LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: Отсебятина при ремастерах.  (Прочитано 2943 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Drybushchak

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3088
Отсебятина при ремастерах.
« : 21 Октябрь 2008, 12:13:45 »

Купил на Аmazon.co.uk ремастер любимого альбома Wishbone Ash, «Argus» (юбилейное издание, к 30-летию выхода). Ставлю вчера на вертушку, и слышу неведомые доселе звуки. Рассматриваю буклет: перемикшировано и ремастировано Мартином Тернером. То же обозначено на наклейке, прилепленной к обертке диска. Конечно, если бы я перед покупкой зашел на официальный сайт группы, то узнал бы эту информацию, а так слепо поверил тому, что написано на Аmazon.co.uk.
Когда Пол Маккартни перемикшировал «Let It Be», он назвал альбом по-другому. Когда Ди Снайдер перезаписывал «Stay Hungry» c Twisted Sister, он переименовал его в «Still Hungry». И Пол, и Снайдер, дали своим релизам другие обложки. Когда Роджер Гловер захотел сделать ремикс «Machine Head», этот диск стал всего лишь бонусным в юбилейном двухдисковом издании. Так что мне непонятно, почему поклонникам Wishbone Ash отказали в праве иметь ремастированный КЛАССИЧЕСКИЙ альбом группы, спродюсированный Дереком Лоуренсом.
Однако, больше всего вопросов к Аmazon.co.uk. Покупал бы я диск в обыкновенном магазине, то, увидев наклейку, положил бы его на место. Тут же мне дали НЕПОЛНУЮ информацию, указав только, что диск ремастирован (о ремиксе – ни слова).
Есть ли плюсы у нового издания? Есть.
1.Обложка. Если на старом варианте рисунок укрупнен, и не видно долины, то на новом он соответствует «винильному». На конверте - натуральный пурпурный цвет плаща воина, хорошо просматриваются детали.
2. Звук. Очень хорошо «прописаны» инструменты.
3. В бонусах – впервые изданный на CD миньон (EP) 1972 года «Live From Memphis» с тремя композициями. Впрочем, на старом издании была ранее неизданная студийная песня «No Easy Road», а тут ее нет.
Предлагаю в этой теме выкладывать информацию о ляпах, связанных с ремастерами: с миру по нитке (точнее, с фана по факту) – авось и поможет кому-нибудь не попасться на маркетинговые уловки. Кроме «Argus», вспомнились еще примеры вмешательства в оригинальные альбомы.
1. Deep Purple, «Made In Japan» (двухдисковое издание). Пропали некоторые реплики Гиллана между песнями, обложка не соответствует оригиналу (попробуйте-ка почитать золотые надписи на черном фоне!).
2. Deep Purple, «Deep Purple» - обложку урезали ровно наполовину. Босх ворочается в гробу.
3. Оззи Осборн «Blizzard Of Ozz» - перезаписаны партии Боба Дейсли и Ли Керслейка.
Записан

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Отсебятина при ремастерах.
« Ответ #1 : 22 Октябрь 2008, 11:51:49 »

В 2003 году на Rhino вышел ремастер Grateful Dead =Anthem Of The Sun=
Вот этот:


Я на нем услышал значительные различия в сравнении с тем вариантом, что я слышал до этого.
Оговорюсь сразу: до этого я этот альбом слушал на кассете, переписанной у друга, который ее в свою очередь тоже у кого-то переписал (достать в ином виде эту запись тогда для меня возможности не было) - у меня даже списка песен не было. Запись была ужасного качества, но уж больно мне альбом нравился (и продолжает нравиться!).
Так вот, на этом ремастированном издании 2003 года по другому выведены или уведены инструменты (альбом вообще представляетс собой дикое нагромождение живых и студийных партий, переплетенных невероятным образом - Грейтфулы химичили над (не имея опыта подобной работы) ним в студии полгода). Самое очевидное различие - в концовке Born Cross-Eyed вместо шикарного жирного финального аккорда после шикарной паузы, звук просто уводится.

Насколько это издание соотносится с оригиналом мне судить сложно, так как совершенно непонятно, каков источник той записи, которая у меня была на кассете. При этом известно, что уже в 72 году альбом был переиздан в ремастированном виде (оригинал вышел в 68 году).
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: Отсебятина при ремастерах.
« Ответ #2 : 24 Октябрь 2008, 23:41:34 »

отличный Grateful Dead !   у меня на LP.... давно не слушал, надо переслушать.... альбом действительно необычный для них по навороту количества инструментов....
Записан

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Отсебятина при ремастерах.
« Ответ #3 : 25 Октябрь 2008, 19:04:58 »

отличный Grateful Dead !   у меня на LP.... давно не слушал, надо переслушать.... альбом действительно необычный для них по навороту количества инструментов....
Я его лет в 16 услышал, и он мне бОшку снес основательно тогда. Для меня это было настоящее культурное потрясение.
А тебе, как обладателю ЛП по-хорошему завидую.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 542
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.
* Свежие сообщения
Re: Вопросы к знатокам от Tara
[28 Апрель 2024, 18:32:18]


Re: А тем временем Плант от Pilot
[28 Апрель 2024, 10:43:43]


Re: Вопросы к знатокам от ImageQ
[28 Апрель 2024, 09:48:59]


Re: Вопросы к знатокам от Tara
[27 Апрель 2024, 23:59:34]


Re: Вопросы к знатокам от ImageQ
[27 Апрель 2024, 09:55:51]

* Свежие темы
Вопросы к знатокам от Tara
[28 Апрель 2024, 18:32:18]


А тем временем Плант от Pilot
[28 Апрель 2024, 10:43:43]


Plumbum DreamZ 3 апреля 2024 от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:42:53]


Кино LZ (YouTube) от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:40:38]


Что вы слушаете прямо сейчас? от Ill666
[25 Апрель 2024, 21:21:16]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса