LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: Джаз  (Прочитано 34261 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Джаз
« Ответ #45 : 05 Май 2010, 00:12:04 »

На меня Бутман никогда не производил впечатления, при всем своем условном статусе.
А вот, Чекасин, по мне - очень хорош. Однажды на меня большое впечатление произвело в том числе большое количество длинноногих и голосиситых девиц на его концерте. Все смотрел(слушал) и думал - где он таких нашел?
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4470
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Джаз
« Ответ #46 : 05 Май 2010, 10:04:35 »

Вот за Бутмана скажите... Бутман мне кажется каким-то усредненным

Впервые я тогда еще совсем молодого Бутмана увидел на концерте ансамбля "Каданс" замечательного флюгельгорниста Германа Лукьянова. (Вот только не помню, параллельно с другим саксофонистом Пановым, или Панов в тот момент уже ушел уже ушел). Лукьянов тогда играл довольно сложный джаз. Но Бутман, несмотря на молодость, прекрасно вписался в этот состав, в т.ч. и как солист.

Но позднее и до сего времени Бутман преимущественно исполняет джазовый мейнстрим - потому и "Усредненный" :)

Последнее время вживую я его видел не так уж много раз (на фестивале в саду Эрмитаж и на юбилейном концерте его бигбэнда. Лажа на LZ-40 не в счет), поэтому однозначно судить о его крутизне нелегко.
Телевизионные трансляции не дают того эффекта.
Но косвенно: если посмотреть с кем из зарубежных джазистов он играет, кого он приглашает, то можно сделать положительный вывод о Бутмановской джазовой крутизне.

Козлов и то поинтересней играет.

Во времена расцвета Арсенала Козлов был уважаем как руководитель этого ансамбля и как композитор. Но как к солисту-импровизатору в джазовой cреде к нему относились, скажем так, снисходительно. Но тогда в Арсенале у Козлова был превосходнейший саксофонист Алексей Зубов - он и делал основную импровизационную погоду.
О нынешнем ничего сказать не могу. Много лет его не слышал, только пару раз по телевизору.


попал я на сейшн Чекасина, вот там да, неимоверная крутизна музыкантов сразу явно была видна...

На Чекасине бывал несметное число раз. И в составе трио Ганелин-Тарасов-Чекасин, и с Валентиной Пономаревой, и в составе его ансамбля с разными музыкантами. И каждый раз эмоции через край, потрясающий (нередко фри-) джаз, сценическое действо.
Забавно было как на одном концерте Чекасин рассадил по залу десятка три музыкантов с дуделкми-сопелками и разнообразной перкуссией - в результате некий джазовый хэппенинг происходил и на сцене и между зрителей.
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2493
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Джаз
« Ответ #47 : 05 Май 2010, 13:56:14 »

На меня Бутман никогда не производил впечатления, при всем своем условном статусе.
А вот, Чекасин, по мне - очень хорош. Однажды на меня большое впечатление произвело в том числе большое количество длинноногих и голосиситых девиц на его концерте. Все смотрел(слушал) и думал - где он таких нашел?
А, так они еще и пели? Я был на перформансе, концертом это сложно назвать, где они ползали по сцене в самых фантасмагорических одеяниях, с какими-то светодиодами, светящимися шнурами, колокольчиками и прочими хай-тек приспособами. Но не пели. :)
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2493
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Джаз
« Ответ #48 : 05 Май 2010, 14:11:41 »

Вот за Бутмана скажите... Бутман мне кажется каким-то усредненным

Впервые я тогда еще совсем молодого Бутмана увидел на концерте ансамбля "Каданс" замечательного флюгельгорниста Германа Лукьянова. (Вот только не помню, параллельно с другим саксофонистом Пановым, или Панов в тот момент уже ушел уже ушел). Лукьянов тогда играл довольно сложный джаз. Но Бутман, несмотря на молодость, прекрасно вписался в этот состав, в т.ч. и как солист.

Молодого не видел. Да и сложный джаз мне не по душе. Впрочем, те стандарты, которые лабает маэстро сейчас, тоже довольно тоскливы.

Цитировать
Но косвенно: если посмотреть с кем из зарубежных джазистов он играет, кого он приглашает, то можно сделать положительный вывод о Бутмановской джазовой крутизне.
Ну дык это уже имя работает, а мы вроде за музыку говорим. Вон Башмет тоже со всякими монстрами выступает, а сам лично чего-то все более и более в халтуру сползает.

Цитировать
На Чекасине бывал несметное число раз. И в составе трио Ганелин-Тарасов-Чекасин, и с Валентиной Пономаревой, и в составе его ансамбля с разными музыкантами. И каждый раз эмоции через край, потрясающий (нередко фри-) джаз, сценическое действо.
Забавно было как на одном концерте Чекасин рассадил по залу десятка три музыкантов с дуделкми-сопелками и разнообразной перкуссией - в результате некий джазовый хэппенинг происходил и на сцене и между зрителей.
Ну вот мне и кажется странным их рядом ставить. У Чекасина любое выступление интересное и непредсказуемое. А вообще он чем-то мне молодого Мамонова напоминает. :)

Если в целом говорить о джазе, то в целом это не моя музыка, слишком много математики. Как-то мне предпочтительней музыка лишь слегка приджазованная, навроде Incognito (или Led Zeppelin :)).
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

AndreX

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1142
  • In the death of mere humans life shall start!
Re: Джаз
« Ответ #49 : 05 Май 2010, 15:08:27 »

Девушке в ЖЖ понравился LZ и это хорошо, пускай, что в Led Zeppelin не так уж и много джаза. Вот например альбомы "Lizard" и "Islands" King Crimson легко можно отнести к прог-джазу.
Записан
Не важно какая у вас девушка - толстая или худая...Важно - чтобы не толстая!

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4470
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Джаз
« Ответ #50 : 05 Май 2010, 16:08:37 »

Если в целом говорить о джазе, то в целом это не моя музыка, слишком много математики.

Много математики? Ну уж нет!
Не может быть математической музыка, основывающаяся на импровизации.
Существуют, конечно, джазовые "математические" направления (допустим, тот же Герман Лукьянов - если вспомнить его музыкальные палиндромы, да и то они заключались рамками или основной темы или композиции в целом). Но это все частности.
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4470
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Джаз
« Ответ #51 : 05 Май 2010, 16:11:22 »

...пускай, что в Led Zeppelin не так уж и много джаза.

Для меня у ЛЗ есть два очень джазовых (безо всяких кавычек) фрагмента:
- концовка Ocean
- срединное клавишное соло Джонса в TUF
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

AndreX

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1142
  • In the death of mere humans life shall start!
Re: Джаз
« Ответ #52 : 05 Май 2010, 17:26:35 »

согласен. Быть может еще The Crunge, но я так до конца и не понял, что это)
Записан
Не важно какая у вас девушка - толстая или худая...Важно - чтобы не толстая!

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2493
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Джаз
« Ответ #53 : 05 Май 2010, 18:16:33 »

...пускай, что в Led Zeppelin не так уж и много джаза.

Для меня у ЛЗ есть два очень джазовых (безо всяких кавычек) фрагмента:
- концовка Ocean
- срединное клавишное соло Джонса в TUF
А 10 years gone что-же?
Вообще Ocean сомнительно как-то, обычный шаффл на 2 аккорда. Сантана любит такие темы запиливать, только в других ритмах.
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2493
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Джаз
« Ответ #54 : 05 Май 2010, 18:24:27 »

Если в целом говорить о джазе, то в целом это не моя музыка, слишком много математики.

Много математики? Ну уж нет!
Не может быть математической музыка, основывающаяся на импровизации.
Именно что может, в этих импровизациях такие вычисления идут, что процессоры дымятся, ибо все в real-time происходит. Чтобы играть джаз надо очень хорошо знать всю музыкальную математику, да собственно в самой математике тоже полно места импровизации, интуиции и наитию, главное до нужного уровня дойти.

Цитировать
Существуют, конечно, джазовые "математические" направления (допустим, тот же Герман Лукьянов - если вспомнить его музыкальные палиндромы, да и то они заключались рамками или основной темы или композиции в целом). Но это все частности.
Ну это еще Гарри Шёнберг придумал. Или, если поточнее, то И. Бах. :) Но тут как раз математика не в реалтайме, просто решение некоторой задачки, которую сам себе поставил, не совсем музыка.

Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4470
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Джаз
« Ответ #55 : 05 Май 2010, 18:25:04 »

А 10 years gone что-же?
"Нет джаза без свинга", а свинга там ни капельки.

Вообще Ocean сомнительно как-то, обычный шаффл на 2 аккорда.
Там совершенно потрясный хроматический (или на мою тугоухость он мне кажется хроматическим) типично-джазовый бас. И свинг.
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Drybushchak

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3088
Re: Джаз
« Ответ #56 : 06 Май 2010, 15:28:40 »

Если в целом говорить о джазе, то в целом это не моя музыка
+1. Хорошо Гребенщиков когда-то сказал: "Теоретически я джаз уважаю, но слушать его - упаси Боже!" :-)
Записан

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Джаз
« Ответ #57 : 06 Май 2010, 22:40:12 »

Если в целом говорить о джазе, то в целом это не моя музыка, слишком много математики.

Много математики? Ну уж нет!
Не может быть математической музыка, основывающаяся на импровизации.
Существуют, конечно, джазовые "математические" направления (допустим, тот же Герман Лукьянов - если вспомнить его музыкальные палиндромы, да и то они заключались рамками или основной темы или композиции в целом). Но это все частности.

Из книжки Кинуса Ю.Г. "Импровизация и композиция в джазе":
..."Исходя из акустики и особого характера лидийского звукоряда (его симметричного интервального строения), Дж. Рассел определил этот модус стержнем модальной системы. Из него он выводит следующие два звукоряда: лидийский уменьшенный с bIII и лидийский увеличенный с #V, а также три "вспомогательных" - уменьшенный, целотоновый и уменьшенный блюзовый. Их дополняет хроматическая гамма, причем по аналогии с целотоновой и уменьшенной используются и ее транспозиции. Общей особенностью всех семи ладов является лидийская кварта. Из отдельных тонов этих ладов Рассел выводит различные аккородовые образования, которые выражают гармоническое содержание модально организованной мелодии."...
   - Это описывается принцип построения модальной импровизации.

На самом деле, мне кажется, что говорить о том. что в джазе "много математики" вряд ли стОит. Это все равно, что сказать, что в "роке много математики". Джаз - он уж очень разный бывает, и сильно математический, и не очень.

На мой взгляд, кстати, у Брубека очень интересная математика. Она в этой же книжке тоже описывается.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2493
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Джаз
« Ответ #58 : 06 Май 2010, 23:39:12 »

На самом деле, мне кажется, что говорить о том. что в джазе "много математики" вряд ли стОит.
Это просто выражение моих ощущений.
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

горRчий эстонский парень

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2556
  • Зарегистр.: июля 2003
Re: Джаз
« Ответ #59 : 29 Май 2010, 17:53:40 »

Metallica - Enter Sandman (Smooth Jazz Version):

->  (04:05)



Записан
©    писать о муЗыке - это всё равно, что танцевать об архитектуре
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 276
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.
* Свежие сообщения
Re: Книги о LZ от GENE67
[Сегодня в 05:24:39]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[Сегодня в 05:19:43]


Re: Книги о LZ от iZEP
[Сегодня в 00:50:33]


Re: Джон Пол Цапля. от iZEP
[Сегодня в 00:45:23]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от Moby Dick
[27 Март 2024, 17:20:21]

* Свежие темы
Книги о LZ от GENE67
[Сегодня в 05:24:39]


Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[Сегодня в 05:19:43]


Джон Пол Цапля. от iZEP
[Сегодня в 00:45:23]


Multiple Led Zeppelin box sets to arrive in 2014 от Tara
[26 Март 2024, 20:35:32]


Вопросы к знатокам от ImageQ
[25 Март 2024, 11:14:54]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса