LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: Deep Purple и все что с ним связано  (Прочитано 785214 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Vladimir_82

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1376
  • старый форум - Арагорн
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #660 : 15 Июнь 2010, 21:53:26 »

to nekto: вот и прикалывается над Eagles Йен Андерсон на концертах, вспоминая как из его песни сделали Hotel California.

Zand

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 928
  • I'll see you on the dark side of the moon...
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #661 : 16 Июнь 2010, 00:31:10 »

И если к ритм-секции объективно и субъективно претензий нет - все остальное вызывает все бОльшие сомнения... разочарования и нарекания, мягко говоря...
Весьма печально видеть, как Живые Легенды превращаются (давно, увы, превратились по факту) в пародии на самих себя...

Ритм-секция DP по-прежднему одна из лучших в мире,но разве есть какие-то претензии к Эйри и тем более к Морсу? По-моему,с инструментальной точки зрения у группы все идеально. Гиллан,конечно,не тот,что был даже лет 10 назад,хотя на "рок над Волгой" он пел вполне прилично для последних лет. Но надо отдать ему должное-пытается все петь в оригинальных тональностях (что,конечно,иногда выглядит жалко).
В целом ни разочарования,ни нарекания они у меня не вызывают и в помине. Наоборот-только уважение и восхищение. Когда их не станет (а это,учитывая возраст участников,уже не за горами) будет хуже.
Да,кто-то распадается на пике и становится рок-богами. Возможно,участникам ДП суждено будет до конца жизни делать то,что намного ценнее: просто продолжать радовать людей своей музыкой.
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2010, 00:39:36 от Zand »
Записан

Borick London

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1892
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #662 : 16 Июнь 2010, 02:16:09 »

...но разве есть какие-то претензии к Эйри и тем более к Морсу? По-моему,с инструментальной точки зрения у группы все идеально...

Дело в том, что Морс - великолепный, техничнейший, виртуознейший гитарист, музыкант с мозгами, гитарист от Бога, способный играть и в своем собственном неповторимом стиле, и бесподобно подражать стилю лучших из лучших - от Пейджа до Стива Хоу, от Билли Гиббонса до Сантаны - в составе ДП просто обязан играть оригинальные вещи ДП MkII в стиле Блэкмора. То, что он сочинил сам - от Ted the Mechanic и далее - пусть себе играет в своем собственном стиле и импровизирует сколько угодно - но публика ждет от Морса, скажем так, уважительного отношения к наследию времен дядьки Черномора, а не его собственных "размышлений на тему", отлично сгодившихся бы для трибьюта на ДП, но недопустимых в составе ДП.
Дон Эйри - один из самых востребованных клавишников конца 70-х и 80-х годов - прекрасный импровизатор и аранжировщик, знаток электроники и виртуоз клавиш - технически способен играть "под Лорда" - и это было бы прекрасно, если бы гордыня или иные свойства натуры Дона и Стива позволили бы им поддерживать фирменный дух ДП MkII в концертном саунде, ан нет! Каждому хочется "привнести что-то своё" в классический материал... что вкупе с объективно год от года, тур от тура ухудшающимися вокальными данными Гиллана создаёт с каждым разом все более удручающую картину.
Я побывал на всех московских концертах ДП начиная с 1996 года -  каждый последующий был хуже предыдущего. Октябрьский 2008 г концерт в Олимпийском разочаровал настолько, что я зарекся ходить на ДП - чтобы не разочароваться окончательно.
Очевидно, горько разочаровались и организаторы гастролей ДП в апреле 2009 года - им пришлось отменить аренду Олимпийского и на два дня арендовать впятеро меньший Б1, который так же не удалось заполнить... Народ голосует рублем.
Что помешало ДП, по примеру Роллинг Стонунз или Пинк Флойд, расширить состав до необходимого количества людей - взять из какого-нибудь успешного трибьюта молодого лид-вокалиста в помощь Гиллану и девочек на подпевки, еще одного гитариста/клавишника, слегка переаранжировать классические хиты и песни с последних альбомов - чтобы создать убийственное шоу, заполнить стремительно пустеющие (по объективным причинам) ячейки в мозаике компонентов, необходимых для тотального, "глубокого и полного" удовлетворения восторженных фэнов? Не знаю - но уверен. что это был бы для них лет 8-10 назад лучший путь, гарантирующий от иногда досадных, иногда до скрежета зубовного и до ломоты в суставах стыдных осечек на концертах.

Я, как один из людей, кто слушает и любит ДП (в моем случае с 1972 года). вправе рассчитывать на достойный великого наследия концерт, когда плачУ деньги за билет - однако систематически получаю разочарование.

Рано или поздно - но большинство таких, как я скажут, как и я - хватит! И на очередной московский концерт ДП с платным входом никто не придет...
И будут тогда ДП ездить и в Тверь, и в Рязань, и в Калугу, и в Петрозаводск, и Мурманск, и в Северодвинск, и еще во много прекрасных русских городов, где меломаны заждались их. И дождутся, и возрадуются (или разочаруются, если дело так пойдет и дальше)...
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2010, 02:49:25 от Borick London »
Записан
Life is really about people, not the monuments they build, not the ego’s they sometimes display and certainly not the money they make, but simply about sharing our time together while we have it.
One way of doing this is through live music!

Zand

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 928
  • I'll see you on the dark side of the moon...
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #663 : 16 Июнь 2010, 02:37:27 »

Я со многим,конечно,согласен. Думаю,Вам действительно просто не стоит ходить на их концерты. Я был на ДП трижды-в 2000,2004 и 2006-м. Больше тоже уже,скорее всего,не пойду (если только они приедут в Тверь). Первый концерт был,пожалуй,самым сильным из всех на которых я бывал,а я бывал на многих. Возможно,это вообще был один из лучших концертов ДП после ухода Ритчи. Сейчас,к сожалению,на восприятие группы очень влияют кондиции Гиллана,а они,увы,ухудшаются уже очень явно. Он прекрасно поет на своем последнем сольнике и на студийных альбомах ДП,но материал 70-х для него уже часто не под силу.
Кстати,по-поводу Эйри: по-моему,он играет альбомные партии Лорда ближе чем играл сам Лорд-в вещах вроде "Highway Star","Fireball","Lazy" и т.д. У Морса тоже поначалу было меньше отсебятини в классических вещах.
Записан

Mad

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1472
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #664 : 16 Июнь 2010, 05:02:57 »

Понятно. Подобное  "............ Боги и т.д.,  почти под копирку" "товарищ" уже не раз читал. Непонятно только зачем так много, кстати со многим согласен, но почти не в тему моей реплики. Наверное меня опять "фантазия" подвела.
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2010, 07:05:56 от Mad »
Записан
Change is good (Shrek)

Drybushchak

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3088
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #665 : 19 Июнь 2010, 22:15:17 »

Относясь, вероятно, более критично к своим фактическим кондициям, музыканты ЛЗ и до и после реюниона в О2. осознавали неспособность выдержать марафон мирового тура на том запредельно высоком уровне, который был свойственен им 30 лет назад - и приняли единственно верное решение - не рисковать репутацией, не превращаться в бледные тени себя прежних и навечно ОСТАТЬСЯ РОК-БОГАМИ, живыми легендами.
Это справедливо только по отношению к Планту. Остальная троица сначала готовилась к туру, иначе зачем было приглашать Кеннеди?
Весьма печально видеть, как Живые Легенды превращаются (давно, увы, превратились по факту) в пародии на самих себя...
Я так не считаю. Да, Гиллан не всегда бывает в форме, но к инструменталистам у меня никогда претензий не было. И я не хочу, чтобы Морс косил под Ритчи, или Дон копировал партии Лорда.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2010, 22:17:36 от Drybushchak »
Записан

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #666 : 19 Июнь 2010, 22:52:19 »

Да, с "инструменталом" у Лиловых, по-прежнему - порядок. Как правило (не только с Deep Purple) всегда имеют быть вопросы к вокалисту.Кто лицо группы -  к тому и претензии. И Гиллан - реально остаётся под ударом. Через пять лет ( а они как раз до Якутии доедут) у Яна голос ещё больше сядет, и разговоров о "служебном несоответствии высшего эшелона" опять возникнут. Но тем, кому музыка "лиловых" по-прежнему близка в принципе, те будут хАвать, даже если фронтмен просто мычать будет. Статус - с годами не портится.
Вот чем, мне нравится вокалист AC/DC, человек честно заявил..."Всё, не могу...не тяну. А стричь деньги за здорого живёшь - не солидно". Разумеется Ангус и Компания настаивают на долгой гастрольной деятельности, а Брайн - ни в какую. И реально, связки никакие. Он уже даже не рычит, а шипит на сцене. Но думаю, не взирая на общественное мнение - сможет повесить микрофон на стену.
Гиллан - никогда этого не сделает. Он будет жиреть, лысеть, пыхтеть ...но по-прежнему работать в меру своих сил и запросов публики. Хорошо это или плохо... :-\ Ортодоксальные фаны "Пёрпл" - только будут рады, я второго " Machine Head" давно уже не жду, соответственно некого прорыва -  тоже. Как и не будет Великого "Второго состава ДП." Просто есть ещё одна группа из громких 70-х, которая ещё может быть громкой на летних региональных фестивалях и Кремлёвских карпаративках.
Вообщем, будет Гиллан гонять свой "Дым " на Волгой, Темзой, Нилом, Амазонкой, ещё долго...В конце концов - популярнее этого рифа нет ничего на этой многострадальной планете.. ;)
 
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.

Vladimir_82

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1376
  • старый форум - Арагорн
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #667 : 20 Июнь 2010, 02:12:29 »

У Гиллана голос уже в 1984 был не тот, какие к нему могут быть вопросы.
Лично у меня с 80-ых - никаких, поэтому творчество ДП 80-,90-, и 00-ых не могу слушать с большим удовольствием, совсем старенький стал Гиллан, возраст почтенный, так что... В общем, все-таки здорово, что они еще на сцене. Никакой кавер бенд по духу не срвнится с оригиналом, пусть ДП и хуже исполнять будут.

Drybushchak

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3088
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #668 : 20 Июнь 2010, 09:46:08 »

Всегда можно сделать, как Wishbone Ash в 1987 году (тогда они собрались на несколько лет в основном составе), выпустить чисто инструментальный альбом. :)
Гиллановский тембр никуда не делся. Да, высокие ноты тянуть не может, но петь "усредненно" для него не проблема. Не думаю, что он собирается на пенсию. :)
 
Записан

Drybushchak

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3088
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #669 : 20 Июнь 2010, 12:01:48 »

Хороший ролик на тему "Есть ли жизнь после Блэкмора". :)
Записан

Vladimir_82

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1376
  • старый форум - Арагорн
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #670 : 20 Июнь 2010, 13:00:44 »

Гиллановский тембр-то как раз и ушел в 80-ых. Ощутимо добавилось гнусавости, хотя ноты он еще вытягивал.

Bill

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 714
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #671 : 20 Июнь 2010, 15:49:29 »

Хороший ролик на тему "Есть ли жизнь после Блэкмора". :)

ессесно нет!)))))
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2010, 15:52:10 от Bill »
Записан

Drybushchak

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3088
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #672 : 20 Июнь 2010, 15:54:06 »

Гиллановский тембр-то как раз и ушел в 80-ых. Ощутимо добавилось гнусавости, хотя ноты он еще вытягивал.
Да ну, никуда тембр не делся. Ни Плант, ни Осборн тоже не могут петь, как в молодости, но тембр-то остался...
Записан

Zand

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 928
  • I'll see you on the dark side of the moon...
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #673 : 20 Июнь 2010, 22:03:42 »

Это да. Единственное,вокал Оззи,мне кажется,вообще практически не поменялся. Никакого особенного диапазона у него не было-соответственно,нечему и исчезать.
Записан

Vladimir_82

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1376
  • старый форум - Арагорн
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #674 : 21 Июнь 2010, 00:55:31 »


Да ну, никуда тембр не делся. Ни Плант, ни Осборн тоже не могут петь, как в молодости, но тембр-то остался...

Да ну:) Ну, серьезно, достаточно сравнить Perfect Strangers и Who Do You Think We Are, например, насколько тембр поменялся. Да, тембр узнаваем, но голос подпортился основательно.
У Планта тесситура снизилась изрядно, тембр тоже изменился с сохранением узнаваемости. Но он манеру поменял, перестал кричать, стал петь, петь спокойно. Он из спринтера, образно говоря, превратился в стайера, без надрыва, но со вкусом. Но голос изменился, и потерял обертонов и силы.
А вот Оззи, в отличие от Гиллана и Планта,к моему удивлению, изменился гораздо меньше. Хотя вот на концерте в Олимпийском он мазал изрядно.

 

 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 275
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.
* Свежие сообщения
Re: Книги о LZ от GENE67
[Сегодня в 05:24:39]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[Сегодня в 05:19:43]


Re: Книги о LZ от iZEP
[Сегодня в 00:50:33]


Re: Джон Пол Цапля. от iZEP
[Сегодня в 00:45:23]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от Moby Dick
[27 Март 2024, 17:20:21]

* Свежие темы
Книги о LZ от GENE67
[Сегодня в 05:24:39]


Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[Сегодня в 05:19:43]


Джон Пол Цапля. от iZEP
[Сегодня в 00:45:23]


Multiple Led Zeppelin box sets to arrive in 2014 от Tara
[26 Март 2024, 20:35:32]


Вопросы к знатокам от ImageQ
[25 Март 2024, 11:14:54]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса