LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: Вопрос про винил  (Прочитано 15287 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Moby Dick

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3313
  • Bonzo rules!!!
Вопрос про винил
« : 09 Январь 2014, 03:01:11 »

Возник у меня такой вопрос по новым изданиям на виниле, вот например вышел 3 LP Celebration Day, это что же получается выступление записывалось на пленку? Что-то сомнения у меня по этому поводу, почему-то более чем уверен что записывали в цифре и на виниле она и есть. У кого какие мнения?
Записан
Душа хочет романтики, а *опа приключений!

volver

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 6219
  • Летчик? Иногда. Вообще-то я эндокринолог.
Re: Вопрос про винил
« Ответ #1 : 09 Январь 2014, 03:08:53 »

Аналогичный вопрос по Black Sabbath "13"
Записан

Tara

  • Ветеран
  • *****
  • Онлайн
  • Сообщений: 5599
  • Меломан
Re: Вопрос про винил
« Ответ #2 : 09 Январь 2014, 03:17:33 »

На Горбушке, где я покупаю винил, говорят, что запись на винил с цифры началась после 2000-х, кто говорит после 1990-х.Их мнение,что разницы между таким винилом и сд по качеству нет. Лучше старый винил, в случае с ЛЗ лучший звук с первого британского издания.
Записан
i,d carry fire for you...

iZEP

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5304
  • remains the same
Re: Вопрос про винил
« Ответ #3 : 09 Январь 2014, 11:31:47 »

Слушая рипы первопрессов(нот элзэд онли)
отмечаю б0льшую естественность, неприукрашенность
но чёррт пабьери, цифра даёт-таки более натуральную атаку звукоизвлечения и разборчивость-прозрачность за счёт отсутствия фазовых искажений при микшировании.
То есть винил как и лампа, даже если они только "соседствуют" с цифрой не заменяя собой всё, уже придают ожидаемую нами фактуру тембра. Психофизиология слуха работает... Ну а "тот" концертный звук, лайв, конечно же чисста цифровая техника-тракт-носитель передаст)  точнее, точнее донесёт, как например Пейджи нарулил свои ламповые усилки, какова специфика именно выбранных им струн ;  партию баса - мы никогда на аналогвоой технике не могли слышать, в силу физики низких частот с большими длинами волны(5...6 метров) равномерно акцентированных партий - на громкость низких нот как известно при записи на ленту накладывается сильно волнистый шаблон, - доходчиво описывая; )))) .
Таким образом, это как или рассматривать фотографию просто, или как рассматривать фотографию с подретушированием того на что по мнению фотографа зррриттель рискует не обратить внимания.
Я и за винил и за голую цифру. Они друг друга не исключают.А студийное "колдовство" как часть художественного процесса, раньше под специфику последующих специфических изменений и рассчитывалось.
 Пение Планта когда он с бормотания переходил мгновенно на вскрик, при оцифровке однозначно отдалялось от оригинала, а будь оно записано сразу в цифру - однозначно выиграло бы... Так, что имеем то имеем, а концерту О2
винил не сделает ничего полезного
сорри за многословие
Записан

volver

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 6219
  • Летчик? Иногда. Вообще-то я эндокринолог.
Re: Вопрос про винил
« Ответ #4 : 09 Январь 2014, 11:41:48 »

следует добавить,что и в Celebration Day на Warner, и в 13 на Vertigo,выбрали вариант более глубокой и широкой дорожки на виниле и поэтому разбили соответственно на 3 и 2 диска.Я ни когда не был ярым поклонником Sabbath,по послушав 13 на виниле и классной аппаратуре,получил кайф,мяса было пол коровы...
Записан

ImageQ

  • Крёстный отец форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5286
Re: Вопрос про винил
« Ответ #5 : 09 Январь 2014, 12:09:51 »

Возник у меня такой вопрос по новым изданиям на виниле, вот например вышел 3 LP Celebration Day, это что же получается выступление записывалось на пленку? Что-то сомнения у меня по этому поводу, почему-то более чем уверен что записывали в цифре и на виниле она и есть. У кого какие мнения?
Что там на виниле - кто его знает, но почему ты думаешь, что к пульту звукооператора не присоединяли многоканальный катушечник?
Записан

iZEP

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5304
  • remains the same
Re: Вопрос про винил
« Ответ #6 : 09 Январь 2014, 12:13:06 »

Цитировать
к пульту звукооператора  присоединяли многоканальный катушечник?
если изначально планировали full analogue -
то так и делали
Записан

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4467
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Вопрос про винил
« Ответ #7 : 09 Январь 2014, 12:33:45 »

Что там на виниле - кто его знает, но почему ты думаешь, что к пульту звукооператора не присоединяли многоканальный катушечник?
Но тогда получается, что нужно делать два независимых друг от друга но одинаковых по психоакустическому звучанию сведения: один цифровой а другой аналоговый. Сомнительно что-то...
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Moby Dick

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3313
  • Bonzo rules!!!
Re: Вопрос про винил
« Ответ #8 : 09 Январь 2014, 16:45:56 »

Возник у меня такой вопрос по новым изданиям на виниле, вот например вышел 3 LP Celebration Day, это что же получается выступление записывалось на пленку? Что-то сомнения у меня по этому поводу, почему-то более чем уверен что записывали в цифре и на виниле она и есть. У кого какие мнения?
Что там на виниле - кто его знает, но почему ты думаешь, что к пульту звукооператора не присоединяли многоканальный катушечник?
Ну, интуиция чтоль. В любом случае точной инфы нет, поэтому пытаюсь выяснить.
Записан
Душа хочет романтики, а *опа приключений!

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2493
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Вопрос про винил
« Ответ #9 : 09 Январь 2014, 20:23:25 »

Что там на виниле - кто его знает, но почему ты думаешь, что к пульту звукооператора не присоединяли многоканальный катушечник?
Но тогда получается, что нужно делать два независимых друг от друга но одинаковых по психоакустическому звучанию сведения: один цифровой а другой аналоговый. Сомнительно что-то...
Ну а почему нет? Делают же отдельные мастеринги для радио, для видео и для аудио. Вообще, насколько я в курсе, до сих пор всегда стараются первичную запись делать на плёнку (у кого деньги есть на это удовольствие), у нее значительно шире динамический диапазон, т.е. меньше лимитер будет работать, а потом уже с плёнки цифруют. Даже иногда сводят опять с компа на плёнку через разные аналоговые примочки.
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Drybushchak

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3088
Re: Вопрос про винил
« Ответ #10 : 09 Январь 2014, 21:27:18 »

Их мнение,что разницы между таким винилом и сд по качеству нет.
Эта разница станет заметной после десятка прослушиваний винила. CD потрескивать не будет. :)
Записан

Tara

  • Ветеран
  • *****
  • Онлайн
  • Сообщений: 5599
  • Меломан
Re: Вопрос про винил
« Ответ #11 : 09 Январь 2014, 22:02:44 »

Их мнение,что разницы между таким винилом и сд по качеству нет.
Эта разница станет заметной после десятка прослушиваний винила. CD потрескивать не будет. :)
Ну да.))) Они имели ввиду, что старый винил (в идеальном состоянии) намного лучше новоделов.
Записан
i,d carry fire for you...

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Вопрос про винил
« Ответ #12 : 09 Январь 2014, 22:13:06 »

На Горбушке, где я покупаю винил, говорят, что запись на винил с цифры началась после 2000-х, кто говорит после 1990-х.Их мнение,что разницы между таким винилом и сд по качеству нет. Лучше старый винил, в случае с ЛЗ лучший звук с первого британского издания.
Запись на винил с цифры имеет место быть с середины 80-х.
Первый абсолютно цифровой альбом был =Brothers In Arms= Dire Srtaits, который тогда таким образом активно и позиционировался (новая по тем временам цифра преподносилась как прогрессивное новшество, улучшающее качество звучания). Именно этот альбом, вышедший в 85 году, и считается началом триумфа цифры. Виниловый вариант альбома был в сравнении с CD неполноценным, с урезанными песнями (например, урезанная длинная прекраснейшая концовка Why Worry?) Вот, уже на этом альбоме на винил перекатывалась цифра, причем это вероломно преподносилось как технологическое и эстетическое преимущество.

А слушать, что говорят горбушечники - дело неблагодарное.

По сабжу. Насколько я понимаю, винил альбомов, выпущенных в  2000-х, не имеет преимущества по звучанию перед CD. В первую очередь потому, что принцип звукозаписи и мастеринг изначально заточены на CD-воспроизведение. Я могу сравнивать только то, что покупаю в коллекцию (то есть все, что относится к ЛЗ, когда у меня издание есть в нескольких вариантах).

По моим личным ощущениям, винил звучит лучше, чем ЦД только в случае альбома Them Crooked Vultures.
В случае с Celebration Day я особенной разницы не почувствовал. Хотя, возможно, дело в том, что не имел возможности взвешенно сравнить в спокойной обстановке, поскольку весь прошлый год прошел в сплошной суете и невозможности уединения.


Ну да.))) Они имели ввиду, что старый винил (в идеальном состоянии) намного лучше новоделов.

Ну, конечно лучше! Особенно, исходя из цены. Новодел даже дельцы с горбушки никогда дорого продать не смогут.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2493
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Вопрос про винил
« Ответ #13 : 09 Январь 2014, 23:40:53 »

По мне, так лучше всего звучит плёнка. К тому же она ещё и пахнет ностальгически. :) Кстати, недавно где-то прочитал, что на очередном слёте международной ассоциации меломанов, лучшим звуковым носителем была признана именно плёнка (Basf какой-то серии). А лучшим девайсом для воспроизведения, приколитесь, советский магнитофон, по моему, Олимп 001 или что-то из этой оперы.
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

iZEP

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5304
  • remains the same
Re: Вопрос про винил
« Ответ #14 : 10 Январь 2014, 10:47:41 »

да, но на плёнку же звук попадал именно с винила...
Записан

Drybushchak

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3088
Re: Вопрос про винил
« Ответ #15 : 12 Январь 2014, 15:48:14 »

да, но на плёнку же звук попадал именно с винила...
А на винил все-таки попадал с пленки. :)
Записан

Drybushchak

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3088
Re: Вопрос про винил
« Ответ #16 : 12 Январь 2014, 15:51:18 »

А лучшим девайсом для воспроизведения, приколитесь, советский магнитофон, по моему, Олимп 001 или что-то из этой оперы.
"Электроника 004" все равно звучит лучше (употребил настоящее время, потому что до сих пор иногда включаю этот бобинник). Отдал за него в свое время 1380 рублей (четверть цены "Жигулей").
Записан

Киса

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 727
Re: Вопрос про винил
« Ответ #17 : 12 Январь 2014, 16:02:58 »

"Электроника 004" все равно звучит лучше (употребил настоящее время, потому что до сих пор иногда включаю этот бобинник). Отдал за него в свое время 1380 рублей (четверть цены "Жигулей").
Ого! :o Крутая машинка ;) Рядовой катушечник рублей 350 тогда стоил вроде.
Записан
Пить шампанское из горлышка - это преступление для француженки, но для русской - в самый раз.

Drybushchak

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3088
Re: Вопрос про винил
« Ответ #18 : 12 Январь 2014, 18:37:02 »

Ого! :o Крутая машинка ;) Рядовой катушечник рублей 350 тогда стоил вроде.
[/quote]
Да, самый дорогой советский бобинник, и в свободной продаже его не было.
Записан

iZEP

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5304
  • remains the same
Re: Вопрос про винил
« Ответ #19 : 12 Январь 2014, 19:01:17 »

Цитировать
Да, самый дорогой советский бобинник, и в свободной продаже его не было.
вот каюсь не помню названия - в конце 79-го в Харькове  на набережной где-то в центре зашёл в магазин(не комса),
небольшой, и поразило что аппаратура что там стояла, мне в жур"Радио" не попадалась -
вот точно помню что катушечник там стоявший, советский(не помню точно, ещё раз)
был с ценником как раз несуразных 1 089 рублей
Там ещё было техники! ... и в свободной продаже.)))
Записан

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2493
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Вопрос про винил
« Ответ #20 : 15 Январь 2014, 16:17:12 »

А лучшим девайсом для воспроизведения, приколитесь, советский магнитофон, по моему, Олимп 001 или что-то из этой оперы.
"Электроника 004" все равно звучит лучше (употребил настоящее время, потому что до сих пор иногда включаю этот бобинник). Отдал за него в свое время 1380 рублей (четверть цены "Жигулей").
Может именно его назвали, я не помню уже.
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2493
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Вопрос про винил
« Ответ #21 : 15 Январь 2014, 16:19:50 »

Цитировать
Да, самый дорогой советский бобинник, и в свободной продаже его не было.
вот каюсь не помню названия - в конце 79-го в Харькове  на набережной где-то в центре зашёл в магазин(не комса),
небольшой, и поразило что аппаратура что там стояла, мне в жур"Радио" не попадалась -
вот точно помню что катушечник там стоявший, советский(не помню точно, ещё раз)
был с ценником как раз несуразных 1 089 рублей
Там ещё было техники! ... и в свободной продаже.)))
Причуды советского распределения. Я такое же видел в прибалтике, в Резекне. Городищко-то захолустный, малюсенький, а в магазине вот это самое!
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Moby Dick

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3313
  • Bonzo rules!!!
Re: Вопрос про винил
« Ответ #22 : 29 Сентябрь 2014, 23:07:45 »

Может кто-то сможет помочь с таким вот вопросом: купил с рук виниловый проигрыватель Арктур-006, аппарат на ходу, но надо менять головку. Та что стоит (ГЗМ-105) явно не тянет и похоже выработала свой ресурс. Пока склоняюсь к варианту Audio-Technica AT95E (http://nota.ru/catalog/cartridges/audiotechnica_at95e/), цена вопроса в районе 2000, может кто-то что-то лучше подскажет? Заранее благодарен.
Записан
Душа хочет романтики, а *опа приключений!

Roman71

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2198
Re: Вопрос про винил
« Ответ #23 : 14 Декабрь 2014, 17:56:20 »

Винил: возвращение хорошей музыки ("The Wall Street Journal", США)
Уровень продаж долгоиграющих пластинок вырос на 49%, и ветшающие заводы изо всех сил стараются не сбавлять темпов производства http://inosmi.ru/world/20141214/224903862.html
Записан

volver

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 6219
  • Летчик? Иногда. Вообще-то я эндокринолог.
Re: Вопрос про винил
« Ответ #24 : 05 Июнь 2015, 10:37:42 »

 Виниловый проигрыватель Clearaudio Statement — 11 853 000 руб
Записан

Лио

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2196
Re: Вопрос про винил
« Ответ #25 : 05 Июнь 2015, 11:26:03 »

Вот это красотень!!!
Записан
Товарищ Наполеон всегда прав.

IROCKSI

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8099
  • GALLOWS POLE
Re: Вопрос про винил
« Ответ #26 : 06 Июнь 2015, 00:36:01 »

Ну и наворочено ....как поставить пласт - без пол литра точно не разберешься ... :D Ну а когда усечешь цену .....пол литра уже не понадобится  ;D
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2015, 00:38:00 от IROCKSI »
Записан
Вот как ;почему же Гамлета послали в Англию ?Да потому ,что он сошел с ума ,там он придёт в рассудок ,а если не придёт ,то этого никто не заметит .Там все такие !

volver

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 6219
  • Летчик? Иногда. Вообще-то я эндокринолог.
Re: Вопрос про винил
« Ответ #27 : 28 Июнь 2016, 21:49:42 »


Новый формат HD Vinyl будет лучше по звуку и дешевле в производстве


Нет, это не шутка: в Европе оформлен патент на "high definition vinyl" - новый аналоговый формат, который должен давать лучшее качество звука и быть дешевле обыкновенного винила. И да, для него будут нужны специальные проигрыватели.
Как бы удивительно это ни звучало, но в планах владельцев патента перевести производство винила на новую технологию, которая будет дешевле, быстрее и позволит получить носитель более высокого качества, чем обычный винил. Подробности не разглашаются, но использоватся будет 3D-моделирование, возможно 3D-принтинг, а также методы лазерной гравировки, что действительно в корне отличается от привычного устройства производства пластинок.

Мало того, согласно патенту, новые пластинки будут еще и принципиально лучше старого винила по техническим характеристикам: позволят записывать на 30% больше информации, на треть повысить громкость фонограммы и, внимание: удвоить(!) качество звука по сравнению с традиционным LP. Что бы это ни значило.

Австрийская компания Rebeat, оформившая патент на новый формат винила, собирается выпустить свой HD Vinyl на рынок в течение ближайших трех лет.

Новый формат будет совместим со всеми существующими проигрывателями винила, но, конечно же, кто бы мог подумать - весь свой потенциал раскроет только на специальных вертушках, строительством которых тоже займется Rebeat.



Учитывая нестихающий массовый энтузиазм по поводу винила, и очевидные уже всем проблемы с его производством, новая технология в любом случае не помешает. Однако, не только новый способ производства, но и новый формат... над этим еще стоит подумать.

Тем более, что спецификаций никто пока не видел, и нам остается лишь гадать, насколько "аналоговым" или "цифровым" будет новый HD Vinyl по своей природе.

Меж тем Rebeat уже подала заявку на регистрацию международного патента на свое изобретение и заявила о поисках инвестиций с целью создания глобальной платформы для производства и распространиения нового формата пластинки.


Read more at http://www.whathifi.com/ru/novosti/novyy-format-hd-vinyl-budet-luchshe-po-zvuku-i-deshevle-v-proizvodstve#ooHiRGrqYEstlUhl.99
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2016, 21:51:21 от volver »
Записан

Tara

  • Ветеран
  • *****
  • Онлайн
  • Сообщений: 5599
  • Меломан
Re: Вопрос про винил
« Ответ #28 : 28 Июнь 2016, 22:00:25 »

Может кто-то сможет помочь с таким вот вопросом: купил с рук виниловый проигрыватель Арктур-006, аппарат на ходу, но надо менять головку. Та что стоит (ГЗМ-105) явно не тянет и похоже выработала свой ресурс. Пока склоняюсь к варианту Audio-Technica AT95E (http://nota.ru/catalog/cartridges/audiotechnica_at95e/), цена вопроса в районе 2000, может кто-то что-то лучше подскажет? Заранее благодарен.
У меня такая же головка, уже пять лет, не жалуюсь.
Записан
i,d carry fire for you...

Mad

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1472
Re: Вопрос про винил
« Ответ #29 : 29 Июнь 2016, 06:53:56 »

А почему " ... каким будет..?". Он уже сейчас, в большинстве своём, - цифровой. В данном случае разница состоит только в способе переноса цифры на винил.


Записан
Change is good (Shrek)

volver

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 6219
  • Летчик? Иногда. Вообще-то я эндокринолог.
Re: Вопрос про винил
« Ответ #30 : 29 Июнь 2016, 07:46:10 »

Еще один повод для Джимми выпустить Double-Super-Pupper-Vinil-Box
Записан

Mad

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1472
Re: Вопрос про винил
« Ответ #31 : 29 Июнь 2016, 17:01:44 »

Так он уже и сделал это в последнем релизе. Он же расказывал как тяжело было переводить звук с некоторых лент в цифру. То есть: было тяжело, но сделали. Только что все винилы появились не в боксе, а выходили по мере готовности. Но боксы, я думаю, тоже будут. И виниловый, и сидюшный. А как ещё заставить человека купить то, что у него уже есть, и даже не в одном экземпляре?
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2016, 04:34:41 от Mad »
Записан
Change is good (Shrek)

ImageQ

  • Крёстный отец форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5286
Re: Вопрос про винил
« Ответ #32 : 30 Июнь 2016, 09:30:59 »

Не, винилового бокса точно не будет. До сих пор полный был только один - Road Case,  да и он не от Пейджа, а от Classic Records. Да и CD от Пейджа - сомнительно, но японцам лицензию продать может, тем более, что японские промо от последнего ремастера в замечательный металический боксик собраны
Записан

Mad

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1472
Re: Вопрос про винил
« Ответ #33 : 01 Июль 2016, 16:46:34 »

Хотя бы не додумались включить в бокс довески.
Записан
Change is good (Shrek)

Tara

  • Ветеран
  • *****
  • Онлайн
  • Сообщений: 5599
  • Меломан
Re: Вопрос про винил
« Ответ #34 : 02 Октябрь 2017, 13:45:15 »

Хочу почистить свой винил в салоне ультразвуковой мойкой. Как часто надо чистить винил? Перед прослушиванием всегда щеткой чищю антистатической.
Записан
i,d carry fire for you...

iZEP

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5304
  • remains the same
Re: Вопрос про винил
« Ответ #35 : 02 Октябрь 2017, 13:54:50 »

 Обычно моют через 5…10 прослушиваний
Записан

Tara

  • Ветеран
  • *****
  • Онлайн
  • Сообщений: 5599
  • Меломан
Re: Вопрос про винил
« Ответ #36 : 03 Октябрь 2017, 15:54:06 »

Ого так часто!
Записан
i,d carry fire for you...

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4467
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Вопрос про винил
« Ответ #37 : 10 Июль 2019, 17:14:42 »

Помню что когда-то на виниловых пластинках порой встречался эсцентриситет центрального отверстия относительно самих звуковых дорожек.
В результате при проигрывании звук "плыл", особенно заметно на медленных тягучих композициях.
(я даже, помню, пару раз надфилем делал из центрального отверстия овал чтобы при установке на проигрыватель эсцентриситет можно было скомпенсировать)
Этим грешили и наша Мелодия, и "демократы", а иногда даже и "фирма".
Вопрос: в современном виниле такой брак встречается? Как часто?
Спрашиваю т.к. задумываюсь о покупке винилового проигрывателя.
« Последнее редактирование: 10 Июль 2019, 17:19:07 от Pilot »
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Tara

  • Ветеран
  • *****
  • Онлайн
  • Сообщений: 5599
  • Меломан
Re: Вопрос про винил
« Ответ #38 : 10 Июль 2019, 19:40:02 »

Никогда не замечала отклонений в виниле.
Записан
i,d carry fire for you...
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 41
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 1
  • Точка Сейчас на форуме:
* Свежие сообщения
Re: Свинцовым Дамам - лёгкий виват! от Pilot
[Сегодня в 09:23:48]


Re: Свинцовым Дамам - лёгкий виват! от Tara
[18 Март 2024, 20:17:41]


Re: Свинцовым Дамам - лёгкий виват! от Pilot
[18 Март 2024, 12:40:34]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от Ill666
[16 Март 2024, 10:00:41]


Re: А тем временем Пейдж от Moby Dick
[15 Март 2024, 21:20:59]

* Свежие темы
Свинцовым Дамам - лёгкий виват! от Pilot
[Сегодня в 09:23:48]


Что вы слушаете прямо сейчас? от Ill666
[16 Март 2024, 10:00:41]


А тем временем Пейдж от Moby Dick
[15 Март 2024, 21:20:59]


дуэт robert plant & jimmy page от Tara
[11 Март 2024, 16:52:04]


Multiple Led Zeppelin box sets to arrive in 2014 от Tara
[02 Март 2024, 18:22:28]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса