LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: О чем песня?  (Прочитано 11753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

iZEP

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5306
  • remains the same
Re: О чем песня?
« Ответ #15 : 01 Апрель 2010, 15:13:00 »

 Да, мне для-кого-ЛЗ-главная-музыка, действительно голос Планта-это музыкальный инструмент, а тексты- лишь фонетически-темброобразующий  фактор.  .   
 Многолетней давности попытки перевести тексты не привели к их пониманию,(в отличие от ПинкФлойд ф-эгз.)
но к пониманию того что в этом случае надо быть носителем языка и желательно современником. Вспомните TheCrunge -
интересует лишь последняя фраза Пейджа...  (во всяком случае не Планта...)
Записан

Pirelli

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: О чем песня?
« Ответ #16 : 25 Июнь 2010, 19:09:37 »

YOZHICK, все-таки почти уверена, что это говорил Плант)
А по теме, согласна с тем, что нужно уметь "отключатсья" во время прослушивания и слушать только поверхностные ощущения слов, ассоциации. В этом и кайф — музыка цеппов это нечто большее, чем логика и информация. Для кого-то это может быть большим обломом, как было для меня когда-то. Я была разочарована, узнав что один мой любимый музыкант не придает особого значения словам и вообще рад находить там разные значения. Но потом это стало лучшим открытием, я поняла что понятие "глупая" или "умная" песня не уместно. Опять же, возможно все это знают, но для меня это стало открытием и позволило смотреть на вещи в моей жизни совсем с другой стороны и немного пригубило циничность. Вот так)
Хотя совсем не исключаю множества загадок, спрятанных в текстах ЛЗ. Например, опять о "The Crunge" жутко интригует это байка про танец, который был придуман во время записи) Интересно, что это было.
Записан

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390
Re: О чем песня?
« Ответ #17 : 25 Июнь 2010, 21:29:44 »

Бытует мнение , что Они так "разошлись", с этой (как Им казалось) хохмой, что имели намерение первоначально поместить на вкладыше пластинки инструкцию с танцевальными па... ;)
По мне, я так всегда был равнодушен к данной вещице, ибо считаю её шуткой с влиянием Джеймса Брауна.
Текст, такой же банальный, с той разницей, что идёт в виде речитатива. Просто, сразу видно, что альбом писался просто в каком- то супер-приподнятом состоянии духа, когда поиск идей не ограничен временем, средствами и намёками на налоговое изгнание. Альбом просто дышит разнообразными идеями и эмоциями. "Дома святого" - диск без границ. ;) Если и есть альбом с более непохожими друг на друга композициями, так это он. И "the Crunge" как раз подтверждает мысль, что на тот момент Они находились на пике форм и идей. :)
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.

Borick London

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1892
Re: О чем песня?
« Ответ #18 : 26 Июнь 2010, 01:37:36 »

Бытует мнение , что Они так "разошлись", с этой (как Им казалось) хохмой, что имели намерение первоначально поместить на вкладыше пластинки инструкцию с танцевальными па... ;)
По мне, я так всегда был равнодушен к данной вещице, ибо считаю её шуткой с влиянием Джеймса Брауна.
Текст, такой же банальный...

Вся штука в том, что это не влияние Джеймса Брауна - а пародия, крутой стеб, издевка над Джеймсом Брауном - и текст с характерными оборотами, и бесконечные повторения одной и той же музыкальной (и "стихотворной" кстати) фразы, и рваный ритм, и перенос начала смысловой строки в конец предыдущего стиха...
И последних - сколько там 32? 48 или 64  (или сколько) тактов, начиная со слов: I ain't gonna… tell you one thing that you really ought to know ooh! - это идет "тупое" повторение музыкальной фразы, на ее фоне - завершение "стихотворного" рассказа Планта про свою подружку - какая она у него о**уительная, но потом, когда тональность все не меняется и не меняется - нет того самого "бриджа" чтобы сменить тональность и уйти в завершение - Плант обрывает рассказ (или повествование уже закончилось) и просто спрашивает -
Excuse me   (прошу прощения...)
Oh will you excuse me  (о, простите, простите пожалуйста...)
I'm just trying to find the bridge…   (я просты пытаюсь найти "бридж" (переход в др. тональность))
Has anybody seen the bridge?    (кто-нибудь видел этот "бридж"????)

(Have you seen the bridge?)     (Вы видели "бридж"???)
I ain't seen the bridge!   (Я не видел бридж...)

И в конце в изнеможении -
(Where's that confounded bridge?)     (Где же этот проклятый "бридж"?!!!)

Песня на этом обрывается....
Вот и вся песня.

"о чем этот фильм? - да ни о чем..." (с)




« Последнее редактирование: 06 Февраль 2015, 12:01:39 от Borick London »
Записан
Life is really about people, not the monuments they build, not the ego’s they sometimes display and certainly not the money they make, but simply about sharing our time together while we have it.
One way of doing this is through live music!

Pirelli

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: О чем песня?
« Ответ #19 : 26 Июнь 2010, 23:45:19 »

Бешеный, вот-вот, я тоже про это слышала) Как жаль, что они не опубликовали этот танец. Может это и было бы глупостью, но зато осталось бы в веках. Интересно, как под него танцевать.

Borick London, да, слышала про это! Шикарная шутка. Интересно было бы найти еще что-то подобное. Мне кажется в музыке юмор должен быть именно таким, а "смешные песенки" (тех же Монти Пайтон, при всей любви) я уважаю намного меньше, хотя многие считают юмором в музыке именно это.
Записан

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2493
  • Ударник цеппеленического труда
Re: О чем песня?
« Ответ #20 : 27 Июнь 2010, 10:24:43 »

Borick London, да, слышала про это! Шикарная шутка. Интересно было бы найти еще что-то подобное. Мне кажется в музыке юмор должен быть именно таким....
Фрэнк Заппа вам в уши! Вот уж парень умел и любил поюморить.
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Black Bomber

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2251
Re: О чем песня?
« Ответ #21 : 14 Июль 2010, 12:54:36 »

Borick London - классно изложил  ;D
Записан

горRчий эстонский парень

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2556
  • Зарегистр.: июля 2003
Re: О чем песня?
« Ответ #22 : 04 Февраль 2015, 19:44:18 »


в музыке юмор должен быть именно таким, а "смешные песенки" (тех же Монти Пайтон, при всей любви) я уважаю намного меньше, хотя многие считают юмором в музыке именно это.

     

                Майкл Пэйлин('Монти Пайтон') + Плант    1979
Записан
©    писать о муЗыке - это всё равно, что танцевать об архитектуре

annarom

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4372
Re: О чем песня?
« Ответ #23 : 05 Февраль 2015, 17:14:05 »

Песня на этом обрывается....
Вот и вся песня.

"о чем этот фильм? - да ни о чем..." (с)

Нам жизнь навязана; ее водоворот
Ошеломляет нас, но миг один – и вот
Уже пора уйти, не зная цели жизни…
Приход бессмысленный, бессмысленный уход!                                                     
 ( Омар Хайям )
         ;) )))))))))
( интересная тема , кстати ...)


Записан
Я в реке. Пусть река сама несёт меня...
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 277
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.
* Свежие сообщения
Re: Книги о LZ от GENE67
[Сегодня в 05:24:39]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[Сегодня в 05:19:43]


Re: Книги о LZ от iZEP
[Сегодня в 00:50:33]


Re: Джон Пол Цапля. от iZEP
[Сегодня в 00:45:23]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от Moby Dick
[27 Март 2024, 17:20:21]

* Свежие темы
Книги о LZ от GENE67
[Сегодня в 05:24:39]


Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[Сегодня в 05:19:43]


Джон Пол Цапля. от iZEP
[Сегодня в 00:45:23]


Multiple Led Zeppelin box sets to arrive in 2014 от Tara
[26 Март 2024, 20:35:32]


Вопросы к знатокам от ImageQ
[25 Март 2024, 11:14:54]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса