LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: Lюбимые обLoжки/оформления альбомов LZ  (Прочитано 75480 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090

... и параллельно -  ВСЁ про обложки Led Zeppelin вообще....
 почему-то был уверен, что тема существует, но просмотрев "архив", не нашёл....
обложек, как и  альбомов, не так-то и много, но достаточно  для  интересной темы...музыка музыкой, а картинки картинками  - живут своей историей ))....
как ни у кого, у  LZ за каждой обложкой своя интересная история, часто и  "творческие муки" выполнения заказа  и  иногда длительное  ожидание вплоть до задержки выхода альбома ....
и как у мало кого ещё из исполнителей/артистов, у LZ  наблюдаем   постоянный поиск свежих идей, чего-то нового  от альбома к альбому.... как результат- масса творческих находок и приколов по оформлению (впрочем, как  и  заимствований  хорошо подмеченных идей)....

меня, например, больше всего прикалывает ТА САМАЯ,  которую  по-прежнему могу часами рассматривать(хотя вроде  и "изучил" её досконально...ну сколько можно!)... вся такая ... в мелких деталях и под разными ракурсами... (ракурсы, правда, пришлось подсобрать)...
кстати, или я в нете  видел инфу  или где-то читал, что  "всплывали" (типа , появлялись на бутлегах)  ещё  и другие ракурсы бара ...кто что-то знает об этом, плиз....
 
« Последнее редактирование: 02 Июль 2008, 23:48:21 от Carbalet »
Записан

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390
Re: Lюбимые обLoжки/оформления альбомов LZ
« Ответ #1 : 02 Июль 2008, 23:31:08 »

Если честно, любимая многими "трешка" - уже тогда убивала своей наивностью. Эдакая смесь журнала "Колобок"( был такой в СССР)и мурзилкой...Имея такое фолклёрное звучание сырой и дождливой провинции с запахом древних пастбищь и уэльских сказок (под пинту тёмного эля) - данная обложка лично мне не покатила. .....Уже готов к возмущению многих ;)
Смысл боле-менее остальных элюстраций на альбомах - уловим. Но вот 79-й (не беру в расчёт многочисленные вариации ракурса сьёмки в баре) - идея всёж мне кажеться не понятной. Не будем вдоваться в "влаговпитывающий конверт", сама обложка довольна депрессивна, как и наступающая эпоха 80-х.
Наиболее интересным мне показался "Physical Graffiti". Это конверт -загадка (как и все "зеппелиновские" обложки)- пожалуй наиболее занятный.Ну а менее привлекательный - безусловно "Coda". Если бы даные четыре буквы во весь альбом были бы на чёрном фоне - я бы этот диск слушал бы иначе. А так , действительно "серость..." Еслиб не разворот внутри - заснуть можно... :-\
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.

Moby Dick

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3314
  • Bonzo rules!!!
Re: Lюбимые обLoжки/оформления альбомов LZ
« Ответ #2 : 03 Июль 2008, 00:20:22 »

Я к сожелению в руках своих не имел возможности держать эти произведения искусства(пластинки в смысле). Так что всю эпичность и глобальность ощутить не смог, но все же... По мне самый-самый это первый. Причем только сейчас об этом подумал, до этого таких мыслей даже не возникало.
В этом горящем Цеппелине присутствует какая-то фундументальность и, неуловимая с первого взгляда, глобальность. То что скоро поставит весь мир на колени. Вообщем по душе мне первый самый!
« Последнее редактирование: 03 Июль 2008, 00:30:45 от Moby Dick »
Записан
Душа хочет романтики, а *опа приключений!

Lara

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Вечная пленница красоты...:)
Re: Lюбимые обLoжки/оформления альбомов LZ
« Ответ #3 : 03 Июль 2008, 00:22:33 »

Для меня лучшая обложка - это Плант крупным планом  ;D
Записан
К ногам Прекрасной Любви кладу этот жалкий венок из полыни, которая сорвана мной в её опустелых садах…

Drybushchak

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3088
Re: Lюбимые обLoжки/оформления альбомов LZ
« Ответ #4 : 03 Июль 2008, 09:34:32 »

Для меня самая неожиданная - ITTOD. Как только приятель купил себе этот диск, я пошел к нему с фотоаппаратом (снимал тогда на слайдовую пленку). Распечатали конверт, и вышли во двор. Был декабрь, и на улице начал идти снег. Несколько снежинок упало на внутренний конверт, и там появились цветные пятна. На радостях мы заскочили в дом, и влажной ваткой разукрасили все остальное. Чуть позже я узнал, что загадка таится и в оформлении конвертов (6 вариантов).
Записан

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: Lюбимые обLoжки/оформления альбомов LZ
« Ответ #5 : 03 Июль 2008, 13:12:14 »

 в оформлении ITTOD - прикол на приколе и приколом погоняет - об этом подробно выложу, как соберусь с мыслями....великий конверт от Нipgnosis !
   вот что хотелось спросить: мне это здоровячёк - бармен всё время кого-то напоминает... наверняка  из артистов?!  где я его мог видеть?  почему-то в голове крутится  тот верзила  из фильма "Бездна", может кто помнит? - триллера с  Жаклин Биссет и сюжетом  вокруг затонувшего корабля с сокровищами и т.п..... там был качок-телохранитель по имени Кевин, которого в итоге такие же качки, только гаитянские негры, "перекрутили(в прямом смысле)  и подвесили"....вот его я имею ввиду....
  он - не он здесь на конверте в образе Бармена
?

Главный персонаж, в шляпе - это вроде кто-то из самих креативщиков, работавших над обложкой, т.е. из Нipgnosis....?

Блондинка тоже со "знакомым" личиком... ;).

Цитировать
Moby Dick
По мне самый-самый это первый. Причем только сейчас об этом подумал, до этого таких мыслей даже не возникало.
В этом горящем Цеппелине присутствует какая-то фундументальность и, неуловимая с первого взгляда, глобальность.

 кавер первого альбома LZ , пожалуй,  самый лаконично -символично - фалличный  ;)   и  просто  конкретный,
 здесь имхо  вообще по сути отсутствует какая-то большая  мысль  или  идея по оформлению, и, естественно,  работа - минимальная...
 очевидно, что всё сделано  наскорую руку, практически вообще без затрат.... (идея и оформление George'a  Hardie ...  взял  известное фото горящего "Гинденбурга" , подретушировал его ...   в итоге всё получилось мастерски и со вкусом ...  позже  он  также принимал участие  в работе над конвертами  TSRTS и Presence) 
...бывшего коллегу Пэйджа по Yardbirds - Криса Дрэйжу (он переквалифицировался в фотографа) попросили снять групповое фото на задник ...
...ВСЁ !
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2008, 10:40:19 от Carbalet »
Записан

Lara

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Вечная пленница красоты...:)
Re: Lюбимые обLoжки/оформления альбомов LZ
« Ответ #6 : 03 Июль 2008, 13:42:18 »

но между тем,  за заднике Роберт очень мил  ;)
А как же наш вечный отшельник с вязанкой хвороста, по-поему все здесь есть и вкус, и тайна... IV rules  :D
Записан
К ногам Прекрасной Любви кладу этот жалкий венок из полыни, которая сорвана мной в её опустелых садах…

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390
Re: Lюбимые обLoжки/оформления альбомов LZ
« Ответ #7 : 03 Июль 2008, 14:11:08 »

Идея я то есть. А вот реализация...как то слабенько вышла. :-\
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.

Lara

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Вечная пленница красоты...:)
Re: Lюбимые обLoжки/оформления альбомов LZ
« Ответ #8 : 03 Июль 2008, 14:16:02 »

Это ты про 4ку? Ты хочешь сказать, что  обложка не совпадает с содержанием пластинки?  :D
Записан
К ногам Прекрасной Любви кладу этот жалкий венок из полыни, которая сорвана мной в её опустелых садах…

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: Lюбимые обLoжки/оформления альбомов LZ
« Ответ #9 : 03 Июль 2008, 14:36:18 »

IV тоже, по-моему, Hipgnosis делали(во всяком случае, стиль их)... идея там клёвая, но  немного блёкло  преподнесена....можно было бы поконтрастней сделать: этот разрыв эпох ....в красках и в деталях...
 и потом, чтобы прочувствовать идею, надо развернуть весь альбом , чтобы одновременно увидеть одну и ту же фотографию  в развёрнутом виде, т.е обе стороны... а так - слабо "работает", особенно если впервые попадается в руки...  люди теряются  - к чему  всё это?...
  ещё мне не нравится рисованый Отшельник на развороте.... могли бы постановочное фото сделать....
« Последнее редактирование: 29 Июль 2008, 19:05:27 от Carbalet »
Записан

Vanyok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 811
Re: Lюбимые обLoжки/оформления альбомов LZ
« Ответ #10 : 03 Июль 2008, 14:51:47 »

Больше всего, пожалуй, впечатляют Physical Graffiti и, кстати, наш любимый отшельник, в окошке на фоне городского пейзажа. Не знаю насчет выражения мысли альбома - а так, за что-то трогает. И отшельник внутри, на скале, тоже не плох: это как раз тот, к которому карабкался Пейдж на фоне Dazed and Confused
Записан
Whenever I find myself growing grim about the mouth; whenever it is a damp, drizzly November in my soul... then I start a Led Zeppelin tape
|_____________________________________ (c) Melville, "Moby Dick"_____________________________________|

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: Lюбимые обLoжки/оформления альбомов LZ
« Ответ #11 : 03 Июль 2008, 15:06:27 »

Цитировать
кстати, наш любимый отшельник, в окошке на фоне городского пейзажа. Не знаю насчет выражения мысли альбома - а так, за что-то трогает

 ну это, о чём я и говорил - " вырванный" контекст  идеи .... там не окошко!.... а забытая, повешеная на стену картина мужичка с хворостом(отшельник он или нет? скорее всего нет,просто мужичокъ...)... у отшельника(что на развороте) - все атрибуты "Отшельника" (персонажа из картТаро)
« Последнее редактирование: 03 Июль 2008, 15:45:49 от Carbalet »
Записан

Vanyok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 811
Re: Lюбимые обLoжки/оформления альбомов LZ
« Ответ #12 : 03 Июль 2008, 15:14:33 »

... у отшельника(что на развороте) - все атрибуты "Отшельника" (персонажа из картТаро)
А вот он-то, надо думать, не вырванный из контекста, особенно в свете клипа D&C в TSRTS
Записан
Whenever I find myself growing grim about the mouth; whenever it is a damp, drizzly November in my soul... then I start a Led Zeppelin tape
|_____________________________________ (c) Melville, "Moby Dick"_____________________________________|

Lara

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Вечная пленница красоты...:)
Re: Lюбимые обLoжки/оформления альбомов LZ
« Ответ #13 : 03 Июль 2008, 15:14:56 »

Если б это был просто мужичок, он бы был с ружьём, он именно отшельник такой же забытый всеми , как и картина на обшарпаной стене и, как дом, где висит эта картина. Название  этому - одиночество. На развроте другой вид отшельника, религиозного плана, он освещает путь никому.
Записан
К ногам Прекрасной Любви кладу этот жалкий венок из полыни, которая сорвана мной в её опустелых садах…

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: Lюбимые обLoжки/оформления альбомов LZ
« Ответ #14 : 03 Июль 2008, 16:06:08 »

Цитировать
Lara
Если б это был просто мужичок, он бы был с ружьём, он именно отшельник такой же забытый всеми , как и картина на обшарпаной стене и, как дом, где висит эта картина. Название  этому - одиночество. На развроте другой вид отшельника, религиозного плана, он освещает путь никому.

... вполне может быть и так ....
... или же  он только готовится стать отшельником, и сходил за первым снопом хвороста ;)....
 кстати, у четвёртого альбома, который БЕЗ НАЗВАНИЯ (это один из приколов этого альбома LZ!),  между фанами циркулируют одни и те же несколько названий, которые они сами дали альбому, и  которые как-то прижились:
 The Fourth Album,
  Four Symbols,
  Zoso,
  Runes,
  Sticks,
  Man With Sticks
    последнее - "человек с палками" или "мужик с дровами" ;)


Цитировать
... у отшельника(что на развороте) - все атрибуты "Отшельника" (персонажа из картТаро)

Vanyok
А вот он-то, надо думать, не вырванный из контекста, особенно в свете клипа D&C в TSRTS

вырванный контекст - это то,  о чём я написал в посте выше- т.е. когда ты не видишь всю обложку в развёрнутом виде, целиком,  и тебе  кажется, что это окошко и в нем видать "отшельника на фоне городского пейзажа" и т.д..... а как разворачиваешь  настоящий альбом -  понимаешь, что к чему.... ;)
 отдельный большой разговор  об одном из недостатков CD :
   оформительские идеи  теряются -  мелкие детали ускользают! а иных и  вообще почти не разобрать!  да и  альбом так  не развернёшь :D - это, кстати, огромный минус в восприятии оформлений альбомов с  приходом CD-эпохи... "картина -  окно" - это из этой  серии.....

"клип" с Отшельником в TSRTS (премьера фильма  в Oкт 21, 1976 в  N.Y.C.) увидел свет ~  через 5 лет после выхода LZ IV....для взаимосвязи  образов персонаж Отшельника в фильме "подгонялся"  под Отшельника, что на развороте альбома LZ IV 


« Последнее редактирование: 04 Июль 2008, 00:58:57 от Carbalet »
Записан
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 258
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.
* Свежие сообщения
Re: Книги о LZ от GENE67
[Сегодня в 05:24:39]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[Сегодня в 05:19:43]


Re: Книги о LZ от iZEP
[Сегодня в 00:50:33]


Re: Джон Пол Цапля. от iZEP
[Сегодня в 00:45:23]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от Moby Dick
[27 Март 2024, 17:20:21]

* Свежие темы
Книги о LZ от GENE67
[Сегодня в 05:24:39]


Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[Сегодня в 05:19:43]


Джон Пол Цапля. от iZEP
[Сегодня в 00:45:23]


Multiple Led Zeppelin box sets to arrive in 2014 от Tara
[26 Март 2024, 20:35:32]


Вопросы к знатокам от ImageQ
[25 Март 2024, 11:14:54]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса