LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: Концерты Роберта Планта и Band Of Joy 2011.Москва, Санкт-Петербург, Киев.  (Прочитано 180840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4479
  • Блистоний, Всадник и Оптимат

Pilot, я без подкола спрашивал про альбомную версию, если что. Просто мне не нравится концертная версия Band of Joy. Имею право и это право за другими признаю.

А я никакого подкола и не подозревал.
Просто для меня Черная женщина и Буги - абсолютно разные вещи. Даже сравнивать их невозможно (если только по формальным признакам)

Robert Plant Black Country Woman Live '94 Rio De Janeiro (спасибо Цапле) - отличная версия:
- противный рифф на гитарных верхах основательно смягчен и поэтому не раздражает, а только чуть пдигрывает.
- исполнение моторное, как будто само катится, даже жаль когда бас с бочкой вступили и все подпортили. (А у ЛЗ-оригинала дерганое какое-то.)
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Жак

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1386

Сначала вроде собирался, но прослушав и просмотрев концерт этого тура быстро удалил с компа и твердо решил не ходить. Не мое это, не мое.
Записан

fanaledka

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 707
  • tea for one

Петя, спасибо, это, блин, СУПЕРРИОР!!!
Записан
If my wings should fail me, Lord/ Oh, please meet me with another pair...

fanaledka

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 707
  • tea for one

Всем привет, однако. :)
                Привет, Пентр! С возращением!
Записан
If my wings should fail me, Lord/ Oh, please meet me with another pair...

fanaledka

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 707
  • tea for one

К Роберту отношусь также как и ко всему КОЛЛЕКТИВУ НАШИХ, другого отношения к НЕМУ, кроме "фанатского" и не представляю!!! Идеального, т.е. встречи с ПЗ быть не может, поэтому и к Роберту такое "трогательное" отношение, а какое моГёт быть иначе??? Посмотреть Петин "клип" - в 62 года трудно рассчитывать на ТАКОЕ ЖЕ, конечно бы хотелось, но...а если бы приехал и Джонси, и Пэйдж - "угорала" бы так же... :)...для меня они все "ПОГЛОЩАЕМЫ" в любом ВИДЕ и СОСТОЯНИИ...
Записан
If my wings should fail me, Lord/ Oh, please meet me with another pair...

Black Bomber

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2251

А я никакого подкола и не подозревал.
Просто для меня Черная женщина и Буги - абсолютно разные вещи. Даже сравнивать их невозможно (если только по формальным признакам)

Robert Plant Black Country Woman Live '94 Rio De Janeiro (спасибо Цапле) - отличная версия:
- противный рифф на гитарных верхах основательно смягчен и поэтому не раздражает, а только чуть пдигрывает.
- исполнение моторное, как будто само катится, даже жаль когда бас с бочкой вступили и все подпортили. (А у ЛЗ-оригинала дерганое какое-то.)


Похоже, у меня "Black Country Woman" и "Boogie with Stu" неразрывно связаны, ещё с детских лет...  ;)
Записан

STRANGER

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 800

Интересная статья о концерте Планта в Питере:
http://fuzz-magazine.ru/articles/96-analytics/4795-plant-2011-spb
Записан
цена на билет в никуда выросла на доллар...

mike

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 297

Присоединяюсь к Борисычу :) На сей раз все совпадает :) Для себя ничего хорошего не ждал, вот и не пошел... Ну и в финансовом отношении... "молодежь" Mars Volta перевесили BOJ.
P.S. Еслиб не было альбома BOJ и ю-тубных роликов с "каверами", то пошел бы, наверное, без рассуждений :)
Записан

Moby Dick

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3321
  • Bonzo rules!!!

"молодежь" Mars Volta перевесили BOJ.
Небольшой оффтоп: на концерте The Mars Volta в А2 был самый ХУДШИЙ звук который я когда-либо слышал, соответственно впечатление было порядком подпорчено.  :(
« Последнее редактирование: 05 Август 2011, 13:55:33 от Moby Dick »
Записан
Душа хочет романтики, а *опа приключений!

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4479
  • Блистоний, Всадник и Оптимат

Интересная статья о концерте Планта в Питере:
http://fuzz-magazine.ru/articles/96-analytics/4795-plant-2011-spb

Мне там понравилась фраза: "Можно, конечно, изучить сет-листы и внимательно послушать альбом, в поддержку которого Плант катает тот или иной тур, и получить какое-то представление о том, что предстоит услышать. Но услышишь все равно не совсем то, что планировал. Или совсем не то."
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

STRANGER

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 800

А я согласна с автором стаьи : Плант всегда искал и ищет новые пути для самореализации, и НАХОДИТ: ИМХО BOJ - ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ПРОЕКТ, ПЛАНТ ВЫДАЁТ ОЧЕНЬ ЖИВУЮ ЭНЭРГЕТИЧЕСКИ НАПОЛНЕННУЮ МУЗЫКУ!!! :)
« Последнее редактирование: 05 Август 2011, 18:40:07 от STRANGER »
Записан
цена на билет в никуда выросла на доллар...

mike

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 297

Moby Dick
Продолжим оффтоп :)
Да, звук был ужасающим. Но когда покупались билеты никто такой засады не ждал. ТОТ концерт показал Седрика во всей красе, а вот музыкально-аранжировочныую работу оценить оказалось невозможным...
Записан

Drybushchak

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3088

Интересная статья о концерте Планта в Питере:
http://fuzz-magazine.ru/articles/96-analytics/4795-plant-2011-spb
Толково написано.
Записан

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна

Несколько отвлеченных мыслей с попытками обойтись без категорий «нравится»-«не нравится».

В отношении сет-листов и подбора песен вообще.
Подбор песен Робата на концерте вообще всегда удивляет. Помнится, на концерте в Москве в 2002 году мне было не ясно, зачем исполнять песни Дилана и группы Love, когда у Самого полнО прекрасных песен. До сих пор не могу себе этого объяснить.
По песням ЛЗ. Вроде бы Ему от них никуда не деться (как написал Пилот – «живым не выпустят»). В этом отношении некое устранение от роли «вокалиста Лед Зеппелин действительно может показаться странным и непоследовательным. Песни ЛЗ меняет до неузнаваемости,  диски ЛЗ не подписывает. Мы все знаем, что Робат в начале сольной карьеры вообще принципиально отказался от песен ЛЗ. Вопрос, мог бы Он себе позволить это сейчас, если бы захотел?
Мне действительно очень хотелось бы думать, что Плант, говоря, что он всегда делает только то, что Ему интересно, не лукавит.
Такое чувство, что песни ЛЗ Он воспринимает, как некий корневой материал, который интересно вскрыть, расковырять, лишить его очевидных эстетических достоинств, и посмотреть, что от этого останется.
Взять Black Dog, убрать оттуда риф, все эти фазовые сдвиги, весь этот ураганный драйв (фактически, композиторские заслуги Джонса и Пейджа), оставить лишь текст, да принцип попеременного пения и игры. Получается именно Робат Плант без обиняков, а не ЛЗ. Да еще и вокальная партия смягчена и разделена пополам с вокалисткой (по совместительству, вроде как номерной сожительницей по гостиницам). Учитывая, в общем-то, брутально-хулиганский характер текста, эффект по идее должен выйти комическим. (Патти, поющая с Робатом “make me a happy man”). А выходит что-то иное.  Вживую переменная структура песни вызывает ощущение знакомого драйва. Обедненная мелодика как-то не снижает утонченность эстетического переживания. Дело же не в количестве нот, а в том, какой выразительности с помощью этих нот можно достичь. Драйв получается другой – замедленный, придержанный, потенциальный. Как ощущение от паровоза, который только что развел пары, поршни ходят, пар из цилиндров валит, а колеса стоят. На концерте это воспринимается очень убедительно (хотя мне ю-тубовские ролики до этого также никак не нравились). Ну, так эта же версия как раз для концерта, а не для пластинки или ютуба.

Houses Of The Holy. Это уже не «шлягер», вроде Блэк Дог. Это уже что-то извлеченное из заднего кармана. В интервью Робат говорит, что он выбрал этих музыкантов, потому, что они могут сыграть что угодно. Внешне ощущение другое: приходит Плант к кантри-музыкантам и говорит: а как вы можете сыграть ЭТУ ЛЗ-вещь? Те играют, как могут (или, точнее, как привыкли) и получается «новое прочтение». Песня опять лишена практически всей инструментальной обложки. В какой-то степени это интересное решение потому, что на ее фоне голос Планта как-то более выигрышно звучит. В какой-то момент может показаться, что она изначально такой и была, а потом ее уже Пейдж разукрасил.

Ramble On. Вот это загадка. Вроде бы никак не «шлягер». Никогда ЛЗ вживую полностью не исполнялась. А потом понеслось: (как говорит Бешеный – заигранная) и у Планта в Fate Of Nations туре, и у ПП в обоих турах, и у Планта в Дримлэнд-туре, и в Mighty Rearranger-туре. И вот - опять. Возможно, это исполнение – самое интересное. Когда периодически высшая математика музыки распадается на простые арифметические действия, на фоне которых Робат начинает пропевать до боли знакомые мантры. (мантры-то уже  другие, но вот эта некая экстатическая мантровость, музыкальная молитвенность, если хотите, остается настоящим инвариантом плантовской эстетики).

Gallows Pole. Получается что-то вроде обнаженки. Песня обнажена до какой-то первичной сути. Только, если в Реаррэнджер туре, песня игралась с музыкальным ходом, который был у самого Лидбелли, но отсутствовал у ЛЗ. А здесь как будто бы докопались куда-то за Лидбелли. Выразительные средства сведены к минимуму – как будто на берегу Миссисипи сидит негр с расстроенной гитарой и тренькает по трем струнам.  И вот, когда ты ловишь это ощущение миссисипского негра, получается очень интересно.

Получается, что, с одной стороны кайф в том, что ты слышишь что-то до боли знакомое, а с другой стороны тебе тут же предлагают отказаться от привычной эстетики и подсовывают эстетику другую. Очень, как мне кажется, интересную.
Собственно, классика, это же не вопрос эталона или абсолюта, а вопрос многолетней привычки.
Классика – это то, к чему ты привык настолько, что у тебя в сознании принимает форму абсолюта.

Можно подумать, что Робат конкретно завяз в постмодернистских реалиях с отказами от основ, в создании которых и Сам принимал непосредственное участие. Что-то вроде художника-мастера, который сначала учится рисовать, а потом берет и сознательно обедняет палитру (голубым цветом только рисует, потом – розовым), потом берет и кубиками начинает рисовать. С одной стороны – вроде бы упрощение и отказ от наработанных ярких выразительных средств. А с другой стороны – интереснейшая творческая эволюция. Кстати, у Пикассо в смене периодов творчества большую роль играли его женщины. Кажется, о Планте в последние годы это тоже можно сказать.

Я тут глянул и обнаружил, что вживую я слышал в исполнении  Робата (исполнения питерского и московского концерта в этом году считаю за одно исполнение, так как тур один и тот же).
14 песен ЛЗ
15 песен с сольников Планта
2 кавера, не входившие ни в ЛЗ, ни в сольники Планта.
Из них: ЛЗ – Ramble On 3 раза, WLL – 2 раза, BIGLY – 2 раза, Black Dog – 2 раза.
Из сольников: Morning Dew 2 раза, Shine It All Around – 2 раза.

О тенденции отказа от привычной эстетики. Ведь такие процессы происходят уже давно. П/П отказались от масштаба песни No Quarter, от мощи Nobody’s Fault But Mine (приблизившись к варианту Blind Willie Johnson).

ЗЫ. Я с таким неожиданным удовольствием послушал Raising Sand! Совершенно неожиданно чудесный альбом! Чтобы он хорошо слушался, надо, условно говоря, «забыть обо всем, чему вас учили». То есть, Плант здесь предстает в совершенно непривычной роли. Каноны жанра не позволяют Ему вокальную эквилибристику, повышения, вольные «отходы от линии», некоторое повышение по тональности (типа, не в ноту) ради выразительности. Робат изумительно тонко почувствовал, как все надо сделать в рамках стилистики, чтобы получилось хорошо. Да, в его пении мало того, за что Его привыкли считать великим вокалистом. Но повторюсь, на мой взгляд, с позиции кантри-эстетики поет Он изумительно. Это не просто. Я это неожиданно обнаружил, когда от удовольствия стал подпевать. И заметил, что мой голос не «держит линию», не попадает в интонацию, не встраивается в звуковую фактуру. Это вам не визжать в микрофон.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390

Глубоко Палыч задвинул , глубоко. В принципе-то всё верно. Вопрос приемлимо ли для таких ворчунов как я и мне подобных. И самое удачное описание - это "Gallows Pole. Действительно - "обнажёнка" Только не "вроде" а самая что ни на есть. Вспоминая её даже не по "трёшке" (ээхх, сколько Они там всего навернули) вспоминаю её дальнейшие переделки. Она никогда меня не разочаровывала. Имея простой костяк, Плант со товарищами - реально разукрашивал эту незатейливую вещицу до состояния забойных переживаний. С каждым куплетом добавляя драйва и скорости "Веселица" - всегда словно подбрасывала мои душевные переживания к потолку. При сегодняшнем исполнении, ну реально Плант приблизил только к одному. Как раз хорошо удавиться. Настроение соответствующее. То есть возврат к скупому изложению ( со всяким нигерским минимализмом) - это то, что сейчас делает Роберт.
С одной стороны - да. Вернулся так вернулся. Ну выиграла ли от этого сама композиция? От  этого Сам Плант не стал больше похож на беглого раба.  :-\

Эз...х вот Джимми бы спросить, что Он думает по этому поводу? ;)
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 81
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.
* Свежие сообщения
Re: Вопросы к знатокам от Tara
[28 Апрель 2024, 18:32:18]


Re: А тем временем Плант от Pilot
[28 Апрель 2024, 10:43:43]


Re: Вопросы к знатокам от ImageQ
[28 Апрель 2024, 09:48:59]


Re: Вопросы к знатокам от Tara
[27 Апрель 2024, 23:59:34]


Re: Вопросы к знатокам от ImageQ
[27 Апрель 2024, 09:55:51]

* Свежие темы
Вопросы к знатокам от Tara
[28 Апрель 2024, 18:32:18]


А тем временем Плант от Pilot
[28 Апрель 2024, 10:43:43]


Plumbum DreamZ 3 апреля 2024 от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:42:53]


Кино LZ (YouTube) от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:40:38]


Что вы слушаете прямо сейчас? от Ill666
[25 Апрель 2024, 21:21:16]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса