LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: Фильмы про Рок-Музыку  (Прочитано 25899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Moby Dick

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3314
  • Bonzo rules!!!
Фильмы про Рок-Музыку
« : 30 Май 2013, 10:11:09 »

Недавний оффтоп в одной из тем натолкнул меня на мысль о том, что отдельной темы у нас такой нет (ну, по крайней мере я её не нашел.)
А между тем это значительный пласт кинематографа.
Предлагаю здесь писать о своих любимых или только что просмотренных фильмах которые так или иначе касаются музыки.

Художественные:

1. Almost Famous (Почти Знаменит) (2000)

Безусловный лидер для меня. Самый трушный чтоль, как мне кажется отлично передают атмосферу той эпохи.
Не случайно режиссер фильма Кэмерон Кроу ездил в 70-е в туры со многими группами, включая и НАШИХ.
Отличный саундтрек и игра актеров, до сих пор переодически пересматриваю.

2. School of Rock (Школа Рока) (2003)

Джек Блэк  - настоящий рокер по жизни и отменный комик по профессии совместил 2 в 1 в этом фильме, и наверное поэтому мне он так нравится. Видно невооруженным глазом что лучше Джека никто не сыграл бы эту роль.
А выпросить у НАШИХ Immigrant Song в саундтрек фильма так вообще мало кому под силу.  ;)

3. The Doors (1991)

Ну да перебрали они тут с Моррисоном, но все равно культовый фильм.
По масштабу так и остался непревзойденным.

4. Across the Universe (Через Вселенную) (2007)

Гениальный мюзикл с отличными перепевками Битлз. Всегда нравилось что фильм очень яркий и красочный.

5. This Is Spinal Tap (1984) - это наверное самый лучший стёб на тему рок-музыки, один карликовый стоунхендж на сцене чего стоит.

6. The Boat that Rocked (Рок Волна) (2009) - Чумовая комедия про пиратскую радиостанцию, вещающую с корабле в море близ Соединенного Королевства.

Документальные:

1. It Might Get Loud (Приготовитесь Будет Громко) (2008)

Ходил дважды на него в кино и сходил бы трижды.
То как режиссер объединил в одном трёх разных гитаристов и их взгляды не только на гитару но и внутреннюю философия поразило меня.

2. Lemmy (2010)

Очень понравилось как незатейливо, но не менее интересно была показана история этого легендарного музыканта.

3. The Beatles Anthology (1995)

Исчерпывающая история великой четверки, просто ВСЕ от начала и до конца (эх, вот бы и про НАШИХ такой же...).

Вот эти наверное больше остальных запомнились.
Записан
Душа хочет романтики, а *опа приключений!

Drybushchak

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3088
Re: Фильмы про Рок-Музыку
« Ответ #1 : 30 Май 2013, 10:13:54 »

Не случайно режиссер фильма Кэмерон Кроу ездил в 70-е в туры со многими группами, включая и НАШИХ.
И не случайно он написал статью в книжечку к бокс-сету ЛЗ. :)
Записан

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390
Re: Фильмы про Рок-Музыку
« Ответ #2 : 30 Май 2013, 11:08:23 »

Но если говорить про документальное кино, то мне сразу вспоминается "Годы металла часть 2" ( с интервью Оззи, Пола Стенли ,Лемми , Ства Тайлера и.т.д) был у меня где-то на VHS..Подобных фильмов в принципе на мало.
А про художественные (где упоминаются рок-музыканты) - мне почему то вспомнилось "Мир Уэйна" (обе части) Весёлые комедии на рокерскую тему... ;)
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.

Moby Dick

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3314
  • Bonzo rules!!!
Re: Фильмы про Рок-Музыку
« Ответ #3 : 30 Май 2013, 11:12:30 »

Но если говорить про документальное кино, то мне сразу вспоминается "Годы металла часть 2" ( с интервью Оззи, Пола Стенли ,Лемми , Ства Тайлера и.т.д) был у меня где-то на VHS.
Это случайно не там где Симмонс даёт интервью в магазине женского белья?
Записан
Душа хочет романтики, а *опа приключений!

volver

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 6219
  • Летчик? Иногда. Вообще-то я эндокринолог.
Re: Фильмы про Рок-Музыку
« Ответ #4 : 30 Май 2013, 12:03:14 »

«Подростки из прибрежного городка»

Создателям этого биографического фильма не пришлось выкручиваться и скрести по сусекам, чтобы наделить проект правильным музыкальным сопровождением. Ибо The Beach Boys, о которых и была снята картина «Подростки из прибрежного городка», оказались совершенно не против того, чтобы их песни звучали в фильме.

Оригинальное название фильма — «The Beach Boys: An American Family».
Этот двухсерийный мини-сериал вышел на американском телевидении 27 февраля 2000 года. Сценарий написал Кирк Эллис, а поставил фильм режиссер Джэфф Блэкнер.

Как вы уже поняли, лента показывает историю группы The Beach Boys, начиная с формирования в начале 60-х до середины 70-х. В первую очередь повествование сосредоточено на братьях Уилсонах, основателях группы, и их родителях. Но остальным членам коллектива также уделено достаточно времени.

В байопике появляются и другие не менее интересные персонажи. Например, один из влиятельнейших продюсеров в мире музыки Фил Спектор.

Он сотрудничал со многими группами: The Beach Boys, The Beatles, The Rightheous Brothers, Ramones и многими другими.

24 марта этого года выходит байопик «Фил Спектор» с Алем Пачино в главной роли.

В 2009 его, за убийство в 2003 году актрисы Ланы Кларксон, приговорили к 19-ти годам заключения в Коркоранской тюрьме (Калифорния). Интересно, что в этой же тюрьме сидит и другой убийца, персонаж которого появился в байопике про The Beach Boys — Чарльз Мэнсон.

В 1968 году Мэнсон познакомился с Деннисом Уилсоном и одно время, вместе со своими подельниками («семьей) жил у музыканта дома. Они даже совместно написали композицию «Never Learn Not To Love», которая вышла на альбоме «20/20» (1969).



Да, если все пойдет хорошо, в скором времени нас ожидают сразу два фильма об участниках группы: про Брайана и Денниса Уилсона.

«Daydream Believers: The Monkees’ Story»

Ходят слухи, что вышеупомянутый Чарльз Мэнсон пытался стать участником группы The Monkees. Этот коллектив был собран в 1965 году лишь для съемок в американском сериале о буднях одной обычной рок-группы. Но вскоре они становятся в США чрезвычайно популярными и начинают всерьез заниматься музыкой.

Прототипом сериала послужил фильм «Битлз» — «Вечер трудного дня», о котором я рассказывал в первой части статьи. А самих The Monkees называли «американским ответом «Битлз».

На первых двух альбомах The Monkees просто пели песни из телесериалов, а на инструментах за них играли другие люди. Но позже The Monkees сами взяли в руки гитары (и то, что еще там у них было) и стали записывать собственные композиции и выступать на сцене.
В 2000 году на американском телевидении вышел биографический фильм «Daydream Believers: The Monkees’ Story», который рассказывает о творческом пути участников The Monkees.



В саундтрек, помимо композиций The Monkees, затесалась и песня Элвиса Пресли «Love Me Tender».
Съемки байопика, снятого по сценарию Рона МакГи, доверили режиссеру Ниллу Фернли.

Спустя три года после выхода картины про The Monkees Нилл Фернли принял участие в съемках рок-сериала «Рокеры». Он снял эпизоды «Смертельный блюз» и «Мой лучший друг — Смерть».

А при участии сценариста Рона МакГи в том же 2000 году вышел фильм про культового рок-исполнителя Марвина Ли Эдея, больше известного под псевдонимом Мит Лоуф. О нем мы сейчас и поговорим.

«Мит Лоуф: Дорога в ад и обратно»

Лично я больше знаю Мит Лоуфа как актера, а не как музыканта. Он снялся в «Черном псе» с Патриком Суэйзи, «Мире Уэйна» с Марком Майерсом, «Бойцовском клубе» с Брэдом Питтом и Эдвардом Нортоном, «Tenacious D: Медиатор судьбы» с Джеком Блэком и Кайлом Гэссом и много где еще.

Первую песню я услышал (или даже увидел ибо это был клип) уже после того, как посмотрел те фильмы. И это была композиция «Bat Out Of Hell» с одноименного альбома, после выхода которого в 1977 году о Мит Лоуфе узнал весь мир.



Фильм «Мит Лоуф: Дорога в ад и обратно» был снят по мотивам одноименной автобиографии. Она была написана музыкантом совместно с автором New York Times и редактором Rolling Stone Дэвидом Далтоном.

Оригинальное название и фильма и автобиографии: Meat Loaf: To Hell and Back. Книга также была выпущена в 2000 году.
Лента рассказывает и о трудном детстве Мит Лоуфа — из-за своей комплекции он был изгоем в школе, да и отец-алкоголик тоже постоянно над ним издевался; и о знакомстве с композитором Джином Стейнменом, с которым он работал над «Bat Out Of Hell»; и о проблемах Мит Лоуфа с алкоголем, наркотиками, из-за которых он скатился с вершины рок-олимпа; и о его триумфальном возвращении в 1993 году с альбомом «Bat Out Of Hell II: Back Into Hell».

Картину поставил режиссер Джим МакБрайд. Главную роль сыграл Уильям Эрл Браун.

В 1989 году МакБрайд выпустил фильм-биографию про Джерри Ли Льюиса — «Большие огненные шары».
«Фанатик»

Раз уж упомянул Джека Блэка, то нельзя не вспомнить фильм «Фанатик». В картине он сыграл второстепенную, но запоминающуюся роль Барри Джайва — друга главного героя.

Фильм рассказывает о хозяине магазина пластинок Робе Гордоне, у которого последнее время на личном фронте как-то всё совсем тухло. После ухода очередной подруги он решает проанализировать предыдущие отношения и приходит к выводам, которые в корне меняют его жизнь.

Роль Роба Гордона сыграл Джон Кьюсак. Поговаривают, что он пригласил Джека Блэка на роль Барри, потому что является поклонником Tenacious D. В фильме также снялась и родная сестра Кьюсака — Джоан.

В 2003 году Джоан Кьюсак и Джек Блэк вместе сыграли в «Школе рока».
В одной из сцен в качестве самого себя появился Брюс Спрингстин. Хотя изначально на его месте Джон Кьюсак хотел видеть Боба Дилана, но не срослось.

За основу сюжета взяли роман писателя Ника Хорнби — «Hi-Fi». Поставил картину режиссер Стивен Фрирз. А Кьюсак выступил одним из авторов сценария.

Кстати, Фрирз до недавнего времени значился режиссером фильма про Фредди Меркьюри, выход которого запланирован на 2014 год. Но поговаривают, что им может стать Том Хупер.
Оригинальное название фильма «High Fidelity», что можно перевести как «Высокая точность» или «Высокая верность». Но наши переводчики почему-то остановились на варианте «Фанатик».



В фильме можно услышать отрывки около 70-ти песен различных групп и исполнителей, среди них: Боб Дилан, Брюс Спрингстин, Стиви Уандер, Джеки Уилсон, The Kinks, The Velvet Underground, Queen. В официальный саундтрек вошло только 15 песен. Попала туда и композиция Марвина Гэя — «Let’s Get It On», которую спел Джек Блэк.

«История Джона Леннона»

Картина рассказывает о создании самого знаменитого квартета в истории мировой музыки глазами его создателя — Джона Леннона. Сюжет охватывает семь лет жизни музыканта, начиная с 56-го года, когда он только начал увлекать музыкой, до первого выступления «Битлз» на шоу Эда Салливана в 64-ом.

Оригинальное название фильма: «In His Life: The John Lennon Story». В 2009 вышла еще одна картина, рассказывающая о ранних годах музыканта — «Стать Джоном Ленноном» с Аароном Тейлором-Джонсоном в главной роли.
Байопик, по сценарию Майкла О’Хары, поставил режиссер Дэвид Карсон. Леннона сыграл непрофессиональный актер Филип МакКуиллан.

Это его единственная роль.
Я не большой знаток «Битлз», поэтому не могу точно сказать, но по моему, их собственных песен в фильме нет. Зато есть «Roll Over Beethoven» и «School Day» Чака Берри, «Blue Suede Shoes» Карла Перкинса, «Twist and Shout» Фила Медли и Берта Рассела, «Rock Around the Clock» Билла Хейли, несколько композиций Элвиса Пресли и еще много чего интересного.



Как поясняют в титрах, некоторые диалоги, события этого основанного на реальных фактах фильма являются допущениями, некоторые образы составлены из нескольких персонажей, а некоторые имена и названия изменены.

Следующая картина про «Битлз» о которой я хочу рассказать почти на 100% является выдумкой авторов.

«Двое из нас»

В 1970 году квартет «Битлз», долгое время раздираемый на части конфликтами между участниками, распался. Но многие надеялись, что рано или поздно они соберутся вновь. Об одной попытке такого воссоединения и рассказывает фильм «Двое из нас» режиссера Майкла Линдсея-Хогга.

В 1968 году Линдсей-Хогг снял музыкальный фильм «Рок-н-ролльный цирк «Роллинг Стоунз», а в 69-м — «Пусть будет так» (англ. «Let It Be») — документальный фильм о записи последнего альбома «Битлз».
Как говорится во вступительных титрах сюжет «Двое из нас» основан на легенде, по которой в 1976, спустя шесть лет после распада «Битлз», Пол Маккартни неожиданно посетил Джона Леннона в его нью-йоркской квартире. «Этот вымышленный сюжет — дань уважения двум парням из Ливерпуля и всему, что они подарили нам».

Оригинальное название фильма — «Two of Us». Так же называется композиция с альбома «Let It Be».
Записан

volver

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 6219
  • Летчик? Иногда. Вообще-то я эндокринолог.
Re: Фильмы про Рок-Музыку
« Ответ #5 : 30 Май 2013, 12:03:48 »

2000: фильмы про Литл Ричарда, Джими Хендрикса, Битлз, The Beach Boys и так далее
2000 год оказался богатым на байопики. Тогда вышли фильмы про Бич Бойз, Джими Хендрикса, Литл Ричарда, Мит Лоуфа, Пола Маккартни и Джона Леннона. Но все они не столь известны, как почти биографическая лента Кэмерона Кроу «Почти знаменит», появившаяся в том же году. О ней я уже рассказывал в статье «Почти знаменит: в тихом омуте черти водятся», так что повторяться не буду. Поэтому сразу перейду к картине о Литл Ричарде.

«Литл Ричард»

За этот биографический мини-сериал, рассказывающий об одном из самых известных рок-н-рольщиков, мы должны поблагодарить сценаристов Билла Керби, Дэниела Таплица и режиссера Роберта Таунсенда. Стоит отвесить реверанс и Чарльзу Уайту, человеку, который в 1984-м году выпустил биографию Литл Ричарда — «Quasar of Rock: The Life and Times of Little Richard». Именно эта книга и легла в основу сценария.

Настоящее имя музыканта — Ричард Уэйн Пенниман.
Фильм показывает не только историю о том, как простой чернокожий парень из многодетной семьи становится иконой рок-н-ролла. Он затрагивает и тот этап жизни Литл Ричарда, когда он уходит в религию.



Если кто не знает, во время гастролей по Австралии в октябре 1957 года Литл Ричард внезапно оставил рок-н-ролл и на пять лет целиком отдался христианству. В 1962 году он все таки вернулся на сцену и отправился с концертами по Европе. В Великобритании у него на разогреве выступали пока еще мало кому известные The Beatles.

В следующем году публику перед его концертами в Великобритании разогревали The Rolling Stones.
Литл Ричарда сыграл американский актер и певец Леон Робинсон.

Годом ранее он появился в фильме «Мистер Рок-н-ролл: История Алана Фрида» в роли музыканта Джеки Уилсона.
С именем Литл Ричарда связано и имя главного героя следующего фильма.

«Хендрикс»

Да, действительно Джими Хендрикс, под псевдонимом Морис Джеймс, одно время выступал в группе Литл Ричарда. Но ему было нелегко — самовлюбленный Литл Ричард постоянно задевал Хендрикса, потому что ему казалось, будто молодой гитарист слишком уж подражает ему.

По правде сказать, казалось не без основания. Хендрикс для своего будущего сценического образа действительно многое позаимствовал у Литл Ричарда, например, вычурные рубашки крикливых расцветок и золотые украшения.

В итоге их сотрудничество закончилось тем, что Литл Ричард просто выставил Хендрикса за дверь.

Этот и многие другие эпизоды из жизни великого гитариста показаны в телевизионном фильме «Хендрикс» режиссера Леона Ичасо.

Премьера фильма состоялась 17 сентября 2000 года, то есть за день до 30-летия со дня смерти музыканта.
Хендрикса сыграл актер Вуд Харрис. Он, кстати, снялся в недавнем «Судье Дредде 3D». Тот самый наркоторговец, которого через весь небоскреб волокут за собой Дредд и его напарница, это и есть Вуд Харрис.

Помимо Хендрикса, музыкантов его группы и Литл Ричарда в фильме мелькают и другие известные персонажи. Например, Эрик Клэптон, Пит Таунсенд и Роджер Долтри из The Who.



Саундтрек к ленте слепили из того, что было, так как копирасты из «Experience Hendrix, LLC» не разрешили использовать песни Джими. Поэтому в картине звучат композиции других музыкантов, но которые когда-то исполнялись Хендриксом: «All Along the Watchtower» и «Like a Rolling Stone» Боба Дилана, «Wild Thing» Чипа Тейлора, «Hey Joe» Билли Робертса и так далее
Записан

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390
Re: Фильмы про Рок-Музыку
« Ответ #6 : 30 Май 2013, 17:02:38 »

Ну Volver ты дааал...(не иначе дача в Каннах) :)
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.

Vladimir_82

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1376
  • старый форум - Арагорн
Re: Фильмы про Рок-Музыку
« Ответ #7 : 30 Май 2013, 17:42:54 »

Мне фильм "Rock Star" (Рок-Звезда) нравится, Almost Famous (Почти Знаменит) - отличный фильм.
The Beatles Anthology - это классика
The Doors - хороший фильм не без недостатков, Моррисон несколько однобок, сами члены группы были не в восторге,
School of Rock - Джека Блэка не люблю, и сам фильм посредственный, на 3,
Across the Universe - ЭТО смотреть не мог, ваниль и "не верю"
« Последнее редактирование: 30 Май 2013, 17:44:33 от Vladimir_82 »
Записан

Лио

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2196
Re: Фильмы про Рок-Музыку
« Ответ #8 : 30 Май 2013, 19:18:17 »

The Doors -очень тяжелый
Записан
Товарищ Наполеон всегда прав.

annarom

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4372
Re: Фильмы про Рок-Музыку
« Ответ #9 : 31 Май 2013, 06:33:51 »

.....Смотреть....не пересмотреть.....  :o
Записан
Я в реке. Пусть река сама несёт меня...

Drybushchak

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3088
Re: Фильмы про Рок-Музыку
« Ответ #10 : 31 Май 2013, 10:51:20 »

Посмотрел только что выпущенный History Of The Eagles. В ДВД релизе 3 диска - две пятерки и одна девятка (на блю рее вся программа помещена на один диск). На "девятке" - история группы до распада в 80-м, на втором диске (ДВД5) - сольная карьера музыкантов до возрождения группы и история Eagles с 1994 года до наших дней. На третьем диске - концерт 1977 года в Вашингтоне. Единственный минус третьего диска: всего-то 45 минут концерта, зато качество - просто улетное. Изображение на уровне блю рея, звук - убойный. Пока слушал только PCM Stereo, но такое впечатление, что работает сабвуфер.
Документальный фильм, по мне - один из лучших в этом жанре, смотрится на одном дыхании. Интервью со всеми участниками группы и представителями кантри-рок тусовки США, с менеджером Eagles и Дэвидом Джеффеном (тот еще "перец"). Все режут правду-матку, не скрывая никаких негативных моментов. Много интереснейших архивных съемок.
Вспоминают о работе с Глином Джонсом в студии, где записывались ЛЗ.
Записан

Drybushchak

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3088
Re: Фильмы про Рок-Музыку
« Ответ #11 : 02 Июнь 2013, 21:01:23 »

Оказывается, на однодисковом, европейском блю рей релизе History Of The Eagles НЕТ концерта 1977 года!!!
http://www.amazon.co.uk/History-Eagles-Blu-ray-Region-Free/dp/B00BRBIAFI/ref=sr_1_3?ie=UTF8&qid=1370184538&sr=8-3&keywords=History+of+the+Eagles
Он есть только на американском, трехдисковом:
http://www.amazon.com/History-Eagles-3-Blu-Ray/dp/B00BSBUZT6/ref=sr_1_2?ie=UTF8&qid=1370184469&sr=8-2&keywords=eagles+blu+ray
Просто комедия: материал, запросто помещающийся на один диск, загонять аж на три...
Записан

volver

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 6219
  • Летчик? Иногда. Вообще-то я эндокринолог.
Re: Фильмы про Рок-Музыку
« Ответ #12 : 02 Июнь 2013, 21:40:06 »

[imghttp://www.ebay.co.uk/itm/The-History-of-The-Eagles-American-Band-Original-2-Disc-New-2013-DVD-Box-Set-/261221052497?pt=UK_CDsDVDs_DVDs_DVDs_GL&hash=item3cd1fcf051][/img]

А на EBAY-2-х дисковое издание,судя пл всему тоже без концерта(поэтому в Россию не поставляется)  :) :) :)
Записан

Жак

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1386
Re: Фильмы про Рок-Музыку
« Ответ #13 : 03 Июнь 2013, 00:45:48 »

Может это оффтоп, но концерт.... м-м-м - это что то....
Качество и картинки и звука... нет слов.
Пока посмотрел на мониторе компа. Завтра пересмотрю на большом экране и с хорошим звуком. Действительно единственное жаль что концерт только 45 минут.   
Записан

Peantr

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2065
  • провинциальный интеллигент
Re: Фильмы про Рок-Музыку
« Ответ #14 : 03 Июнь 2013, 10:23:29 »

мне очень нравится блюр "Eagles - Farewell I Tour - Live From Melbourne".
Записан
У кого Rock'n'Roll в анамнезе - тому никакая попса не страшна!
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 283
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.
* Свежие сообщения
Re: Книги о LZ от GENE67
[Сегодня в 05:24:39]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[Сегодня в 05:19:43]


Re: Книги о LZ от iZEP
[Сегодня в 00:50:33]


Re: Джон Пол Цапля. от iZEP
[Сегодня в 00:45:23]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от Moby Dick
[27 Март 2024, 17:20:21]

* Свежие темы
Книги о LZ от GENE67
[Сегодня в 05:24:39]


Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[Сегодня в 05:19:43]


Джон Пол Цапля. от iZEP
[Сегодня в 00:45:23]


Multiple Led Zeppelin box sets to arrive in 2014 от Tara
[26 Март 2024, 20:35:32]


Вопросы к знатокам от ImageQ
[25 Март 2024, 11:14:54]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса