LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: Camel  (Прочитано 4318 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vladimir_82

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1376
  • старый форум - Арагорн
Camel
« : 03 Июнь 2010, 14:31:48 »

Легендарный верблюд во главе с бессменным лидером Энди Латимером.
Недавно открыл их, но эта арт-группа плотно заняла место в моем топ-5 любимых исполнителей, точное место не скажу, но в пятерке - точно.
Первые 4 альбома - классика жанра. Особенно любим Мираж - за его длинные скоростные импровизации, красивые темы, как будто бы из кинофильма... Очень нравится первый альбом, Moonmadness...
Snow Goose - концептуальная вещь, скачал себе текст и перевод и слушал сначала прямо с ним. Абсолютно уникальная вещь. И очень атмосферная.
Люблю Nude - иногда очень в настроение попадает, нравится Breathless - многими критикуемый, Rain Dances, Nod And A Wink. А вот 84 года Station Traveller не пошел пока.

Для группы характерна неодоцененная гитара Латимера, местами а-ля Гилмор, особенно со средних альбомов. Каждый альбом неповторим. В ранних дисках выделяются клавишные Барденса, их перекличка с гитарой...
Поздний Верблюд напоминает мне поздних Пинк Флойд - вокалом и гитарой, но я люблю поздний Пинк Флойд.

Еще не все послушал, но группа - высший эшелон. Пусть она и не слишком коммерчески успешная.

Vanyok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 811
Re: Camel
« Ответ #1 : 03 Июнь 2010, 15:26:41 »

У меня самый любимый тоже Mirage - запоминающиеся мелодии и завораживающий инструментал, в особенности "Earthrise", "Lady Fantasy". 1-й альбом - путь ко второму, но до него не дотягивает. Snow Goose несколько побледнее кажется, слушаю нечасто - для меня сейчас слишком "ласковые" мелодии. Moonmadness - красота, но уже с него группа стала переходить к коротким песенным формам.
Snow Goose - концептуальная вещь, скачал себе текст и перевод и слушал сначала прямо с ним. Абсолютно уникальная вещь. И очень атмосферная.
Разве у него есть текст?

Вот The Single Factor 82-го года почти не могу слушать - однообразно всё крутится, вот оно влияние disco / new-wave...

Последние альбомы, с 90-х, еще не приходилось слушать
Записан
Whenever I find myself growing grim about the mouth; whenever it is a damp, drizzly November in my soul... then I start a Led Zeppelin tape
|_____________________________________ (c) Melville, "Moby Dick"_____________________________________|

Vladimir_82

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1376
  • старый форум - Арагорн
Re: Camel
« Ответ #2 : 03 Июнь 2010, 15:40:56 »

Мда.. Насчет Snow Goose я, скажем так, не то написал, что хотел. :)
Скачал, конечно, не текст, а сюжет покомпозиционно... Сюжет, как общеизвестно, основан на книге Пола Гэллико.
В интернете я нашел сюжет, распечатал его, читал и слушал. В принципе, можно и без него, просто с ним поглубже восприятие.

Последние альбомы 90-ых - очень атмосферная вещь, все любители Camel хвалят. Я слушал пока что один полностью и несколько вещей выборочно. Отличается от 70-ых, совсем другой Верблюд...но здорово.
А по мне Moonmadness отличный альбом, не слабее первых трех... Гооврят, даже Rain Dances относится к классике Camel - т.е., первые 5 альбомов, я пятый пока не расслушал.
А еще у них есть суперконцертник: Live Record - рекомендую, там Гусыня вживую вся сыграна на второй части.
Есть еще DVD - но я пока ни одного не купил и не видел.

AndreX

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1142
  • In the death of mere humans life shall start!
Re: Camel
« Ответ #3 : 03 Июнь 2010, 15:52:34 »

Шикарная группа! Альбомы 70-х совершенны. Но в '90 и '00 тоже были великолепные альбомы:
"Rajaz", "Harbour of Tears", "A Nod and a Wink"
Эти 3 обязательны к прослушиванию ;)
Записан
Не важно какая у вас девушка - толстая или худая...Важно - чтобы не толстая!

Vanyok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 811
Re: Camel
« Ответ #4 : 03 Июнь 2010, 15:54:25 »

"Rajaz", "Harbour of Tears", "A Nod and a Wink"
Эти 3 обязательны к прослушиванию ;)
Вот их как раз и не слушал.

Мда.. Насчет Snow Goose я, скажем так, не то написал, что хотел. :)
Скачал, конечно, не текст, а сюжет покомпозиционно... Сюжет, как общеизвестно, основан на книге Пола Гэллико.
Это дело, конечно, хорошее -слушать осмысленно. Надо на досуге ознакомиться
Записан
Whenever I find myself growing grim about the mouth; whenever it is a damp, drizzly November in my soul... then I start a Led Zeppelin tape
|_____________________________________ (c) Melville, "Moby Dick"_____________________________________|

Vladimir_82

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1376
  • старый форум - Арагорн
Re: Camel
« Ответ #5 : 03 Июнь 2010, 15:57:02 »

http://ru.wikipedia.org/wiki/The_Snow_Goose - вот здесь конспективно, я находил и более подробно
Я подробный себе "в контакт" закачал, могу ссылку скинуть.
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2010, 16:00:08 от Vladimir_82 »
Записан

Drybushchak

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3088
Re: Camel
« Ответ #6 : 04 Июнь 2010, 10:50:30 »

А вот 84 года Station Traveller не пошел пока.
Мощный альбом.
Мне еще дебютник очень нравится. Особенно вещь Mystic Queen - в ней есть что-то такое темно-пурпурно-камтейстзебендовое". :-)
Записан

Vladimir_82

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1376
  • старый форум - Арагорн
Re: Camel
« Ответ #7 : 07 Июль 2010, 09:59:49 »

Station Traveller послушал - не впечатлил, пожалуй, самый слабый из услышанного.
Но вот прямо сейчас в ушах "A Nod and a Wink" - какая сильная штука!!! Рекомендую, если не знакомились. Титульная вещь блеск.

Лишний раз убеждаюсь, насколько Camel мне по душе и группа прочнейшим образом оккупировала статус самых любимых в прогрессив-арт-роке (рядом с Флойд) и вообще. Постоянно в плеере несколько альбомов+собираю дискографию на CD.

Ах, да, Латимер - гитарист высочайшего уровня. Есть в нем что-то от Гилмора, но вообще, он оригинален и крайне музыкален, никогда не пилит в угоду технике.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2010, 10:14:27 от Vladimir_82 »
Записан

Sagittarius

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2146
  • Учись видеть очевидное. Учись видеть неочевидное.
Re: Camel
« Ответ #8 : 07 Июль 2010, 10:08:03 »

У меня первые ассоциации от слово Camel:

1) реклама 90-х батончика "Пик-ник" с танцующими верблюдами и зажигательной песенкой:  ;D


2) сигареты с названием Camel

А вот про группу такую слышу впервые.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2010, 10:14:49 от Sagittarius »
Записан
Let the Force flow through you!

Vladimir_82

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1376
  • старый форум - Арагорн
Re: Camel
« Ответ #9 : 07 Июль 2010, 10:21:59 »

С сигаретами название этой группы НИКАК не связано, слава богу.
Единственный случай пересечения этот:

В 1974 году выпускают свой второй альбом — Mirage. Композиции в «Мираже» гораздо более совершенны и отточены по сравнению с предыдущим альбомом. Появляются первые совместные работы Латимера и Барденса — «Earthrise» и «Lady Fantasy». Хотя по прежнему, как правило, солируют гитара и клавишные, добавляется флейта Латимера. Обложка альбома, похожая на лицевую сторону пачек сигарет «Camel» вызвала претензии со стороны американского филиала сигаретной компании, из-за чего в США пластинка была выпущена с другой обложкой. В Европе подобных претензий не было, поскольку Джеф Джукес уже успел договориться с европейским отделением компании о выпуске маленьких пачек сигарет (на 5 штук) с оригинальной обложкой альбома и списком песен. Также группе было предложено переименовать некоторые песни соответственно интересам компании (например, «Двадцать в пачке», англ. "Twenty to the Pack"), позволить рекламу сигарет и их бесплатную раздачу на концертах. Последнее действительно имело место (по договоренности с Джукесом), о чём музыканты не знали. Когда тайное стало явным, группа резко выступила против, а Питер Барденс иронически предложил сочинить песню под названием «20 палочек рака» (англ. Twenty Sticks of Cancer).

Добавлю, что эта группа очень известная. Высшая лига арт-рока. 14 студийных альбомов, не считая концертов. Мелодичная и с преобладанием красивейших инструментальных ходов.
А скачать в Интернете для ознакомления можно легко, с того же mp3 spb. Я лично их на фирме собираю, найти в магазинах несложно, лежат в приличном количестве.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2010, 13:13:00 от Vladimir_82 »
Записан

Vanyok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 811
Re: Camel
« Ответ #10 : 24 Июль 2010, 20:17:28 »

Прослушал сегодня A Nod And A Wink уже почти 3 раза. Хорошая вещь!
Самая, конечно, классная - одноимённая, заглавная композиция. Вокал очень приятный. Вторая, "Simple Pleasures", тоже хороша. "For Today" долго развивается, в своей кульминации сильна.
Кто поет в последней? Явно слышится голос не Латимера

Кстати, нашёл такой занимательный фразеологизм:
"A nod is as good as a wink (to a blind horse)". В буквальном переводе - "Кивок так же хорош, как и подмигивание (для слепой лошади)". А означает это - "Намёк понятен".

Полупрозрачная лошадь не случайно попала на обложку альбома ;)

Альбом, между прочим, посвящён памяти Питера Барденса, умершего в 2002-м...
« Последнее редактирование: 24 Июль 2010, 20:24:03 от Vanyok »
Записан
Whenever I find myself growing grim about the mouth; whenever it is a damp, drizzly November in my soul... then I start a Led Zeppelin tape
|_____________________________________ (c) Melville, "Moby Dick"_____________________________________|
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 474
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.
* Свежие сообщения
Re: Мой Led Zeppelin I от iZEP
[19 Апрель 2024, 00:13:11]


Re: Мой Led Zeppelin I от ImageQ
[18 Апрель 2024, 17:04:33]


Re: Hypnozis от iZEP
[18 Апрель 2024, 02:33:20]


Re: Hypnozis от Moby Dick
[16 Апрель 2024, 23:39:17]


Re: Кино LZ (YouTube) от Moby Dick
[15 Апрель 2024, 10:25:46]

* Свежие темы
Мой Led Zeppelin I от iZEP
[19 Апрель 2024, 00:13:11]


Hypnozis от iZEP
[18 Апрель 2024, 02:33:20]


Кино LZ (YouTube) от Moby Dick
[15 Апрель 2024, 10:25:46]


Plumbum DreamZ 3 апреля 2024 от Pilot
[15 Апрель 2024, 09:28:44]


А тем временем Плант от iZEP
[14 Апрель 2024, 16:40:30]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса