LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: Гитаристы-любители  (Прочитано 37922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Black_Dog

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 155
Гитаристы-любители
« : 18 Июнь 2008, 12:29:56 »

Дорогие форумчане, просьба для всех кто играет, ну или хотя бы пробовал играть на гитаре, писать о разных фишках, которые вы знаете! Также можете задавать вопросы о том, что некоторым непонятно в каких-либо терминах или как выполнять тот или иной технический приём. Если я буду что-то знать, то обязательно подскажу. Ну а если не буду знать, то авось другие откликнуться на вашу просьбу.
Записан

Black_Dog

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 155
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #1 : 18 Июнь 2008, 12:38:17 »

Ну у меня собственно недавно возникло очень много вопросов касательно гитары. И вот какого они характера: 1) Как научиться чисто играть хаммеры и пулы на гитаре (у меня под конец затухает звук); 2) Как играется трель? (при проигрывании 2 нот перестаёт быть слышимой); 3) Как играется искусственный флажолет (самый больной вопрос)! Здесь желательно чтобы кто-нить кинул ссылы на видеошколу, ну это конечно по возможности ; 4) Какие схемы подключения примочек используют такие гитаристы, как Ингви Мальмстин, Ричи Блэкмор и другие известные гитаристы? Всех кто что-то знает по тем вопросам, которые я написал, просьба откликнуться. Please! :'( :'( :'(
Записан

ЦАПЛЯ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3069
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #2 : 18 Июнь 2008, 12:40:38 »

Пейдж: ..рассказать о фишках, говорите.... Ну, как сказать... Есть у меня одна, но она мне самому нужна.
Записан
ПРОСТО МЫ ОЧЕНЬ ЛЮБИМ ЭТУ МУЗЫКУ И НАМ ПО КАЙФУ ЕЁ ИГРАТЬ!

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2493
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #3 : 18 Июнь 2008, 14:03:00 »

Ну у меня собственно недавно возникло очень много вопросов касательно гитары. И вот какого они характера: 1) Как научиться чисто играть хаммеры и пулы на гитаре (у меня под конец затухает звук); 2) Как играется трель? (при проигрывании 2 нот перестаёт быть слышимой); 3) Как играется искусственный флажолет (самый больной вопрос)! Здесь желательно чтобы кто-нить кинул ссылы на видеошколу, ну это конечно по возможности ; 4) Какие схемы подключения примочек используют такие гитаристы, как Ингви Мальмстин, Ричи Блэкмор и другие известные гитаристы? Всех кто что-то знает по тем вопросам, которые я написал, просьба откликнуться. Please! :'( :'( :'(

1. "у меня под конец затухает звук" - непонятно.
2. "Трель" это чего ты имеешь ввиду?
3. Правой рукой. Бъешь медиатором и сразу, в этом же движении, чуть-чуть касаешься струны пальцем, который медиатор держит (если штрих сверху, то большим, если снизу - то указательным). Должно быть ощущение, что ты случайно задел пальцем струну (собственно так этот прием и появился). Главное найти правой рукой правильные места и настроить звучание. Чем больше гейна и высоких частот, тем проще. Соответственно лучше это делать на бриджевом датчике, а еще лучше если там стоит активный хамбакер. Только я тебе советую научиться их делать и сразу забыть, потому что этот прием очень заразный, потом придется учиться играть без флажолетов. Да и надоели они всем уже. То же самое и со свипом, я смотрю, народ стал от него активно избавляться, потому что, ну сколько уже можно?

4. В интернете поройся. Основная тенденция - гитару в преамп, а преамп в разрыв цифровой обработки, если цифра вообще используется. Если есть Wah - то перед преампом, хотя возможны иные комбинации. Насколько я знаю, Мальм с Блэкмором ничего особенного не наворачивали. У Вая был весьма навороченный сетап, но я смотрю он тоже вроде стал попроще схемы использовать. Я имею ввиду концертные дела, на студиях чего угодно может быть, хоть на каждую песню своя схема.
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4476
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #4 : 18 Июнь 2008, 14:21:22 »

3) Как играется искусственный флажолет (самый больной вопрос)!

3. Правой рукой. Бъешь медиатором и сразу, в этом же движении, чуть-чуть касаешься струны пальцем, который медиатор держит (если штрих сверху, то большим, если снизу - то указательным). Должно быть ощущение, что ты случайно задел пальцем струну
У классической гитары это делается примерно так же, но наоборот: сперва в нужном месте слегка касаешься струны пальцем, другим пальцем бьешь по струне, после удара первый палец сразу отпускаешь.
Справедливости ради: я этот прием для нормальной игры так и не освоил - терпения не хватило.
Существуют целые пьесы на флажолеты ("Музыкальная шкатулка" например, автора не помню).

Цитировать
Должно быть ощущение, что ты случайно задел пальцем струну (собственно так этот прием и появился).
А вот в случайности появления этого приема я несколько сомневаюсь, ибо он был известен задолго до появления электрогитар. Скорее всего его адаптировали.
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2008, 14:24:37 от Pilot »
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2493
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #5 : 18 Июнь 2008, 14:33:07 »

3) Как играется искусственный флажолет (самый больной вопрос)!

3. Правой рукой. Бъешь медиатором и сразу, в этом же движении, чуть-чуть касаешься струны пальцем, который медиатор держит (если штрих сверху, то большим, если снизу - то указательным). Должно быть ощущение, что ты случайно задел пальцем струну
У классической гитары это делается примерно так же, но наоборот: сперва в нужном месте слегка касаешься струны пальцем, другим пальцем бьешь по струне, после удара первый палец сразу отпускаешь.
Справедливости ради: я этот прием для нормальной игры так и не освоил - терпения не хватило.
Существуют целые пьесы на флажолеты ("Музыкальная шкатулка" например, автора не помню).
На классике есть еще прием, когда большим пальцем ПР ставишь собсвенно позицию флажолета, а мизинцем той же руки струну дергаешь. Неудобно, конечно, пальцы в растопырку и позицию флажолета надо четко ловить. Тонкая работа, не забухаешь. :)
Но это все-таки не то, что имеется ввиду под искусственным флажолетом для электрогитары.

Цитировать
Должно быть ощущение, что ты случайно задел пальцем струну (собственно так этот прием и появился).
А вот в случайности появления этого приема я несколько сомневаюсь, ибо он был известен задолго до появления электрогитар. Скорее всего его адаптировали.
[/quote]
Да я лично его случайно изобрел - киксанул в нужном месте, вот и приемчик! :D
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4476
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #6 : 18 Июнь 2008, 14:43:49 »

Да я лично его случайно изобрел - киксанул в нужном месте, вот и приемчик! :D
Ура! Борисыч изобрел велосипед! :) (сорри за оффтоп)
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2493
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #7 : 18 Июнь 2008, 16:57:07 »

Да я лично его случайно изобрел - киксанул в нужном месте, вот и приемчик! :D
Ура! Борисыч изобрел велосипед! :) (сорри за оффтоп)
И не один! И не один я. :D
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Black_Dog

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 155
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #8 : 18 Июнь 2008, 21:10:21 »

Ну у меня собственно недавно возникло очень много вопросов касательно гитары. И вот какого они характера: 1) Как научиться чисто играть хаммеры и пулы на гитаре (у меня под конец затухает звук); 2) Как играется трель? (при проигрывании 2 нот перестаёт быть слышимой); 3) Как играется искусственный флажолет (самый больной вопрос)! Здесь желательно чтобы кто-нить кинул ссылы на видеошколу, ну это конечно по возможности ; 4) Какие схемы подключения примочек используют такие гитаристы, как Ингви Мальмстин, Ричи Блэкмор и другие известные гитаристы? Всех кто что-то знает по тем вопросам, которые я написал, просьба откликнуться. Please! :'( :'( :'(

1. "у меня под конец затухает звук" - непонятно.
2. "Трель" это чего ты имеешь ввиду?
3. Правой рукой. Бъешь медиатором и сразу, в этом же движении, чуть-чуть касаешься струны пальцем, который медиатор держит (если штрих сверху, то большим, если снизу - то указательным). Должно быть ощущение, что ты случайно задел пальцем струну (собственно так этот прием и появился). Главное найти правой рукой правильные места и настроить звучание. Чем больше гейна и высоких частот, тем проще. Соответственно лучше это делать на бриджевом датчике, а еще лучше если там стоит активный хамбакер. Только я тебе советую научиться их делать и сразу забыть, потому что этот прием очень заразный, потом придется учиться играть без флажолетов. Да и надоели они всем уже. То же самое и со свипом, я смотрю, народ стал от него активно избавляться, потому что, ну сколько уже можно?

4. В интернете поройся. Основная тенденция - гитару в преамп, а преамп в разрыв цифровой обработки, если цифра вообще используется. Если есть Wah - то перед преампом, хотя возможны иные комбинации. Насколько я знаю, Мальм с Блэкмором ничего особенного не наворачивали. У Вая был весьма навороченный сетап, но я смотрю он тоже вроде стал попроще схемы использовать. Я имею ввиду концертные дела, на студиях чего угодно может быть, хоть на каждую песню своя схема.
1) Первая нота звучит громче, чем вторая; 2) Трель - это комбинирование приёмов хаммер и пул, т.е. извлекаешь первый звук медиатором, а остальные происходят за счёт ударов левой руки, причём в этом приёме учавствуют 2 ноты.
Записан

mudhoney

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн
  • Сообщений: 45
  • viva la trylik
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #9 : 19 Июнь 2008, 15:56:42 »

эх, позвоночник кривится... никто с таким не сталкивался?
Записан
"То, что отнимает жизнь, возвращает музыка"

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2493
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #10 : 20 Июнь 2008, 16:07:12 »

1) Первая нота звучит громче, чем вторая; 2) Трель - это комбинирование приёмов хаммер и пул, т.е. извлекаешь первый звук медиатором, а остальные происходят за счёт ударов левой руки, причём в этом приёме учавствуют 2 ноты.
Оба этих вопроса взаимосвязаны. Тут может быть проблема с инструментом, если конкретно - сильно сточенные порожки, поэтому струне при ударе некуда деться, она сразу упирается в поверхность грифа (недаром Мальмстин на скаллопированном грифе играет - он все свои пробежки может только левой рукой сделать). В принципе, чем выше порожек тем лучше. Я себе вообще басовые лады поставил - они и выше и шире и стачиваются раза в три дольше по отношению к стандартным. В дополнение может быть пальцы еще недостаточно разработанные, как говорят, "склеенные". Тут просто надо упражнений всяких поиграть. Кроме того, я обнаружил, что оказывается весьма полезно поиграть в волейбол, только без фанатизма, чтобы суставы себе не повыбивать. После волейбола как-то почетче все звучит и чисто физически легче играть становиться. Ну в общем никаких тут секретов нет, просто посидеть с инструментом и оно само дальше пойдет.
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Black_Dog

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 155
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #11 : 20 Июнь 2008, 20:02:20 »

Наконец, то нашёл одну из схем соединения примочек Джимми Пэйджа. Вот она: собственно сама гитара - дисторшн - парметрический эквалайзер - хорус - дилей - усилитель "Маршал".
Записан

Black_Dog

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 155
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #12 : 20 Июнь 2008, 20:09:17 »

Возник вопрос по поводу песни Блэк Дог: используются ли в основном риффе песни бенды? Да или нет? Напишите, а я уж сам буду разбираться где. И если кто-нибудь знает пусть напишет, какое соединение примочек или одну примочку Джим использовал в данной песне! Есть ли у кого-нибудь табы GuitarPro c концерта в Мэдисон Сквеар Гадн (иначе TSRTS)
Записан

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2493
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #13 : 20 Июнь 2008, 20:25:38 »

Возник вопрос по поводу песни Блэк Дог: используются ли в основном риффе песни бенды? Да или нет? Напишите, а я уж сам буду разбираться где.
Полные - нет. А ты что, не слышишь таких вещей?
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Наташа Gremlin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1673
  • orchidelic
Re: Гитаристы-любители
« Ответ #14 : 23 Июнь 2008, 11:37:19 »

Для хамеров, пулов и трелей надо пальцем (пальцами) посильнее работать. У меня хамеры плохо звучат только при упражнении, когда надо мизинцев прижимать струны, и в первой позиции - мизинец слабый (зато безымянный - мощь))). Мизинец вообще отдельной жизнью живет... как будто лишний палец для гитары. Но когда надо, работает.
У меня есть, кажется, все табы GP, но по студийным + что-то из сольников.

В Блэк Дог там мини бенд в риффе - та-та-та-та-та-ТАА(бенд)-та, та-та-та-та-ТАА(бенд)-та, та-та-та, та-та, та-та-таа.кажется так :D
Записан
"Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят" - Элберт Хаббард
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 380
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.
* Свежие сообщения
Re: Мой Led Zeppelin I от iZEP
[19 Апрель 2024, 00:13:11]


Re: Мой Led Zeppelin I от ImageQ
[18 Апрель 2024, 17:04:33]


Re: Hypnozis от iZEP
[18 Апрель 2024, 02:33:20]


Re: Hypnozis от Moby Dick
[16 Апрель 2024, 23:39:17]


Re: Кино LZ (YouTube) от Moby Dick
[15 Апрель 2024, 10:25:46]

* Свежие темы
Мой Led Zeppelin I от iZEP
[19 Апрель 2024, 00:13:11]


Hypnozis от iZEP
[18 Апрель 2024, 02:33:20]


Кино LZ (YouTube) от Moby Dick
[15 Апрель 2024, 10:25:46]


Plumbum DreamZ 3 апреля 2024 от Pilot
[15 Апрель 2024, 09:28:44]


А тем временем Плант от iZEP
[14 Апрель 2024, 16:40:30]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса