LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: Роберт Плант - наш Бог! Да или нет?  (Прочитано 103786 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

annarom

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4372
Re: Роберт Плант - наш Бог! Да или нет?
« Ответ #180 : 12 Январь 2014, 15:33:13 »

Да вы батенька ......ортодокс ))))))))
 (Не ....я сохраню ей жизнь  :) )
Записан
Я в реке. Пусть река сама несёт меня...

visor_devizer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Роберт Плант - наш Бог! Да или нет?
« Ответ #181 : 13 Январь 2014, 00:31:52 »


 она одинаково может служить для светлых и для не очень дел .....

Да, Анна, меня этот аспект тоже волнует очень сильно. Сейчас судьба рок-религии зависит от небольшой группы людей в Америке. Ещё год назад мы могли всё сделать здесь, в России, и по-своему, по-русски. Но здесь очень мало было людей, заинтересованных в этом. А сейчас дело уже закрутилось, и от нас мало что зависит. Американцы действуют по своим стандартам, у них очень много возникает новых религий и религиозных групп. А мне всегда хотелось, чтобы Гиперхрам был исключением из всех правил… Ну что же, зато в этом есть и хорошая сторона: по крайней мере, они хорошо понимают роль и место религиозно-мистических течений в современной жизни. Например, если ты организуешь новую рок-группу, очень хорошо и полезно, если она исповедует какое-либо эзотерическое учение. А ещё лучше, если предлагает что-нибудь своё. Это просто прикольно, a lot of fun, но также это придаёт группе некоторую значительность. У нас это тоже уже начало появляться, но как-то робко и коряво. А в основном у нас народ считает, что религия в стране должна быть только одна, и она должна способствовать повышению обороноспособности, урожайности и надоев крупно-рогатого скота. Если много ездить туда-сюда, то к этому контрасту довольно трудно привыкнуть…     
Записан

annarom

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4372
Re: Роберт Плант - наш Бог! Да или нет?
« Ответ #182 : 13 Январь 2014, 06:35:17 »

Понимаете , visor_devizer , любая религия ( да простят меня приверженцы тех или иных концессий ) это лишь аппарат управления массами , местами необходимый и оправданный ......., но эзотерика по сути своей свободна от необходимости в этой надстройке , я лично не приверженец какого-либо учения ...., история нашего мира изобилует .....чудовищными проявлениями той или иной религии , все знают про святые костры инквизиции , крестовые походы и пр. , не слышали про Катаров ( Катары были посвящены в мистические тайны мироздания, они были хранителями тайной мудрости, они были магами и алхимиками, волшебниками и учеными, они хранили Святой Грааль и знали судьбы мира."Нет одного бога, есть два, которые оспаривают господство над миром. Бог Любви и Князь Мира Сего. По духу, составляющему его величие, человек принадлежит первому, по бренному телу он подчиняется второму..." ) ? взятие крепости Монсегюр ?
 - Святой отец, как отличить катаров от добрых католиков?

   Ответ папского легата вошел в историю:

 - Убивайте всех: бог узнает своих!

Чего только не совершалось во имя того или иного бога ......
.
Я то , конечно , соглашусь , что Плант - Бог ........я же женщина и для меня Он Божество )))))))) , заметьте со всеми своими достоинствами  И недостатками ( у меня вон даже в шкафу это маленькое божество сидит .....и дует губки , когда ему оказывают недостаточно .....ээээ почестей ( внимания  ;) ) , но это уже совсем другая история ))))))))

.".........Эзотерическая традиция принципиальным образом различает земную Церковь как человеческую организацию со всеми ее несовершенствами от «внутренней» (истинной) Церкви. Чисто внешнее поклонение, при отсутствии подлинного следования Богу, резко осуждаемо самим Христом: «Не всякий говорящий Мне: «Господи! Господи!» войдет в царство небесное, но исполняющий волю Отца Моего небесного. Многие скажут мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?» И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие»»Матф., VII, 21-23)."
      :)
Записан
Я в реке. Пусть река сама несёт меня...

Alfira

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 379
Re: Роберт Плант - наш Бог! Да или нет?
« Ответ #183 : 13 Январь 2014, 17:52:19 »

visor_devizer! Суть слов "убей Пахмутову", конечно, ясна. Только убивать во имя чего-либо, а мы уже это за всю многовековую земную историю проходили,  не помогает  нам приблизиться ни к истине, ни к свету, ни к цели, куда стремится душа. Музыка - самый сложный, самый тонкий  вид искусства на Земле и война на ее поле , я считаю, недопустима.  Мне понятны ваши убеждения и стремление создания мега-культа LZ , но я не разделяю ваши методы и ваш максимализм в выборе средств.  По поводу  «Если встретишь Будду – убей его»... Здесь древние имели в виду другое. Мир развивается, и никакая религия не должна быть догматом. В эту же строку - «не сотвори себе кумира...». И чтобы дойти человеку до стадии возможности «убить Будду» ему нужны огромные Знания, Опыт и Любовь!
Записан

visor_devizer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Роберт Плант - наш Бог! Да или нет?
« Ответ #184 : 13 Январь 2014, 20:06:41 »


И Добронравова, кстати. Чтобы не забыть, и два раза чтобы не беспокоить. Ну ладно, ладно, я же понимаю прекрасно, что вы всё понимаете прекрасно, это же только иносказательно, просто фигура речи, как будто например мы с вами сочиняем рок-оперу, и в конце должно быть сражение на отравленных шпагах, мрачная шекспировщина, гора трупов, а как же? – а на самом деле, всё совершенно безвредно, безопасность актёров прежде всего. Но музыка должна быть настоящая, а то за это и убить можно. Во всяком случае, пусть боится по-настоящему. Меня и самого здесь чуть не убили, я очень боялся. Здесь ведь всё между нами, она-то сюда не заглянет, конечно, а просто ей передадут, что какие-то мрачные цеппелинщики в чёрных полумасках поклялись её убить – что, кстати, только прибавит ей популярности, взгляните хоть на Салмана Рушди. Она спросит: «Цеполинчики? А кто это такие?» И ей дадут послушать ЛЗ, и ей станет стыдно, и она немедленно прекратит месить эту бодягу, которую её выучили месить с самого детства. Кстати говоря, я ни на секунду не подвергал сомнению её профессиональные кач-ва, то есть качества, как мы говорим, даже зайца можно научить барабанить, и весьма сносно. Перед смертью ей зачитают права и объяснят, что убийство – чисто метафорическое, ритуальное, бояться совершенно нечего.
Valhalla, I am coming!
Кстати говоря, а как бы вы истолковали эту фразу, и вообще в целом Immigrant Song? Именно, если бы пришла вам в голову фантазия создать вот такой мега-культ? 


Мне понятны ваши убеждения и стремление создания мега-культа LZ , но я не разделяю ваши методы и ваш максимализм в выборе средств. 

Вообще говоря, вот это фраза – для меня самая интересная. Как бы вы представляли себе этот культ, в вашем исполнении? Каковы были бы ваши методы? Если серьёзно, ненасильственность – это первая заповедь, с этим я согласен. А дальше?
Записан

Alfira

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 379
Re: Роберт Плант - наш Бог! Да или нет?
« Ответ #185 : 13 Январь 2014, 21:10:33 »

visor_devizer! Вообще-то, вы мне нравитесь!!!Вы очень живой и непосредственный))И никто вас убивать не собирался, не бойтесь)))Теперь о фантазиях... В моих голове и душе уже создан мега-культ любимейшей группы!!!Но только на этой территории)))А вот про мега-пространство я как-то и не думала...Хотя очень интересно было бы гипотетически подумать над сей мыслью. Как подумаю - сообщу обязательно. Слава Богу, прений с вами по первой заповеди не будет и хоть это радует! :)
Записан

annarom

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4372
Re: Роберт Плант - наш Бог! Да или нет?
« Ответ #186 : 14 Январь 2014, 07:12:01 »

Вайзор , в нашем представлении культ не представляется ( простите за тафтологию ) а проживается )))))))
Но , только думаю , культом это назвать не правильно  ;)
( чтож вы так к Пахмутовой прицепились ....., мне она нравится , и многим .....и много чего еще нравится .....)
если поискать , то причину такой агрессии можно найти , скорее всего .....
Вы знаете , вот чем дольше живу , тем четче понимаю .....научить - можно да ....., делать что то безукоризненно , качественно .....да   НО есть вещи , которым научить нельзя никак !!! Это называется Талант ....
Вот к примеру ....Пугачева ( некоторые ее песни старые очень нравятся  ) голос , мудрость какая то бабья ( в хорошем смысле ) , некая внутренняя сила ......и дочурка еёная ....понятно , что голоса нет , поставили , научили так сказать ..., а толку то )))))))) она лишь дочь ( тень ) своей матери и не более ...( имхо ) и никакие деньги Таланта не купят ....
Мы то с вами в одной лодке !!! )))))) , которая не совсем лодка  ;D ...., я даже скажу - хорошо , что мы разные , значит живые , может и нормально , когда кому то надо помахать топором .....чисто метафорически )))))) ;)
Записан
Я в реке. Пусть река сама несёт меня...

visor_devizer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Роберт Плант - наш Бог! Да или нет?
« Ответ #187 : 14 Январь 2014, 14:43:47 »

Да, конечно, и Пугачёву тоже придётся ликвидировать, со всей её бабьей мудростью и со всем её отродьем, до седьмого колена желательно. Однако, девушки, вы постоянно меня отвлекаете от более важных дел. Я же не могу каждый божий день заниматься убийствами, хоть и виртуальными, пусть и ритуальными. Я сейчас изобретаю такой, с позволения сказать, механизм, который должен уничтожить попсу целиком, как единое целое…
Записан

annarom

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4372
Re: Роберт Плант - наш Бог! Да или нет?
« Ответ #188 : 14 Январь 2014, 14:57:14 »

А вообще Вайзор , не увлекайтесь .......даже виртуальными , мысль - материальна  ;) , тока огребаться придется вам .....кесарю -кесарево , слесарю - слесарево ))))))))
Записан
Я в реке. Пусть река сама несёт меня...

ZoSoZoSoZoSo

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 932
Re: Роберт Плант - наш Бог! Да или нет?
« Ответ #189 : 15 Январь 2014, 22:49:11 »

как-то девайзер злее стал...
Записан

visor_devizer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Роберт Плант - наш Бог! Да или нет?
« Ответ #190 : 15 Январь 2014, 23:45:14 »

как-то девайзер злее стал...

Привет, Зося! Девушки, лапушки, да вы не боооойтесь, все эти метафорические убийства – чисто моя личная инициатива, в официальную программу они не входят. А официальная программа строится на основе трудов Дерека Вильнера, это почтенное эзотерическое учение, ни о каких убийствах там и речи нет. Наипаче, никакой Пахмутовой или Пугачёвой в Америке не знают, и связываться с ними не собираются. Правда, там есть и свои трудности: вчера должны были выложить на фирменном сайте новые, ранее неизвестные лекции Вильнера, но буквально накануне всю тему закрыли и всех участников забанили. Там есть, в самой верхушке сайта, некоторые люди, которые хотят всю эту тему прибрать к рукам и сделать по-своему. Они хотят сделать именно что эзотерическое, то есть закрытое тайное общество, по образцу Телемы или ОТО. А мы с Виктором хотели более экзотерическое – то есть, для всех желающих. Ну что же, будем теперь искать другие ресурсы… 
Записан

visor_devizer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Роберт Плант - наш Бог! Да или нет?
« Ответ #191 : 20 Январь 2014, 16:18:37 »

Таким образом, можно сказать, что Гиперхрам Божественного Цеппелина раскололся на две доктрины: эзотерическую и экзотерическую. Первая предпочитает ссылаться на мистические пророчества и предзнаменования появления Цеппелина, на различные анахронизмы, которых и в самом деле немало. Есть в этом деле и русский след – это «Письма из России» Д.Вильнера, о которых я уже упоминал. Во время последней поездки в Америку мне удалось ознакомиться с ними почти полностью. Почти половину из этих «Писем» составляют приложения, на русском языке, а среди них для нас интересны стенограммы заседаний какого-то литературно-мистического общества. Обсуждение ведут, в основном, четыре человека – это сам Вильнер, а также три персонажа под псевдонимами ЛШ, ЛБ и ЛЗ. Естественно, сразу же мне вспомнились Лед Шекспир, Лед Брекспир и Лед Зепплин. Если вы ходили по той ссылке, которую я вам здесь давал, то вы тоже, возможно, заподозрите, что это Блок, Белый и Сергей Соловьёв. Предмет разговоров – литература и мистика, в самом широком смысле, но начинается всё с проблемы перевода какого-то сборника британской народной поэзии. Причём Вильнер говорит и по-английски, и по-русски, но стенографист, судя по всему, английским не владеет, большая часть английского текста отсутствует. Сначала разговор перескакивает с ирландских текстов на валлийские, какие-то там матросские песни, лакейские, извозчичьи… Между прочим, начинают обсуждать, как лучше переводить слово baby – эта же проблема и здесь, на Форуме, неоднократно дискутировалась. Ещё между прочим, всплывает одна именно извозчичья песня, она у нас неоднократно публиковалась, ещё задолго до появления Божественного Дирижабля. Мне всегда нравилось вот это место: « Моя супружница давно ругается, что я с тобою, крошка!». А когда заходит речь о профессиональных менестрелях – появляются песни Led Zeppelin. Они даны в стенограмме в русском переводе, некоторые переводы звучат весьма коряво, но не узнать их – невозможно. Неоднократное упоминание Гиперхрама заставляет предположить, что автором этих текстов был, возможно, сам Дерек Вильнер. Я скопировал несколько текстов – вот, взгляните на этот:

А давай-ка выйдем в люди
А в кино и кон-цер-ты
А давай-ка вместе будем
Поливать твои цветы

Белый голубь реет тама,
Возле входа в Гиперхрам
К нам выходит дьявол-дама,
Что доказывает нам  –
и вам:

Это ангел мой хранитель
Мне вручает меч златой
Я особенный любитель
Засевать сады весной  -
За мной!

Отрывайся понемногу
Только за меня держись
Только Музыке, как Богу
Повинуйся и молись

Мне – и Сатане!..
……………………………..
…………………………………
А теперь что толку плакать?
Да ты что – с ума сойдёшь!
Надоели эти враки?
А другие – где найдёшь?

Ну что,
Давай же выйдем в люди,
Ну да,
В кино и кон-цер-ты
Теперь давай же вместе будем
Поливать твои цветы!
Ну, ты!


Вот такой вот текст. Уж слишком похоже на Houses of the Holy, не правда ли? А ведь это 1904-й год, было напечатано в журнале, и журнал выглядит вполне аутентично! Не знаю, кому и верить… Конечно, сам текст песни выглядит подозрительно современно… Но с другой стороны, если в этом участвовал Блок… Его стихи тоже ведь иногда написаны очень современным языком. Я хоть и сам мистик, но в делах литературных предпочитаю здравые, рациональные объяснения. Мне думается, этот сборник побывал в руках Джимми или Роберта, или же они знали эти песни из других источников. При их отношении к заимствованиям, неудивительно… Вообще, в этом деле обнаруживаются всё новые нюансы. Мой друг Виктор, по прозвищу Диктор, обратился к литературоведам, по поводу стихотворения Purple and Lead, о котором здесь шла речь. Напомню, что стихотворение известно у нас по переводу Блока, а оригинал существует в двух версиях. Одна из них известна по «Письмам из России», а вторую обнаружил Олег aka ImageQ, и выложил здесь, на форуме. Так вот, внимательное сравнение показывает, что по совокупности художественных средств переводу Блока гораздо больше соответствует первая версия: совпадает и стихотворный размер, и система рифмовки. А вторая версия наиболее точно соответствует по содержанию, но написана в другом размере, а рифма там вообще не используется. А ведь Блок, как переводчик, отличался, как известно, особой тщательностью и вниманием к деталям. У меня есть некоторые версии на этот счёт, но об этом позже…
Записан

annarom

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4372
Re: Роберт Плант - наш Бог! Да или нет?
« Ответ #192 : 20 Январь 2014, 16:49:47 »

 ".......Предмет разговоров – литература и мистика, в самом широком смысле, но начинается всё с проблемы перевода какого-то сборника британской народной поэзии.......
..... Мне думается, этот сборник побывал в руках Джимми или Роберта, или же они знали эти песни из других источников. "

Мне кажется , Вайзор , это вполне могло иметь место ......)))))))Но ваши версии интересны  ;)
Записан
Я в реке. Пусть река сама несёт меня...

visor_devizer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Роберт Плант - наш Бог! Да или нет?
« Ответ #193 : 24 Январь 2014, 22:02:17 »

…но об этом позже, а сейчас мне придётся сделать небольшое разоблачение – выступить, так сказать, в роли некоего Эдварда Сноудена… Мне стало известно, почему официальный англоязычный сайт LZ так внезапно прикрыл тему Гиперхрама. Как я уже говорил, Виктор собирался выложить ранее неизвестные лекции Вильнера, и теперь вот он сообщил мне, что в них было. Оказывается, в начале 1970-го года Дерек Вильнер, вместе с Питом Синфилдом, известным рок-поэтом, предпринимал очень активные попытки по созданию супергруппы HELP – то есть, Hendrix, Emerson, Lake and Palmer. Именно эти люди должны были, по замыслу Вильнера, стать первыми рок-богами. Идея Сверхновой Теургии тогда уже сложилась у него полностью, и он решил применить её на практике. То есть, рассуждая чисто практически, эта идея должна была стать фирменной фишкой новой группы – можно даже сказать, маркетинговым ходом. Синфилд тогда ещё работал в King Crimson, но уже смотрел на сторону, поскольку не ладил с Фриппом. Идея HELP ему нравилась, но он, по-видимому, был не в восторге от религиозной подоплеки. А для самих музыкантов дело ограничилось, как известно, несколькими совместными джемами. После смерти Хенрикса Вильнер, очевидно, несколько остыл к идее обожествления – но, впрочем, продолжал усилия. Именно он хотел, чтобы один из альбомов ELP начинался с полноценного рок-гимна. Эту идею удалось реализовать только на 5-м альбоме, и только отчасти. Эмерсон сделал классную адаптацию старинного религиозного гимна, а Синфилд, вместе с Вильнером, должен был написать текст. Но Синфилд эту затею саботировал полностью, и пришлось петь старинный гимн с текстом Уильяма Блэйка – «Иерусалим», что звучит и по сей день несколько странно, даже для прог-рока. После этой истории, Вильнер порвал с этой компанией, но продолжал обдумывать свою идею. Он продолжал писать тексты о Теургии и божественной природе Музыки, но в них представал обобщённый образ какой-то вымышленной группы. Он писал о рок-религии, и даже о хард-рок религии.  Тогда-то и пришла к нему мысль – а почему бы не обожествить Deep Purple, например? Или Led Zeppelin? Все эти факты, безусловно, весьма неудобны для людей, которые сегодня создают эзотерическое общество Божественного Цеппелина, Zep Almighty, на основе текстов Дерека Вильнера.     
Записан

annarom

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4372
Re: Роберт Плант - наш Бог! Да или нет?
« Ответ #194 : 24 Январь 2014, 22:21:13 »

Ой......
Записан
Я в реке. Пусть река сама несёт меня...
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 271
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.
* Свежие сообщения
Re: Книги о LZ от GENE67
[Сегодня в 05:24:39]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[Сегодня в 05:19:43]


Re: Книги о LZ от iZEP
[Сегодня в 00:50:33]


Re: Джон Пол Цапля. от iZEP
[Сегодня в 00:45:23]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от Moby Dick
[27 Март 2024, 17:20:21]

* Свежие темы
Книги о LZ от GENE67
[Сегодня в 05:24:39]


Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[Сегодня в 05:19:43]


Джон Пол Цапля. от iZEP
[Сегодня в 00:45:23]


Multiple Led Zeppelin box sets to arrive in 2014 от Tara
[26 Март 2024, 20:35:32]


Вопросы к знатокам от ImageQ
[25 Март 2024, 11:14:54]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса