Клуб цеппелиноманов > Только о Led Zeppelin

Иен Стюарт и ЛЗ

(1/4) > >>

Drybushchak:
Тема "бриджа" к "Лестнице в небо" и возможного авторства Стюарта обсуждалась в старом форуме.
Перечитывая Дэйва Льюиса, нашел интересную информацию, на которую раньше как-то не обратил внимания. Известно, что в соавторах «Boogie With Stu» числятся Иен Стюарт и миссис Валенс. Последняя упоминается не только из-за желания помочь материально. Дело в том, что сама композиция – это джем на тему песни Ритчи Валенса «Ooh My Head». Я так понял, что после катавасии с «Whole Lotta Love», «Bring It Оn Home» и «Dazed And Confused» группе не хотелось, чтоб  их опять обвиняли в плагиате. Так вот, «Boogie With Stu» хоть и вошла в Physical Graffity, на самом деле записывалась на той же сессии, что и «Rock’n’Roll», в 1971 году, в Headley Grange.
   В «Boogie With Stu» Стюарт играет на фортепиано, отсюда и упоминание в качестве соавтора, и название песни – «Буги со Стю» («Стю» – никнэйм Иена). А вот приложил ли «шестой стоун» руку к «Лестнице»? На передвижке Rolling Stones легла на пленку большая часть композиций для четвертого альбома ЛЗ, но «Stairway To Heaven» и «Four Sticks» записывались в другой студии. То есть, Стюарта при записи «Лестницы» скорее всего не было. Возможно, какую-то идею для «бриджа» он подбросил Пэйджу раньше? Или цитата из фильма о «Стоунз» не имеет под собой никакой основы?
  Короче, этот вопрос так и остается загадкой...
  Кстати, вот тут можно найти высказывания различных музыкантов (в том числе и Пэйджа) о Стю:
http://www.out-take.co.uk/ot/contributors.php
   И еще: по версии Льюиса, миссис Валенс - вдова рок-н-ролльщика Ричи Валенса, а Пэйдж упоминал, что она – его мать: "What we tried to do was give Ritchie's mother credit, because we heard she never received any royalties from any of her son's hits, and Robert did lean on that lyric a bit. So what happens? They tried to sue us for all of the song!"




Борисыч:
Надо уточнить что есть в данном случае "бридж" в STH.

Drybushchak:
Вроде, пробовали уточнять это на старом форуме, - безрезультатно.  :)
Просто интересно, был Стюарт в студии при записи STH, или нет. Судя по всему, не был. С другой стороны, вроде он был при записи Machine Head (Роллинги, как правило, сдавали студию в аренду вместе с ним), но ведь нигде не озвучено, что Стюарт написал рифф к Smoke On The Water. :)

Борисыч:

--- Цитата: Drybushchak от 07 Сентябрь 2007, 09:46:08 ---Вроде, пробовали уточнять это на старом форуме, - безрезультатно.  :)

--- Конец цитаты ---
Не, ну бридж-то там действительно есть, но как-то странно говорить об авторстве двух с половиной аккордов. А исполнен он в самой типичнейшей цеппелиновской манере, с со сдвигом по фазе, такое никакому роллингу в голову не прийдет.


--- Цитировать ---Просто интересно, был Стюарт в студии при записи STH, или нет. Судя по всему, не был.
--- Конец цитаты ---
На сколько я знаю, STH сочинялась не прямо во время записи, а несколько ранее, так что без разницы кто там присутствовал на записи.


--- Цитировать ---С другой стороны, вроде он был при записи Machine Head (Роллинги, как правило, сдавали студию в аренду вместе с ним), но ведь нигде не озвучено, что Стюарт написал рифф к Smoke On The Water. :)
--- Конец цитаты ---
Да? Странно. Ну возможно он, в таком случае, сочинил бридж в Space Truckin'? :D

Drybushchak:

[/quote]
На сколько я знаю, STH сочинялась не прямо во время записи, а несколько ранее, так что без разницы кто там присутствовал на записи.
Как правило, вещи все равно "доводятся" в студии.

[/quote]
Да? Странно. Ну возможно он, в таком случае, сочинил бридж в Space Truckin'? :D
[/quote]
Разве что бридж где-нибудь в казино Монтре. Или там только в Блэк Джэк играют? :-)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса
Перейти к полной версии