LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: Gizmotron - гитарный девайс в "In The Evening"  (Прочитано 23307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #30 : 07 Октябрь 2008, 01:20:41 »

Цитировать
Moby Dick
в In The Evenin' на 3.43 во время вступления в соло идет какой-то странный звук, как-будто Паг гитару заводит(ну как бензопилу  ), потом идет более отчетливый повтор на 4.00. Раньше - когда с музыкой был занком постольку-поскольку вообще не догонял что это, сейчас есть догадки что Джимми тупо проезжается кулаком по струнам(ну так - не то гладит, не то бьет их  ). Так все же - что это за прием такой?

ты имеешь ввиду эту типа имитацию "раскатов грома"?  (8)... кому- бензопила,  кому -  гром & молния  мерещится) ... насколько  я представляю, здесь Пэйдж  с большой  атакой по  приглушенным струнам.... тоже находка - небалУйся!....
  а  на второй, наложенной,  гитаре - использует "рычаг"
« Последнее редактирование: 09 Март 2009, 13:52:54 от Carbalet »
Записан

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4478
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #31 : 07 Октябрь 2008, 09:17:32 »

Я тоже всегда обалдевал (и продолжаю обалдевать :) ) от этого фрагмента!
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2495
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #32 : 07 Октябрь 2008, 16:12:19 »

Ну, коль пошла такая пьянка...
Вопрос всем аЦским гитарюгам  ;) : в In The Evenin' на 3.43 во время вступления в соло идет какой-то странный звук, как-будто Паг гитару заводит(ну как бензопилу  ;D), потом идет более отчетливый повтор на 4.00. Раньше - когда с музыкой был занком постольку-поскольку вообще не догонял что это, сейчас есть догадки что Джимми тупо проезжается кулаком по струнам(ну так - не то гладит, не то бьет их  ???). Так все же - что это за прием такой?
Там понятно: зажимет аккорд, опускает струны кочергой и проезжает медиатором по всем струнам сверзу вниз. Просто, но эффектно.
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Vanyok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 811
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #33 : 07 Октябрь 2008, 21:04:55 »

навроде как в загадочном инструменте под названием Hurdy-Gurdy.
Насколько я понимаю, Hurdy-Gurdy - это колесная лира?

а  вторая наложенная  гитара - использует рычаг
А рычаг - он каким образом работает?
Записан
Whenever I find myself growing grim about the mouth; whenever it is a damp, drizzly November in my soul... then I start a Led Zeppelin tape
|_____________________________________ (c) Melville, "Moby Dick"_____________________________________|

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2495
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #34 : 07 Октябрь 2008, 21:19:28 »

А рычаг - он каким образом работает?
Ну каким, нажимаешь рычаг (он же "tremolo system", он же "кочерга") - струнодержатель наклоняется, струны провисают, отпускаешь - встают на место. Кочерга - любимейшая гитарная деталь Блэкмора. :) На Gibson Les Paul отсутствует.
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Vanyok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 811
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #35 : 07 Октябрь 2008, 21:21:28 »

А рычаг - он каким образом работает?
Ну каким, нажимаешь рычаг (он же "tremolo system", он же "кочерга") - струнодержатель наклоняется, струны провисают, отпускаешь - встают на место. Кочерга - любимейшая гитарная деталь Блэкмора. :) На Gibson Les Paul отсутствует.
Ясно. Кстати я впервые увидел рычаг именно в руках Блэкмора ;)
Записан
Whenever I find myself growing grim about the mouth; whenever it is a damp, drizzly November in my soul... then I start a Led Zeppelin tape
|_____________________________________ (c) Melville, "Moby Dick"_____________________________________|

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2495
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #36 : 07 Октябрь 2008, 21:30:03 »

А рычаг - он каким образом работает?
Ну каким, нажимаешь рычаг (он же "tremolo system", он же "кочерга") - струнодержатель наклоняется, струны провисают, отпускаешь - встают на место. Кочерга - любимейшая гитарная деталь Блэкмора. :) На Gibson Les Paul отсутствует.
Ясно. Кстати я впервые увидел рычаг именно в руках Блэкмора ;)
А он его юзает больше всех остальных гитаристов вместе взятых. :D
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #37 : 08 Октябрь 2008, 20:57:01 »

Цитировать
А он его юзает больше всех остальных гитаристов вместе взятых

я бы даже сказал - "злоупотребляет" :)..... на самом деле в больших количествах  всё это имхо "дешёвые понты"......
 меня, например, всегда  поражала та  сдержанность Джимми на протяжении многих лет к некоторым аспектам гитарной техники.... Пэйдж с одной стороны  был новатором, искал свежие выразительные средства, но обходил рычаг стороной (впрочем , как и тэппинг)...- "подсаживающая  искушающая зараза", от которой трудно избавиться ;)
 моё мнение:  он всегда осознавал, что  его сила - в музыкальной мысли/фразировке/мелодизме  прежде всего, а фактор оформления - намного вторичней...  и в  оформителькую формальность он пускался разве что с термен-воксом, или смычком... но при этом тоже всегда старался "вырулить" на  мелодию!

Цитировать
На Gibson Les Paul отсутствует

есть Лес Полы с машинкой, но там другую тремоло-систему ставят- более простую и более древнюю -  Бигсби.... уТомми Болина такая гитара была...у Стива Хэккита видел такую.... (кстати, есть свежие фото Пэйджа с шикарным Лес Полом Блэк Бьюти  примерно с такой машинкой... красота!).....
 но мочему-то такое сочетание(Лес Пол - Бигсби)  распространения не получило(очевидно, из-за быстрого расстроя гитар с такой системой)..... Стратовская система намного дольше сохраняет строй (т.е. в этом аспекте  это одно из главных  преимуществ Страта, отчасти имхо почему на нём   и "сидели"  Хендрикс, Блэкмор, Бэк)
единственный из  великих гитаристов, кто нашёл себя в  тремоло-теме - имхо  Джефф Бэк(хотя тропу прокладывали и Хендрикс, и Блэкмор).....   после долгой "шлифовки" в итоге нашёл этот свой  уникальный  бесподобный  "певучий" стиль... его игра именно ассоциируется с машинкой
 


« Последнее редактирование: 09 Март 2009, 13:59:20 от Carbalet »
Записан

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2495
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #38 : 09 Октябрь 2008, 17:10:05 »

Цитировать
А он его юзает больше всех остальных гитаристов вместе взятых

я бы даже сказал - "злоупотребляет" :)..... на самом деле в больших количествах  всё это имхо "дешёвые понты"......
Да я бы не сказал что понты, скорее уже всё идет на автомате. Мне, во всяком случае нравится, в отличие от всяких искусственных флажолетов товарища по партии. :)

Цитировать
меня, например, всегда  поражала та  сдержанность Джимми на протяжении многих лет к некоторым аспектам гитарной техники....
Я очень рад что он не порывался играть теппингом и свипом, это какие-то странные приёмы, вроде круто, но сразу гитариста обезличивают.

Цитировать
единственный из  великих гитаристов, кто нашёл себя в  тремоло-теме - имхо  Джефф Бэк(хотя тропу прокладывали и Хендрикс, и Блэкмор).....   после долгой "шлифовки" в итоге нашёл свой этот уникальный и бесподобный стиль... его игра именно ассоциируется с машинкой
К Бэку у меня самая большая уважуха именно из-за того, что он, применяя кучу гитарных технических приемов, всегда делает это осмысленно, каждая фишка ровно на своем месте и исполняет конкретную функцию. Никаких рефлекторных дерганий. Удивительный гитарист.
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

VanuSHa

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 221
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #39 : 09 Октябрь 2008, 22:42:16 »

Раз уж зашла речь о Беке, не могу не дать ссылку на видео одно:



Очень нравится. Особенно фрагменты которые завершают проигрыши основного риффа. Уж очень круто звучит. ;D

Еще не могу не отметить бассисткУ Тал Вилкенфилд - совсем юная девчонка, а уже на одной сцене с двумя живыми легендами играет. :)
Записан

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #40 : 15 Октябрь 2008, 00:19:25 »

а вот ещё один относительно редкий инструмент, который Пэйдж использовал (например, в "Your Time Is Gonna Come", "Babe I'm Gonna Leave You", "Tangerine", "That's the Way" .... и  как эффект- в самом конце "Over the Hills and Far Away"),    так называемый     pedal steel (сокращённое от полного названия - pedal steel guitar)...
 (хотя этот инструмент не такой уж и  редкий у себя на родине, в Америке и  наиболее узнаваемый и характерный для американской музыки кантри....   своё  же происхождение  ведёт от гавайской гитары...)




« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2008, 02:36:12 от Carbalet »
Записан

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #41 : 15 Октябрь 2008, 09:57:17 »

Да, в кантри - его используют куда чаще...(была б моя воля - я назвал бы его "Джэф Нилли") ;)
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4478
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #42 : 15 Октябрь 2008, 11:20:27 »

А вот куча маленьких педалек там для чего?
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

wax

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 711
  • I'm happy!
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #43 : 15 Октябрь 2008, 11:43:21 »

А вот куча маленьких педалек там для чего?
Точно! Ведь есть же non-pedal вариант устройства (боюсь ЭТО музыкальным инструментом называть).
Записан

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4478
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #44 : 15 Октябрь 2008, 11:54:44 »

Причем для правой ноги - одна большая педаль, громкость скорее всего.
А 7 штук маленьких - для левой. Стало быть задумано так, что левой ногой единовременно одна педалька нажимается.
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 522
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 1
  • Точка Сейчас на форуме:
* Свежие сообщения
Re: Plumbum DreamZ 3 апреля 2024 от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:42:53]


Re: Кино LZ (YouTube) от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:40:38]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от Ill666
[25 Апрель 2024, 21:21:16]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от Pilot
[25 Апрель 2024, 13:06:32]


Re: Plumbum DreamZ 3 апреля 2024 от Pilot
[24 Апрель 2024, 09:37:08]

* Свежие темы
Plumbum DreamZ 3 апреля 2024 от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:42:53]


Кино LZ (YouTube) от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:40:38]


Что вы слушаете прямо сейчас? от Ill666
[25 Апрель 2024, 21:21:16]


Мой Led Zeppelin I от iZEP
[19 Апрель 2024, 00:13:11]


Hypnozis от iZEP
[18 Апрель 2024, 02:33:20]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса