LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: Genesis  (Прочитано 23909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390
Re: Genesis
« Ответ #30 : 18 Апрель 2010, 21:23:04 »

Вероятно, но вот что "ушло время сложных форм" - не соглашусь. По-прежнему жанр востребован, и есть группы исполняющие сложную музыку. Просто на этом фоне, "легковеса" в сто раз больше, а доростать до "прогрессива" нужно дольше. Не знаю, насколько популярен сейчас "Генезис" у молодёжи, но новые группы несут своё знамя в массы, и весьма успешно...

Ничего не уходит , просто видоизменяется.. ;)
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.

Vladimir_82

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1376
  • старый форум - Арагорн
Re: Genesis
« Ответ #31 : 19 Апрель 2010, 02:01:36 »


... достаточно вспомнить поиски новых форм и новых звуков в Drama и 90125 группы YES, в "A' и Under Wraps от Jethro Tull, а про НАШИХ с ITTOD мы уже в рамках этой полемики вспоминали -  и станет понятно, что музыканты, даже столь одаренные, столь независимые, как члены Yes, Genesis, Jethro Tull, Led Zeppelin и многие другие - не могли на обращать внимание на меняющийся мир, на меняющиеся ожидания слушателей, на меняющиеся возможности в области продюсирования... и в порядке эксперимента и поиска делали другую, отличную от прежней, музыку.

Эх, хочется поспорить!... Лейблы и продюсеры угробили опопсением большое количество групп.
И прежде всего Genesis, Jethro Tull, Yes, Grand Funk, ELP. Смягчились Rush, Queen, Camel...Много групп распалось или пережило кризис.
Лично я не могу слушать бесконечные драм-машины 80-ых, простые структуры и электронный подчас саунд.
 

mike

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 297
Re: Genesis
« Ответ #32 : 19 Апрель 2010, 15:52:06 »

Эх! Знакомстов с Genesis ... Это, как первая любовь, наверное. Завидую по-доброму. Сколько еще впереди открытий (в частности театр Peter Gabriel на концертах первой половины 70х)

Насчет того, кто там угробил/ не угробил группу... Некоторое время назад, я тоже был весьма резок в оценках :) Винил Коллинза, продюссеров и т.п. А потом пришло понимание, что играть 10 лет один сплошной прог-рок, это тоже не так просто... Ну и потом, рынок реально изменился. Думаю, это было и взросление и компромиссы, в какой-то степени... Ведь хиты Genesis  80-90, это поп музыка высшего пилотажа, никак халтурой назвать это нельзя... Ну и на концертах того периода обязательно звучало что-то из "старенького" :) А уж в последнем туре так вообще было очень много композиций прог-роковых...
Другое дело, что Genesis 70-80, это явление совершенно уникальное и такого больше никогда не повторится, чего я не могу сказать о позднем периоде...

Вот Yes тут уже упоминали... Они тоже в 80х подались хит-парады осваивать (при этом материал черезвычайно высочайшего качества выдавали), но потом вернулись к корням... Мне вот обидно, что у Genesis такого возврата не случилось...

Ну и в очередной раз на всякий случай пропиарю свою статью про The Lamb Lies... и вообще про Genesis накануне ухода Питера в 4х частях:
http://mike-zoso.livejournal.com/7830.html
http://mike-zoso.livejournal.com/8355.html
http://mike-zoso.livejournal.com/8546.html
http://mike-zoso.livejournal.com/8766.html
Записан

Vanyok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 811
Re: Genesis
« Ответ #33 : 19 Апрель 2010, 16:07:51 »

Всё-таки из всех альбомов Genesis при прослушивании "The Lamb Lies..." больше всего чувствуется концептуальность, единство музыкального языка...

Эмоционально затронувшие меня (пока) композиции:
Конечно, "In The Cage", там хорошо пойман нерв, держится как на вокале, так и инструментально. Тема потом развивается в "Back in N.Y.C.."
"Hairless Heart" - возвышенно-эмоциональная штука.
И вкрадчивая "Carpet Crawlers" словно тихо подползает со спины. Текст еще не читал, подозреваю, что это о подковерных интриганах.
Следующая за ней "The Chamber Of 32 Doors".
Ещё "Here Comes The Supernatural Anaestethist", "The Lamia".
"The Colony Of Slippermen" заметная вещь. Больше всего нравится инструментал (где солируют клавиши), где-то с 4:50.
Прикалывает, что первая тема повторяется в "The Light Dies Down On Broadway", а потом еще обыгрывается в "It".

Послушал ещё A Trick Of The Tail. Почувствовал, что голос Коллинза отнюдь не так плох, как говорят некоторые. На этом альбоме он очень даже подходит к музыке, особенно в "Dance On A Volcano". Запомнился (я называю такие фрагменты "гипнотическими") момент после 4:25, напомнил концовку "Fracture" King Crimson (там, правда, аранжировка помощнее, а здесь именно свойственная Genesis обработка).
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2010, 20:56:00 от Vanyok »
Записан
Whenever I find myself growing grim about the mouth; whenever it is a damp, drizzly November in my soul... then I start a Led Zeppelin tape
|_____________________________________ (c) Melville, "Moby Dick"_____________________________________|

Vladimir_82

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1376
  • старый форум - Арагорн
Re: Genesis
« Ответ #34 : 23 Июль 2010, 00:41:39 »

Давно здесь никто ничего не писал.. А я вот вчера ухватил бокс-сет с Гэбриэлом 1970-1975. Все альбомы с ним на CD и DVD. Наверно, одним боксом и ограничусь, м.б., еще второй стоит заиметь, там отличные альбомы есть.
Вообще, эта серия боксов - по-моему, образец, как их надо делать. Удобная коробка для хранения, книжка с фото и био с раритетными дисками впридачу, диски в пластмассе, что гораздо круче мини-винила, на мой взгляд.
В общем, доволен, начал Trespass слушать. Для меня этот альбом в новинку, до этого пару раз на mp3 слушал и все.
Добавлю, что это второй подход к Genesis, и он принес результат. До этого только 76 год и 78 нравились по-настоящему. А все потому, что я Гэбриэловский период слушал в дороге в плеере. Учитывая, что в музыке у группы много тихих моментов и много динамических перепадов, это очень плохой вариант.
В общем, к серьезной группе и подход должен быть серьезный:)

Borick London

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1892
Re: Genesis
« Ответ #35 : 23 Июль 2010, 13:52:36 »

А я вот вчера ухватил бокс-сет с Гэбриэлом 1970-1975. Все альбомы с ним на CD и DVD. Наверно, одним боксом и ограничусь,..
...
В общем, к серьезной группе и подход должен быть серьезный:)

Поздравляю с покупкой!
"О сколько нам открытий чудных
готовит просвещенья дух!.." (с)
Записан
Life is really about people, not the monuments they build, not the ego’s they sometimes display and certainly not the money they make, but simply about sharing our time together while we have it.
One way of doing this is through live music!

Drybushchak

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3088
Re: Genesis
« Ответ #36 : 24 Июль 2010, 15:52:00 »

Все альбомы с ним на CD...
Очевидно, все-таки на гибридных SACD?
Записан

wax

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 711
  • I'm happy!
Re: Genesis
« Ответ #37 : 30 Июль 2010, 18:08:02 »

Посмотрел концерт 92 года, это море эмоций! Очень профессиональная группа.
Записан

wax

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 711
  • I'm happy!
Re: Genesis
« Ответ #38 : 30 Июль 2010, 19:44:59 »

Мои познания в арт-роке позволяют мне сказать, что лучшая группа в этом направлении это Yes, здесь и профессиональная музыка и вокал соответствующий.
Записан

wax

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 711
  • I'm happy!
Re: Genesis
« Ответ #39 : 30 Июль 2010, 19:48:54 »

Послушаем "Tormato", "Drama" и "Going For The One"  и всё станет на свои места.
Записан

Zand

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 928
  • I'll see you on the dark side of the moon...
Re: Genesis
« Ответ #40 : 30 Июль 2010, 20:19:24 »

Это дело вкуса... Я бы назвал Pink Floyd.
Записан

Vladimir_82

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1376
  • старый форум - Арагорн
Re: Genesis
« Ответ #41 : 30 Июль 2010, 21:46:09 »

Все альбомы с ним на CD...
Очевидно, все-таки на гибридных SACD?

Неа... CD+DVD.
Европейское издание на SACD, а американское на обычных CD. У меня американское.
Кстати, впервые для себя слушаю The Lamb - это, безусловно, шедевр. Сейчас поищу материал на русском с сюжетом этого альбома - он в Инете есть точно для углубления :)

Vanyok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 811
Re: Genesis
« Ответ #42 : 30 Июль 2010, 23:22:37 »

Сейчас поищу материал на русском с сюжетом этого альбома - он в Инете есть точно для углубления :)
На этой странице mike выложил ссылки на свою работу - это именно то, что нужно ;)
Записан
Whenever I find myself growing grim about the mouth; whenever it is a damp, drizzly November in my soul... then I start a Led Zeppelin tape
|_____________________________________ (c) Melville, "Moby Dick"_____________________________________|

Black Bomber

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2251
Re: Genesis
« Ответ #43 : 30 Июль 2010, 23:35:20 »

Послушаем "Tormato", "Drama" и "Going For The One"  и всё станет на свои места.
Из этой троицы я особенно "Drama" уважаю, великолепный альбом!
Записан

Vanyok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 811
Re: Genesis
« Ответ #44 : 31 Июль 2010, 14:42:39 »

Мои познания в арт-роке позволяют мне сказать, что лучшая группа в этом направлении это Yes
Только почему в теме про Genesis? Сравнивать, наверное, лучше в общей теме про прогрессив-рок

А в соседней теме то же самое про KC сказали ;)
Записан
Whenever I find myself growing grim about the mouth; whenever it is a damp, drizzly November in my soul... then I start a Led Zeppelin tape
|_____________________________________ (c) Melville, "Moby Dick"_____________________________________|
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 288
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.
* Свежие сообщения
Re: Книги о LZ от GENE67
[Сегодня в 05:24:39]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[Сегодня в 05:19:43]


Re: Книги о LZ от iZEP
[Сегодня в 00:50:33]


Re: Джон Пол Цапля. от iZEP
[Сегодня в 00:45:23]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от Moby Dick
[27 Март 2024, 17:20:21]

* Свежие темы
Книги о LZ от GENE67
[Сегодня в 05:24:39]


Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[Сегодня в 05:19:43]


Джон Пол Цапля. от iZEP
[Сегодня в 00:45:23]


Multiple Led Zeppelin box sets to arrive in 2014 от Tara
[26 Март 2024, 20:35:32]


Вопросы к знатокам от ImageQ
[25 Март 2024, 11:14:54]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса