LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: вокал Роберта  (Прочитано 59720 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЦАПЛЯ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3069
вокал Роберта
« : 05 Февраль 2008, 13:44:22 »

Не новость, что голос Робертыча в  Зеппелин заметно менялся.
Давайте поделимся своими мыслями-впечатления-предпочтениями.

Позволю себе условно разбить на периоды Плантовский вокал. :)

Период 1
Led Zeppelin I
Led Zeppelin II

дикий, необузданный... и т.д.

Период 2
Led Zeppelin III
 Led Zeppelin IV

всё тоже, но уже другой.
Думаю, можно объединить эти два альбома в один период

Период 3
Houses of the Holy

Условный период, но вокал записан очень своеобразно.

Период 4
Physical Graffiti
Здесь налицо иной Роберт. ( не считая вещей записаных в ранний период)  Да и операция ( если была) на связках изменила и подачу и оттенки голоса.

Период 5
Presence

Какой альбом -такой и вокал. :) Стальной.

Период 6
 In Through the Out Door

я взял за основы альбомы для удобства и наглядности. Если касаться концертных записей (бутлегов) можно не уловить изменения, только состояние голоса.

"The Song Remains The Same"  примерно в одном ключе с "Период 3 - Houses of the Holy"  как и " BBC Sessions" записан с разницей в два месяца Led Zeppelin IV.

Со школьных времен мы часто обращали внимание на то, "какой Роберт тебе больше нравится" с III или Graffiti ?
Понятно, что я ( и многие ) любят ВСЁ, но предпочтения всё-таки существуют.
Мои - Период 1 и 2.

вот разложить сольного Планта тоже будет интересно, но это позже. ;)
Записан
ПРОСТО МЫ ОЧЕНЬ ЛЮБИМ ЭТУ МУЗЫКУ И НАМ ПО КАЙФУ ЕЁ ИГРАТЬ!

Vladimir_82

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1376
  • старый форум - Арагорн
Re: вокал Роберта
« Ответ #1 : 05 Февраль 2008, 14:16:41 »

ПЕРЕНОШУ СЮДА СВОЙ САБЖ:

Хм... Вот послушал я тут специально Presence, Physical Graffiti, 2 альбом, частично In Through.
До 1976 года у меня такое впечатление, что Плант постоянно кидает вокальные понты.. Эти всхлипы, крики, такое впечатление, что неуравновешенный эмоционально человек поет.
Мне вот кажется, что этот кричащий вокал с выведенным вперед звуком не совсем ЛЗ подходит. Инструменталы мощные, насыщенные, все как единое целое.. А сверху всего вокализы, но вот гладкости вписывания в музыку у меня нет. Нет ощущения дополнительного инструмента. Мои уши слышат, что Роберт "понтится" своим голосом. При том, что не возникает впечатления железобетонной поставленности вокала.. Пусть это и мои субъективные ощущения - интересно послушать мнения других.
Хватал же он звездную болезнь, хватал..
После 1975 года он стал спокойнее петь - спустился слегка с небес на землю. До 1975 года Плант супервезучий золотой бог, который не знал неудач. На видео вообще. как будто на 5-10 лет старше человек стал.
Резюме: безумно нравится игра инструментальная зеппелинов, а вокал Роберта для меня не всегда подходит музыке.
Именно поэтому ЛЗ у меня все-таки не первые в рейтинге, прости Пейдж...

Антонъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1675
Re: вокал Роберта
« Ответ #2 : 05 Февраль 2008, 14:22:54 »

Есть ранний Плант-это до 70-го года! Дальше Он пытается выдвигать высокие ноты.....чуть ли не до сирены ;D Особенно заметно на первом Японском туре! Там уже до нечеловеческого состояния доходит! :o
Потом у него идет срыв и после Австралии все идет в сторону понижения, тот же HTWWW уже не тот Плант! А после 2-го Японкого турне-у него вообще ломается голос до неузнаваемости! И только в конце марта 73-го он в состоянии поразить высокие ноты! С 9-м американским туром вообще дела обстоят ужасно! В чикаго он пел хуже чем Брежнев бы смог :( Только к MSG Плант подтянулся и выступил на уровне!
Дальше вроде операция и длинный отпуск....
1975 год был для него испытанием! Ларингит плюс прошедшая операция полностью изменили его голос! Благо у него получалось мощно выдавать звуки.....хоть я до сих пор не могу полностью прослушивать Ерлз Корт.. ??? Да и Пейдж как-то прирывисто и неистественно играть начал...Но тут мы не про него...
После известных событий пришел 77 год!!!!! И такое началось............. :D
Плант не просто оправился, он уже мог своим голосом вытворять все что заблагорасудится! если еще добавить обозленность всей группы из-за обстоятельств сложившихся, они были просто УРАГАН! Для меня пик его голоса это Понтиак 30 апреля! В песне "Бетл оф Евермор" Плант выдавал просто феноминальные пасажи своими голосовыми связками!
Хотя к Лос анжелесу у него голос не потерял своей формы, но стал похож на Планта образца 72-го года....
К 79 году у него сново произошли координальные изменения, связанные еще с ожирением, когда он был в запое.....В Ноуборте  он показывал Металлический голос и ярость по всему, что произошло.......
80-й год голос еще сильней упал и некоторые вещи, такие как SIBLY вообще не возможно слушать.... :(
И только к 82-3 году Плант смог прити в себя....
а дальше..........это уже не эта тема :)
 
Записан

666

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн
  • Сообщений: 71
Re: вокал Роберта
« Ответ #3 : 05 Февраль 2008, 14:34:34 »

мне больше нравится ранний вокал Планта, понты, не понты - но торкает, а это главное. Любимый диск как в плане вокала, так и вообще Houses Of The Holy
Записан
One Day The Sun Will Die And The Night Will Crawl :-)

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2493
  • Ударник цеппеленического труда
Re: вокал Роберта
« Ответ #4 : 05 Февраль 2008, 14:48:22 »

Позволю себе условно разбить на периоды Плантовский вокал. :)

Я бы не так объединил, а вот так:
Период 1
Led Zeppelin I
дикий, необузданный... и т.д.

Период 2
Led Zeppelin II
Led Zeppelin III
дикий, необузданный, но уже управляемый.

Период 3
Led Zeppelin IV
Появляются осмысленно сконструированные мелодии

Период 3
Тут хронологический порядок нарушается
Houses of the Holy
Physical Graffiti
и In Through the Out Door
Несмотря на изменение тембра, вокальная работа почти одинаковая - более фундаментальная, дальнейшее развитие предыдущего периода

Период 4
Presence
В каком-то смысле возврат к старому (много импровиза), но уже с позиций опытного мэтра, полного хозяина своего дара.


Цитировать
Со школьных времен мы часто обращали внимание на то, "какой Роберт тебе больше нравится" с III или Graffiti ?
Понятно, что я ( и многие ) любят ВСЁ, но предпочтения всё-таки существуют.
Мои - Период 1 и 2.
У меня предпочтений нет, т.к. развитие у всех участников происходило синхронно и выделить отдельно вокал просто невозможно, все в высшей степени взаимосвязано.

Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Vladimir_82

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1376
  • старый форум - Арагорн
Re: вокал Роберта
« Ответ #5 : 05 Февраль 2008, 14:49:45 »

Хм..поразить высокие ноты, голос упал - невозможно слушать, мощно выдавать звуки..

Но ведь музыка и вокал не соревнование, кто выше и мощнее! Вспомним Шаляпина:) в жизни не доставал он нот Планта, потому как бас. и высотой голоса не отличался. Кстати, и мощностью тоже - не самый сильный он бас-баритон - однозначно.
но вот уровень музыкальности...это да.

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2493
  • Ударник цеппеленического труда
Re: вокал Роберта
« Ответ #6 : 05 Февраль 2008, 14:51:57 »

Есть ранний Плант-это до 70-го года! Дальше Он пытается выдвигать высокие ноты.....чуть ли не до сирены ;D Особенно заметно на первом Японском туре! Там уже до нечеловеческого состояния доходит! :o
Потом у него идет срыв и после Австралии все идет в сторону понижения, тот же HTWWW уже не тот Плант! А после 2-го Японкого турне-у него вообще ломается голос до неузнаваемости! И только в конце марта 73-го он в состоянии поразить высокие ноты! С 9-м американским туром вообще дела обстоят ужасно! В чикаго он пел хуже чем Брежнев бы смог :( Только к MSG Плант подтянулся и выступил на уровне!
Дальше вроде операция и длинный отпуск....
1975 год был для него испытанием! Ларингит плюс прошедшая операция полностью изменили его голос! Благо у него получалось мощно выдавать звуки.....хоть я до сих пор не могу полностью прослушивать Ерлз Корт.. ??? Да и Пейдж как-то прирывисто и неистественно играть начал...Но тут мы не про него...
После известных событий пришел 77 год!!!!! И такое началось............. :D
Плант не просто оправился, он уже мог своим голосом вытворять все что заблагорасудится! если еще добавить обозленность всей группы из-за обстоятельств сложившихся, они были просто УРАГАН! Для меня пик его голоса это Понтиак 30 апреля! В песне "Бетл оф Евермор" Плант выдавал просто феноминальные пасажи своими голосовыми связками!
Хотя к Лос анжелесу у него голос не потерял своей формы, но стал похож на Планта образца 72-го года....
К 79 году у него сново произошли координальные изменения, связанные еще с ожирением, когда он был в запое.....В Ноуборте  он показывал Металлический голос и ярость по всему, что произошло.......
80-й год голос еще сильней упал и некоторые вещи, такие как SIBLY вообще не возможно слушать.... :(
И только к 82-3 году Плант смог прити в себя....
а дальше..........это уже не эта тема :)
 
Ну мы вроде творческие аспекты обсуждаем, а не физические кондиции.
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Антонъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1675
Re: вокал Роберта
« Ответ #7 : 05 Февраль 2008, 14:58:59 »


[/quote]
Ну мы вроде творческие аспекты обсуждаем, а не физические кондиции.
[/quote]
Они связаны между собой! Голос это аппарат, а то что Плант творчески менялся он не мог не подстраиваться или подстраивать свой голос!

Скажем так:

1 период-68-70
2-й 70-72
3-й Конец 72-73
4-й 75
5-й 77
6-й 79-80

Хотя я бы 80-й год мог сравнить с 75, а 77 с 72-м!
А какой он там дикий или необузданный....это можно полно разных эпитетов еще придумать.... :)
Записан

Vladimir_82

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1376
  • старый форум - Арагорн
Re: вокал Роберта
« Ответ #8 : 05 Февраль 2008, 15:36:42 »

Хм, Борисыч, а что же неуправляемого в вокале Планта на первых альбомах?
Или это нежелание унять свою молодецкую удаль и желание доказать умение?

ЦАПЛЯ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3069
Re: вокал Роберта
« Ответ #9 : 05 Февраль 2008, 16:27:41 »

Цитировать
нежелание унять свою молодецкую удаль и желание доказать умение?

По-мне, так это один из Лучших примеров блюз-рок-вокала.

« Последнее редактирование: 05 Февраль 2008, 16:32:16 от ЦАПЛЯ »
Записан
ПРОСТО МЫ ОЧЕНЬ ЛЮБИМ ЭТУ МУЗЫКУ И НАМ ПО КАЙФУ ЕЁ ИГРАТЬ!

ЦАПЛЯ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3069
Re: вокал Роберта
« Ответ #10 : 05 Февраль 2008, 16:55:46 »

Позволю себе условно разбить на периоды Плантовский вокал. :)

Я бы не так объединил, а вот так:
Период 1
Led Zeppelin I
дикий, необузданный... и т.д.

Период 2
Led Zeppelin II
Led Zeppelin III
дикий, необузданный, но уже управляемый.

Период 3
Led Zeppelin IV
Появляются осмысленно сконструированные мелодии

Период 3
Тут хронологический порядок нарушается
Houses of the Holy
Physical Graffiti
и In Through the Out Door
Несмотря на изменение тембра, вокальная работа почти одинаковая - более фундаментальная, дальнейшее развитие предыдущего периода

Период 4
Presence
В каком-то смысле возврат к старому (много импровиза), но уже с позиций опытного мэтра, полного хозяина своего дара.


Цитировать
Со школьных времен мы часто обращали внимание на то, "какой Роберт тебе больше нравится" с III или Graffiti ?
Понятно, что я ( и многие ) любят ВСЁ, но предпочтения всё-таки существуют.
Мои - Период 1 и 2.
У меня предпочтений нет, т.к. развитие у всех участников происходило синхронно и выделить отдельно вокал просто невозможно, все в высшей степени взаимосвязано.




Я все-таки немного не о том.  Не о вокале как инструменте и следовательно о творческой подаче.
Я о "красках" голоса. О тембре, звуке, интонациях... 

а как он работает над нюансами - в Physical Graffiti мне очень нравится. Осмысленные "феньки".

Если при работе над "первым" рамки  вокальных партий были очень широки ( исключение может быть "You Shook Me") и бутлеги это хорошо демонстрируют, то далее "дикость" приходит в нужное русло. Здесь согласен.

Записан
ПРОСТО МЫ ОЧЕНЬ ЛЮБИМ ЭТУ МУЗЫКУ И НАМ ПО КАЙФУ ЕЁ ИГРАТЬ!

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2493
  • Ударник цеппеленического труда
Re: вокал Роберта
« Ответ #11 : 05 Февраль 2008, 19:55:14 »

Я о "красках" голоса. О тембре, звуке, интонациях... 
Дык это у него на каждом альбоме разное.
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390
Re: вокал Роберта
« Ответ #12 : 05 Февраль 2008, 20:00:04 »

Каждый период интересен по свойму ! ( похоже на ответ- отмазку...)
Но в принципе так и есть. И от времени восприятия наверно зависит. Мне в детстве очень нравился поздний (79-й) несколько "уставший" Плант. Но вот сейчас более тяготею к Планту "зелёному", ещё только набирающего мощь. Вообщем "дикость" - круче "опыта"( сегодня так...) Завтра может быть иначе.
Но думаю, Роберт 2-го периода( по Цапле) думаю наиболее совершенен. И обидно, что дважды в одну реку не входят. Это я к тому, что сегодняшний " подсевший" Плант уже совсем иначе перепевает материал тех лет. И даже не потеря знаменитого верхнего регистра сводят попытки к твёрдой четверки с плюсом. Он это делает как мне кажеться с другим настроением. Если это что то "балладное" , то как мне показалось на концертах: Умираний много - мощи и отчаяния меньше. А забойные вещи - вообще отдельный разговор.
Вообщем второй период наиболее шикарен и неповторим, как и само время , которое как мы знаем вспять не повернёшь.... ;)
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.

Zand

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 928
  • I'll see you on the dark side of the moon...
Re: вокал Роберта
« Ответ #13 : 05 Февраль 2008, 22:59:37 »

А почему не обсуждаем вокал сольного Планта? И сегодняшнего Планта? Только я бы все-таки в первую очередь обсуждал "студийный" вокал,потому что на концертное иполнение все-таки очень сильно могут влиять субьективные факторы (начиная от того,как он утром покушал и заканчивая тем,хорошо ли он слышет себя в мониторах). Я думаю,что любого исполнителя надо все-таки оценивать по студийной работе (если,конечно,мы знаем,как он действительно умеет работать "живьем"),а вокалиста-в первую очередь.
Записан

Lara

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Вечная пленница красоты...:)
Re: вокал Роберта
« Ответ #14 : 06 Февраль 2008, 21:38:53 »

Период 2 по Борисычу  ;D.
Записан
К ногам Прекрасной Любви кладу этот жалкий венок из полыни, которая сорвана мной в её опустелых садах…

ЦАПНУТЫЙ

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 109
Re: вокал Роберта
« Ответ #15 : 19 Февраль 2008, 14:13:15 »

Мне больше по душе средне-поздний период 73-93-й
Записан

Knopka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: вокал Роберта
« Ответ #16 : 19 Февраль 2008, 14:47:12 »

Вокал у Планта зачётный,но как от инструменталиста от него никакой пользы не было на студии!
Записан
У меня нет мании величия,великие люди ей не страдают!

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: вокал Роберта
« Ответ #17 : 19 Февраль 2008, 15:54:19 »

Вокал у Планта зачётный,но как от инструменталиста от него никакой пользы не было на студии!
Очень ценное наблюдение, спасибо.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

ЦАПНУТЫЙ

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 109
Re: вокал Роберта
« Ответ #18 : 19 Февраль 2008, 16:28:29 »

Имхо ,сейчас основная проблема его голоса - возрастные изменения выше связок -неготорая гнусавость(как с насморком), а также ",блеяние"(лучше слова придумать не смог) на средних октавах. А так форму он держит(недавно скачал SIBLY с реуниона -диву дался -пару раз Плант такого петуха выдал -куда там Джанис Джоплин!!!
Кто доктор тут есть - интересно можно это исправить хирургически?
Записан

Tara

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5610
  • Меломан
Re: вокал Роберта
« Ответ #19 : 19 Февраль 2008, 20:23:15 »

Мне кажеться его голос слабет от времени и возраста.Хотя естественно он узнаваем.
Просто если его голос раньше светил как прожектор, сейчас он как фонарик. :(
Записан
i,d carry fire for you...

ЦАПНУТЫЙ

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 109
Re: вокал Роберта
« Ответ #20 : 19 Февраль 2008, 20:44:25 »

Вокал у Планта зачётный,но как от инструменталиста от него никакой пользы не было на студии!
Категорисски не согласен!
Взять ,к примеру Poortom - так там его гармошка играет определяющую роль - как распрямляющаяся пружина...
И в шутку и в серьез
Записан

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2493
  • Ударник цеппеленического труда
Re: вокал Роберта
« Ответ #21 : 19 Февраль 2008, 21:30:15 »

Вокал у Планта зачётный,но как от инструменталиста от него никакой пользы не было на студии!
Уржаться! А что именно такая польза должна была быть? :D
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Zand

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 928
  • I'll see you on the dark side of the moon...
Re: вокал Роберта
« Ответ #22 : 19 Февраль 2008, 22:56:32 »

Так там,вроде,от троих других инструменталистов пользы с лихвой хватало...
Записан

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2493
  • Ударник цеппеленического труда
Re: вокал Роберта
« Ответ #23 : 20 Февраль 2008, 02:08:38 »

А вы знаете, что у Пэйджа гитара ващета зачотная, но как от вокалиста от него никакой пользы не было на студии! :D
А самый ужас, что и от остальных как от вокалистов никакой пользы не было на студии! Ну что за группа! :D
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Drybushchak

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3088
Re: вокал Роберта
« Ответ #24 : 20 Февраль 2008, 09:52:31 »

Имхо ,сейчас основная проблема его голоса - возрастные изменения выше связок -неготорая гнусавость(как с насморком), а также ",блеяние"(лучше слова придумать не смог) на средних октавах. А так форму он держит(недавно скачал SIBLY с реуниона -диву дался -пару раз Плант такого петуха выдал -куда там Джанис Джоплин!!!
Кто доктор тут есть - интересно можно это исправить хирургически?
Это проблема всех вокалистов, которые в молодости "брали" не только тембром, но и солидным напряжением голосовых связок. На днях посмотрел DVD Spooky Tooth (выступление на фестивале 2004 года). Голоса вокалистов совершенно не изменились. Но ни в молодости, ни сейчас, они не потянули бы ни  Child In Time, ни Immigrant Song.
Записан

Zand

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 928
  • I'll see you on the dark side of the moon...
Re: вокал Роберта
« Ответ #25 : 20 Февраль 2008, 12:17:18 »

А как же Ронни Дио,Пол Роджерс и,скажем,Гленн Хьюз?
Записан

ap-racing

  • Гость
Re: вокал Роберта
« Ответ #26 : 20 Февраль 2008, 12:54:21 »

А вы знаете, что у Пэйджа гитара ващета зачотная, но как от вокалиста от него никакой пользы не было на студии! :D
А самый ужас, что и от остальных как от вокалистов никакой пользы не было на студии! Ну что за группа! :D


Боюсь это беда вокалистов....они только ходят в 4 стенах и воют....а тут и постучать и побренчать охота
Записан

ap-racing

  • Гость
Re: вокал Роберта
« Ответ #27 : 20 Февраль 2008, 12:55:18 »

Вокал у Планта зачётный,но как от инструменталиста от него никакой пользы не было на студии!

Не у меня ли идейка то сперта? буквально 4 дня назад на форуме Квин написал слово в слово но о Фредди
Записан

Drybushchak

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3088
Re: вокал Роберта
« Ответ #28 : 20 Февраль 2008, 13:29:37 »

А как же Ронни Дио,Пол Роджерс и,скажем,Гленн Хьюз?
Я бы хотел посмотреть, как эти певцы потянут Child In Time.
Записан

Zand

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 928
  • I'll see you on the dark side of the moon...
Re: вокал Роберта
« Ответ #29 : 20 Февраль 2008, 14:02:39 »

А как же Ронни Дио,Пол Роджерс и,скажем,Гленн Хьюз?
Я бы хотел посмотреть, как эти певцы потянут Child In Time.

Слушать,как Гленн Хьюз будет петь "Child In Time"?? Я бы предпочел застрелиться-это,по крайней мере,быстро и без мучений!!!  ;D
Записан

Custard Pie

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн
  • Сообщений: 20
Re: вокал Роберта
« Ответ #30 : 20 Февраль 2008, 14:45:59 »

Вокал у Планта зачётный,но как от инструменталиста от него никакой пользы не было на студии!
Как это никакой, а "губная гармошка"? Без нее и плотина не рушится, и вина не берется, и домой ничего нести не хочется, и еще много чего. :)
Записан

Smith

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн
  • Сообщений: 83
Re: вокал Роберта
« Ответ #31 : 20 Февраль 2008, 16:13:50 »

Шутка про Планта-инструменталиста, конечно, хорошая. Однако ж он, помнится, и на гитаре сбацать может и даже на концертах. По этому поводу хотелось бы услышать комментарии профессионалов, если их еще не было. Или вообще новую ветку на форуме создать по поводу "несвоих" занятий.
Записан

VanuSHa

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 221
Re: вокал Роберта
« Ответ #32 : 20 Февраль 2008, 21:45:16 »

А как же Ронни Дио,Пол Роджерс и,скажем,Гленн Хьюз?
Я бы хотел посмотреть, как эти певцы потянут Child In Time.

Ну эти наверное УЖЕ врядли потянут, даже у Дио сейчас голос заметно слабее стал, чем раньше. А вообще Child In Time споет любой вокалист-профи. Всё, что там нужно так это поставленный фальцет. Правда пение фальцетом уже порядком устарело, сейчас мало кто это использует.
Когда Dream Theater делали кавер на Made in Japan, Лябри там пел эту песню, с одной стороны взял все ноты, но получилось на редкость убого. :) Потому что пел по-другому.
Записан

Lara

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Вечная пленница красоты...:)
Re: вокал Роберта
« Ответ #33 : 21 Февраль 2008, 15:27:20 »

Вокал у Планта зачётный,но как от инструменталиста от него никакой пользы не было на студии!
Как это никакой, а "губная гармошка"? Без нее и плотина не рушится, и вина не берется, и домой ничего нести не хочется, и еще много чего. :)

А бубен?????!!! Бубен-то забыли. ;D Инструмент Планта - это его божественный голос.
Записан
К ногам Прекрасной Любви кладу этот жалкий венок из полыни, которая сорвана мной в её опустелых садах…

Custard Pie

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн
  • Сообщений: 20
Re: вокал Роберта
« Ответ #34 : 21 Февраль 2008, 16:10:47 »

Цитировать
А бубен?????!!! Бубен-то забыли. ;D Инструмент Планта - это его божественный голос.
Точно! Получается он мультиинструменталист. :)
Записан

Zand

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 928
  • I'll see you on the dark side of the moon...
Re: вокал Роберта
« Ответ #35 : 21 Февраль 2008, 16:13:11 »

А вообще Child In Time споет любой вокалист-профи. Всё, что там нужно так это поставленный фальцет. Правда пение фальцетом уже порядком устарело, сейчас мало кто это использует.

А вот здесь ты очень ошибаешься. В том то и весь фокус,что Гиллан НЕ ПОЕТ фальцетом! В "Child In Time" все ноты взяты связками! А это гораздо сложнее,чем пропищать фальцетом,как это,несомненно,мог бы сделать Гленн Хьюз (вот у него,кстати,голос не изменился абсолютно). Собственно,поэтому исполнение "Child In Time" и является одним из лучших в истории. Гиллан пел и поет только на связках.
Записан

Jay Joyce

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 237
Re: вокал Роберта
« Ответ #36 : 21 Февраль 2008, 17:11:41 »

Вот уж удивил. Гилан пел и поет тока на связках. ТОка вот че-то я как-то часто слышу его фальцет...
Записан
The work is hard on the railroad yard!

Zand

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 928
  • I'll see you on the dark side of the moon...
Re: вокал Роберта
« Ответ #37 : 21 Февраль 2008, 17:23:34 »

Ну,насчет "только",я возможно,преувеличил. Но в "Child In Time"-это не фальцет.
Записан

merlin

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 115
Re: вокал Роберта
« Ответ #38 : 21 Февраль 2008, 19:32:42 »

Дэвид Байрон до конца своих дней не умел играть ни на одном инструменте.
Записан

Vladimir_82

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1376
  • старый форум - Арагорн
Re: вокал Роберта
« Ответ #39 : 26 Февраль 2008, 17:31:35 »

Гиллан пел Child In Time фальцетом, разумеется.

Zand

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 928
  • I'll see you on the dark side of the moon...
Re: вокал Роберта
« Ответ #40 : 26 Февраль 2008, 22:13:39 »

Гиллан пел Child In Time фальцетом, разумеется.

Не-а!  :) Хотя мне,в принципе,так все равно...
Записан

ЦАПНУТЫЙ

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 109
Re: вокал Роберта
« Ответ #41 : 28 Февраль 2008, 20:49:48 »



А бубен?????!!! Бубен-то забыли. ;D Инструмент Планта - это его божественный голос.
[/quote]
Я вообще так устроен ,что в песне слов не воспринимаю .Для меня всегда вокал является одним из музыкальных инструментов ,передающим эмоции ко всему.
Записан

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390
Re: вокал Роберта
« Ответ #42 : 28 Февраль 2008, 21:42:52 »

И вот уж если говорить об эмоциях, то тут то как раз Планту мало равных... ;)
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.

Наташа Gremlin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1673
  • orchidelic
Re: вокал Роберта
« Ответ #43 : 29 Февраль 2008, 11:40:56 »

А бубен?????!!! Бубен-то забыли. ;D Инструмент Планта - это его божественный голос.
Сразу вспомнился один вопрос в кроссворде - "Колдун с бубном", в слове пять букв   ;D
Записан
"Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят" - Элберт Хаббард

Vladimir_82

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1376
  • старый форум - Арагорн
Re: вокал Роберта
« Ответ #44 : 29 Февраль 2008, 11:46:42 »

Zand, раз вам все равно, то запомните - Child In Time - фальцет..
у теноров альтино на фа первой октавы голос заканчивается... а тут си-бемоль, да и слышно это.

а то будете неофитов смущать :)

ap-racing

  • Гость
Re: вокал Роберта
« Ответ #45 : 29 Февраль 2008, 12:46:43 »

А бубен?????!!! Бубен-то забыли. ;D Инструмент Планта - это его божественный голос.
Сразу вспомнился один вопрос в кроссворде - "Колдун с бубном", в слове пять букв   ;D

Кроссворд застопорился на слове Плант? :)
Записан

presence

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 382
Re: вокал Роберта
« Ответ #46 : 29 Февраль 2008, 12:47:51 »

.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2019, 19:24:44 от presence »
Записан

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2493
  • Ударник цеппеленического труда
Re: вокал Роберта
« Ответ #47 : 29 Февраль 2008, 14:28:33 »

Zand, раз вам все равно, то запомните - Child In Time - фальцет..
у теноров альтино на фа первой октавы голос заканчивается... а тут си-бемоль, да и слышно это.

а то будете неофитов смущать :)
Стопудово фальцет. Туда даже тов. Фаринелли не добрался бы. :)
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Верушка

  • Гость
Re: вокал Роберта
« Ответ #48 : 27 Февраль 2009, 12:45:54 »

насчет вокала: люблю голос Роберта образца 73-го года)) на DVD The song remains the same мне очень нравится то, как он исполняет Since I've been loving you - очень мощный и буквально пронзительный голос с такой слегка кокетливой интонацией...
Записан

Tara

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5610
  • Меломан
Re: вокал Роберта
« Ответ #49 : 27 Май 2009, 00:30:12 »

Вот недавно приторчала в 1110098776 раз, слушая Since I ve been Loving You, разные концертные версии.
И поняла более четко, что мне нравиться в вокале Планта.То как он владеет интонацией.Он рожден петь блюз.Каждый раз споет песню по-новому.Обажаю блюз.
Вокал Планта был более выразителен в 1969-1970, первый альбом великолепно шел на концертах.

Люблю блюз за его душевность.И искреность.))

Вообще радует, что в блюзе можно сколько угодно импровизировать.А не петь и играть одно и тоже, прокручивая, как на магнитафоне.
Эх, вернуть бы назад Дженис Джоплин, Бэсси Смит, Роберта Джонсона и прочую компанию. ;)
Записан
i,d carry fire for you...

Nathan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 158
  • living reflection from a dream
Re: вокал Роберта
« Ответ #50 : 27 Май 2009, 08:44:10 »

Zand, раз вам все равно, то запомните - Child In Time - фальцет..
у теноров альтино на фа первой октавы голос заканчивается... а тут си-бемоль, да и слышно это.

а то будете неофитов смущать :)
Стопудово фальцет. Туда даже тов. Фаринелли не добрался бы. :)
По поводу Фаринелли. На концертных версиях SIBLY уж очень смущает обилие высоких нот. Может быть, исполнитель тово...поступил, как это было с Фаринелли ? :) :) :) Попробуйте спеть так весь концерт фальцетом  хоть один раз - и сорванный голос гарантирован (см. полное видео "старых" Plumbum Dreams). А тут - целое турне!
« Последнее редактирование: 27 Май 2009, 09:22:43 от Nathan »
Записан

STRANGER

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 800
Re: вокал Роберта
« Ответ #51 : 27 Май 2009, 16:12:48 »

Надеюсь , Nathan, это такая шутка юмора "может быть , исполнитель тово..."?!!! То , что некоторые мужчины берут "ми" (забыла какой октавы- 1-ая струна на 12-м ладу на гитаре) , это нормально. Например современные контртеноры никакие не кастраты (это только в 17-м веке мальчиков кастрировали , потомучто мода была на такие высокие голоса , и оперы под такие голоса писали Гендель, Пёрсел и т.п.) Поэтому контртеноров сейчас в мире можно по пальцам одной руки сосчитать. А Плант , извините, далеко не контртенор, просто в молодости ему связки позволяли так высоко фальцетом петь . Вот так он, наверное, себе голос и посадил , кстати, довольно быстро, что заметно по "периодам" его вокала в LZ которые мы тут обсуждаем.
Записан
цена на билет в никуда выросла на доллар...

Nathan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 158
  • living reflection from a dream
Re: вокал Роберта
« Ответ #52 : 27 Май 2009, 16:41:38 »

Контртеноров сейчас развелось ОЧЕНЬ много, уж поверьте мне. И поют они далеко не все одинаково - одни действительно фальцетом, немного в нос, а другие - горлом и грудью, ччистым звуком, как женщины, что наводит на известные подозрения (сравните например Андреаса Шолля с Брайаном Агавой). Мы живем в эпоху "нового средневековья", когда возможно все, кроме того, чтобы спустить с какого-нибудь контртенора штаны :) Одну-две высокие ноты можно взять в студии, но петь на верхнем женском регистре целыми часами - это невозможно для обычного мужского голоса.
« Последнее редактирование: 27 Май 2009, 18:28:48 от Nathan »
Записан

STRANGER

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 800
Re: вокал Роберта
« Ответ #53 : 27 Май 2009, 22:54:21 »

 Бог с ними , с этими контртенорами , я спорить не буду , хотя и не согласна... Но причём тут Плант и SIBLY? Лично меня там ничего не смущает, хотя я и не могу так высоко петь будучи девушкой . Ну повезло парню , ну голос у него ОТ ПРИРОДЫ такой. А штаны , прошу прощения , Плант и так с себя снял году эдак в 79-м , была тут такая фотография на сайте , не могу сейчас найти... а жаль... ;)
Записан
цена на билет в никуда выросла на доллар...

Nathan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 158
  • living reflection from a dream
Re: вокал Роберта
« Ответ #54 : 28 Май 2009, 09:07:05 »

Про природу не верю... Я ни разу в жизни не встречал, чтобы такими голосами говорили мужчины.
Записан

Sagittarius

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2146
  • Учись видеть очевидное. Учись видеть неочевидное.
Re: вокал Роберта
« Ответ #55 : 28 Май 2009, 09:41:08 »

Про природу не верю... Я ни разу в жизни не встречал, чтобы такими голосами говорили мужчины.
Природа многое умеет. Например, раньше на земле жили гигантские динозавры.
А потом эволюция превратила кого-то из них в птиц. Появились даже певчие птицы.
На этом фоне вариация голосов кажется даже пустяком. :)
Записан
Let the Force flow through you!

Nathan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 158
  • living reflection from a dream
Re: вокал Роберта
« Ответ #56 : 28 Май 2009, 09:46:34 »

Простите, а причем тут эволюция и динозавры ? :) То, что мужчина поет женским голосом - это противоречит законам природы.
Записан

Sagittarius

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2146
  • Учись видеть очевидное. Учись видеть неочевидное.
Re: вокал Роберта
« Ответ #57 : 28 Май 2009, 10:02:31 »

Простите, а причем тут эволюция и динозавры ? :) То, что мужчина поет женским голосом - это противоречит законам природы.
К тому что природа многое умеет.
Мы не знаем всех законов природы, только часть из них.
Записан
Let the Force flow through you!

Nathan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 158
  • living reflection from a dream
Re: вокал Роберта
« Ответ #58 : 28 Май 2009, 11:51:00 »

Например, раньше на земле жили гигантские динозавры.
А потом эволюция превратила кого-то из них в птиц. Появились даже певчие птицы.

Вы хотите сказать, что синица произошла от птеродактиля ?? :D

Мы не знаем всех законов природы, только часть из них.
Я думаю, что мы знаем достаточно, чтобы видеть очевидное :) Не хочется скатываться в метафизику ;D И потом - данный вокал не единичный случай. Вспомните Оззи и "Pavlov's Dog".

А если совсем серъезно - Вы слушали ранние синглы Планта до 1968 года ? Не кажется ли Вам, что он звучит тембрально  и интонационно...ээ... по-другому, чем в более поздних записях ?
« Последнее редактирование: 28 Май 2009, 12:46:14 от Nathan »
Записан

STRANGER

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 800
Re: вокал Роберта
« Ответ #59 : 28 Май 2009, 13:08:21 »

 Уважаемый Nathan, у нас собственно какой предмет разногласий? Контртеноры? Во первых , мы о них уже не спорим , во вторых даже нетренированное ухо слышит , когда поёт мужчина, как бы он высоко не пел. Не бывает у мужчин женских голосов , так же , как у женщин мужских , у них разные тембры , разная окраска голоса . И это всегда слышно. А если мы говорим про Планта , то у него естесственно никогда никакого контртенора не было. SIBLY и т.п. это фальцет, а то, что  так высоко можно петь не только несколько концертов , а несколько лет - вполне нормально для вокалиста, у большинства хороших певцов связки крепче средне статистического человека, иначе петь профессионально не возможно. Тем более в SIBLY , как и в других песнях LZ ни одна высокая нота не тянется . Плант высокие ноты практически всегда выкрикивал. Так что , о чём мы спорим не понятно. Плант всегда был мужик на 100% , и даже больше. А то, что у него вокальный диапазон был в молодости больше обычного мужского... то таких и берут в солисты. А как высоко пел Роджер Тейлор из Queen, а Пресняков , а солист Boot LZ , который копирует Планта?  Может они тово ... :o по вашей теории? :D ??? ;D
Записан
цена на билет в никуда выросла на доллар...

Nathan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 158
  • living reflection from a dream
Re: вокал Роберта
« Ответ #60 : 28 Май 2009, 13:18:01 »

даже нетренированное ухо слышит , когда поёт мужчина, как бы он высоко не пел. Не бывает у мужчин женских голосов
Послушайте того же  Агаву  :) или Йохена Ковальски, Вы просто не отличите их от женского меццо.
SIBLY и т.п. это фальцет, а то, что  так высоко можно петь не только несколько концертов , а несколько лет - вполне нормально для вокалиста:D ??? ;D
Вы так говорите, потому что Вы  не мужчина и не пробовали так петь.  8)  На таких бутлегах 1970 г., как напр. выступление в Нью-Йорке памяти Хендрикса, он высокие ноты не просто выкрикивает, как позднее в TSRTS, а постоянно их вставляет в музыкальные фразы.
А как высоко пел Роджер Тейлор из Queen
Вы знаете, а я слышал, как он поет в Bohemian Rhapsody  и т.д. Но это одна-две ноты, а не целый концерт в 1,5 часа. :o
  Пресняков
Пресняков поет в нос, разве этого не слышно ? Обычный плохой фальцет.
а солист Boot LZ , который копирует Планта? 
Чего не сделаешь ради... впрочем, это личное дело каждого. Не понимаю, почему моя точка зрения вызвала такое ожесточение :)
« Последнее редактирование: 28 Май 2009, 13:20:15 от Nathan »
Записан

STRANGER

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 800
Re: вокал Роберта
« Ответ #61 : 28 Май 2009, 13:19:39 »

 :D :DА если совсем не серьёзно , то аккурат в 1968 Плант решил наладить карьеру и побежал к... хирургу... ;D
Записан
цена на билет в никуда выросла на доллар...

Nathan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 158
  • living reflection from a dream
Re: вокал Роберта
« Ответ #62 : 28 Май 2009, 13:21:43 »

Неа. Гораздо раньше. ;D Гормональные изменения не одномоментны. И ему нужно было успеть к той поре, когда ломка голоса еще была в начале своего процесса :)
« Последнее редактирование: 28 Май 2009, 13:29:08 от Nathan »
Записан

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2493
  • Ударник цеппеленического труда
Re: вокал Роберта
« Ответ #63 : 28 Май 2009, 16:11:53 »

Тем более в SIBLY , как и в других песнях LZ ни одна высокая нота не тянется . Плант высокие ноты практически всегда выкрикивал.
Самая высокая нота как раз целый такт тянется. Но это фигня, главное туда попасть. А попал туда Плант ровно один раз, на пластинке.

А предмета спора непонял. Типа кастрат ли Плант, что-ли?
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

STRANGER

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 800
Re: вокал Роберта
« Ответ #64 : 28 Май 2009, 16:37:33 »

Записан
цена на билет в никуда выросла на доллар...

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2493
  • Ударник цеппеленического труда
Re: вокал Роберта
« Ответ #65 : 28 Май 2009, 16:43:18 »

STRANGER, картинку не видно.
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

STRANGER

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 800
Re: вокал Роберта
« Ответ #66 : 28 Май 2009, 16:51:56 »

Записан
цена на билет в никуда выросла на доллар...

Nathan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 158
  • living reflection from a dream
Re: вокал Роберта
« Ответ #67 : 28 Май 2009, 17:16:30 »

Да ладно  Вам ;D , не смешно ::) и ничего не видно вдобавок. Про ретушь и фотошоп я вообще молчу. :)

Самая высокая нота как раз целый такт тянется. Но это фигня, главное туда попасть. А попал туда Плант ровно один раз, на пластинке.

А предмета спора непонял. Типа кастрат ли Плант, что-ли?

Ну как бы так... А на ранних бутлегах таких высоких нот побольше будет. Другие примеры  - "Operator", "Gallows Pole" и длинный пробный дубль BIGLY.
Записан

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2493
  • Ударник цеппеленического труда
Re: вокал Роберта
« Ответ #68 : 28 Май 2009, 17:17:20 »

STRANGER
Понял.
[в сторону] И чего это девушки так эту картинку любят?
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2493
  • Ударник цеппеленического труда
Re: вокал Роберта
« Ответ #69 : 28 Май 2009, 17:20:15 »

Nathan 
Цитировать
таких высоких нот побольше будет
Каки таких? Соль он один раз за всю историю взял кажись.

А вот Оксана не берет таких высоких нот, следует ли из этого, что она мужчина?
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Nathan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 158
  • living reflection from a dream
Re: вокал Роберта
« Ответ #70 : 28 Май 2009, 17:23:43 »

Вы знаете, я абсолютным слухом, чтобы назвать вот так запросто любую ноту, звучащую на дисках, не похваляюсь. Я лишь говорю о том, что слышу. Не вижу связи и с Оксаной...Пусть не соль, а фа# или ми даже. Я веду речь об общем диапазоне.
Записан

Borick London

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1892
Re: вокал Роберта
« Ответ #71 : 28 Май 2009, 18:14:37 »

Неа. Гораздо раньше. ;D Гормональные изменения не одномоментны. И ему нужно было успеть к той поре, когда ломка голоса еще была в начале своего процесса :)

Надо полагать - ДО полового созревания?
Странно...
На записи Планта 1966 года You Better Run - звучание его голоса близко к тому, каким голосом пел в молодости Том Джонс. Да и на записях с The Band of of Joy его голос не настолько высок, чтобы предполагать хирургическое вмешательство...
Записан
Life is really about people, not the monuments they build, not the ego’s they sometimes display and certainly not the money they make, but simply about sharing our time together while we have it.
One way of doing this is through live music!

Nathan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 158
  • living reflection from a dream
Re: вокал Роберта
« Ответ #72 : 28 Май 2009, 18:53:29 »

Согласен. Но дальше голос стал медленно, но верно изменяться в сторону "утончения". Кульминацией можно назвать песню TSRTS и демо к Down By The Seaside.
Записан

Nathan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 158
  • living reflection from a dream
Re: вокал Роберта
« Ответ #73 : 28 Май 2009, 19:01:06 »

Неа. Гораздо раньше. ;D Гормональные изменения не одномоментны. И ему нужно было успеть к той поре, когда ломка голоса еще была в начале своего процесса :)

Надо полагать - ДО полового созревания?
Странно...
В том-то вся фишка, что нужно было успеть ДО окончания подростковой мутации, но все-таки немного позволить ей "помутировать" - иначе бы у RP никогда бы не было детей. Вы понимаете, надеюсь, о чем я.
Записан

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390
Re: вокал Роберта
« Ответ #74 : 28 Май 2009, 20:22:35 »

Представляю, Плант всё это о себе читает и офигивает... :-\ :o (...о как меня разорбрали на доводы, от нот до кастрации :D)
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.

yr130962

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн
  • Сообщений: 73
Re: вокал Роберта
« Ответ #75 : 28 Май 2009, 21:48:38 »

Друзья,

О чем вы говорите? Прочитал и прослезился.
В молодости я сам "пел" (пел специально в кавычки поставил, предвосхищая язвительные коментарии) в самодеятельной рок группе. Было мне в ту пору лет эдак 20. Хвалиться не буду, но Цепелиновский Рок Энд Ролл пел совершенно спокойно практически не напягаясь, в той же тональности (благо практики хватало и Господь наделил мои голосовые связки определенным даром). И, хочу заметить, вовсе не фальцетом. Просто голос у меня такой был. Так что спор типа может- не может, кастрат (пардон) - не кастрат.... Все это чушь. Это дар, талант + ежедневная практика. Плант ведь еще и курил (полагаю и выпивал) достаточно много.
Записан

Nathan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 158
  • living reflection from a dream
Re: вокал Роберта
« Ответ #76 : 28 Май 2009, 22:02:07 »

Хвалиться не буду, но Цепелиновский Рок Энд Ролл пел совершенно спокойно практически не напягаясь, в той же тональности (благо практики хватало и Господь наделил мои голосовые связки определенным даром). И, хочу заметить, вовсе не фальцетом. Просто голос у меня такой был. Так что спор типа может- не может, кастрат (пардон) - не кастрат.... Все это чушь.

Ну так вы же не пели Рок Энд Ролл  дней 250  в году пару-тройку лет подряд в одном шоу вместе с десятком подобного же регистра песен? :)  Или нет ?  ;)
« Последнее редактирование: 28 Май 2009, 22:05:19 от Nathan »
Записан

Жак

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1386
Re: вокал Роберта
« Ответ #77 : 28 Май 2009, 22:05:59 »

Братцы мои, мне этот спор про кастратов или некастратов напоминает ветку на старом форуме под названием "Дж. Пейдж цыган" (по моему так).
И к чему мы тогда пришли??? ;D
Записан

Nathan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 158
  • living reflection from a dream
Re: вокал Роберта
« Ответ #78 : 28 Май 2009, 22:18:46 »

Братцы мои, мне этот спор про кастратов или некастратов напоминает ветку на старом форуме под названием "Дж. Пейдж цыган" (по моему так).
И к чему мы тогда пришли??? ;D
А я, к сожалению,  и не помню даже про такую :) Интересно, к чему пришли тогда ;D
Записан

yr130962

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн
  • Сообщений: 73
Re: вокал Роберта
« Ответ #79 : 28 Май 2009, 22:25:03 »


Ну так вы же не пели Рок Энд Ролл  дней 250  в году пару-тройку лет подряд в одном шоу вместе с десятком подобного же регистра песен? :)  Или нет ?  ;)
[/quote]

Нет, конечно, не пел 250 дней в году. Но Плант поплатился за столь интенсивное пользование своей глоткой и достаточно быстро растерял свой звонкий голос. Уже к 75 году это был не тот голос, согласитесь. Хотя, на самом деле, он тоже не пел столько (250) дней в году.
Записан

Nathan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 158
  • living reflection from a dream
Re: вокал Роберта
« Ответ #80 : 28 Май 2009, 22:28:37 »

Про то, что его голос подсел уже к 1975 г., не спорю.  250 в году, может, действительно не пел. Но спеть одну-две вещи в высоком регистре за весь концерт - это одно, а делать это помногу зараз и регулярно - совсем другое. Физиологически на это мужской голос не способен. Вы же не будете отрицать, что регистр его, скажем так, не самый обычный для мужского голоса (тенора) ?
« Последнее редактирование: 28 Май 2009, 22:38:33 от Nathan »
Записан

STRANGER

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 800
Re: вокал Роберта
« Ответ #81 : 28 Май 2009, 22:41:09 »

 Если бы странные чудеса случались , то Nathana убедил бы только сам Плант без ( извините) штанов (фотография не помогла)... Разумные доводы, кажется ,кончились, шутка затянулась... :o
Записан
цена на билет в никуда выросла на доллар...

Nathan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 158
  • living reflection from a dream
Re: вокал Роберта
« Ответ #82 : 28 Май 2009, 22:42:14 »

Кто же мешает использовать еще разумные доводы ? ;)
Записан

STRANGER

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 800
Re: вокал Роберта
« Ответ #83 : 28 Май 2009, 23:14:43 »

Да бросьте ! Какие ещё РАЗУМНЫЕ доводы?!! Давайте лучше напишем всем форумом Новую Скандальную Историю LZ - Плант - кастрат , Пейдж- цыган, круче , чем "Молот Богов" получится... :D :D :D Вам,Nathan, просто нравится думать, что Плант кастрат. (а , о вкусах не спорят). Давайте каждый останется при своём мнении.  :P
Записан
цена на билет в никуда выросла на доллар...

Tara

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5610
  • Меломан
Re: вокал Роберта
« Ответ #84 : 28 Май 2009, 23:22:27 »

ММММММММММММММММММММММММММММда, ну вы все даете.... :-\
Записан
i,d carry fire for you...

Nathan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 158
  • living reflection from a dream
Re: вокал Роберта
« Ответ #85 : 29 Май 2009, 10:07:29 »

(а , о вкусах не спорят)
А я о вкусах и не спорил  :)
Да бросьте ! Какие ещё РАЗУМНЫЕ доводы?!!
А почему Вы кипятитесь ? ;D
« Последнее редактирование: 29 Май 2009, 10:35:44 от Nathan »
Записан

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390
Re: вокал Роберта
« Ответ #86 : 29 Май 2009, 11:22:18 »

Говоря о высоком тембре голоса вокалиста Лед Зеппелин, хочу заметить, что и при простой обыденной речи (послушайте куски интервью и обрывки фраз в тех же TSRTS) у Него голос мягкий и не НИЗКИЙ (!) Говорит , словно лисичка из мультиков.
Стоит ли удивляться, что при  голосовом надрыве конечный результат будет очевидно-высоким по напряжению и регистру.
Послушайте (не на сцене)
 хрипло-сипящий голос Лемми, или утробно-хрипящий Джонсона ( из AC/DC) не трудно догадаться , какой будет вокальная партия в творчестве данных коллективах. Это всегда улавливается без труда.
И Плант здесь не исключение. Всё вполне понятно и объяснимо. Он какой есть - такой и есть. Смешно, когда певец, обладая неплохим тембром в угоду моде и имиджу группы начинает давиться и ломать свою же голосовую подачу. Пример тому вокалист Pantera. Его даже Оззи спрашивал: "Зачем, умея ПЕТЬ извергать из себя истошные рулады" Что поделаешь - нужна брутальность. Так же смешон Джаггер (при всём моём к нему уважении) когда со своего знаменитого "нагло-квакающего" тембра переходит на дешёвый фальцет.
Разумеется, и этому всему есть объяснения. В конце концов, многим тесны рамки стиля и им видится их голосовая эклектика. Но для этого способны не многие. (Пример тому, пожалуй вокалист "Фэйт но Мо" или Меркурри.)
Плант же, взвентив собственную планку в начале карьеры в Лед зеппелин, невольно стал обьектом сравнения в будущем. Ориентир который Он проложил как себе, так и своим подражателям - довольно высок, а порой и недосигаем в частом использовании.
И хотя, Он утверждает"..что сейчас поёт лучше, чем когда либо" Все понимают, что это лукавство короля, хотя бы потому, что всё относительно. ;)
/Дэйв Мустейн (Megadeth) после посещения Led Zeppelin в О2/
"Плант уже лет 15 как не выдавал высоких нот так и недал...Но всё равно Он круче всех!"
« Последнее редактирование: 29 Май 2009, 11:24:49 от Бешеный »
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.

Lara

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Вечная пленница красоты...:)
Re: вокал Роберта
« Ответ #87 : 29 Май 2009, 22:05:27 »

Ой, ну только не надо из Планта Фаринелли делать. Его голос - Дар от Бога, планка для всех. Насколько я понимаю в мужскй физиологии, наличие детей отрицает кастрацию. Ну надо же такую глупость придумать  ???
Записан
К ногам Прекрасной Любви кладу этот жалкий венок из полыни, которая сорвана мной в её опустелых садах…

Tara

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5610
  • Меломан
Re: вокал Роберта
« Ответ #88 : 29 Май 2009, 22:45:06 »

Да такого маразма давно на форуме не было.
Плант кастрат при 4 детях. ;D
Последний родился в 1991.
Записан
i,d carry fire for you...

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: вокал Роберта
« Ответ #89 : 29 Май 2009, 22:48:13 »

(сравните например Андреаса Шолля с Брайаном Агавой).
Говорят, этот Андреас Шолль - великий контртенор. Чуть ли не гений. На него все контртеноры мира молятся.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: вокал Роберта
« Ответ #90 : 30 Май 2009, 00:26:10 »

Nathan

не забывайте, что Плант - уникальный вокалист
Пэйдж, сравнивая  Роберта с вокальным  "гимнастом", как-то говорил в интервью что, типа, тот в свои лучшие  годы  мог "уходить" куда угодно, и далеко - насколько угодно, вытворять всевозможные кульбиты и с блеском  возвращаться" !

и вот ещё интересный момент из  его интервью: Джимми  говорит, что поначалу  ненашутку ломал голову, недоумевая,  что на тот момент  Плант никем  толком  не  был замечен ("раскручен"), т.к. тот  с первой же встречи просто сразил его своими вокальными данными  (хотя у Роберта  и был на тот момент контракт с мэйджером (CBS)  - но движения никакого;  очевидно, он тогда ещё не нашёл свой вокальный стиль/манеру, в основном подражая кумирам - Элвису, в первую очередь ...  пел более сдержанно, таких "верхов" ещё не было -  не было тогда ещё "того самого Планта" )
 
Цитировать
Nathan
По поводу Фаринелли. На концертных версиях SIBLY уж очень смущает обилие высоких нот. Может быть, исполнитель тово...поступил

 есть  редкие случаи когда  мужчины (и не обязательно кастраты) поют женскими  (или мальчишескими) голосами: в итоге  всё сводится к природе - превалирование  тех или иных гормонов/ мужского или женского "начала" (в каждом из нас присутствует и мужское и женское),
 и  мне кажется, что помимо высоты голоса, не менее важный  признак - именно тембр

  как яркий пример, навскидку, приходит знаменитый контр-тенор Эрик Курмангалиев (который, кстати, относительно недавно скончался -  13 ноября 2007, в возрасте 47 лет(( )


кто смотрел «Вокальные параллели» Рустама Хамдамова, могут припомнить его,
 переодетого в женщину и  исполняющего оперные партий  из «Чио-Чио-Сан», «Травиаты» и «Тоски» ....   невыкупаемость 100% - ная
 
   ролик с  его уникальным голосом ... нет слов... Божественый дар !:


 
  но у   Планта-то   100%  мужской  тембр!  -  поэтому предмет дискуссии и  намёков непонятен!
 у него от природы  высокий голос с очень красивым тембром, и  поначалу  был и  очень гибкий, и сильный/ и пронзительный, 
и   эксплуатировал он его, особенно в первые 2 года "самоутверждения" LZ  - 69-70гг - очень интенсивно! - выжимал всё что мог!
 и, понятно, что по рокерской молодости - не щадя! (курил, пил, часто налегке одевался)
 в лучшие годы Роберт действительно вытворял c голосом фантастику -  очень легко брал любые верха, причём он  верха пел в "засурдиненной" блюзовой манере, с надрывом связок, у него не было чистого  высокого голоса как в классическом пении, т.е.  применение к нему  классической классификации  чисто условное  (совсем другой "мир", другая "эстетика")

  хотя  лично для меня есть "андрогенный"  его вокальный момент, когда присуствует  эта  бесполая "иллюзия" - это в "Four Sticks",  но опять таки  это всё  его  вокальная техника, его талант-  вытворять чудеса!

 кстати,  в  контрасте высокого вокала  Планта и  тяжёлых  риффов кроется одна из  главных  "фишек"/ харизм  Цеппелинов, имхо
 (можно мысленно "примерить" всех кандидатов Пэйджа - и Рода Стюарта, и Терри Рида, и Стива Марриотта -  все они  и  яркие,  и   отличные вокалисты

   например, Стив Марриотт чего стоит!   -  ролик  концертного Humble Pie


 ... да  всё это  не то!  не катит,  вот и всё!)


  первый "серьёзный звонок"  У Планта  был, наверное, в конце '72 года, когда он  сильно простудился  во время английского тура,
  (мы где-то обсуждали последний "след"  "Иммигранта"  - как раз связано с этим эпизодом) 
 интенсивность  концертов  в  '73  тоже не  позволяла  полностью  восстановить  голос  -  по бутлегам чувствуется,  что  он не всегда   в  норме,
 имхо,  он уже с того времени так и не  вернулся  в   былую  форму


Цитировать
Nathan
Ну так вы же не пели Рок Энд Ролл  дней 250  в году пару-тройку лет подряд в одном шоу вместе с десятком подобного же регистра песен?

  его  природные данные, тем не менее,  даже при таком расточительстве!,  позволили ему несколько лет выдавать такую роскошь!
 и, плюс, далеко не 250 дней в году))

всего известно о 568 концертах(shows)

количество концертов, по годам:
1968 - 33 shows
1969 - 170 shows  !!!
1970 - 81 shows
1971 - 63 shows
1972 - 47 shows 
1973 - 67 shows
1974 - -
1975 - 45 shows 
1976 - -
1977 - 44 shows
1978 - -
1979 - 4 shows 
1980 - 14 shows
(22 даты(дня) - с двумя концертами, последняя такая дата- 9/19/70)


 289 концертов - "задокументированы" в какой-либо записи, некоторые - записаны  несколькими "источниками" и существуют  в  нескольких "форматах" (т.е. известно о 258 audience recordings, 71 soundboards, 41 videos)

 и,  плюс, далеко не все вещи  такие "высокие"  как   "Rock'n'Roll",  и, конечно же, он  редко пел с таким надрывом как на записях, т.е.  в максимально высоком регистре, и часто "округлял" партиии, иногда  даже значительно менял/ адаптировал  вокальную линию "под зал"

в '74 (~ в начале года) у Роберта была операция на связках, после которой он изменил своё вокальное "амплуа" - больше блюзового надрыва, "низов",  "драматизма", романтика вообще испарилась!  фразы стал  не пропевать, не   растягивая как раньше , а  чаще всего  импульсивно произносить -  т.е.  меньше гибкости, длинных  и  высоких нот,
 и также кажется, что  с тех пор его голос стал ещё более уязвимым/ ранимым....
тур '75 - cплошные проблемы с вокалом  

 и  ещё, думаю,  он и в поздние годы, как минимум ещё раз прибегал в хирургическому вмешательству (?),  борясь за голос/ пытаясь  восстановить
  в итоге растерял всё, кроме своего знаменитого тембра
 и  давно уже перешёл в третье своё амплуа - "шептуна", т.е. не напрягаясь, близко к микрофону, он ещё какую-то гибкость может изобразить с помощью  артикуляции -  так, наверное, любой из нас,  кого-то  вшутку пародируя/изображая, не напрягаясь, может брать любые ноты в манере "шёпота")) 
(я впервые прочувствовал  эту его  "катастрофу", прослушав "Walking into Clarksdale" '98) 
 
и моё  мнение, что Роберт отказал коллегам в реюньене, трезво осознавая свои "технические способности" -   не тянет он больше  рок! баста! 
(хотя поначалу обставил  всё с  жеманным двусмыслием,  "мэйби кам бэком")
и имхо ,  блюграсс, кантри, блюз - это не "поиск его новых творческих горизонтов", а  вынужденное  "приземление"  на  ещё  более-менее  подвластных  жанрах
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2009, 11:41:56 от Carbalet »
Записан

Nathan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 158
  • living reflection from a dream
Re: вокал Роберта
« Ответ #91 : 30 Май 2009, 09:07:59 »

"андрогенный" 

Павел, ты, наверное, хотел сказать "андрогинный"  ;)

Ой, ну только не надо из Планта Фаринелли делать. Его голос - Дар от Бога, планка для всех. Насколько я понимаю в мужскй физиологии, наличие детей отрицает кастрацию. Ну надо же такую глупость придумать  ???
Да такого маразма давно на форуме не было.
Плант кастрат при 4 детях. ;D
Последний родился в 1991.
Попрошу без грубостей.
Хранилища-банки  спермы и искуственное оплодотворение были придуманы далеко не вчера.
« Последнее редактирование: 30 Май 2009, 09:12:04 от Nathan »
Записан

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390
Re: вокал Роберта
« Ответ #92 : 30 Май 2009, 09:21:44 »

Да и нет тут ни каких грубостей. Думать о Его "мужской несостоятельности" - действительно, крайне нелепо.
Человеку свыше дан великолепный тембр голоса. Понятно, что уже лучшие деньки давно позади. Вы сами сравните свой голос в 20 лет и когда вам будет под 60-т... в любом случае, в молодости голос юнца отличается от голоса старика.
Остаётся порадоваться, что "ранний" период так обильно запечатлён на записях.
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.

Nathan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 158
  • living reflection from a dream
Re: вокал Роберта
« Ответ #93 : 30 Май 2009, 09:30:52 »

Я бы не сказал, что так уж и нелепо. Прочитайте, пожалуйста, еще раз мой предыдущий пост. 1000-летняя история музыки не знает ни одного природного мужского альта. В эпоху кастратов альтовые партии пели либо женщины-меццо, либо alti castrati (только так и указывалось в партитурах эпохи Барокко).Опрометчиво было бы думать, что ко второй половине ХХ века "эволюция" зашла настолько далеко, что мужчины начали медленно обрастать женскими гормонами. Вспомним и увлечение LZ мистицизмом - Гермафродит был всегда сакральным символом каббалистов и оккультистов (см. напр. песню "Genesis" "The Fountain Of Salmacis" и его изображение на вкладке к  LP "Nursery Cryme").
« Последнее редактирование: 30 Май 2009, 09:38:35 от Nathan »
Записан

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390
Re: вокал Роберта
« Ответ #94 : 30 Май 2009, 09:58:58 »

Соглашусь только в мысли о неком образе "зеппелинов". Я не раз читал и слышал, что Они  действительно несли со сцены образ никих Гермафродитов.(кроме мужланистого Бонзо разумееться) Их любила, как женская так и мужская аудитория. Чему способствовали эти женские рубахи с рюшками, бусы, распущенные волосы,джинсы в обтяжку..(вообщем, надо бы понятие "унисекс" закрепить в 70-х, а не в 90-х) ;)И это не просто "хиповая мода" тех лет. Лед Зеппелин несли некую элитарность и эклектику как в музыке, так и в образах.
Может и впрямь высокий вокал Роберта на фоне тяжёлой подачи - выглядел неоднозначно, но только и всего...
Львиная доля мужских голосов в роке всёж низко-хрипато-орущая, и Плант сильно контрастировал на этом фоне.
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.

Lara

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Вечная пленница красоты...:)
Re: вокал Роберта
« Ответ #95 : 31 Май 2009, 13:50:11 »

Nathan, вы мне ответьте, вот вам-то зачем чтобы Планта признали кастратом? Это утешит...эмммм...ваше самолюбие? ;)
Записан
К ногам Прекрасной Любви кладу этот жалкий венок из полыни, которая сорвана мной в её опустелых садах…

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390
Re: вокал Роберта
« Ответ #96 : 01 Июнь 2009, 21:50:52 »

Плант -лучший! (на этом и остановимся) ;)
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.

Наташа Gremlin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1673
  • orchidelic
Re: вокал Роберта
« Ответ #97 : 02 Июнь 2009, 18:34:34 »

Дааа... эк в какую степь тут народ занесло...

Честно говоря, даже когда впервые услышала ЛЗ и мысли не было думать,что это поет женщина. Хоть Плант поет и высоко (порой очень высоко), но в его голосе есть такое что-то, что дает понять, что это мужской голос. Я слышала некоторых вокалистов, которые поют высокими голосами, могут что-то петь из ЛЗ, но вот этих мужских тонов в голосе там все же нет, или же они очень противно звучат. Мне доводилось общаться несколько раз с парнями, у которых по жизни голоса высокие.

Абсолютно ясно, что природа наградила Планта такими вот голосовыми связками, звонким высоким голосом. Послушать интервью - и там высокий голос. Соглашусь с Borick London'ом - на ранних записях Планта действительно напрашивается параллель с Томом Джонсом, особенно в типичных для того времени песнях. Я помню одно время развлекалась с звуковой программой и замедлила чуть воспроизведение WLL - получилась WLL с "Томом Джонсом" :)

Ох, как бы мне хотелось самой без проблем брать "ми" на 12 ладу первой струны... А вот сложно взять даже "ля" на этой самой первой струне (5 лад)... - родилась вот с низким голосом, своим рычанием всех в роддоме распугала :D


Кстати, рекомендую среди интервью Зеппелин посмотреть - лучше послушать - интервью с Питером Грантом. Думаете у него низкий утробный бас? Нет! У него голос почти как у Планта. Это все наверное волшебный английский воздух )))
Записан
"Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят" - Элберт Хаббард

iZEP

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5306
  • remains the same
Re: вокал Роберта
« Ответ #98 : 20 Август 2009, 09:24:57 »

  Кстати, почему неподходящая тема поздравить Планта с HappyBirthday?
 =61=!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Записан

Николоз

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн
  • Сообщений: 27
Re: вокал Роберта
« Ответ #99 : 24 Август 2009, 03:51:34 »

По-моему иметь такой красивый голос, как у Роберта, это подарок от Бога. Его голос подходит под многие стили. А среди белых исполнителей блюза ему нет равных.
Записан

KarpovSergei

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • [url=http://expressorder.ru]магазин японских автозапчастей[/url]
вокал Роберта
« Ответ #100 : 20 Сентябрь 2009, 17:48:30 »

Ну я имел ввиду именно вокал, то есть тембр голоса и стиль, итд... По моему это все же не часть музыки.
Ну а если говорить о словах - то для этого уже есть одна тема так что тут в принципе и писать нечего...

ZoSoZoSoZoSo

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 932
Re: вокал Роберта
« Ответ #101 : 29 Август 2011, 09:44:47 »

Веселая темка!
Особенно обсуждения, на каких именно "связках" Роберту сделали операцию... Про банки спермы весело, а особенно весело то, что Натан биологию не читал (раз уж его даже снятые штаны не убедили) - а как же, по студенческой экзаменационной оговорке "вторичный половой орган" - борода? И прочая совсем уж мужская волосатость?
Ну, и,конечно - как бы высоко Роберт ни пел, а окраска у голоса - явно самцовая. Вы слышали, как самцы разных видов привлекают самок - высокие ноты и скулеж занимают дааалеко не последнее место в арсенале.
Насчет того, имеет ли это отношение к музыке - да самое прямое! Ведь в поиске корней музыки мы упремся вовсе не в дядьку-шамана с бубном, а в призывные песни самцов.
Записан

iZEP

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5306
  • remains the same
Re: вокал Роберта
« Ответ #102 : 29 Август 2011, 14:32:46 »

Веселая темка!...
 призывные песни самцов.
это тоже... ))))))))...которых в армию призвали))))

В юности помню наряду с техническом интересом к музыке - антуражу и звуку - было стремление рисануться перед девчонками, особенно конкретно намеченными к знакомству... Но и от шаманства я бы оставил гипнотически-трансовую часть...
Она как раз ближе к состоянию УЖЕ ( just точнее ) удовлетворённого вожделения... )))
Записан

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390
Re: вокал Роберта
« Ответ #103 : 29 Август 2011, 22:21:02 »

Как меня раздражают эти "англоязычные выкладки" огурцовского разлива...
Разнюхал...распечатал...недосказав полнценный перевод сделал вывод ..ну и вы тут быдлятина просмотрите...кто чё понял...... >:(

И ежу понятно в какой период Плант отдался на милость хирургу, но если есть нюансы "свинцовое сообщество" с удовольствием прочло бы полную информацию...
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.

blind cucumber

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 133
Re: вокал Роберта
« Ответ #104 : 29 Август 2011, 22:43:56 »

Как меня раздражают эти "англоязычные выкладки" огурцовского разлива...
Разнюхал...распечатал...недосказав полнценный перевод сделал вывод ..ну и вы тут быдлятина просмотрите...кто чё понял...... >:(

И ежу понятно в какой период Плант отдался на милость хирургу, но если есть нюансы "свинцовое сообщество" с удовольствием прочло бы полную информацию...

пнх
« Последнее редактирование: 31 Август 2011, 00:12:50 от blind cucumber »
Записан

ZoSoZoSoZoSo

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 932
Re: вокал Роберта
« Ответ #105 : 29 Август 2011, 22:49:32 »

Ну, в принципе в теме все то, что по аглицки выложено, обсуждалось - так что ничего особо нового.
Ну оперировался - и чего? Сильно подозреваю, что у большинства вокалистов такие проблемы возникают рано или поздно - у того же Фредди Меркьюри голос на ранних и последних альбомах сильно отличается (сам он в каком-то интервью рассказывал, что в период раннего творчества после концертов ему не то что говорить - дышать было больно), Клаус Майне также оперировался и год восстанавливался.
В разных литературных источниках упоминаются частые ангины у Роберта - то там то сям читаешь о переносах концертов.
Записан

ZoSoZoSoZoSo

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 932
Re: вокал Роберта
« Ответ #106 : 29 Август 2011, 22:50:24 »

Аргумен ю и фак ю? Если по-английски?
Записан

Tara

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5610
  • Меломан
Re: вокал Роберта
« Ответ #107 : 18 Ноябрь 2012, 16:14:54 »

Разбор вокала Планта по нотам -

один комент порадовал: "Погодите, это не дрель, это - Плант!" ;D, или "Я уверен, тот чувак за микшерным пультом потом умер".
Записан
i,d carry fire for you...

sheisariver

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 166
Re: вокал Роберта
« Ответ #108 : 18 Ноябрь 2012, 16:56:16 »

Местами похоже на звук движка реактивного истребителя.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2012, 10:19:40 от sheisariver »
Записан

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390
Re: вокал Роберта
« Ответ #109 : 18 Ноябрь 2012, 19:54:34 »

Да...чё тут скажешь ::). Неудивительно, что Он к концу 73-го связки капитально подсадил  :(
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.

ZoSoZoSoZoSo

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 932
Re: вокал Роберта
« Ответ #110 : 18 Ноябрь 2012, 20:15:37 »



так оно просто все)))))))
Записан

Tara

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5610
  • Меломан
Re: вокал Роберта
« Ответ #111 : 18 Ноябрь 2012, 20:33:06 »

Да уж, пусть еще 100 лет так поучиться, может что выйдет.)
Записан
i,d carry fire for you...

ZoSoZoSoZoSo

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 932
Re: вокал Роберта
« Ответ #112 : 18 Ноябрь 2012, 20:35:13 »

ну, там еще на стадии производства кой-какие нюансы есть))))))
Записан

zosso

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн
  • Сообщений: 94
  • Have a good time all the time !!!
Re: вокал Роберта
« Ответ #113 : 23 Ноябрь 2012, 19:39:23 »

Вокал Планта менялся с возрастом,что  вполне закономерно.
Мне лично по душе 1971-1975 года. На концертнике "The Song Remains The Same" вокал Планта достиг пика возможностей. Он уже отлично знает свои возможности и великолепно это демонстрирует. Потом вокал идёт на спад,впрочем на Live In Earl's Court 1975 года,Роберт прекрасно исполнил аккустический сет -Going To California и т.д.
Записан

Black Bomber

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2251
Re: вокал Роберта
« Ответ #114 : 04 Декабрь 2012, 16:10:20 »

А мне очень нравится вокал Роберта Планта на двухдисковом "Physical Graffiti" (впрочем, эта работа одна из самых любимых)... Как заряжает с первой песни, так до конца и не отпускает...
Записан

Антонъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1675
Re: вокал Роберта
« Ответ #115 : 04 Декабрь 2012, 16:15:57 »

Мне нравится голос 73-го и 77-го годов:)
Записан

Black Bomber

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2251
Re: вокал Роберта
« Ответ #116 : 04 Декабрь 2012, 16:58:35 »

Мне нравится голос 73-го и 77-го годов:)
;) Добавлю сюда и 1976-й год.
Записан

Антонъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1675
Re: вокал Роберта
« Ответ #117 : 04 Декабрь 2012, 18:03:13 »

Мне нравится голос 73-го и 77-го годов:)
;) Добавлю сюда и 1976-й год.

не, не слышал:)
Записан

Black Bomber

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2251
Re: вокал Роберта
« Ответ #118 : 05 Декабрь 2012, 10:59:17 »

 :o Неужели "Presence" не слышал?..
Записан

Антонъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1675
Re: вокал Роберта
« Ответ #119 : 05 Декабрь 2012, 11:10:49 »

:o Неужели "Presence" не слышал?..
Там декабрь 75-го голос:)
Записан

Black Bomber

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2251
Re: вокал Роберта
« Ответ #120 : 05 Декабрь 2012, 11:51:45 »

Антонъ, а ты буквоедъ, оказывается.
Записан

Антонъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1675
Re: вокал Роберта
« Ответ #121 : 05 Декабрь 2012, 11:57:31 »

 Что Вы-что Вы...:-X
Записан

Tara

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5610
  • Меломан
Re: вокал Роберта
« Ответ #122 : 17 Апрель 2019, 13:18:46 »

Мне думается, что Роберт после 93го потеряв часть голоса, тупо использует наследие ЛЗ, на концертах он поет лз песни в 65% и бгльше от общего сета. Пипл и идет на него посмотреть. А с сольниками почти никто не интересуется. Кроме фанатов из нашего Форума, я в том числе.
Кто прийдет на Бобби без Thank You, Ramble on и др.???
Когда Бобби пойдет на пенсию?
Записан
i,d carry fire for you...

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390
Re: вокал Роберта
« Ответ #123 : 18 Апрель 2019, 07:46:11 »

то,  как Он использует наследие ЛЗ....штука весьма спорная. Иногда кажется, что лучше бы не использовал. Люди думаю, по разному воспринимают Его творчество, и ждут от живых выступлений - каждый своё. Я бы к примеру, спокойно обошёлся как раз без двух упомянутых тобой песен. Ибо и та и другая затёрты до дыр, и как не крути , уступают старому , зеппелиновскому звучанию.
А что касаемо пенсии...думаю что через пару-тройку лет - Роберт просто перестанет гастролировать. А вот участвовать во всяких студийных сессиях или бывать приглашённым гостем на "чужих" альбомах - не перестанет до гробовой доски.
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.

Tara

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5610
  • Меломан
Re: вокал Роберта
« Ответ #124 : 18 Апрель 2019, 15:29:40 »

Да, Роберта Планта уникальный голос, и петь он не перестанет. Сил ему и здоровья.и еще много раз перепеть Black Dog. ;)
Записан
i,d carry fire for you...

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390
Re: вокал Роберта
« Ответ #125 : 18 Апрель 2019, 20:52:25 »

да уж сколько можно...? Защитники животных , встрепенитесь! Защите "собачку"!!! ( от мутированных экспериментов) :)
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.

Tara

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5610
  • Меломан
Re: вокал Роберта
« Ответ #126 : 19 Июль 2020, 17:42:08 »

У Роберта особенный голос, и в каждом альбоме он поёт особенно, в последнем Carry fire, мне нравиться seasson song,как каждый раз открываю его вокал по новому.
Записан
i,d carry fire for you...

Tara

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5610
  • Меломан
Re: вокал Роберта
« Ответ #127 : 29 Октябрь 2021, 17:42:26 »

Меня голос Планта на песне Dark Moon просто гипноттизирует, а вас Форумчане?
Записан
i,d carry fire for you...

Tara

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5610
  • Меломан
Re: вокал Роберта
« Ответ #128 : 26 Апрель 2022, 14:12:18 »

Как мне не хватает его вокала как в Manic Nirvana, в треке watching you, эти качели: "loooove on the winds, cary my breaw..."
Записан
i,d carry fire for you...
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 130
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.
* Свежие сообщения
Re: Книги о LZ от GENE67
[Сегодня в 05:24:39]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[Сегодня в 05:19:43]


Re: Книги о LZ от iZEP
[Сегодня в 00:50:33]


Re: Джон Пол Цапля. от iZEP
[Сегодня в 00:45:23]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от Moby Dick
[27 Март 2024, 17:20:21]

* Свежие темы
Книги о LZ от GENE67
[Сегодня в 05:24:39]


Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[Сегодня в 05:19:43]


Джон Пол Цапля. от iZEP
[Сегодня в 00:45:23]


Multiple Led Zeppelin box sets to arrive in 2014 от Tara
[26 Март 2024, 20:35:32]


Вопросы к знатокам от ImageQ
[25 Март 2024, 11:14:54]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса