LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: Вопросы к знатокам  (Прочитано 289976 раз)

0 Пользователей и 19 Гостей просматривают эту тему.

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Вопросы к знатокам
« Ответ #135 : 03 Февраль 2009, 16:50:25 »

Вообще-то, ауттейки - самый сложный обхект для датировки и атрибуции.
Но, учитывая, что в этой Take Me Home четко улавливаются зачатки Wanton Song (стало быть, это ее предтеча, ранний вариант), то отсюда и вывод о сессиях периода PG
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: Вопросы к знатокам
« Ответ #136 : 03 Февраль 2009, 17:30:53 »

"Midnight Moonlight" - вещь композиционно навороченная, теперь становится очевидным , что, скорее всего,  Джимми "склеил" фрагменты разного периода, причём,  в итоге всё получилось искусно и мастерски скомпановано (Moby Dick, спасибо за выложенный файл)

 в  04.28.77    отчётливо слышно ~3'14'' - 4'05''   будущее вступление в  "Midnight Moonlight"(потом оно  повторяется там  как тема)   и   бридж "по полутонам" оттуда же
(в  небольшом (~ 4') ауттейке "Swan  Song",  которым располагаю, этого нет.... пока что делаю предположение, что это отдельные заготовки Джимми, отдельно от "Swan  Song")

т.е. в моём представлении на данный момент  "бусы"  "Midnight Moonlight"  состоят из следующих фрагментов (тайминг- по оригиналу с первого альбома FiRM):

- 0'00''- 0'28'' -  вступление(это самое, которое есть на 04.28.77 )

-  0'28''- 1'22''  - куплет-1
- 1'22'' - 1'48'' -  припев-1  (и куплет и припев  построены на  первом  риффе   из "Swan  Song")

 - 1' 48'' - 2'13'' - повтор темы вcтупления

 - 2'13'' - 3'11''  - куплет-2 ("бридж по полутонам")( который есть в  04.28.77 )
 - 3'11'' - 3'38'' -  припев-1 (первый рифф "Swan  Song")

-  3'38'' - 4'34'' -  вставка на акустич  гитаре
-  4'34'' - 5'20'' -  припев-2 (с Girls на подпевках)- это второй  рифф из "Swan  Song"

-  5'10'' - 6'30''  - куплет- бридж - построен на бридже из "Swan  Song"
-  6'30'' - 7'17   - куплет-3 "на джазовых аккордах"
-  7'17'' - 9'13''  - припев-1, зацикленный в виде финальной коды (первый рифф "Swan  Song")

 (т.е. если всё так, как я здесь выложил, то вещь сработана из разных частей разного периода ...  в песне 4 куплетных темы  и 2 темы припева!)

 хотя... у меня  нет этой пресловутой часовой версии "Swan Song"(может быть, туда весь этот "набор" и входит...?)

 
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2009, 15:15:01 от Carbalet »
Записан

ImageQ

  • Крёстный отец форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5288
Re: Вопросы к знатокам
« Ответ #137 : 03 Февраль 2009, 17:57:05 »

Вот так как Паша написал - на правду похоже, т.е. Swan Song там нет, а есть наброски к будующему ММ
Записан

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Вопросы к знатокам
« Ответ #138 : 03 Февраль 2009, 18:43:51 »

Осталось заставить себя ВНИМАТЕЛЬНО переслушать весь часовой тейк SS, чтобы понять, есть ли там все заготовки, или же действительно также и фрагменты более позднего периода.
Боюсь, что ВНИМАТЕЛЬНО слушать я себя заставить не смогу.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Moby Dick

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3314
  • Bonzo rules!!!
Re: Вопросы к знатокам
« Ответ #139 : 03 Февраль 2009, 23:13:10 »

Ух, нравятся мне такие дискуссии - Пайч заглянул бы сюды, просто офигел бы. :o
А вот у меня вопрос другого рода, нашел вот такие фото:


По факту имеем две "бочки"(на самом деле их конечно шесть - ибо любую "бочку" на которой играет БОНЗОНАТОР можно помножить на три ;) :D). В комментах к фото пишут что это 8.08.1969(т.е. USA Tour#3), т.о. получается что тот же  Texas International Pop Festival Dallas - 31/08/1969, как раз этот тур, но слушая запись не ощущаю 2-х бочек  ???
Да и на фотках к фесту вроде одна, вообщем вопрос - можно ли услышать на какой-нибудь записи как Бонзо на 2-х бочонках шпарит?
Записан
Душа хочет романтики, а *опа приключений!

ImageQ

  • Крёстный отец форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5288
Re: Вопросы к знатокам
« Ответ #140 : 04 Февраль 2009, 00:00:35 »

История с двумя бочками запутанная. Когда в 69 году Бонзо увидел установку Апписа с двумя бочками он впечатлился и, с помощью Апписа зказал тоже Людвиговскую очень похожую. Далее разные люди вспоминают по разному. Ричард Коул говорит: Он иногда использовал две бочки, но точно не в первом туре и это длилось недолго
Глен Колсон вспоминает Когда я впервые смонтировл новую установку и ДЖон зиграл, то Пейдж не понял, что происходит. Было так много ударника, что это мешало ему и Пейдж попросил больше никогда два баса не настраивать
Джон Пол Джонс Он использовал двойные басы во время одной записи, кажется в Хедли Гранже и я сказал, что не буду играть для двух басов
Тем не менее во время второго тура они иногда все-таки использовались и Аппис утверждает, что Бонхем рссказывал ему конкретно про использование в WLL
Записан

Наташа Gremlin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1673
  • orchidelic
Re: Вопросы к знатокам
« Ответ #141 : 04 Февраль 2009, 12:04:40 »

Учитывая очень активную игру Бонзо того периода, в.т.ч. и бочкой, можно себе представить, что он вытворял двумя ))). Неудивительно, что Джонсу и Пейджу это мешало, особенно если не в тему ( в таких случаях двойная бочка реально сбивает и мешает).
Думаю, такое активное звучание двух бас бочек для 69-го года - это уж слишком.
Представляете, какую бы Бонзо задал планку всем будущим "карданщикам" :) !
Записан
"Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят" - Элберт Хаббард

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Вопросы к знатокам
« Ответ #142 : 04 Февраль 2009, 15:34:26 »

Вчера внимательно по раскладам переслушивал MM, в итоге получился примерно такой же список тем, как у Паши.
Сейчас еще сравнительный анализ проведу и вечером выложу выкладки.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Вопросы к знатокам
« Ответ #143 : 04 Февраль 2009, 22:08:57 »

Значит, так.
При изучении вопроса я переслушал:
Midnight Moonlight с альбома The Firm (CD Atlantic 7 81239-2 - американец) - общая длительность трека 9:13
С тройного альбома ауттейков PG (он у меня на CD-R, к сожалению, так что точный первоисточник назвать не могу:
Swan Song (условно - final mix) - 3:49
Swan Song (с похожей основной темой, но другой - см. ниже) - 1:30
Swan Song - a piece - часть трека с основной темой из SS, далее в треке - наброски к Ten Years Gone
Swan Song - 62:00 - фактически беспорядочный набор музыкальных тем на тему (извиняюсь на зз тафтологию) SS, некоторые отрезки с бас-гитарой и меллотроном.
27.04.77 -Дестроер, то есть
21.06.77 - Лисн То Зис Едди, то есть
Видео из Сиэтла - дату не помню, а смотреть выше лень, но всем понятно, о чем речь
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2009, 10:24:50 от Палыч »
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

ImageQ

  • Крёстный отец форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5288
Re: Вопросы к знатокам
« Ответ #144 : 04 Февраль 2009, 23:02:37 »

Цитировать
Значит, так.
При изучении вопроса я переслушал:
Это все хорошо, а что услышал?
Записан

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Вопросы к знатокам
« Ответ #145 : 05 Февраль 2009, 00:48:49 »

У меня получился такой перечень фрагментов (я бы пользовался списком Карбалета, но к своему при изучении вопроса я уже успел привыкнуть, так что будут некоторые разночтения номенклатуры  :))
MIDNIGHT MOONLIGHT
1) Вступление на акустике 0:00-0:35
2) 1-ая тема 0:35-1:31 (со слов She flies through the night (куплет 1 и припев 1 по Карбалету)
3) 2-ая тема 1:31-1:48 (со слов Bird on the wings (по Карбалету входит в припев 1, но на мой взгляд - это отдельная тема (см. ниже)
4) тема вступления на акустике 1:48-2:14
5) 3-я тема 2:14-3:11 с акустической гитарой (бридж по полутонам по Карбалету)
6) 1-ая тема 3:11-3:23 (со слов Midnight Moolight...)(куплет 1 по Карбалету)
7) 2-ая тема 3:23-3:39 (со слов Bird on the wing (припев 1 по Карбалету)
8 ) акустическая вариация 3:39-4:34 (вставка на акустич  гитаре по Карбалету),
состоящая из двух частей:
                            а) условно импровизационная 3:39-4:20
                            б) акустическая тема (подробнее - см. ниже) 4:20-4:34
9) 4-ая тема 4:34-5:17 (припев-2 (с Girls на подпевках) по Карбалету), очень похожая на тему 1, но немного другая
10) 5-ая тема 5:17-6:30 (со слов see the shadows dancing...) (куплет- бридж по Карбалету), условно разделяемая на 2 части на тайминге 6:08
11) 6-ая тема 6:30-7:17 (со слов she keeps her secrets with her eyes) (куплет-3 "на джазовых аккордах" по Карбалету), фактически состоящая из двух тем: вторая тема - с 7:00 со слов everytime I turn around
12) Кода в виде 1-ой темы 7:17-9:02, и с 9:02 до 9:13 кадансом - 2-ая тема

Как видно, в своих обозначениях я отказался от понятий "куплет" и "припев", так как композиция навороченная, и, на мой взгляд, сложно тут отличить куплет от припева, а просто обозначил темы номерами.

Что получилось при прослушивании ауттейков:
В Swan Song которая на 62:00 обнаружено:
1) Тема вступления (кое-где - с меллотроном)
2) 1-ая тема
3) 2-ая тема - существующие совершенно раздельно, поэтому я считаю целесообразным разделять их, а не объединять конец темы 1 и тему 2 в припев 1, как по Карбалету
4) 4-ая тема
5) 5-ая тема
а также, внимание(!) 6) "акустическая тема" (по Палычу), которая в ММ 4:20-4:34


2 тейка SS состоят из
1-ый тейк (1:30) состоит из: 1-ая тема 0:00-1:02 и 2-ая тема 1:02-1:30
2-ой тейк (условно, файнал микс - 3:49) состоит из: 4-ая тема 0:00-1:26 (похожая на 1-ую, но другая - то есть в разных версиях SS - разные вариации этой темы, и обе использованы в ММ!), 5-ая тема 1:26-3:49 (также как и в ММ условно подразделяемая на те же 2 части).

В составе White Summer перед переходом к Black Mountain Side на концертах обнаружены:
27.04.77 тема вступления в ММ - запись на ней у меня (увы) обрывается - позже гляну по ресурсам, есть ли издания с полной записью
21.06.77 "акустическая тема"(по Палычу) - звучит она настолько идентично теме в ММ, что стойкое ощущение, что сейчас начнется 4-ая тема (то есть, ухо ожидает разрешения в тонику 4-ой темы) MM, ан нет - начинается BMS.
Сиэтл - "акустическая тема"
Кроме того, мне кажется, что на каких-то концертах я слышал "бридж по полутонам" по Карбалету, она же 3-я тема по Палычу.
                        К сожалению, тайминга указанных отрезков на концертах указать не могу.

В Итоге:
6 тем из ММ обнаружены на ауттейках (видимо, 74 года из Headley Grandge)
из этих тем 2 обнаружены в концертных цитатах 77 года, плюс еще одна тема (3-я по Палычу и "бридж по полутонам" по Карбалету).


В композиции Midnight Moonlight cуммарное время звучания музыки, основанной на темах ауттейков 74 года cоставляет 7:22 из 9:30 времени общего звучания.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2009, 10:35:47 от Палыч »
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Вопросы к знатокам
« Ответ #146 : 05 Февраль 2009, 00:50:17 »

Цитировать
Значит, так.
При изучении вопроса я переслушал:
Это все хорошо, а что услышал?
Вот и написал - просто прерывался на ужин
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Bill

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 714
Re: Вопросы к знатокам
« Ответ #147 : 05 Февраль 2009, 07:07:58 »

опираясь на приведенные мини-исследования Палыча и Карбалета можно придти к выводу, что SS - это совокупность различных кусочков и тем.. то есть под названием SS нужно обозначать не какой то законченный трек, а набор зарисовок, часть которых была сыграна на конертах и позже вошла в MM.
Записан

Vanyok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 811
Re: Вопросы к знатокам
« Ответ #148 : 05 Февраль 2009, 11:39:29 »

Раз уж речь зашла о The Firm, то у меня такой вопрос.
Не в отместку ли Пейджу Плант назвал свою песню "All The King's Horses" на "Mighty Rearranger"? Песня с точно таким же названием была на альбоме "Mean Business", также с припевом "...All the king's horses, All the king's men". Хотя музыкальная тема там не имеет ничего общего.
Записан
Whenever I find myself growing grim about the mouth; whenever it is a damp, drizzly November in my soul... then I start a Led Zeppelin tape
|_____________________________________ (c) Melville, "Moby Dick"_____________________________________|

Наташа Gremlin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1673
  • orchidelic
Re: Вопросы к знатокам
« Ответ #149 : 05 Февраль 2009, 11:57:04 »

Вряд ли. Я, конечно, не знаток, но вроде песен с таким названием - или с такой фразой в названии - больше, чем две :) ; в общем, мне несколько раз встречалась эта фраза в разных песнях/названиях, только я не помню где и когда.
Плант, конечно, мог бы что-то такое выкинуть, но в тех же 80-х, не двадцать лет спустя.
Хотя кто его знает :)
Записан
"Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят" - Элберт Хаббард
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 286
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.
* Свежие сообщения
Re: Книги о LZ от GENE67
[28 Март 2024, 05:24:39]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[28 Март 2024, 05:19:43]


Re: Книги о LZ от iZEP
[28 Март 2024, 00:50:33]


Re: Джон Пол Цапля. от iZEP
[28 Март 2024, 00:45:23]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от Moby Dick
[27 Март 2024, 17:20:21]

* Свежие темы
Книги о LZ от GENE67
[28 Март 2024, 05:24:39]


Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[28 Март 2024, 05:19:43]


Джон Пол Цапля. от iZEP
[28 Март 2024, 00:45:23]


Multiple Led Zeppelin box sets to arrive in 2014 от Tara
[26 Март 2024, 20:35:32]


Вопросы к знатокам от ImageQ
[25 Март 2024, 11:14:54]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса