LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: Альбому Presence - 45!  (Прочитано 2697 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Drybushchak

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3088
Альбому Presence - 45!
« : 31 Март 2021, 07:17:20 »

Помню, как сразу после выхода Presence "Голос Америки" прокручивал песни из этого альбома.
Записан

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390
Re: Альбому Presence - 45!
« Ответ #1 : 31 Март 2021, 07:33:59 »

а мне он...с первого раза вообще "не зашёл".
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4470
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Альбому Presence - 45!
« Ответ #2 : 31 Март 2021, 11:04:05 »

а мне он...с первого раза вообще "не зашёл".
Мне тогда тоже.
Ну не то чтобы "вообще", но возникли сомнения. В первую очередь высокое звучание гитары. Тогда как-то хардрок у меня ассоциировался непременно с низким звучанием гитары, поэтому показался недостаток тяжести. Позже до меня дошло что это концепция такая, а из-за этого альбом очень цельным вышел, и, как всегда, непохожим на остальные.

Помню, как сразу после выхода Presence "Голос Америки" прокручивал песни из этого альбома.
Да, чаще всего Candy Store Rock - видимо потому как короткая но самая заводная.
« Последнее редактирование: 31 Март 2021, 11:06:37 от Pilot »
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Антонъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1675
Re: Альбому Presence - 45!
« Ответ #3 : 31 Март 2021, 15:13:54 »

Мне отец рассказывал, что когда ему попал в руки оригинальный винил с теснённой обложкой, они собрались с друзьями дома послушать...
Когда закончились последние аккорды Чая, все переглядывались с открытыми ртами...Одновременно было ничего не понятно и полный Шок от нереальной музыки, которая как буд-то из будущего.. Альбом опередил время, особенно у нас в совке это было сильно на контрасте.
Для меня Презенс особенный, я не могу его выбрать как "один на необитаемый остров", но те Эмоции который он передаёт, просто ни с чем не сравнимы!
Записан

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4470
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Альбому Presence - 45!
« Ответ #4 : 31 Март 2021, 15:30:46 »

Кстати, я считаю, что в Ахиллесе самое гениальное гитарное соло Джимми. Это просто пространственный полет какой-то а не музыка!
Но: только в альбомной версии. на концертах это соло у него не очень получается.
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Антонъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1675
Re: Альбому Presence - 45!
« Ответ #5 : 31 Март 2021, 15:47:30 »

На концертах мы нормально не слушали, кроме Ноуборта.
В 77-м Ахиллес брал тем что после долгого гитарного соло и лазерной пирамиде в конце, вдруг взрывалась сцена ослепительно белым цветом и как ураган проносилась в очень быстром темпе... Соло мы сможем полноценно оценить, если услышим многодорожечную официальную запись, а не сухие плёнки, которые не передают и Вау-эффект и как каждая нота переливается из одного канала в другой. Например в недавно вышедшем издании Мастер ленты Милларда 19.06.1977 можно отчётливо услышать как Пейдж играет одновременно две тональности накладывая их и Это в Живую!
http://www.dimeadozen.org/torrents-details.php?id=704238
Записан

Moby Dick

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3314
  • Bonzo rules!!!
Re: Альбому Presence - 45!
« Ответ #6 : 31 Март 2021, 19:22:14 »

Presence оказался одним из последних мною прослушанным в дискографии Led Zeppelin. К этому времени я что называется основательно "подсел" на них. Вдобавок к этому только что прочитал книгу Кормильцева про Led Zeppelin, а там конечно же только в самых похвальных тонах было про Achilles Last Stand. И я прям жаждал послушать именно эту песню, и это наверное был один из немногих разов когда ожидания не обманули, с тех пор наряду с Kashmir делит первое место в моём рейтинге. Надо сказать, что за счёт того, что альбом не самый простой для восприятия, его всегда будет интересно переслушивать, так как слушать будешь нечасто. Вживую Achilles образца 77го (по причине наверное излишней быстроты исполнения) с лихвой компенсируется Knebworth'ом 79, вот где коса на камень попала. Пожалуй, лучше образец какой должна быть ритм-секция, ну а вокально-гитарная дуэль Планта с Пейджем, это не только визуальное наслаждение, но и что-то уже за гранью нормального.
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2021, 09:53:45 от Moby Dick »
Записан
Душа хочет романтики, а *опа приключений!

Black Bomber

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2251
Re: Альбому Presence - 45!
« Ответ #7 : 02 Апрель 2021, 09:03:53 »

Великий альбом, по сию пору непонятый многими и оттого вызывающий споры. Мне посчастливилось услышать его в кристально чистой записи летом 1979 года на кассете BASF, сразу после "The Song Remains the Same". Запись с пластинки у одного из тогдашних монстров московской звукорежиссуры. Содержание выстроено Джимми Пейджем безукоризненно, много гитары, мощных барабанов, совсем нет клавишных, зато есть потрясающие "For your Life" и "Tea for One". Намеренно не называю всем известные хиты, надолго "застрявшие" в концертных сет-листах Led Zeppelin. Обложка и "Обелиск" добавляют шарма  этому шедевру.
Записан

Ill666

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 542
Re: Альбому Presence - 45!
« Ответ #8 : 02 Апрель 2021, 10:02:43 »

Мой любимый альбом LZ, а Achilles Last Stand считаю лучшей их песней
Записан

Tara

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5610
  • Меломан
Re: Альбому Presence - 45!
« Ответ #9 : 02 Апрель 2021, 14:18:16 »

Мне нравиться в Tea for one соло Джими на 5,36 минуте.
Записан
i,d carry fire for you...

iZEP

  • Ветеран
  • *****
  • Онлайн
  • Сообщений: 5306
  • remains the same
Re: Альбому Presence - 45!
« Ответ #10 : 10 Апрель 2021, 01:12:12 »

 Уже где-то пис?л об этом, но место повторить…
Аљбом вышел весной 1976-го. Я жил на Южном Урале в военном городке что называется.
Не помню как там складывалось но ещё в начале мая, до завершения учебного года, оказался на родине отца; скорее всего ему дали отпуск и мне пришлось поехать. Мне почти 15, общаться со сверстниками и прочими друзьями - ежедневное естественное занятие, и самым подходящим тут оказался двоюродный брат моего отца, старше меня менее чем на четыре года, студент. Так я и оказался у его друга, тоже студента, в гостях.
Шкаф, четыре полки которого уставлены дисками, конечно впечатлил. Помню ставил он и БлэкСаббат Children of a Grave, и Клаптона… тут я спросил LZ! И парењ сказал Вот тољко привёз, ешё не разбирал, тут есть свежий цеппелин! И из сумки ,  из почти десятка дисков, извлёк PresenceНемецкое издание( которых кстати было бољше всего), диск за 85 рублей, был поставлен на электрофон Аккорд-стерео, аппарат, как говорится, "с кирпичной иглой" и открытыми колонками с одним широкополосным динамиком в каждой(ни особо низких, короче, ни особо высоких частот)) И я помню как скрежетало ,  как светило в окно солнце и картина эта прямо стоит пред глазами.
Записан
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 265
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 1
  • Точка Сейчас на форуме:
* Свежие сообщения
Re: Книги о LZ от GENE67
[28 Март 2024, 05:24:39]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[28 Март 2024, 05:19:43]


Re: Книги о LZ от iZEP
[28 Март 2024, 00:50:33]


Re: Джон Пол Цапля. от iZEP
[28 Март 2024, 00:45:23]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от Moby Dick
[27 Март 2024, 17:20:21]

* Свежие темы
Книги о LZ от GENE67
[28 Март 2024, 05:24:39]


Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[28 Март 2024, 05:19:43]


Джон Пол Цапля. от iZEP
[28 Март 2024, 00:45:23]


Multiple Led Zeppelin box sets to arrive in 2014 от Tara
[26 Март 2024, 20:35:32]


Вопросы к знатокам от ImageQ
[25 Март 2024, 11:14:54]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса