LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: 50 величайших соло на гитаре по мнению Гитар Ворлд  (Прочитано 59480 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ap-racing

  • Гость


Да ладно, может и правда человеку это неинтересно.  И несложно такое придумать и сыграть.
Чего-то вспомнился рекламный слоган сети магазинов "Ароматный мир": "для тех, кто чувствует разницу"... На да ладно...
Ну, а уважаемого RainbowMoon попросим привести примеры соло, таких как в WLL. Сотню уж не надо, но пара десятков меня, возможно, убедит. Видимо, плохо я знаком с музыкой рубежа 60-ых - 70-ых.

Brighton Rock :))))))))))))))))))))))))
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2009, 06:38:44 от ap-racing »
Записан

ap-racing

  • Гость

А вообще самое крутое гитарное соло в We Will Rock You - только квиноманам об этом не говорите.....от гордости помрут
Записан

Шпалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 815

Такие темы, как эта, стоит читать, жуя попкорн.
Записан

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4478
  • Блистоний, Всадник и Оптимат

Колеги, разговор не в то русло пошел.
Рейтинг называется 50 Greatest Guitar Solos - и тут ни слова ни о мастерстве гитариста это соло исполнившего, ни об обязательной технической сложности этого самого соло...
Просто "Greatest". А критерия "грейтестности" собственно и нет.
Достаточно и просто мелодичности (например Comfortably Numb или Hotel California).
Так что радуйтесь что Наши на первом месте. Могло быть что угодно.
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна

Да мне просто кажется что сам формат рейтинга с номинацией "greatest", что тут и обсуждать особенно нечего.
А вот, для меня это - повод для собственного ликбеза. Почти 20 лет активно слушаю и изучаю рок-музыку и обнаруживаю, что от моего внимания скрылся целый пласт рок-музыки на рубеже 60-х -70-х.
Так что, список соло жду с нетерпением.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390

Это какае то болезнь просто. Ну почему,  как только "лиловые" бацылы попадают на форум, то только от них идут ругательные метастазы. Вроде поклонники и других групп здесь обитают, но подобный список как всегда приводит к очередной вспышке на подобие арабо-израильского конфликта.
А вообще, надо бы согласиться с Пилотом. Список "Великие", и вкладываться в это понятие надо пожалуй не по-сложности и красоте  построения определённых ходов, а по некой харизме и степени запоминания. (Если помните, подобный список был на "самый-самый риф", и на первом месте оказался "Дым над водой". Заслуженно? Спросите профессионального гитариста , того же Борисыча. Убеждён - он ответит , что есть и в сто раз круче. Да круче есть, но ИЗВЕСТНЕЙ чем этот- вряд ли...)
Так и с соло в WLL. Не знаю много ли было таких "рваных" соляков в 60-ые. Но таких сочных и бронебойных не помню. Кстати, подобную попытку пытались провести теже Aerosmith в своей "Eat the rich". Послушайте середину композиции. Пери конечно стараеться, но с Пейджем и рядом не стояло. А если ещё провести временную паралель.(1969 -й и 1993-й) То преимущество в целом даже не обсуждаеться.
Как мне кажеться, соляк может быть и красивым и сложным и новаторским, главное - что бы он был к месту. Что бы он украшал и доводил мысль котоую несёт та или иная группа до слушателя. Если соло просто заполняет вакум между вторым припевом и предпоследним по привычке и необходимости в рамках стиля, или если гитарист просто устраивает "скоростно-пальцевый запил" строя из себя Паганини, то не значит , что оно станет Великим.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2009, 11:33:29 от Бешеный »
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.

RainbowMoon

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн
  • Сообщений: 54

Это какае то болезнь просто. Ну почему,  как только "лиловые" бацылы попадают на форум, то только от них идут ругательные метастазы. Вроде поклонники и других групп здесь обитают, но подобный список как всегда приводит к очередной вспышке на подобие арабо-израильского конфликта.


Товарищ а вы не правы. Разве я начинал тут сопоставление Блэкмора и Пейджа и в целом DP и LZ? Не было такого! А вы сразу ''лиловые бацылы попадают на форум''.. Некрасиво и не мудро.
Записан

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2495
  • Ударник цеппеленического труда

Идиотский рейтинг.
Рейтинг как рейтинг, пора бы уж поспокойнее реагировать.

Цитировать
А где соло Блэкмора в Gates Of Babylon ? По сути его лучшее соло...
А соло Блэкмора там, где ему положено быть, в Gates Of Babylon. :) Это может быть его лучшее соло, но уж на общемировой статус оно никак не претендует. Оно ничего не изменило и даже не было особо замечено. Ну гитаристам нравится, да.

Цитировать
А вот в Whole Lotta Love соло не только простейшее но и неинтересное ни грамма. Таких на рубеже конца 60 х начала 70 х было сотни.
Ты делаешь характерную ошибку, смотришь на это соло из 2009 года, а надо из 1969-го, тогда будет иная картинка. Кроме того, соло не в воздухе висит, оно в какой-то контекст помещено, соответственно похожих запилов может быть и много было тогда сделано (вооще-то я в этом сомневаюсь), но они ушли в пыль, а это прогремело на весь мир, так как вставлено в нужное место. И вообще, стоит задуматься, что если много взрослых и неглупых дядек явно выделяют какое-то явление, а тебе оно кажется неинтересным и примитивным, то скорее всего косяк в понимании у тебя, а не у них. В таких случаях стоит задать себе вопрос: "может я чего-то не догоняю?"

Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090

чёт Rainbow Moon'a все тут хорошенько "попинали" ... я прикладываться не буду,  хотя есть за что :)

 список не идиотский, хотя бы потому, что (почти) ни одного лишнего имени в нём нет!.... все гитаристы - достойные быть в нём (другое дело, что ещё пяток имён "не поместился") ... а чередование мест - это на вкус и цвет! но верхушка списка - бесспорная классика на все времена

 а соло в WLL - как по мне -даже и не соло в общем понимании, а яркая структурная находка Пэйджа... настолько к месту после "вакуума с терменвоксом и коу-бэллом" -   сразу идёт мощнейшая встряска- "приведение в чувство"  отсекающими аккордами и  гитарными фразами по типу вопрос-ответ ...... и  дальше -  уже с новыми силами.... поехали!.....
 т.е. прежде всего  очень яркая  новаторская находка 


Цитировать
Однако я же молчу - что Мэй в заднице - потому что гитарист он откровенно слабый. Равно как и Блэкмора в этом списке в числе первых 15-ти вообще не ожидал увидеть

???????
Брайан Мэй -  величайший гитарист, со своим звуком, своей виртуозной филигранной  техникой и фразировкой ....

Цитировать
А вообще самое крутое гитарное соло в We Will Rock You

можешь не сомнеаться... действительно, крутое.... особенно с таким звуком  его гитары


« Последнее редактирование: 05 Февраль 2009, 21:42:07 от Carbalet »
Записан

Moby Dick

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3321
  • Bonzo rules!!!

Забыли они тут один ломовой соляк - Cover Of The Rolling Stone-Dr.Hook
, вот ссылка  на песню -
(соляк хде-то в районе 1.40) слушать фсем! ;) :D
Ваще ни один соляк рядом не валялся,
энджой май деар фриендс  ;D ;D ;D
Записан
Душа хочет романтики, а *опа приключений!

Vanyok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 811

Цитировать
Однако я же молчу - что Мэй в заднице - потому что гитарист он откровенно слабый. Равно как и Блэкмора в этом списке в числе первых 15-ти вообще не ожидал увидеть

?????????????????????????
Брайан Мэй -  величайший гитарист, со своим звуком, своей виртуозной филигранной  техникой и фразировкой ....

Если еще учесть, что он гитару сам изготовил вместе с отцом...
Записан
Whenever I find myself growing grim about the mouth; whenever it is a damp, drizzly November in my soul... then I start a Led Zeppelin tape
|_____________________________________ (c) Melville, "Moby Dick"_____________________________________|

Zand

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 928
  • I'll see you on the dark side of the moon...

Жаль,незаслуженно забыт один не самый плохой гитарист-Пол Коссоф из Free. 
Записан

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4478
  • Блистоний, Всадник и Оптимат

Не ну я не пойму чего вы к гитаристам пристали - не про них рейтинг, а про гитарные соляки. Разница!
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090


а  Фрэнка  Заппу, великого  Франтишека  Заппу забыли!....  ай-яй-яй

Hot Rats есть такое сворачивающее башню соло!)


 ну да ладно....

   
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2009, 21:55:41 от Carbalet »
Записан

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390

Забыли они тут один ломовой соляк - Cover Of The Rolling Stone-Dr.Hook
, вот ссылка  на песню -
(соляк хде-то в районе 1.40) слушать фсем! ;) :D
Ваще ни один соляк рядом не валялся,
энджой май деар фриендс  ;D ;D ;D
Это что-то..с чем-то. Такие соляки надо в отдельную рубрику сливать типа: "Вершина творчества". "Уникум гитарной мысли" или "Шедевры для шестиструнного проката" и.т. д.....
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 504
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.
* Свежие сообщения
Re: Вопросы к знатокам от ImageQ
[Сегодня в 09:55:51]


Re: Вопросы к знатокам от Tara
[26 Апрель 2024, 17:58:26]


Re: Plumbum DreamZ 3 апреля 2024 от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:42:53]


Re: Кино LZ (YouTube) от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:40:38]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от Ill666
[25 Апрель 2024, 21:21:16]

* Свежие темы
Вопросы к знатокам от ImageQ
[Сегодня в 09:55:51]


Plumbum DreamZ 3 апреля 2024 от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:42:53]


Кино LZ (YouTube) от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:40:38]


Что вы слушаете прямо сейчас? от Ill666
[25 Апрель 2024, 21:21:16]


Мой Led Zeppelin I от iZEP
[19 Апрель 2024, 00:13:11]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса