LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: Про то , как считать звезды и др. вещах)))  (Прочитано 111435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sagittarius

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2146
  • Учись видеть очевидное. Учись видеть неочевидное.
Re: Про то , как считать звезды и др. вещах)))
« Ответ #330 : 14 Сентябрь 2014, 10:35:16 »

В наше время , этот символ уместно будет смотреться разве что в рамках реконструкции каких-нибудь древних славянских обрядов.
Боюсь, что и там они, вызовут у большинства мысли про ВОВ. :(
Кстати, про славяней - недавно увидела в ларьке разные подвески в духе тех времён - под обереги сделаны - необычные такие рисунки. Смотрелось как-то экзотически, не по-русски. :)
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2014, 10:41:32 от Sagittarius »
Записан
Let the Force flow through you!

annarom

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4372
Re: Про то , как считать звезды и др. вещах)))
« Ответ #331 : 02 Октябрь 2014, 17:40:08 »

У себя в ФБ сегодня наткнулась :







Необычное хобби у одного молодого американца Рэя Виллэфэна. С детства он был очень творческим парнем, но выбрал профессию учителя, а не художника или скульптора. Правда, на досуге он мастерски вырезает тыквы к Хэллуину. Поговаривают, его даже приглашали украсить Белый дом к этому празднику!

В преддверии ( ну ....сильно , в преддверии  :D ) Хэллоуина ...., здорово ))))))))
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2014, 11:07:21 от annarom »
Записан
Я в реке. Пусть река сама несёт меня...

IROCKSI

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8099
  • GALLOWS POLE
Re: Про то , как считать звезды и др. вещах)))
« Ответ #332 : 02 Октябрь 2014, 21:06:41 »

Офигенные поделки ....талант у парня однозначно . :o :)
Записан
Вот как ;почему же Гамлета послали в Англию ?Да потому ,что он сошел с ума ,там он придёт в рассудок ,а если не придёт ,то этого никто не заметит .Там все такие !

Sagittarius

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2146
  • Учись видеть очевидное. Учись видеть неочевидное.
Re: Про то , как считать звезды и др. вещах)))
« Ответ #333 : 02 Октябрь 2014, 21:07:15 »

Индеец красиво получился. Я даже не сразу поняла, что это тыква, думала, что-то каменное :)
Записан
Let the Force flow through you!

annarom

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4372
Re: Про то , как считать звезды и др. вещах)))
« Ответ #334 : 26 Октябрь 2014, 07:52:48 »

Сижу на дежурстве ....и , СЛУЧАЙНО , наткнулась на интересный материал , касательно "Ёжика..." ( Ира , своим комментарием , напомнила  ;) ) :




Знаменитый фильм "Ёжик в тумане" нарисован женой Ю.Б.Норштейна - Ф.А.Ярбусовой.
Она воплощает все идеи Юрия Норштейна.
Говорят, как только ее рисунки становятся слишком красивыми,
Норштейн сердится и велит рисовать левой рукой.



Ярбусова в своем творчестве показывает, что черный цвет такой же обычный, как и все, ничем не хуже. Оттенок страшного или грустного в нем, конечно, есть, но это не делает работы художника трагичными, хотя светлая печаль почти всегда присутствует.
 ( вот , меня , лично , очень "цепляет" эта "печаль" ....Боттичелли , куклы Софьи ....некое погружение во внутреннее созерцание ..., такое умиротворённое и равнодушное к бессмысленной суете , наблюдающее за ней отстранённо ......из вечного ...))))))))))) )

Все, что объяснимо, - лежит за гранью таинства творчества. Как только художник введет это в аналитическую систему, он начнет повторяться. А он не должен уметь повторить то, что нарисовал.
 Высшее мастерство - это не умение нарисовать. Высшее мастерство - найти эти соотношения внутри изображения, чтобы дать сверхчувственную сторону кинокадра. А это относится не к области хорошего рисования…

В самом несовершенстве заключено нечто, что уходит за грань совершенного. Это как тончайшее лезвие бритвы: острие не имеет замера. И в такой момент случается то, что называют одержимостью, озарением. Нарисовать правильно гораздо легче, чем нарисовать несовершенно. К тому же внутренне, интуитивно я всегда чувствую, что совершенной вещи быть не может, поскольку сам мир таков. Он строится на несовершенстве, неравновесности своей
На самом этом разрыве, разводке, между крайностями возникает какое-то напряженное поле, которое не относится уже к изображению, уходит за пределы его, становится энергией, воздухом, пространством
Если бы не ужасная болезнь материальности, которую нужно преодолеть, прорваться, чтобы выйти к какому-то чистейшему свету, чистейшему тону, когда из всех этих пятен, линий, из какого-то излучения, направленного в ту или иную сторону, из уплотнения частичек начнет в конце концов собираться что-то, что так сильно на тебя действует и неизобразимо по самой сути своей.

Материал взят отсюда : http://alexandra-woll.livejournal.com/12571.html

        :)



« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2014, 08:05:49 от annarom »
Записан
Я в реке. Пусть река сама несёт меня...

annarom

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4372
Re: Про то , как считать звезды и др. вещах)))
« Ответ #335 : 15 Ноябрь 2014, 19:26:13 »

Сегодня случайно попала на "Культуре", на передачу , посвящённую Юрию Норштейну .
Захотелось немного продолжить в тему :

из интервью :

— Юрий Борисович, допустим, перед вами аудитория, которой надо объяснить, что такое вечные ценности. С чего бы вы начали разговор?
 — Детям показал бы муравья, который ползет по траве. Показал бы, как листья шумят на дереве, как идет дождь, как он капает в лужу. Показал бы, как работает столяр, как в работе пот градом падает с лица. Чтобы ребенок увидел, что за каждой вещью стоит труд и подробная проработка того, что ты делаешь. Хорошая вещь возникает только тогда, когда ты к ней прикладываешь чувство, а не только мастерство своих рук. Вечные ценности — это самые простые вещи, мгновения, и я бы не стал морализировать на разные темы. Молодому человеку я бы сказал так: «Брось к чертовой матери свою машину, сними башмаки и пойди по дороге. Иди и смотри вокруг: на пыль, на деревья, на собак, на лицо старухи, на инвалидов, бомжей — все это соединяется в голове и душе художника с его собственными мучительными поисками истины». Естественно, призвал бы молодежь читать книги, смотреть Веласкеса. Но на самом деле все это завязано в одно целое. Не могут вечные ценности отстоять одна от другой, только когда все это вместе соединено, возникает понятие жизни — самой большой человеческой ценности. Еще я бы стал говорить о смерти. Поскольку все сегодня хотят быть благополучными и думают, что это главное, что это навсегда, печальные мысли отодвигаются куда подальше. Либо, думая о смерти, становятся алчными мерзавцами. Вечные ценности… Нет точного определения. Наверное, это время. Ведь все, что временно, вечно. Как идет снег, как он ложится на сухие стебли травы… Не это ли вечная ценность?
 .............................
— Я хотела бы поговорить о мужестве другого толка — мужестве принимать старость.
 — Пушкин в свои 36 лет был уже старик. И Данте тоже. А вот Гете — он всю свою жизнь работал над «Фаустом». И времени не замечал, наверное. Опять вспомню Иоселиани, который сказал: «Если человек умнеет, если ему дана эта физическая возможность, это свойство — умнеть и прочитывать все дальше и дальше, углубляясь в жизнь, — он испугается жизни». Он испугается мысли, что никому не нужен. Человек должен постоянно находиться в состоянии мысли. Когда мысль уходит, все заканчивается. Не спасет физическое здоровье, бег на месте и так далее. Почему какая-то деревенская старуха находит выход? Потому что у нее плотные связи с миром. Почему художник Дмитрий Митрохин до 90 лет не расставался с карандашом? Он был болен, не выходил из дома, но у него оставалась способность держать карандаш, и последние натюрморты, которые он рисовал, — это иголка с ниткой, лекарства, орехи… Поэтому в реальной жизни нет для художника высокого и низкого. Шарден тоже писал горшки и закопченные кастрюли. Это значит, что художник устремлял на них свою мысль и этот объект — самый элементарный — ему возвращал чувства из другого пространства. Митрохин был уже не способен провести ровную линию, но его последние работы потрясают уверенностью, звучностью образов. Это не урок оптимизма, это урок жизни.

— Попытаюсь приблизительно процитировать Андрея Митрохина, в его словах — ответ на все вопросы: «Художник видит скрытую жизнь… Почти всегда я нахожу в вещах доброту, дружелюбие. Иначе зачем о них рассказывать? Когда меня спрашивают, какие работы я ценю более всего, я обычно отвечаю: те, что сделаю завтра. Потому что работа всей жизни — подготовка к завтрашнему дню». Конечно, он понимал, как болен, как стар. Обстоятельства сходятся таким образом, что рок становится неотвратимым. Ты знаешь, что есть рок, дальше нужна сила для его преодоления. Когда ты не можешь преодолеть его, ты хотя бы способен его понять. Способен понять, что не можешь справиться, и в то же время у тебя в голове целый мир, который ты собрал за свою жизнь. Как сказал Пастернак, «и тут кончается искусство, и дышат почва и судьба».
«Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь» (цитата из «Книги Екклесиаста»)

« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2014, 19:38:06 от annarom »
Записан
Я в реке. Пусть река сама несёт меня...

annarom

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4372
Re: Про то , как считать звезды и др. вещах)))
« Ответ #336 : 16 Ноябрь 2014, 16:42:41 »

Как и обещала , Ир  ;), расскажу здесь )))))) , на сон грядущий перед рабочей неделей )))))))))))
Я не Андерсен , так что без лирики ,байки из жизни , все персонажи и события – реальные …….

Очень давно , у моей бывшей свекрови была квартира ( двухкомнатная хрущёвочка ) , она её сдавала . Две развесёлые дефчонки с барахолки её снимали и как то раз случилась с ними пренеприятнейшая история ….: встав однажды ночью по нужде , одна из них увидела в ванной зажженный свет ( хотя ложились всё выключали ) и седую старушку …… :o
Ну понятно крик и всё такое …., мои муж с братом поржали , дескать девочки курили чево-нить и не такое приглючится ))))))))))))))))
Но со временем , свекровь сама переехала в эту квартиру , …..и вот тут то началось . Брат моего мужа с женой частенько приходили к свекрови уже часов в 23 и оставались у неё ночевать . Свекровь тогда работала , а брат мужа учился в институте , обоим рано вставать . Как то , ещё с вечера , они что то наказали Оксане , жене брата мужа , чтобы что то она сделала , когда оба уйдут…Оксана проснулась от грубого мужского крика « вставай , кому сказал , вставай хватит дрыхнуть , а не то я сейчас устрою….» , сквозь сон в первые секунды она не сразу поняла , что говорить то с ней некому , все уже ушли …..Как она рассказывала , волосы у неё зашевелились …., она открыла глаза и увидела , что на соседней застеленной кровати , как от маленьких ног проминаются следы …..Дальнейшее продолжение этой истории было уже в подъезде , где она впопыхах одевалась в то , что успела схватить .
Такие дела )))))))))))) , муж с братом снова поржали ))))))) , но впоследствии там было ещё много чего , что несколько расшатало их скептицизм . ( в частности , все , кроме меня слышали , если засыпали на соседней кровати , как кто то начинал перебирать струны стоявшей там гитары , я , просто , ни разу на ночь там не оставалась )

Я уже замечала , что думаю, у Роберта немаленький потенциал к таким вещам и повышенная сенситивность ….поэтому не удивляюсь Его категоричному настрою в отношении , приобретённой Джимми недвижимости у Лох-Несского озера ………..

( вспомню , тогда , на лестничной клетке , свет , как правило не горел и по зиме , когда приходишь часов в восемь вечера ,  на улице уже темно , подниматься до четвёртого этажа приходилось практически на ощупь ......и шутки моего бывшего мужа "осторожно ! седая бабушка ..." были явно не к месту ...... :D )

 
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2014, 16:56:55 от annarom »
Записан
Я в реке. Пусть река сама несёт меня...

IROCKSI

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8099
  • GALLOWS POLE
Re: Про то , как считать звезды и др. вещах)))
« Ответ #337 : 16 Ноябрь 2014, 23:56:03 »

Да ...   мало приятного , когда по квартире ходят призраки. Не хотела бы с ними встретится  :o






Записан
Вот как ;почему же Гамлета послали в Англию ?Да потому ,что он сошел с ума ,там он придёт в рассудок ,а если не придёт ,то этого никто не заметит .Там все такие !

annarom

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4372
Re: Про то , как считать звезды и др. вещах)))
« Ответ #338 : 17 Ноябрь 2014, 07:53:11 »

Ну в данном случае , это скорее Хозяин ( или домовой попросту  ;) ) , ничего страшного , просто с ним надо дружить )))))))) , чтобы в квартире остались призраки , это должно произойти что то из ряда вон ....
Записан
Я в реке. Пусть река сама несёт меня...

annarom

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4372
Re: Про то , как считать звезды и др. вещах)))
« Ответ #339 : 03 Январь 2015, 10:30:34 »

Поставила четвёрочку ....))))))))))
вспомнила :
   ...................
 Моисей , удалившись в пустыню , воззвал к Богу :
- Господи , многие годы я был Тебе преданным слугою , Ты же ни разу не навестил дома моего , не преломил хлеба со мною . Не заглянешь ли в мой дом выпить глоток воды ?
 Бог внял мольбе :
- Да будет так ! Истинно ты - Мой преданный слуга , и нынче вечером Я приду в твою обитель и преломлю с тобою хлеб .
 Моисей возрадовался , что удостоин особой милости , и приготовил дом свой , отдав нужные распоряжения домоуправителю , и своими руками приготовил праздничную трапезу во имя Господне .
 Когда всё было готово и приблизился час вечерней трапезы , Моисей в нетерпеливом ожидании в своих лучших одеждах начал прохаживаться возле своего дома .
 Многие в этот час возвращались домой , завершив дневные труды , и , проходя мимо , кланялись , приветствуя его .
 И вот какой-то нищий старик подошёл к нему и низко поклонился . Он был в лохмотьях и сгибался под тяжестью вязанки дров из сандалового дерева .
- Уважаемый господин , - обратился к нему старик , - не уделите ли малую толику щедрот ваших человеку , который обделён судьбою ? Во имя адаба - традиции учтивости - прошу вас об этом .
- Да-да , - ответил Моисей приветливо , но нетерпеливо . - Ты получишь свою долю и даже сверх того , а также и деньги . Но загляни ко мне позже . Сейчас я жду другого гостя и у меня нет времени для тебя .
 Нищий ушёл , а Моисей остался ждать .
 Час за часом ходил он в ожидании .
 Прошла ночь , а Господь так и не пришёл .
 Моисей был глубоко опечален . Он безутешно рыдал и не смыкал глаз . Одна лишь мысль о том , что он чем то прогневал Господа , терзала его сердце . Под утро он удалился в пустыню . Рыдая , он сорвал с себя одежды и распростёрся на земле .
- О Господи , - воззвал он , - чем прогневал я тебя , ибо не пришёл Ты ко мне , как было обещано Тобою .
- О Моисей , - отвечал Господь , - Я пришёл к тебе тем нищим , что сгибался под тяжестью вязанки дров , но ты отослал меня прочь . Знай же , что Я - в каждом Своём создании , и то , что ты уделяешь последнему из слуг Моих , ты жертвуешь Мне .
   ....................
    ( "Повелитель джиннов" Ирвинг Карчмар )
« Последнее редактирование: 03 Январь 2015, 10:33:00 от annarom »
Записан
Я в реке. Пусть река сама несёт меня...

annarom

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4372
Re: Про то , как считать звезды и др. вещах)))
« Ответ #340 : 15 Март 2015, 06:15:34 »

Освежу свою подзабытую тему , замечательной притчей от Ошо :
( замечу , что Ошо не писал притч , как впрочем и книг ..., просто свои беседы он разбавлял вековой народной мудростью , изложенной в шутливой форме )))) )

                    "Врата рая и врата ада"

Дзэн Мастер Хакуин — один из немногих цветущих. Как-то раз к нему пришёл воин, самурай, великий солдат, и спросил:
— Есть ли ад? Есть ли рай? Если есть рай и ад, то где же врата? Где я могу войти?
Этот человек был простым воином. Воины всегда просты, бесхитростны. Он знал только две вещи: жизнь и смерть. У него не было никакой философии, он просто хотел знать, где ворота, чтобы избежать ада и попасть в рай. И Хакуин ответил так, чтобы воин смог понять.
— Кто ты? — спросил Хакуин.
— Я самурай, — ответил воин.
Это очень почётная вещь — быть самураем в Японии. Это означает быть совершенным воином, который ни секунды не раздумывает, оставить ли вам жизнь. Он сказал: «Я — самурай, лидер самураев. Сам император отдаёт дань уважения мне». Хакуин рассмеялся и ответил:
— Это ты-то самурай? Ты выглядишь каким-то нищим оборванцем!
Самурайская гордость была задета. Он забыл, зачем пришёл. Он мгновенно выхватил меч и собрался убить Хакуина. Хакуин засмеялся и сказал:
— Это и есть Врата Ада. С мечом, в гневе, со своим эго — ты откроешь их.
Это воин мог понять. Самурай немедленно осознал. Он вложил меч в ножны, а Хакуин сказал:
— А здесь открываются Врата Рая.
 
Рай и ад существуют в тебе. И ворота в тебе.
Если ты не сознателен — это врата ада. Если ты бдителен и осознан — это врата рая. Ум есть рай, ум есть ад, и ум — это средство стать другим. Но люди продолжают думать, что всё где-то снаружи, вне них. Рай и ад не в конце жизни, они здесь и сейчас. Дверь открыта всегда. В любой миг ты сам выбираешь между раем и адом.
Записан
Я в реке. Пусть река сама несёт меня...

annarom

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4372
Re: Про то , как считать звезды и др. вещах)))
« Ответ #341 : 30 Март 2015, 13:43:41 »


Просто прекрасные стихи , на ФБ сегодня мелькнуло и зацепилось...

Как много тех, с кем можно лечь в постель,
Как мало тех, с кем хочется проснуться…
И утром, расставаясь обернуться,
И помахать рукой, и улыбнуться,
И целый день, волнуясь, ждать вестей.

Как много тех, с кем можно просто жить,
Пить утром кофе, говорить и спорить…
С кем можно ездить отдыхать на море,
И, как положено – и в радости, и в горе
Быть рядом… Но при этом не любить…

Как мало тех, с кем хочется мечтать!
Смотреть, как облака роятся в небе,
Писать слова любви на первом снеге,
И думать лишь об этом человеке…
И счастья большего не знать и не желать.

Как мало тех, с кем можно помолчать,
Кто понимает с полуслова, с полу взгляда,
Кому не жалко год за годом отдавать,
И за кого ты сможешь, как награду,
Любую боль, любую казнь принять…

Вот так и вьётся эта канитель -
Легко встречаются, без боли расстаются…
Все потому, что много тех, с кем можно лечь в постель.
И мало тех, с кем хочется проснуться.

Как много тех, с кем можно лечь в постель…
Как мало тех, с кем хочется проснуться…
И жизнь плетёт нас, словно канитель…
Сдвигая, будто при гадании на блюдце.

Мы мечемся: – работа…быт…дела…
Кто хочет слышать- всё же должен слушать…
А на бегу- заметишь лишь тела…
Остановитесь…чтоб увидеть душу.

Мы выбираем сердцем – по уму...
Порой боимся на улыбку- улыбнуться,
Но душу открываем лишь тому,
С которым и захочется проснуться...
 
   Эдуард Асадов
Записан
Я в реке. Пусть река сама несёт меня...

alekssg

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1367
Re: Про то , как считать звезды и др. вещах)))
« Ответ #342 : 30 Март 2015, 17:30:40 »

Очень хорошие стихи, ни прибывать, ни убавить... все в точку.
Записан

IROCKSI

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8099
  • GALLOWS POLE
Re: Про то , как считать звезды и др. вещах)))
« Ответ #343 : 31 Март 2015, 00:06:44 »

Ань , просто супер , обалденные стихи .... :o :'(
Записан
Вот как ;почему же Гамлета послали в Англию ?Да потому ,что он сошел с ума ,там он придёт в рассудок ,а если не придёт ,то этого никто не заметит .Там все такие !

IROCKSI

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8099
  • GALLOWS POLE
Re: Про то , как считать звезды и др. вещах)))
« Ответ #344 : 31 Март 2015, 01:10:18 »

,, Если любишь --- Люби ...если скучаешь ----Скажи ....Ненавидишь --- Забудь , не трать время на ненависть --- Ведь так Мало времени на То , чтобы Жить ..." Не знаю , кто это сказал , но кажется неплохо .... :)
Записан
Вот как ;почему же Гамлета послали в Англию ?Да потому ,что он сошел с ума ,там он придёт в рассудок ,а если не придёт ,то этого никто не заметит .Там все такие !
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 508
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.
* Свежие сообщения
Re: Вопросы к знатокам от ImageQ
[Сегодня в 09:55:51]


Re: Вопросы к знатокам от Tara
[26 Апрель 2024, 17:58:26]


Re: Plumbum DreamZ 3 апреля 2024 от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:42:53]


Re: Кино LZ (YouTube) от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:40:38]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от Ill666
[25 Апрель 2024, 21:21:16]

* Свежие темы
Вопросы к знатокам от ImageQ
[Сегодня в 09:55:51]


Plumbum DreamZ 3 апреля 2024 от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:42:53]


Кино LZ (YouTube) от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:40:38]


Что вы слушаете прямо сейчас? от Ill666
[25 Апрель 2024, 21:21:16]


Мой Led Zeppelin I от iZEP
[19 Апрель 2024, 00:13:11]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса