LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: 35-летие альбома "Houses Of The Holy  (Прочитано 46051 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Moby Dick

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3314
  • Bonzo rules!!!
Re: 35-летие альбома "Houses Of The Holy
« Ответ #45 : 29 Март 2008, 01:19:37 »

7. No Quarter. И если в 73 она ещё укладывлась худо-бедно в 10 минут, то фортепьяные пассажи Джонси 75 и 77 годов сделали её моим самым любимым концертным номером. Опять же самое лучшее исполнение считаю на Listen To This Eddie и в том числе за счёт Бонзо, который "взрывается" в нужных местах.
О да!
Eddie рулит. Еще в 75-м Джиими стал включать небольшой фрагмент с теремином(при переходе с основной части на соло Джонси), ну так вот на Eddie - Джимми так мастерски и органично  это сделал, что просто диву даешься. И Бонзо в ударе был. Да вообще Eddie рулит, скорее бы его офиц. издали.
Записан
Душа хочет романтики, а *опа приключений!

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: 35-летие альбома "Houses Of The Holy
« Ответ #46 : 29 Март 2008, 01:30:14 »

Не хочу оффропить, но у меня 11 американское тоже кажется весьма неоднозначным.
Помню, что Антон, скажем, в восторге от этого тура, а я вот не могу так однозначно относиться.
По теме: забыл написать про Dancing Days.
Сложная вещь. С одной стороны, действительно, чуть ли не проходная, а с другой, на мой взгляд, в ней здорово поймано настроение тех времен. Вспомните историю про Цеппелинов, танцующих на лужайке под только что записанную Dancing Days. Ведь правда чуть ли не слезы наворачиваются, когда про это читаешь.
Мне вот очень близко ощущение Kaa "дождливости" этой вещи. Я бы сказал - влажности. И влажность эта идет от звучания. Этот вязкий тягучий риф, который у меня всегда ассоциировался с чем-то мокрым и горячим (вроде того, когда тебя в бане вениками хлещут), эта особая гармония звуков клавиш и гитары тоже дает ощущение чего-то мокрого, дождливого.
На концертах, на мой взгляд несколько теряла из-за невозможности овердабов, когда на основной риф еще накладываются сладчайшие гитарые фразы со слайдом, и вот это сочетание во 2-ом и 4-куплете добавляет такую прелесть. Обожаю эту песню, как и весь Houses!
Ну, и видимо, на концертах группе действительно было тесновато в рамках этой песни, поэтому долго в сет-листе она и не продержелась.

Цитировать
Умение грамотно и достоверно донести свои мысли до окружающих, это и есть желание быть понятым даже в такой агресивной и тупорылой среде, в которой Вы привыкли себя чувствовать...
Ох, не удержусь по поводу того, как надо излагать.
Повторюсь другими словами - я не столько против глупостей и необоснованных суждений, сколько против того, в каком количестве они появляются в последнее время, тем самым заметно принижая уровень дискурса Форума. Именно за этот самый уровень мне и обидно!
А то, заходишь на Форум, узнать подробности записи предтечи Tangerine в составе Yardbirds, а тебе сообщают, что Пейдж все свои рифы позаимствовал у блюзменов без единой ссылки, цитаты и словесной агрументации.
Естественно, злость берет! Я все сказал, больше про это не буду.
« Последнее редактирование: 29 Март 2008, 01:53:33 от Палыч »
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Moby Dick

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3314
  • Bonzo rules!!!
Re: 35-летие альбома "Houses Of The Holy
« Ответ #47 : 29 Март 2008, 01:40:22 »

А вот смотрите как интересно получается - Dancing Days далеко не самая удачная вещь на альбоме(ИМХО!!!), зато сколько дисскусий вокруг нее развернулось!!! У меня она почему-то ассоциируется с Misty Mountian Hop - тоже в середине альбома, тоже с гипнотическим риффом, тоже немного мрачная.
Записан
Душа хочет романтики, а *опа приключений!

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: 35-летие альбома "Houses Of The Holy
« Ответ #48 : 29 Март 2008, 01:48:53 »

Да, я тоже недавно заметил сходство DD и MMH.
Обе, кстати, открывают 2-ую сторону пластинки.
Только MMH на меня последнее время оказывает какое-то просто порабощающее гипнотическое влияние, неожиданно влюбился в эту песню! Только недавно она для меня на "четверке" наконец-то органично вписАлась в канву альбома. Просто изумительная открывашка для второй стороны!
Очевидно, как и Dancing Days...
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390
Re: 35-летие альбома "Houses Of The Holy
« Ответ #49 : 29 Март 2008, 02:16:07 »

а нннееет  ребята! Сходство (двух сторон альбомов) - может и похоже.
Но "танцы" раз в сто слабее "Туманной горы". Может у Джимми и был "проверенный путь" повторить "схему" Четвёрки, но врядли. (
IMХO)
"Дома Святого" - получились весьма легковестны, на то время ( или на то клише...) Но это был полный противовес "Четвёрке" . как идеально продуманному и просчитанному. (после "акустической" Тройки) продукту творческой фантазии.

Безусловно...это расцвет Лед Зеппелин! (сразу видно, ни кто ни куда не торопиться...) 
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: 35-летие альбома "Houses Of The Holy
« Ответ #50 : 29 Март 2008, 11:50:35 »

имо сильнейший/красивейший альбом  LZ, но был бы ваще кашерным бриллиантом и абсолютным эталоном, если бы не немного "заваленная"(раcслабцОй) середина альбома  - я имею ввиду всю эту связку - троицу: the Crunge - Dancing Days- Jamaica... такое впечатление, что они  немного недоработанные и случайные(или надо было их ещё короче сделать - в один "куплет-припев", как переходные бриджи-фантомы между основными вещами(часто используемый приём коллажа в псайкоделии), или, наоборот, развить, без назойливых повторов... например, Crunge - если и делать такой вот яркой  "кривулей", то  имхо намного  тяжелее и истеричнее тогдауж!!! -  с импро-задвигами ... Dancing Days - то же самое -  можно было б клёвый мистический  трек сделать - доразвив и хорошо саранжировав( в бридж оркестровка Джонсовская просится, вокал Планта поинтересней бы сюда тоже), вместо  повторов "куплет- припев")... про Ямайку молчу- imho нечто весьма случайное в ярком каталоге LZ  Ж8\
... и с годами это впечатление не поменялось - троица слегка "выпадает" из общей атмосферы хрупкости и строгости....и думаю, часто затеваемый разговор про них как  про шутки/приколы - на самом деле и есть большая шютка....немного скомканно получилось как-то
« Последнее редактирование: 31 Март 2008, 14:19:45 от Carbalet »
Записан

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2493
  • Ударник цеппеленического труда
Re: 35-летие альбома "Houses Of The Holy
« Ответ #51 : 29 Март 2008, 12:10:28 »

Цитировать
А вот смотрите как интересно получается - Dancing Days далеко не самая удачная вещь на альбоме(ИМХО!!!), зато сколько дисскусий вокруг нее развернулось!!!

Цитировать
Но "танцы" раз в сто слабее "Туманной горы".

Нет, товарищи, вы мне объсните, в чем слабость-то? Это же классическая цеппелиновская "нудятина" с намеренно монотонным риффом и скупой аранжировкой которая совершенно определенно передает некое настроение, в этом весь её смысл. Песню можно уподобить черно-белой фотографии. Не знаю, не знаю, с какой стороны не смотрю - одни достоинства. Другое дело, что эту песню нельзя слушать отдельно и слишком часто, это такое сибаритское блюдо.
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Bill

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 714
Re: 35-летие альбома "Houses Of The Holy
« Ответ #52 : 29 Март 2008, 12:24:53 »

я там не помню чтоб эту вещь вообще играли.. хотя на одном из азиевских дискоф есть фотка как плант танцеут на концерте с какой то девушкой а джонси сидит за клавишами и улыбается.. да и вообще всем там улыбаются..
Судя по всему имеется ввиду фото с одного из концертов в Окленде от 1977 года.
Хотя если честно улыбаться там было нечему - один из самых черных Цеппелиновских моментов :(
Мне слождно это объяснить, но HOTH у меня всегда ассоциировался с чем-то ярким, веселым(в отличии от IV), в плане песен - ну очень самобытный(еще бы один The Crunge чего стоит!!!), очень интересный альбом!!!
не думаю что это 77 год.. не позже 75.. если получицо  - отсканирую и выложу.
Записан

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: 35-летие альбома "Houses Of The Holy
« Ответ #53 : 29 Март 2008, 13:24:39 »

Нет, товарищи, вы мне объсните, в чем слабость-то? Это же классическая цеппелиновская "нудятина" с намеренно монотонным риффом и скупой аранжировкой которая совершенно определенно передает некое настроение, в этом весь её смысл. Песню можно уподобить черно-белой фотографии. Не знаю, не знаю, с какой стороны не смотрю - одни достоинства. Другое дело, что эту песню нельзя слушать отдельно и слишком часто, это такое сибаритское блюдо.
Согласен. Хотя, может ухо неосознанно уже и требует, каких-нибудь цеппелиновских "штучек", вещь хороша!
Смена гитарного и клавишного контрапунктов в четных и нечетных куплетах соответственно, взаимодействие барабанов с гитарным контрапунктом, и вообще аккорды там какие-то - хрен поймешь, именно отчасти специфику настроения и создающие. Несмотря на лаконизм, все равно вкусностей там полно.
« Последнее редактирование: 29 Март 2008, 15:36:56 от Палыч »
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Bill

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 714
Re: 35-летие альбома "Houses Of The Holy
« Ответ #54 : 29 Март 2008, 14:43:03 »


та самая фотография с танцем каким то))) качество правда оч плохое.. размытое.. но улыбки видны у всех))) так что не думаю чтоб это было что то из "чёрных времён"
« Последнее редактирование: 29 Март 2008, 14:48:30 от Bill »
Записан

Moby Dick

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3314
  • Bonzo rules!!!
Re: 35-летие альбома "Houses Of The Holy
« Ответ #55 : 29 Март 2008, 15:37:01 »


та самая фотография с танцем каким то))) качество правда оч плохое.. размытое.. но улыбки видны у всех))) так что не думаю чтоб это было что то из "чёрных времён"
Джонси в белом костюме и с длинными волосами - так что это абсолютно точно 77ой год. И скорее всего Окленд(т.е. либо 23 либо 24 Июля).
Записан
Душа хочет романтики, а *опа приключений!

Bill

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 714
Re: 35-летие альбома "Houses Of The Holy
« Ответ #56 : 29 Март 2008, 18:35:16 »

ну тогда не знаю.. позитивно уж очень там.. хотя по виду джонси я тож склоняюсь к 77.. но и зал какой то не обычный - получаецо Бонзо слева от Джонси (как обычно) а зрители сзади Бонзо чтоли???
Записан

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: 35-летие альбома "Houses Of The Holy
« Ответ #57 : 29 Март 2008, 18:44:04 »

Цитировать
а зрители сзади Бонзо чтоли???
стадионы ж "круглые", как абычна вОдицца :)
(это точно Оукленд, 24July,1977)
« Последнее редактирование: 31 Март 2008, 14:20:27 от Carbalet »
Записан

Moby Dick

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3314
  • Bonzo rules!!!
Re: 35-летие альбома "Houses Of The Holy
« Ответ #58 : 29 Март 2008, 22:45:19 »


Вот он родимый!!!
Записан
Душа хочет романтики, а *опа приключений!

.

  • Гость
Re: 35-летие альбома "Houses Of The Holy
« Ответ #59 : 31 Март 2008, 01:01:29 »

Записан
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 275
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.
* Свежие сообщения
Re: Книги о LZ от GENE67
[Сегодня в 05:24:39]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[Сегодня в 05:19:43]


Re: Книги о LZ от iZEP
[Сегодня в 00:50:33]


Re: Джон Пол Цапля. от iZEP
[Сегодня в 00:45:23]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от Moby Dick
[27 Март 2024, 17:20:21]

* Свежие темы
Книги о LZ от GENE67
[Сегодня в 05:24:39]


Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[Сегодня в 05:19:43]


Джон Пол Цапля. от iZEP
[Сегодня в 00:45:23]


Multiple Led Zeppelin box sets to arrive in 2014 от Tara
[26 Март 2024, 20:35:32]


Вопросы к знатокам от ImageQ
[25 Март 2024, 11:14:54]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса