LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: Фестиваль ЦЕППОМАНИЯ - празднование LED ZEPPELIN's 40-th Anniversary  (Прочитано 313948 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390

Теперь то всё позади....Борисыч, я думаю тебе (да и Цапле тоже) уже многое стало объяктивно понятно и смысл всего проишедшего ясен.
Ваше выступление шло по принципу "через тернии к звёздам". И вы безусловно стали победителями не взирая на всё скотское к вам отношение.
Предшественники (за исключением может "саксофониста" и "пианиста") по сравнению с вашим старанием и умением и рядом не стояли. Они не играли, а портили музыку. Кто то на форуме выдал мысль: Типа ребят, ну что вы хотите - это же фестиваль, а он должен быть представлен разными вариациями Лед Зеппелин. Всё правильно. Разными - но НЕ ХАЛТУРНЫМИ. Обработки "свинцовых" могут быть разными: от "синтетики" до кантри с замашками цыганщины ( а-ля Кустурицы) Но это должно быть - интересно и профессионально. А первая часть концерта - это отбор из дворовых команд, и как следствие "отнятие времени" у более достойных. Плюмбумы оказались молодцами , хотябы потому, что и выкинув из сет-листа отменные вещи - выглядели солидно. А говорить, о том что всё строилось под "Бутов" - так это вполне объяснимо и правельно. Люди были "центровыми". Это настоящие "хед-лайнеры", на них шло 90% аудитории и всёж благодаря им праздник удался. На тот момент они - действительно "священные коровы", которые своим сет- листом тоже (как я понимаю) пожертвовали.
А вот что меня всегда удивляло начиная с первой "цеппомании" (вспомните кто был в клубе "Джайфф") Тоже много групп. Разного уровня мастерства и подачи материала. Но та "болезнь" переросла и на 40-летие. А именно элементарно схожие "сет-листы" разных исполнителей. Лед Зеппелин - это огромный диапозон абсолютно разных вещей. А тут как правило по три "рол-н-ролла" три "иммигранта" и.т.д. Ну неужели организаторам трудно договориться с музыкантами : Кто/ что  - будет исполнять. Поверьте, два "Dazed..".и два "Since..." следующий почти подряд - не лучшая альтернатива другим нетленкам кои имеются в репертуаре Зеппелин. Я даже не жалуюсь на отсутствие аккустического сета ( а ведь без него и всё наследие LZ  и представить то трудно.)
Хочеться верить, что впредь музыканты (на которых придут и приедут люди) предложат РАЗНОЕ наследие великих Led Zeppelin. А то можно устроить конкурс "Кто лучше все забабахает Whole Lottа Love" и по домам...
Не сочтите, (ложкой дёгтя ) за нравоучение. Просто пожелание свинцового обывателя. :) Ведь фест то - непоследний.... ;)
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2008, 12:28:17 от Бешеный »
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.

Moby Dick

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3321
  • Bonzo rules!!!

А вот что меня всегда удивляло начиная с первой "цеппомании" (вспомните кто был в клубе "Джайфф") Тоже много групп. Разного уровня мастерства и подачи материала. Но та "болезнь" переросла и на 40-летие. А именно элементарно схожие "сет-листы" разных исполнителей. Лед Зеппелин - это огромный диапозон абсолютно разных вещей. А тут как правило по три "рол-н-ролла" три "иммигранта" и.т.д. Ну неужели организаторам трудно договориться с музыкантами : Кто/ что  - будет исполнять. Поверьте, два "Dazed..".и два "Since..." следующий почти подряд - не лучшая альтернатива другим нетленкам кои имеются в репертуаре Зеппелин. Я даже не жалуюсь на отсутствие аккустического сета ( а ведь без него и всё наследие LZ  и представить то трудно.)
Хочеться верить, что впредь музыканты (на которых придут и приедут люди) предложат РАЗНОЕ наследие великих Led Zeppelin. А то можно устроить конкурс "Кто лучше все забабахает Whole Lottа Love" и по домам...
Не сочтите, (ложкой дёгтя ) за нравоучение. Просто пожелание свинцового обывателя. :) Ведь фест то - непоследний.... ;)
Да! Меня это тоже очень удивило  ???
Опять таки сложилось впчетление, что кинули клич :
-А ну все сделали по каверу на Зеппелин!
-А это те что хардятину лабали? Не вопрос ща мы вам WLL c R'n"R забацаем.
Вроде как ничего другого у них не знают. Хоть бы и в самом деле кто-нибудь кантри спел какой-нибудь, но только чтоб с душой!
Думаю вполне можно было целый блюзовый сет кому-нибудь отдать. Тем же Crossroads (я был не сначала, но насколько я понял их не было). Как-то надо представить все грани великих, думаю что в этом проблема всей нашей страны - о очень узкий взгляд на глобальные вещи. LZ как яркий тому пример - видят только хардовую часть. Если процитироавть Алексея Борисыча Сазонова :"Слушать LZ и понимать их - это две разные вещи!"
И еще вопрос лично к Борисычу : а как так получилось что прям по ходу сет-лист урезали, ведь же вышли на сцену условно в 20.00, сет-лист на 1 час и вдруг сразу до 30 минут сокращают, неучто у БЛЗ самолет на 30 минут раньше улетал  ???
Или очередные закулисные склоки?
Записан
Душа хочет романтики, а *опа приключений!

Шпалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 815

Тоже хотел про дублирование песен писать. Но интересно, что не самую как бы хитовую, но лично мной очень любимую The Rover исполнили не только Плюмбумы, но еще и кто-то в начале, когда мы ментов с металлоискателями проходили.

Насчет того, что всех торопили и сокращали сет-лист: наверное, выступление и время планировали так, чтобы БЛЗ уже в 23:15 вышли на сцену в Б2 и закончили в половине первого, так чтоб люди на метро успели. И из-за этого пришлось урезать программу. В итоге ничего все равно не получилось, в Б2 концерт начался в час ночи, сет-лист опять же урезали (вот тут-то уже могли бы этого и не делать), лишив нас Gallows Pole и Moby Dick'а, после чего мы ловили тачку, чтобы попасть домой.
Записан

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090

 
наш "воинствующий" "ортодоксальный" слушатель - имхо, наверное, бОльшая проблема, чем все недочёты -вместе взятые
Цитировать
mike
Борисыч Эх... Ну ничего, зато вы по-любому всех отечественных коллег "порвали"

такое обидно и  как-то диковато читать ::)


Цитировать
Предшественники (за исключением может "саксофониста" и "пианиста") по сравнению с вашим старанием и умением и рядом не стояли. Они не играли, а портили музыку. Кто то на форуме выдал мысль: Типа ребят, ну что вы хотите - это же фестиваль, а он должен быть представлен разными вариациями Лед Зеппелин. Всё правильно. Разными - но НЕ ХАЛТУРНЫМИ. Обработки "свинцовых" могут быть разными: от "синтетики" до кантри с замашками цыганщины ( а-ля Кустурицы) Но это должно быть - интересно и профессионально.

...как всегда: все понятия в одну кучу!
халтура - это отсутствие старания, а  отсутствие мастерства или тем более опыта - это никак не халтура!
ребёнок не может халтурить, так как не знает что это такое!, и  чукча с его примитивизмом и минимализмом, незнанием нотной грамоты - это тоже не халтура, а самобытность и самовыражение....
(чисто для примера: такой чукча, который  как сумел бы, сыграл бы Four Sticks на моржовых бивнях- наверное, и  был бы самым приятным украшением такого феста!.... ему нЕгде и нЕкогда и нЕзачем репетировать, чтобы добиваться безукоризненности (да  и наверняка он и не в курсе , что это такое), которую вы во всём пытаетесь видеть! и он не профессионал в нашем  понимании....он играет как он видит и как он понимает и как он умеет...  зато сам факт, что и он проникся  музыкой LZ  и она туда добрела! - это и есть символичность любой такой "Цеппомании"....
  показать  распространение LZ и любовь к их музыке  в народе на самых разных уровнях, среди самых разных слоёв - вот  лозунг и девиз любой "Цеппомании",  иначе просто у вас идёт подмена понятий: трибьют-фестиваля - конкурсом на лучшее исполение, или сольным концертом лучших трибьют-групп BLZ и PD
в рамках такого феста, который по большому счёту может запросто вылиться в мини-этно фестиваль, с аматорскими коллективами  говорить об уровне профессионализма или любительщине имхо просто некорректно.... каждый выражает свой трибьют по-своему, на своём уровне

вспомните бомбейские сессии самих Пэйджа и Планта.....когда они САМИ заморочились,чтобы собрать местных музыкантов и сымпровизировали на темы Friends, Four Sticks - халтура там в итоге была или уникальное прочтение?
Питер Гэбриел, например, последние годы только этим и занимается, что по крупицам собирает и пытается хоть как-то сохранить реликтовые стили и "местные таланты"...
 если не нравится творчество и самодеятельность- подтягивайтесь к концу феста - и всех проблем! - а корчить здесь на форуме "утончённо-капризных принцесс" - "...я вот уже хотел уйти, но чудом удержался!"...
 по большому счёту большинство тех малоизвестных групп, что шли чередой на разогреве - все старались и пытались по-своему донести своё виденье вещей LZ, ведь некоторым может первый и  последний раз выпала участь играть в таком фесте.... наверняка готовились, переживали и   волновались!...сыграли уж как сумели.....как  здесь можно говорить о халтуре! т.е. её  даже просто по психологии процесса  там  быть не могло ... их "убил" "паршивый" звук!
 
 а  рьяным "перфекционистам" просто могу конкретно указать  на  фонограммы бутлегов - свидетельства "лажи" (или "халтуры", в вашей терминологии) у  САМИХ  Led Zeppelin! - ошибок/кикс/разъездов/ или когда Пэйдж "зарывался в своих соло" -  там всего этого местами  даже больше, чем было у тех, кого вы готовы "съесть"! -  это всё живой процесс, все живые люди, плюс разные накладки со звуком - вот и получаются не совсем удачные выступления - но это никак не халтура! - к этому надо относиться с пониманием
 
  насчёт "игры близко к тексту".... сами LZ настолько удалялись от оригинала, переделывали/перекручивали до неузнаваемости блюзы других -того же Вилли Диксона, что ему-то как раз и впору было "орать"/ уличать их во "лжи"!....
почему же нет такого же уважения к нынешним музыкантам, когда кто-то берётся за свою интерпретацию вещей LZ?
Всем прям хочется какой-то "спортивной точности"?!.....но такие "точные" уже есть- BLZ и PD...
а выслушать 15 отшлифованных "Лед Зеппелинов" подряд - это действительно утомило бы...
 Клоны   ещё будут! а вот творчество(или даже претензия на него)  дорогого стоит
 
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2008, 09:21:52 от Carbalet »
Записан

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4478
  • Блистоний, Всадник и Оптимат

 ХАЛТУРА, ы, ж. (разг.).
Недобросовестная, небрежная и без знания дела работа...
http://mega.km.ru/ojigov/encyclop.asp?TopicNumber=38444&search=%F5%E0%EB%F2%F3%F0%E0#srch0
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

mike

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 297

Carbalet
ХАЛТУРА была, к сожалению, и в очень больших количествах... Материал был неотрепетирован. Поверь мне как музыканту... Уж не знаю, чем тебе эти "Крымские и К" так понравились...
Еслиб это был набор юных музыкантов, которые год назад играть начали и прониклись ЛЗ.. и рвуться на сцену... ну тут конечно простительно... А ведь разогревали "профессионалы"! Люди, которые музыкой типа зарабатывают! А PD, будучи "любителями", оказались на голову выше...
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2008, 14:27:47 от mike »
Записан

Zand

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 928
  • I'll see you on the dark side of the moon...

Большиноство участников первой половины концерта,за исключением Бутмана,Малолетова (хотя "отсебятину" в тот вечер можно было послушать лишь из уважения) и еще пары человек было просто ниже критики. Меня лично особенно коребили вокалисты,которые не могли нормально выучить и спеть текст даже одной (!) песни (при этом все клялись в своей любви к ЛЗ).
PD и BLZ - вот,ради чего стоило прийти. На эти группы я с огромным удовольствием пойду еще. Надеюсь,на следующем фестивале перед ними не будет коллективов,после каждого из которых народ тянется к выходу... 
Записан

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390


 если не нравится творчество и самодеятельность- подтягивайтесь к концу феста - и всех проблем! - а корчить здесь на форуме утончённо-капризных принцесс - "...я вот уже хотел уйти, но чудом удержался!"...
 
Ну во первых я так и поступлю, потому что самодеятельность можно и во дворе послушать. Вот только слово - творчество, очень легко оправдывает желание продемонстрировать хоть какие то сомнительные таланты на публике.
И во вторых! Ни кто  здесь из себя утончённо-капризных принцесс не строит, а выражает своё мнение ( и "текучка" была...потому что холодно и скучно)
А главная мысль в том, что нужно уважать своего слушателя. И не важно : это закатившеяся звезда "Карнавала" или "чукча играющий на моржовых бивнях." Надо спросить себя самого - а достойно ли я справлюсь с этим материалом, будет ли это интересно людям ( особенно тащившим своё бренное тело из Таллина или из Петрозаводска)
И ненадо публику держать за быдло. Если б я пришёл на "король и Шут" может тот расклад меня бы устроил. Но отдавали дань группе несколько иного уровня.
И причём здесь мысль, что САМИ LZ удалялись от оригинала....(так и хочеться вспомнить Мюллера в разговоре со Штирлицем о коньяке "Не ставте себя фигурой равной Черчелю...")
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.

mike

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 297

А кстати говоря...
А где были Сергей Мазаев, Алексей Белов, группы: "Черный обелиск", "Аракс", "Лига Блюза", "Crossroadz"?
Думаю, не только я хотел послушать их версии ЛЗ...

И еще вот интересно... Борисыч, а у тебя пальцы не мёрзли?
Записан

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4478
  • Блистоний, Всадник и Оптимат

И еще вот интересно... Борисыч, а у тебя пальцы не мёрзли?
А у тебя, ЦАПЛЯ?

А еще я заметил, что у кого-то чел на барабанах в перчатках был.
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2495
  • Ударник цеппеленического труда

А кстати говоря...
А где были Сергей Мазаев, Алексей Белов, группы: "Черный обелиск", "Аракс", "Лига Блюза", "Crossroadz"?
Думаю, не только я хотел послушать их версии ЛЗ...
Ну, где бы не были, там где надо их не было. Мы, кстати в порядке выступления были записаны сразу за Мазаевым, я еще подумал, "ни фига у нас разогревчик получается". :) Ну по инсайду я знаю что кое-кто не приехал узнав про творившийся кавардак. Тут грубо говоря такая ситуация - если ты мастер и себя уважаешь, то прознав про отсутствие саундчека, т.е. на проф. языке это "отсутствие возможности нормально отработать" люди просто не стали подставляться. С другой стороны, если бы хоть еще одна команда появилась, то мы на сцену не вышли бы вообще.


Цитировать
И еще вот интересно... Борисыч, а у тебя пальцы не мёрзли?
Странно, но нет. Там рядом пара световых пушек была, (кстати, скорее всего из-за этого у меня процессор глючил), потом довольно странно расположен бэкстэйдж - очень далеко вглубь сцены - никто не мог подойти к зрителям, но и не задувало особо. Я тоже протупил - не учел размеров сцены и взял свой малый шнур - 4 метра всего, так что даже к вокалистке не мог подобраться. :)
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2008, 15:23:49 от Борисыч »
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна

Ну вот и я добрался до И-нета.
Много чего уже тут сказано, повторяться не хочется.
Так что, только благодарности. Спасибо Борику за его героические усилия, чтобы все это более-менее состоялось.
Спасибо Вам, Плюмбум Дримз! Ваши номера со сменяющимися вокалистками - это было нечто.
К сожалению, единственным способом терпеть весь этот "разогрев" было для меня употребление тех напитков, которые мы всей компанией дружно все пронесли, так что мелкие детали в памяти не остались. Просто помнится, что ПД и БЛЗ - это было неимоверно круто, и сплошной угар и бальзам на душу. Очень понравилась Долина. Да и остальные девушки тоже. И еще отдельное спасибо вам за Wearing And Tearing.
Очень жалко, что вам так мало удалось сыграть. Для меня это тоже была очень неприятная неожиданность.

Ну да ладно, еще хочу сказать о том, что было в Б2.
Звук звуком, но и у БЛЗ на открытом воздухе он был далек от идеала. А вот в Б2 я получил самый вкуснейший, самый сочный и мясной звук, который только может быть. Ну и, относительная камерность только усилила ощущения.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

mike

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 297

Палыч, видел тебя и ImageQ на танцполе, но подобраться не смог, ибо билет мой был в амфитеатр...

Еще одно наблюдение вспомнилось... А зачем столько милиции было? Да мало того... ОМОН! Я за последнее  время на многих концертах был, но давно не помню там милиции  :) Прям какой-то конец перестройки :)
Записан

Sergey Belyakov

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн
  • Сообщений: 7

Фотографии





Остальные здесь
http://www.music-photo.ru/concert2008/lz40/index.htm
.
Записан

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна

Палыч, видел тебя и ImageQ на танцполе, но подобраться не смог, ибо билет мой был в амфитеатр...

Еще одно наблюдение вспомнилось... А зачем столько милиции было? Да мало того... ОМОН! Я за последнее  время на многих концертах был, но давно не помню там милиции  :) Прям какой-то конец перестройки :)
Да! Еще вот только жалко, что с несколькими хорошими людьми даже повидаться-поздороваться не получилось. Знаю, что на сидячих местах был ты, Бешеный, Black Dog VI...
То ли разогрев (жидкий) так мое внимание отключил, то ли еще что...
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 508
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.
* Свежие сообщения
Re: Вопросы к знатокам от ImageQ
[Сегодня в 09:55:51]


Re: Вопросы к знатокам от Tara
[26 Апрель 2024, 17:58:26]


Re: Plumbum DreamZ 3 апреля 2024 от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:42:53]


Re: Кино LZ (YouTube) от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:40:38]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от Ill666
[25 Апрель 2024, 21:21:16]

* Свежие темы
Вопросы к знатокам от ImageQ
[Сегодня в 09:55:51]


Plumbum DreamZ 3 апреля 2024 от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:42:53]


Кино LZ (YouTube) от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:40:38]


Что вы слушаете прямо сейчас? от Ill666
[25 Апрель 2024, 21:21:16]


Мой Led Zeppelin I от iZEP
[19 Апрель 2024, 00:13:11]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса