LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)  (Прочитано 40990 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090

 это имхо интереснейшая тема,т.к.  LZ  и  Hendrix(в разных  версиях своего состава) сосуществовали ~ 2 года!...наверняка они  пересекались в турне/на концертах/просто в жизни....
тем не  менее очень мало упоминаний об этом (во всяком случае, мне удалось встречать)...
итак:
-  тема отношений между 2-мя  великими гитаристами, их высказывания друг о друге...

... их влияние друг на друга(что они как-то влияли друг на друга -уверен)...

... факты исполнения каверов друг друга(?)

....Eddie Kramer был звукоинженером как у Хендрикса так и LZ... его наблюдения /высказывания/сравнения работы с ними- тоже интересны
 
... джемили ли они вместе  хоть когда-нибудь? - в интервью Пэйдж упоминает лишь одну встречу с Джими (да и то , в баре :D)...

...  фото, где они вместе 8)... имхо должны быть!
 
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2007, 23:08:10 от Carbalet »
Записан

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2495
  • Ударник цеппеленического труда
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #1 : 12 Декабрь 2007, 00:30:43 »

Цитировать
джемили ли они вместе  хоть когда-нибудь
Не, они джиммили;D
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #2 : 12 Декабрь 2007, 00:58:34 »


есть такая фота...Джимми ли на ней с Хендриксом? мне кажется, что он...но ничего об этом не известно :-\


Цитировать
Не, они джиммили!
;D ... кста, у меня была мысль этот каламбурчик написать!
Записан

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2495
  • Ударник цеппеленического труда
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #3 : 12 Декабрь 2007, 01:01:56 »

Цитировать
есть такая фота...Джимми ли на ней с Хендриксом? мне кажется, что он...но ничего об этом не известно

У Пэйджа волосы темные. Я вообще про их знакомство ничего не заню, может его и не было?
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #4 : 12 Декабрь 2007, 01:38:22 »

что они  были знакомы-однозначно!....Пэйдж расказывает об их одной встрече в баре... я найду -выложу обязательно... на самом деле линков между ними много( и студия Electric Ladyland.... и восхищение Пэйджа Мичем Митчелом(барабанщиком Экспириенс)...и ....( общих группиз я не упоминаю!)... и... будем сабджик пополнять ;)
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2007, 01:40:05 от Carbalet »
Записан

Black Dog VI

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 133
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #5 : 12 Декабрь 2007, 11:20:13 »

Carbalet

Пейдж с Хендриксом лично никогда не были знакомы. Увы. На Вашей фото - Мик Тейлор, тот который заменил Брайана Джонса в Роллтнг Стоунз. Это фото 69-го года, во время осеннего турне Стоунз по США. Как раз перед печально знаменитым Атламонтом. И джемов у них не было. Единственный шанс им пересечься был на Атланта Поп Фестивал 5 июля 1970 года, но Зеппелины отказались от участия в нем, а поехали в Бат.Когда Хендрикс, в свою очередь, приехал в Англию на Остров Уайт (фестиваль) в августе (это было его последнее выступление в жизни), то Пейджик накручивал Штаты в том самом турне, которое в сентябре принесло им титул Лучшей Группы мира за 70-й год.
Слышали они друг о друге? НЕСОМНЕННО. Слушали ли записи друг друга? НЕСОМНЕННО. Есть даже довольно таки уничижительное высказывание Хендрикса о ЛЗ, в том смысле, что "... напоминает перегруженную телегу". Озвучил это высказывание Кэрмайн Эпписи. Говорил ли это сам Хендрикс науке сие неизвестно.  ???   
Записан

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2495
  • Ударник цеппеленического труда
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #6 : 12 Декабрь 2007, 14:53:59 »

Carbalet
Есть даже довольно таки уничижительное высказывание Хендрикса о ЛЗ, в том смысле, что "... напоминает перегруженную телегу".
Хм. Я бы счел за комплимент.
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #7 : 12 Декабрь 2007, 18:09:56 »

Цитировать
Black Dog VI
На Вашей фото - Мик Тейлор,
согласен... на  МикаТэйлора очень похож

Цитировать
Black Dog VI
Пейдж с Хендриксом лично никогда не были знакомы. Увы.

наверное, историю их знакомства(сначала хотя бы "заочного") надо начинать ещё раньше, с  последнего (вроде 4-го?) тура Yardbirds по US, лето '66(там Пэйдж уже был!)...Yardbirds, начинавшие как ориентированныне на ритм'н'блюз/блюз,  были очень популярны  в  US, и  Jimi наверняка слышал и их, и о них...
что происходит потом?
Brian"Chas" Chandler(ex-басист ANIMALS, занявшийся продюсированием) привозит в конце '66 вообще никому не известного  Джими Хендрикса в Лондон, буквально сразу же подбирает ему состав, организовывает концерты по клубам, пользуясь связями, приглашает(чуть ли не зазывает :D посмотреть на этого чудо-парня с гитарой  всю лондонскую тусу...  на DVD с историей Хендрикса всё это подробно и интересно расказано/показано) ... и сразу же о нём по Лондону начинают ходить слухи, специально посмотреть на него/познакомиться с ним   приходят  Тауншенд, и  Бэк,  и  Клэптон,  и Стоунз, и все из Битлз ...и что, Пэйдж(входивший в музыкальную элиту/богему/тусовку... уже с репутацией одного  из самых востребованных сессионых гитаристов Лондона), даже из чисто профессионального  любопытства/интереса   не пришёл посмотреть и не познакомился с человеком, "взорвавшим" Лондон и перевернувшим вообще понятие  об игре на  гитаре ?! ;D
тем более, что у Хендрикса один за другим выходят 3 хитовых сингла, интенсивно  ротирующихся на станциях:
 
- Hey Joe(16 Dec '66--- # 6 в английском чарте !)
- Purple Haze(17 March '67----# 3 !)
- The Wind Cries Mary(5 May '67 -------#6!)

 
Цитировать
Black Dog VI
Единственный шанс им пересечься был на Атланта Поп Фестивал 5 июля 1970 года, но Зеппелины отказались от участия в нем, а поехали в Бат.Когда Хендрикс, в свою очередь, приехал в Англию на Остров Уайт (фестиваль) в августе (это было его последнее выступление в жизни),

Хендрикс не  был редким "заморским гостем ", изредка наезжавшим в Англию :D, -  на самом-то деле Хендрикс(хоть и американец), но по приезде в Англию в конце 66-го, так и  обосновался/поселился в Лондоне !!!!!....  был на контракте и издавался Лондонским лэйблом Track ,и  здесь же, в Англии, записал все свои основные (я имею ввиду три первых  альбома -
ARE YOU EXPERIENCED ?
    AXIS: BOLD AS LOVE
    ELECTRIC LADYLAND
)...
с  Пэйджем он мог пересечься не то чтобы в студии, а на одной тусовке/вечерине или даже просто на улицах/тусовочных местах Лондона(на Carnaby Street, например, куда оба ходили в поисках модных шмоток или за винилом
;)....

Цитировать
таки уничижительное высказывание Хендрикса о ЛЗ, в том смысле, что "... напоминает перегруженную телегу"
думаю, не уничижительное, а скорее иронично-ехидное :)... но Хендрикс сам звучал  очень "не тихо"!!! и думаю, моду на  мощный рифовый саунд сам же и задал!

сравни его в  Foxy Lady да и вообще звучание его первого альбома(Jimi Hendrix Experience's 1st album-Are You Experienced? , May 1967) или  3-х синглов, вышедших ранее

 и звучание Пэйджа ~  в это же время(даже чуть позже!):
Yardbirds- Little Games - (их первый и единственный студийный с Jimmy Page on guitar... кстати, как недавно "всплыло" в прессе, ВЕСЬ бас на нём сыграл JPJ  8)! до этого было известно что он участвовал лишь как аранжировщик)- , August, 1967)

кстати,  "Little Games"  попал в американские чарты (скорее всего по инерции, из-за  большой популярности Yardbirds в US), а Хендрикс там(в чартах) уже был, с первым альбомом....- вот тоже пример их виртуальной встречи, когда  их глаза  отслеживали позиции в чартах!

 ... не кажется ли, что отчасти Хендрикс(как и Jeff Beck Group) и подстегнул Пэйджа на тяжёлый рифовый саунд?!

Цитировать
Black Dog VI
Единственный шанс им пересечься был на Атланта Поп Фестивал 5 июля 1970 года, но Зеппелины отказались от участия в нем, а поехали в Бат.Когда Хендрикс, в свою очередь, приехал в Англию на Остров Уайт (фестиваль) в августе (это было его последнее выступление в жизни)

это уже относится к 69-70гг, когда Хендрикс перебрался назад  в US, но даже тогда у них была вероятность встречи, хотя бы потому что LZ  были "прописаны" в US на американском ATLANTIC (с штаб-квартирой тоже  в NYC, где  августе 70 открылась хендриксовская студия Electric Lady), в NYC на разных студиях- A&R, Juggy Sound- они записывали/микшировали/ сводили материал к  своему LZ - II  , может быть даже какую-то работу проделали и на  Хендриксовской Electric Lady (?)...

... и это помимо  4-х американских туров LZ (ещё при жизни Хендрикса), когда они тоже  могли пересечься с Хендриксом (и гастролировавшим и тоже интенсивно разъезжавшим в том же треугольнике London - New York - Los Angeles) ...

и такой момент ... что  такая бомба как  "Whole Lotta Love" (или ещё раньше - "Dazed and Confused"), могла  просто пройти  незамеченной мимо ушей Хендрикса?  не поверю... уверен, что он их отмечал, ( в т.ч. и в интервью тоже)!( жаль что он  чуть-чуть не дотянул до "Immigrant Song" :'( , уверен, его мнение о "телеге"  перевернулось  и рассеялось бы в Purple Haze :D)

--------
кстати....  забыл упомянуть ещё одного человека, работавшего с обоими -   создатель  ставших знаменитыми  гитарных  педалей Roger Mayer!!!.... Пэйдж(из его интервью)начал работать с Роджером раньше, ещё до приезда Хендрикса в Англию
« Последнее редактирование: 16 Январь 2008, 13:04:48 от Carbalet »
Записан

Black Dog VI

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 133
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #8 : 12 Декабрь 2007, 20:07:43 »

Carbalet

Ситуаций для пересечения для них обоих действительно много. Но пока-что (по состоянию дел на 12 декабря 2007 года 18:10) о их личном знакомстве ничего неизвестно. Со многими здесь прведенными фактами я знаком и с некоторыми Вашими выводами согласен.
Теперь самое интересное. Риффовый рок!! Подтолкнул ли Хендрикс - заочно - Пейджика к нему? ОДНОЗНАЧНО ДА.
Был ли этот выбор для Пейджа ЕСТЕСТВЕННЫМ? ОДНОЗНАЧНО ДА. Творец ли "тяжелого рока" Хендрикс? НЕТ.
Поясню. Ежели бы Хендрикс свой второй альбом с Экспириенс записал в духе "Manic Depression" или "Purple Haze", вопросов - и споров кто и кого родил - просто бы сейчас не было. Но вы вспомните второй и третий альбомы Эксп? Команда, при всей гениальности Хендрикса, немного "съехала". Потеряла пробивную силу. Сознательно? Думают нет. Хендрикс, наверное, решил попробовать себя в чем-то другом. Попробовал. И очень успешно. Вот и все.
Пейджик, в этом смысле, была куда как настойчивей и последовательнее. Именно поэтому ЛЗ2 - ПЕРВЫЙ АЛЬБОМ "тяжелого" рока. По времени. А поскольку он практически полностью прописал целый ряд направлений новой стилистики, то в этом причина того, что до сих пор звучит столь СОВРЕМЕННО. Почитайте книжку "Led Zeppelin" как раз этого момента я там и касаюсь.  8)
Записан

Bowmore

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 158
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #9 : 12 Декабрь 2007, 20:15:06 »

Не знаю, были ли они знакомы, но когда я слышу рифф в For Your Love в Виски А-Го-Го 1969.01.05, отчетливые ассоциации с Хендриксом у меня возникают.
Записан

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #10 : 12 Декабрь 2007, 20:47:57 »

Цитировать
Black Dog VI
Ежели бы Хендрикс свой второй альбом с Экспириенс записал в духе "Manic Depression" или "Purple Haze", вопросов - и споров кто и кого родил - просто бы сейчас не было. Но вы вспомните второй и третий альбомы Эксп? Команда, при всей гениальности Хендрикса, немного "съехала". Потеряла пробивную силу. Сознательно? Думают нет. Хендрикс, наверное, решил попробовать себя в чем-то другом. Попробовал. И очень успешно. Вот и все.
Пейджик, в этом смысле, была куда как настойчивей и последовательнее. Именно поэтому ЛЗ2 - ПЕРВЫЙ АЛЬБОМ "тяжелого" рока.

с этим я  абсолютно согласен, у меня такое же мнение.... Хендрикс ко времени становления LZ уже полностью окунулся в  концептуальный Psychedelic...  но!- позже были у него ещё  моменты(в  отдельных  вещах) с драйвовым рифовым звучанием, но больше в фанковой подаче, чем тяжёлый рок, но и у  LZ ритм-секция была по большому счёту"чёрной"  ;)...
  в этом-то и парадокс, и ключ драйва LZ, что их ритм-секция не играла типичный хард рок! ...     
  и JPJ (до LZ в основном  практиковавший в манере мотаунского басиста James'a Jamerson'a и так этот "чёрный"/"подпрыгивающий" " бас в LZ и  привнесший) и John Bonham(тоже  приседавший именно на чёрной музыке - фанк/соул/Jazz), вместе создавали  groove  именно в духе "чёрной" ритм-секции !
 
 а "тяжёлый" звук  LZ - помимо мощных рифов Пэйджа- это  во многом манера игры Бонэма с  характерным(редким!) хлёстким/тяжёлым ударом - и то, как  Пэйдж умел эмбиентно схватить и  прописать эти барабаны и донести всё это на пластинку! -тоже немаловажно! -  Пэйдж очень гордится этим своим ноу- хау!...
 я где-то вычитал такое, что Сream тоже  звучали мощно, но не умели так записываться как LZ, и вся их тяжесть на пастинках просто куда-то "улетучивалась")
« Последнее редактирование: 16 Январь 2008, 13:08:34 от Carbalet »
Записан

Black Dog VI

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 133
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #11 : 13 Декабрь 2007, 07:20:54 »

Carbalet

Может я ошибаюсь, но Cream все-таки играли немного не то, что начал наяривать Пейджик. В каком-то смысле вся "тяжелая" музыка до ЛЗ-2 - Крим, Айрон Баттерфляй, Хендрикс (с определенными поправками) и целый ряд других персонажей - приблизительно одна картина. То есть, люди искали в правильном направлении, но чего-то не хватало. И вдруг - БАЦ! Пейджик попал в "десятку". И понеслось! Попал бы в "десятку" так же Блэкмор - и его бы на руках носили. Но он или не успел, или - что более вероятно был - в середине 69-го года - просто не готов.
Записан

LZD

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 252
  • LZD
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #12 : 13 Декабрь 2007, 07:24:04 »

Вспомните Yardbirds. Уже там зарождался фирменный звук Пейджа.  ;)
Записан
Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - всё суета!

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2495
  • Ударник цеппеленического труда
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #13 : 13 Декабрь 2007, 11:29:51 »

Carbalet
Может я ошибаюсь, но Cream все-таки играли немного не то, что начал наяривать Пейджик. В каком-то смысле вся "тяжелая" музыка до ЛЗ-2 - Крим, Айрон Баттерфляй, Хендрикс (с определенными поправками) и целый ряд других персонажей - приблизительно одна картина.
Да, я тоже пришел к такому выводу. Специально переслушал весь тогдашний забой 68-69 - все по звуку очень похоже.
Цитировать
То есть, люди искали в правильном направлении, но чего-то не хватало. И вдруг - БАЦ! Пейджик попал в "десятку". И понеслось!
Только мне кажется Пэйдж попал в яблочко еще на первом альбоме. Как минимум Good Times, Communication и How many More Times - это уже новый, тот самый, саунд. Добавить Dased&Confused и новая концепция явно проглядывается. Ну а на LZ-II уже царит Его Величесво Рифф.

Цитировать
Попал бы в "десятку" так же Блэкмор - и его бы на руках носили. Но он или не успел, или - что более вероятно был - в середине 69-го года - просто не готов.
У меня есть подозрение, что Блэкмор пребывал в некоторых сомнениях относительно своих идей, всё-таки не он рулил группой, и LZ-II просто стал последней гирькой на чаше весов. Это был мессадж: "Правильной дорогой идете, товарищи!" :)

Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #14 : 13 Декабрь 2007, 12:16:06 »

Цитировать
Black Dog VI
 Cream все-таки играли немного не то, что начал наяривать Пейджик. В каком-то смысле вся "тяжелая" музыка до ЛЗ-2 - Крим, Айрон Баттерфляй, Хендрикс (с определенными поправками) и целый ряд других персонажей - приблизительно одна картина

конечно, не то...но! старались же  звучать- ТЯЖЕЛО! (Power Trio, как-никак :D)...

Cream... у них абсолютно звёздный состав!...но! имхо Клэптон всегда играл шаблонные клише в манере блюзовых квадратов, а Пэйдж всегда был в поиске - многие его  соло ещё до-LZ эры звучат свежо и интересно именно по мелодии/построению,  Брюс-Бэйкер просто- отлично играли, ничего сверхестественного... но меня, например, всегда убивал звук записанных барабанов у CREAM...очень плоский....(мнение  в прочитанной статье просто совпало с моим ощущением)...
а LZ своей ритм секцией, итак тяжёлой по звуку ,но!-  за счёт "чёрного" грува, - ПРИПОДНИМАЛИ этот свинцовый дирижабль!
 и ещё раз повторюсь- Пэйдж именно "изобрёл" свой  метод записи барабанов - вопреки тем общеупотребимым принятым тогда нормам/методам - это очень важно! т.к. по-любому наше знакомство с группой начинается с пластинки,и на пластинках группа  навсегда запечатлевается в истории....  а  пластинки LZ, малость подремастированные, даже сейчас, в эпоху тотального баса, звучат довольно современно и динамично!... 
 и  такого вокалиста как Плант, из перечисленных групп вообще ни у кого не было! -он тоже "слепил" себя сам/нашел свою манеру!(ведь вырос он на Элвисе, рокнролле, блюзе, балладах, но там примера для подражания во что вылился Плант, просто нет!- может, разве что в подаче вокала улавливается что-то от (поздней) Дженис Джоплин?(даже фантазируя на тему как бы Lz звучали с тем или иным вокалистом - кого Пэйдж приглашал - Стюарт, Мэриотт,Терри Рид.... ни с одним из них не было бы такого драйва/иступления в рифах, и такой лирики и драмы в эпических/фолковых вещах...
всё таки тогда группы  так же клонировали друг друга(как и сейчас!), и похожего в перечисленных Power trio больше, чем отличий, а  LZ это имхо уникальное стечение всех 4-х талантов, нашедших СВОЙ неповторимый стиль и звук(уже на первом  их диске - в Dazed & Confused, How Many More Times ,Communication Breakdown - у меня та же тройка, (только в другом порядке :D)...






« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2007, 13:10:00 от Carbalet »
Записан

Black Dog VI

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 133
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #15 : 13 Декабрь 2007, 14:20:21 »

Борисыч

Леша, если помнишь на старом Форуме Vladа - то про первый альбом он говорил то же самое. Он ваще его считал самой первой "ласточкой" хэви-рока.
Упоминая Крим и Айрон Баттерфляй в одной шеренге я вовсе не собирался кого "топтать" - просто я указал на общее ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ впечатление от их музыки - немного тягучее, достаточно растянутое. Про размеры, темпы и проч. я не указывал.

Carbalet

CREAM - величайшая группа! ПРОСТО СУПЕР! Ясное дело "звездный" состав, но комбинация из одних звезд не всегда приносит результат. Это даже не имхо.  ;)
Записан

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #16 : 13 Декабрь 2007, 14:32:12 »

Цитировать
Black Dog VI
CREAM - величайшая группа! ПРОСТО СУПЕР! Ясное дело "звездный" состав, но комбинация из одних звезд не всегда приносит результат. Это даже не имхо. 

полностью согласен, но считаю, что был у них результат- в своём стиле, но результат был (Disraeli Gears, напр)

Цитировать
комбинация из одних звезд не всегда приносит результат. Это даже не имхо
это скорее про Blind Faith или  Beck-Bogert-Appice
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2007, 15:29:25 от Carbalet »
Записан

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2495
  • Ударник цеппеленического труда
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #17 : 13 Декабрь 2007, 15:50:47 »

Леша, если помнишь на старом Форуме Vladа - то про первый альбом он говорил то же самое. Он ваще его считал самой первой "ласточкой" хэви-рока.
Конечно помню, пропащего!
Я еще очень хорошо помню как меня сшибло паровозом, когда Пэйдж заиграл соло в Good Times! Это не соло, это чистейшее убийство! Вот так, без какой либо подготовки, бац из главного калибра! И наповал! И это первая песня на первой пластинке группы! Где и кто еще такое сделал? Первая мысль, когда очухался: "Этого не может быть!". Но про LZ такая мысль еще очень много раз меня посещала.
Даже недавно, когда работал над TSRTS.
Вот именно с этого момента в роке все пошло по другому.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2007, 15:54:23 от Борисыч »
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #18 : 13 Декабрь 2007, 16:34:48 »

Цитировать
Только мне кажется Пэйдж попал в яблочко еще на первом альбоме. Как минимум Good Times, Communication и How many More Times - это уже новый, тот самый, саунд. Добавить Dased&Confused и новая концепция явно проглядывается

ещё про одну "ласточку" хочу упомянуть,  записана немного позже 1-го альбома -   25.06.69, но ~ относится к этому  же периоду...    в ней  имхо Lz в своём стиле уже в полный рост!:
We' ve  Gonna Groove 8)
(по сути это кавер на известный тогда  одноимённый хит из репертуара чёрной группы The Drifters, где солистом был  BEN E. KING...... а через ~ 20 лет!  JPJ погостит на его диске(на басу, конечно!): BEN E. KING, "Save the last dance for me" ('88 ,EMI/Manhattan)

.....очень странно, что LZ так тянули с её выпуском(увидела свет лишь на "CODA" ???)

 
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2007, 21:27:35 от Carbalet »
Записан

Black Dog VI

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 133
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #19 : 13 Декабрь 2007, 19:24:04 »

Carbalet

Да убойная вещица - "We're Gonna Grove". Я ее услышал много позже, наверное на "Коде". И был в долгом шоке, что ее не включили в ЛЗ-2. Ей там самое место.

Борисыч

Леша, сорри, за дурацкий вопрос. "Ramble On" - она кажется на гармонии построена? Или на риффе? 
Записан

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2495
  • Ударник цеппеленического труда
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #20 : 13 Декабрь 2007, 23:44:20 »

Борисыч
Леша, сорри, за дурацкий вопрос. "Ramble On" - она кажется на гармонии построена? Или на риффе? 
Ну вообще там основную линию (рифф) ведет бас-гитара, в чем по-моему вся фишка и заключается, так что не знаю как  правильнее определить. Кстати, такая же фишка и в Heartbreaker: в куплете рифф играет перегруженный бас, а Пэдж кидает в нужное время свои атомные аккорды D A (я на концерте чуть больше акцентов делал потому что у Пети нет примочьки!). Кстит, если басовый рифф продублировать на гитаре, получится полная фигня, возникает какой-то минорный привкус, совсем не в тему.
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Drybushchak

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3088
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #21 : 14 Декабрь 2007, 12:21:00 »

Carbalet
Может я ошибаюсь, но Cream все-таки играли немного не то, что начал наяривать Пейджик. Пейджик попал в "десятку". И понеслось! Попал бы в "десятку" так же Блэкмор - и его бы на руках носили.
Клэптона как раз на руках носили. Вспомни надписи "Сlapton is God". И группа была сверхпопулярной. Просто Cream распались, а созданная на их обломках Blind Faith начала играть другую музыку.
Записан

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #22 : 14 Декабрь 2007, 12:27:57 »

Цитировать
комбинация из одних звезд не всегда приносит результат. Это даже не имхо
это скорее про Blind Faith или  Beck-Bogert-Appice
А, на мой взгляд, Beck-Bogert-Appice очень даже неплохи.
Недолгое существование проекта и запись только одного альбома Appice в интервью объясняет тяжелым и непостоянным характером Бека.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #23 : 14 Декабрь 2007, 12:59:19 »

Цитировать
А, на мой взгляд, Beck-Bogert-Appice очень даже неплохи.
Недолгое существование проекта и запись только одного альбома Appice в интервью объясняет тяжелым и непостоянным характером Бека.

я тоже так считаю, но имеется ввиду , что трио создавалось из звёзд, и ожидания были повыше чем простое "очень даже неплохи" ... этот период Бэка наиболее блекло проходит  по его  истории ... (хотя я всё равно ВСЁ  его наследие собираю, вполоть до "запятой" , и для меня нет"лучшего"-худшего"- везде что-то есть интересное...(имхо у него самый "слабый" альбом -Flash -который получил Грэмми!),
 а записать Beck-Bogert-Appice   успели  почти 2 студийных альбома! - просто  второй,  типа , и не полностью завешённый/и они материалом не совсем остались довольны (???)... что-то типа такого..., но имхо, со временем всплывёт по-любому(некоторые вещи из него на бутлегах есть)... ещё попадался мне на виниле клёвый их зальный японский бутлег
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2007, 15:01:23 от Carbalet »
Записан

Drybushchak

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3088
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #24 : 14 Декабрь 2007, 16:30:17 »

А вот мне  Beck-Bogert-Appice  ну совершенно не нравятся. Впрочем, как и West, Bruce & Laing... В свое время поспешил избавиться от этих дисков.
Записан

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #25 : 15 Декабрь 2007, 01:08:57 »

раз уж про Beck-Bogert-Appice...
 
интересный момент/факт... -  Carmine Appice (Vanilla Fudge, BBA) был не только закадычным ;) другом Бонзо(Vanilla Fudge и LZ - были на одном лэйбле Atlantic, часто вместе играли и тусовались), но и всегда упоминался Бонэмом как один из его инфлуенсоров! (т.е. музыкантов, повлиявших на него  ;)...
 прочёл недавно в приложении к  GP(посвященном LZ,2005) такую интересную историю:
 Carmine Appice  вспоминает:
 - "Когда Я впервые услышал Бонзо по радио в "Good Times Bad Times", не мог поверить в этот триплетный паттерн бочкой! и  когда я встретил  Джона, спросил его и  он сказал, что взял этот паттерн у меня!...
 "о чём ты говоришь! я этого не играл!
  Джон: " конечно, ты  его и играл! этот паттерн - на первом вашем (Vanilla Fudge) альбоме!

 Кармин продолжает: " и когда я вернулся(домой) и послушал - действительно, он был!"  8)
.....
да.... и давно уже...как-то  проходил у меня на виниле сольный альбом Кармина Эппайса (~80-е, точно год не помню) ... но помню, в глаза бросилось сразу
 this album  dedicated To John Bonham....







 
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2007, 11:54:46 от Carbalet »
Записан

Drybushchak

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3088
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #26 : 15 Декабрь 2007, 21:09:36 »

 Речь идет о песне из дебютника VF, Ticket To Ride. Эта же история изложена в буклете к альбому Vanilla Fudge “Out Through The In Door”. Вообще, в этом буклете есть много интересной информации: рассказывается о знакомстве Бонзо и Кермайна и их дружбе; о взаимоотношениях VF и LZ, цитируются высказывания Планта и Джонса о VF (в частности, как старшие товарищи оказывали поддержку цеппелинам). У групп был даже общий адвокат…
Записан

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #27 : 15 Декабрь 2007, 22:08:26 »

спасибо за инфу ...интересно... надо будет поискатьCD  с буклетом...
Самое главное, что у меня этот  был !, причем на сливово-болотном ATCO!  но  я тогда не занимался сопоставлением/параллелями и внимания, есессно не обратил...вроде этот альбом(если не следующий?) среди меломанов называется "битловским"(т.к. весь или почти весь -  из каверов Beatles???)

“Out Through The In Door” - чё за инверсия к названию LZ-Альбома??? или это по приколу так альбом назвали?
Ещё был альбом  поздней VF(типа реюньена)... там Jeff Beck в неск треках
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2007, 22:14:44 от Carbalet »
Записан

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #28 : 20 Декабрь 2007, 19:09:53 »

“Out Through The In Door” - чё за инверсия к названию LZ-Альбома??? или это по приколу так альбом назвали?
Это недавно вышедший LZ-трибьют-альбом VF. Вроде как, хвалят. У меня же руки до него так и не дошли пока.

О влиянии Appice на Бонзо много говорили на том Форуме. Если не ошибаюсь, из прямых цитат это влияние только со слов самого Appice (то есть его слова о словах Бонема). Во всяком случае, в чисто музыкальном аспекте это легко предположить.

А по поводу второго альбома BBA Appice в интервью, кажется, говорил, что все шло хорошо, вот уже и второй альбом записали, все получали удовольствие, да тут вдруг Бек сказал, что ему все резко надоело, и он потерял к проекту музыкальный интерес.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Drybushchak

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3088
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #29 : 21 Декабрь 2007, 09:31:28 »

(т.к. весь или почти весь -  из каверов Beatles???)
Нет, там всего 2 песни Битлз.
Записан

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #30 : 21 Декабрь 2007, 17:14:43 »


кстати, вот есть по теме VF интересное  замечание самого JPJ(не перевожу, т.к., имхо, итак всё понятно) :
Question: John Paul what was your favorite band that seemed a precursor to the Zep sound i.e. Cream , Traffic, Jefferson AIrplane, et al ?

John P Jones:  Possibly Vanilla Fudge.
I know that sounds odd, but they really were extremely powerful plus they had a great stage show They had two great voices.And we became great friends - we supported them on the first tour
Записан

Drybushchak

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3088
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #31 : 21 Декабрь 2007, 17:31:44 »

Блэкмор утверждает, что появление Vanilla Fudge в Британии произвело куда больший фурор, чем приезд Хендрикса. Всех, опять же, отсылаю к буклету последнего диска VF, где много пишется об их взамоотношениях с ЛЗ.
Записан

Borick London

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1892
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #32 : 25 Декабрь 2007, 11:25:39 »

Друзья.
С интересом прочитал полемику о пересемени судеб, взаимном влиянии Хендрикса и Пейджа, истоках и краеугольных камнях "тяжелой" музыки. Почерпнул не мало интересных сведений - некоторые суждения также весьма любопытныю
В связи с тем, что всуе упоминаются Битлз, хочется спросить у просвященных коллег - под чьим влиянием записаны Битлами: Sgt.Pepper (reprise),
Yer Blues & Helter Skelter? И, если внимательно вслушаться, не эти ли вещи ивляются тремя источниками (и тремя составными частями?), прародителями ТЯЖЕЛОГО звука?
С интересом выслушаю мнения просвященных коллег.
Записан
Life is really about people, not the monuments they build, not the ego’s they sometimes display and certainly not the money they make, but simply about sharing our time together while we have it.
One way of doing this is through live music!

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #33 : 25 Декабрь 2007, 16:22:11 »

Честно говоря, для меня всегда было загадкой, откуда, на какой почве возникла чумовая Хелтер-Скелтер.
У Битлов вообще полно стилистических неожиданностей. Меня вот всегда очень удивляли соло в Таксмане и Good Morning, Good Morning.

А еще, как мне кажется, первыми тяжелый звук применили Pink Floyd в The Nile Song. Мне всегда казалось, что Металлика, просто взяли эту вещь, как образец своего стиля. (прости, Гремлин)
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Borick London

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1892
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #34 : 25 Декабрь 2007, 21:32:37 »

Палыч, еще один повод выразить респект.
Я помню себя восьми-девятилетним пацаном и запах одеколона, которым старший брат протирал вунутую из белого конверта пластинку с зеленым антоновским яблоком на пятаке, и очередной шок от Beatles - Back in the USSR, и т.д. по списку до Savoy Truffle, Yer Blues, Helter Skelter и Revolution (1). Напомню просвященным коллегам время издания Белого Альбома -осень 1968-го. Музыка ПинкФлойд в экспериментаз АммаГамма пока еще по детски наивна, с расстояния в почти сорок лет без улыбки трудно слушать первых два альбома ДП, Лед Зепплин еще работают над своим альбомом. ЭлектрикЛэйди Лэнд правда вот вот появиться на полках магазинов - но Белый альбом уже вышел, а за 14 месяцев до него - просто напоминалка - вышел гениальный Sgt.Pepper - слушайте внимательно Sgt.Pepper(reprise) на стороне В (если у кого еще винил сохранился)ю
Не это ли истоки ТЯЖЕЛОГО ЗВУКА?
Приглашаю к дискуссии просвященных членов Сообщества.
Записан
Life is really about people, not the monuments they build, not the ego’s they sometimes display and certainly not the money they make, but simply about sharing our time together while we have it.
One way of doing this is through live music!

Zand

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 928
  • I'll see you on the dark side of the moon...
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #35 : 25 Декабрь 2007, 22:24:49 »

Да,хард по-настоящему начали битлы,песней Helter Skelter. Зачатки были и до этого,но это была первая настоящая хард-рок композиция. А величие Хендрикса я никогда не понимал. Недавно смотрел на ДВД его выступление в Вудстоке,абсолютно он  меня как не трогал,так и не трогает. С Пейджем&Co. или Grand Funk'ом и сравнивать нечего,хотя творили они в одно время. А вообще мой любимый гитарист-Блэкмор.



Записан

Black Dog VI

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 133
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #36 : 25 Декабрь 2007, 22:28:31 »

Borick London

Насчет некоторых вещей Битлз с Вами можно согласиться. Я сам их очень и очень люблю. Ничуть не меньше, чем ЛЗ. И Сержанта до сих пор слушаю всего РАЗ В ГОД. Как ОГРОМНЫЙ ПРАЗДНИК.
По поводу тяжелого звука. Тут вот какое дело. Это была ситуация - пожалуй единственная за время активной карьеры Битлз - когда они ПОСЛЕДОВАЛИ ЗА модой. Им такая музыка не свойственна. По крайней мере - троим из них. Леннон тот да, любил все такое гремяще-стучаще-кричаще-визжащее. Поэтому эти вещи - это как предположение - следствие давления (влияния) Джона на команду. Но не ЗАКОНОМЕРНОСТЬ. Не забудем, что The Who уже весело наяривали пусть не тяжелую, но боевую музычку уже почти два года.
А вот для Хендрикса и Пейджа - это был КОНЦЕПТ.
Поэтому они и оказались на полшага впереди остальных. Впрочем, есть форумы где одно имя Пейджа вызывает .. эээ приступы ярости.  ::) ::)
Записан

Zand

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 928
  • I'll see you on the dark side of the moon...
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #37 : 25 Декабрь 2007, 22:33:05 »

Да,но The Who язык "хардом" назвать как-то не поворачивается.
А,кстати,и Sgt.Pepper,и Helter Skelter-песни не Леннона,а Маккартни. Хотя сам Леннон называл первой хард-рок песней свою Ticket To Ride с альбома Help. Но это,по-моему,большая натяжка,хотя песня для 65-го года действительно звучала очень "тяжело"...
Записан

Black Dog VI

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 133
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #38 : 25 Декабрь 2007, 22:40:31 »

Zand

Я указал, что это МОГЛО быть влияние Леннона. Тем более, что все песни они подписывали Lennon - Mc Cartney  ;)
А потом утверждали, что каждый из них предлагал (доделывал - перерабатывал) какие-то фрагменты или кусочки.
А про The Who ... Ну да, не хард. Но твой любимый Блэк называет Таунсенда в качестве одного из источников собственного вдохновения.  :D
Мне кажется, для Битлз это была просто проба пера. Не более того. Как и для Rolling Stones переломный Let It Bleed.  :) :)
Записан

Zand

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 928
  • I'll see you on the dark side of the moon...
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #39 : 25 Декабрь 2007, 22:50:47 »

Ну да,подписывали... "Yesterday"-это тоже вроде как Леннон-Маккартни.:)
Для битлов это была удачная проба. Я думаю,не распадись они в 70-м,то вполне могли бы пойти по этой дороге. Хотя,конечно,там им пришлось бы сложно. Но все-таки я думаю,хард рок пошел от них. Кстати,Хендрикс говорил,что Sgt.Pepper шокировал его не меньше,чем произведения Бетховена. Так что влияние прослеживается самое прямое. И то,что Тауншенд повлиял на Блэкмора-факт. Но,думаю,в 69-м сами Цеппелины повлияли на него гораздо больше. Ричи и сам признавал,что Цеппелины его вдохновляли.
А что,кстати,переломного в Let It Bleed? Чем он выделяется больше,чем,например,предыдущий-Begger's Banquet? На мой взгляд,переломным скорее можно считать Sticky Fingers.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2007, 22:56:46 от Zand »
Записан

Black Dog VI

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 133
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #40 : 25 Декабрь 2007, 22:59:19 »

Zand

Думаю, что Хендрикс, говоря о Сержанте, имел ввиду АТМОСФЕРУ ВСЕГО АЛЬБОМА! На меня он и до сих пор воздействует будь здоров.
Да, Блэк признавал воздействие на него ЛЗ (но что интересно именно ЛЗ, а не Пейджа персонально  :o).
Но к истокам того hard & heavy, который мы сегодня знаем, все-таки большее отношение имеет Хендрикс и его гениальные Дипрешен, Пепл Хейз, Хей Джо и нескоко других. Жаль, что он это не продолжил.  :'( :'( 
Записан

Borick London

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1892
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #41 : 25 Декабрь 2007, 23:05:32 »

Zand
Друзья, не зная как новичок, некоторых особенностей работы форума, отправил он-лайн личное послание Zand'y, полагая, что оно будет доступно всему форуму, но вижу что ошибся.
Zand, мой юный друг, не сочтите за труд сделать мое Вам послание достоянием общественности.
Записан
Life is really about people, not the monuments they build, not the ego’s they sometimes display and certainly not the money they make, but simply about sharing our time together while we have it.
One way of doing this is through live music!

Zand

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 928
  • I'll see you on the dark side of the moon...
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #42 : 25 Декабрь 2007, 23:07:56 »

Нет,нет,нет,именно сама Sgt.Pepper! Маккартни вспоминал,что он вместе с Харрисоном и Клэптоном был на концерте Хендрикса. И тот объявил,что сейчас сыграет произведение,которое "поразило его не меньше,чем в свое время Бетховен". И заиграл заглавную тему "Сержанта"! Запись его исполнения (не именно этого),кстати,есть на ДВД его выступления на вестивале Isle Of Weight 1970-го года.


Слова Borick London'а:
Совершенно верно, коллега.
Из тех песен, на которые я ссылался только Yer Blues принадлежит перу Леннона, да упокоит Господь его душу.
Считаю сомнительным заявление о том, что Леннон Влиял, Оказывал давление, Вел куда-то - с момента его знакомства с Йоко башню ему снесло напрочь, а человек, находящийся под полным влиянием, или если хотите контролем, другого человека сам ни на что влиять не способен.
Вспмните плакат из белого альбома или кадры из Лет Ит Би - там Йоко повсюду - она лезла со своими комментариями, пожеланиями и концепциями по всюду, и что есть Revolution No9,  как не вариант Two Virgins.
Но мы отвлеклись от темы.
Я уже больше тридцати лет убежден что Сжт.Пеппер вообще (Реприза из Сержанта в частности), а кроме того ХелтерСкелтер - основа и источник всего, что было сделано после 1967 года в ТЯЖЕЛОЙ музыке.
Comments welcome
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2007, 23:10:44 от Zand »
Записан

Black Dog VI

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 133
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #43 : 25 Декабрь 2007, 23:11:37 »

Zand

На самом деле есть и еще более ранняя версия Сержанта Хендрикса - на фестивале в Монтерее в 67-ом. Я на Горбе недели две назад поменял СОВЕРШЕННО новое издание ДВД Хендрикса. Просто улет! Полное выступление Джими на этом фестивале.
Записан

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #44 : 25 Декабрь 2007, 23:18:36 »

Где то да как то утяжелить собственное звучание к этомк периоду пытались многие. Другое дело сам звук и подача его на носителе. По мне так битловская "HS" шумная и грязноватая. И не думаю., что "Битлы" пошли бы в сторону утяжеления. Просто  очередной поиск - не более чем. Помимо Хендрикса мне кажется "первые ласточки " всё же Cream.
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.

Zand

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 928
  • I'll see you on the dark side of the moon...
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #45 : 25 Декабрь 2007, 23:20:35 »

Я когда смотрел его выступление в Вудстоке,подметил забавную вещь: Хендриксу,кажется,ваще было по-барабану,что там играли два других парня. Он их даже не слушал! Да и его ритм-секция,на мой взгляд,была на порядок слабее цеппелиновской,пепловской,гранд-фанковской или даже кримовской.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2007, 23:22:09 от Zand »
Записан

Borick London

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1892
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #46 : 25 Декабрь 2007, 23:54:02 »

zand
Согласен, коллега,
Я когда впервые, лет 11-12 назад, смотрел по какому-то канадскому каналу полную запись Вудстокских выступлений, приуроченную наверное к 35-летию, меня поразило, что Хендрикс (вдрызг обкуренный, как и 3/4 если не все 100% из 300 000 присутствовавших) физически вроде присутствует на сцене, и вроде как играет на гитаре, но совершенно очевидно, что он отсутствует, он в полете, и вероятно, не догадывается о присутствии на сцене других музыкантов - я был разочарован ужасно, хотя это все происходило, если не ошибаюсь, месяцев за 10-12 до его трагической кончины от передоза.
Тем не менее моей любви к Джими (очевидный для меня) провал Вудстока не поколебал.

По теме и не по теме одновременно.
У меня по жизни много разнообразных поводов для гордости, и множество из них - в связи с моей  девятнадцатилетней (без 1 месяца) дочерью.
Но главный изи них - в ее рейтинге любимых групп/музыкантов (в порядке убавания) LedZeppelin, Hendrix, Cream, Bob Dylan, Pink Floyd, Genesis, Yes, Jethro Tull, Dream Theater, далее везде...
И когда мы вместе ходим по концертам (читай в обратном порядке до Genesis) - это просто супер восторг...
Записан
Life is really about people, not the monuments they build, not the ego’s they sometimes display and certainly not the money they make, but simply about sharing our time together while we have it.
One way of doing this is through live music!

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2495
  • Ударник цеппеленического труда
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #47 : 26 Декабрь 2007, 16:04:10 »

Где то да как то утяжелить собственное звучание к этомк периоду пытались многие. Другое дело сам звук и подача его на носителе. По мне так битловская "HS" шумная и грязноватая. И не думаю., что "Битлы" пошли бы в сторону утяжеления. Просто  очередной поиск - не более чем. Помимо Хендрикса мне кажется "первые ласточки " всё же Cream.
Соглашусь. HS, скорее всего, получилась случайно - крутанул ручку гейна, прикольный звук, тут же и рифф наклюнулся, забабахали песню. Никакой концепции и осмысленного движения к харду не проглядывается. Почему никто не замечает, что Ринго-то, наш Стар, нифига не просек фишку, и долбит, долбит свой стандартный бит. И басовая линия, соответственно. А без плотной пачки в низкочастотном спектре никакой хард не получится. У Хендрикса и The Who те же проблемы, в общем-то. Конечно, сам по себе гитарный звук мог у кое-кого в голове мозги нехило сдвинуть, вот они-то догадались как надо. :)
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Zand

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 928
  • I'll see you on the dark side of the moon...
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #48 : 26 Декабрь 2007, 17:58:55 »

Про ритм-секцию согласен. У битлов ритм-секция была не хардовая. Маккартни наверняка никогда не придумал бы партию баса,как в Smoke On The Water (а Гловер-партию баса как в Something). Хотя он величайший басист. Но ни у Хендрикса,ни у The Who практически никогда не было плотной связки "бас-ударные",поэтому я от них,кстати,и не схожу с ума. Даже у битлов звук гораздо плотнее. А недостаточная плотность звучания-это,возможно,издержки каческва звукозаписи тех лет. Послушайте,как сейчас,с современным звуком,у Маккартни звучит та же Helter Skelter.
У The Who,кстати,мне больше нравится период с Кенни Джонсом (в смысле общего звучания).
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2007, 18:12:14 от Zand »
Записан

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #49 : 26 Декабрь 2007, 19:06:28 »

И Сержанта до сих пор слушаю всего РАЗ В ГОД. Как ОГРОМНЫЙ ПРАЗДНИК.
У меня то же самое. Целый ритуал происходит.
А тяжесть Хелтер-Скелтера как неожиданна, так и фактически случайна. То есть взяли, и для разнобразия (ради шутки/ради чистого интереса) ОДИН раз сыграли вот так.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Black Dog VI

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 133
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #50 : 26 Декабрь 2007, 19:20:42 »

Палыч

Андрей, сорри за оффтоп. Ты Шпалыча знаешь? Он утверждает, что ты с ним в детсьве под "A Taste Of Honey" дрался. Правда что ли? 
Записан

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #51 : 26 Декабрь 2007, 19:23:39 »

Black Dog VI
Да было дело немного. Чего между братьями в детстве не бывает. ;)
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Tara

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5616
  • Меломан
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #52 : 26 Декабрь 2007, 20:29:32 »

Black Dog VI
Да было дело немного. Чего между братьями в детстве не бывает. ;)
Так он что твой брат? :o
Такой прикольный с кудряшками? ;)

Эмм извените. ::)
Записан
i,d carry fire for you...

Zand

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 928
  • I'll see you on the dark side of the moon...
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #53 : 26 Декабрь 2007, 21:07:38 »

Это Хендрикс-прикольный с кудряшками. ;D
Записан

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #54 : 26 Декабрь 2007, 21:11:32 »

Цитировать
Но ни у Хендрикса,ни у The Who практически никогда не было плотной связки "бас-ударные",поэтому я от них,кстати,и не схожу с ума. Даже у битлов звук гораздо плотнее. А недостаточная плотность звучания-это,возможно,издержки каческва звукозаписи тех лет. Послушайте,как сейчас,с современным звуком,у Маккартни звучит та же Helter Skelter.
У The Who,кстати,мне больше нравится период с Кенни Джонсом (в смысле общего звучания).

    ? ? ? ? ?
у The Who-  даже не имхо- одна из величайших ритм - секций в истории рока, и именно с великим Кейтом Муном...   Мун, (который, кстати  был иконой для подражания у юного Бонзо ;) - на записи датского телевидения  ранних LZ кого ещё молодой Джон неистовой  и страстной своей игрой  напоминает? :D )
по  большому счёту более неординарный и уникальный барабанщик(ни до ни после- никто так и не играл!)... в связке с себе под стать имхо величайшим басистом Джоном Энтуистлом создавали такой неповторимый грув и драйв! - (качает-то не тупой хард своей тяжестью, а качает предже всего именно  ГРУВ!!!! и чем он сложнее и интереснее, тебя больше завараживает сама эта игра!)... в этом ракурсе   и  LZ по большому счёту нетипичная хард-рок группа, со своим негритянским грувом (имхо что Пэйдж с большой иронией относится к прилепленному ярлыку хард-рок :D )!

у The Who  ритм-секция несомненно больше "свингует", причём  постоянно, и  у Муна фишка была  висеть на железе.. .плюс  эти его брэйки!- постоянные самые разнообразнейшие брэйки!-миллионы вариантов!- наверное  ни у кого такого заполнения барабанами не было! ...  Энтуистл - постоянно выгуливал мелодии(но как !!!) ... и таких остинатных плотных тяжёлых рифов  поменьше... но всё равно драйва - хоть отбавляй!....  послушай их зальный Live At Leeds  или Bargain и We Don't get fooled again в Who's Next ... или  в  Quadrophenia  темы Real me, Doctor Jimmy, I've had enough, или Trick Of The Light и Who Are You  (с Who Are You '78)...это я только навскидку вспомнил... имхо величайшая группа и у нас в стране как-то  недооценённая ... а второй их драмер, Кенни Джоунс - имхо просто очень хороший "тайм-кипер"- не более...и со смертью Муни у Who была та же самая  проблема, что и у LZ- с незаменимостью барабанщика, сильно влиявшего на "свой саунд" группы ...
Митч Митчел из состава Экспириенс тоже был нешаблонным, постоянно ищущим  и даже с джазовым влиянием, и вместе с тем с  офигенным драйвом, барабанщик... Пэйдж его в интервью упоминает с восхищением!...
у Бонзо даже не было такой сиюминутной изобретательности как у обоих вышеупомянутых... но у него был редкий от природы  мощный кистевой  удар, и он бесподобно "держал машинку", создавая  с JPJ тяжёлый остинатный грув... его игра имхо ближе к фанковым или соул-поп драмерам...
 для меня имено типичными хард роковыми командами были  команды типа Blue Cheer или  Kiss, которые тупо играли тупейший хард - тоже  и те же  децибелы есть и тяжесть, но нет кача!- так как ритм-основа другая!
и  вопрос, кто был первым...(- типа  первым пересёк эту ленточку в достижении "хард звука" :D...).... по-немногу все подталкивали друг друга/учились/подсматривали... все они были первопроходцами... и с другой стороны хард не заиграешь без дисторшна... а тогда,  до них, вообще эта  идея искажения гитарного звука была, мягко говоря, безумной!...- тогда кто был этим первым  гитарным фриком? :D.... Dave Davies из Kinks ?????... но Kinks так никогда тяжело и не заиграли в итоге!.... 
часто то что бралось на "вооружение" одними, превращалось в  "свой трейдмарк" уже другими - не Пэйдж первый  "освоил" смычок и с педалью Wah  Хендрикса познакомил Фрэнк Заппа, но в ассоциации с педалью всё равно свазка "Хендрикс- квакер"!... тысячи малооизвеснейших и интереснейших групп, которые канули в лету, но в чём-то повлиявшие на тех, кого вынесла история(ну обратная связь влияния само собой)....и те, кого мы знаем, большей частью лишь экстрагировали и уже разрабатывали те новые идеи, которые вообще носились тогда в воздухе....

Цитировать
А величие Хендрикса я никогда не понимал


Хендрикс - человек, ваще  перевернувший гитарное мышление ! ...
по сути, всё что даже сейчас в роке делается- это его наследие и отголоски...

  по глобальности сравним с величием Солнца :D, оно там светит себе потихоньку да и ладно, но если погаснет :D...





 
Цитировать
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2007, 12:43:43 от Carbalet »
Записан

Black Dog VI

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 133
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #55 : 26 Декабрь 2007, 21:22:06 »

Carbalet

Здорово, что Blue Cheer вспомнили. До субботы у меня был только их первый альбом 67-го года, а сейчас и третий появился. Забавная команда!  :(
Записан

Zand

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 928
  • I'll see you on the dark side of the moon...
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #56 : 26 Декабрь 2007, 21:22:37 »

Я все это знаю про Муна,но мне ЛИЧНО манера игры этого ударника никогда не трогала,как и игра Хендрикса,хотя я понимаю,что очень многое имеют на это совершенно другое мнение. И я уважаю это мнение,как и самих этих музыкантов. Мне же ближе "тайм-киперы",если таковыми можно назвать Пейса или,скажем,Дона Брюера. Ритм-секция Deep Purple для меня в какой-то мере эталонна. Да и Led Zeppelin-тоже. А моя любимая вещь у The Who-это You Better You Bet.
Записан

Drybushchak

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3088
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #57 : 27 Декабрь 2007, 09:33:54 »

Согласен с Carbalet - ритм-секция у The Who безупречна. Особенно это видно на концертах, где коллектив превращался в хард-рокового монстра (всем слушать Live At Leeds!!!).  :)
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2007, 09:37:48 от Drybushchak »
Записан

Black Dog VI

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 133
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #58 : 27 Декабрь 2007, 12:30:02 »

Carbalet

Лично я получил огромное удовольствие от DVD The Who "Live At Isle Of Weight Festival 1970" даже несмотря на некоторую своебразность поведения Таунсенда. Но все-таки - и здесь я соглашусь с Zandом - моментами это не выглядит как чистый хард-рок. Играют мощно и плотно, но чего там ... не хватает.
А про Солнце- Хендрикса Вы хорошо сказали  ;)
Как быть с другим Солнцем - Джон Маклафлин  ??? ??? 
Записан

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #59 : 27 Декабрь 2007, 13:24:17 »

Цитировать
Как быть с другим Солнцем - Джон Маклафлин 

Маклафлин имхо тоже уникальный гитарист, но если ту же метафору применить, то он (как и Пэйдж - всё же Планета :)...- я имею ввиду не исполнительское мастерство, а прежде всего тот качёственный скачок на годы вперёд( т.е. раскрытие возможностей гитары), который своей игрой задал Хендрикс
для меня существуют два Маклафлина - один- со своей лаконичной джазовой игрой сложными аккордами и своим "фирменным" приглушённым  звуком(например, его записи с Майлзом... это супер) и другой Маклафлин, выигрывающий мелкими нотами (как  в гитарном  трио, или  "испания"... или с псевдоиндийской программой...или размытый мэйнстрим....  я не  фанат этой его стороны)...
 Маклафлин тоже был известным сессионщиком и с John Paul Jones'ом довольно часто пересекался
(Herman's Hermits- No milk today. single,1966), Marianne Faithfull, Burt Bacharach, и какое-то время даже играл c JPJ в одной группе!-
    - Ronnie Jones & THE NIGHT TIMERS-(кстати, Richard Cole был у них водителем! :D...был это '66 год!)

   и c Пэйджем(+JPJ) он  тоже пересекался на  некоторых сессиях- например, на записях вещей Rolling Stones, которые позже Эндрю Олдхэм(тогда уже- бывший продюсер Роликов) издал как Metamorphosis, -  или в таком вот проекте тоже пересекались -Twice as Much....
  что Маклафлин в те ранние годы был эрудированней Пэйджа в гармонии/теории -   Джимми сам признаёт, и  в интервью говорит о каких-то типа  "уроках"(скорее всего приёмах/фишках) которые Маклафлин ему показывал

и  существуют в природе записанные сессии Маклафлина с Хендриксом(- на бутлегах - т.н. "Hell Sessions" - они меня  интересуют ;) !!!)...  джемили(или джимили :), как Борисыч подметил)  они как раз незадолго перед смертью Хендрикса





« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2007, 13:41:43 от Carbalet »
Записан

Black Dog VI

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 133
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #60 : 27 Декабрь 2007, 14:34:36 »

Carbalet

Майлс - законченный черный расист по своей сути - выделял всего нескоко гитаристов, с коими ему пришлось работать. Белый среди них один - как раз Маклафлин. С Хендриксом они договорились записать совместный альбом после окончания Джими его летнего турне 70-го года. А потом дома в НЙ Майлс узнает о смерти Хендрикса. Дэвис НЕОДНОКРАТНО наблюдал Хендрикса в студии и был просто в восторге от его способностей и ЧУВСТВА ГИТАРЫ. Он искренне считал его гением. Про Мака он пишет поменьше и не с таким восторгом.
В 74-ом году какое-то издание признало Мака британской гитарой N 1. У него взяли Тв-интервью по Гранада ТВ и я его видел. Он, ессено, не обошел стороной Пейджика (да и вопрос задали) и считал, что Пейджик его СИЛЬНЕЕ как акустический гитарист.  ::) ::) 
Записан

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #61 : 27 Декабрь 2007, 16:19:07 »

Цитировать
Майлс - законченный черный расист по своей сути - выделял всего нескоко гитаристов, с коими ему пришлось работать. Белый среди них один - как раз Маклафлин.

...и  он это никогда и не скрывал! (а какую ещё позицию занимать честному чёрному музыканту во времена апартеида?! :D)... тем не менее с ним долго работал аранжировщиком  Gil Evans, а другой тоже белый и тоже Evans, пианист  Bill Evans,  привил Майлзу любовь   к  белой Классической Музыке :D - Рахманинов, Стравинский, Штерн, Равель...Joaquin Rodrigo  (его "Concierto de Aranjuez" вдохновил  Miles'a на  "Sketches of Spain")

Цитировать
С Хендриксом они договорились записать совместный альбом после окончания Джими его летнего турне 70-го года. А потом дома в НЙ Майлс узнает о смерти Хендрикса. Дэвис НЕОДНОКРАТНО наблюдал Хендрикса в студии и был просто в восторге от его способностей и ЧУВСТВА ГИТАРЫ. Он искренне считал его гением. Про Мака он пишет поменьше и не с таким восторгом.
я эту историю читал в разных источниках, под разным ракурсом.... да-а-а!, имхо было бы создано   нечто интересное! - ...на самом деле всё было уже почти намази и  уже шли переговоры о совместном альбоме ... помешали как  всегда капризы-амбиции-деньги ...лишь в одном интервью проскользнула подробная информация, что Тони Уильямс, тогда  ещё совсем  молодой барабанщик (игравший тогда у Майлза и  которого Майлз "открыл" и  так  им тогда восхищался!), и бывший как бы человеком со стороны Майлза,  запросил за участие в проекте такую же сумму как  Майлз и  Хендрикс, и это, якобы,  и надломило идею, т.к. поначалу между сторонами был уговор "фифти-фифти".... тёплые воспоминания Майлза о Хендриксе(как впрочем и его "открытие", что Джими абсолютно не владеет нотной грамотой) - в его книге "Автобиография" ... и  вообще эту книгу очень рекомендую




« Последнее редактирование: 06 Январь 2008, 13:40:38 от Carbalet »
Записан

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #62 : 27 Декабрь 2007, 17:20:02 »

...и  он это никогда и не скрывал! тем не менее с ним долго работал аранжировщиком  Gil Evans, а другой тоже белый и тоже Evans, пианист  Bill Evans,  привил любовь Майлза  к  белой Классической Музыке - Рахманинов, Стравинский, Штерн, Равель
Раз уж такой разговор во всех плоскостях интересный пошел...
На мой взгляд, Бил Эванс, насколько он прекрасен и уникален в своем трио, в группе Дейвиса (там где Колтрейн, Кеннонбол Эдерли, Джимми Коб...), он музыкально прямо-таки выпадал. Может быть, потому, что у него, как у единственного белого в коллективе, что-то просто не попадало в волну с остальными.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #63 : 27 Декабрь 2007, 17:36:56 »

Black Dog VI
Да было дело немного. Чего между братьями в детстве не бывает. ;)
Так он что твой брат? :o
Такой прикольный с кудряшками? ;)
Ну, конечно! У меня тоже кудряшки немного были, когда с длинным хайром ходил.
Осталось выяснить, что за Палыч на дп.ру
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #64 : 27 Декабрь 2007, 17:43:08 »

Цитировать
На мой взгляд, Бил Эванс, насколько он прекрасен и уникален в своем трио, в группе Дейвиса (там где Колтрейн, Кеннонбол Эдерли, Джимми Коб...), он музыкально прямо-таки выпадал. Может быть, потому, что у него, как у единственного белого в коллективе, что-то просто не попадало в волну с остальными

так сразу и не прикину, о каком альбоме речь.... но могу предположить что Билл просто был "плох" из-за свой зависимости...
Записан

Black Dog VI

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 133
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #65 : 27 Декабрь 2007, 18:42:07 »

Carbalet

С вышупомянутым Тони Уильямсом Мак записал в 69-ом свой первый альбом, как раз после The Britches Brew Sessions с Майлсом.
Записан

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #66 : 27 Декабрь 2007, 19:11:24 »

 
Цитировать
С вышупомянутым Тони Уильямсом Мак записал в 69-ом свой первый альбом, как раз после The Britches Brew Sessions с Майлсом

Tony Williams  был  тогда в джазе  очень  "горячей"  молодой звездой, быстро сформировал и свой проект Tony Williams Lifetime
и Маклафлин там у него на всех первых альбомах 
   Emergency!(2 LP),     1969         
   Tony Williams Lifetime: New York 1969
    Lifetime: Turn it over,   1970

( всё это  ~  в одно время с Bitches Brew!...)
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2007, 19:17:58 от Carbalet »
Записан

Black Dog VI

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 133
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #67 : 27 Декабрь 2007, 20:52:22 »

Carbalet

По поводу

Tony Williams Lifetime
Lifetime: Tirn It Over

Вы точно уверены, что там есть Мак? Я почти все его собрал, в том числе и восемь альбомов с Майлсом. А по поводу Тони и этих альбомов слышу первый раз. Ссылку дать сможете?  ;D ;D
Записан

Tara

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5616
  • Меломан
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #68 : 27 Декабрь 2007, 21:16:05 »

Black Dog VI
Да было дело немного. Чего между братьями в детстве не бывает. ;)
Так он что твой брат? :o
Такой прикольный с кудряшками? ;)
Ну, конечно! У меня тоже кудряшки немного были, когда с длинным хайром ходил.
Осталось выяснить, что за Палыч на дп.ру
Понятно,буду знать! ;)
Записан
i,d carry fire for you...

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #69 : 27 Декабрь 2007, 21:33:35 »

Цитировать
Tony Williams Lifetime
Lifetime: Tirn It Over
Вы точно уверены, что там есть Мак? Я почти все его собрал, в том числе и восемь альбомов с Майлсом. А по поводу Тони и этих альбомов слышу первый раз. Ссылку дать сможете?

вот дискография Маклафлина, там эти и другие его интересные сессии уазаны:

http://www.geocities.com/BourbonStreet/Quarter/7055/McLaughlin/

у меня(давно уже), проходил как-то  один какой-то  лайфтайм...Маклафлин в  титрах там  был, точно
Записан

Black Dog VI

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 133
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #70 : 27 Декабрь 2007, 22:43:23 »

Carbalet

Посмотрел по ссылке. Спасибо. Есть нескоко "но". Смотрел оф. дискографию Мака на его сайте - по крайней мере три альбома с Майлзом там не указаны, а указаны по ссылке. Вот это инфу (по ссылке) кто составлял? Его фэн? Или это оф. информация.
Кстати, не указан новый релиз Клэпа "Crossroads. Guitar Blues Festival Chicago, July 20, 2007".
Там Мак с одной вещью.  ::)
Записан

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #71 : 27 Декабрь 2007, 23:31:18 »

по подходу к делу сразу видно, что человек - коллекционер-профи, его имя наверху странички... это самая полная дискография , которая попадалась по Маклафлину... все указанные в ней альбомы Майлза(с Маклафлином) у меня или были(или что-то и сейчас  есть)...
официальные дискографии всегда довольно поверхностны, часто с ошибками....
например, у кого (JPJ  или  J.Page),  на их официальных сайтах подробная/полная/без ошибок/с номерами релизов  дискография? :D....


« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2007, 23:34:38 от Carbalet »
Записан

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #72 : 30 Декабрь 2007, 17:42:01 »

Цитировать
На мой взгляд, Бил Эванс, насколько он прекрасен и уникален в своем трио, в группе Дейвиса (там где Колтрейн, Кеннонбол Эдерли, Джимми Коб...), он музыкально прямо-таки выпадал. Может быть, потому, что у него, как у единственного белого в коллективе, что-то просто не попадало в волну с остальными

так сразу и не прикину, о каком альбоме речь.... но могу предположить что Билл просто был "плох" из-за свой зависимости...
Вообще-то на эпохальном A Kind Of Blue Эванс присутсвует.
Также у меня есть еще живая запись Live At Newport с тем же составом и того же времени.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #73 : 30 Декабрь 2007, 18:02:28 »

поправлю ветку на "путь истинный"(а то чё-т в Новый Год не хочется входить без обещанных  упоминаний  на эту тему)

вопреки популярному мифу, что якобы  Jimmy Page на том бутлеге с Jimi Hendrix и  Jim Morrison(at The Scene, 301 West 46th St, on March 6, 1968, in New York),   Jimmy Page в  interview журналу "Guitar World" '1993 утверждает, что он никогда не играл  с Hendrix'ом. Второй Гитарист на том бутлеге Johnny Winter... причина недоразумений -  из-за того что Winter играет небольшой фрагмент из пэйджевской "White Summer"...
 еще о  якобы имевшем место джеме Page'a с Hendrix'ом ещё во времена the Jimi Hendrix Experience, осенью 1968,  говорится в David Hendersen's "Excuse Me While I Kiss The Sky"...
сам Jimmy Page говорит, что единственный раз, когда он когда-либо встречал Хендрикса, была их встреча в баре, и что Хендрикс был в "полном ауте", и Пайчь, так и не найдя момента попытаться заговорить с ним, оставил одного  джимить дальше)

(в англ оригинале: Page has said that the only time he ever got to meet Hendrix was in a bar, and that Hendrix was completely gone and there was no point in trying to talk to him, let alone jam)   

---------------------
вот тоже небезинтересный момент по этой теме:

At a concert in 1970 Jimmy played a special solo as a tribute to Jimi Hendrix, soon after the death of the latter

правда,  пока не нашёл, о каком  именно концерте речь(хотя может быть, что и на нескольких Пайчь играл  соло - трибьют Хендриксу )...
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2007, 00:30:40 от Carbalet »
Записан

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #74 : 30 Декабрь 2007, 20:51:41 »

At a concert in 1970 Jimmy played a special solo as a tribute to Jimi Hendrix, soon after the death of the latter

правда,  пока не нашёл, о каком  именно концерте речь(хотя может быть, что и на нескольких Пайчь играл  соло - трибьют Хендриксу )...
Если это и так, то база данных Дункана Ватсона должна дать ответ на вопрос, когда и в каком виде это было.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #75 : 30 Декабрь 2007, 23:10:33 »

 мне и самому очень интересно, т.к. наверняка Пайчь играл "вкрапления"/или "узнаваемые рифы" из Хендрикса... и наверняка, тоже в духе Хендрикса, соло длинное.....
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2007, 23:44:40 от Carbalet »
Записан

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #76 : 30 Декабрь 2007, 23:15:46 »

Это и должно было происходить в виде неожиданных вкраплений-отрывков, а не так: "а сейчас мы вам сыграем в честь почившего Джими Хендрикса полностью Purple Haze!". ImageQ, ты должен знать точно, поделись пожалуйста информацией.
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2007, 23:38:10 от Палыч »
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

ImageQ

  • Крёстный отец форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5292
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #77 : 30 Декабрь 2007, 23:50:31 »

Third Stone from the Sun игрался в составе Dazed & Confused 28 September 1971 in Japan
Voodoo Chile в составе  Whole Lotta Love - Stoke 15 Jan 1973
We Gotta Live Together  в составе  Whole Lotta Love 19 feb 1972 Memorial Drive, Adelaide, Australia
Redhouse - 6 Sep 1970  в составе  Whole Lotta Love - International Center Arena Honolulu, Hawaii
Записан

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #78 : 30 Декабрь 2007, 23:56:21 »

Олег, спасибо! Мой уровень знаний об ЛЗ таков, что я по крайней мере знаю, к кому обратиться.
А ведь 28.09.71 у меня есть, это первые выступление в Осаке, если не ошибаюсь.
Надо будет переслушать.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #79 : 31 Декабрь 2007, 00:01:47 »

Цитировать
Палыч
Это и должно было происходить в виде неожиданных вкраплений-отрывков, а не так: "а сейчас мы вам сыграем в честь почившего Джими Хендрикса полностью Purple Haze!"

...да мог просто чисто своё наворотить, без хендриксовских цитат ... а в конце....- просто сжечь гитарку  :o  8)


ImageQ
биг тэнкс за инфо  и  за невиданную доселе оперативность тоже ;)...  будем посмотреть)....
« Последнее редактирование: 04 Январь 2008, 13:35:31 от Carbalet »
Записан

ImageQ

  • Крёстный отец форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5292
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #80 : 31 Декабрь 2007, 00:06:12 »

Также утверждается, что The Star Spangled Banner играется в арранжировке Хендрикса, но это - к Борисычу
Записан

Black Dog VI

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 133
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #81 : 05 Январь 2008, 10:47:20 »

Добавлю к информации Олега (ImageQ - реверанс в сторону Хендрикса был сделан 19 сентября 1970 года на (втором) концерте в Мэдисон. Плант объявил о смерти Хендрикса и об общем ЛЗ респекте, а Пейдж немного наиграл - типа вставки - тему Джими.
По поводу Star. Олег ты АБСОЛЮТНО прав - она игралась в аранжировке Хенка на нескольких выступлениях, потом Пейджик - по мере набора формы - стал играть что-то свое.
Записан

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #82 : 13 Январь 2008, 17:28:24 »

интересный ответ JPJ попался в одном интервью:

Question:
 If you could jam with any musician(s) from any era who would it be and why?
 (если бы можно было поджемовать с кем бы то ни было из музыкантов, любой эпохи, то  кто бы это был ?  и почему?)

 J PJ:
 John Bonham and Jimi Hendrix.....  I don't think I need to say why!
                                                         я не думаю, что нужно обьяснять-"почему?"! :D

« Последнее редактирование: 13 Январь 2008, 17:48:17 от Carbalet »
Записан

Borick London

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1892
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #83 : 15 Январь 2008, 02:26:55 »

У меня до сих пор хранится пожелтевшая вырезка из Morning Star (единственной официально доступной в совке "фирменной" газеты) за 19 сентября 1970 года - заметка о смерти Джими в Лондоне.
Интересно, какой была бы рок музыка сегодня, если бы у Джими тогда не было бы передоза. (100% вероятности сотрудничества с ЛЗ и все вытекающие из этого трудновообразимые последствия для музыки).
Еще раз с сожалением скажем, что история не знает сослагательного наклонения.
Записан
Life is really about people, not the monuments they build, not the ego’s they sometimes display and certainly not the money they make, but simply about sharing our time together while we have it.
One way of doing this is through live music!

cyberpunk

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн
  • Сообщений: 16
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #84 : 16 Январь 2008, 21:55:14 »

Очень интересная тема!

Но история самой первой хард-роковой композиции хорошо известна. Это "Satisfaction" Rolling Stones.

При записи "No Satisfaction" Кейт умолял звукооператоров сделать звучание его гитары как можно более искажённым. Он хотел, чтобы рифф был жёстким и длинным. Они включили усилители на полную мощность,  едва не спалив их, чтобы добиться неровного звука, но он получался всё ещё недостаточно грубым. Так совпало, что всё это происходило в Америке, и одному из техников удалось раздобыть экспериментальную новинку -- фуз-приставку фирмы "Gibson". Это была самая первая модель. И запись получилась -- гитара Кейта зазвучала подобно танковой колонне, мчащейся по шоссе. Так и возник тяжёлый рок.
Записан

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #85 : 16 Январь 2008, 22:36:41 »

Спорно. Но думаю близко к истине. По тем временам звучок на этой вещице действительно тяжеловат и главное заунывно-постоянен. По басням то гоже Кита Ричарда, он утверждал что придумал основную тему во сне. Резко проснулся, вдарил по струнам и опять отрубился. Впочем, легендарная вещь - нуждается в красивой легенде.
Вспоминаю, а были ли у "битлов" в то время происки тяжести? По мойму нет.... ??? ;)
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #86 : 16 Январь 2008, 23:06:11 »

да, в "Satisfaction" есть такой момент настойчивой долбёжки  рифа
.... фузовые гитарные рифы вовсю и у Kinks(уже в '64 году!)  и у Small Faces и у массы малоизвестных групп  примерно  в то время или чуть позже...идея тяжести уже назрела и витала в воздухе...
а Beatles пошли ещё дальше  - типичный  wall-of-sound в "Helter Skelter"!...
(так кто, говорите, отцы-прародители hardcore'a? ;) :D)
 в Сержанте тоже риф нехилый - жалко только мало его играют(Хендрикс эту битловскую вещь очень любил и отвязно её играл!)
  ещё битловская  Birthday звучит почти как Uriah Heep в самом своём расцвете!
  ну и  мимо "Day Tripper" тоже ну никак не пройти мимо... 
  а ещё есть  родимая "Back in USSR" ....- она итак с драйвом, но я в недоумении почему современные команды никак не доберутся до неё сделать кавер? :) -  ну просто убойный фугас лежит на подносе - беринехочу ! 
« Последнее редактирование: 17 Январь 2008, 16:36:28 от Carbalet »
Записан

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #87 : 17 Январь 2008, 00:10:49 »

Не вы не поняли...Я имел ввиду СОВСЕМ ранние дела "битловские". А "Назад в СССР"и реально тяжёлая Helter Skelter - это уже конец 68-года. Тогда уже многие подбирались к утяжелению звука. Был ли кто то раньше "роллинговского" Удовлетворения?  ;)
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #88 : 17 Январь 2008, 05:19:08 »

из известных  команд Kinks могут с Роликами поспорить насчёт первенства...
« Последнее редактирование: 17 Январь 2008, 05:52:55 от Carbalet »
Записан

cyberpunk

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн
  • Сообщений: 16
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #89 : 17 Январь 2008, 09:08:08 »

Ради "спортивного" интереса могу назвать точную дату: "No Satisfaction" была записана в мае 1965 года на фирме RCA Studios. При микшировании звукоинженер к тому же "утопил" вокал Мика, -- было опасение, что цензура не пропустит эту вещь, заподозрив Stones в отсутствии сексуального удовлетворения. :)   
Записан

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #90 : 17 Январь 2008, 12:30:15 »

Сатисфэкшн была записана 2 раза. Первый раз без фуза, а через пару дней уже с фузом, благодаря чему Ричард и получил то, что хотел.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

cyberpunk

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн
  • Сообщений: 16
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #91 : 17 Январь 2008, 13:35:31 »

Сатисфэкшн была записана 2 раза. Первый раз без фуза, а через пару дней уже с фузом


Совершенно точно.  Первая, акустическая версия "I Can't Get No Satisfaction" Кейту не понравилась. Однако, комичность ситуации в том, что ему не понравилась и окончательная версия! Вокруг этой вещи разгорелся нешуточный спор. Продюссерам из студии звукозаписи "Satisfaction"   сильно  пришлась по душе: они считали, что это лучшая вещь Stones, и хотели незамедлительно выпустить её. Кейт возражал. "Она казалась мне сырой, и я был от неё не в восторге. Да, когда я сочинил её в том мотеле, она мне понравилась, но потом это прошло. Я не хотел, чтобы её выпускали. Звучала она вроде бы ничего, но мне не нравилась эта фуз-гитара. Нужно было как-то изменить её, добавить английский рожок или что-то ещё: рифф создаёт песню, если он как-то акцентируется, а это не функция гитары".

Но, несмотря на протесты Кейта, "Satisfaction" была выпущена на сингле и тут же стала "номер один" в Америке.
Записан

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #92 : 17 Январь 2008, 15:47:15 »

  если говорить  вообще о первом  появлении "грязного" звука('dirty sound'), то  он - то тут то там - наблюдался  на многих записях 50-х  у блюзменов :
 T Bone Walker -уже играл конкретно  "грязным" звуком
  Sister Rosetta Tharpe - тоже
 John Lee Hooker  и B B King в ранних записях -тоже
 Chuck Berry в "Maybellene" (1955) уже соло играет "грязным" звуком
 
ещё есть хорошая легенда про Link'a Wray'a (легендарный гитарист -р.н.ролл/ рокабилли)
многие  считают, что именно у него впервые distorted electic guitar sound
легенда гласит, что он ткнул карандаш в свой амплифайер и сразу тут же офигел от результата! 
этот звук присутствует у него в песне Rumble ~'63

 но  (насколько часто мне  по этой теме встречались мнения/упоминания современников и т.п.) -большинство считает  пионером  дисторшна  в контексте поп-музыки (т.е. для большой аудитории и при миллионных тиражах)  Dave Davies'a, гитариста the KINKS (их single hit "You Really Got Me" recorded July, 1964, IBC Studios, London, England)

  причём, Dave не использовал никаких фузз-боксов !  ( - на тот момент редкость, в основном сustom- made)
- он умышленно бритвой изрезал диффузор динамика в Elpico Amp (The 'Green Amp') и получил этот звук!
 ( кстати, парню  было тогда  всего 17 !)

 

 
   вот этот фрагмент с его слов (из его автобиографии) в деталях (есть на его сайте "www.davedavies.com") :
     "Elpico Amp (The 'Green Amp') - 1962
I bought this in a radio spares shop in Muswell Hill in 1962. I couldn't afford a Watkins Dominator or a bigger posher amp! I went home and plugged the Elpico loudspeaker's output leads into the input of the AC 30, in effect using the smaller amp as kind of a pre-amp. It sounded great, but I wasn't satisfied.
 The crowning glory of my simple yet effective experiment was to slash the speaker cone of the Elpico with a razor blade so that the material, although now shredded, still remained intact with the outer side of the cone. As it vibrated it produced a distorted and jagged roar.
 In fact, the original set-up was so crude that the main amp's hum was almost as loud as the sound I had created. A sound was born, but I didn't know it at the time. Immediately I started using my set-up in live shows that I performed with Ray and our band, in the time leading up to the creation of the Kinks. Ironically, it was that sound, which we used on 'You Really Got Me,' that got the Kinks our first hit. - Excerpt from 'Kink' - An Autobiography by Dave Davies © 1996

а  Gibson разработали the Maestro Fuzz Tone позже, вскоре после этого (кому интересно  вот страничка в Вике  http://en.wikipedia.org/wiki/Fuzzbox )

----------------------
 кстати, и юный Jimi Hendrix игравший у Little Richard'a, the Isley Brothers, B B King'a ,Sam Cooke, Willson Pickett, King Curtis'a и у многих других, тоже часто прикалывался играть грязным звуком, чем  часто и  раздражал музыкантов(!) - его регулярно выгоняли из составов  из-за этого! (есть записи Хендрикса той поры 63-66 гг- Джими на них кое-где звучит "типа с перегрузом")), помимо этого  он  сам западал  на все эти "тяжёлые" вещицы -  и Satisfaction и Daytripper - остались записи его  клубных исполнений)

« Последнее редактирование: 18 Январь 2008, 11:33:13 от Carbalet »
Записан

cyberpunk

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн
  • Сообщений: 16
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #93 : 17 Январь 2008, 17:50:39 »

 
 Chuck Berry в "Maybellene" (1955) уже соло играет "грязным" звуком !
 


Да, всё сходится: Чак Берри -- кумир Кейта Ричардса с самых юных лет. "Чак Берри был моим человеком. Теперь у меня была цель, к которой я мог стремиться".
 Получается, что Кейт пытался подражать Чаку и в необычном звучании гитары.
Записан

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #94 : 17 Январь 2008, 18:13:18 »

 cyberpunk
 все упомянутые блюзмены (и, плюс,  ещё с несколько десятков имен) - одни и те же челы - были кумирами и  у Alexis'a  Corner'a  и  у  Роликов  и  у  Цеппелинов  и  у  остальных  "ненормальных"), слушавших чёрный блюз,  достававших  с трудом довольно  редкие (тогда) в Англии  блюзовые пластинки  и.т.д.

а конкретно "Maybellene"(Chuck Berry's) -  LZ  часто её  играли на ранних концертах ;).....

(вообще посматривай  ветку blues roots of LZ... там всё это  постепенно выкладывается)
« Последнее редактирование: 22 Январь 2008, 11:53:35 от Carbalet »
Записан

Borick London

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1892
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #95 : 18 Январь 2008, 09:27:01 »

Carbalet
В очередной раз(с благодарностью!) снимаю шляпу - потрясающая эрудиция.
Спасибо!!! Так держать.
cyberpunk
Дорогой друг! Кейт - это Kate, девочка с двумя косичками, а Keith - это КИТ - не надо обзывать хулигана Кита Ричардса девичьм именем.
Записан
Life is really about people, not the monuments they build, not the ego’s they sometimes display and certainly not the money they make, but simply about sharing our time together while we have it.
One way of doing this is through live music!

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #96 : 18 Январь 2008, 10:24:04 »

а Keith - это КИТ - не надо обзывать хулигана Кита Ричардса девичьм именем.
Проблема в том, что последний звук кириллицей все равно не изобразишь.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

ЦАПЛЯ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3069
Записан
ПРОСТО МЫ ОЧЕНЬ ЛЮБИМ ЭТУ МУЗЫКУ И НАМ ПО КАЙФУ ЕЁ ИГРАТЬ!

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #98 : 18 Январь 2008, 10:49:44 »

 :D :D
что Кийт(или Кит или Кийф или Кийс)...( в общем понятно)... наш чел - однозначно!)...
это кстати, для Tarы хороший пример - как старость( и прочие "невзгоды") украшает человека, превращая в  монстра-красавца  из Юрского периода))...
« Последнее редактирование: 18 Январь 2008, 11:29:45 от Carbalet »
Записан

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #99 : 18 Январь 2008, 10:54:04 »


 :D :D
что Кийт(или Кит или Кийф или Кийс)...( в общем понятно)... наш чел - однозначно!)...
это кстати, для Tarы хороший пример как старость( и прочие невзгоды) украшает человека превращая в монстра из Юрского периода...
Есть еще такой очень хороший человек Роберт Уайат из Софт Машин, он говорит, что ему очень нравится стареть, что он был просто рожден для этого.
А последний звук в слове Кит(ф/с) Джеггер произносит с легким озвончением, то есть [th]-глухое с некоторой тенденцией с [z].
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Drybushchak

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3088
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #100 : 18 Январь 2008, 11:18:54 »

"Киф" не проходит, так как есть имя Keef (к примеру, Киф Хартли, именитый барабанщик).
Записан

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #101 : 18 Январь 2008, 11:24:18 »

Кис тоже не подходит, так как получпется kiss.
А Кит может у русскоязычного человека не к месту ассоциироваться с большим морским млекопитацщим.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #102 : 18 Январь 2008, 11:26:58 »

там буква "й" имхо должна быть , тогда будут проходить  все эти варианты
« Последнее редактирование: 18 Январь 2008, 11:31:03 от Carbalet »
Записан

Borick London

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1892
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #103 : 18 Январь 2008, 11:38:00 »

Парни - не спорьте!
У моей, живущей в Лондоне, дочери был бой-френд по имени Кит (Keith) - так вот мне конкретно было сказано не пыжиться и не ломать язык -  Keith реально звучит как Кит
Записан
Life is really about people, not the monuments they build, not the ego’s they sometimes display and certainly not the money they make, but simply about sharing our time together while we have it.
One way of doing this is through live music!

cyberpunk

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн
  • Сообщений: 16
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #104 : 18 Январь 2008, 13:08:23 »

cyberpunk
Дорогой друг! Кейт - это Kate, девочка с двумя косичками, а Keith - это КИТ - не надо обзывать хулигана Кита Ричардса девичьм именем.

Ну... у меня американское произношение :)

О'кей? :)
Записан

Drybushchak

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3088
Re: JIMMY & JIMI (J.Page и J.Hendrix... пересечение судеб)
« Ответ #105 : 18 Январь 2008, 14:08:46 »

А Кит может у русскоязычного человека не к месту ассоциироваться с большим морским млекопитацщим.
А в Украине - с котом. :)
Записан
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 171
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.
* Свежие сообщения
Re: Formula 1 от iZEP
[Сегодня в 02:30:40]


Re: Книги о LZ от iZEP
[Сегодня в 02:27:10]


Re: Deep Purple и все что с ним связано от Pilot
[01 Май 2024, 21:58:43]


Re: Ожидаемые новинки от Pilot
[01 Май 2024, 21:54:28]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от Pilot
[01 Май 2024, 17:04:19]

* Свежие темы
Formula 1 от iZEP
[Сегодня в 02:30:40]


Книги о LZ от iZEP
[Сегодня в 02:27:10]


Deep Purple и все что с ним связано от Pilot
[01 Май 2024, 21:58:43]


Ожидаемые новинки от Pilot
[01 Май 2024, 21:54:28]


Что вы слушаете прямо сейчас? от Pilot
[01 Май 2024, 17:04:19]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса