LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: Книги о LZ  (Прочитано 301927 раз)

0 Пользователей и 21 Гостей просматривают эту тему.

volver

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 6219
  • Летчик? Иногда. Вообще-то я эндокринолог.
Re: Книги о LZ
« Ответ #675 : 17 Декабрь 2014, 11:06:24 »



 THEN AS IT WAS AT KNEBWORTH 1979 AND FEATHER IN THE WIND OVER EUROPE 1980 BOOK BUNDLE OFFER – BUY BOTH BOOKS FOR JUST ?20 PLUS POSTAGE!
Записан

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390
Re: Книги о LZ
« Ответ #676 : 24 Декабрь 2014, 09:13:28 »

Прочёл наконец-то "Титанов" . Мне пришло в голову, что эта наверно первая такая книга, где дифирамбы о Led Zeppelin уведены на второй план. (Володе Друбусчаку очень понравиться ;)). Автор соглашаясь с Их величием в середине 70-х - не упускает моментов обыграть при этом Их тщеславие и заносчивость. Когда начинаются главы о скатывании группы в наркотическую зависимость, тут уж вообще раздолье.. не упускаются все нюансы разрушения личностей. А фестиваль в Необворте ( просто тянет красную нить Мик) - это вообще провал в карьере Zeppelin и слабости Гранта как организатора.
Такое ощущение что Мик больше смакует Их падение и регулярные творческие  заимствования , чем яркие выступления и (чего совсем нет) вклад в мировой рок-саунд. Концерт в "О2"- по мнению писателя прошёл довольно посредственно, и он даже недоумевает о смысле такой бурной положительной реакции в СМИ...
При этом, книга действительно изобилует многими фактами и неплохой прямолинейностью. Но ближе к концу изложения чувствуется усталость автора от того что он это всё затеял., всё скатывается к какому то общему разочарованию , то ли от окончания короткой эпохи истинного рока, то ли обиды на самого себя.
В книге много интересного. Но после прочтения я думаю, зачем Уолт назвал книгу "Когда титаны ступали по земле". Назвал бы "Титаны на глиняных ногах".
Впрочем истинная история рока - может и должна быть не такой великодушной. У Коула тоже взгляд на группу через свою призму был, но у него читаешь и словно подглядываешь за кулисами через замочную скважину. А здесь подход журналиста-ищейки перелопативший гору материала.
Книга большая и весьма полная.
В любом случае - прочёл с удовольствием. :)
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.

iZEP

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5310
  • remains the same
Re: Книги о LZ
« Ответ #677 : 24 Декабрь 2014, 09:31:50 »

Цитировать
Прочёл наконец-то "Титанов"
как бы то ни было - ТАКая рецензия не придала мне желания читать. Любой негатив считаю несправедливым, "объективность" это не для книг подобного жанра.Автор должен всецело быть на одной стороне.
...
Записан

Roman71

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2198
Re: Книги о LZ
« Ответ #678 : 24 Декабрь 2014, 10:36:59 »

А фестиваль в Необворте ( просто тянет красную нить Мик) - это вообще провал в карьере Zeppelin и слабости Гранта как организатора.

Вот уж нифига!
Записан

annarom

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4372
Re: Книги о LZ
« Ответ #679 : 24 Декабрь 2014, 10:49:28 »

..угу , Бешеный не порадовал ...., но всё равно жду с интересом ( мне , возможно, сегодня привезут  ;) )
Записан
Я в реке. Пусть река сама несёт меня...

Moby Dick

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3321
  • Bonzo rules!!!
Re: Что нового в ваших ушах?
« Ответ #680 : 24 Декабрь 2014, 11:11:21 »

Книгу жду в подарок на новый год. И вот достаточно интересную мысль высказал Беш, на самом деле все звезды такие же люди как и мы с вами со всеми пороками и недостатками, и возможно будь знакомы с ними лично вы бы уже совершено по другому воспринимали их музыку и вполне возможна что она бы даже была вам противна в какой-то степени. Сам лично пришел к такому выводу - так как долго думал почему же не могу объективно оценивать творчество коллег по цеху в родном городе, и оказалось всё  просто: всех знаю лично и довольно тяжело абстрагироваться при прослушивании их творчества.
Записан
Душа хочет романтики, а *опа приключений!

volver

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 6219
  • Летчик? Иногда. Вообще-то я эндокринолог.
Re: Книги о LZ
« Ответ #681 : 24 Декабрь 2014, 11:12:25 »

А фестиваль в Необворте ( просто тянет красную нить Мик) - это вообще провал в карьере Zeppelin и слабости Гранта как организатора.

Вот уж нифига!
Коул писал,что в Необворт удалось собрать всю лучшую существовавшую на то время аппаратуру,Цеппелины очень волновались из за длительного простоя но уже после 3-4 вещи все успокоились.Ложкой дегтя оказался дождь,из за которого  Whole Lotta Love прозвучала не так как хотелось бы.А вот у Дэвиса в Молоте Богов на странице 345 отзывы менее положительные...
Записан

Moby Dick

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3321
  • Bonzo rules!!!
Re: Что нового в ваших ушах?
« Ответ #682 : 24 Декабрь 2014, 11:46:08 »

Сами Цеппелины вроде особо не жаловали Небворт так как не было той самой магии. Хотя для многих это была единственная возможность увидеть их живьем, возможно этим и компенсировалось. А смотреть и слушать очень даже неплохо, всяко лучше чем тур 80го.
Записан
Душа хочет романтики, а *опа приключений!

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390
Re: Книги о LZ
« Ответ #683 : 24 Декабрь 2014, 11:56:10 »

Ну отзывы всегда будут разнится. В "Титанах" автор проводит главную мысль в том, насколько хороши Они были до 75 -го года и насколько их концерты были слабыми после этого периода. Вот эти крутые "свинцовые горки" от EarlCоrt`а до Европейского тура перед кончиной Бонэма - это просто фишка Мика Уолла. Но для того что бы сравнивать подобное, надо бы живьём побывать везде. А я ни на одной странице так и не уловил, а был ли он сам на этих концертах...(кроме "О2" там то он был) "Лишь к пятой песне выровняли звук" - пишет Мик. По-моему проще спросить парней из Прибалтики (живых свидетелей с нашего форума) - так ли это было на самом деле...
Дело в том, как тут заметил IZEP - "объективность" штука тонкая. И писать обложившись кучей справочников и статей того времени друзей-журналистов это одно, а быть подобно Коулу в реальной гуще событий - это несколько иное. Впрочем, сам Мик реально общался с Главными героями произведения и знает о чём говорит, но всё ли ему говорили как на духу Те самые герои...
Некую подноготную подковёрность автор изложил "курсивом" на протяжении всей книги. (Ну скажем так, глубинные мысли и чаяния Всех четверых и Гранта, как если бы они писали автобиографию от второго лица) Эти  абзацы с "курсивом" влезают везде на протяжении всего изложения, давая понять из чего строились их мысли и возрения при подъёме на олимп. Но буков и не знакомых имён много а изложено не интересно.Многих может именно это заинтересует, меня интересовали подробности исключительно творческие.
В принципе, каждый для себя что-то да найдёт. Да и как не найти если речь идёт о любимой группе.
Понятно, что хотелось бы заодно почитать мысли от первого лица, но плантовская "Жизнь" лишь в английском варианте, а Пейдж и так не балует...
Спасибо и на этом.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2014, 11:58:00 от Бешеный »
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.

annarom

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4372
Re: Книги о LZ
« Ответ #684 : 24 Декабрь 2014, 13:12:13 »

Moby Dick , а для меня , как раз творчество является неотъемлимой частью исключительно личностных характеристик , ведь без внутренней магии , сколько не старайся - не будет внешнего проявления чего бы то ни было  ;)
Поэтому все известные нам гении - это зачастую люди полные внутренних противоречий , спутанный комок нервов  , ад и рай , отстоящий друг от друга в полшаге ...., думаю в быту с такими людьми сложно ....., но зато бонус - велик ))))))))))
Записан
Я в реке. Пусть река сама несёт меня...

Peantr

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2065
  • провинциальный интеллигент
Re: Книги о LZ
« Ответ #685 : 24 Декабрь 2014, 15:20:36 »

Даже не знаю , почему Лабиринт ко мне два раза ...неадекватно отнёсся  ???  ;D , жду с "Read.ru"...
Ха, у меня тоже заказ аннулирлвали.
Заказал в прошлый понедельник через "Озон" , в четверг уже получил.
Записан
У кого Rock'n'Roll в анамнезе - тому никакая попса не страшна!

volver

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 6219
  • Летчик? Иногда. Вообще-то я эндокринолог.
Re: Книги о LZ
« Ответ #686 : 14 Январь 2015, 10:48:31 »

Пытаюсь подвести итог,на сегодняшний день на русском языке вышли следующие книги о Led Zeppelin:
-Рок-Посевы...(С.Новгородцев)
-Годы без Led Zeppelin...(Галин)
-Лебединая песня Led Zeppelin...(Галин)
-Огненный блюз Led Zeppelin...(Галин)
-Бонэм, Джонс, Пэйдж...(Галин)
-Молот Богов...(Стивен Дэвис)
-Лестница на небеса...(Ричард Коул)
-Led Zeppelin иллюстрированная биография...(Гарет Томас)
-Когда титаны ступали по земле...(Мик Уолл)
-Led Zeppelin . Взлет и падение...(Кормильцев)
-Led Zeppelin...(Беспамятнов)
-LED Zeppelin In Rock and Roll,история песни...(Р.Кушнир)
-Сюзи, "Лед Зеппелин" и Я...(Мартин Миллар)

прошу прощения за несоблюдение хронологии,и буду благодарен за правку и добавление.Просто хочу убедиться,что ничего не пропущено.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2015, 21:00:54 от volver »
Записан

iZEP

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5310
  • remains the same
Re: Книги о LZ
« Ответ #687 : 14 Январь 2015, 13:26:44 »

-LED ZEPPELIN In Rock and Roll(сост. Кушнир)

там и Новгородцев используется, но книга самостоятельная...
Записан

volver

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 6219
  • Летчик? Иногда. Вообще-то я эндокринолог.
Re: Книги о LZ
« Ответ #688 : 14 Январь 2015, 20:04:54 »

-LED ZEPPELIN In Rock and Roll(сост. Кушнир)

там и Новгородцев используется, но книга самостоятельная...
Библиография[править | править вики-текст]
Год   Название   Примечания
1994   Золотое подполье. Полная иллюстрированная энциклопедия рок- самиздата. История. Антология. Библиография.   Нижний Новгород: Деком, 1994. — 366 с.
1997   Введение в наутилусоведение   М.: Терра, 1997. — 400 с. — ISBN 5-300-01204-1
2003   Правда о Мумиях и Троллях   М.: Арбор, 2003. — 96 с. — ISBN 5-900048-01-2
2003   100 магнитоальбомов советского рока. 1977—1991: 15 лет подпольной звукозаписи.   М.: Аграф, Крафт+, 2003. — 400 с. — ISBN 5-7784-0251-1
2007   Хедлайнеры   СПб: Амфора, 2007. — 416 с. — ISBN 978-5-367-00585-1
2013   «Сергей Курехин: безумная механика русского рока»   Бертельсманн Медиа Москоу

автор Александр Кушнир,про LZ ни слова
« Последнее редактирование: 14 Январь 2015, 20:31:08 от volver »
Записан

ImageQ

  • Крёстный отец форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5291
Re: Книги о LZ
« Ответ #689 : 14 Январь 2015, 20:08:16 »

У меня эта книга есть
Записан
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 537
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.
* Свежие сообщения
Re: Вопросы к знатокам от ImageQ
[Сегодня в 09:55:51]


Re: Вопросы к знатокам от Tara
[26 Апрель 2024, 17:58:26]


Re: Plumbum DreamZ 3 апреля 2024 от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:42:53]


Re: Кино LZ (YouTube) от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:40:38]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от Ill666
[25 Апрель 2024, 21:21:16]

* Свежие темы
Вопросы к знатокам от ImageQ
[Сегодня в 09:55:51]


Plumbum DreamZ 3 апреля 2024 от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:42:53]


Кино LZ (YouTube) от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:40:38]


Что вы слушаете прямо сейчас? от Ill666
[25 Апрель 2024, 21:21:16]


Мой Led Zeppelin I от iZEP
[19 Апрель 2024, 00:13:11]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса