказал, что ЛЗ - это оловянный дирижабль, это его в молодости кто-то в заблуждение ввел.

А потом лет 8 назад (я уже тогда сеерьезно проникся магией LZ III - он до сих пор для меня особый) на волне глобального интереса к рок-музыке вообще попалась мне пленочка Led Zeppelin =Live Electricaly=, купленная еще на старой Горбушке. И вот когда я услышал живых Цеппелинов, тут мне башку и снесло.
А потом появился Physical Graffiti. И стал я его слушать. И когда я дошел до IMTOD, а развитие самой песню дошло до того урагана - это и было последним сокрушительным ударом.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Jay Joyce

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 237
Re: как вы впервые узнали о LZ?
« Ответ #10 : 21 Сентябрь 2007, 12:48:08 »

после просмотра песне Dazed & Confused  я обнаружил что моя крыша снесена с петель...

 ;D ;D ;D ;D ;D ;D Заявляю вам как строитель -  У крыши нет петель!
Записан
The work is hard on the railroad yard!

Drybushchak

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3088
Re: как вы впервые узнали о LZ?
« Ответ #11 : 21 Сентябрь 2007, 13:41:02 »

Голос Америки"... Так я познакомился с Мариной Левицкой, а потом с Биллом МакГуайром (помните таких, старички?).
А еще Тамара Домбровская, Юрий Осмоловский... Услышал я в 1974 году очень классную вещь по "Голосу". Включил я приемник, когда песня уже звучала, а в конце ведущий и говорит: Вы прослушали композиции "Дым над водой" Дип Пэпл и "Лестницу в небо" Лед Зеппелин". Ранее эту вещь я не слышал, хотя уже торчал от Beatles, Wings и Shocking Blue. И до того мне эта "Лестница" вставила, что на следующий день подошел я к однокласснику (он был знаток в роке), и напел ему рифф: "Там-та-та, там-та-тата, там-та-та, та-та".  ;D Вот, говорю,- классная песня Лед Зеппелин, "Лестница в небо" называется, есть она у тебя?". Парень начал меня убеждать, что это - "Дым над водой" Дип Пэпл. Я - не верю. Приглашает меня домой, и ставит Made in Japan. Вот так я и стал пэпломаном.  :)
"Лестницу" я позже тоже услышал, но с ЛЗ начинал знакомиться "правильно" - с первого альбома. И в голову в середине 70-х мне не могло прити, что в будущем начнут копья ломать, кто круче, - ЛЗ или ДП. Тогда весь рок воспринимался, как глоток свежего воздуха.
Записан

kuv

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1074
Re: как вы впервые узнали о LZ?
« Ответ #12 : 21 Сентябрь 2007, 14:15:33 »

Я помню как он мне (10 летнему) зачитывал крохотную заметку из "Звуковой дорожки" газеты " Московский Комсомолец"(именно так а не "МК" ) Статейка была как раз о смерти и распаде группы. Но мне тогда было "ни холодно/ не жарко" от этого всего. Мал я был для того , что бы осознавать закат эпохи, да и начинал я только позднавать "Битлз".
Я прекрасно помню день, когда вышла эта заметка. После неё было состояние, как у многих в 1953 году - всё кончилось!!! Завтра уже НИЧЕГО НЕ БУДЕТ!!!
Позже, в том же МК, вышла заметка о том, что будет выпущена Coda. Как сейчас помню, мы как дети прыгали от радости (а были уже "солидными" студентами 2-го курса  :) ) И спустя пару месяцев держал этот альбом и ставил на проигрыватель - руки дрожали так, что боялся уронить и расколоть!
Записан
LZой Админ

Sagittarius

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2146
  • Учись видеть очевидное. Учись видеть неочевидное.
Re: как вы впервые узнали о LZ?
« Ответ #13 : 21 Сентябрь 2007, 16:34:22 »

А мне начальник на работе дал послушать, по стечению обстоятельств оказавшийся меломаном и цеппоманом. :)
Было это, наверное, в 2000 году, точно не помню. До этого я никогда о группе не слышала.
Сначала это был сборник сольных альбомов Планта - понравилось. :)
Тогда он мне сказал, что есть ещё и начало  8), то есть Led Zeppelin.  :)
Вот так я и познакомилась с их музыкой.
Первое время нравились только спокойные мелодии: слух ещё не понимал сложной по конструкции музыки, но потом стало нравится ВСЁ.  :)
Записан
Let the Force flow through you!

Tara

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5614
  • Меломан
Re: как вы впервые узнали о LZ?
« Ответ #14 : 21 Сентябрь 2007, 22:22:59 »

я узнала о зепах от подруги,в 2006 году,в июне,когда красный диплом в колледже защищала ;)
слушали потихоньку,проникались. ::)
первое,что поразило-первый раз слышу такое гармоническое единство группы.да зепы обладают ОГРОМНОЙ силой
снести крышу любому.Это их плюс-музыку их будут всегда покупать,ребятки от бедности не умрут ;)
энергетика у зепов офигенная,таже "песня имигранта".
клевая группа однозначно.
Записан
i,d carry fire for you...
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 498
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.
* Свежие сообщения
Re: Вопросы к знатокам от Tara
[27 Апрель 2024, 23:59:34]


Re: Вопросы к знатокам от ImageQ
[27 Апрель 2024, 09:55:51]


Re: Вопросы к знатокам от Tara
[26 Апрель 2024, 17:58:26]


Re: Plumbum DreamZ 3 апреля 2024 от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:42:53]


Re: Кино LZ (YouTube) от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:40:38]

* Свежие темы
Вопросы к знатокам от Tara
[27 Апрель 2024, 23:59:34]


Plumbum DreamZ 3 апреля 2024 от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:42:53]


Кино LZ (YouTube) от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:40:38]


Что вы слушаете прямо сейчас? от Ill666
[25 Апрель 2024, 21:21:16]


Мой Led Zeppelin I от iZEP
[19 Апрель 2024, 00:13:11]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса