LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: Вопросы изданий  (Прочитано 82130 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Вопросы изданий
« Ответ #15 : 08 Январь 2008, 16:57:06 »

я уточню, и тогда  более точную инфу выдам... где-то здесь логика с номерами нарушена...(мой LZ IV  действительно с 7208)
Да, нарушена. И по моему преположению - с 70-го года просто пошел новый отсчет.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Вопросы изданий
« Ответ #16 : 09 Январь 2008, 16:05:22 »

Олег, хоть бы ты высказался.
Остальным - ясное дело, интереснее обсуждать, кто круче, ДП или ЛЗ.
Что может означать тот дополнительный номер в скобках внизу яблока?
Четырехзначный номер у меня точно тот, который должен быть.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Вопросы изданий
« Ответ #17 : 12 Январь 2008, 22:58:40 »

Коллеги-коллекционеры, как вы бы прокомментировали вот такое высказывание, взятое с ветки про винил форума hi-fi.ru?
Цитировать
Да Лед Зеппелин просто бесплатно предлагают везде особенно первый Альбом первого пресса. Я готов купить если у кого есть))))))))). Только могу сказать просто первый пресс именно первого альбома Лед Зеппелин найти шансов нету он стоит от 1000 зеленых там и обложка немного другая))))))))) А это для тех кто не знает причем как в Англии так и в США. А на Ебее первого пресса нету совсем (говорю снова именно про первый альбом). А по моей книжке по всем изданиям Лед Зеппелин по Прайс Гайду начитается цена от 800 долларов и выше.
Форум сумбурный, чаще всего поиски истины в нем ничего не дают.
Вот еще забавный источник небезызвестного Юрия Гришина об английских прессах. Он утверждает, что первопрессы первых 4-х альбомов имели номера, начинающиеся на 588, то есть как в книге А.Беспамятнова.
А все последующие допечатки - пятизначные с префиксом К.
Я окончательно запутался.
Скажем, справочная часть книги "from early days to Page and Plant" в качестве номеров указывает именно пятизначные с К перед ними. Там же и четырехзначные номера с префиксом SD для американцев.
Те же номера и еще в 2-х моих книжках и куче интернет-источников, к которым, естественно, доверия большого нет.

Можно ставить вопрос так:
Существует ли интернет-источник, претендующий на полноту информации и заслуживающий доверия в вопросе виниловых изданий ЛЗ?
Существует ли бумажное издание такого же рода?
« Последнее редактирование: 19 Январь 2008, 15:53:36 от kuv »
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

ImageQ

  • Крёстный отец форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5288
Re: Вопросы изданий
« Ответ #18 : 12 Январь 2008, 23:10:23 »

Андрюх - я ни одного надежного источника не знаю. Серега - очень большой болтун, его слова надо делить на два.
Информации по номерам матриц(ими ты интересовался в связи с ЛЗ 2 я вообще нигде не встречал). Но про CD -я все(практически) знаю
Записан

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Вопросы изданий
« Ответ #19 : 12 Январь 2008, 23:13:11 »

Вот именно. По поводу этого "Сереги" тоже читал скептические высказывания.
Про CD интересно, конечно, но не так, как про винил.
Целая наука-египтология запутанная получается! Ничего не понять.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

wanderer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 563
  • "you can't always get what you want"
Re: Вопросы изданий
« Ответ #20 : 12 Январь 2008, 23:59:07 »

Вот по книге DAVE LEWIS "LED ZEPPELIN. A CELEBRATION" переиздание 2003 года:

All catalogue numbers are UK pressings

LZ
Atlantic 588 171 Original issue March 1969 with turquoise lettering on cover
Atlantic 588 171 (second issue with orange lettering)
Atlantic K40031 (reissue 1972)

LZ II
Atlantic 588 198 Original issue October 1969
Atlantic K40037 (reissue 1972)

LZ III
Atlantic 2401 002 Original issue October 1970
Atlantic K50002 (reissue 1972)

Four Symbols
Atlantic 2402 012 Original issue November 1971
Atlantic (reissue 1972).
Atlantic limited lilac vinyl pressing K 50008 November 1978


На эту информацию наверно можно ориентироваться? и у Андрея в книге такие номера...
Записан
"Джентельмен - это человек, который умеет играть на аккордеоне, но никогда не делает этого"
Tom Waits

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: Вопросы изданий
« Ответ #21 : 13 Январь 2008, 15:16:03 »

мой LZ III, американец, с ТОЙ САМОЙ надписью"Do What thou..."   на "молоке"(сбегающей дорожке),( надпись якобы собственноручно сделал сам  Page на матрице-?    -  он с номером  7201

насчёт первого альбома  - насколько я знаю самый редкий и желанный в коллекции - это так называемый "бирюзовый" англичанин, с надписью Led Zeppelin зелёно-голубого цвета (в западных источниках упоминается как "turquoise lettering")... я такой видел один раз, очень давно - в то время не придал значения....а относительно недавно у одного знакомого на Горбушке такой проходил(-по его словам)... ( был  продан им типа за 500 енотов, ...теперь говорит, что  ОЧЕНЬ ЖАЛЕЕТ о содеянном!)
насчёт "путеводителей" по виниловым  изданиям LZ/ серьёзных каталогов... -точно существуют такие издания.. .и RECORD COLLECTOR'ы -  тоже очень полезная и авторитетная вэсчь....
насчёт  и-нета...  - пока не встречалось что-то очень детальное на эту тему....
« Последнее редактирование: 19 Январь 2008, 20:24:08 от Carbalet »
Записан

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Вопросы изданий
« Ответ #22 : 14 Январь 2008, 15:43:07 »

мой LZ III, американец, с ТОЙ САМОЙ надписью"Do What thou..."   на "молоке"(сбегающей дорожке),( надпись якобы собственноручно сделал сам  Page на матрице) -  он с номером  7201
Кстати, читал, что в английском и американском издании вроде как разные надписи (то есть разным почерком, и один из них вроде бы не Пейджа, а стандартного фабричного шрифта) "Do What Thou Wilt".
Carbalet, у тебя наклон букв в надписи в какую сторону?
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: Вопросы изданий
« Ответ #23 : 14 Январь 2008, 15:52:13 »

Цитировать
Палыч
Кстати, читал, что в английском и американском издании вроде как разные надписи (то есть разным почерком, и один из них вроде бы не Пейджа, а стандартного фабричного шрифта) "Do What Thou Wilt".
Carbalet, у тебя наклон букв в надписи в какую сторону



 у  меня сейчас на самом деле два таких американца .... причём диски  от разных заводов(в разных штатах)  и, что самое интересное, надписи на них немного отличаются !
   может,  в принципе почерк один и тот же- с небольшим наклоном, аккуратный! но отличается... я предполагаю, что Page подписывал несколько матриц... я постараюсь сфотать и выложить оба варианта
« Последнее редактирование: 19 Январь 2008, 19:09:47 от Carbalet »
Записан

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Вопросы изданий
« Ответ #24 : 14 Январь 2008, 17:59:07 »

Вот, это с винилового форума на хай-фай-ру
Цитировать
По поводу LZ III: там на run-off есть надписи, цитаты из Алистера Кроули, которые, якобы сам Дж Пейдж наносил на матрицы.
У меня на двух американских (ранее издание SD 8XXX Broadway и издание конца 70х SD 19XXX Rockfeller Plaza) эти надписи нанесены аккуратным каллиграфическим почерком. В то же время на английском оригинале надписи нанесены другим корявым неаккуратным почерком.
Может кто-нибудь знает, почему так, и в чем тут дело.
И ответ на это:
Цитировать
На английских эта надпись присутствовала только на матрицах с номером 5 нанесенная от руки корявым почерком( номер на пятой матрице тоже написан отруки) , как A/5, так и B/5.
На A/5- ''Do What Thou Wilt''(в оригинале звучала, как Do What Thou Wilt Shall Be The Whole Of Law)
На стороне B/5- ''So Mote It Wilt''.
Так-же попадались на матрицах с номерами 7 такие изречения:''Remember Yourself'', ''United'', ''Manchester'
Но на шестерках вообще не было никаких надписей. Попадаются диски с первой стороны A/5 с надписью, а со второй B/6 без оной. Вообще-то с трудом верится, что Джимми Сам наносил сие изречение. Но легенда есть и на пустом месте она бы не выросла.
Это что ж получается, если верить этому, то на перепечатках тоже встречались надписи на сбеге?
Другой пишет, что были и другие вырианты надписей  на английской матрице 7.
Путанницы все больше.
А вот Википедия пишет:
Цитировать
The first pressings of the album included the phrases "Do What Thou Wilt" and "So Mote Be It", inscribed on the record acetate itself by engineer Terry Manning during the final mastering process.
На первых печтаках албома были фразы "Do What Thou Wilt" и "So Mote Be It" нацарапанные на ацетате инженером Терри Маннингом в процессе окончательного мастеринга.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2008, 18:10:19 от Палыч »
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: Вопросы изданий
« Ответ #25 : 14 Январь 2008, 18:09:17 »

Цитировать
У меня на двух американских (ранее издание SD 8XXX Broadway и издание конца 70х SD 19XXX Rockfeller Plaza) эти надписи нанесены аккуратным каллиграфическим почерком.
? ? ?
про поздние издания с надписью слышу впервые...-   у меня были американцы поздних изданий,  но я там надписей  не наблюдал (и вообще когда даже у знакомых вижу III тех лет, я всегда смотрю наличие надписи ...очень редко попадаются)

 
Цитировать
На первых печтаках албома были фразы "Do What Thou Wilt" и "So Mote Be It" нацарапанные на ацетате инженером Терри Маннингом в процессе окончательного мастеринга.

спасибо за инфу(есть над чем подумать)...  получается , что  насчёт Пэйджа - это всё таки легенда?
« Последнее редактирование: 14 Январь 2008, 21:46:19 от Carbalet »
Записан

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Вопросы изданий
« Ответ #26 : 15 Январь 2008, 11:31:53 »

спасибо за инфу(есть над чем подумать)...  получается , что  насчёт Пэйджа - это всё таки легенда?
Возможно, просто легенда.  :(
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Вопросы изданий
« Ответ #27 : 15 Январь 2008, 12:59:19 »

Цитировать
LZ - 8216
LZ II - 8236
LZ III - 7201
LZ IV - 7208
Houses - 7255.
А справочная часть "Hammer of the gods" вот такие номера дает
LZ - SD19126
LZ II - SD19127
LZ III - SD19128
LZ IV - SD7208 - вот только этот совпадает
Houses - SD19130
Учитывая то, что идет возрастание ао ряду натуральных чисел от 191926 до 19130 у 1, 2, 3 и 5 альбомов, видимо - это номера перепечаток, которые сразу вместе выпустили. Потому и номера соседние. Интересно, почему из этого выпуска переизданий выпал 4-ый?
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: Вопросы изданий
« Ответ #28 : 15 Январь 2008, 21:13:28 »

Пэйдж - неПэйдж.... обещанное выкладываю



это американец SD 7201 с номером  внизу (ST-A-702006 PR) - для sideB
                                                               (ST-A-702005 PR) - для sideA
                                                           








 а это- американец SD 7201 с номером  внизу (ST-A-702005 DCE) - для sideA
                                                                     (ST-A-702006 DCE) - для sideB
                                                                     3 фото - то же самое, но  в контексте пятака




 ... а  вообще на самом деле по теме LZ  виниловых прибамбасов ну очень уж много!
 это надо забыть о семье-детях-работе-cне-и- еде -  и не отвлекаясь, начинать "погружение"....

навскидку, что  у наших коллекционеров ценится :

= оригиналы:
 
 - "бирюзовый" англичанин на сине-зелёном Atlantic (ориентировочно ~1200 уе)

 -  первые 4 альбома L Z , англичане,  на красно-сливовом Atlantic

 -  француз House Of The Holy, тоже вышел на красно-сливовом Atlantic(хотя англичане уже перешли с этого альбома на  зелёнo-красный  Atlantic
 
 -  монофонический америкос на горчично-фиолетовом ATCO

 - т.н."немецкий  ламинированный экспортный"(с надписью Atlantic...Broadway)-у него свой звук- и типа он с английских мастеров делался(?)


 также по LZ ценятся те пресловутые позиции, о которых многие коллекционеры в курсе:
 
= редкие экзотические издания :
 
  - югославский Physical Graffiti - альбомный!

  - индийский "In Through..."

  - недавно на Горбушке проходил редкий LZ IV на розово-сиреневой прозрачной массе(в знак  будущих примерений с лиловыми!!! :D) (ушёл за 200уе)! (это издание ~77-78 гг, которое Atlantic якобы к чему-то приурочил(?).. есть мнение людей, что он отличается по звуку от обычных IV и звучит просто супер!    (кто-то говорил, что да, мол, был такой выпуск- для лесбис- скорее всего  это шутка)


=  издания с опечатками или казусами - на  конвертах/пятаках (ценятся по аналогии марок-без-зубцов):

  -  LZ II, где на пятаке вместо Lemon Song стоит  Killing Floor
  -  LZ II   с опечаткой на пятаке  - стоит Living Loving Wrack (She’s Just A Woman)
    вместо Living Loving Maid (She’s Just A Woman)
 -  LZ IV   с опечаткой на пятаке  - стоит Misty Mountain Top вместо  Misty Mountain  Hop
 -  Houses Of The Holy -  где кавер напечатан с перевёрнутого диапозитива т.е.Front Cover и Back cover развернулись и поменялись местами... такой же "перевёртыш"  и на развороте - "мужчина с ребёнком на руках" оказался на другой стороне

 





                                                                 
« Последнее редактирование: 19 Январь 2008, 20:25:50 от Carbalet »
Записан

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Вопросы изданий
« Ответ #29 : 16 Январь 2008, 15:07:15 »

Carbalet
Не видно ничего. :(
Или это только у меня?
Насчет Lemon Song-Killing Floor - это не опечатка, насколько я понимаю. Это отражает юридическое состояние названия (правовые отношения с Хаулин Вульфом (Честером Бернетом)) на момент переиздания.
Есть еще вырианты ЛЗ 2, где в какой-то вещи - автор не JPJ а John Baldwin.

Кстати, номера внизу в скобочках - это номер матриц?
DCE и PR это то ли тип матрицы, то ли тип печати с матрицы
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 290
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.
* Свежие сообщения
Re: Книги о LZ от GENE67
[Сегодня в 05:24:39]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[Сегодня в 05:19:43]


Re: Книги о LZ от iZEP
[Сегодня в 00:50:33]


Re: Джон Пол Цапля. от iZEP
[Сегодня в 00:45:23]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от Moby Dick
[27 Март 2024, 17:20:21]

* Свежие темы
Книги о LZ от GENE67
[Сегодня в 05:24:39]


Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[Сегодня в 05:19:43]


Джон Пол Цапля. от iZEP
[Сегодня в 00:45:23]


Multiple Led Zeppelin box sets to arrive in 2014 от Tara
[26 Март 2024, 20:35:32]


Вопросы к знатокам от ImageQ
[25 Март 2024, 11:14:54]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса