LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: Mahavishnu - John McLaughlin  (Прочитано 6044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Borick London

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1892
Mahavishnu - John McLaughlin
« : 14 Март 2009, 11:01:03 »

Mahavishnu John McLaughlin

Стоило создать отдельную тему - и неплохо бы перенести сюда все посты про него. Оно того стоит!

Копирую свои посты

Цитата: Бешеный от 10 Марта 2009, 21:43:43
Слышал о нём , но не слушал ни разу...В каком стиле выступает музыкант?

Беш, ты много потерял - слава Богу, не безвозвратно...
(Махавишну) Джон Маклафлин с конца 60-х был в авангарде джаз-рока, играл (и играет!) потрясающе умную и тонкую музыку, густо замешанную на его редком таланте. Он - один из самых виртуозных гитаристов.
С ним считали за честь играть (лишь некоторые из имен, пришедших на ум): Карлос Сантана, Джерри Гудмэн, Жан-Люк Понти, Билли Кобэм, Стенли Кларк, Жако Пасториус, Рави Шанкар, Шакти, Майлз Дэвис, Пако де Лусия, Ал ди Меола, Стив Морс, Тони Уильямс и др.
Музыкальное наследие Маклафлина велико (практически безбрежно) и многогранно. стоит того, чтобы прослушать и сольное творчество, и ранние пректы Mahavishnu Orchestra.

http://www.johnmclaughlin.com/

Мне посчастливилось познакомиться с творчеством Махавишну оркестра еще в 1973 году. (Birds of Fire наряду с The Dark Side of the Moon  - первое, что я услышал в стерео-звуке! Просто вынос мозга!!!) а потом были Love, Devotion, Surrender с Carlos'ом Santan'ой, Apocalypse - МО, и т.д.

Рекомендую к прослушиванию: Electric Guitarist (p)78, Electric Dreams (p) 78, Belo Horizonte (p) 82, Time Remembered (p) 93

(нашел диски, чтоб свериться с данными, и обнаружил заветный билетик с Того единственного концерта Маклафлина в России: МДМ - 28 июня 2004 - Джон МакЛафлин Remember Shakti)

(А в МДМ ..... - я был во втором ряду!)
« Последнее редактирование: 15 Март 2009, 00:50:14 от Borick London »
Записан
Life is really about people, not the monuments they build, not the ego’s they sometimes display and certainly not the money they make, but simply about sharing our time together while we have it.
One way of doing this is through live music!

OParin

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн
  • Сообщений: 90
Re: Mahavishnu - John McLaughlin
« Ответ #1 : 14 Март 2009, 11:54:11 »

Спасибо, напомнил...

Что уж там - гитаристище!
Позвоню-ка ща приятелю, у которого и в Dvd его д.б. много.

Про подобный джаз тут много кого ещё можно упоминать.

(жаль сам вчера не отПлюмбумДримил...)
Записан

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: Mahavishnu - John McLaughlin
« Ответ #2 : 14 Март 2009, 12:40:41 »

  копирую свои посты :

Джон Маклафлин - Величина, что и говорить....  если  про его  стиль  в  самых общих словах  - фьюжн/джаз-рок/этно-джаз... хотя он переиграл  всё:  от поп- до фламенко и авангардного джаза

причём, он  ~  в середине 60-х играл  в  разных группах  и  сессиях
  и с JPJ (Tony Meehan-Jet Harris Band, Ronnie Jones & The Night Timers (где, кстати, водителем у них был Ричард Коул!), сессии Herman's Hermits),
   и  с  Пэйджем (сессионная группа London All StarsMetamorphosis-sessions (Rolling Stones),  сессии альбомов группы Twice As Much)
  Джимми в интервью упоминал, что в те годы он  что-то перенимал, чему-то  учился   у Маклафлина,  особеннно  аккордовые построения/гармония, где  Маклафлин был особенно силён....
 из 60-х   можно упомянуть  игру Джона в  группе Graham Bond Organization (c Graham Bond - keys, Ginger Baker-dr, Jack Bruce- bass, Dick Heckstall-Smith- sax .... нехилый такой составчик! ;)) ...

 Маклафлин переиграл со всеми Великими! - Майлзом, Джими Хендриксом, Пэйджем, всеми Джазовыми звёздами первой величины, несколько альбомов  со своей группой Махавишну Оркестра, с индийским ансамблем Шакти, с пол-дюжины  сольных альбомов,  и множество сессий...

если интересно, здесь неплохая его дискография:
John  McLaughlin -  Discography







 потом вот такой  стильный появился у Джона, явно заказной инструмент ... (мне чем-то напоминает характерными узорами поздние  басы  Alembic  Джонса) :


а эта - из последних  гитар Маклафлина,  инструмент от Mike'a  Sabre'a:



« Последнее редактирование: 14 Март 2009, 12:42:54 от Carbalet »
Записан

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390
Re: Mahavishnu - John McLaughlin
« Ответ #3 : 14 Март 2009, 14:42:21 »

Ознакомился в скорости. (хтоя с такой "глыбой" должны быть "долгие беседы") Посмотрел аккустические номера.
Ну то, что глубина немеренная - это я уже понял. Но для меня "легковато.." При современной озлобленности, не могу позволить себе насладиться джазовыми открытиями в мягком кресле с фужером вина. Настрой не тот. Подожду, когда успокоюсь....
 Ну а так, конечно ::)
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2495
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Mahavishnu - John McLaughlin
« Ответ #4 : 14 Март 2009, 15:35:02 »

Ознакомился в скорости. (хтоя с такой "глыбой" должны быть "долгие беседы") Посмотрел аккустические номера.
Ну то, что глубина немеренная - это я уже понял. Но для меня "легковато.." При современной озлобленности, не могу позволить себе насладиться джазовыми открытиями в мягком кресле с фужером вина. Настрой не тот. Подожду, когда успокоюсь....
 Ну а так, конечно ::)
Ты только поосторожней, у Маклафлина были периоды когда он такую смурь гнал, что даже у опытных джазовых людей мозги свихивались. :) А вообще он во всех стилях переиграл, и везде просто шикарен, я такого второго гитариста не могу припомнить.
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

wanderer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 563
  • "you can't always get what you want"
Re: Mahavishnu - John McLaughlin
« Ответ #5 : 14 Март 2009, 16:07:56 »

А я тоже был на том концерте в МДМ!!! До сих пор считаю, что это один из лучших концертов мною виденных.

Я как-то переводил интервью с МакЛафлином. Кому интересно - можно почитать здесь -
http://www.guitar.ru/interview/mclaughlin/


« Последнее редактирование: 30 Март 2009, 15:45:55 от wanderer »
Записан
"Джентельмен - это человек, который умеет играть на аккордеоне, но никогда не делает этого"
Tom Waits

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Mahavishnu - John McLaughlin
« Ответ #6 : 15 Март 2009, 18:27:38 »

Поскольку в той теме, в которой Маклафлина упомянули, ничего путного не писАл, то посты свои приводить не буду.
Жалко, но особенного времени и возможности сосредоточения для подобной беседы у меня пока нет.

Беш, а ты Devotion пробовал? Один из ранних, начало 70-х, весьма электрический. Там полно драйва и всяческой жести. Причем драйва не простого. А драйв там еще оттого, как это дело у Джона хитро и интересно закручено. И названия еще те, напр., Do Not Let The Dragon Eat Your Mother.

А вообще, когда Маклафлина слушаешь - чувство, в некотором роде сходное с прослушиванием гитары Пейджа. Слушаешь и не понимаешь: ОТКУДА ЭТО ВСЕ БЕРЕТСЯ? КАК ТАКОЕ МОЖНО БЫЛО ПРИДУМАТЬ И СЫГРАТЬ?
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390
Re: Mahavishnu - John McLaughlin
« Ответ #7 : 15 Март 2009, 22:06:50 »

Ну по возможности займусь этим Devotion...Если время и силы найдуться.
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.

mike

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 297
Re: Mahavishnu - John McLaughlin
« Ответ #8 : 16 Март 2009, 14:05:32 »

А я бы посоветовал типа Birds Of Fire :) Или любой из Mahavishnu Orchestra 1971-1975 Там року есть! :) И драйв и всё такое :)
Записан

zepfan

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 279
Re: Mahavishnu - John McLaughlin
« Ответ #9 : 18 Март 2009, 14:35:42 »

...из Shakti до сих пор потрясает вещь Lady L. Также очень часто просматриваю трио Маклафлина - с Каем Экхаузом и несравненным Трилоком Гурту - местами эдакий ambient сыграный вживую! А касаемо Mahavishnu Orchestra - так это вообще не поддается описанию!
Записан

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Mahavishnu - John McLaughlin
« Ответ #10 : 30 Март 2009, 12:37:07 »

Обзавелся я тут винилом Bird Of Fire.
Слов нет, это просто космос! Я очень рад, что могу этого Музыканта еще открывать и открывать. Впереди еще куча неизученных работ.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Drybushchak

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3088
Re: Mahavishnu - John McLaughlin
« Ответ #11 : 30 Март 2009, 15:31:58 »

Обзавелся я тут винилом Bird Of Fire.
А я только минивинилом обзавелся. :-)  Кроме этого, до сих пор  немецкая бобина з записью этого диска есть. Альбом - глыба...
Записан

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Mahavishnu - John McLaughlin
« Ответ #12 : 31 Март 2009, 18:40:53 »

Обзавелся я тут винилом Bird Of Fire.
А я только минивинилом обзавелся. :-)  Кроме этого, до сих пор  немецкая бобина з записью этого диска есть. Альбом - глыба...
А еще меня просто дико прет от красного коламбиевского яблока.
Одно из моих любимых яблок - это яблоки от Columbia. В этом густом интенсивном красном цвете - невероятная энергетика.
Яблоки Атлантика, впрочем, тоже очень энергоемки.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Vladimir_82

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1376
  • старый форум - Арагорн
Re: Mahavishnu - John McLaughlin
« Ответ #13 : 01 Июнь 2009, 16:47:15 »

Решил познакомиться с Mahavishnu Orchestra.

Начал с Birds Of Fire и Inner Worlds. Да, интересная музыка, хотя я пока не до конца чувствую. Безусловно, музыка настроения, не каждый раз ее можно ставить. Очень техничная, мегатехничная.

Vanyok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 811
Re: Mahavishnu - John McLaughlin
« Ответ #14 : 01 Июнь 2009, 21:33:15 »

Birds Of Fire - на самом деле класс, очень зажигает! Мне особо пришлась по душе "Sanctuary"
Записан
Whenever I find myself growing grim about the mouth; whenever it is a damp, drizzly November in my soul... then I start a Led Zeppelin tape
|_____________________________________ (c) Melville, "Moby Dick"_____________________________________|
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 204
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.
* Свежие сообщения
Re: Plumbum DreamZ 3 апреля 2024 от Pilot
[Сегодня в 09:37:08]


Re: Plumbum DreamZ 3 апреля 2024 от Борисыч
[23 Апрель 2024, 20:15:18]


Re: Plumbum DreamZ 3 апреля 2024 от Борисыч
[23 Апрель 2024, 19:53:33]


Re: Мой Led Zeppelin I от iZEP
[19 Апрель 2024, 00:13:11]


Re: Мой Led Zeppelin I от ImageQ
[18 Апрель 2024, 17:04:33]

* Свежие темы
Plumbum DreamZ 3 апреля 2024 от Pilot
[Сегодня в 09:37:08]


Мой Led Zeppelin I от iZEP
[19 Апрель 2024, 00:13:11]


Hypnozis от iZEP
[18 Апрель 2024, 02:33:20]


Кино LZ (YouTube) от Moby Dick
[15 Апрель 2024, 10:25:46]


А тем временем Плант от iZEP
[14 Апрель 2024, 16:40:30]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса