LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: Гитаристы-любители  (Прочитано 37943 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Black_Dog

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 155
Гитаристы-любители
« : 18 Июнь 2008, 12:29:56 »

Дорогие форумчане, просьба для всех кто играет, ну или хотя бы пробовал играть на гитаре, писать о разных фишках, которые вы знаете! Также можете задавать вопросы о том, что некоторым непонятно в каких-либо терминах или как выполнять тот или иной технический приём. Если я буду что-то знать, то обязательно подскажу. Ну а если не буду знать, то авось другие откликнуться на вашу просьбу.
Записан

Black_Dog

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 155
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #1 : 18 Июнь 2008, 12:38:17 »

Ну у меня собственно недавно возникло очень много вопросов касательно гитары. И вот какого они характера: 1) Как научиться чисто играть хаммеры и пулы на гитаре (у меня под конец затухает звук); 2) Как играется трель? (при проигрывании 2 нот перестаёт быть слышимой); 3) Как играется искусственный флажолет (самый больной вопрос)! Здесь желательно чтобы кто-нить кинул ссылы на видеошколу, ну это конечно по возможности ; 4) Какие схемы подключения примочек используют такие гитаристы, как Ингви Мальмстин, Ричи Блэкмор и другие известные гитаристы? Всех кто что-то знает по тем вопросам, которые я написал, просьба откликнуться. Please! :'( :'( :'(
Записан

ЦАПЛЯ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3069
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #2 : 18 Июнь 2008, 12:40:38 »

Пейдж: ..рассказать о фишках, говорите.... Ну, как сказать... Есть у меня одна, но она мне самому нужна.
Записан
ПРОСТО МЫ ОЧЕНЬ ЛЮБИМ ЭТУ МУЗЫКУ И НАМ ПО КАЙФУ ЕЁ ИГРАТЬ!

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2495
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #3 : 18 Июнь 2008, 14:03:00 »

Ну у меня собственно недавно возникло очень много вопросов касательно гитары. И вот какого они характера: 1) Как научиться чисто играть хаммеры и пулы на гитаре (у меня под конец затухает звук); 2) Как играется трель? (при проигрывании 2 нот перестаёт быть слышимой); 3) Как играется искусственный флажолет (самый больной вопрос)! Здесь желательно чтобы кто-нить кинул ссылы на видеошколу, ну это конечно по возможности ; 4) Какие схемы подключения примочек используют такие гитаристы, как Ингви Мальмстин, Ричи Блэкмор и другие известные гитаристы? Всех кто что-то знает по тем вопросам, которые я написал, просьба откликнуться. Please! :'( :'( :'(

1. "у меня под конец затухает звук" - непонятно.
2. "Трель" это чего ты имеешь ввиду?
3. Правой рукой. Бъешь медиатором и сразу, в этом же движении, чуть-чуть касаешься струны пальцем, который медиатор держит (если штрих сверху, то большим, если снизу - то указательным). Должно быть ощущение, что ты случайно задел пальцем струну (собственно так этот прием и появился). Главное найти правой рукой правильные места и настроить звучание. Чем больше гейна и высоких частот, тем проще. Соответственно лучше это делать на бриджевом датчике, а еще лучше если там стоит активный хамбакер. Только я тебе советую научиться их делать и сразу забыть, потому что этот прием очень заразный, потом придется учиться играть без флажолетов. Да и надоели они всем уже. То же самое и со свипом, я смотрю, народ стал от него активно избавляться, потому что, ну сколько уже можно?

4. В интернете поройся. Основная тенденция - гитару в преамп, а преамп в разрыв цифровой обработки, если цифра вообще используется. Если есть Wah - то перед преампом, хотя возможны иные комбинации. Насколько я знаю, Мальм с Блэкмором ничего особенного не наворачивали. У Вая был весьма навороченный сетап, но я смотрю он тоже вроде стал попроще схемы использовать. Я имею ввиду концертные дела, на студиях чего угодно может быть, хоть на каждую песню своя схема.
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4478
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #4 : 18 Июнь 2008, 14:21:22 »

3) Как играется искусственный флажолет (самый больной вопрос)!

3. Правой рукой. Бъешь медиатором и сразу, в этом же движении, чуть-чуть касаешься струны пальцем, который медиатор держит (если штрих сверху, то большим, если снизу - то указательным). Должно быть ощущение, что ты случайно задел пальцем струну
У классической гитары это делается примерно так же, но наоборот: сперва в нужном месте слегка касаешься струны пальцем, другим пальцем бьешь по струне, после удара первый палец сразу отпускаешь.
Справедливости ради: я этот прием для нормальной игры так и не освоил - терпения не хватило.
Существуют целые пьесы на флажолеты ("Музыкальная шкатулка" например, автора не помню).

Цитировать
Должно быть ощущение, что ты случайно задел пальцем струну (собственно так этот прием и появился).
А вот в случайности появления этого приема я несколько сомневаюсь, ибо он был известен задолго до появления электрогитар. Скорее всего его адаптировали.
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2008, 14:24:37 от Pilot »
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2495
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #5 : 18 Июнь 2008, 14:33:07 »

3) Как играется искусственный флажолет (самый больной вопрос)!

3. Правой рукой. Бъешь медиатором и сразу, в этом же движении, чуть-чуть касаешься струны пальцем, который медиатор держит (если штрих сверху, то большим, если снизу - то указательным). Должно быть ощущение, что ты случайно задел пальцем струну
У классической гитары это делается примерно так же, но наоборот: сперва в нужном месте слегка касаешься струны пальцем, другим пальцем бьешь по струне, после удара первый палец сразу отпускаешь.
Справедливости ради: я этот прием для нормальной игры так и не освоил - терпения не хватило.
Существуют целые пьесы на флажолеты ("Музыкальная шкатулка" например, автора не помню).
На классике есть еще прием, когда большим пальцем ПР ставишь собсвенно позицию флажолета, а мизинцем той же руки струну дергаешь. Неудобно, конечно, пальцы в растопырку и позицию флажолета надо четко ловить. Тонкая работа, не забухаешь. :)
Но это все-таки не то, что имеется ввиду под искусственным флажолетом для электрогитары.

Цитировать
Должно быть ощущение, что ты случайно задел пальцем струну (собственно так этот прием и появился).
А вот в случайности появления этого приема я несколько сомневаюсь, ибо он был известен задолго до появления электрогитар. Скорее всего его адаптировали.
[/quote]
Да я лично его случайно изобрел - киксанул в нужном месте, вот и приемчик! :D
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4478
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #6 : 18 Июнь 2008, 14:43:49 »

Да я лично его случайно изобрел - киксанул в нужном месте, вот и приемчик! :D
Ура! Борисыч изобрел велосипед! :) (сорри за оффтоп)
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2495
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #7 : 18 Июнь 2008, 16:57:07 »

Да я лично его случайно изобрел - киксанул в нужном месте, вот и приемчик! :D
Ура! Борисыч изобрел велосипед! :) (сорри за оффтоп)
И не один! И не один я. :D
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Black_Dog

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 155
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #8 : 18 Июнь 2008, 21:10:21 »

Ну у меня собственно недавно возникло очень много вопросов касательно гитары. И вот какого они характера: 1) Как научиться чисто играть хаммеры и пулы на гитаре (у меня под конец затухает звук); 2) Как играется трель? (при проигрывании 2 нот перестаёт быть слышимой); 3) Как играется искусственный флажолет (самый больной вопрос)! Здесь желательно чтобы кто-нить кинул ссылы на видеошколу, ну это конечно по возможности ; 4) Какие схемы подключения примочек используют такие гитаристы, как Ингви Мальмстин, Ричи Блэкмор и другие известные гитаристы? Всех кто что-то знает по тем вопросам, которые я написал, просьба откликнуться. Please! :'( :'( :'(

1. "у меня под конец затухает звук" - непонятно.
2. "Трель" это чего ты имеешь ввиду?
3. Правой рукой. Бъешь медиатором и сразу, в этом же движении, чуть-чуть касаешься струны пальцем, который медиатор держит (если штрих сверху, то большим, если снизу - то указательным). Должно быть ощущение, что ты случайно задел пальцем струну (собственно так этот прием и появился). Главное найти правой рукой правильные места и настроить звучание. Чем больше гейна и высоких частот, тем проще. Соответственно лучше это делать на бриджевом датчике, а еще лучше если там стоит активный хамбакер. Только я тебе советую научиться их делать и сразу забыть, потому что этот прием очень заразный, потом придется учиться играть без флажолетов. Да и надоели они всем уже. То же самое и со свипом, я смотрю, народ стал от него активно избавляться, потому что, ну сколько уже можно?

4. В интернете поройся. Основная тенденция - гитару в преамп, а преамп в разрыв цифровой обработки, если цифра вообще используется. Если есть Wah - то перед преампом, хотя возможны иные комбинации. Насколько я знаю, Мальм с Блэкмором ничего особенного не наворачивали. У Вая был весьма навороченный сетап, но я смотрю он тоже вроде стал попроще схемы использовать. Я имею ввиду концертные дела, на студиях чего угодно может быть, хоть на каждую песню своя схема.
1) Первая нота звучит громче, чем вторая; 2) Трель - это комбинирование приёмов хаммер и пул, т.е. извлекаешь первый звук медиатором, а остальные происходят за счёт ударов левой руки, причём в этом приёме учавствуют 2 ноты.
Записан

mudhoney

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн
  • Сообщений: 45
  • viva la trylik
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #9 : 19 Июнь 2008, 15:56:42 »

эх, позвоночник кривится... никто с таким не сталкивался?
Записан
"То, что отнимает жизнь, возвращает музыка"

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2495
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #10 : 20 Июнь 2008, 16:07:12 »

1) Первая нота звучит громче, чем вторая; 2) Трель - это комбинирование приёмов хаммер и пул, т.е. извлекаешь первый звук медиатором, а остальные происходят за счёт ударов левой руки, причём в этом приёме учавствуют 2 ноты.
Оба этих вопроса взаимосвязаны. Тут может быть проблема с инструментом, если конкретно - сильно сточенные порожки, поэтому струне при ударе некуда деться, она сразу упирается в поверхность грифа (недаром Мальмстин на скаллопированном грифе играет - он все свои пробежки может только левой рукой сделать). В принципе, чем выше порожек тем лучше. Я себе вообще басовые лады поставил - они и выше и шире и стачиваются раза в три дольше по отношению к стандартным. В дополнение может быть пальцы еще недостаточно разработанные, как говорят, "склеенные". Тут просто надо упражнений всяких поиграть. Кроме того, я обнаружил, что оказывается весьма полезно поиграть в волейбол, только без фанатизма, чтобы суставы себе не повыбивать. После волейбола как-то почетче все звучит и чисто физически легче играть становиться. Ну в общем никаких тут секретов нет, просто посидеть с инструментом и оно само дальше пойдет.
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Black_Dog

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 155
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #11 : 20 Июнь 2008, 20:02:20 »

Наконец, то нашёл одну из схем соединения примочек Джимми Пэйджа. Вот она: собственно сама гитара - дисторшн - парметрический эквалайзер - хорус - дилей - усилитель "Маршал".
Записан

Black_Dog

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 155
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #12 : 20 Июнь 2008, 20:09:17 »

Возник вопрос по поводу песни Блэк Дог: используются ли в основном риффе песни бенды? Да или нет? Напишите, а я уж сам буду разбираться где. И если кто-нибудь знает пусть напишет, какое соединение примочек или одну примочку Джим использовал в данной песне! Есть ли у кого-нибудь табы GuitarPro c концерта в Мэдисон Сквеар Гадн (иначе TSRTS)
Записан

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2495
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #13 : 20 Июнь 2008, 20:25:38 »

Возник вопрос по поводу песни Блэк Дог: используются ли в основном риффе песни бенды? Да или нет? Напишите, а я уж сам буду разбираться где.
Полные - нет. А ты что, не слышишь таких вещей?
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Наташа Gremlin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1673
  • orchidelic
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #14 : 23 Июнь 2008, 11:37:19 »

Для хамеров, пулов и трелей надо пальцем (пальцами) посильнее работать. У меня хамеры плохо звучат только при упражнении, когда надо мизинцев прижимать струны, и в первой позиции - мизинец слабый (зато безымянный - мощь))). Мизинец вообще отдельной жизнью живет... как будто лишний палец для гитары. Но когда надо, работает.
У меня есть, кажется, все табы GP, но по студийным + что-то из сольников.

В Блэк Дог там мини бенд в риффе - та-та-та-та-та-ТАА(бенд)-та, та-та-та-та-ТАА(бенд)-та, та-та-та, та-та, та-та-таа.кажется так :D
Записан
"Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят" - Элберт Хаббард

Black_Dog

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 155
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #15 : 23 Июнь 2008, 12:34:02 »

Для хамеров, пулов и трелей надо пальцем (пальцами) посильнее работать. У меня хамеры плохо звучат только при упражнении, когда надо мизинцев прижимать струны, и в первой позиции - мизинец слабый (зато безымянный - мощь))). Мизинец вообще отдельной жизнью живет... как будто лишний палец для гитары. Но когда надо, работает.
У меня есть, кажется, все табы GP, но по студийным + что-то из сольников.

В Блэк Дог там мини бенд в риффе - та-та-та-та-та-ТАА(бенд)-та, та-та-та-та-ТАА(бенд)-та, та-та-та, та-та, та-та-таа.кажется так :D

Спасибо!!!
Записан

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2495
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #16 : 23 Июнь 2008, 15:20:33 »

В Блэк Дог там мини бенд в риффе - та-та-та-та-та-ТАА(бенд)-та, та-та-та-та-ТАА(бенд)-та, та-та-та, та-та, та-та-таа.кажется так :D
Там прикольно не мини-бэнд, а вибрато засадить, если успеешь. :)
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Наташа Gremlin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1673
  • orchidelic
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #17 : 23 Июнь 2008, 16:46:18 »

В Блэк Дог там мини бенд в риффе - та-та-та-та-та-ТАА(бенд)-та, та-та-та-та-ТАА(бенд)-та, та-та-та, та-та, та-та-таа.кажется так :D
Там прикольно не мини-бэнд, а вибрато засадить, если успеешь. :)
Или трель)))
У меня вот вибрато на бендах не очень получаются. Но это зависит от позиции бенда и от того, куда тянуть. Если вниз - то в принципе без проблем. А в от вверх - сложнее. Но просто вибрато у меня порой отменные))) безымянным пальцем. Особенно в SIBLY, когда играется в угаре.
И последнее время какой-то музыкальный кризис - как гитару в рику не возьму, каждая нота, каждый аккорд кажется тупым банальным и примитивным, избитым и повторенным в милионный раз... и как-то сложно от этого ощущения избавиться, жутко неприятно и досадно...

Кстати я ошиблась в трактовке риффа BD - там "та-та-та-та-та-ТАА(бенд)-та, та-та-та-та-та-та-ТАА(бенд)-та, та-та-та, та-та, та-та-таа" :) теперь вроде правильно))

А еще - я все мучаю себя догадками что лучше брать - один простенький процессор или пару педалей? мне нужны только спецэффекты - типа хорус, дилей, реверберация,ну может тремоло... Овердрайв и квак есть отдельно - Marshall Guv'nor и CryBaby. Причем когда нормальный усилок, то и без эффектов все звучит мощно. Но так, "чисто для украшения".
Записан
"Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят" - Элберт Хаббард

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2495
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #18 : 23 Июнь 2008, 20:57:13 »

В Блэк Дог там мини бенд в риффе - та-та-та-та-та-ТАА(бенд)-та, та-та-та-та-ТАА(бенд)-та, та-та-та, та-та, та-та-таа.кажется так :D
Там прикольно не мини-бэнд, а вибрато засадить, если успеешь. :)
Или трель)))
Если трель, то BS получиться. :)

Цитировать
У меня вот вибрато на бендах не очень получаются. Но это зависит от позиции бенда и от того, куда тянуть. Если вниз - то в принципе без проблем. А в от вверх - сложнее.
Кистью надо подрабатывать.

Цитировать
Но просто вибрато у меня порой отменные))) безымянным пальцем.
У Пэйджа на риффах очень часто приходиться указательным пальцем работать. Непривычно.

Цитировать
И последнее время какой-то музыкальный кризис - как гитару в рику не возьму, каждая нота, каждый аккорд кажется тупым банальным и примитивным, избитым и повторенным в милионный раз.
Ну дык так и есть, вобщем-то. :)

Цитировать
А еще - я все мучаю себя догадками что лучше брать - один простенький процессор или пару педалей?
А ты не мучайся, все равно не угадаешь. Постепенно что-то приживется. Я вот за последние года полтора на всяких разных аппаратах поиграл, так не скажу что сильно большая разница между моим сетапом и каким-нибудь современным мегапреампом за полторы тыщи баксов. Все равно на 90% звук определяет гитара. Хотя какой-нибудь кривой дешевкой можно звук любой гитары убить, это да.
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #19 : 24 Июнь 2008, 12:00:43 »

И последнее время какой-то музыкальный кризис - как гитару в рику не возьму, каждая нота, каждый аккорд кажется тупым банальным и примитивным, избитым и повторенным в милионный раз... и как-то сложно от этого ощущения избавиться, жутко неприятно и досадно...
У меня такое часто. Вообще у меня другая проблема - ничего из чужого, (тем более ЛЗ) не могу до конца разучить - не хватает усердия (желания?). В любом случае сомнительная отсебятина на тему получается.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Black_Dog

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 155
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #20 : 24 Июнь 2008, 13:21:38 »

А еще - я все мучаю себя догадками что лучше брать - один простенький процессор или пару педалей? мне нужны только спецэффекты - типа хорус, дилей, реверберация,ну может тремоло... Овердрайв и квак есть отдельно - Marshall Guv'nor и CryBaby. Причем когда нормальный усилок, то и без эффектов все звучит мощно. Но так, "чисто для украшения".
Лично моё мнение Таково: гитарный проц даёт синтезированный звук, а педальки более натуральный, поэтому здесь Я больше склоняюсь к педалям!
Записан

Наташа Gremlin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1673
  • orchidelic
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #21 : 24 Июнь 2008, 13:58:30 »

В Блэк Дог там мини бенд в риффе - та-та-та-та-та-ТАА(бенд)-та, та-та-та-та-ТАА(бенд)-та, та-та-та, та-та, та-та-таа.кажется так :D
Там прикольно не мини-бэнд, а вибрато засадить, если успеешь. :)
Или трель)))
Если трель, то BS получиться. :)
:) Вчера сыграла рифф - а я его почти всегда с вибрато играю, оказывается))) "Не замечала!.."

Мне последнее время звучание моей гитары с приставками больше всего нравится вместе с Laney (из всего того, на чем приходилось играть). Усилки эти более высокочастотные, звук очень чистый и звонкий, а так как гитара у меня под Les Paul и предпочитаю играть в "низах", итог весьма приятен. Еще забавно звучало через ламповые раздолбанные Novik - почти AcDc))).
Записан
"Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят" - Элберт Хаббард

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2495
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #22 : 26 Июнь 2008, 15:39:30 »

Лично моё мнение Таково: гитарный проц даёт синтезированный звук, а педальки более натуральный, поэтому здесь Я больше склоняюсь к педалям!
У меня "синтезированный" звук?
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2495
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #23 : 26 Июнь 2008, 15:41:30 »

В Блэк Дог там мини бенд в риффе - та-та-та-та-та-ТАА(бенд)-та, та-та-та-та-ТАА(бенд)-та, та-та-та, та-та, та-та-таа.кажется так :D
Там прикольно не мини-бэнд, а вибрато засадить, если успеешь. :)
Или трель)))
Если трель, то BS получиться. :)
Мне последнее время звучание моей гитары с приставками больше всего нравится вместе с Laney (из всего того, на чем приходилось играть). Усилки эти более высокочастотные, звук очень чистый и звонкий, а так как гитара у меня под Les Paul и предпочитаю играть в "низах", итог весьма приятен.
Laney весьма достойный аппарат, пожалуй самый лучший малобюджетный вариант.
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Black_Dog

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 155
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #24 : 28 Июнь 2008, 23:18:07 »

А вот я мизинцем заново переучивался играть, он у меня не жил вместе с другими пальцами. ;D Отличное средство: "Полет шмеля" и "Трилогия сюит" Мальмстина!
Записан

Наташа Gremlin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1673
  • orchidelic
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #25 : 03 Июль 2008, 11:27:01 »

Мальмстина не переношу!:)
Да и как-то не воспринимаю все эти переработки в электрогитару.
Лучше уж тогда классические пьесы Баха, Паганини... Отличная практика и звучит естественно.

Но мизинец - это отдельная тема... ;)
Записан
"Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят" - Элберт Хаббард

Black_Dog

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 155
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #26 : 05 Июль 2008, 22:42:30 »

Но мизинец - это отдельная тема... ;)
И что же это за тема? ;)
Записан

Ill666

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 545
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #27 : 05 Июль 2008, 23:36:36 »

это тема про то, что мизинец приходится развивать значительно дольше остальных пальцев и не у всех это получается)
Записан

Наташа Gremlin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1673
  • orchidelic
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #28 : 07 Июль 2008, 11:51:15 »

Но мизинец - это отдельная тема... ;)
И что же это за тема? ;)
тема, которую можно очень долго развивать, рассказывая про нюансы и особенности мизинцев). У меня вот вообще с пальцами какая-то хреновина случается - зависают в согнутом напряженном состоянии! один раз из-за этого на занятиях такое легато выдала, что препод охнул))). И не знаю отчего, и от этого не избавиться. Эта фиговина творится с мизинцем и средним пальцем.

У нас у станции метро одно время играл один чел. У него что-то было с лицом и руками. Он под минусовки играл классические соляки. Правая же рука - одного пальца кажется вообще не было, а два словно свело - и он такой рукой играл отлично Гари Мура, Сантану, Клептона и т.д.
Записан
"Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят" - Элберт Хаббард

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2495
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #29 : 07 Июль 2008, 15:41:55 »

У нас у станции метро одно время играл один чел. У него что-то было с лицом и руками. Он под минусовки играл классические соляки. Правая же рука - одного пальца кажется вообще не было, а два словно свело - и он такой рукой играл отлично Гари Мура, Сантану, Клептона и т.д.
Ну так они и есть трехпальцевые. Я, например, мизинцем стал играть чисто по незнанию, никаких преподов у меня не было, как пальцы ложились, так и пытался играть, много времени на этот чертов мизинец потратил. В общем не жалею, хотя всякие "правильные" гитаристы часто тычут в мои идиотские, с их точки зрения, аппликатуры. У Пэйджа тоже аппликатуры иногда просто адские, уж он-то аппликатурным минимализмом и эргономикой явно не страдал.
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #30 : 07 Июль 2008, 18:52:54 »

Я в свое время мизинец заставил играть просто тупо играя хроматические восходищие-нисходящие 4-хнотки всеми четырьмя пальцами по всему грифу ежедневно. Сейчас он (мининец) не такой же "равноправный" палец, как все, но используется и подключается постоянно без проблем.
Это при том, что я играть, в общем-то, не умею.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4478
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #31 : 07 Июль 2008, 23:33:28 »

Стоп. Вы все о мизинце какой руки говорите?
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Tara

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5612
  • Меломан
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #32 : 07 Июль 2008, 23:36:10 »

Стоп. Вы все о мизинце какой руки говорите?
Наверно,той которая ноты на грифе зажимает.
Левая или правая у кого как. :-\
Мой маленький мезинец не осилит это.Как сказал учитель работай над недостаткими,даже если палец кривым станет.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2008, 23:47:43 от Tara »
Записан
i,d carry fire for you...

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4478
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #33 : 07 Июль 2008, 23:45:39 »

Ну если так, то я просто не представляю как без него можно обойтись
(на самом деле и я в самом начале играл "тремя пальцами", но очень быстро постарался приучить себя к правильной игре)

Впрочем, когда-то читал, что бас-гитара допускает игру без мизинца. Дескать струны там толстые а у мизинца сил не хватает их зажимать.
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

ЦАПЛЯ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3069
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #34 : 08 Июль 2008, 00:15:59 »

 
Цитировать
когда-то читал, что бас-гитара допускает игру без мизинца. Дескать струны там толстые а у мизинца сил не хватает их зажимать.

если играть "картошки" - то мизинец нафиг ненужен.
я когда переживал неработу мезинца , привязывал его к безымянному...  :'( :o

Вообще это отдельная тема МЕZИНЕЦ В РОКе. ;)
Записан
ПРОСТО МЫ ОЧЕНЬ ЛЮБИМ ЭТУ МУЗЫКУ И НАМ ПО КАЙФУ ЕЁ ИГРАТЬ!

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4478
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #35 : 08 Июль 2008, 09:58:37 »

Цитировать
когда-то читал, что бас-гитара допускает игру без мизинца. Дескать струны там толстые а у мизинца сил не хватает их зажимать.

если играть "картошки" - то мизинец нафиг ненужен.
я когда переживал неработу мезинца , привязывал его к безымянному...  :'( :o
Ну да, я это и имел ввиду: мизинец не оттопыривать а привязывать к безымянному.

А что такое "картошки"?
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

ЦАПЛЯ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3069
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #36 : 08 Июль 2008, 12:26:02 »


Тоника -доминанта (субдоминанта.... и всё пюре рядышком. :)
Записан
ПРОСТО МЫ ОЧЕНЬ ЛЮБИМ ЭТУ МУЗЫКУ И НАМ ПО КАЙФУ ЕЁ ИГРАТЬ!

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2495
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #37 : 09 Июль 2008, 14:44:45 »

А что такое "картошки"?
Целые ноты, которые кружочком обозначаются
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #38 : 10 Июль 2008, 12:09:23 »

Вообще это отдельная тема МЕZИНЕЦ В РОКе. ;)
МиZинец In Rock?
Я тоже сначала 3 пальцами играл, а потом, слушая какой-то мегазапил какой-то группы, с горяча выдал своему старшему товарищу: "вот бы и мне так научиться!". На что он ответил: "тогда тебе обязательно придется мизинцем учиться играть". И пошел я упорно по его же совету вверх/вниз хроматические (от слова "хромать"?) упражнения всеми 4 пальцами играть.
По поводу о том, на какой руке мизинец - я говорил про левую руку - ту, которая струны на грифе у правшей зажимает.

ЗЫ Кстати, такой запил я до сих пор сыграть не смогу ;)
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2495
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #39 : 10 Июль 2008, 16:24:44 »

ЗЫ Кстати, такой запил я до сих пор сыграть не смогу ;)
"О, сколько нам запилов чудных..."  ;D
Твой товарищ - шреддер?
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #40 : 10 Июль 2008, 16:27:07 »

Твой товарищ - шреддер?
Это что такое - шреддер?
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #41 : 10 Июль 2008, 16:56:41 »

 никогда не придавал специального  внимания мизинцу - и  он  как-то сам собой наравне с другими развивался....
 пока уже в эпоху доступности просмотра концертов на видео  не обратил внимание, что большинство гитарных роковых титанов - "трёхпалые"(ну, может, Джефф Бэк не в такой мере) -  как только левая рука кладётся на  гриф,  пальцы- в "треугольнике"- средний, ниже-указательный и ещё ниже - безымянный ....Пэйдж - типичный "трёхпалый".... это  та старая блюзовая/ р-н-ролльная школа, которая стала классикой....
мне кажется , мизинец - очень весомая помощь , без его активного участия даже не представляю .... а вот пробовал "копировать" трёхпалую игру - не получается!
Записан

VanuSHa

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 221
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #42 : 11 Июль 2008, 02:50:58 »

Твой товарищ - шреддер?
Это что такое - шреддер?

Ну это тот кто ставит технику во главу угла, кто пилит всякие нереальные пассажи. Яркий представитель - Мальмстин. Очень часто к ним несправедливо причисляют Сатриани, Вая, Макалпина и т д...
Записан

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4478
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #43 : 11 Июль 2008, 09:17:40 »

А поздний Зак Уайлд - шреддер? или что-то иное?
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Black_Dog

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 155
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #44 : 11 Июль 2008, 09:24:24 »

У нас у станции метро одно время играл один чел. У него что-то было с лицом и руками. Он под минусовки играл классические соляки. Правая же рука - одного пальца кажется вообще не было, а два словно свело - и он такой рукой играл отлично Гари Мура, Сантану, Клептона и т.д.
Кстати если кто знает кто такой Джанго Рейнхардт (любимый гитарист Джеффа Бека), то он зажимал отдельные струны двумя здоровыми пальцами, беря барре обожёнными обрубками двух других, что позволило ему извлекать необыкновенные, но стройные и "современные" звуки.
Записан

Black_Dog

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 155
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #45 : 11 Июль 2008, 09:32:33 »

Я уже написал рецепт своего излечения от болезни мизинца (произведения "Полёт Шмеля" Римского-Корсакова и "Трилогия Сюит" Мальмстина) ;D ;D Естественно всякие всевозможные гаммы (хроматические, мажорные и минорные всех видов, блюзовая, целотоновая гаммы и конечно же гамма Римского-Корсакова :) ;)) тоже давали о себе знать! Теперь вот борюсь с болезнью безымянного пальца, который в отличии от мизинца, оттопыривавшегося на некоторое расстояние, просто очень малоподвижен.
Записан

Karen Jennifer Sawrey

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • И это я-то здесь новичок?..
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #46 : 28 Июль 2008, 18:37:45 »

Давайте не будем о болезнях(((( год выпал просто так из-за переигранных рук(((( теперь, слава Богу, всё нормально.
Записан
живу на этом форуме очень долго. после перерегистрации сами помните, что было. потом на год потеряла пароль. но вдруг вспомнила. и я снова здесь.

"Я могу не верить в себя, но я верю в то, что я делаю"
- Джимми Пейдж.

"Пятнадцать минут на сцене равны ста годам в не её"
- Роберт Плант.

Vanyok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 811
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #47 : 28 Июль 2008, 22:23:26 »

У нас у станции метро одно время играл один чел. У него что-то было с лицом и руками. Он под минусовки играл классические соляки. Правая же рука - одного пальца кажется вообще не было, а два словно свело - и он такой рукой играл отлично Гари Мура, Сантану, Клептона и т.д.
Кстати если кто знает кто такой Джанго Рейнхардт (любимый гитарист Джеффа Бека), то он зажимал отдельные струны двумя здоровыми пальцами, беря барре обожёнными обрубками двух других, что позволило ему извлекать необыкновенные, но стройные и "современные" звуки.
И не только Бека. Тони Айомми, можно сказать, благодаря нему стал играть, несмотря на потерю двух кончиков пальцев
http://www.guitar.ru/lessons/iommy2/
Записан
Whenever I find myself growing grim about the mouth; whenever it is a damp, drizzly November in my soul... then I start a Led Zeppelin tape
|_____________________________________ (c) Melville, "Moby Dick"_____________________________________|

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4478
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #48 : 29 Июль 2008, 16:35:30 »

Обалдеть! Про Айомми я не знал!!!
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Наташа Gremlin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1673
  • orchidelic
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #49 : 04 Август 2008, 13:44:44 »

А кто мне скажет - как влияет расстояние между струнами и звукоснимателем на звук электрогитары?

Я тут перед репетицией приблизила звучки, так мне показалось что стало все звучать как-то по-другому, улучшился сустейн, появился хороший фидбек и почти пропали эти отвратительные писки дешевых звукоснимателей, когда находишься рядом с усилком на близком расстоянии...
Записан
"Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят" - Элберт Хаббард

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2495
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #50 : 11 Август 2008, 17:00:47 »

А кто мне скажет - как влияет расстояние между струнами и звукоснимателем на звук электрогитары?

Я тут перед репетицией приблизила звучки, так мне показалось что стало все звучать как-то по-другому, улучшился сустейн, появился хороший фидбек и почти пропали эти отвратительные писки дешевых звукоснимателей, когда находишься рядом с усилком на близком расстоянии...

А вот так и влияет, как ты написала. :)
Только сильно зависит от типа и качества звучков. Фендеровые синглы сильно поднимать не стоит, а хамбакеры рекомендуют наоборот, как можно ближе к струнам. А вообще всегда надо крутить да слушать.
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Black_Dog

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 155
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #51 : 13 Август 2008, 23:49:56 »

У меня недавно возник такой вопрос: при исполнении пуллов надо ли чуть поддёргивать вниз струну, пальцами левой руки, на которой исполняется пулл? Или же всё должно быть основано на одной силе пальцев, как в хаммерах?!! Кстати у меня теперь спокойно получается по 4 хаммера подряд! Для меня это весомое достижение!
Записан

ЦАПЛЯ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3069
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #52 : 16 Август 2008, 21:14:38 »

Гитаристы, завязывайте с игрой на гитаре !
Больше пива, свежего воздуха, а гитару в Сторону !
А то превратитесь в ( <-- Ссылку досмотреть-дослушать до конца  :D ;D )
Записан
ПРОСТО МЫ ОЧЕНЬ ЛЮБИМ ЭТУ МУЗЫКУ И НАМ ПО КАЙФУ ЕЁ ИГРАТЬ!

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #53 : 16 Август 2008, 21:26:38 »

  по-другому скажу:
гитаристы, завязывайте с этими хаммерами- пуллами....миксолидийскими и лидийскими....бэндингом и тэппингом.... видео и аудио школами

 ведь ни  Джими Хендрикс,  ни Пэйдж,  ни Джефф Бэк  никогда этой   х...ней  не  заморачивались, да её  и не было тогда!....  пальцы сами найдут как играть
 процитирую Чарли Паркера, его слова, адресованные  молодому Майлзу: "...играй  вокруг себя..."
« Последнее редактирование: 22 Август 2008, 10:17:47 от Carbalet »
Записан

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4478
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #54 : 16 Август 2008, 22:25:10 »

У Микеланджело (кажется) спросили, как он делает такие превосходные скульптуры.
"Я беру камень и отсекаю от него все лишнее" - ответил тот.
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #55 : 19 Август 2008, 15:32:34 »

  по-другому скажу:
гитаристы, завязывайте с этими хаммерами- пуллами....миксолидийскими и лидийскими....бэндингом и тэйпингом.... видео и аудио школами

 ведь ни  Джими Хендрикс,  ни Пэйдж,  ни Джефф Бэк  никогда этой   х...ней  не  заморачивались, да её  и не было тогда!.... 
Может, и не заморачивались. Но за игрой любого хорошего-выдающегося-великого музыканта стоИт в том числе и большая и серьезная работа.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

VanuSHa

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 221
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #56 : 19 Август 2008, 22:19:17 »

Ну так такими заморочками никто из современных известных гитаристов не страдает. :)
Записан

Наташа Gremlin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1673
  • orchidelic
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #57 : 20 Август 2008, 12:15:42 »

Гитаристы, завязывайте с игрой на гитаре !
Больше пива, свежего воздуха, а гитару в Сторону !
А мы чем занимаемся?! :D
Главное - не переусердствовать, но заниматься все равно надо. Преимущественно - разучивая и снимая чужие партии... Играть надо от сердца и души, а не от пальцев и мозга. Всегда страраюсь себе это напоминать. Ведь, согласитесь, когда включаешь мозг, Музыка пропадает.
Цитировать
А вот так и влияет, как ты написала.
Так и думала (позже), что ответ оказался в вопросе :))).
Цитировать
Только сильно зависит от типа и качества звучков. Фендеровые синглы сильно поднимать не стоит, а хамбакеры рекомендуют наоборот, как можно ближе к струнам. А вообще всегда надо крутить да слушать.
Ну у меня хамбакеры. В скором думаю заменить их на SeymorDuncan'ы. Как работу найду... Для начала хотя бы один поставить.
Записан
"Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят" - Элберт Хаббард

Данил

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 362
  • Led Zeppelin
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #58 : 20 Август 2008, 15:11:09 »


Играть надо от сердца и души, а не от пальцев и мозга.
Цитировать

Красиво сказано ... полностью согласен
Записан
for your life

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2495
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #59 : 28 Август 2008, 17:16:32 »

Ну у меня хамбакеры.
А какие (чьи) у тебя хамбакеры?

Цитировать
В скором думаю заменить их на SeymorDuncan'ы. Как работу найду... Для начала хотя бы один поставить.
Вот ровно один сингл и поставь к грифу, а хамбакер тоже нужон. А ваще может лучше весь инструмент другой взять, челаэческий. Работа-кредит-инструмент - нормально прокатит. Главное сразу автомобиль не соблазниться покупать, как все новички у нас в конторе. :)
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Наташа Gremlin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1673
  • orchidelic
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #60 : 01 Сентябрь 2008, 13:50:04 »

У меня хамбакеры? корейские, как и гитара - все вместе 5500 стоило :) :) дешевый-дешевый инструмент, но офигенно удобный, и некоторые почему-то иногда хвалят звук.

А ваще конечно лучше другой инструмент, вот ща учебы начнется, все по полкам разложится и буду искать подработок. На инструмент. Хе, у меня вообще так получается - если работаю, то работаю для инструмента (так было с этой гитарой)).

Автомобиль - это конечно хорошо, но сначала надо на автокурсы отправиться (хотя я и без них могу водить:) )
Записан
"Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят" - Элберт Хаббард

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4478
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #61 : 01 Сентябрь 2008, 13:58:29 »

Цитата: Наташа Gremlin
...сначала надо на автокурсы отправиться (хотя я и без них могу водить:) )

Цитировать
C Форумa женщин-водителей:
...
Кто-нибудь сдавал на права с шестого раза? Какие там неожиданности подстерегают?
...
Наташа Gremlin, уверен, ты не обиделась. :)
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Наташа Gremlin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1673
  • orchidelic
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #62 : 01 Сентябрь 2008, 14:52:07 »

Конечно не обиделась!
Водители разные бывают, как среди женщин, так и среди мужчин (в машине ругательства в адрес "умников на дороге" звучат в два или три голоса:) )
Думаю, я в такой категории не отношусь :) я в авто "ездю" с самого мелкого возраста (как говорится, начала ездить в машине еще до рождения), всегда внимательно все отслеживаю на дороге, "поруливала" еще с детского садика :D. Доводилось рулить уже "Ладу", "Фольксваген" и "Форд".
У меня главные опасения вызывает теоретическая часть - поскольку все определения в ПДД составлены просто по-идиотски (совсем как в школьных учебниках) ). Скажем так - предпочитаю знание теории демонстрировать на практике.


Можно заводить тему "Водители-любители" ;D
Записан
"Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят" - Элберт Хаббард

Shan

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн
  • Сообщений: 60
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #63 : 02 Сентябрь 2008, 00:20:30 »

По поводу ПДД не согласен, есть в них недочеты, например там где про штрафы, стоило бы наказывать жестче, а в остольном их составляли недураки. Могу сказать, что их соблюдение много раз помогало мне. Я стараюсь по возможности их не нарушать, в основном если нарушаю то только на 300 р. Да, я видел скорость 180 и скажу что это вовсе не интересно, да к тому же опасно.

И на последок хотелось бы сказать, что все-таки по разному ощущается езда на машине и мотоцикле.
З.ы. пора тему создавать :)
Записан

Данил

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 362
  • Led Zeppelin
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #64 : 02 Сентябрь 2008, 17:00:46 »

например там где про штрафы, стоило бы наказывать жестче, а в остольном их составляли недураки.

Я вот живу в Алмате (Казахстан) , так вот у нас 25 июля 08г. вошел в силу новый закон о ПДД , теперь у нас минимальный штраф составляет примерно 5 800 тенге , (за непрестегнутый ремень, разговор по телефону за рулем) что примерно 1200 российских рублей ...
Я думаю сумма не маленькая ....  :-\ у кого как ...
Записан
for your life

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2495
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #65 : 02 Сентябрь 2008, 18:08:25 »

например там где про штрафы, стоило бы наказывать жестче, а в остольном их составляли недураки.

Я вот живу в Алмате (Казахстан) , так вот у нас 25 июля 08г. вошел в силу новый закон о ПДД , теперь у нас минимальный штраф составляет примерно 5 800 тенге , (за непрестегнутый ремень, разговор по телефону за рулем) что примерно 1200 российских рублей ...
Я думаю сумма не маленькая ....  :-\ у кого как ...
А ты тоже гитарист?  ;)
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Данил

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 362
  • Led Zeppelin
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #66 : 02 Сентябрь 2008, 21:35:41 »

например там где про штрафы, стоило бы наказывать жестче, а в остольном их составляли недураки.

Я вот живу в Алмате (Казахстан) , так вот у нас 25 июля 08г. вошел в силу новый закон о ПДД , теперь у нас минимальный штраф составляет примерно 5 800 тенге , (за непрестегнутый ремень, разговор по телефону за рулем) что примерно 1200 российских рублей ...
Я думаю сумма не маленькая ....  :-\ у кого как ...
А ты тоже гитарист?  ;)

Ага  :D ;)
Записан
for your life

Наташа Gremlin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1673
  • orchidelic
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #67 : 03 Сентябрь 2008, 11:17:38 »

По поводу ПДД не согласен, есть в них недочеты, например там где про штрафы, стоило бы наказывать жестче, а в остольном их составляли недураки. Могу сказать, что их соблюдение много раз помогало мне. Я стараюсь по возможности их не нарушать, в основном если нарушаю то только на 300 р.
Дк не про то речь, я имела в виду сами формулировки (многие или некоторые из них)- 10 слов в случаях, где можно это объяснить тремя, и будет все понятно. Я прочитала "определение" что такое перекресток, и оно меня очень впечатлило. Почти как определение в учебнике по проектированию "... где X и Y - это координаты глаз зрителя на данном участке пола..." (согласитесь, звучит зверски :) ) А сами "правила" - вопросов нет. "Пешеход всегда прав" :) Но просто когда элементарные вещи определяются юридическим языков, появляется множество забавных моментов с точки зрения языка. А сами "правила" - вопросов нет. "Пешеход всегда прав" :) (поскольку если собьешь человека, тебе будет совершенно неважно, кто был прав с т.з. ПДД ).
А про соблюдение и несоблюдение правил и наказания - на мой взгляд их надо делать максимально жесткими. В отношении получения прав и вождения авто меня больше всего настораживают именно дураки на дорогах, а с такими нам доводилось встречаться, к сожалению.
Записан
"Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят" - Элберт Хаббард

Shan

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн
  • Сообщений: 60
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #68 : 03 Сентябрь 2008, 12:34:19 »

Наташа, полностью согласен. не зря же говорят, что в России ездят по 2 правилам - ПДД и ДДД.
Про некоторые формулировки это точно подмечено, но намечается тенденция к их уточнениню и поправкам. Вот например, страхование, наконец-то наступило просветление, но это надо читать и понимать, чтобы увидеть. сейчас не вспомню.

И про то, что пешеход прав всегда надо быть поосторожнее. он прав только на пешеходных переходах, перекрестках на пересечении проезжих частей. Это в Европе пешеход всегда прав и люди не стремятся нарушить правила, т.к. очень большой за это штраф.

По теме: сорри за офф.
Записан

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #69 : 03 Сентябрь 2008, 15:13:11 »

Я хоть и совсем гитарист-любитель (только на акустике), но тоже вставлю свои 5 копеек.

Ужесточение правил и увеличение штрафов, учитывая развитый институт взяточничества в нашей стране, (наряду с логично сложившимся стереотипом, что законы у нас настолько идиотские, что соблюдать их невозможно), приведет только к пополнению кошельков гаишников.

Проблему дураков никогда не решить на уровне законодательства. Это прежде всего проблема культурного уровня населения, то бишь воспитания.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Наташа Gremlin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1673
  • orchidelic
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #70 : 03 Сентябрь 2008, 17:31:59 »

Абсолютно согласна... хм, с обоими Андреями :)
В России дураки - это национальная достопримечательность...
Ну да, на наших дорогах пешеходу, хоть он и прав по ПДД, надо быть максимально осторожным. Убивают аварии, когда авто на скоростях влетают на автобусные остановки, где люди стоят... вот стоит чел, ждет свой автобус и тут вдруг...
Штрафы и кошельки - грустная тема... А еще есть закон подлости - когда на глазах у гаишников нарушают все, но стоит тебе тоже также проехать - остановят именно тебя. Или даже когда не на глазах - чуть что не так сделаешь, они тут как тут.
Записан
"Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят" - Элберт Хаббард

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2495
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #71 : 03 Сентябрь 2008, 19:38:34 »

хм. Куда тема зарулила...
А у меня пылесос с движком Харлей-Дэвидсон, вот!
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Black_Dog

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 155
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #72 : 03 Сентябрь 2008, 22:12:48 »

Ладно ребят давайте завязываем с темой ПДД. Я конечно же понимаю, что всем хочется нарушать правила ;D ;) и бегать по грифу гитары со скоростью 180 км/ч, как на машине, но всё-таки давайте вернёмся к нашей теме. У меня вопрос ко все форумчанам: У кого есть песня The Crunge цеппов в GTP?
Записан

Ill666

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 545
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #73 : 03 Сентябрь 2008, 22:23:21 »

а GP4 не пойдет? GTP нету
Записан

Shan

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн
  • Сообщений: 60
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #74 : 03 Сентябрь 2008, 22:55:42 »

А я вот не люблю быструю игру (читать как езду тоже), "180 км.ч" во все не айс. Мне бы блюз да качественный рок, но без запилов. с средним темпом 120-140, да и скорость это комфотрная.
Записан

Rocka Rolla

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 175
  • Rocka Rolla
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #75 : 03 Сентябрь 2008, 23:25:53 »

А я вот не люблю быструю игру (читать как езду тоже), "180 км.ч" во все не айс. Мне бы блюз да качественный рок, но без запилов. с средним темпом 120-140, да и скорость это комфотрная.
Свой человек.  ;)
Записан

Shan

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн
  • Сообщений: 60
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #76 : 04 Сентябрь 2008, 00:22:49 »

Rocka Rolla, пройдемте в личку. А то здесь флуд разводить уже страшновато. ;D
Записан

Наташа Gremlin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1673
  • orchidelic
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #77 : 05 Сентябрь 2008, 17:08:48 »

У меня есть Crunge в гитарпро табах. Да и почти все песни зеппов.
Записан
"Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят" - Элберт Хаббард

Black_Dog

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 155
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #78 : 13 Сентябрь 2008, 21:16:27 »

Так выкладывай!!! Ну или хотя бы ссылу кинь, где можно скачать The Crunge!
Записан

Наташа Gremlin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1673
  • orchidelic
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #79 : 15 Январь 2009, 00:14:11 »

А кто знает, с какими EQ-настройками играл Пейдж?

И вот назрел вопрос: доводилось ли кому иметь дело с Epiphone (конкретно - конечно же Les Paul). Что можете сказать? Я слышала полярные отзывы - то говорят что очень приличный инструмент, то говорят что не катит и все такое. Стоит ли покупать или лучше еще поднакопить и купить Gibson (не обязательно Les Paul, можно SG или еще что)?
Записан
"Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят" - Элберт Хаббард

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2495
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #80 : 15 Январь 2009, 00:48:28 »

А кто знает, с какими EQ-настройками играл Пейдж?
На концертах? Да с самыми простыми, всё на середину, высокие чуть задрать на пол-третьего. Все остальное с гитары рулилось.

Цитировать
И вот назрел вопрос: доводилось ли кому иметь дело с Epiphone (конкретно - конечно же Les Paul). Что можете сказать? Я слышала полярные отзывы - то говорят что очень приличный инструмент, то говорят что не катит и все такое. Стоит ли покупать или лучше еще поднакопить и купить Gibson (не обязательно Les Paul, можно SG или еще что)?
Epiphone делает гитары самого разного класса, от полного дерьма до профессиональных, но и цены соответственно меняются. Так что если накопить на крутой эпифон, то тогда можно и гипсона взять. SG вообщето для тебя сомнительный вариант. А стандарт можно тыщ за 50-60 поискать, хороший SG будет не сильно дешевле. Studio мне недавно за 30 предлагали, но может быть уже дороже. Хотя сейчас доллар повышается, не самый удачный момент. Возможен, правда вариант что будет как в 98-99 - тогда чумовые инструменты продавали за копейку, но купить все равно никто не мог. Правда что-то не очень хочется такого всенародного обнищания.

PS. Сегодня поиграл на Gibson Golden Top, дико дорогой инструмент, так вот мой пожалуй получше звучит, по крайней мере в играемой мною музыке. Пустячок, а приятно. :)

PPS. На заметку - "Пэйджевщина", она, помимо пальцев и мозгов, содержится в тонких и нископосаженых струнах!
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Наташа Gremlin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1673
  • orchidelic
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #81 : 15 Январь 2009, 01:18:01 »

Я просто обычно играю с EQ, где низы на две трети, средние на одну, а верха на полную. А тут в клубе одном пару раз выступали, там небольшой ламповый комб Novik, но частоты в нем не регулируются и все сидит в средних. Вживую (лично моим ушам) - звук как их болота, а вот посмотрела запись - и очень даже неплохой звук вышел. Вот и заинтересовалась.

Epiphone пока присматриваю не шибко крутой). Не больше 30т.р. Все равно не раньше лета планирую. А то и может сначала аппарат надо будет приобретать. Ну а Studio - я когда про них слышу, так вокругних всегда стоимость в районе 30 штук )).
Тут один знакомый рассказывал, как какой-то мужик продавал американские Fender'ы годов 80-х - страт и джазбасс. Мужик совсем не в теме, ему они совсем не нужны и спрашивал что-то типа "Ну тыщ пять за гитару можно выручить?" ... Настоящий американский фендер за 5т.р.!

Струнки у меня давно уже Ernie Ball Super Slinky, девятка. Из всех больше всего нравятся и подходят. Причем именно с никелевой обмоткой - со стальной они как-то жестче, пальцы не так скользят.
Записан
"Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят" - Элберт Хаббард

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2495
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #82 : 15 Январь 2009, 14:34:14 »

Epiphone пока присматриваю не шибко крутой). Не больше 30т.р. Все равно не раньше лета планирую. А то и может сначала аппарат надо будет приобретать. Ну а Studio - я когда про них слышу, так вокругних всегда стоимость в районе 30 штук )).
Насчет Studio, да простит меня Майк, я бы не стал торопиться. Лично мне сильно не покатил. С эпифоном наверняка  так же. У тебя же инструмент есть, так что имеет смысл потерпеть до настоящего, главное поискать леспол до 1985 года рождения.

Цитировать
пальцы не так скользят.
А ты их сальцем, сальцем :)

Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

KateSys

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн
  • Сообщений: 32
  • Фишки
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #83 : 15 Январь 2009, 16:56:20 »

Господа, а чего вы так в Гипсона да Эпифоны уперлись? Старенькие японские Burny вполне себе ничего.

А сейчас я скажу страшное. Гитара должна быть отстроена. Я имею ввиду не натяжение струн и мензуру, конечно, хотя это априори.
Высота-калибр-материал струн, прогиб грифа, ровные лады, хорошее соеденение в месте крепления грифа (если на болтах), ПРАВИЛЬНАЯ распайка электроники - на эти параметры стоит отбратить внимание. Каждый из них сильно влияет на звучание инструмента.

Так что, не надо торопиться покупать новый инструмент, доведите до ума старый)



Записан
Любите ли вы Les Paul  так как люблю его я?

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2495
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #84 : 15 Январь 2009, 17:56:44 »

Было написано мною на форуме DP.ru - мои измышления насчет уникального Блэкморовского звукоизвлечения.

"Все началось с In Rock, до этого альбома Блэкмор с точки зрения звучания ничем особенным от других гитаристов-современников не отличался, хотя претензии на некий outstanding просматривались, но свою индивидуальность еще предстояло найти. А вот на In Rock что-то такое произошло, после чего у Блэкмора звукоизвлечение кардинально поменялось, мало того, оно у него стало уникальным, ведь даже у самых яростных фанатов-подражателей такого звукоизвлечения не получается, хотя гитары и примочки давно все известны. Значит есть какой-то секрет, который остался не разгаданным. Когда я занимался Блэкмором, то именно этот аспект меня больше всего заинтересовал, не ноты и пассажи, а именно какалось бы банальная вещь - акцент. как его забороть, этот Блэкморский акцент, вот основной вопрос. У меня есть товарищ, гитарист, мегафанат Блэкмора, я таких редко встречал, и вот мы с нима над этим секретом долгое время возились, чисто теоретически, но ответ (по крайней мере довольно убедительная версия) был получен случайно. Все дело в Гибсоне, точнее в том, что была использована полуакустика. У нас обоих в то время были полуакустические гитары, а они имеют несколько очень неприятных свойств - стоит чуть поддать гейна на перегрузе и инструмент становится почти неуправляемым, т.к. гитара начинает бурно реагировать на малейшие телодвижения, буквально даже кашлянуть нельзя, сразу возникает куча звуковых артефактов, которые страшно замусоривают звук. Но с другой стороны потенциально можно извлечь звук очень вкусный. Так что мы с ним шаманили на предмет как бы оно было так чтобы звучало только то, что нужно. Если поподробнее, то происходит такое: надо, например сыграть три ноты на одной струне. Если играть как положено, т.е. не отрывать пальцев от грифа, то получается мазня, если струну отпускать, то она моментально заводится (специфика полуакустики!) и между нотами возникает артефакт. Значит надо найти какое-то промежуточное положение, т.е. каждый раз чуть-чуть сруну приотпускать, но так чтобы не завелась. Кроме того очень важна синхронность удара медиатором, т.к. на перегруженных полуакустиках даже сам факт прикосновения медиатора к струне явно слышен, хотя и длится ничтожное время. Ну еще там куча ньюансов, не буду утомлять. Просто во время возни с этими делами у нас вдруг изредка стал проскакивать тот самый Блэкморский акцент! Правда осознанно его получить не выходило, но это был просто вопрос времени: словить это телодвижение и постепенно закрепить, но жизненные обстоятелства так сложились что мы оба надолго прервали эти занятия, а потом я в армию ушел, потом у меня уже другие гитары были, в общем так оно и осталось. Но я уверен, что Блэкмор во время записи In Rock неизбежно вынужден был решать и решить эти же проблемы, в итоге он-то их решил и такую специфическую моторику выработал, а молодой организьм легко такие мелочи закрепляет на рефлекторном уровне. Потом, когда Блэкмор переехал на страт, эта моторика осталась, оттого-то он так уникально звучит. Думаю, Блэкмор и сам не смог бы точно объяснить как он это делает, всё в подсознании сидит. Отсюда, в частности, следует вывод, что тренируясь на страте такого звукоизвлечения выработать невозможно, нужно именно весь путь повторить сначала. Вот такая теория. В принципе можно проверить, только сам я этим не буду заниматься, может найдется какой доброволец, повторит путь маэстро? "
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

KateSys

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн
  • Сообщений: 32
  • Фишки
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #85 : 15 Январь 2009, 18:17:01 »

У лрбого гитариста, который занимается достаточно долго, вырабатывается характерный почерк.

Идея с Блекмором интересна.))
Записан
Любите ли вы Les Paul  так как люблю его я?

Black_Dog

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 155
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #86 : 15 Январь 2009, 22:42:01 »

Борисыч, молодца!!!!!! А про Пэйджа чё-нить забодяжить можешь, а то вот звук приближенный к нему получается тока в SIBLY! Спасибо за статейку про Блэкмора! Полезнейшая инфа.
Записан

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2495
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #87 : 16 Январь 2009, 00:05:13 »

А про Пейджа я могу диссертацию накатать. :)
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Black_Dog

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 155
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #88 : 16 Январь 2009, 07:39:41 »

ДАВАЙ!!!
Записан

Наташа Gremlin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1673
  • orchidelic
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #89 : 16 Январь 2009, 15:05:30 »

KateSys
А что еще можешь сказать про Burny?
Я их видела в одном магазине. Вполне приличного вида и ценовая категория - как средние Epiphone. Да и внешне красивые инструменты.

Я знаю что мой нынешний инструмент - это в принципе аналог дешевого Epiphon'а. Считаю,что мне вполне повезло (для начала), попался удачный. Строй очень хорошо держит, а иногда посторонние "уши" хвалят звучание. Но в звучании большую роль играет техника звукоизвлечения :)

Я одно время все разрывалась между двумя вариантами - либо поставить новую качественную электронику (что по деньгам выйдет тыщ в 10), либо просто сразу хороший инструмент. Но ведь еще важно, из какого дерева корпус. А еще - с каким аппаратом звучит инструмент.
Выступали как-то раз с парой песен, в середине первой вырубился гитарный комб. В общем после некоторой возни решили подключить к другому - а то был, кажется, кабинет Marshall и предусилитель Mesa Boogie (или не предусилитель - в общем хреновина какая-то :) ). Не знаю, конечно, чьего производства оно все было, но видимо совершенно не отстроено - звук был просто ужасным. Хуже ничего не слышала, но пришлось отыграть песню на таком. Первый комб - Crate - звучал гораздо лучше. Хотя и совсем не идеал. Из тех, с чем доводилось работать, понравились звуком Laney, Randall и Hughes&Kettner. Хотя вот еще на одной музвыставке поиграла через Ashdown - тоже хорошо звучало (гитара была Stagg).

И решили группой,что пока аппарат надо присматривать, ватт на 75-100 - на репбазу да и вообще хорошо,когда свой аппарат. Звуком гитары вроде все довольны. Только я бОльшего хочу).
Записан
"Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят" - Элберт Хаббард

KateSys

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн
  • Сообщений: 32
  • Фишки
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #90 : 17 Январь 2009, 16:37:52 »

Burny вполне себе неплохие можно найти из старых японцев. Сейчас их  и в Китае делают, кстати, тож весьма добротно. У меня сейчас проапгрейженный в упор китаец, я им доволен.))

Насчет инструмента у меня такое мнение сложилось. Он должен быть удобен, красив и хорошо отстроен. На концерте не принципиальна разница, за 800 или за 3000 долларов у тебя инструмент.  А на запись можно и одолжить что тебе нужно.)

А зачем свой аппарат?  Ты же его не повозишь на концерты, лучше взять преамп, изучить его как следует, чтобы быть максимально мобильным по звучанию и втыкаться в чистый канал или вообще в линию комбика.

А Mesa boogie, Randall, Laney... это все настолько расплывчато. Что за модель, в каком состоянии, конкретное положение ручек, все надо учитывать.

Хотеть большего это правильно!))

Записан
Любите ли вы Les Paul  так как люблю его я?

Наташа Gremlin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1673
  • orchidelic
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #91 : 17 Январь 2009, 22:40:36 »

Свой аппарат - на свою репбазу. Да не столько аппарат в глобальном смысле, сколько просто комб ватт на 75-100. Драмер громкий :) . Поскольку пока что там будет либо куча мелких комбиков соединенных воедино, либо какой-то древний советский усилитель.
Кстати преамп нами обсуждался как-то как возможный вариант.

Насчет инструментов и аппарата мы как-то обсуждали с ребятами на базе. Пришли в забавному выводу: учитывая то, какой аппарат стоит в большинстве наших клубов, мало кто поймет разницу, будешь ты играть на нормальном дешевеньком инструменте или на мегакрутом. Т.е. довольно средненький аппарат не позволит оценить весь спектр звучания инструмента, его возможностей. В прочем, ровно также в этом деле может помешать и звукарь :) . В общем - в этих вопросах так много всяких мелочей!...
Записан
"Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят" - Элберт Хаббард

KateSys

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн
  • Сообщений: 32
  • Фишки
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #92 : 18 Январь 2009, 02:03:54 »

Как говорил дружище Мюллер - Здесь нет мелочей!

Преамп хорош тем, что твой звук будет всегда с тобой. Запихнул его в линию с комбоэмулятора (поднимаем 2-3 гармоники) и готово.) Приемлемое решение для небольших клубов. Это лучше чем плохонький микрофон + плохонький комбик.  НО тут встает проблема мониторинга....)))

Погоди, Наташ, я то-то упустил? У вас своя реп база?)) Браво!)

Вывод твой не столько забавный, сколько печальный)))
Записан
Любите ли вы Les Paul  так как люблю его я?

stasiki

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн
  • Сообщений: 51
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #93 : 18 Январь 2009, 12:31:50 »


1) Первая нота звучит громче, чем вторая; 2) Трель - это комбинирование приёмов хаммер и пул, т.е. извлекаешь первый звук медиатором, а остальные происходят за счёт ударов левой руки, причём в этом приёме учавствуют 2 ноты.
[/quote]

Нужно зажимать ноту ближе к порожку
И вообще смотря что играть,4,8-ми,16-ми нотами....
Записан

stasiki

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн
  • Сообщений: 51
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #94 : 18 Январь 2009, 12:38:15 »

А Какя песня у ЛЗ самая сложная для игры,технически чисто?
Записан

Наташа Gremlin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1673
  • orchidelic
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #95 : 18 Январь 2009, 14:34:04 »

Чтобы ответить на этот вопрос, надо хотя бы попробовать переиграть весь репертуар зеппов, чтобы можно было объективно сравнивать. Так что я тут пас.
Они все непростые :)

KateSys
Уже почти - да. С февраля будем там репать.
А то что вывод печальный - эт да. Просто сложно было нужное слово подобрать )
Записан
"Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят" - Элберт Хаббард

stasiki

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн
  • Сообщений: 51
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #96 : 19 Январь 2009, 00:54:06 »

На мой взгяд,блюзы-это самое сложное у ЛЗ,типф SIBLY или Tea for...
Еще Four Stick вымораживает)
Записан

Наташа Gremlin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1673
  • orchidelic
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #97 : 19 Январь 2009, 02:03:00 »

Four Sticks невероятно сложно одновременно петь и играть! Мозг съезжает :D
Блюзы - да... Ведь важен каждый нюанс, оттенок. То, как коснешься струны и как будешь извлекать звук. Пейдж же большой мастер звукоизвлечения, у него огромная "палитра оттенков" звучания. А технически чисто - кажется, Пейдж сам далеко не всегда играл технически чисто. У него не техника во главе была.
Записан
"Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят" - Элберт Хаббард

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2495
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #98 : 19 Январь 2009, 14:27:22 »

А Какя песня у ЛЗ самая сложная для игры,технически чисто?

Да любую называй, у них простых вещей почти нет. :) Сложности не только в гитарной технике, но и в навороченных формах (вот кто может, например, Ахиллеса в голове прокрутить со всеми заморочками?) и в изуверской Пэйджевской ритмике, т.к. он постоянно норовит играть вне основного темпа и прыгать по всему грифу, стоит одну только концертную Celebration Day вспомнить - убьешся скакать туда-сюда. Ну еще не надо забывать что поиграть под запись дома на кухне это совсем не то, что исполнить то же самое на концерте с живым коллективом.

Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

ЦАПЛЯ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3069
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #99 : 19 Январь 2009, 14:42:31 »

Если "Коллектиф" живой - можно и попытаться!  :-*

(наФига Ты вчера 3-ий припев стал играть!?  :o :D)
Записан
ПРОСТО МЫ ОЧЕНЬ ЛЮБИМ ЭТУ МУЗЫКУ И НАМ ПО КАЙФУ ЕЁ ИГРАТЬ!

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2495
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #100 : 19 Январь 2009, 15:39:34 »

Если "Коллектиф" живой - можно и попытаться!  :-*

(наФига Ты вчера 3-ий припев стал играть!?  :o :D)
Помутнение нашло. :)
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Наташа Gremlin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1673
  • orchidelic
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #101 : 19 Январь 2009, 16:50:50 »

бывает... я один раз начала песню играть со старого риффа, который не игрался почти год! и еще вспомнить нужный получилось не с первой попытки :) басист помогал :)
Записан
"Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят" - Элберт Хаббард

stasiki

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн
  • Сообщений: 51
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #102 : 14 Февраль 2009, 12:38:51 »

Я бы даже сказал что петь и одновременно играть такие песни как "ахиллес" или "4 палочки" практически невозможно....может поэтому Джимми не пел :)
Записан

Vanyok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 811
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #103 : 14 Февраль 2009, 17:14:18 »

Я бы даже сказал что петь и одновременно играть такие песни как "ахиллес" или "4 палочки" практически невозможно....может поэтому Джимми не пел :)
А зачем ему было петь, если можно было найти вокалистов и получше себя? ;)
Записан
Whenever I find myself growing grim about the mouth; whenever it is a damp, drizzly November in my soul... then I start a Led Zeppelin tape
|_____________________________________ (c) Melville, "Moby Dick"_____________________________________|

Наташа Gremlin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1673
  • orchidelic
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #104 : 07 Январь 2010, 10:57:02 »

А кто-нибудь из местных гитаристов когда-либо играл на старых (подержаных) японских гитарах? На японских в общем и на копиях Les Paul в частности? Greco, Burny, Orville, Tokai...?
На разных гитарных форумах прочитала про эти гитарки много хорошего, но вот интересно узнать что-нибудь от более-менее знакомых людей :)
Записан
"Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят" - Элберт Хаббард

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2495
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #105 : 07 Январь 2010, 13:13:44 »

А кто-нибудь из местных гитаристов когда-либо играл на старых (подержаных) японских гитарах? На японских в общем и на копиях Les Paul в частности? Greco, Burny, Orville, Tokai...?
На разных гитарных форумах прочитала про эти гитарки много хорошего, но вот интересно узнать что-нибудь от более-менее знакомых людей :)
Только на стратах. Очень хорошие.
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Наташа Gremlin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1673
  • orchidelic
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #106 : 07 Январь 2010, 13:20:51 »

Я тут вычитала, что японские Greco изготавливала та же фирма, которая выпускала японские Фендеры, по лицензии.

Значит, японцам стоит верить и принимать во внимание?
Записан
"Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят" - Элберт Хаббард

Mad

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1472
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #107 : 26 Июнь 2010, 06:50:37 »

Гитаристам любителям:


Записан
Change is good (Shrek)

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2495
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #108 : 26 Июнь 2010, 11:20:11 »

Халяльный телекастер, прикольно. :)
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Borick London

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1892
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #109 : 26 Июнь 2010, 13:26:14 »

Халяльный телекастер, прикольно. :)

А вот и нет! И не халяльный, и не кошерный...
Чья-то неуёмная фантазия на тему телека, и не факт, кстати, что это не фэйк фотошопленный...

А вот эти, пожалуй, будут по-кошернее (реальный винтаж 60-х)

      
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2010, 13:29:44 от Borick London »
Записан
Life is really about people, not the monuments they build, not the ego’s they sometimes display and certainly not the money they make, but simply about sharing our time together while we have it.
One way of doing this is through live music!

Mad

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1472
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #110 : 27 Июнь 2010, 06:32:28 »

Наверное ни один из снимков, размещаемых в подобнах журналах не обходится без предварительной обработки в фотошопе, но не думаю, что это - фэйк.

Записан
Change is good (Shrek)

Mad

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1472
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #111 : 27 Июнь 2010, 06:48:45 »

Прошу прощения, но не нашел соответствующей темы, а фото красивое, размещу здесь.


Записан
Change is good (Shrek)

AndreX

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1142
  • In the death of mere humans life shall start!
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #112 : 27 Июнь 2010, 12:58:16 »

Кросби! Крут.
Записан
Не важно какая у вас девушка - толстая или худая...Важно - чтобы не толстая!
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 495
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.
* Свежие сообщения
Re: Plumbum DreamZ 3 апреля 2024 от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:42:53]


Re: Кино LZ (YouTube) от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:40:38]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от Ill666
[25 Апрель 2024, 21:21:16]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от Pilot
[25 Апрель 2024, 13:06:32]


Re: Plumbum DreamZ 3 апреля 2024 от Pilot
[24 Апрель 2024, 09:37:08]

* Свежие темы
Plumbum DreamZ 3 апреля 2024 от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:42:53]


Кино LZ (YouTube) от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:40:38]


Что вы слушаете прямо сейчас? от Ill666
[25 Апрель 2024, 21:21:16]


Мой Led Zeppelin I от iZEP
[19 Апрель 2024, 00:13:11]


Hypnozis от iZEP
[18 Апрель 2024, 02:33:20]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса