LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: Hey Hey What Can I Do  (Прочитано 3895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Hey Hey What Can I Do
« : 18 Апрель 2010, 23:25:10 »

Единственная из изданных "при жизни" Всех ЛЗ песня, не вышедшая на альбоме.
Моя особая слабость. Имеется у меня на 8 разных синглах.

Так вот, только сегодня обнаружил, что она играется в очень странной тональности - ля бемоль мажор. То есть, гитарная аппликатура такая же, как, если бы игралось в ля, но все струны спущены на полтона.
Вот не могу объяснить, чем обусловлен такой странный выбор тональности. Вокал Планта? Думаю, в то время, для Роберта никакие полтона не имели никакого значения, тем более, что вокальня партия там технически относительно (для Роберта) несложная. Игра Джонса на мандолине с ее квинтовым строем? Вряд ли.

В общем, кроме того, что звук гитары, спущенной на полтона, приобретает особую глубину, объем и прозрачность (или мне так кажется?), других доводов не нашел.

У кого какая информация и мысли по этому поводу?
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Moby Dick

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3319
  • Bonzo rules!!!
Re: Hey Hey What Can I Do
« Ответ #1 : 19 Апрель 2010, 01:27:58 »

К сожалению не силен в тональностях, но есть мысль что первые 3-4 года своей карьеры Цеппелины были настолько креативны, что в какой-то степени сами не ведали какую ГЕНИАЛЬНУЮ музыку они творят, ведь был иногда просто полет и все, пришел Джимми с какой-то мелодией в голове, и только потом начинается разбор полетов.
Записан
Душа хочет романтики, а *опа приключений!

Наташа Gremlin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1673
  • orchidelic
Re: Hey Hey What Can I Do
« Ответ #2 : 19 Апрель 2010, 09:30:00 »

Тоже думаю, что Пейдж не парился по поводу тональности. Наверняка просто экспериментировал со строями, аккордами да созвучиями. Стало что-то вырисовываться - и начали развивать тему)

Меня вообще все эти технические вопросы всегда добивали и добивают - тональности, октавы, диапазоны, что к чему... меня лично это только путает :)
Записан
"Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят" - Элберт Хаббард

Allexx

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 186
Re: Hey Hey What Can I Do
« Ответ #3 : 19 Апрель 2010, 10:07:34 »

Как состроились - так и сыграли)
Записан

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390
Re: Hey Hey What Can I Do
« Ответ #4 : 19 Апрель 2010, 10:33:33 »

К сожалению не силен в тональностях, но есть мысль что первые 3-4 года своей карьеры Цеппелины были настолько креативны, что в какой-то степени сами не ведали какую ГЕНИАЛЬНУЮ музыку они творят, ведь был иногда просто полет и все, пришел Джимми с какой-то мелодией в голове, и только потом начинается разбор полетов.
Соглашусь.
То что для нас открытия - для Них просто работа. :)

А что касаемо самой "Hey Hey what can i do". Всегда удивляло её отсутствие в номерных альбомах. Запись вроде как появилась 5 го ноября 70-го, "Трёшка" вышла - ровно на месяц раньше. Но вплоть до Соda ей не находили место... :-\


 
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2010, 10:41:43 от Бешеный »
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.

led Cabrioled

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 307
Re: Hey Hey What Can I Do
« Ответ #5 : 19 Апрель 2010, 11:28:57 »

и на  "Coda"  её нет
т.е. ещё дальше, вплоть до ремастера 1990, она не появлялась

 сингл вышел  в  US  (в Англии  хотя и был  подготовлен, но не реализован, т.е. только  в виде test-pressing копии)

строй там похоже как  стандартный, а  вот с тональностью  интересно -  тональность в А смещена вниз  не на пол тона , и  даже не на тон, а (как на мой слух) ~ на 3/4 тона.
это говорит о том, что скорее всего вещь игралась в стандартном строе в A, но потом просто притормозили плёнку, когда накладывался вокал - т.е. та же ситуация , что и с "No Quarter"(в том случае на 1/2 тона вниз сместилась тональность).

что в оригинале она игралась в A,  указывают и  её демо-записи:


Смысл?  плотность  в звучании  прибавляется,  скорее всего это причина.
и также может быть, что записанный  вариант показался слишком  быстрым, а так она   размеренней по темпу стала (хоть и не намного, но всё же)


интересный случай и с  "Black Mountain Side"
  записана    Пэйджем в   модальном строе DADGAD, но в тональности  на 1/2 тона ниже,
т.е.   Db Ab Db Gb Ab Db
т.е. или он тогда уже "баловался" с  плотностью записи?
 или скорее всего просто спустил струны из-за удобства игры и  может даже лёгкого дребезжания (т.к. этот строй хорошо  имитирует атмосферу  ситарного звучания),
 вдобавок,  этим же  хотел хоть как-то "притушевать" явный плагиат (вещь очень  похожа (практически идентична) на более раннюю  версию Bert'a Jansсh'a (у него она под названием "Blackwater Side")?
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2010, 11:54:15 от led Cabrioled »
Записан

Наташа Gremlin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1673
  • orchidelic
Re: Hey Hey What Can I Do
« Ответ #6 : 19 Апрель 2010, 12:30:56 »

Пейдж вроде со звуком и с записью баловался еще со времен Yardbirds... поправьте,если не права. вот только с LZ это всё проявилось по полной.

если говорить о тональностях, строях и нотах - то вот в видео TSRTS всё звучит,кажется, на полтона выше. вот это пожалуй единственное "странное" по теме тональностей, на что я обратила за всё время (подыгрывала в стандартном строе под запись). и это единственное, что меня заинтересовало - почему? искажение при обработке?
Записан
"Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят" - Элберт Хаббард

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2493
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Hey Hey What Can I Do
« Ответ #7 : 19 Апрель 2010, 16:15:52 »

Да просто Пэйдж тюнер забыл. :)
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 199
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.
* Свежие сообщения
Re: Мой Led Zeppelin I от iZEP
[19 Апрель 2024, 00:13:11]


Re: Мой Led Zeppelin I от ImageQ
[18 Апрель 2024, 17:04:33]


Re: Hypnozis от iZEP
[18 Апрель 2024, 02:33:20]


Re: Hypnozis от Moby Dick
[16 Апрель 2024, 23:39:17]


Re: Кино LZ (YouTube) от Moby Dick
[15 Апрель 2024, 10:25:46]

* Свежие темы
Мой Led Zeppelin I от iZEP
[19 Апрель 2024, 00:13:11]


Hypnozis от iZEP
[18 Апрель 2024, 02:33:20]


Кино LZ (YouTube) от Moby Dick
[15 Апрель 2024, 10:25:46]


Plumbum DreamZ 3 апреля 2024 от Pilot
[15 Апрель 2024, 09:28:44]


А тем временем Плант от iZEP
[14 Апрель 2024, 16:40:30]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса