LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: Джаз  (Прочитано 34229 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4470
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Джаз
« : 27 Апрель 2009, 01:03:45 »

Уверен, что многие из Цеппоманов знают и любят джаз.
Обсуждаем его в этой ветке.
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4470
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Джаз
« Ответ #1 : 27 Апрель 2009, 01:17:16 »

В пятницу ходил в ММДМ на Биг Бэнд Игоря Бутмана.



Остальные фото тут.
Ни снимать видео ни фотографировать не разрешалось, поэтому удалось только сделать несколько фото украдкой на мобильник.

------
Концерт проходил в рамках празднования 10-летия Биг Бенда Игоря Бутмана.
Биг бенд классического состава.
Основным солистом был американский тенор-саксофонист Джо Ловано www.joelovano.com
Также периодически солировал Бутман, ну и как положено в биг-бендах солировали и музыканты групп.

Концерт оставил несколько двойственное впечатление.

С одной стороны - радость от именно джазового концерта (а на джаз, признаюсь, я последнее время стал ходить преступно редко), сочный аккустический тембр инструментов, импровизации солистов, задорные боевые риффы, красивые баллады...
Очень понравился пианист. Это просто россыпь звуков, в особенности в импровизациях.
Хорош контрабасист - забацал соляк минуты на три, не меньше, не говоря об основной прекрасной его "подкладке" для оркестра.
Джо Ловано - вне конкуренции. И как лидер и как музыкант. Очень красиво, а порой чрезвычайно изобретательно играет. Звук его тенора теплый, мягкий... Ну я конечно не преминул в в антракте приобрести его диск.
Но Игорь Бутман импровизирует не хуже своего учителя (по некоторым данным он учился джазу в т.ч. и у Ловано). Интересна была их сольная перекличка, при которой особенно отчетливо была слышна разница в тембрах их инструментов. У Ловано более мягкий, а у Бутмана со смачной хрипотцой.

В то же время весь концерт меня не покидало ощущение некоторой мазни, проистекавшей со сцены. Я так до конца и не определился в чем дело.
Заметно, что коллектив собирается нечасто: играют уткнувшись в ноты, путаются в композиционном построении пьес, так что лидерам приходилось на ходу направлять музыкантов. Но это все не страшно. Это все джаз!
Насторожило отсутствие абсолютной четкости в риффах, играемых тутти или же отдельными группами инструментов. Биг-бендовские риффы должны звучать будто их исполняет один человек. Возможно, дело было в озвучке... но с уверенностью я этого утверждать не могу.
Но главное - оркестранты играли холодновато. Недостаточно ощущалось то что называется свингом.
И Джо и Игорь пытались и зал завести, и своих музыкантов. Но все усилия как в вату.
Все равно овации, цветы... Но на бис так и не вышли, закончив концерт не задорными синкопами как того требуют законы жанра, а лирической балладой.

И еще наблюдение: не заметил в зале ни одной физиономии из наших джазовых кругов. Как будто приезд одного из лучших американских саксофонистов - совершенно рядовое событие. Странно.
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2009, 18:46:20 от Pilot »
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Zand

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 928
  • I'll see you on the dark side of the moon...
Re: Джаз
« Ответ #2 : 27 Апрель 2009, 01:30:19 »

Совершенно не моя музыка. Понимаю,что это великое направление,но ничего в нем для себя не нахожу. Другое дело - джаз-рок. Такие группы,как Chicago и Earth,Wind and Fire,очень мне нравятся.
Записан

druganoff

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн
  • Сообщений: 31
Re: Джаз
« Ответ #3 : 27 Апрель 2009, 01:41:31 »

Miles Davis - "Bitches Brew" 1969 - гениальный альбом. Тот случай когда чистая импровизация, во многом отдаленная от классических шаблонов джазовой импровизации (импровизация "по науке" - так ее еще называют) превращается в шедевр. Недолго после "Сучьего Варева" Майлзу удавалось добиваться от своих музыкантов такой монолитности в импровизациях, иногда это превращалось в сущий звуковой хаос на сцене (скажем, Live at Fillmore 1970), хотя кто-то это воспримет как все же авангард. Так или иначе "Bitches Brew" стал абсолютной классикой не просто в джазовой музыке, а в истории музыки вообще, учитывая, что этому произведению уже 40 лет и звучит оно потрясающе и сегодня. При этом нужно заметить, что именно с этого периода сам Майлз говорил, что уже не играет джаз, он просто убрал любые рамки. "Bitches Brew" показывает нам, что может создавать человек, который поистине воплощает дух в музыке. Вобщем, рекомендую всем кто не слушал. :)
Записан

druganoff

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн
  • Сообщений: 31
Re: Джаз
« Ответ #4 : 27 Апрель 2009, 01:55:34 »

А Бутман несомненно очень крут. Он со многими Великими поиграл, например с Джэком ДеДжоннет) Собственно, он с ним и с Гарри Пикоком (по-моему, если не соврать) записали забавный альбом с мелодиями советских мультов, мне понравилось, вспомню название- скажу. А ДеДжоннет собственно с Майлзом тогда и играл (как и вся эта Майлзовсая "банда" : Чик Кориа, Кейт Джаррет, Дэйв Холланд, МакЛафлин, кстати и др.). Кстати, насчет Джаррета, его тоже рекомендую, кто еще не употреблял, он Гений.
Мне очень интересно, что Майлз думал о Led Zeppelin, мне не попадплось нигде его мыслей в интервью насчет наших ребят. Но я думаю, он их очень уважал. Как-то Маклафлин показал Майлзу Хендрикса, и Великий трубач был просто в восторге. Они хотели даже поработать вместе, но было не суждено:(
Записан

druganoff

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн
  • Сообщений: 31
Re: Джаз
« Ответ #5 : 27 Апрель 2009, 02:04:02 »

Записан

Алексей Сергеевич

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн
  • Сообщений: 90
Re: Джаз
« Ответ #6 : 27 Апрель 2009, 10:19:08 »

Знаю, люблю, и уважаю.
+ Джаз - хорошая тренировка для любого музыканта. Развивает в нескольких направлениях.
Записан

OParin

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн
  • Сообщений: 90
Re: Джаз
« Ответ #7 : 27 Апрель 2009, 10:35:43 »

Не Дэвис конечно, но интересно "продутый" пластиночный SIBLY c монгольским углоном...:

Записан

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Джаз
« Ответ #8 : 27 Апрель 2009, 10:45:58 »

Ох, тема-то какая крупная...
Сразу и не ответить. Лучше будем развивать мысль потихоньку.
С чего бы начать?...

Ну ладно - вот мои предпочтения (в основном классический джаз, ни до какого авангарда я еще не дошел)

Теллониус Монк - пожалуй, любимый пианист. Это что-то не поддающееся логике и объяснению. Очень хорошо охарактеризован в "Джазовых портретах" Мураками. Отличный альбом - концертный двойник Live In Five Spot Cafe. Он не только музчкант, но и один из ярчайших и влиятельнейших джазоых композиторов. Кто его только не каверит.

Билл Эванс - особая уточненность и склонность к самопогружению

Оскар Питерсон - отношение сложное к нему. Уж больно техничен. Иногда это мешает. Но музыкант гениальный.

Джон Колтрейн - долго не понимал, что же в нем такого люди находят, пока не услышал "A Love Supreme". Музыка невероятной духовности. По количеству духовной наполненности сравнима с музыкой Маклафлина.

Майлз Дейвис, конечно же. Тут я не оригинален. Это глыба. Опять же не оригинален, но обожаю A Kind Of Blue. Scetches Of Spain - тоже потрясающая пластинка. А вот Сучье Варево, будь оно неладно, никак найти не могу.

Чет Бейкер - очень люблю. Невероятно тонкий музыкант.

Дейв Брубек. Про это можно страницы исписывать, объясняя, почему Дейв Брубек - это круто. Попозже постараюсь кратенько. Интересен прежде всего тем, что, находясь на джазовом базисе, активно заигрывал с академическими традициями европейской классики. Дейв Брубек - это прямо как ЛЗ. Смены размера и ритма. Полиритмии и полиметрии всякие, когда, например, одна рука в 3/4 играет, а вторая в 4/4. Очень эстетская музыка. Очень долго сотрудничал с интересейшим саксофонистом Полом Дезмондом. В джазовом мире он вроде как в статусе эдакого антипода Колтрейна. Два ярчайших полюса подходов к саксофону в джазе.

Ну, и, поскольку к флейте у меня отношение особое, то вот флейтисты. Не то, чтобы музыканты любимые, просто вызывают интетес:
Роланд Кирк - тот самый, которого Андерсон копировал. Музыкант интересный с иногда очень необычным звукоизвлечением, но уж больно грязно играет.
Херби Мэнн - у меня, к сожалению, только 1 позндний ("попсовый") альбом 69-ого года Memphis Underground. Нравится. Хочу заняться более ранним творчеством. Издавался, кстати, на Атлантике.

Не совсем уж джаз (во всяком случае, сейчас), но из российской сцены очень нравятся Волков (у меня его автограф есть :)), Гайворонский, Шилклопер.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Алексей Сергеевич

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн
  • Сообщений: 90
Re: Джаз
« Ответ #9 : 27 Апрель 2009, 11:14:17 »

Да, Волков - это нечто:)

Так как сам трубач (во всяком случае, учился), должен отметить Луи Армстронга, Диззи Гилеспи, того же Майлза Дэвиса... вобщем, всех маэстро.
Записан

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4470
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Джаз
« Ответ #10 : 27 Апрель 2009, 11:35:15 »

Так как сам трубач (во всяком случае, учился), должен отметить Луи Армстронга, Диззи Гилеспи, того же Майлза Дэвиса...
Считаю, мне невероятно повезло: я был на его концерте в Москве в концертном зале г-цы Россия. Лет эдак 17-18 назад это было.
На "разогреве" был тогда Лукьяновский Каданс с новым молодежным составом.
А потом вышел сам Диззи. Представлял его Алексей Баташев.
У Диззи его комбо-состав тоже был достаточно молод. И сам он на протяжении концерта солировал немного и непродолжительно. Возраст все-таки. Но лидер, ЛИДЕР! - это Гиллеспи!
Это был такой завод, такой джайв!! Словно в животе какая-то машинка крутилась!! :)
Этой внутренней пульсацией зал завелся просто с полуоборота. Выступление прошло как на одном дыхании.
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2009, 11:38:58 от Pilot »
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Алексей Сергеевич

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн
  • Сообщений: 90
Re: Джаз
« Ответ #11 : 27 Апрель 2009, 11:56:50 »

Повезло.
Записан

Ill666

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 542
Re: Джаз
« Ответ #12 : 27 Апрель 2009, 20:55:38 »

джаз слушал мало и особо в него "въезжать" не пытался) посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь из него интересное, но пока попроще
Записан

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4470
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Джаз
« Ответ #13 : 27 Апрель 2009, 22:14:03 »

Тогда начни с диксиленда - весело и несложно.
---
Зы.
Но все-же, чтобы полюбить джаз, нужно непременно слушать его вживую. Накакие записи не в состоянии передать эту атмосферу.
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2009, 10:02:05 от Pilot »
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

OParin

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн
  • Сообщений: 90
Re: Джаз
« Ответ #14 : 27 Апрель 2009, 23:13:24 »

Палыч, а Molvaer видел-слышал как дудит?
У меня, правда, только один его концерт 2001 г. на Dvd. Но здорово, интеллигентно, современно...
Записан

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Джаз
« Ответ #15 : 28 Апрель 2009, 15:58:16 »

Палыч, а Molvaer видел-слышал как дудит?
У меня, правда, только один его концерт 2001 г. на Dvd. Но здорово, интеллигентно, современно...
Нет, только слышал, что есть такой.

Попасть на концерт Диззи Гиллеспи -  это круто!

А, что посоветовать в джазе для начинающего - это очень сложный вопрос. Я с Монка начинал.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4470
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Джаз
« Ответ #16 : 28 Апрель 2009, 16:48:41 »

Я с Монка начинал.

Не понимаю как можно начинать с Монка. Не самый легкий для восприятия пианист. Этим, Андрей, лишний раз в твой день рожденья подтверждается твоя музыкальная исключительность :)

А к фортепианному джазу, в т ч. и к фортепианным трио, я вообще отношусь весьма прохладно и могу слушать его только под настроение.
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2009, 16:51:56 от Pilot »
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

zepfan

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 279
Re: Джаз
« Ответ #17 : 28 Апрель 2009, 22:52:05 »

Очень люблю джаз... Омар Хаким - ОДИН ИЗ самых-самых барабанщиков...Ал Ди Меола, Маклафлин, Жако Пасториус - навсегда. Очень нравится Азиза Мустафа Задех, Хироми Уехара, Касандра Уилсон (Сори, за возможные неточности в именах). Тему-то и не объять за один раз, но дело стоящее... ;)
Записан

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Джаз
« Ответ #18 : 29 Апрель 2009, 11:00:56 »

Как можно начинать с Монка? Ну, примерно так:
Всегда (то есть, не всегда, а давно) нравилось ф-но в джазе. Очень интриговало, как это звучит.
Почитал, послушал советы. Попробовал для начала Питерсона. Показалось, что много мишуры, мельчит как-то, выразительности нет. Оставил до поры, до времени.
А еще мне советовали Монка. Этого я и пробовать не стал, почему-то. Просто пошел и купил диск. А там - Монк во всем его великолепии - яркие мелодические темы (и все свои, в отличие от того же Питерсона), диссонансы, грязные аккорды, грубоватые нагромождения созвучий, и при этом это все очень удачно вписано в контекст собственной музыки. А когда, я уже потом стал читать, что все это для того времени было подлинным новаторством, уважение и интерес только возросли. Ну, как такое можно было не полюбить?

Как вообще к джазу приходить? Много по этому поводу читал. Часто советы простые - вырос на рок музыке, начинай с джаз-рока и т.п. У меня, кстати, наоборот, сначала был интерес к джазу, и как следствие, интерес к джаз-року.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4470
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Джаз
« Ответ #19 : 29 Апрель 2009, 11:29:31 »

Часто советы простые - вырос на рок музыке, начинай с джаз-рока и т.п. У меня, кстати, наоборот, сначала был интерес к джазу, и как следствие, интерес к джаз-року.
Начинал я, понятное дело, с рока.
Потом был джаз, который полюбил сразу.
Приблизительно в то же время впервые попал на концерт джаз-рок ансамбля Арсенал Алексея Козлова.
Тогда у него еще вокалисты были - ставший знаменитым после пластинки "По волне моей памяти" Мехрдад Бади; еще вокалистка, не помню имени; также Вячеслав Горский (клавишник) пару блюзов спел. На том концерте Арсенальцы даже несколько номеров из "Иисуса" исполняли.
Но вскоре после этого Козлов убрал из состава весь вокал, а свой джаз-рок стал именовать фьюжн.
Джаз-рок как таковой мне тогда понравился, а полюбить его я так по-настоящему и не полюбил, но периодически его слушаю под настроение.
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Джаз
« Ответ #20 : 29 Апрель 2009, 13:30:20 »

Ну, я джаз-рок тоже больше слушаю под настроение. К чистому джазу чувства глубже.
 ЗЫ Это, если не относить МакЛафлина к джаз-року, считая, изначальо, что этот Музыкант вне стилевых рамок. К МакЛафлину мои чувства тоже глубоки.

Кстати, страдаю, что редко удается выбраться на живой джаз. Так, пара джазовых фестивалей... Еще помню великолепный концерт пианиста Семена Набатова. В первом отделении он играл один, а во втором с уже упоминавшемся здесь Волковым, и Вольфгангом Дайзингером на ударных.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Джаз
« Ответ #21 : 10 Май 2009, 21:11:32 »

Чего-то тема про джаз не идет, несмотря на свою неоъятность.
Можно в таком случае немного пока сузить тематику. Поговорить о том, что форумчанам, возможно, ближе - о джазовых гитаристах. Мне, вот, например, очень нравится Larry Coriell.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

OParin

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн
  • Сообщений: 90
Re: Джаз
« Ответ #22 : 11 Май 2009, 11:50:22 »

Вот ещё Larry, но уже Carlton. Видел-слышал его пока только в 1 конц. DVD вместе с Steve Lukather Band, понравился.
Так же очень привлекателен мне Stanley Jordan...
Записан

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4470
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Джаз
« Ответ #23 : 11 Май 2009, 13:00:16 »

Чего-то тема про джаз не идет, несмотря на свою неоъятность.
Джаз необъятен, но поклонников у него, как не крути, в разы (если не в десятки раз) меньше чем любителей рока.
Поэтому такая "активность" вполне объяснима.
Но открывая ветку я надеялся на большее. Увы.


Вот ещё Larry, но уже Carlton. Видел-слышал его пока только в 1 конц. DVD вместе с Steve Lukather Band, понравился.
Так же очень привлекателен мне Stanley Jordan...
И именно потому что джаз необъятен, многие имена проходят мимо нашего внимания.
Larry Coriell, Larry Carlton - никогда не слышал. Можно кратко по ним? или ссылочку?

Stanley Jordan - очень интересная техника игры. У меня есть в mp3 (Палыч, молчать! :) ) запись его альбома Stolen Moments, если интересно могу выложить. Кста, на этом альбоме он STH исполняет.
« Последнее редактирование: 11 Май 2009, 13:11:11 от Pilot »
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Джаз
« Ответ #24 : 11 Май 2009, 13:17:13 »

А я вот тут с интересом почитывал вот такую книжку


"В книге излагается история становления и развития импровизации, композиции и аранжировки в джазе. Подробно рассматривается вопрос о соотношении этих начал. Издание содержит краткий словарь джазовых терминов. Книга адресована учащимся эстрадно-джазовых отделений ДМШ, училищ, колледжей и консерваторий, а также музыковедам и всем любителям джазовой музыки."

Книжка весьма занятная, особенно в том разделе, где речь идет о модальной импровизации. Все, так сказать, строго научно со ссылками на великих музыкантов и теоретиков джаза. Упоминаются фундаментальные труды, где где эта теория переходит уже в философию и т.д. Жалко, опять я не дома - книжки под рукой нет, а то бы мог цитаты попредметнее привести.

Кстати, книжку эту я обнаружил в ма-а-аленьком книжном магазинчике в городе Владимире.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4470
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Джаз
« Ответ #25 : 11 Май 2009, 14:34:41 »

А у меня вышло так, что я "жизнь учил не по учебникам".
Особенно увлекся джазом в 80-е годы, а тогда джаз у нас если и не был вовсе запрещен, то, во всяком случае, не поощрялся.
Поэтому джазовой литературы тоже почти никакой не было. В нашем джаз-клубе я иногда участвовал в самиздате джазовых статей, обзоров... Но это капля. Единственная сохранившаяся у меня настоящая книга - "История Советского Джаза" (жаль не подписал ее у кого-нибудь из авторов, а возможность такая была).
Зато я очень много слышал живого джаза - концерты чаще всего в клубах, кафе, ездил на джаз-фестивали. И самое главное -  общался с "себе подобными" любителями джаза, музыковедами, даже музыкантами.
« Последнее редактирование: 11 Май 2009, 14:36:19 от Pilot »
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Джаз
« Ответ #26 : 11 Май 2009, 16:36:50 »

 А мне вот этого живого джазового общения как раз не хватает...
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4470
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Джаз
« Ответ #27 : 11 Май 2009, 16:40:49 »

А мне вот этого живого джазового общения как раз не хватает...
А чего-ж ты тогда концерт Игоря Бутмана проигнорировал? :) вот и пообщались бы.
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Джаз
« Ответ #28 : 11 Май 2009, 16:49:18 »

А мне вот этого живого джазового общения как раз не хватает...
А чего-ж ты тогда концерт Игоря Бутмана проигнорировал? :) вот и пообщались бы.
Не знал, протупил, бытовуха заела...
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

zepfan

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 279
Re: Джаз
« Ответ #29 : 11 Май 2009, 19:31:51 »

А мне вот этого живого джазового общения как раз не хватает...

  Учусь в музыкальной школе (ударные) как раз у джазового барабанщика - соответственно и школа с исключительно джазовым уклоном...Общаться с преподавателем сего направления - одно удовольствие. Человек ни много, ни мало, а уже больше 50-ти лет за ударной установкой - из них лет 35 - преподавательской работы...что сказать - ходячая энциклопедия, касаемо такого объемного понятия, как джаз. (Исколесил пол-мира, знаком даже с Билли Кобамом). Учится у него тоже весьма и весьма занимательно - человек большого созидания...да и вообще , у меня такое впечатление, что многие люди, посвятившие свою жизнь музыке и джазу вчасности - какие то необычные, наделенные особой харизмой...можно долго философствовать по этому поводу, углубляться не стану. Одно знаю - учась играть джаз, учишся многому больше...осознаешь всю невероятную гармонию этого направления. Пробовать себя потом в других музыкальных течениях не составит особого труда. :)   
« Последнее редактирование: 11 Май 2009, 19:34:33 от zepfan »
Записан

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4470
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Джаз
« Ответ #30 : 11 Май 2009, 19:53:07 »

Учусь в музыкальной школе (ударные) как раз у джазового барабанщика
А фамилию его можно назвать, и у кого он раньше играл?
Вдруг я его видел/слышал раньше, было бы интересно.
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

zepfan

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 279
Re: Джаз
« Ответ #31 : 11 Май 2009, 20:03:25 »

Учусь в музыкальной школе (ударные) как раз у джазового барабанщика
А фамилию его можно назвать, и у кого он раньше играл?
Вдруг я его видел/слышал раньше, было бы интересно.


Александр Александрович Ложечник.
Записан

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4470
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Джаз
« Ответ #32 : 11 Май 2009, 21:22:12 »

Александр Александрович Ложечник.
Фамилия очень запоминающаяся, забыть невозможно, значит не пересекались.
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Джаз
« Ответ #33 : 12 Май 2009, 19:26:15 »

Джаз необъятен, но поклонников у него, как не крути, в разы (если не в десятки раз) меньше чем любителей рока.
А чем и как можно объяснить условно меньшую популярность джаза?
Ведь есть же некоторое мнение о какой-то "элитарности" "труднодоступности" джаза? Хотя, на мой взгляд, это такое же доступное явление как рок-музыка. Все дело в культурной среде, в которой выросли конкретно мы, в нашей стране. В США, насколько я понимаю, с этим другая ситуация.

Вообще, как я себе представляю, наибольшую популярность джаз имел где-то в 50-х, а потом все же был потеснен рокенролом, стремительно развивающейся рок-музыкой. Потеснен, я имею в виду, из ниши массовой индустрии.
Могу ошибаться, но вроде как, последний джазовый сингл, попавший в чарты был Take Five квартета Дейва Брубека (Алексей Сечкин из Плюмбум Дримз его пару раз в составе No Quarter играл :)).

Согласны ли вы с этим тезисами, и если согласны, то как могли бы это объяснить и прокомментировать?

ЗЫ Не раз читал на джазовых форумах фразы на тему: "ну куда там несчастному человеку, который свою рок-музыкау слушает. Там ведь никаких нюансов и тонкостей нет, как в нашем джазе".

О Ларри Кориелле немного подробней напишу, как и чем он мне нравится. У меня пара дисков есть, надо будет их достать.

Кстати, ничего у нас тут по джазовому вокалу не озвучивалось. Мне очень Элла Фитцджеральд нравится.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Алексей Сергеевич

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн
  • Сообщений: 90
Re: Джаз
« Ответ #34 : 15 Май 2009, 22:11:20 »

Когда про трубачей говорил, забыл Дж. Моррисона упомянуть=)))
Записан

zepfan

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 279
Re: Джаз
« Ответ #35 : 15 Май 2009, 23:48:18 »

Кстати, ничего у нас тут по джазовому вокалу не озвучивалось. Мне очень Элла Фитцджеральд нравится.

Касаемо вокала - ну очень нравится Азиза Мустафа Задех...какой альбом ни возьми - ее вокал просто пробирает до глубины души.
Записан

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4470
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Джаз
« Ответ #36 : 16 Май 2009, 00:53:24 »

ну очень нравится Азиза Мустафа Задех...
Она не дочь Вагифа Мустафа-Заде?
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Джаз
« Ответ #37 : 16 Май 2009, 13:47:42 »

Сегодня ночью по каналу "Культура" показывали отличный концерт оркестра Каунта Бейси, кажется. 88 года.
Я был просто потрясен. Когда такое взаимное понимание, взаимодействие и чувство у четырех музыкантов, находящихся на сцене - это уже удивительно. А тут - целый оркестр таких. Получил огормное удовольствие.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Алексей Сергеевич

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн
  • Сообщений: 90
Re: Джаз
« Ответ #38 : 16 Май 2009, 16:32:39 »

В Питере есть два отличных джазовых места - это Филармония Джазовой Музыки и клуб JFC.
А также есть отличные джазовые музыканты. Раньше в клубе Пойнт каждую ночь с четверга на пятницу были обалденные джазовые сейшены, сейчас они вроде тоже есть, но не помню где.
А есть еще группа Soundscript 33 - там, кстати, на саксофоне играет Дмитрий Федоров - родной брат Евгения ("Ай-ай-ай") Федорова из Tequilajazzz. Советую послушать.
Записан

zepfan

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 279
Re: Джаз
« Ответ #39 : 16 Май 2009, 23:20:44 »

ну очень нравится Азиза Мустафа Задех...
Она не дочь Вагифа Мустафа-Заде?

Совершенно верно - его дочь...у нее есть несколько вещей под названием "Вагиф"
Записан

Алексей Сергеевич

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн
  • Сообщений: 90
Re: Джаз
« Ответ #40 : 20 Май 2009, 11:08:59 »

30 и 31 мая в центре Питера обещают очень много джаза (на Невском и Дворцовой). Кроме всего прочего выступят Олег Кувайцев (не путать с Куваевым:)) с Ленинградским Диксилендом и Геннадий Гольштейн с оркестром саксофонистом.
Должно быть интересно:)
Записан

Peantr

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2065
  • провинциальный интеллигент
Re: Джаз
« Ответ #41 : 15 Август 2009, 17:17:51 »

Единственно для смеха, русские патриоты о джазе:
"Возвращаясь к джазу. Американске реакционеры уничтожали лучших. Гершвина били ногами по голове а потом зарезали во время операции как Фрунзе. А Миллера Даллес выманил в Европу и прикончил над Ла-Маншем. Без следов.
Андропов был тончайшим ценителем джаза и не позволил расправиться с остальными. Многих музыкантов спасло КГБ. Но не всех."

 ;D ;D ;D
Записан
У кого Rock'n'Roll в анамнезе - тому никакая попса не страшна!

Black Bomber

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2251
Re: Джаз
« Ответ #42 : 15 Август 2009, 18:14:40 »

Сегодня по каналу "Культура" в 01.10 (время московское) кажут концерт группы Weather Report с фестиваля в Монтрё (1976 г., по-моему). Советую посмотреть!..
Записан

горRчий эстонский парень

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2556
  • Зарегистр.: июля 2003
Re: Джаз
« Ответ #43 : 04 Май 2010, 14:15:19 »

jazzfull:   -> Качественная Музыка: Led Zeppelin


"...................Не перестаю восхищаться! Меня еще 5 лет как не было в проекте, а люди уже такую музыку делали! Насколько интересно и современно звучит! Если бы не дурацкая прическа ударника [  ] и не звезды на костюме Джимми Пейджа, вообще б и не сказала, что это "дети цветов" из 1973 года)
То, что пел Роберт Плант потом, через несколько лет, уже в своем сольном проекте, выглядело как каменный век по сравнению с этой песней.
Не знаю, к какому стилю официально относится Led Zeppelin (не разбираюсь в этих нюансах), но лично я слышу, что это рок, основой которого непременно является джаз. Наверное именно это делает их музыку для меня понятной и близкой....................."

Записан
©    писать о муЗыке - это всё равно, что танцевать об архитектуре

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2493
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Джаз
« Ответ #44 : 04 Май 2010, 23:19:27 »

Вот за Бутмана скажите, везде только и слышно "Бутман велик! Бутман один из лучших!", но я его довольно много раз слышал, и чего-то не произвел он на меня впечатление какого-то великого музыканта. Ну профи, понятное дело, но чтобы так вот его возносить, не пойму где оно? А на зеппомании он ткую откровенную халтуру прогнал, что неловко было на сцене стоять. Или я совсем ничего не понимаю? Помнится, во времена оны, попал я на сейшн Чекасина, вот там да, неимоверная крутизна музыкантов сразу явно была видна, никаких вопросов. А Бутман мне кажется каким-то усредненным, ни два, ни полтора, Козлов и то поинтересней играет.
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Джаз
« Ответ #45 : 05 Май 2010, 00:12:04 »

На меня Бутман никогда не производил впечатления, при всем своем условном статусе.
А вот, Чекасин, по мне - очень хорош. Однажды на меня большое впечатление произвело в том числе большое количество длинноногих и голосиситых девиц на его концерте. Все смотрел(слушал) и думал - где он таких нашел?
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4470
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Джаз
« Ответ #46 : 05 Май 2010, 10:04:35 »

Вот за Бутмана скажите... Бутман мне кажется каким-то усредненным

Впервые я тогда еще совсем молодого Бутмана увидел на концерте ансамбля "Каданс" замечательного флюгельгорниста Германа Лукьянова. (Вот только не помню, параллельно с другим саксофонистом Пановым, или Панов в тот момент уже ушел уже ушел). Лукьянов тогда играл довольно сложный джаз. Но Бутман, несмотря на молодость, прекрасно вписался в этот состав, в т.ч. и как солист.

Но позднее и до сего времени Бутман преимущественно исполняет джазовый мейнстрим - потому и "Усредненный" :)

Последнее время вживую я его видел не так уж много раз (на фестивале в саду Эрмитаж и на юбилейном концерте его бигбэнда. Лажа на LZ-40 не в счет), поэтому однозначно судить о его крутизне нелегко.
Телевизионные трансляции не дают того эффекта.
Но косвенно: если посмотреть с кем из зарубежных джазистов он играет, кого он приглашает, то можно сделать положительный вывод о Бутмановской джазовой крутизне.

Козлов и то поинтересней играет.

Во времена расцвета Арсенала Козлов был уважаем как руководитель этого ансамбля и как композитор. Но как к солисту-импровизатору в джазовой cреде к нему относились, скажем так, снисходительно. Но тогда в Арсенале у Козлова был превосходнейший саксофонист Алексей Зубов - он и делал основную импровизационную погоду.
О нынешнем ничего сказать не могу. Много лет его не слышал, только пару раз по телевизору.


попал я на сейшн Чекасина, вот там да, неимоверная крутизна музыкантов сразу явно была видна...

На Чекасине бывал несметное число раз. И в составе трио Ганелин-Тарасов-Чекасин, и с Валентиной Пономаревой, и в составе его ансамбля с разными музыкантами. И каждый раз эмоции через край, потрясающий (нередко фри-) джаз, сценическое действо.
Забавно было как на одном концерте Чекасин рассадил по залу десятка три музыкантов с дуделкми-сопелками и разнообразной перкуссией - в результате некий джазовый хэппенинг происходил и на сцене и между зрителей.
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2493
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Джаз
« Ответ #47 : 05 Май 2010, 13:56:14 »

На меня Бутман никогда не производил впечатления, при всем своем условном статусе.
А вот, Чекасин, по мне - очень хорош. Однажды на меня большое впечатление произвело в том числе большое количество длинноногих и голосиситых девиц на его концерте. Все смотрел(слушал) и думал - где он таких нашел?
А, так они еще и пели? Я был на перформансе, концертом это сложно назвать, где они ползали по сцене в самых фантасмагорических одеяниях, с какими-то светодиодами, светящимися шнурами, колокольчиками и прочими хай-тек приспособами. Но не пели. :)
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2493
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Джаз
« Ответ #48 : 05 Май 2010, 14:11:41 »

Вот за Бутмана скажите... Бутман мне кажется каким-то усредненным

Впервые я тогда еще совсем молодого Бутмана увидел на концерте ансамбля "Каданс" замечательного флюгельгорниста Германа Лукьянова. (Вот только не помню, параллельно с другим саксофонистом Пановым, или Панов в тот момент уже ушел уже ушел). Лукьянов тогда играл довольно сложный джаз. Но Бутман, несмотря на молодость, прекрасно вписался в этот состав, в т.ч. и как солист.

Молодого не видел. Да и сложный джаз мне не по душе. Впрочем, те стандарты, которые лабает маэстро сейчас, тоже довольно тоскливы.

Цитировать
Но косвенно: если посмотреть с кем из зарубежных джазистов он играет, кого он приглашает, то можно сделать положительный вывод о Бутмановской джазовой крутизне.
Ну дык это уже имя работает, а мы вроде за музыку говорим. Вон Башмет тоже со всякими монстрами выступает, а сам лично чего-то все более и более в халтуру сползает.

Цитировать
На Чекасине бывал несметное число раз. И в составе трио Ганелин-Тарасов-Чекасин, и с Валентиной Пономаревой, и в составе его ансамбля с разными музыкантами. И каждый раз эмоции через край, потрясающий (нередко фри-) джаз, сценическое действо.
Забавно было как на одном концерте Чекасин рассадил по залу десятка три музыкантов с дуделкми-сопелками и разнообразной перкуссией - в результате некий джазовый хэппенинг происходил и на сцене и между зрителей.
Ну вот мне и кажется странным их рядом ставить. У Чекасина любое выступление интересное и непредсказуемое. А вообще он чем-то мне молодого Мамонова напоминает. :)

Если в целом говорить о джазе, то в целом это не моя музыка, слишком много математики. Как-то мне предпочтительней музыка лишь слегка приджазованная, навроде Incognito (или Led Zeppelin :)).
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

AndreX

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1142
  • In the death of mere humans life shall start!
Re: Джаз
« Ответ #49 : 05 Май 2010, 15:08:27 »

Девушке в ЖЖ понравился LZ и это хорошо, пускай, что в Led Zeppelin не так уж и много джаза. Вот например альбомы "Lizard" и "Islands" King Crimson легко можно отнести к прог-джазу.
Записан
Не важно какая у вас девушка - толстая или худая...Важно - чтобы не толстая!

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4470
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Джаз
« Ответ #50 : 05 Май 2010, 16:08:37 »

Если в целом говорить о джазе, то в целом это не моя музыка, слишком много математики.

Много математики? Ну уж нет!
Не может быть математической музыка, основывающаяся на импровизации.
Существуют, конечно, джазовые "математические" направления (допустим, тот же Герман Лукьянов - если вспомнить его музыкальные палиндромы, да и то они заключались рамками или основной темы или композиции в целом). Но это все частности.
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4470
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Джаз
« Ответ #51 : 05 Май 2010, 16:11:22 »

...пускай, что в Led Zeppelin не так уж и много джаза.

Для меня у ЛЗ есть два очень джазовых (безо всяких кавычек) фрагмента:
- концовка Ocean
- срединное клавишное соло Джонса в TUF
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

AndreX

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1142
  • In the death of mere humans life shall start!
Re: Джаз
« Ответ #52 : 05 Май 2010, 17:26:35 »

согласен. Быть может еще The Crunge, но я так до конца и не понял, что это)
Записан
Не важно какая у вас девушка - толстая или худая...Важно - чтобы не толстая!

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2493
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Джаз
« Ответ #53 : 05 Май 2010, 18:16:33 »

...пускай, что в Led Zeppelin не так уж и много джаза.

Для меня у ЛЗ есть два очень джазовых (безо всяких кавычек) фрагмента:
- концовка Ocean
- срединное клавишное соло Джонса в TUF
А 10 years gone что-же?
Вообще Ocean сомнительно как-то, обычный шаффл на 2 аккорда. Сантана любит такие темы запиливать, только в других ритмах.
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2493
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Джаз
« Ответ #54 : 05 Май 2010, 18:24:27 »

Если в целом говорить о джазе, то в целом это не моя музыка, слишком много математики.

Много математики? Ну уж нет!
Не может быть математической музыка, основывающаяся на импровизации.
Именно что может, в этих импровизациях такие вычисления идут, что процессоры дымятся, ибо все в real-time происходит. Чтобы играть джаз надо очень хорошо знать всю музыкальную математику, да собственно в самой математике тоже полно места импровизации, интуиции и наитию, главное до нужного уровня дойти.

Цитировать
Существуют, конечно, джазовые "математические" направления (допустим, тот же Герман Лукьянов - если вспомнить его музыкальные палиндромы, да и то они заключались рамками или основной темы или композиции в целом). Но это все частности.
Ну это еще Гарри Шёнберг придумал. Или, если поточнее, то И. Бах. :) Но тут как раз математика не в реалтайме, просто решение некоторой задачки, которую сам себе поставил, не совсем музыка.

Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4470
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Джаз
« Ответ #55 : 05 Май 2010, 18:25:04 »

А 10 years gone что-же?
"Нет джаза без свинга", а свинга там ни капельки.

Вообще Ocean сомнительно как-то, обычный шаффл на 2 аккорда.
Там совершенно потрясный хроматический (или на мою тугоухость он мне кажется хроматическим) типично-джазовый бас. И свинг.
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Drybushchak

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3088
Re: Джаз
« Ответ #56 : 06 Май 2010, 15:28:40 »

Если в целом говорить о джазе, то в целом это не моя музыка
+1. Хорошо Гребенщиков когда-то сказал: "Теоретически я джаз уважаю, но слушать его - упаси Боже!" :-)
Записан

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Джаз
« Ответ #57 : 06 Май 2010, 22:40:12 »

Если в целом говорить о джазе, то в целом это не моя музыка, слишком много математики.

Много математики? Ну уж нет!
Не может быть математической музыка, основывающаяся на импровизации.
Существуют, конечно, джазовые "математические" направления (допустим, тот же Герман Лукьянов - если вспомнить его музыкальные палиндромы, да и то они заключались рамками или основной темы или композиции в целом). Но это все частности.

Из книжки Кинуса Ю.Г. "Импровизация и композиция в джазе":
..."Исходя из акустики и особого характера лидийского звукоряда (его симметричного интервального строения), Дж. Рассел определил этот модус стержнем модальной системы. Из него он выводит следующие два звукоряда: лидийский уменьшенный с bIII и лидийский увеличенный с #V, а также три "вспомогательных" - уменьшенный, целотоновый и уменьшенный блюзовый. Их дополняет хроматическая гамма, причем по аналогии с целотоновой и уменьшенной используются и ее транспозиции. Общей особенностью всех семи ладов является лидийская кварта. Из отдельных тонов этих ладов Рассел выводит различные аккородовые образования, которые выражают гармоническое содержание модально организованной мелодии."...
   - Это описывается принцип построения модальной импровизации.

На самом деле, мне кажется, что говорить о том. что в джазе "много математики" вряд ли стОит. Это все равно, что сказать, что в "роке много математики". Джаз - он уж очень разный бывает, и сильно математический, и не очень.

На мой взгляд, кстати, у Брубека очень интересная математика. Она в этой же книжке тоже описывается.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2493
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Джаз
« Ответ #58 : 06 Май 2010, 23:39:12 »

На самом деле, мне кажется, что говорить о том. что в джазе "много математики" вряд ли стОит.
Это просто выражение моих ощущений.
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

горRчий эстонский парень

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2556
  • Зарегистр.: июля 2003
Re: Джаз
« Ответ #59 : 29 Май 2010, 17:53:40 »

Metallica - Enter Sandman (Smooth Jazz Version):

->  (04:05)



Записан
©    писать о муЗыке - это всё равно, что танцевать об архитектуре

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390
Re: Джаз
« Ответ #60 : 29 Май 2010, 19:01:54 »

Класс! :D
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.

Moby Dick

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3314
  • Bonzo rules!!!
Re: Джаз
« Ответ #61 : 30 Май 2010, 05:57:20 »

Пацсталом  :D
Записан
Душа хочет романтики, а *опа приключений!

Жак

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1386
Re: Джаз
« Ответ #62 : 30 Май 2010, 09:56:30 »

Ремикс 5+  ;D
Записан

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Джаз
« Ответ #63 : 30 Май 2010, 12:12:43 »

Класс! :D
Да, смогли из дурацкой детской страшилки сделать вещицу с изюминкой и своим настроением. Барабанщик только, жаль, не врубился, и так же долбит первые доли без синкоп.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4470
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Джаз
« Ответ #64 : 30 Май 2010, 12:29:53 »

Metallica - Enter Sandman (Smooth Jazz Version):

Джаза там немного. Но в целом неплохо. А соло на гитаре мне очень даже понравилось.
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Шпалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 815
Re: Джаз
« Ответ #65 : 02 Июнь 2010, 01:25:31 »

Забавная обработка)). А в толпе я с удивлением в одном моменте увидел себя.
Записан

Жак

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1386
Re: Джаз
« Ответ #66 : 02 Июнь 2010, 01:30:12 »

Забавная обработка)). А в толпе я с удивлением в одном моменте увидел себя.
:o :o :o
Записан

Allexx

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 186
Re: Джаз
« Ответ #67 : 02 Июнь 2010, 12:23:12 »

Предлагаю ознакомиться с финской авант-джазовой группой Astro Can Caravan:

    
http://www.astrocancaravan.com
http://www.myspace.com/astrocancaravan
http://vkontakte.ru/club14350053?f=1

Просто безумная группа, лично я от них в восторге.
Записан

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4470
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Джаз
« Ответ #68 : 29 Июнь 2010, 14:21:34 »

14 июля в ММДМ концерт Орнетта Коулмана с квартетом http://mmdm.ru/afishaDescription/3709
Но цены на билеты просто запредельные! (амфитеатр 8000, партер 11000). Это слишком. Не пойду, хотя очень хочется.
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4470
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Джаз
« Ответ #69 : 13 Март 2017, 15:56:02 »

В минувший уикэнд в ММДМ прошел концерт американской певицы Шэрон Кларк в сопровождении нашего джазового трио Фармаковский-Васильев-Тимофеев.
"Театральный" (самый маленький но уютный) зал, свободных мест не было.
После короткой инструментальной "разминки" вышла Шэрон. Прекрасный голос с несильной "чернотой". Интересная манера пения не всегда полностью соответствовавшая певицам, из репертуара которых вещи исполнялись (Эллы Фицджералд, Сары Воон, Билли Холидей и др.). Голос сильный - в отдельные моменты певица намеренно отстранялась от микрофона и ее было отлично слышно.
Инструментально-сольные фрагменты исполнялись всеми музыкантами, а Шэрон - еще и довольно продолжительный скэт.
Было заметно, что достаточно порепетировать музыкантам вместе не удалось: были и забавные косяки (например когда Игорь Фармаковский начал играть вступление не к той балладе что должна была исполняться, а раз вообще вдруг сорвался-побежал за кулисы за нужными нотами), были моменты когда музыканты сваливалить чуть не на джем. Но это же джаз, это все нормально.
Расстроили зрители, подавляющее большинство которых в принципе не ведают как себя вести на джазовых концертах - вплоть до того, что Сергей Васильев, взявший на себя в некоторой степени роль ведущего, в начале второго отделения позволил себе популярно изложить зрителям "правила поведения".
Резюме. Концерт очень понравился. Вдобавок мне впервые удалось услышать вживую настоящий американский джазовый вокал.
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

ALekZa

  • Гость
Re: Джаз
« Ответ #70 : 13 Март 2017, 16:16:51 »

Ого, какая тема вскрылась!  :o  ::) Я и не знала о такой, пойду перечитаю... спасибо! :)
Записан

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4470
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Джаз
« Ответ #71 : 19 Август 2017, 16:00:29 »

20.10.2017 в ММДМ - Кенни Гарретт, саксофон (пойду, билеты заказал)
https://www.mmdm.ru/ru/events/kenni-garrett-saksofon-i-ego-gruppa-ssha

а 29.10.2017 - снова Шэрон КЛАРК, с тем же трио.
https://www.mmdm.ru/ru/events/sheron-klark-vokal-ssha-i-trio-svasileva-russia-love-muzyka-iz-kf-o-dzheymse-bonde
Настораживает что она "исполнит любимые мелодии из фильмов о Джеймсе Бонде" - судорожно пытаюсь вспомнить оттуда что-то подходящее для джаза.
« Последнее редактирование: 19 Август 2017, 16:02:13 от Pilot »
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4470
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Джаз
« Ответ #72 : 06 Ноябрь 2018, 16:50:08 »

В прошедшую субботу в Светлановском зале ММДМ - Clayton-Hamilton Jazz Orchestra.
Бигбэнд ну совершенно классического состава: 5 саксов, 4 тромбона, 5 труб, гитара (адаптеризованная акустика конечно), рояль, контрабас. Рассадка тоже сугубо классическая.
На барабанах - один из руководителей, Джефф Хэмилтон.
Второй, Джон Клейтон - лидер и фронтмен - своим дирижированием добавлял живой огонек в выступление. Он же в нескольких номерах - сольные партии на контрабасе смычком.
Большая часть оркестра белые. Очень разного возраста музыканты - от совсем молодых до ветеранов весьма преклонного возраста.
Очень неплохо играли, бодро, с удовольствием.
Исполняли вещи, в основном мне незнакомые. Значительная часть их, едва ли не половина - лирика и баллады. Среди них битловская And I Love Her, очень неожиданное прочтение.
Клейтон предварял почти каждый номер небольшим комментарием, порой с шутками.
Джефф Хэмилтон грузноват, разыгрался не сразу, я даже сперва изумился его невнятной игре, но потом разогрелся и барабанил от души, даже выдал соло несколько раз.
Во втором отделении к ним присоединилась певица Сесиль Маклорин Сальван. Молодая, негритянка, с очень чистым но тем не менее джазовым голосом. Явно тяготеет к лирике, тонкая игра голосом, нюансы - это ее стихия. Никакого скэта ни разу. Даже в финальном довольно боевом номере она умудрилась спеть мягко. Но - очень понравилась!
Озвучили бэнд на троечку, поэтому все инструменты приходилось самому по ходу собирать в голове в слитное целое.
Удивили (с хорошей стороны) зрители - вели себя так будто совсем не впервые на джазовом концерте. Чаще бывает не так.
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

iZEP

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5306
  • remains the same
Re: Джаз
« Ответ #73 : 06 Ноябрь 2018, 21:01:02 »

Цитировать
будто совсем не впервые на джазовом концерте. Чаще бывает не так.
Мой первый концерт что помню(ранее был слишком мал чтоб запомнить)был именно джаз, в той мере в какой к джазу относится диксиленд

 И:…А тем из бондианы много, окромя заглавной, и все, все они неоднократно были в разных сабдивижнах джаза обыграны. В том числе и
в помесях джаза с биг-битом, фанком и техно. А, насчёт подходящести))))))) А всё подходит! В жерновах джаза даже блатняк перемалывают(LOL)

 
Записан

IROCKSI

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8099
  • GALLOWS POLE
Re: Джаз
« Ответ #74 : 07 Ноябрь 2018, 03:32:25 »

Оччень люблю джаз ... классик , нью - орлеандский ! Луи - это супер !  8)
Записан
Вот как ;почему же Гамлета послали в Англию ?Да потому ,что он сошел с ума ,там он придёт в рассудок ,а если не придёт ,то этого никто не заметит .Там все такие !

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4470
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Джаз
« Ответ #75 : 07 Ноябрь 2018, 09:26:58 »

И:…А тем из бондианы много, окромя заглавной, и все, все они неоднократно были в разных сабдивижнах джаза обыграны. В том числе и
в помесях джаза с биг-битом, фанком и техно. А, насчёт подходящести))))))) А всё подходит! В жерновах джаза даже блатняк перемалывают(LOL)
Да, правильно говоришь, джаз может все!
А насчет бондианы - наверняка тоже. Просто когда я писал об этом, она (бондиана) и Шэрон Кларк у меня в голове почему-то не соединялись. Но на тот концерт я так и не пошел, так что проверить уже вряд ли будет возможность.
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4470
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Джаз
« Ответ #76 : 10 Декабрь 2018, 14:53:25 »


В прошедшую субботу в ММДМ - Билли Кобэм со своим джаз-ансамблем.

Клавиши Роланд, а сверху еще что-то небольшое, на Муг смахивающее.
Бас-гитара, кажется Уарвик.
Электрогитара / акустическая гитара.
Фагот / сопрано сакс. Вот это было неожиданно! В качестве солирующего инструмента я фагот в джазе впервые увидел. Но! Все-же. То-ли новую разновидность изобрели, то-ли тут применен одностростевый мундштук - уж очень звучание мягкое и с таким "саксофонным" тембром.
Играли даже не джаз, а скорее скучноватый джаз-фьюжн. Довольно плотно, и инструменты несколько задавливали друг-друга.
Но поверх этого густого звукового супа - сам ЛИДЕР Билли Кобэм на барабанах! Громче всех!, очень четко, мощно, классно!
Установка Эванс. По набору не слишком характерна для джаза: конечно малый с хэтом, но две бочки, целых 5 томов и 5 тарелок.
И стиль у него и не джазовый, и не роковый - а скорее универсальный. В некоторых номерах казалось что это непрерывное барабанное соло в сопровождении... остальных. А второе отделение и вовсе началось с чистого соло на барабанах.
Все музыканты кроме Билли белые, возрастные, а самому ему (посмотрел в Вики) 74 года. Но молотит как бог!
А вот ходить ему уже трудновато. Раза четыре выбирался из-за своих котлов представить музыкантов и музыку прокомментировать, но говорил очень невнятно, сложно было понимать.
В конце сыграли псевдо-бис. Один зритель пытался у Билли виниловый диск подписать, но тот сказал: не здесь, потом.
В общем, таких шикарных барабанов я давненько не слышал!
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

iZEP

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5306
  • remains the same
Re: Джаз
« Ответ #77 : 12 Декабрь 2018, 13:10:53 »

>шикарных барабанов

срочно переслушиваю ;)
Записан

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4470
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Джаз
« Ответ #78 : 07 Февраль 2019, 12:21:07 »

Става Смита анонсировали как мультижанрового и чуть не лучшего барабанщика всех времен и народов.
Такой концерт я не мог пропустить.

Да, мы услышали и немного фанка, и немного блюза... Но фактически это был добротный джазовый мейнстрим. Играли и свои номера с последнего альбома, и джазовую классику, и вещи мне незнакомые.

Прошлая суббота, ММДМ, Светлановский зал, Steve Smith's Groove Blue Organ Trio.
Инструменты все на фото ниже. Плохо видно, но по другую сторону хэта еще два малых барабана - не "для мебели" как порой случается, Стив ими пользовался время от времени.
Спросите: а где же бас? Да в левой руке на Хаммонеде! Причем бас был такой четкий и детализированный что, если закрыть глаза, было полное впечатление будто на сцене еще и бас-гитара.
Единственно, в органной ипровизационной вязи мне порой не хватало легкой подработки второй рукой аккордами (ну знаете как это принято в джазе на этом инструменте) - а левая рука-то басом занята!
А сам органист Тони Монако был наверно основным фронтменом. Он не только играл великолепно, но и сопровождал все движениями корпуса, мимикой, то рот откроет, то язык высунет, то рожу скорчит, и непрерывно улыбался, так ему все действо нравилось!
Почти под стать ему и Стив. Очень живая и легкая игра, тоже с радостью и к партнерам и к залу. Манера игры чисто джазовая, какая-то вкрадчивая, без выпячивания себя как лидера ансамбля, но со множеством нюансов. Играет он как дышит, очень легко и естественно, иногда не гнушаясь пожонглировать палочками.
Во втором отделении в одном номере Стив выкатил самый малый малый барабан на авансцену, исполнив на нем потрясающее соло одними только щетками. Пару приемов я увидел впервые: щетка ударяется рукояткой о край барабана, а ее прутики, вибрируя от удара, наносят по мембране серию затухающих мелких ударчиков; или щетка кладется плашмя на барабан и катается по нему ладонью, а растопыренные прутики издают серию коротких шаркающих звуков.
Несколько раз он давал комментарии.
Гитарист Винни Валентино тоже был неплох, но на фоне партнеров казался чуть напряженным что-ли... Или он всегда так, не знаю.

Музыканты довольно быстро разогрели зал, это еще больше их раззадорило. Обратная связь! К концу выступления весь зал провожал их стоя! Музыканты пожимали руки подошедшим к сцене зрителям, а Стив даже дал несколько авторгафов.
А на бис к микрофону вышел Тони, сообщил что он впервые в России, и по этому поводу они чуть меняют программу - вернулся за инструмент, и спел очень лирическую песню. Голос его оказался очень даже неплохим!

Озвучка была приемлемая, но "оторвали" гитару - она звучала в основном только сверху из порталов, а ее кабинет был практически неслышен.
Но все равно отличный был вечер!

« Последнее редактирование: 07 Февраль 2019, 12:28:23 от Pilot »
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4470
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Джаз
« Ответ #79 : 23 Сентябрь 2022, 12:13:29 »

К французскому джазу я отношусь, скажем так, негативно, и с настороженностью отнесся к предстоящему концерту Мистера Мелвина. Вдобавок, просмотрев пару его выступлений (не бутлеги на смартфон, а профессиональныя запись), мне не понравилось как он поет. Зато понравился аккомпанирующий квартет Алексея Черемизова (ф-но, сакс, контрабас, барабаны). Но главное - жена очень хотела. Вот и пошли.
О самом Мистере Мелвине удалось найти очень мало. Он с французских Кариб, живет в Париже, учился во французской Black Music School и в Новом Орлеане. В этом году у него длинный гастрольный тур по городам России.
Концерт был в ММДМ, в Театральном зале. Я в этом зале только второй раз (а первый на американской джазовой певице Шэрон Кларк с тоже нашим джазовым трио, о том концерте я тут выше писал). Специально взял 2-й ряд, чтоб драйва побольше.
И вот безо всяких объявлений выходят музыканты, начинают играть, и почти сразу за ними Мэлвин. Закономерно, живьем все много лучше оказалось. Хотя голос его мне не очень понравился - не самый красивый тембр, но с некоторой негритяской чернотой. Поет неплохо, причем результат сильно зависел от исполняемой вещи. Например, понравилось как он поет баллады - неожиданно! Очень любит скэт, причем даже имитирует то тромбон, то трубу, гитару с квакушкой. А в паре вещей изумительно имитировал аккомпанирующие бонги (!). Еще приемчик - продувал воздух сквозь сомкнутые губы и получался матовый тембр флюгельгорна.
Трио Черемизова - реально классный коллектив (при том, по нескольким видео заметил, на разных концертах у них были разные саксофонисты). Они играют очень легко, без видимого напряжения, сами получают удовольствие. А контрабасист еще и постоянно смешные рожи корчит. (обратите внимание на фото какой лысый у контрабаса гриф). И конечно каждый по нескольку раз солировал. Но лидером был конечно Мелвин.
В основном джазовая и блюзовая классика, чуток фанка. Но джазовую вокальную классику я знаю неважно, да и то в основном женскую, поэтому многие вещи были мне незнакомы. Никаких объявлений что играют (типа сами должны знать). Мелвин много "общался" со зрителями, говорил всякие смешные вещи. А когда пел, то смотрел не поверх голов, а заглядывал прямо в глаза.
Начали бодро, с приятной пульсацией, потихоньку разогревались и сами и зал. Но тут ошибка - Мелвин слишком рано начал искусственно поднимать еще не разогревшийся зал, и заставил хлопать и петь. И концерт тут же "провис".
Во втором отделении началось тоже хорошо. Но и тут он снова поднял зал и заставил петь госпел: I believe, I believe, I truly believe!... Однако когда он поверх начал накладывать свою замысловатую партию - пошел завод!, некоторые даже стали пританцовывать. И после этого остаток концерта уже покатился как по рельсам, вот бы с самого начала так! Но и до того что называется "джайв" тоже не дошло. Ну ничего, джайв это редкость.

Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

iZEP

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5306
  • remains the same
Re: Джаз
« Ответ #80 : 24 Сентябрь 2022, 01:44:16 »

Записан

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4470
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Джаз
« Ответ #81 : 07 Февраль 2024, 09:22:29 »

Нечасто бывают джазовые концерты. А в Доме Музыки я на джаз почему-то попадаю все в Театральный зал (до этого на Шэрон Кларк и на Мистере Мелвине). Но это просто наблюдение.

Армир Ли, молодой американский саксофонист.
Судя по всему, он уже давно осел в России т.к. иногда выдавал довольно длинные фразы на русском, хоть и с акцентом и не всегда правильные. И называл московские районы, Москву знает.
Играет очень неплохо и интересно, хотя импровизации его чуть нудноваты. В его игре мне показалось что-то колтрейновское (хотя Колтрейн на теноре играл, а Ли на альте).
Очень много, в основном на английском, но иногда и по-русски, рассказывал об исполняемых вещах (и вот опять, как и рок-музыканты, называл их song).
Играли и джазовую классику, и собственные его вещи. Стиль я бы охарактеризовал как кул, но могу ошибаться.
Во втором отделении к ним присоединилась молодая певица Анастасия Родная. Несильный и не очень джазовый голос. Очень старалась. И скэт был, но средненько.
Первую песню мне не понравилось как спела. А вторую, балладу, вроде из репертуара Эллы Фицджералд, очень хорошо. Потом две песни ее авторства на русском (?!), ни разу не джазовые но в джазовой обработке. Одну из этих песен они собрались записывать для какого-то благотворительного проекта. Тогда понятно зачем они это в концерт включили.
В сумме концерт на четверку. Но играли прохладновато. После поклонов и ухода часть зрителей пыталась вызвать музыкантов на бис, пианист даже высунулся из-за кулис, но, увидев спины уходящего большинства, ретировался.
Остальные участники.
Антон Баронин за роялем. Очень понравился, отличные и изобретательные импровизации, иногда с налетом диссонансов от фри, позволял себе даже аккорды ладонями.
Антон Нетесов контрабас. Сначала вовсе не мог понять что он там играет. Но когда он заиграл соло, был не контрабас а безобразный бубнёж. Ясно, его просто безобразно озвучили.
А лучшим был барабанщик Петр Ившин. Он цементировал на себе общий ритм, поддерживая его несмотря на характерные сбивки и брейки. Я с удовольствие концентрировал на нем свое внимание. Великолепно! К концу у него было даже соло минуты на три наверно.
В сумме на четверку.

фотки кликабельны

Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4470
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Джаз
« Ответ #82 : 07 Февраль 2024, 09:29:44 »

Уж коли вспомнил о джазе, то вот еще отчет, пусть концерт этот почти годичной давности.

Когда жена предложила пойти в Большой зал консерватории на бигбенд Игоря Бутмана я очень удивился - у меня в голове никак не совмещался джаз с храмом классической музыки. Но почему и нет?
С ним вокалистка Фантини. Кто это? Полез в инет. Там мне всё подсовывали ее участие в Голосе. Но потом нашел их выступление на Сахалинском джаз-фестивале - профессиональная съемка и практически студийное качество звукозаписи. Понравилось так что сходу полконцерта посмотрел.
И вот это сыграло со мной злую шутку с завышенными ожиданиями.

Зал почти заполнен (за день до концерта оставались непроданы 4 места, а в день концерта и их раскупили).
Абсолютно классический бигбендовский состав, только у барабанной установки котлов и тарелок многовато, скорее как для рок-группы.
Странно разместили на сцене - чтоб барабаны и вокалистка оказались строго посередине, из-за этого весь оркестр сместился вправо.
Вышли музыканты, заиграли, и - о ужас! - звукачи очень-очень сильно переборщили с ревером. Звук как на стадионе (в Олимпийском такой был). Совершенно детсадовская ошибка. Огромный минус. Надо бы почти до предела засушить звук, а нужное послезвучание предоставила бы великолепная акустика зала.

Со второго номера вышла Фантине в эффектном темном длинном платье с разрезом чуть не до пояса.
Концерт был посвящен 90-летию Нины Симон. Стыдно что я про нее практически ничего не знал, только имя слышал. Но оказалось что и сам Бутман о ней ничего не знал пока в свое время Елена Образцова не предложила ему вместе исполнять джаз - и как раз из репертуара Симон. Вообще весь концерт Игорь много, интересно и с юмором рассказывал об исполняемых песнях.
Но оказалось что почти все песни я раньше слышал в различных вариантах и исполнениях. Пела Фантине очень здорово, красивый сильный голос, поет легко и свободно. Певица она мультижанровая и мультиязычная.
Музыканты играли неплохо, все периодически солировали с разной степенью успешности.
Но настоящая звезда оркестра - это пианист Олег Аккуратов. Его импровизации яркие и изобретательные, играет с удивительной легкостью. Притом он совершенно слеп, в темных очках, на сцену и обратно ему помогают другие музыканты. Он еще и поет, обладая сильным, хотя и не очень джазовым, голосом.
Во втором отделении Фантине уже была в коротком светлом платье с опушкой понизу. Про Нину Симон как-то забыли и начали играть все подряд. Она в дуэте только с Олегом (он играл и тоже пел) исполнили нечто вроде попурри на куче разных языков, в т.ч. итальянском, испанском, французском и иврите. Перед этим Бутман представил сидящих в зале послов Бразилии, Италии, Таиланда, и атташе по культуре Израиля. Причем все они сидели отнюдь не на козырных местах и как-то по бокам.
Потом еще были блюзовые вещи, что-то околофанковое, латинское, соул, и под конец что-то задорно-заводное, слышал раньше но чье это так и не вспомнил.

В сумме концерт на хорошую четверку, но только если не принимать во внимание напрочь испорченный звук.

Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

iZEP

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5306
  • remains the same
Re: Джаз
« Ответ #83 : 07 Февраль 2024, 18:35:24 »

 По-моему ранее произносилось  Нина Симонэ (Simone потому что) Я с детства слышал именно так, ну и соответственно вполне знаком с её музыкой; но последние сорок лет
конечно же ("А я и так всё почти прослушал") не возвращался ... Так что Спасибо Большое за упоминание, новый заплыв в пласт уже знакомого звука, тем интереснее - ностальгические ноты усиливают впечатленье!
Записан
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 272
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.
* Свежие сообщения
Re: Книги о LZ от GENE67
[Сегодня в 05:24:39]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[Сегодня в 05:19:43]


Re: Книги о LZ от iZEP
[Сегодня в 00:50:33]


Re: Джон Пол Цапля. от iZEP
[Сегодня в 00:45:23]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от Moby Dick
[27 Март 2024, 17:20:21]

* Свежие темы
Книги о LZ от GENE67
[Сегодня в 05:24:39]


Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[Сегодня в 05:19:43]


Джон Пол Цапля. от iZEP
[Сегодня в 00:45:23]


Multiple Led Zeppelin box sets to arrive in 2014 от Tara
[26 Март 2024, 20:35:32]


Вопросы к знатокам от ImageQ
[25 Март 2024, 11:14:54]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса