LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: Роберт Плант - наш Бог! Да или нет?  (Прочитано 104279 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

visor_devizer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Роберт Плант - наш Бог! Да или нет?
« Ответ #150 : 08 Март 2012, 17:32:34 »

Поздравляя милых дам и дефчёнок с праздником, хочу заодно напомнить, что Алистер Кроули, кроме всего прочего, развивал Учение о Нескончаемых Оргазмах. Джимми Пейдж не мог этого не оценить. Нам всем ещё есть над чем работать. Ну, Зося-Зося, мы же не сможем здесь с тобой вдвоём поставить окончательную точку, кончить, так сказать, долгий теологический спор.
Роберт Плант – Золотой Бог. Он жив в каждом доме, пока звучит там музыка Led Zeppelin. Но если считать, что  Led Zeppelin умер, то Роберт – просто человек, один из нас. Но он – Гений, в любом случае, нельзя забывать об этом. Само понятие «гений» чрезвычайно интересно и многозначно. Во времена многобожия это было чисто божественное понятие. Но и ныне о природе гения продолжают спорить, немало здесь сломано копий и электрогитар. Ключевой вопрос таков: может ли Гений совершать ошибки? Кстати говоря, в статье Дженны Руджейро даётся ссылка на сборник работ «Led Zeppelin and Philosophy», в котором подробно обсуждаются эти вопросы. Я бы специально выделил статью Рэндэлла Оксье (Randall E. Auxier) «Magic Pages and Mythic Plants», в которой автор пытается проследить истоки мировоззрения двух прославленных цеппелинщиков.
Также обязательно прочитайте работу Милтона Наама ( Milton C. Nahm) «Genius and Aesthetic Relation of the Arts». В особенности третью часть, с говорящим названием: «Enthusiasm, Ecstasy and Madness». Ничто так не расшевеливает голову, как мысли.
Записан

fanaledka

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 707
  • tea for one
Re: Роберт Плант - наш Бог! Да или нет?
« Ответ #151 : 08 Март 2012, 23:07:33 »

Она связывает творчество Led Zeppelin с великой английской традицией трансцендетной поэзии и философии. К тому же, статья эта абсолютно и безукоризненно научна. Это мне блин импонирует. Если вы не любители читать длинные научные статьи на английском языке – я вам потом перескажу своими словами.

Философские акты, предпочтительнее (по полноте)...если бы был перевод, то сказала бы "перевод в студию, плиз"...
Записан
If my wings should fail me, Lord/ Oh, please meet me with another pair...

visor_devizer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Роберт Плант - наш Бог! Да или нет?
« Ответ #152 : 09 Март 2012, 00:30:13 »

Хорошо, постараюсь. Я сам только начал читать, но вот первые впечатления о книге «Led Zeppelin и философия». Это сборник статей, большинство из них написаны Скоттом Калефом (Scott Calef), он же и составитель, но и соавторам своим даёт развернуться. Все они обсуждают величие музыки Led Zeppelin, с точки зрения соответствия известным классическим эстетикам. Предисловие написал Дейв Льюис, небезызвестный. В первой главе John Stone-Mediatore (Джон Каменный-Медиатор) вначале делает упор на собственно музыкальные понятия и характеристики. Затем он анализирует текст Stairway to Heaven – кстати, это же делают и Дженна Руджейро и Теодор Шик ( Theodore Schick), который затем довольно подробно повествует об отношениях Пейджа с магией. Когда же сам автор берёт рукоятки в свои руки, он приводит множество цитат и имён, самых что ни на есть первоисточников. В частности, встречается ссылка на раннее произведение Дерека Вильнера (Derek Willner) «Психоделическая сущность любовной лирики» (Love Lyrics as psychedelic  substance): « Когда  читаешь эту вещь, тебя не покидает чувство восторженного изумления – настолько опережают своё время гениальные прозрения Автора. Во-первых, он, по-видимому, первый, извините за тавтологию, ну да уж так получилось – словом, он первый ввёл в обиход понятие Психоделики – задолго до того, как это понятие было подхвачено разбитными продавцами глянцевых музыкальных журнальчиков. В этой же работе, кстати говоря, встречается  и ещё несколько поразительных пророчеств. По сути, автор предсказывает появление хард-рока, его стилистику и основные принципы. Во-вторых – ну, об этом позже.»  Вообще, с датировкой его работ всегда есть некоторые трудности, но вышеупомянутое произведение, очевидно, было создано ещё до 1904 г. Дело в том, что оно включает в себя стихотворение «Пурпур и свинец», известное у нас в переводе А. Блока, который датирован именно этим годом. 

 Фиолетовый запад гнетет,
Как пожатье десницы свинцовой.
Мы летим неизменно вперед -
Исполнители воли суровой.

Нас немного. Все в дымных плащах.
Брыжжут искры и блещут кольчуги.
Поднимаем на севере прах,
Оставляем лазурность на юге.

Ставим троны иным временам -
Кто воссядет на темные троны?
Каждый душу разбил пополам
И поставил двойные законы.

Никому не известен конец.
И смятенье сменяет веселье.
Нам открылось в гаданьи: мертвец
Впереди рассекает ущелье.
______________

А вот оригинал:                                         

 How oppressive you are, Purple West!
Lead Shake-Spear, Lead Shake-Hand and Lead-Zeppling -
We keep flying, don’t need any rest
To fulfill the Lead Will we’re accepting.

We are few. Wearing smoked overcoats.
Sparks are dropping and helmets arouse.
We’re disturbing cold ash in the North,
We are blessing blue skies in the South.

Setting thrones for the ages to come.
Who will sit on these thrones in the future?
Our souls are broken, undone.
Double laws for them, not mutual.

No-one knows what lies ahead.
We are singin’ and screamin’ and chantin’.
Gypsy told me that Grateful Dead
Right ahead of us cleaves Misty Mountain.



Многие трактуют это стихотворение как пророчество того, что Grateful Dead откроет дорогу для нового поколения рок-групп - то есть, Led Zeppelin и Deep Purple, прежде всего. Само по себе, это утверждение сегодня выглядит довольно абсурдно – но для 1904-го года, определённо, неплохо. Да и само название, Purple and Lead, говорит нам о многом… К тому же, если этот источник правдив, в очередной раз ставится под сомнение версия о возникновении названия Led Zeppelin.



« Последнее редактирование: 09 Март 2012, 03:37:53 от visor_devizer »
Записан

ImageQ

  • Крёстный отец форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5288
Re: Роберт Плант - наш Бог! Да или нет?
« Ответ #153 : 09 Март 2012, 01:12:25 »

Что-то не знаю я такого перевода Блока. Ссылочку бы не слабо
Записан

visor_devizer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Роберт Плант - наш Бог! Да или нет?
« Ответ #154 : 09 Март 2012, 02:21:42 »

Это все легко можно нагуглить. Вот, в частности, стр.602 в такой интересной книжечке:

http://www.persee.fr/web/revues/home/prescript/article/slave_0080-2557_1982_num_54_4_5270
Записан

ImageQ

  • Крёстный отец форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5288
Re: Роберт Плант - наш Бог! Да или нет?
« Ответ #155 : 09 Март 2012, 12:59:56 »

Это все легко можно нагуглить. Вот, в частности, стр.602 в такой интересной книжечке:

http://www.persee.fr/web/revues/home/prescript/article/slave_0080-2557_1982_num_54_4_5270

Ага "Фиолетовый запад гнетет" - сеть дает оригинал

Such the violet west is oppressive,
As the shake of the hand in the lead.
We are flying constantly forward -
The executors of the severe will.

We are not many. All in the smoky raincoats.
The fire sparkling and chain mails are shining.
We raise ash on the north,
Leave the azure behind.

We are setting the thrones for other time -
Who would then be on those dark thrones?
All had cut their soul in two halfs,
Had established the double laws.

No one know end of affair.
And confusion replaces the joy.
And the guessing was really true there -
The deadman flying ahead in the gorge.

И вся мистика испаряется
Записан

visor_devizer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Роберт Плант - наш Бог! Да или нет?
« Ответ #156 : 09 Март 2012, 13:48:41 »

Честно говоря, я даже не знал про такой вариант текста. Как и всегда бывает с мистикой Led Zeppelin, история оказывается очень запутанной и противоречивой. Ну что ж, может быть, это просто ещё одна красивая легенда.
Записан

fanaledka

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 707
  • tea for one
Re: Роберт Плант - наш Бог! Да или нет?
« Ответ #157 : 09 Март 2012, 17:23:39 »

У меня в шеститомнике Блока только русский вариант на приведенный Олегом правильный английский...vizor_devizor видищь, сколько в интернете "корректоров" типа выдать желаемое за действительное... :), а я думала есть перевод на книгу и просила ссылку...а на нет и суда... ;)
Записан
If my wings should fail me, Lord/ Oh, please meet me with another pair...

visor_devizer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Роберт Плант - наш Бог! Да или нет?
« Ответ #158 : 09 Март 2012, 18:19:13 »

Книга вышла в 2009-м году, но перевод на русский будет лет через 100, я уверен. Друзья мои, цепеллинщики мои дорогие, я ведь только потому и говорил про организацию и про деньги. Деньги нужны не мне, деньги нужны вам. Чтобы подобные вопросы решались гораздо быстрее. Если вам не нравится религиозная подоплёка, давайте говорить про благотворительную организацию, или фонд. Смотрите, как было бы всё просто: выходит новая книга – вы платите автору положенные проценты – платите профессиональному переводчику – книга на русском выходит в свет. Да мало ли можно придумать ещё благих дел на ниве русского ледизма-цеппеленизма! Вот, хотя бы – помощь трибьют-командам.  Борисыч тут жаловался на нехватку средств – вот я и предлагаю вам выход из положения. На Западе всё это давно уже делается, и работает. Просто попробуйте. Меня же интересует только литературная сторона вопроса.   
Записан

ZoSoZoSoZoSo

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 932
Re: Роберт Плант - наш Бог! Да или нет?
« Ответ #159 : 09 Март 2012, 19:36:05 »

Цитировать
развивал Учение о Нескончаемых Оргазмах

Это вы, батенька, цель со средством перепутали. Читала я "Сексуальную магию" Кроули - куда невинней, чем лето в пионерском лагере. Чтоб все по любви обязательно и т.д. и т.п. - и ни в коем разе не чисто для удовлетворения. А через множественные оргазмы предполагалась связь с высшим разумом.
Записан

visor_devizer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Роберт Плант - наш Бог! Да или нет?
« Ответ #160 : 09 Март 2012, 20:08:53 »

Зося, душа моя, так и я ведь толкую про связь с высшим разумом! А ты что же, против любви? А песни Led Zeppelin – они про любовь, или нет, как по-твоему? Или чисто для удовлетворения?   
Записан

ZoSoZoSoZoSo

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 932
Re: Роберт Плант - наш Бог! Да или нет?
« Ответ #161 : 10 Март 2012, 22:38:42 »

О да, местами даже похоже на нескончаемый оргазм))))))
Записан

visor_devizer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Роберт Плант - наш Бог! Да или нет?
« Ответ #162 : 14 Март 2012, 02:14:58 »

О да, местами даже похоже на нескончаемый оргазм))))))


Блестяще сказано! Прекрасная характеристика творчества Цеппелинов. А кстати, об оргазмах: совсем не только Кроули, но и многие другие религиозно-мистические течения боготворят оргазм, называя его средством связи с Небесами. Однако, христианская доктрина относится к нему с явным подозрением, считая его следствием грехопадения. Сейчас уже довольно забавно вспоминать, как испугались свободной любви  церковники-фундаменталисты, и в Англии, и в Америке, как они обрушились на рок-музыку с претензиями и проклятьями, называя её порождением дьявола. И в этом пункте они, кстати говоря, абсолютно совпадали с совковой идеологической машиной, что само по себе бывало не часто. Мы должны оставить это всё позади. Именно поэтому я пытаюсь вас убедить в необходимости создания новой веры, нового, более продвинутого средства связи с Небесами. Да и собственно, создавать-то ничего не понадобится – а нужно только признать, что Рай на Земле достижим, потому что Рай – это музыка, это любовь, это песни о любви, даже если прямо об этом не сказано… Ангел мой, прошу тебя, ты сейчас вот что сделай: отложи все свои дела и послушай двойник, вторую сторону первого диска – ну то есть подряд три песни,  Houses of the Holy, Trampled Underfoot и Kashmir. Эти три вещи, на мой взгляд, образуют какое-то нерасторжимое единство, даже если не обращать внимания на слова. А если же обратить на них внимание, то легко обнаружится, что половина слов – о любви, ещё половина – о Нескончаемых Оргазмах, и ещё одна половина – о религиозно-мистических предчувствиях и предвкушениях. И вот, будучи сложены все вместе, эти три элемента составляют единое явление – воплощение бессмертного Духа по прозвищу ЛедЗеп – это тот самый случай, когда целое больше своих составных частей – то есть чудо, совершенно явное и зафиксированное документально.
Сейчас мне придётся вернуться к научным док-вам, то есть доказательствам, то есть к философии и эстетике.  В книге Скотта Калефа содержится краткий обзор нескольких глубокоуважаемых эстетических учений – эстетика Платона, Канта, Кроче, Вильнера, Бёрка, Шоппенгауэра, Ницше и т. д. – причём, для красы слога, они именуются Кантианством, Бёркианством, Вильнерианством, Ницшеанством и т. п. Но выясняется, что при описании творчества Led Zeppelin нехватает у всех у них одной какой-то детали. И Калеф делает предположение, что это недостающее звено – это Командный Дух, то есть Дух Великой Команды, то есть именно то, что я предложил обожествить и назвать Духом ЛедЗеп – для придания мистической многозначительности.
А зачем вообще нужна религия фанату-цеппелинщику? – спросите вы. А затем, что при этом сразу же обретают свой истинный смысл многие слова – «вдохновение», «гений», «духовность», «присутствие Духа», «призвание» - и ещё многие другие. Слова, неправильно используемые в общепринятых храмах, а ещё более испоганенные совковой властью и другими проходимцами.
А они должны ведь что-то значить и сегодня, эти слова?!     
Записан

ZoSoZoSoZoSo

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 932
Re: Роберт Плант - наш Бог! Да или нет?
« Ответ #163 : 14 Март 2012, 12:07:41 »

воплощение бессмертного Духа по прозвищу ЛедЗеп...
ОЙ....
Записан

Black Bomber

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2251
Re: Роберт Плант - наш Бог! Да или нет?
« Ответ #164 : 19 Март 2012, 13:48:38 »

 ;) :D ;D
Записан
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 280
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.
* Свежие сообщения
Re: Книги о LZ от GENE67
[Сегодня в 05:24:39]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[Сегодня в 05:19:43]


Re: Книги о LZ от iZEP
[Сегодня в 00:50:33]


Re: Джон Пол Цапля. от iZEP
[Сегодня в 00:45:23]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от Moby Dick
[27 Март 2024, 17:20:21]

* Свежие темы
Книги о LZ от GENE67
[Сегодня в 05:24:39]


Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[Сегодня в 05:19:43]


Джон Пол Цапля. от iZEP
[Сегодня в 00:45:23]


Multiple Led Zeppelin box sets to arrive in 2014 от Tara
[26 Март 2024, 20:35:32]


Вопросы к знатокам от ImageQ
[25 Март 2024, 11:14:54]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса