LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: АЛЕКСЕЙ КУЗНЕЦОВ: «Мне близка гитара Джимми Пейджа»  (Прочитано 3822 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4479
  • Блистоний, Всадник и Оптимат

Да уж...
Статейка, скажем мягко, странная.
А таких ответов можно было ждать от кого угодно, но не от Алексея кузнецова.
Сразу извиняюсь: на сгибе журнала отсканировалось и распозналось скверно и с ошибками, а править честно скажу, поленился. Но общий смысл понятен.


АЛЕКСЕЙ КУЗНЕЦОВ:
«Мне близка гитара Джимми Пейджа»


Алексей Кузнецов, всемирно известный гитарист, композитор, аранжировщик, педагог, Народный артист России... Уже полвека он выступает на международной сцене, на его счету огромное количество совместных концертов с видными российскими музыкантами.
Небольшая историческая справка: после окончания училища Алексей Кузнецов поступил на работу в эстрадно-симфонический оркестр Гостелерадио СССР под управлением Юрия Силантьева (там он проработал 13 лет, пока оркестр окончательно не превратился в аккомпанирующий состав официозных эстрадных певцов). С1975 года музыкант перешел в Государственный симфонический оркестр кинематографии.
Во время работы в оркестрах Алексей Кузнецов принимал активное участие в затки музыки для многих популярных кинофильмов, среди которых: «Мимино», «Жестокий романс» и многие другие. Именно его гитара, так хорошо знакомая всем нам, звучит в музыкальной теме Микаэла Таривердиева к многосерийному фильму «Семнадцать мгновений весны».
Отечественные друзья и коллеги почтительно величают его «Алексей Алексеич*. • m не только дань уважения возрасту и всему, сделанному этим человеком в искусстве - m признание его человеческих качеств. Кузнецов - один из немногих признанны! мастеров гитары и джаза, кто был и остается в стороне от закулисной жизни музыкантов с и слухами, скандалами и обидами. Общение с Алексеем Кузнецовым, неторопливая беседа за чашкой чая наполняют потоком добрых чувств и дают заряд положительной эиерпии которого хватает надолго.


Кто из знаменитых гитаристов оказал на вас какое-либо влияние?
Безусловно, это Херб Эллис, Кении Беррел, Уэс Монтгомери - они pij-ноплановые гитаристы, сочетающие в своем творчестве различные стили музыки, такие как свинг, баллада, блюз, босса-нова. Они могут сочетать в своем творчестве три аспекта игры на гитаре: могут солировать, аккомпанировать и перкуссионировать.
Как вы относитесь к другим музыкальным стилям, например, к року?
Несмотря на то что я всегда был сконцентрирован больше на джазе, свинге и блюзе, не могу не признать, что в роке есть свои выдающиеся представители, и нх нельзя не уважать. Иногда мне кажется, что творчество некоторых рок-коллективов, напоминает музыкальный спектакль, с сюже-| том, взятым, возможно, из древности, положенным на музыку, которую выражают солист и музыканты.
Кого бы вы могли отметить из рок-гитаристов?
Вот Джимми Пейдж, к примеру. На мой взгляд, это приятный профессиональный гитарист, порой играющий довольно красивые мелодии. С точки зрения аккомпанирования голосу в некоторых произведениях, для мен» ясна его гитара, сопровождающая солиста. Мне это понятно, и довольно близко к той работе, с которой я сталкивался в оркестре Кинематографии, в -о-х. исполняя музыку для многих известных фильмов.
Pink Floyd, мне кажется, прибегают в своей музыке к народным мотвм вам. Но с тем спектром звуков, которыми они пользуются, сам звук noJ рой кажется надуманным и неестественным. Я люблю неискаженный.! необработанный звук. Подчас я слышу много электрическо-децибельноявж давления, которое, как мне кажется, немного топит солиста в окружении! всей этой музыки.
Каковы Ваши творческие планы?
Недавно вышел мой первый DVD под названием «Алексей Кузнецам полвеса в джазе». В нем мы попытались собрать редчайшие концертные; выступлении за вес периоды моего творчества. Кроме того, сейчас ведете работа над новым СТУДИЙНЫМ альбомом, где сюрпризом для моих поклон! кос можгтстать авторская музыка. Еще сделал новую программу блюз направленности «Джазовый блюз Алексея Кузнецова», где я сольно и со своим трио или с квартетом исполняю блюз, причем, совершенно ралн* Вообще же о моей насыщенной творческой жизни можно у знать на моем сайте в интернете по aдpecy www.alekseykuznetsov.ru.
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090

так ничего странного не нашёл... кроме терминологии....
типа
" Джимми Пэйдж - ....приятный профессиональный гитарист"..... изъясняется как -то
 странновато (больше  походит  на дословный  перевод на русский  заезжего  иностранного гостя) :)

  "....порой играющий довольно красивые мелодии"...... Алексей Кузнецов наверное в балетных тапочках по дому ходит! :).... сама нежность


"Pink Floyd, мне кажется, прибегают в своей музыке к народным мотвм вам. Но с тем спектром звуков, которыми они пользуются, сам звук noJ рой кажется надуманным и неестественным..."
 ???


 хотя  на концерт его стоит сходить....как  музыкант очень  интересный , а выступает не так уж и часто...

« Последнее редактирование: 27 Август 2008, 22:23:45 от Carbalet »
Записан

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4479
  • Блистоний, Всадник и Оптимат

так ничего странного не нашёл... кроме терминологии....
Мне не понравились 2 момента:
- В преамбуле к интервью почему-то основной упор сделан на работу Кузнецова в оркестрах. Но наибольшую известность и уважение он приобрел как джазовый гитарист, а об этом упомянуто как-то вскользь.
- Когда я был достаточно активным членом одного московского джаз-клуба, мне удалось немного пообщаться с Кузнецовым (о музыке конечно). Тот разговор оставил очень положительное впечатление. Поэтому в данном интервью меня тоже удивили его какие-то нескладные ответы. Также подозреваю, что исходное интервью было основательно изуродовано перед изданием - ну не мог он, говоря о роке, ограничиться упоминанием только Пейджа и Пинк Флойд.
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2495
  • Ударник цеппеленического труда

ну не мог он, говоря о роке, ограничиться упоминанием только Пейджа и Пинк Флойд.
От чего же? У человека интересы совсем в другой области, явно что рок-музыку он только слышал, но не тратил время на доскональное изучение. Все это похоже на взгляд академика, взирающего с поднебесных высот на некоторые шевеления там, вдалеке.
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4479
  • Блистоний, Всадник и Оптимат

Вообще-то у музыкантов подобного уровня знание музыки разных жанров достаточно широко. Впрочем, не всегда.
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна

Вообще-то, если учитывать те фразы, которые в этом топике были выделены и обсуждаются, человек мыслит очень странными и неождианными категориями. Как с другой планеты (джаза?) :).
Действительно больше похоже на журналистские искажения.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Vladimir_82

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1376
  • старый форум - Арагорн

А мне показалось, что Джими Пейджа и Пинк Флойд местами поменяли.

Народные мотивы как раз для Лед Зеппелин характерны.
А звук гитары как раз у Пейджа искаженнее гилморовского.
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 495
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 1
  • Точка Сейчас на форуме:
* Свежие сообщения
Re: Вопросы к знатокам от Tara
[Сегодня в 18:32:18]


Re: А тем временем Плант от Pilot
[Сегодня в 10:43:43]


Re: Вопросы к знатокам от ImageQ
[Сегодня в 09:48:59]


Re: Вопросы к знатокам от Tara
[27 Апрель 2024, 23:59:34]


Re: Вопросы к знатокам от ImageQ
[27 Апрель 2024, 09:55:51]

* Свежие темы
Вопросы к знатокам от Tara
[Сегодня в 18:32:18]


А тем временем Плант от Pilot
[Сегодня в 10:43:43]


Plumbum DreamZ 3 апреля 2024 от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:42:53]


Кино LZ (YouTube) от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:40:38]


Что вы слушаете прямо сейчас? от Ill666
[25 Апрель 2024, 21:21:16]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса