LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: The Sensational Alex Harvey Band  (Прочитано 6337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sahb

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн
  • Сообщений: 34
The Sensational Alex Harvey Band
« : 26 Ноябрь 2007, 23:40:13 »

Как общественность относится к одной из самых неординарных групп 70-х?
Я тут сделал небольшую подборку из youtube по альбомам если кому интересно.
(Про саму группу - http://en.wikipedia.org/wiki/Sensational_Alex_Harvey_Band#SAHB)

Сразу нужно сказать, что Алекс был, что называется, широко известным в узких кругах еще с 60-х годов, но все как-то не складывалось у него с популярностью.
Встреча с прог-роковой группой Tear Gas, позже переименованной в The Sensational Alex Harvey Band, положила начало его известности. Далее по альбомам.

1. FRAMED (1972) - один из моих любимых, потому как первый :-) В первых альбомах, как правило, собран материал, написанный за несколько лет, проверенный. Эта пластинка не исключение. Этакий блюз-панк. Очень хлесткая запись!
Здесь и далее ссылки на записи с youtube наиболее достойные, на мой взгляд:

St. Anthony - видео - современник пластинки - плохой звук, но какое выступление, подача!!! Кстати, Зал Клеминсон, гитарист, еще без фирменного клоунского грима, возможно, это видело было снято еще до выхода альбома.


I just want to make love to you - это выступление записано гораздо позже - примерно 1974, но отличная версия.


2.NEXT (1973) - альбом чаще хвалят, некоторые (особенно в штатах) считают его лучшим диском группы. По мне так ни рыба ни мясо - не хватает грубости первого и утонченности третьего, вполне себе переходная пастинка.
Faith Healer - песня сегодня известна в основном благодаря кавер-версиям (напр. Recoil). Долгое время SAHB открывали ей концерты. Нашлись две версии в первой отличное видео, но парни фигачат под фанеру, хотя Алекс поет вместе с записью вживую.

Второе - качество плохое, но зато - это живая запись с концетра.

Next - кавер кого-то из 40-х годов. Начинается фирменная водевильщина. Класс!


3. IMPOSSIBLE DREAM (1974) - Вершина творчества. Ни больше ни меньше. Эту пластинку нужно слушать, в ней столько всего намешано, что внятно описать врядли получится. Потому и видео одно, но какое! Жемчужина youtube - великолепное выступление в хорошем качестве. Жутковатый детектив под названием
Man in the Jar


4. TOMORROW BELONGS TO ME (1975) - Хорошая пластинка, потому как записана по иннерции на волне IMPOSSIBLE DREAMS. Но в музыкальном плане - начало конца: ни одной новой идеи.
Give my compliments to the chef


5. SAHB LIVE (1975) - Концертный альбом. Стандартная кастрированная нарезка из великолепных выступлений. Вышел практически одновременно с TOMORROW BELONGS TO ME и оп-па! Алекс в 41 год попадает в английский топ 10 с кавером на песню Тома Джонса
Delilah

Вот он, долгожданный и заслуженный успех.

6. PENTHOUSE TAPES (1976) - Лэйбл требует следующий хит и появляется эта наиглупейшая пластинка, состоящая из одних кавер-версий. В корне неправильный шаг - и хита не получилось и аудиторию растеряли. Смотрим на эту клоунаду:
Runaway


7. SAHB STORIES (1976) - впопыхах записывается очередной альбом. Материал неплох, но Алекс на фоне падающей популярности и личных проблем начинает жестко бухать, что ни к чему хорошему, как все знают, не ведет
Boston tea party


8. FOURPLAY (WITHOUT ALEX) (1977) - последняя пластинка на лейбле Vertigo. Записыватся без Алекса. В этот год в авиакатастрофе разбился его друг, один из хозяев лэйбла, и Алекса с Командой вежливо попросили. Но оставался один альбом, который они были должны. Алекс начал качать права, но взамен его полностью лишили прав на собственные песни - теперь он даже не мог их исполнять без особого разрешения. Вдобавок ему не дали поучаствовать в записи этой пластинки.
Само собой материал получился натужным. Трям-брям, да все не по делу.

9. ROCK DRILL (1978) - Подписав контракт с новым лэйблом, парни еще раз собрались вместе. Результат получился неоднозначным - очень нервная, сильная, жесткая первая сторона, переполненная злостью на все и вся и абсолютно проходная вторая. Оттого альбом, в основном, ругают, но по мне, так он очень хорошо показывает, куда могли бы повернуть SAHB, не пойди они на поводу у лэйбла, требовавшего хитов. Такие вещи как Rock Drill, Dolphins и Rock'n'Roll делают эту пластинку одной из наиболее любимых. К сожалению, группа уже, видимо, не выступала, потому и видео нет.

Дальше группа распалась. Алекс продолжал бухать - от него отвернулись практически все, включая колег по группе. Он периодически записывался с разными музыкантами, выступая то там то сям по разным клубам, и в одно морозное утро тихо умер на лавке в Бельгии, ожидая паром на свою очередную площадку.
RIP
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2007, 23:46:58 от sahb »
Записан

Drybushchak

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3088
Re: The Sensational Alex Harvey Band
« Ответ #1 : 27 Ноябрь 2007, 09:27:22 »

Для меня Framed - вне конкуренции. Занятно, что группа выступает по сей день, хотя лидера давно уже нет...
Записан

Lex

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн
  • Сообщений: 56
  • Старьё берём!!!
Re: The Sensational Alex Harvey Band
« Ответ #2 : 28 Ноябрь 2007, 09:28:08 »

FRAMED - шедевр. Остальное тоже нравится, но меньше.
Записан

sahb

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн
  • Сообщений: 34
Re: The Sensational Alex Harvey Band
« Ответ #3 : 07 Декабрь 2007, 01:47:16 »

имхо великая шотландская группа.. SAHB STORIES и ROCK DRILL считаю интересней FRAME , вершина имхо TOMORROW BELONGS TO ME

Ура!!! Ну вот, хоть один человек из реальных поклонников появился.

Насчет TBtM спорить не стану - я больше за Impossible Dream, но оба альбома хороши.

О ранних Tear Gas - У меня их нет, но было бы любопытно послушать, поскольку все музыканты охренительные.
Зато у меня есть ранний Алекс, где влияние не то чтобы ощущается - оно уже сформировано ;-)
Записан

sahb

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн
  • Сообщений: 34
Re: The Sensational Alex Harvey Band
« Ответ #4 : 07 Декабрь 2007, 03:18:17 »


ранний Алекс - немного другое по звуку


Звук - судя по всему Tear Gas - идеи, а это главное, Alex Harvey. Кстати у него звук тоже будь здоров был - так бы всем сейчас писаться, хотя для своего времени он беспробудно устарел и хорошо, что он Tear gas повстречал.

Насчет остальных музыкантов - даже обидно, что поспорить не о чем, примерно как поговорить об идеальности задницы Венеры Милосской.
Записан
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 353
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 1
  • Точка Сейчас на форуме:
* Свежие сообщения
Re: Plumbum DreamZ 3 апреля 2024 от Pilot
[24 Апрель 2024, 09:37:08]


Re: Plumbum DreamZ 3 апреля 2024 от Борисыч
[23 Апрель 2024, 20:15:18]


Re: Plumbum DreamZ 3 апреля 2024 от Борисыч
[23 Апрель 2024, 19:53:33]


Re: Мой Led Zeppelin I от iZEP
[19 Апрель 2024, 00:13:11]


Re: Мой Led Zeppelin I от ImageQ
[18 Апрель 2024, 17:04:33]

* Свежие темы
Plumbum DreamZ 3 апреля 2024 от Pilot
[24 Апрель 2024, 09:37:08]


Мой Led Zeppelin I от iZEP
[19 Апрель 2024, 00:13:11]


Hypnozis от iZEP
[18 Апрель 2024, 02:33:20]


Кино LZ (YouTube) от Moby Dick
[15 Апрель 2024, 10:25:46]


А тем временем Плант от iZEP
[14 Апрель 2024, 16:40:30]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса