LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10
 21 
 : 04 Апрель 2024, 09:48:16 
Автор Pilot - Последний ответ от Pilot
Plumbum DreamZ
3 апреля 2024 в Ритм-Блюз кафе
фотки кликабельны


 22 
 : 02 Апрель 2024, 11:22:14 
Автор ImageQ - Последний ответ от ImageQ
Италия. Промо

 

 23 
 : 02 Апрель 2024, 06:01:59 
Автор Tara - Последний ответ от GENE67

 24 
 : 31 Март 2024, 22:48:07 
Автор Палыч - Последний ответ от Moby Dick

Журнал Rock Hard (Франция) № 12 2019г. автор: Guillaume Fleury

В рубрике «Чистилище»

Музыканты Led Zeppelin оценивают свой альбом «Presence»

Время от времени мы вспоминаем какой-нибудь "злосчастный" альбом, который выделяется в дискографии группы. Нелюбимый альбом, в некотором смысле. Нелюбимый некоторыми критиками, некоторыми фанатами, а иногда и самими создателями. Альбом, который, тем не менее, стоит прослушивания и заслуживает того, чтобы его переиздали без лишних слов. Идея заключается в том, чтобы заставить музыкантов поговорить "откровенно", спустя несколько лет после выхода альбома, чтобы лучше понять, что же тогда пошло не так. Почему звезды не сошлись. В этом месяце Гийом Флери вспоминает альбом «Presence» группы Led Zeppelin, выпущенный в 1976 году.

В 1975 году Led Zeppelin были на вершине рок-н-ролльного мира. Выпущенный в феврале альбом «Physical Graffiti» имел огромный успех у критиков и коммерческий успех, квартет покорял стадионы и арены Америки, а затем выступил в знаменитом лондонском зале Earl's Court с пятью концертами-антологиями: выступлениями без групп разогрева, эти выступления длились более трех часов и были признаны поклонниками и критиками лучшими за всю их карьеру. Эта английская группа была просто на пике своей славы и творчества. Но в то время как каждый участник группы наслаждался заслуженным летним отдыхом, а осенью следующего года начинался очередной американский тур, Роберт Плант попал в серьезную автомобильную аварию в Греции и на несколько месяцев оказался прикован к инвалидному креслу. После отмены тура дуэт Джимми Пейджа и Роберта Планта решил ускорить работу над седьмым альбомом.

Джимми Пейдж: Роберт получил серьезные множественные переломы, он очень долго находился в гипсе. Поэтому я присоединился к нему, приехав из Англии. Несмотря на обстоятельства, мы решили прервать гастроли, но продолжить работу над альбомом. В то время Роберт был прикован к инвалидному креслу, и он пока что не знал, сможет ли восстановиться на 100% или снова ходить. Вы можете представить, как это повлияло на него лично.

Роберт Плант: Вопреки всему, когда я месяцами торчал в чертовой инвалидной коляске, мы все еще были способны смотреть дьяволу в глаза и говорить: "Мы такие же сильные, как и ты, и даже сильнее, чем были раньше. И мы должны не просто сочинять, мы должны записываться!".

В октябре Джон Бонэм (барабаны) и Джон Пол Джонс (бас) присоединились к Пейджу и Планту в Америке, чтобы отрепетировать первые песни. Затем, с конца ноября по начало декабря 1975 года, группа отправилась в студию Musicland в Мюнхене. У них было всего 18 дней, чтобы записать альбом (The Rolling Stones забронировали студию на следующие недели), а Пейдж и Плант еще не закончили работу над песнями. Можно с уверенностью сказать, что этот альбом был сделан в спешке!

Джимми Пейдж: Когда мы начинаем репетировать, особенно на стадии сочинения, возникает сумасшедшая интенсивность! Как только мы пришли в студию, две песни появились мгновенно, практически изниоткуда, потому что они не были отрепетированы ранее: "For Your Life" и "Tea For One". Остальные были отрепетированы в кратчайшие сроки, полностью или частично.

Шесть из семи треков на "Presence" были написаны Пейджем и Плантом, а Бонэм и Джонс участвовали только в создании "Royal Orleans".

Ритм-секция Zeppelin была неизбежно отодвинута на второй план, поскольку Джон Пол Джонс не смог интегрировать акустические гитары и клавишные, как он привык это делать, и вся работа была полностью выполнена Пейджем. Новый альбом стал самым гитарно-ориентированным, а значит, и самым тяжелым в истории группы (некоторые даже рассматривают "Achilles Last Stand" как предпосылку для новой волны британского металла). Это также может объяснить разочарованием многих фанатов, которые сожалеют о почти полном отсутствии фанкового направления, обычно обеспечиваемого басистом/клавишником. Кроме того, отношения внутри группы начали постепенно ухудшаться из-за давления огромного успеха...

Джимми Пейдж: Никто, кроме меня, не придумывал песенные идеи. Я сочинял все риффы, и, наверное, поэтому эта пластинка такая тяжелая. Но я никого не виню. Мы все более или менее были на тот момент истощены.

Джон Пол Джонс: Очевидно, что мы с Робертом не очень ладили с Джимми. Мы просто перестали его воспринимать. Я каждый вечер ходил в репетиционную студию и ждал... Что мне больше всего запомнилось с тех сессий записи – это как я толкал Роберта в его инвалидном кресле, чтобы сгонять за пивом. Мы хорошо проводим время, но я не получал удовольствия от самих сессий. Я просто присутствовал. Также очевидно, вклад каждого из нас в сочинение песен, не всегда упоминалось в авторстве (Джонс, в частности, упоминает басовую партию на 8-струнном басу, которую он полностью сочинил для незаменимой "Achilles Last Stand").

Мик Джаггер согласился дать Джимми Пейджу два дополнительных дня, прежде чем The Rolling Stones отправились в студию. После этого началась бешеная гонка, чтобы успеть сделать все дополнительные гитарные дубли и сведение (в результате чего срок работы над альбомом составил в общей сложности двадцать дней). Эти дубли были сделаны за 14 напряженных часов, в результате чего гитарист был измотан, работал по 18-20 часов в день и спал в студии, чтобы не терять ни минуты.

Джимми Пейдж: Я сделал все наложения для "Achilles Last Stand" за одну ночь. И все получилось! Я накладывал все партии друг на друга, слой за слоем, покрывая песню гармониями и вдыхая душу в гитарные треки. Поэтому дорожки смешиваются и переплетаются, именно к этому эффекту я и стремился! Я знал, что все получится! "Achilles" – совершенно особенный трек для меня, он мне всегда очень нравился. Я знаю, что некоторые считают «Presence» моим любимым альбомом, но именно этот трек - один из моих любимых, потому что он звучит идеально!

Выпущенный 31 марта 1976 года, альбом «Presence» отлично стартовал, став лучшим в истории лейбла Atlantic Records, став золотым в Великобритании и платиновым в Америке только по итогам предварительных продаж. Но вскоре продажи резко упали. Пейдж и менеджер Питер Грант объяснили этот относительный провал отсутствием гастролей для продвижения нового материала, а также отсутствием мгновенной привлекательности.

Джимми Пейдж: Мне этот альбом очень нравится. Я часто общался с теми, кто признавался, что "Presence" - их любимая пластинка. Меня подобная оценка всегда удивляет, потому что это альбом, который требует времени для тщательного прослушивания...

Возможно, Presence - самый плохо продаваемый альбом в карьере Zeppelin, но на нем есть несколько замечательных песен, таких как вышеупомянутая "Achilles Last Stand" и "Nobody's Fault But Mine" (кавер-версия Led Zeppelin блюза Вилли Джонсона "It's Nobody's Fault But Mine") - два хита, которые заслуживают того, чтобы попасть в зал Славы Рока. Не стоит забывать и о других достойных композиций, таких как "For Your Life" и "Tea For One".

Роберт Плант: Потребовалось много личного самоанализа, чтобы преодолеть болезненные вибрации... Это был альбом сложившихся обстоятельств. Крик из глубины, единственное, на что в тот момент мы были способны. Я не знал, что будет дальше, и никто не мог знать. Эти песни шли из глубины души...

Альбом, который шел из глубины души, свидетельствуя о темном периоде квартета, который, реабилитируется со временем.


Перевод: Сергей Ачмиз
https://vk.com/metal_magazines

 25 
 : 29 Март 2024, 19:55:11 
Автор Tara - Последний ответ от Tara
Читаю электронную книгу  "С. Кушинс: Зверь. Джон Бонэм и Восхождение Led Zeppelin". Супер, все нравится, много про Бонзо нового узнала :-*

 26 
 : 28 Март 2024, 05:24:39 
Автор Tara - Последний ответ от GENE67
https://www.wildberries.ru/catalog/214502256/detail.aspx
Led Zeppelin. Когда титаны ступали по земле

 27 
 : 28 Март 2024, 05:19:43 
Автор Tara - Последний ответ от GENE67
https://musify.club/release/gary-clark-jr-jpeg-raw-2024-1813408
Вот качайте  ;)

 28 
 : 28 Март 2024, 00:50:33 
Автор Tara - Последний ответ от iZEP
недоступно. Вот ещё
https://kuchaknig.org/avtor/bob-spitc/kniga-led-zeppelin-samaya-polnaya-biografiya-70475455-3377622/read/

 29 
 : 28 Март 2024, 00:45:23 
Автор Бешеный - Последний ответ от iZEP
 Я тож поздравляю, от всей души!

 30 
 : 27 Март 2024, 17:20:21 
Автор Tara - Последний ответ от Moby Dick

Gary Clark Jr.: Maktub ;)
Там кстати целый альбом вышел у него, и весьма неплохой.

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10
* Он-лайн
  • Точка Гостей: 381
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.
* Свежие сообщения
Re: Мой Led Zeppelin I от iZEP
[Сегодня в 00:13:11]


Re: Мой Led Zeppelin I от ImageQ
[18 Апрель 2024, 17:04:33]


Re: Hypnozis от iZEP
[18 Апрель 2024, 02:33:20]


Re: Hypnozis от Moby Dick
[16 Апрель 2024, 23:39:17]


Re: Кино LZ (YouTube) от Moby Dick
[15 Апрель 2024, 10:25:46]

* Свежие темы
Мой Led Zeppelin I от iZEP
[Сегодня в 00:13:11]


Hypnozis от iZEP
[18 Апрель 2024, 02:33:20]


Кино LZ (YouTube) от Moby Dick
[15 Апрель 2024, 10:25:46]


Plumbum DreamZ 3 апреля 2024 от Pilot
[15 Апрель 2024, 09:28:44]


А тем временем Плант от iZEP
[14 Апрель 2024, 16:40:30]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса