LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: Gizmotron - гитарный девайс в "In The Evening"  (Прочитано 23303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Gizmotron - гитарный девайс в "In The Evening"
« : 03 Октябрь 2008, 01:19:44 »

 известно об игре Пэйджа смычком  в  а la  мистическом вступлении в "In The Evening"....но мало кто знает, что  для создания  этой  мистической атмосферы Джимми использовал ещё один, очень интересный  и редкий гитарный дивайс - Gismotron
 известно также, что  Пэйдж использовал Gismotron и в "Сarouselambra" ....

насколько я понял, там механический  принцип наподобие "колёсных" скрипок



    т.е. трущиеся  об струны вращающиеся колёсики....типа того (?)


 самый, пожалуй, известный Gismotron-щик (может быть даже и изобретатель?) - Lol Creme из 10СС....
это необычное красивое звучание его гитары с Gismotron'oм (отдалённо: типа оркестрового пада или меллотрона) присутствует на  альбомах 10СС, и на сольных альбомах Lol'а Creme'а  с барабанщиком Kevin'ом Godley...
 после их ухода из 10СС они записали тройной(!)  альбом:

Lol Creme & Kevin Godley,  "Сonsequences",  3LP,   '77...

...концептуальный, эклектичный, в меру авангардный...вышло что-то  даже типа  рок-оперы

 причём в буклете к альбому говорится, что толчком и творческим вдохновителем был именно Gismotron, т.е. демонстрация возможностей и  звучания  этого уникального дивайса легла в  основу  этого тройника...
 



рабочий момент в студии(из буклета, который идёт к этому  тройнику), как раз видно как Лол Крим играет на Гизмотроне:




...потом, позже, был Пэйжд(о чём говорилось выше), который, как он сказал в интервью, хотел удивить слушателя необычным звучанием:
"I wanted people to say - "What The Hell is Thaт?" (Я хотел, чтобы люди озадачились - "чёрт, и Что  это  такое(звучит) ?

---------------
 но потом очень как-то всё  странно с этим Gismotron'ом  .... никаких дальнейших упоминаний, чтобы кто-то играл или использовал...(?)......  или даже просто в каталогах или гитарных журналах, или  в продаже в музыкальных магазинах / сэкэнд-хэндах....никакой информации!...
(или он просто вытеснен цифровыми имитаторами и его постигла участь меллотрона и  других  остроумных механических дивайсов?) .....



  
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2009, 10:58:57 от Carbalet »
Записан

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4478
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Gizmotron - гитарный дивайс
« Ответ #1 : 03 Октябрь 2008, 07:24:51 »

насколько я понял, там механический  принцип наподобие "колёсных" скрипок, т.е. трущиеся  об струны вращающиеся колёсики....типа того (?)
... и судя по фото это устройство съемное и его можно на крепить на любую гитару или на несколько определённых моделей гитпр.
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #2 : 03 Октябрь 2008, 10:47:51 »

Да....Джимми всегда был новатором...про In Evening я даже раньше  не задумывался.... ;)
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4478
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #3 : 03 Октябрь 2008, 10:51:03 »

про In Evening я даже раньше  не задумывался.... ;)
А я вообще думал что там синтезатор.
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #4 : 03 Октябрь 2008, 12:45:40 »

 синтезатор там тоже есть (JPJ на свежеиспечённом Yamaha GX-1, крутом агрегате на то время)....на нём вся вещь держится!
 но если мы говорим только про вступление, то там синтезатор, как мне кажется, "держит" самый низ....
 очевидно, Gismotron  - это этот волынкообразный  общий фон....а  мелкие фигуры -  смычок.......?.... (хотя, может быть, и наоборот, т.к. смычок, насколько я представляю, не настолько "подвижный" выписывать все эти мелкие детали.... может даже он держит этот бурдонирующий фон, а мелодия - на Gismo)...

 ну и,  плюс, раскатистые громоподобные звуки - это Бонэм на  Talkin' Drum - тоже редкий и прикольнейший инструмент ... а когда Плант запевает, даже слышен  фоном пробегающий  бас!...

  в итоге такая "алхимия" получилась!...

Жаль, нет фото Цеппелинов  за  этими редкими дивайсами....
 

« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2008, 13:37:21 от Carbalet »
Записан

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4478
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #5 : 03 Октябрь 2008, 14:07:32 »

ну и,  плюс, раскатистые громоподобные звуки - это Бонэм на  Talkin' Drum - тоже редкий и прикольнейший инструмент

Это вот это? http://en.wikipedia.org/wiki/Talking_drum

Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #6 : 03 Октябрь 2008, 14:46:12 »

это настоящий, но... прообраз :)

а тот, о котором мы говорим - сложный стационарный агрегат, по виду напоминающий литавры, с ножной педалью, регулирующей натяжение мембраны...
 на некоторых  поздних видео LZ он присутствует(во всяком случае, где-то я его точно видел ).... Бонэм  полюбил этот барабан (не ислючаю, что их было несколько, разного размера), также не исключаю, что Бонэму его(их) сделали по его спецзаказу....всё шло к этому  - на ранних видео  в его соло-сегменте видно, как он имитирует звучание "говорящего барабана", периодически прижимая мембрану рабочего  кулаком в разных местах с разной силой...(сложная, на самом деле, техника)   
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2008, 14:51:25 от Carbalet »
Записан

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4478
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #7 : 03 Октябрь 2008, 14:53:21 »

на ранних видео  в его соло-сегменте видно, как он имитирует звучание "говорящего барабана", периодически прижимая мембрану рабочего  кулаком в разных местах с разной силой...
Я видел некоторые локтем нажимают.
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #8 : 03 Октябрь 2008, 15:06:12 »

наверное, зависит от размера и натяжения мембраны  и  глубины желаемого эффекта...?...
поэтому и разные техники -.... там в ход идут и пальцы, и ребро ладони, и  кулак, и локоть.....
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2008, 15:09:11 от Carbalet »
Записан

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4478
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #9 : 03 Октябрь 2008, 15:31:06 »

Ну уж если говорить о такой технике, то она наиболее развита при игре на бонгах и особенно на конгах.
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #10 : 03 Октябрь 2008, 15:53:56 »

ну да...при игре  на традиционных барабаннах так оно и есть....

Talkin' Drum - это общее название
ведь изначально в африканских странах, например, с  их  помощью ,  на довольно большие расстояние передавалась  информация, понятная только жителям данного племени...
 
"Музыканты-виртуозы с помощью барабана могли воспроизвести целые фразы, например, народные пословицы...
Поэтому у барабанов в Африке было огромное множество 'языков', - приблизительно столько же, сколько разных племён и племенных языков. И с помощью этих языков - сочетаний ритмов и тональностей, несущих закодированные сведения, как морзянка или шпионская шифровка, - можно было передавать на большое расстояние сложнейшую информацию. Скажем, про появление на территории племени чужака, про его этническую принадлежность, пол и возраст, насколько он вооружён и как себя ведёт, и даже какие у него планы и настроение. При этом важно было, чтобы чужой, слыша эти барабаны, думал, что тут просто у местных идёт дискотека!

С помощью тех же самых барабанов можно было и сообщать о большом урожае, и признаваться в любви. У народа Нтумпане в Гане барабаны 'работали' как бы 'семейными парами', один с низкой тональностью - 'мужской', а другой - с высокой, 'женский'. У Огбони в Нигерии информацию передавали пятью барабанами с разной тональностью - это, кстати, напоминает китайский язык, в котором звуки тоже отличаются по пяти тональностям.

Постепенно язык барабанов забывается, но сохраняется ритм, характерный для языка барабанов данной народности. И эти ритмы составляют основу африканской музыки. То есть информация остаётся, просто скрытая, в другой кодировке!

Кстати, во времена рабства в Америке рабам - бывшим африканцам - было запрещено играть на барабанах, поскольку с их помощью они могли незаметно для плантаторов обсуждать планы побега или восстания" (цитата из интервью Боли Кана, музыкального менеджера, пропагандиста африканской этники)
 
-----

... наш Бонзо, конечно же барабанил  пушистыми  колотушками :) и, плюс, работа ногой на педали




« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2008, 15:59:02 от Carbalet »
Записан

Nathan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 158
  • living reflection from a dream
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #11 : 03 Октябрь 2008, 16:00:29 »

Этот барабан с ножной педалью для изменения высоты звука называется литавры (англ. tympani или kettle drums) и широко применяется в оперной практике:
http://en.wikipedia.org/wiki/Timpani,
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%B0
Записан

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4478
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #12 : 03 Октябрь 2008, 16:09:26 »

ведь изначально в африканских странах, например, с  их  помощью ,  на довольно большие расстояние передавалась  информация, понятная только жителям данного племени...

А вот это "на большие расстояния" - я всегда подвергал сомнению.
Экваториальная Африка - преимущественно густые тропические леса, где любой звук мгновенно гаснет и/или заглушается ревом павианов. Ну и на какое "большое" расстояние можно передать сообщение даже громким барабаном? Метров на 200? ну на 500 максимум. Это раз.
Второе: Из физики известно, что звук значительно лучше и дальше распространяется в прохладном плотном воздухе. А в Африке жарко круглый год.
Как бы не был этот барабанный телеграф красивой выдумкой первых исследователей Африки...
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2008, 16:13:51 от Pilot »
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #13 : 03 Октябрь 2008, 16:40:37 »

Цитировать
Pilot
Экваториальная Африка - преимущественно густые тропические леса, где любой звук мгновенно гаснет и/или заглушается ревом павианов. Ну и на какое "большое" расстояние можно передать сообщение даже громким барабаном? Метров на 200? ну на 500 максимум.

 в Talkin' Drum  на самом деле, наверное, важна не  столько сила  дошедшего сигнала, сколько его ритм/рисунок фразы /темп - это на приличное расстояние долетает...
и потом, не забывай: у африканцев была система "ретрансляторов"!,  т.е. на большие расстояния - по цепочке  всё дублировалось....

Цитировать
Экваториальная Африка - преимущественно густые тропические леса
наверное,  всё таки экваториальная/лесистая Африка - не доминирующий ландшафт....насколько я представляю, в основном саванны,  в нашей дорогой и любимой Африке :)

Цитировать
Nathan
Этот барабан с ножной педалью для изменения высоты звука называется литавры (англ. tympani или kettle drums) и широко применяется в оперной практике:

 насчёт тимпани и литавр....я просто не уверен что Джон играл на оркестровых..... мне кажется, что ему делали  custom   по его заказу....

 
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2008, 21:49:42 от Carbalet »
Записан

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #14 : 03 Октябрь 2008, 21:00:38 »

любителям  вступления  в "In The Evening",   как, впрочем,

     и  Gismotron'a, смычка  и   Talkin'  Drum 

                предлагается  расширенная  версия.... :)


                                                здесь (3,8 M)






« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2008, 21:05:29 от Carbalet »
Записан

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #15 : 04 Октябрь 2008, 11:12:42 »

Век живи, век учись.
А я это вступление к In The Evening как-то мимо ушей пропускал.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4478
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #16 : 04 Октябрь 2008, 11:29:14 »

предлагается  расширенная  версия.... :)
Это монтаж конечно?
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Bill

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 714
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #17 : 04 Октябрь 2008, 11:48:00 »

ничего себе мимо ушей!! это ж надо!! для меня вступление это  - один из самых цепких моментов в музыкальной истории Свинцовых...
Записан

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #18 : 04 Октябрь 2008, 11:49:16 »

ничего себе мимо ушей!! это ж надо!! для меня вступление это  - один из самых цепких моментов в музыкальной истории Свинцовых...
Ну, вот, бывают такие странные вещи
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4478
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #19 : 04 Октябрь 2008, 12:36:28 »

ничего себе мимо ушей!!
Я то же помню был просто потрясен этим вступлением. До того даже, что сама In The Evening мне кажется чуть... едва не сказал "слабее", но это неподходящее слово.
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Vanyok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 811
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #20 : 04 Октябрь 2008, 16:06:01 »

Этот барабан с ножной педалью для изменения высоты звука называется литавры (англ. tympani или kettle drums) и широко применяется в оперной практике:
http://en.wikipedia.org/wiki/Timpani,
Дак по-моему на поздних концертах у Бонэма слева вместо бочек стоят именно такие штуки. В том же Небуорте это видно.
Записан
Whenever I find myself growing grim about the mouth; whenever it is a damp, drizzly November in my soul... then I start a Led Zeppelin tape
|_____________________________________ (c) Melville, "Moby Dick"_____________________________________|

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2495
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #21 : 04 Октябрь 2008, 23:29:09 »

Этот барабан с ножной педалью для изменения высоты звука называется литавры (англ. tympani или kettle drums) и широко применяется в оперной практике:
http://en.wikipedia.org/wiki/Timpani,
Дак по-моему на поздних концертах у Бонэма слева вместо бочек стоят именно такие штуки. В том же Небуорте это видно.
Ну да, обычные оркестровые литавры. Я думал уж это все давно знают.
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #22 : 04 Октябрь 2008, 23:41:42 »

ничего себе мимо ушей!!
Я то же помню был просто потрясен этим вступлением. До того даже, что сама In The Evening мне кажется чуть... едва не сказал "слабее", но это неподходящее слово.
Да, переслушал - а ведь правда здорово неимоверно.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Borick London

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1892
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #23 : 05 Октябрь 2008, 10:00:34 »

Этот барабан с ножной педалью для изменения высоты звука называется литавры (англ. tympani или kettle drums) и широко применяется в оперной практике:
http://en.wikipedia.org/wiki/Timpani,
Дак по-моему на поздних концертах у Бонэма слева вместо бочек стоят именно такие штуки. В том же Небуорте это видно.
Ну да, обычные оркестровые литавры.
Так вот отчего поросячий восторг барабанщика Boot-Led-Zeppelin Мэтта Мартина - они как вышли на сцену Ивановского муз.театра накануне концерта, так Мэтт, заглянув в оркестровую яму, и загорелся идеей сыграть на литаврах соло из Moby Dick. Стоило большого труда упросить главного дирижера театра разрешить воспользоваться ими, но мое красноречие сделало свое дело - и в 10 минутном соло Мэтта во время Ивановского концерта БЛЗ совершенной феерией звучал полный спектр ударных Бонзо.
Повезло ивановцам!

А что до завораживающего вступления в In the Evening, то, помнится, священнодействие по распечатыванию "нулёвого" ITTOD должно было подготовить давно жаждавший новой музыки ЛЗ слух к потрясению, ан нет - к такому вступлению я готов не был и, потрясенный, переставлял и переставлял иголку звукоснимателя на самое начало...
И спрашивал себя "КАК?..."
Записан
Life is really about people, not the monuments they build, not the ego’s they sometimes display and certainly not the money they make, but simply about sharing our time together while we have it.
One way of doing this is through live music!

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2495
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #24 : 06 Октябрь 2008, 09:36:48 »

Тщательно переслушал - точно, гитара. Неожиданый сюрприз через 30 лет, однако.
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Наташа Gremlin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1673
  • orchidelic
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #25 : 06 Октябрь 2008, 12:40:52 »

Этот Gismotron - как я понимаю - это что-то вроде современного электросмычка, или не совсем?
Записан
"Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят" - Элберт Хаббард

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2495
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #26 : 06 Октябрь 2008, 15:33:02 »

Этот Gismotron - как я понимаю - это что-то вроде современного электросмычка, или не совсем?
Судя по всему там несколько иной принцип - механический, навроде как в загадочном инструменте под названием Hurdy-Gurdy. Только в последнем случае приводом служит рука, крутящая барабан, а в Gismotron'е электродвигатель. Но электросмычком (который e-bow), сегодня попробовал, можно почти такого же звучания добиться, надо еще с процессором поколдовать. Суть-то одна - завести струну, а сложность в том, чтобы устранить лишние отзвуки.
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Borick London

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1892
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #27 : 06 Октябрь 2008, 18:35:57 »

Несколько раз подряд переслушивал In The Light - а там в самом начале не то же ли дивайс применяется? Перед вступлением Джонсовских клавиш?
Записан
Life is really about people, not the monuments they build, not the ego’s they sometimes display and certainly not the money they make, but simply about sharing our time together while we have it.
One way of doing this is through live music!

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #28 : 06 Октябрь 2008, 23:34:00 »

 
Цитировать
Borick London
Несколько раз подряд переслушивал In The Light - а там в самом начале не то же ли дивайс применяется? Перед вступлением Джонсовских клавиш?

у них даже названия перекликаются :    In The Evening....   In The Light.... Белый День.... Чёрная Ночь...))

там во вступлении  похожая атмосфера -  то  же  ощущение, что звук "крутится" - типа,  с помощью  харди-гарди или восточного экзотического инструмента ...?...
 про  использование Gizmo здесь -  ничего не известно
 
 In The Light тоже вещица сама с себе!  просто  крутейшая!....
и  вступление  и  сам  этот "ядовитейший" риф чего стоит!

 главный композер  её также JPJ..... известно, что в этой вещи  он играл на  синтезаторе EMS VCS 3.... как он упоминает: "это не был какой-то изощрённый(сложный) синтезатор", и  что "с ним постоянно была проблема - он очень быстро "терял строй".... с ним столько было проблем по этому поводу в дороге(на гастролях) , что в итоге вещь так никогда вживую и не исполнили...."
 
« Последнее редактирование: 09 Март 2009, 13:48:54 от Carbalet »
Записан

Moby Dick

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3321
  • Bonzo rules!!!
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #29 : 07 Октябрь 2008, 00:44:27 »

Ну, коль пошла такая пьянка...
Вопрос всем аЦским гитарюгам  ;) : в In The Evenin' на 3.43 во время вступления в соло идет какой-то странный звук, как-будто Паг гитару заводит(ну как бензопилу  ;D), потом идет более отчетливый повтор на 4.00. Раньше - когда с музыкой был занком постольку-поскольку вообще не догонял что это, сейчас есть догадки что Джимми тупо проезжается кулаком по струнам(ну так - не то гладит, не то бьет их  ???). Так все же - что это за прием такой?
Записан
Душа хочет романтики, а *опа приключений!

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #30 : 07 Октябрь 2008, 01:20:41 »

Цитировать
Moby Dick
в In The Evenin' на 3.43 во время вступления в соло идет какой-то странный звук, как-будто Паг гитару заводит(ну как бензопилу  ), потом идет более отчетливый повтор на 4.00. Раньше - когда с музыкой был занком постольку-поскольку вообще не догонял что это, сейчас есть догадки что Джимми тупо проезжается кулаком по струнам(ну так - не то гладит, не то бьет их  ). Так все же - что это за прием такой?

ты имеешь ввиду эту типа имитацию "раскатов грома"?  (8)... кому- бензопила,  кому -  гром & молния  мерещится) ... насколько  я представляю, здесь Пэйдж  с большой  атакой по  приглушенным струнам.... тоже находка - небалУйся!....
  а  на второй, наложенной,  гитаре - использует "рычаг"
« Последнее редактирование: 09 Март 2009, 13:52:54 от Carbalet »
Записан

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4478
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #31 : 07 Октябрь 2008, 09:17:32 »

Я тоже всегда обалдевал (и продолжаю обалдевать :) ) от этого фрагмента!
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2495
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #32 : 07 Октябрь 2008, 16:12:19 »

Ну, коль пошла такая пьянка...
Вопрос всем аЦским гитарюгам  ;) : в In The Evenin' на 3.43 во время вступления в соло идет какой-то странный звук, как-будто Паг гитару заводит(ну как бензопилу  ;D), потом идет более отчетливый повтор на 4.00. Раньше - когда с музыкой был занком постольку-поскольку вообще не догонял что это, сейчас есть догадки что Джимми тупо проезжается кулаком по струнам(ну так - не то гладит, не то бьет их  ???). Так все же - что это за прием такой?
Там понятно: зажимет аккорд, опускает струны кочергой и проезжает медиатором по всем струнам сверзу вниз. Просто, но эффектно.
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Vanyok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 811
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #33 : 07 Октябрь 2008, 21:04:55 »

навроде как в загадочном инструменте под названием Hurdy-Gurdy.
Насколько я понимаю, Hurdy-Gurdy - это колесная лира?

а  вторая наложенная  гитара - использует рычаг
А рычаг - он каким образом работает?
Записан
Whenever I find myself growing grim about the mouth; whenever it is a damp, drizzly November in my soul... then I start a Led Zeppelin tape
|_____________________________________ (c) Melville, "Moby Dick"_____________________________________|

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2495
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #34 : 07 Октябрь 2008, 21:19:28 »

А рычаг - он каким образом работает?
Ну каким, нажимаешь рычаг (он же "tremolo system", он же "кочерга") - струнодержатель наклоняется, струны провисают, отпускаешь - встают на место. Кочерга - любимейшая гитарная деталь Блэкмора. :) На Gibson Les Paul отсутствует.
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Vanyok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 811
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #35 : 07 Октябрь 2008, 21:21:28 »

А рычаг - он каким образом работает?
Ну каким, нажимаешь рычаг (он же "tremolo system", он же "кочерга") - струнодержатель наклоняется, струны провисают, отпускаешь - встают на место. Кочерга - любимейшая гитарная деталь Блэкмора. :) На Gibson Les Paul отсутствует.
Ясно. Кстати я впервые увидел рычаг именно в руках Блэкмора ;)
Записан
Whenever I find myself growing grim about the mouth; whenever it is a damp, drizzly November in my soul... then I start a Led Zeppelin tape
|_____________________________________ (c) Melville, "Moby Dick"_____________________________________|

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2495
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #36 : 07 Октябрь 2008, 21:30:03 »

А рычаг - он каким образом работает?
Ну каким, нажимаешь рычаг (он же "tremolo system", он же "кочерга") - струнодержатель наклоняется, струны провисают, отпускаешь - встают на место. Кочерга - любимейшая гитарная деталь Блэкмора. :) На Gibson Les Paul отсутствует.
Ясно. Кстати я впервые увидел рычаг именно в руках Блэкмора ;)
А он его юзает больше всех остальных гитаристов вместе взятых. :D
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #37 : 08 Октябрь 2008, 20:57:01 »

Цитировать
А он его юзает больше всех остальных гитаристов вместе взятых

я бы даже сказал - "злоупотребляет" :)..... на самом деле в больших количествах  всё это имхо "дешёвые понты"......
 меня, например, всегда  поражала та  сдержанность Джимми на протяжении многих лет к некоторым аспектам гитарной техники.... Пэйдж с одной стороны  был новатором, искал свежие выразительные средства, но обходил рычаг стороной (впрочем , как и тэппинг)...- "подсаживающая  искушающая зараза", от которой трудно избавиться ;)
 моё мнение:  он всегда осознавал, что  его сила - в музыкальной мысли/фразировке/мелодизме  прежде всего, а фактор оформления - намного вторичней...  и в  оформителькую формальность он пускался разве что с термен-воксом, или смычком... но при этом тоже всегда старался "вырулить" на  мелодию!

Цитировать
На Gibson Les Paul отсутствует

есть Лес Полы с машинкой, но там другую тремоло-систему ставят- более простую и более древнюю -  Бигсби.... уТомми Болина такая гитара была...у Стива Хэккита видел такую.... (кстати, есть свежие фото Пэйджа с шикарным Лес Полом Блэк Бьюти  примерно с такой машинкой... красота!).....
 но мочему-то такое сочетание(Лес Пол - Бигсби)  распространения не получило(очевидно, из-за быстрого расстроя гитар с такой системой)..... Стратовская система намного дольше сохраняет строй (т.е. в этом аспекте  это одно из главных  преимуществ Страта, отчасти имхо почему на нём   и "сидели"  Хендрикс, Блэкмор, Бэк)
единственный из  великих гитаристов, кто нашёл себя в  тремоло-теме - имхо  Джефф Бэк(хотя тропу прокладывали и Хендрикс, и Блэкмор).....   после долгой "шлифовки" в итоге нашёл этот свой  уникальный  бесподобный  "певучий" стиль... его игра именно ассоциируется с машинкой
 


« Последнее редактирование: 09 Март 2009, 13:59:20 от Carbalet »
Записан

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2495
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #38 : 09 Октябрь 2008, 17:10:05 »

Цитировать
А он его юзает больше всех остальных гитаристов вместе взятых

я бы даже сказал - "злоупотребляет" :)..... на самом деле в больших количествах  всё это имхо "дешёвые понты"......
Да я бы не сказал что понты, скорее уже всё идет на автомате. Мне, во всяком случае нравится, в отличие от всяких искусственных флажолетов товарища по партии. :)

Цитировать
меня, например, всегда  поражала та  сдержанность Джимми на протяжении многих лет к некоторым аспектам гитарной техники....
Я очень рад что он не порывался играть теппингом и свипом, это какие-то странные приёмы, вроде круто, но сразу гитариста обезличивают.

Цитировать
единственный из  великих гитаристов, кто нашёл себя в  тремоло-теме - имхо  Джефф Бэк(хотя тропу прокладывали и Хендрикс, и Блэкмор).....   после долгой "шлифовки" в итоге нашёл свой этот уникальный и бесподобный стиль... его игра именно ассоциируется с машинкой
К Бэку у меня самая большая уважуха именно из-за того, что он, применяя кучу гитарных технических приемов, всегда делает это осмысленно, каждая фишка ровно на своем месте и исполняет конкретную функцию. Никаких рефлекторных дерганий. Удивительный гитарист.
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

VanuSHa

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 221
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #39 : 09 Октябрь 2008, 22:42:16 »

Раз уж зашла речь о Беке, не могу не дать ссылку на видео одно:



Очень нравится. Особенно фрагменты которые завершают проигрыши основного риффа. Уж очень круто звучит. ;D

Еще не могу не отметить бассисткУ Тал Вилкенфилд - совсем юная девчонка, а уже на одной сцене с двумя живыми легендами играет. :)
Записан

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #40 : 15 Октябрь 2008, 00:19:25 »

а вот ещё один относительно редкий инструмент, который Пэйдж использовал (например, в "Your Time Is Gonna Come", "Babe I'm Gonna Leave You", "Tangerine", "That's the Way" .... и  как эффект- в самом конце "Over the Hills and Far Away"),    так называемый     pedal steel (сокращённое от полного названия - pedal steel guitar)...
 (хотя этот инструмент не такой уж и  редкий у себя на родине, в Америке и  наиболее узнаваемый и характерный для американской музыки кантри....   своё  же происхождение  ведёт от гавайской гитары...)




« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2008, 02:36:12 от Carbalet »
Записан

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #41 : 15 Октябрь 2008, 09:57:17 »

Да, в кантри - его используют куда чаще...(была б моя воля - я назвал бы его "Джэф Нилли") ;)
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4478
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #42 : 15 Октябрь 2008, 11:20:27 »

А вот куча маленьких педалек там для чего?
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

wax

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 711
  • I'm happy!
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #43 : 15 Октябрь 2008, 11:43:21 »

А вот куча маленьких педалек там для чего?
Точно! Ведь есть же non-pedal вариант устройства (боюсь ЭТО музыкальным инструментом называть).
Записан

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4478
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #44 : 15 Октябрь 2008, 11:54:44 »

Причем для правой ноги - одна большая педаль, громкость скорее всего.
А 7 штук маленьких - для левой. Стало быть задумано так, что левой ногой единовременно одна педалька нажимается.
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

wax

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 711
  • I'm happy!
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #45 : 15 Октябрь 2008, 12:32:09 »

Мелкие педальки скорее всего предназначены для включения/выключения эффектов. У этого девайса ещё должны быть knee levers.
Knee может переводиться как ударять/касаться коленом. Вот ещё один вопросик.
Записан

wax

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 711
  • I'm happy!
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #46 : 15 Октябрь 2008, 12:39:38 »

Похоже, что это вот такой рычажок.
Записан

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4478
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #47 : 15 Октябрь 2008, 12:42:59 »

Много букофф и сидеть переводить надо, тем не менее:

http://en.wikipedia.org/wiki/Pedal_steel_guitar
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

wax

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 711
  • I'm happy!
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #48 : 15 Октябрь 2008, 12:53:57 »

Получается, что педали и коленные рычаги используются для сжатия или расслабления одной или нескольких струн по типу рычага на гитаре, только он сразу управляет натяжением всех струн.
Записан

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #49 : 15 Октябрь 2008, 23:05:57 »

  инструмент непростой и по устройству и по освоению.....
на самом деле в Америке вокруг этой гитары культ со своей индустрией, спецмагазинами, своими  Звёздами, своим Залом Славы(Зайцева :)), и  своими героями!  и т.д.  и т.д.....

несколько картинок с нета, дающих  представление о непростой  внутренней механике:
 



в итоге там такая нехилая разрамсовка получается (вид снизу):




... а вот и  "тараканчик", перевёрнутый на спинку :).... видны все "лапки"......

 


  а вот красава!... даже играть не хочется.... просто поставить и любоваться)



  стоит ещё добавить, (что  немаловажно для игры на этой гитаре) -  строй обычно(чаще всего):
   C6 - tuning(от басов - к верхам):  C-F-A-C-E-G-A-C-E-G   +  2 струны дублируют в разных вариантах или какие-то басовые струны или верха 

  вот тоже схемка с  образцом настройки:
 



     кстати, для lap steel guitar (родственный,  6-ти  струнный инструмент)
    этот же строй  C6 обычно  выглядит так:
   C-E-G-A-C-E 
  или  в  мене распространённых его вариантах:
   A-C-E-G-C-E
   G-C-G-A-C-E
   E-C-G-A-C-E
   E-G-A-C-E-G

для сравнения: Пэйджевский, его уникальный, тоже  С6 (например, в акустической  "Bron-Yr-Aur")  имеет свой, другой вид:
   С-A-C-G-C-E

   
« Последнее редактирование: 09 Март 2009, 14:04:02 от Carbalet »
Записан

wax

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 711
  • I'm happy!
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #50 : 16 Октябрь 2008, 00:12:48 »

Крутой Industrial!  :D
Записан

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4478
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #51 : 16 Октябрь 2008, 10:00:17 »

Верхние четыре сблокированных фото оставляют ощущение некоторой кустарности. Почему нет? Не исключаю что некоторые экземпляры могли быть изготовлены в гараже местным американским "дядей Васей".
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #52 : 16 Октябрь 2008, 11:41:21 »

так оно и есть.... большинство  инструментов  наверняка изготавливаются/собираются мелкими фирмами  в домашних мастерских, в основном под заказ ....и  они имхо недешёвые....
  кстати,  слово "кустарный" и созвучно "Custom Shop".....
(что до такого грубого внешнего вида деталей( что на фото), то имхо сначала идёт просто их подгонка ... потом всё снимается, чистится , шлифуется, задувается и только потом монтируется окончательно....)

« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2008, 14:26:08 от Carbalet »
Записан

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #53 : 21 Октябрь 2008, 15:35:20 »

Да, нехилый инструмент. Интересно, какова его стоимость, учитывая сложность начинки?
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Sagittarius

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2146
  • Учись видеть очевидное. Учись видеть неочевидное.
Re: Gizmotron - гитарный дивайс в "In The Evening"
« Ответ #54 : 10 Август 2009, 10:47:19 »

Fender-вская Pedal Steel -
http://www.vintageguitars.org.uk/fender72p30.php
Записан
Let the Force flow through you!
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 515
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.
* Свежие сообщения
Re: Plumbum DreamZ 3 апреля 2024 от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:42:53]


Re: Кино LZ (YouTube) от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:40:38]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от Ill666
[25 Апрель 2024, 21:21:16]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от Pilot
[25 Апрель 2024, 13:06:32]


Re: Plumbum DreamZ 3 апреля 2024 от Pilot
[24 Апрель 2024, 09:37:08]

* Свежие темы
Plumbum DreamZ 3 апреля 2024 от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:42:53]


Кино LZ (YouTube) от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:40:38]


Что вы слушаете прямо сейчас? от Ill666
[25 Апрель 2024, 21:21:16]


Мой Led Zeppelin I от iZEP
[19 Апрель 2024, 00:13:11]


Hypnozis от iZEP
[18 Апрель 2024, 02:33:20]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса