LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: Queen  (Прочитано 201969 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Borick London

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1892
Re: Queen
« Ответ #120 : 03 Февраль 2011, 22:15:28 »

Для меня ... Квин - определенно ОЧЕНЬ ОСОБЕННАЯ музыка. Невероятно талантливая, яркая, интересная. Я бы сказал - блистательная.
Все участники Квин определенно очень одарены. Я сейчас медленно, постепенно, с огромным удовольствием открываю для себя их альбомы. Вот сейчас Джаз заслушиваю до дыр.
Музыка - она разная бывает: хорошая и красивая, страстная, драйвовая, цепляющая. А у Квин она ко всему прочему очень особенная. Считаю, что это очень яркое явление современной музыки.

Это уже рассуждения, безусловно, наивные, но я бы сказал так. Есть только несколько групп, в музыке которых мне слышится Божья искра. Среди них - Queen. (ну и ЛЗ  ;))

ЗЫ Никогда не понимал восторгов по поводу Пола Роджерса.
Союз музыкантов Квин и Роджерса нахожу нелепым.

+1
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2011, 00:15:07 от Borick London »
Записан
Life is really about people, not the monuments they build, not the ego’s they sometimes display and certainly not the money they make, but simply about sharing our time together while we have it.
One way of doing this is through live music!

iZEP

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5306
  • remains the same
Re: Queen
« Ответ #121 : 03 Февраль 2011, 22:33:14 »

  Перед предыдущим постом я уже набрал "наш ответ Палычу", но решил смолчать, и вдруг вижу ответ. Лаконичный.
Но вся цитата неможет однозначно оцениваться.
"ничего не нравилось никак. Только раздражало."
: всё нравилось ,  во времена Works остыл(кроме хита), потом "смилостивился", но целиком на уровень Цеппов
поставлю ShearHeart Attack и Innuendo .
"явление современной музыки."
: да уже пожалуй рок-классики.
"не понимал восторгов по поводу Пола Роджерса."
 Певец замечательный, но почему-то после Free не вяжется со "внутренним " мэйнстримом групп в которых поёт(оффтоп - Тёрнер жутко портил Рэйнбоу по такому же сценарию); провал  TheFirm на две трети в этом...


Записан

Moby Dick

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3314
  • Bonzo rules!!!
Re: Queen
« Ответ #122 : 04 Февраль 2011, 00:35:15 »

 Очень интересная группа, неоднозначная (лично для меня), но очень многогранная.
Конечно, мне иногда кажется, что  напыщенность и помпезность(особенно по части Фредди) иногда затмевала саму музыку, но тем не менее группа великая. Мало у какой группу наберется такая обойма хитов всех мастей. И эпические хиты, и и забористый хард, проникновенные баллады, даже шуточные песни - здесь можно найти все. Лично для меня песня на века это  Innuendo(даже не думайте смотреть как её пел Роберт Энтони на концерте памяти Фрэдди!!!  ;)) - может это от того, что она очень в стиле наших(даже Роджер Тэйлор обмолвился, мол это очень английская песня - в духе LZ).
И Фрэдди фронтмен на все века конечно.
Записан
Душа хочет романтики, а *опа приключений!

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4470
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Queen
« Ответ #123 : 04 Февраль 2011, 10:58:35 »

Вот сейчас Джаз заслушиваю до дыр.
Сегодня "Jazz" прослушала с огромным удовольствием

Хороший, может даже отличный альбом.
Но у меня (почему-то?) вызывают раздражение Мустафа и та про велосипеды со звоночками. Иногда их даже проматываю.
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Borick London

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1892
Re: Queen
« Ответ #124 : 04 Февраль 2011, 13:05:35 »

Вот сейчас Джаз заслушиваю до дыр.
Сегодня "Jazz" прослушала с огромным удовольствием

Хороший, может даже отличный альбом.
Но у меня (почему-то?) вызывают раздражение Мустафа и та про велосипеды со звоночками. Иногда их даже проматываю.

Кстати, именно с них начал когда-то представление альбома на БиБиСи Сева Новгородцев!...
Записан
Life is really about people, not the monuments they build, not the ego’s they sometimes display and certainly not the money they make, but simply about sharing our time together while we have it.
One way of doing this is through live music!

Black Bomber

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2251
Re: Queen
« Ответ #125 : 04 Февраль 2011, 13:50:57 »

Хороший, может даже отличный альбом.
Но у меня (почему-то?) вызывают раздражение Мустафа и та про велосипеды со звоночками. Иногда их даже проматываю.
А я не представляю "Jazz" без "Мустафы Ибрагима"  :o Великолепная открывающая диск зарисовка! Когда слышу пение муэдзина в восточных странах, всегда вспоминаю именно эту песню. Ну и "Fat Bottomed Girls" отлична! Выше я писал, что я очень люблю слушать квиновский "Jazz"  ;)
Записан

Наташа Gremlin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1673
  • orchidelic
Re: Queen
« Ответ #126 : 04 Февраль 2011, 15:29:27 »

Безумно нравится рифф в More OF That Jazz !
Записан
"Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят" - Элберт Хаббард

iZEP

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5306
  • remains the same
Re: Queen
« Ответ #127 : 04 Февраль 2011, 20:45:42 »

Безумно нравится рифф в More OF That Jazz !
ааа,знаешь толк! Но в началекарьеры квинов олнозначно  величали подражателями цеппелинам ( и не и х одних),
 и я в этом рифффе всегда чёй-то пейджиковское слышал! Хотя честно  я его везде слышал..:)  ;)
Записан

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390
Re: Queen
« Ответ #128 : 04 Февраль 2011, 21:29:07 »

В начале 70-х многих, кто буквально наступал на пятки "свинцовым" называли последователями. Просто начиная писать первые альбомы многие группы опирались на оплот ребят "чуть по старше". (вспомните те же первые Rash) И великие Queen - не исключение.
Вспомнилась фраза Мерркури о "Лед Зеппелин", а вернее о неком ориентире на общее направление. Именно тогда, я услышал сравнение( в контексте средней школы). Типа .."всегда смотришь на вперёд идущих, как на старшеклассников в собственной школе. Они такие же, просто чуть раньше начали.."
Впрочем, (тут Мобби Дик уже вспомнил), что та же "Innuendo" сделана с закосом на Led Zeppelin. Что говорит о том, что при всей коммерческой эксцентричности, "Квины" отдавали дань нашим.
"Мы всегда хотели сделать вещь сложную. "Innuendo" - по настоящему английская вещь. В духе Led Zeppelin"(Джон Диккон)

По мне Queen - отдельная планета рок-вселенной. Мощный титан с лучшим вокалистом. О них можно говорить весьма углублённо и долго. Но вот слушать долго....не могу. Утомляют :-\
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4470
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Queen
« Ответ #129 : 05 Февраль 2011, 13:07:36 »

Безумно нравится рифф в More OF That Jazz !
ааа,знаешь толк! Но в началекарьеры квинов олнозначно  величали подражателями цеппелинам ( и не и х одних),
 и я в этом рифффе всегда чёй-то пейджиковское слышал! Хотя честно  я его везде слышал..:)  ;)

По мне - таr самый цеппелиновский рифф у квинов - это в Tie Your Mother Down
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Queen
« Ответ #130 : 05 Февраль 2011, 17:07:05 »

Вот некоторые немного отвлеченные рассуждения на тему Квин.

Мне видится очень важной характерной чертой их музыки, выделяющей их, это непредсказуемость.
Что я имею в виду? Приведу слова Фрэнка Заппы (привожу по памяти, но смысл был премерно такой) - так он описывал современного слушателя: "Мне нравятся эти три ноты, они мне хорошо знакомы, я их узнаЮ, мне нравится этот ритм. Я хочу слушать эти три ноты снова и снова, пусть они повторяются до бесконечности". Собственно, принцип современной развлекательной музыки и предполагает освобождение слушателя от лишней работы восприятия, благодаря максимальному упрощению ее структуры." В противовес этому "е-музыка требует выключиться из жизни и проделать работу по восприятию".

Полный текст процитированной статьи из замечательной колонки об академической музыки Бориса Филановского здесь.

Ну так вот, у Квин очень интересный подход к музыке, заключающийся в постоянной попытке отойти от "знакомых трех нот". В каждом временном сегменте есть элемент вот этой неожиданности - вместо логичной ноты, идет нота неожиданная, вместо завершениия темы идет новая, совершенно другая тема.
Собственно, именно это долго мешало мне воспринимать их музыку: вместо логичного "съедобного" разрешения темы идет резкий уход в другую тональность. Зачем, недоумевал я. Ведь это нарушает комфортное восприятие. Другими словами, вносит в музыку элемент неразвлекательности.
Это музыка, где не все гладко и просто.
Сейчас мне наоборот кажется. что это придает их музыке особый интерес и прелесть (наряду с множеством других факторов).

Что интересно, при этом их музыка все равно остается безусловно массовой и развлекательной. (точно также, как и у ЛЗ).
То есть, она такая же многопластовая, как и музыка ЛЗ: хочешь - лови с нее простой кайф и драйв, хочешь - находи в ней множество изысков, и получай уже кайф сложный и утонченный.

Хороший, может даже отличный альбом.
Но у меня (почему-то?) вызывают раздражение Мустафа и та про велосипеды со звоночками. Иногда их даже проматываю.

А вот тут начинается очень интересный момент эстетики Квин.
Вот, Мустафа. Это что-то вроде игры-упражнения на тему: а давайте возьмем примитивнейший псевдоарабский текст, основанный на чередовании двух арабских имен, сдалаем из этого восточную стилизацию, снабженную кучей фактурных рок-вкусностей. Да сделаем это так, что в итоге все равно будет в кайф, и не важно, что в основе лежит тупая бессмыслица.
Вот в этом тонком баллансе между игрой и заигрыванием и состоит эстетика Квин, которую принимают не все. Именно это и может создавать ощущение балагана, помпезности, вычурности и пр.
А на самом деле, сделано ведь все очень здОрово. Искусство стилизации - штука очень сложная и тонкая. Тут полшага в сторону, и получаешь безвкусицу. На мой взгляд, яркий пример, когда неудачная стилизация имеет фатальные последствия - Blackmore's Night. Ведь и музыканты (во всяком случае, один из них уж точно  :)) великолепные. А на выходе - что-то непропеченое, но пережаренное.
А вот у музыкантов Квин в этом отношении практически безупречное чувство меры и стиля.

Далее - Bicycle Race. Во времена неприятия Квин считал ее "самой идиотской песней Квин". А сейчас нахожу огромный кайф в этой вокальной эквилибристике, неожиданной смене тем, безупречном контрапунктном взаимодействии голоса и бас гитары, вкуснейших фишках ритм-секции. Это тоже характерный момент игры-заигрывания.

Ну и далее по Джаzz'у. Какая невероятно изысканная мелодика в Jealousy. А какой драйвовый виртуозный риф Мэя в Dead On Time. И при всем при том, что Мэй так технически совершенен, в целом в музыке Квин на гитарную технику упора не делается. По причине того, что у них еще очень много чего другого, чем можно захватить слушателя.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Наташа Gremlin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1673
  • orchidelic
Re: Queen
« Ответ #131 : 06 Февраль 2011, 11:45:25 »

В каждом временном сегменте есть элемент вот этой неожиданности - вместо логичной ноты, идет нота неожиданная, вместо завершениия темы идет новая, совершенно другая тема.
Вот это я очень и очень ценю в музыке в целом. Наличие определенной предсказуемости снижает интерес к исполнителю, исключения только - если слушается что-то просто для развлечения и отдыха, скажем так.

Цитировать
Какая невероятно изысканная мелодика в Jealousy.
Она великолепна!
Из числа песен, когда слушаешь и растворяешься в музыке. И трогательный текст.
Записан
"Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят" - Элберт Хаббард

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4470
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Queen
« Ответ #132 : 06 Февраль 2011, 15:44:47 »

Палыч, твоя позиция понятна.
Мне даже очень понравился твой критерий "трех нот" для разграничения развлекательной и не_развлекательной музыки.
Ты пишешь: "Искусство стилизации - штука очень сложная и тонкая. Тут полшага в сторону, и получаешь безвкусицу." Абсолютно верно! Но это разграничение у каждого - в сугубо личной для него позиции. Моя (личная) "граница" внутри Queen пролегла между Ночью в Опере и Днем на Скачках. Не хочу повторяться, достаточно подробно написано тут:
Сравнивая Квинов с Квинами же (ни в коем разе не с другими группами) - "Джаз" попадает у меня в область "трех нот".

Специально ради такого случая переслушал и Мустафу и Велосипеды.
И там и там многократное повторение одной и той же фразы натурально надоедает. "Ба-а-айсикл! Ба-а-айсикл! А уонт ту райд май ба-а-айсикл!!" - ну сколько можно повторять эту фразу? И уже не спасает "стилизация, снабженная кучей фактурных рок-вкусностей", все затмевает назойливый рефрен.
Еще эти велосипедные звоночки: да, прикольно. И впервые услышав их я подумал тогда "ах, как прикольно!!". Но спустя непродолжительное время прикольность перестала восприниматься таковою, испарилась. И осталось недоумение: а что, неужели без этих звоночков нельзя было обойтись?...
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2011, 15:49:09 от Pilot »
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

No Stairway

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн
  • Сообщений: 77
  • sometimes your voice is not enough
Re: Queen
« Ответ #133 : 20 Февраль 2011, 03:12:05 »

 она очень в стиле наших(даже Роджер Тэйлор обмолвился, мол это очень английская песня - в духе LZ).
И Фрэдди фронтмен на все века конечно.

так и умыкнули англичане у ненавистных лягушатников "Болеро" :)

Безумно нравится рифф в More OF That Jazz !
ааа,знаешь толк! Но в началекарьеры квинов олнозначно  величали подражателями цеппелинам ( и не и х одних),
 и я в этом рифффе всегда чёй-то пейджиковское слышал!
тем, более, что сыграл его Роджер Тейлор. У Брайана очень отличная  от Пейджевской манера, он уж скорее даже с Блэкмором больше общего имеет, с их тягой  не к блюзу, а  классицизму.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2011, 03:13:56 от No Stairway »
Записан

zosso

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн
  • Сообщений: 94
  • Have a good time all the time !!!
Re: Queen
« Ответ #134 : 20 Февраль 2011, 22:40:02 »

Bicycle Race мне всегда казалась пародией,стёбом на Рапсодию. Может я и не прав,но зная какие  они были приколисты по жизни,всё может быть.
Записан
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 291
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.
* Свежие сообщения
Re: Книги о LZ от GENE67
[Сегодня в 05:24:39]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[Сегодня в 05:19:43]


Re: Книги о LZ от iZEP
[Сегодня в 00:50:33]


Re: Джон Пол Цапля. от iZEP
[Сегодня в 00:45:23]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от Moby Dick
[27 Март 2024, 17:20:21]

* Свежие темы
Книги о LZ от GENE67
[Сегодня в 05:24:39]


Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[Сегодня в 05:19:43]


Джон Пол Цапля. от iZEP
[Сегодня в 00:45:23]


Multiple Led Zeppelin box sets to arrive in 2014 от Tara
[26 Март 2024, 20:35:32]


Вопросы к знатокам от ImageQ
[25 Март 2024, 11:14:54]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса