LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: Книги о LZ  (Прочитано 281774 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Lara

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Вечная пленница красоты...:)
Re: Книги о LZ
« Ответ #75 : 18 Ноябрь 2007, 14:21:55 »

Тара я ни пОнила ты за то что б выкинуть или оставить  :D
Записан
К ногам Прекрасной Любви кладу этот жалкий венок из полыни, которая сорвана мной в её опустелых садах…

Sagittarius

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2146
  • Учись видеть очевидное. Учись видеть неочевидное.
Re: Книги о LZ
« Ответ #76 : 18 Ноябрь 2007, 16:42:37 »

Цитировать
ImageQ
Все - выбрасываю коллекцию дисков. Даже если я начну по десять в день слушать - в лимит 3 месяца не уложусь, чтобы второй раз послушать
Не надо путать мух с котлетами!  ;D
Музыка и видео из категории "сезонных вещей", потому что они периодически снова слушаются и смотрятся под настроение. А вот что касается книг, то они фактически разовые для человека, перечитываются очень редко.
Поэтому если у тебя лежат книги, которые ты не читал и думаешь, что может быть лет через 100 всё-таки их прочтёшь ))), тогда лучше читай сразу либо дай почитать другим ;). Тогда ты не погубишь книгу и дашь ей жить дальше в душе человеческой. :)
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2007, 16:44:25 от Sagittarius »
Записан
Let the Force flow through you!

Dasha

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 591
Re: Книги о LZ
« Ответ #77 : 18 Ноябрь 2007, 19:42:02 »

Три месяца – что за срок!? А что оставить младшим братьям и детям? На моих архивах (компьютерных, книжных, музыкальных) уже порядком народу получило образование.
Записан
Since I've Been Loving Zeps, I'm about to lose my worried mind.

Lara

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Вечная пленница красоты...:)
Re: Книги о LZ
« Ответ #78 : 19 Ноябрь 2007, 13:48:07 »

Цитировать
ImageQ
Все - выбрасываю коллекцию дисков. Даже если я начну по десять в день слушать - в лимит 3 месяца не уложусь, чтобы второй раз послушать
Не надо путать мух с котлетами!  ;D

Есть другой более агрессивный вариант путания  ;D ;D ;D Не согласна есть книги которые перечитываешь. Я вот например Валькирию М. Семеновой перечитываю ежегодно с 1997 года  ;D  ;D ::)
Записан
К ногам Прекрасной Любви кладу этот жалкий венок из полыни, которая сорвана мной в её опустелых садах…

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2493
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Книги о LZ
« Ответ #79 : 19 Ноябрь 2007, 15:17:35 »

"Откупори шампанского бутылку,
 Иль перечти "Женитьбу Фигаро"!" (с)

А можно всё выкинуть и начать жизнь сначала.  ;)
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

merlin

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 115
Re: Книги о LZ
« Ответ #80 : 04 Декабрь 2007, 21:25:49 »

Только,что прочитал "Сюзи,Лед Зеппелин и Я".Действительно великолепная и волшебная книга.Благодарю всех форумчан упоминувших
эту замечательную книгу.
Записан

Жак

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1386
Re: Книги о LZ
« Ответ #81 : 05 Декабрь 2007, 11:32:15 »

А мне придется выкинуть коллекцию видео :) я люблю глазами  ;D у меня какая-то концерто-клипо зависимость не могу мимо пройти хорошо что в привинции живу а то бы разорилась.
Вещи это другое , музыка- это вечное, до сих пор достану что год не слушала и не смотрела и найду чем удивится давайте не будем ничего выкидывать  :D всему свое время.
У меня тоже самое (...я люблю глазами...). Но при чем здесь провинция?
Записан

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: Книги о LZ
« Ответ #82 : 05 Декабрь 2007, 12:26:03 »


Цитировать
А по-моему, 90 процентов информации про песни - общеизвестные факты.
Например: Блэк Дог - песня родилась спонтанно, застучал Бонем, остальные подхватили ит.д., что в любой книге вы найдете


)))))
песня родилась на рифе JPJ, который, в свою очередь, пришёл к нему в голову случайно во время поездки на электричке...
а в другом интервью JPJ расказал, как непросто в этой вещи Бонэму дались барабаны, т.к. он постоянно стремился обыграть рельеф рифа.... пока Джонси не подсказал: а  попробуй просто, ровными четвертями
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2007, 11:45:17 от Carbalet »
Записан

merlin

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 115
Re: Книги о LZ
« Ответ #83 : 05 Декабрь 2007, 19:32:45 »

Но барабанное вступление взято из песни Little Richard  '' Keep a knockin" и дальше идет простой 4/4 ритм(в песне LR)
Не думаю что Bonham вообщем  ломал голову над этим ритмом.
Записан

Lara

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Вечная пленница красоты...:)
Re: Книги о LZ
« Ответ #84 : 05 Декабрь 2007, 20:19:23 »

А мне придется выкинуть коллекцию видео :) я люблю глазами  ;D у меня какая-то концерто-клипо зависимость не могу мимо пройти хорошо что в привинции живу а то бы разорилась.
Вещи это другое , музыка- это вечное, до сих пор достану что год не слушала и не смотрела и найду чем удивится давайте не будем ничего выкидывать  :D всему свое время.
У меня тоже самое (...я люблю глазами...). Но при чем здесь провинция?

Жак, провинция при том что в мегаполисе больше возможности разгуляться среди DVD  у нас в этом смысле некоторый напряг :'(
Записан
К ногам Прекрасной Любви кладу этот жалкий венок из полыни, которая сорвана мной в её опустелых садах…

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: Книги о LZ
« Ответ #85 : 05 Декабрь 2007, 20:59:20 »

Цитировать
Но барабанное вступление взято из песни Little Richard  '' Keep a knockin" и дальше идет простой 4/4 ритм(в песне LR)
Не думаю что Bonham вообщем  ломал голову над этим ритмом

а какое там барабанное вступление?... я вообще-то про Black Dog,
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2007, 11:44:17 от Carbalet »
Записан

merlin

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 115
Re: Книги о LZ
« Ответ #86 : 05 Декабрь 2007, 21:57:31 »

Это моя ошибка.Я имел ввиду "ROCK AND ROLL"
Записан

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Книги о LZ
« Ответ #87 : 06 Декабрь 2007, 12:16:06 »

Блэк Дог - Рок Энд Ролл = это я путанницу начал. Конечно же я имел в виду Рок Энд Ролл!
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2493
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Книги о LZ
« Ответ #88 : 06 Декабрь 2007, 15:50:42 »

Блэк Дог - Рок Энд Ролл = это я путанницу начал. Конечно же я имел в виду Рок Энд Ролл!
Во, Палыч, что бывает, когда переслушаешь музыки! Срочно в команту с полной заглушкой!  ;D
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

ЦАПЛЯ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3069
Re: Книги о LZ
« Ответ #89 : 07 Декабрь 2007, 22:56:57 »

---------------------------
А по-моему, 90 процентов информации про песни - общеизвестные факты.
Например: Блэк Дог - песня родилась спонтанно, застучал Бонем, остальные подхватили ит.д., что в любой книге вы найдете
---------------------------

)))))
песня родилась на рифе JPJ, который, в свою очередь, пришёл к нему в голову случайно во время поездки на электричке...
а в другом интервью JPJ расказал, как непросто в этой вещи Бонэму дались барабаны, т.к. он постоянно стремился обыграть рельеф рифа.... пока Джонси не подсказал: а  попробуй просто, ровными четвертями

Опять эти выдумки! И откуда они берутся!  :D
Это как в совке "бродили" истории о том, как Пейдж нашел Планта....( типа: ехал Пейдж в Трамвае ( автобусе, троллейбусе,маршрутке - не важно) и вдруг услышал, как на заднем сидении пьяный молодой человек подвывает блюз и прикасается к губной гармошке. Ну, Пейдж подошел к нему и ..... Since I've Been Loving You. И стали они вместе бродить. Идут лесами дремУУУУчима, бредут полями ширООООкима... Концерты стали давать во всяких городах и т.д. ( это уже из мультика про "Змею Скарапею"...  ;D)

Джон Пол Джонс:


Как вы, наверное, уже знаете, на Led Zeppelin оказали сильное влияние такие известные блюзмены, как Robert Johnson, Howlin' Wolf, Elmore James, Muddy Waters, B. B. King и многие другие.
На сочинение риффа из "Black Dog" меня вдохновил старый блюзовый рифф в тональности Е  с альбома Мадди Уотерса "Electric Mud" (Cadet, 1968). Нам с Джимми всегда нравилось играть этот тягучий, цикличный, одноголосный рифф. Мне захотелось придумать свой собственный вариант, в котором сохранилась бы вся прелесть оригинала.
(Обратите внимание на дополнительную долю, которая появляется в конце фразы (такт в размере 5/4). Вполне естественно еще раз взять ноту А перед тем, как Роберт (Плант) вновь начнет петь.)
Затем мне в голову пришел рифф для бриджа , который играется в тональности Е. Причем он немного сложнее, потому что представляет собой повторяющуюся фигуру длиной в четыре с половиной доли. При каждом повторе фраза смещается на половину доли. Обратите внимание на ноту Е, которая первый раз попадает на 1-ю долю, второй раз - на 2-ю восьмую 1-й доли, третий раз - на 2-ю долю, а четвертый раз - на 2-ю восьмую 2-й доли. Такой прием, когда неквадратная фраза повторяется в размере 4/4, называется "гемиола", и является очень эффективным орудием в руках музыканта. Когда этот рифф играется на фоне халф-тайм рисунка Бонзо (Джон Бонэм, барабанщик "Led Zeppelin") и дублируется гитарой октавой выше, то в результате мы получаем мощный и запоминающийся стомповый ход. По моим наблюдениям немногие группы имеют нечто подобное в своем арсенале.
Первоначально я придумал бриджевый рифф совсем с другими акцентами, за которыми доли становились еще менее различимыми . Однако в дальнейшем, когда все стали путаться, мы решили использовать вариант, в котором сильные доли не были бы так закамуфлированы.

Эту песню я играл медиатором, что позволило получить мне этот рычащий звук с преобладающими верхами. Многие басисты морщатся при одном упоминании о медиаторе, однако я обнаружил, что в ряде случаев он может быть очень полезен.
Например, в припеве "Black Dog" я иногда брал квинтовые аккорды Е5 и D5 (FIGURE 5) на фоне гитарных аккордов Е и D, особенно во время живых выступлений. Я не думаю, что песня звучала бы также агрессивно и ярко, если бы я играл пальцами. Спустя несколько лет после записи этого альбома, на концертах я стал играть эту песню на 8-струннике. Поскольку каждая нота в этом случае дублировалась октавой выше, то это помогло заполнить середину звукового диапазона. Это было особенно необходимо тогда, когда Джимми играл соло.

Всегда помните о том, что в момент создания музыки не существует никаких "правил". Послушайте "Led Zeppelin", мы преступили почти все существовавшие тогда музыкальные законы и записывали все так, как считали нужным. И должен признаться, что в большинстве случаев мы только выиграли от этого. Главное, чтобы вам нравилось то, что вы слышите.





Скажите мне, на какой электричке надо проехать, чтобы в голову случайно пришел такой рифф?  ;)
Записан
ПРОСТО МЫ ОЧЕНЬ ЛЮБИМ ЭТУ МУЗЫКУ И НАМ ПО КАЙФУ ЕЁ ИГРАТЬ!
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 272
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.
* Свежие сообщения
Re: Книги о LZ от GENE67
[Сегодня в 05:24:39]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[Сегодня в 05:19:43]


Re: Книги о LZ от iZEP
[Сегодня в 00:50:33]


Re: Джон Пол Цапля. от iZEP
[Сегодня в 00:45:23]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от Moby Dick
[27 Март 2024, 17:20:21]

* Свежие темы
Книги о LZ от GENE67
[Сегодня в 05:24:39]


Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[Сегодня в 05:19:43]


Джон Пол Цапля. от iZEP
[Сегодня в 00:45:23]


Multiple Led Zeppelin box sets to arrive in 2014 от Tara
[26 Март 2024, 20:35:32]


Вопросы к знатокам от ImageQ
[25 Март 2024, 11:14:54]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса