Клуб цеппелиноманов > Не только о Led Zeppelin

Джаз

(1/17) > >>

Pilot:
Уверен, что многие из Цеппоманов знают и любят джаз.
Обсуждаем его в этой ветке.

Pilot:
В пятницу ходил в ММДМ на Биг Бэнд Игоря Бутмана.



Остальные фото тут.
Ни снимать видео ни фотографировать не разрешалось, поэтому удалось только сделать несколько фото украдкой на мобильник.

------
Концерт проходил в рамках празднования 10-летия Биг Бенда Игоря Бутмана.
Биг бенд классического состава.
Основным солистом был американский тенор-саксофонист Джо Ловано www.joelovano.com
Также периодически солировал Бутман, ну и как положено в биг-бендах солировали и музыканты групп.

Концерт оставил несколько двойственное впечатление.

С одной стороны - радость от именно джазового концерта (а на джаз, признаюсь, я последнее время стал ходить преступно редко), сочный аккустический тембр инструментов, импровизации солистов, задорные боевые риффы, красивые баллады...
Очень понравился пианист. Это просто россыпь звуков, в особенности в импровизациях.
Хорош контрабасист - забацал соляк минуты на три, не меньше, не говоря об основной прекрасной его "подкладке" для оркестра.
Джо Ловано - вне конкуренции. И как лидер и как музыкант. Очень красиво, а порой чрезвычайно изобретательно играет. Звук его тенора теплый, мягкий... Ну я конечно не преминул в в антракте приобрести его диск.
Но Игорь Бутман импровизирует не хуже своего учителя (по некоторым данным он учился джазу в т.ч. и у Ловано). Интересна была их сольная перекличка, при которой особенно отчетливо была слышна разница в тембрах их инструментов. У Ловано более мягкий, а у Бутмана со смачной хрипотцой.

В то же время весь концерт меня не покидало ощущение некоторой мазни, проистекавшей со сцены. Я так до конца и не определился в чем дело.
Заметно, что коллектив собирается нечасто: играют уткнувшись в ноты, путаются в композиционном построении пьес, так что лидерам приходилось на ходу направлять музыкантов. Но это все не страшно. Это все джаз!
Насторожило отсутствие абсолютной четкости в риффах, играемых тутти или же отдельными группами инструментов. Биг-бендовские риффы должны звучать будто их исполняет один человек. Возможно, дело было в озвучке... но с уверенностью я этого утверждать не могу.
Но главное - оркестранты играли холодновато. Недостаточно ощущалось то что называется свингом.
И Джо и Игорь пытались и зал завести, и своих музыкантов. Но все усилия как в вату.
Все равно овации, цветы... Но на бис так и не вышли, закончив концерт не задорными синкопами как того требуют законы жанра, а лирической балладой.

И еще наблюдение: не заметил в зале ни одной физиономии из наших джазовых кругов. Как будто приезд одного из лучших американских саксофонистов - совершенно рядовое событие. Странно.

Zand:
Совершенно не моя музыка. Понимаю,что это великое направление,но ничего в нем для себя не нахожу. Другое дело - джаз-рок. Такие группы,как Chicago и Earth,Wind and Fire,очень мне нравятся.

druganoff:
Miles Davis - "Bitches Brew" 1969 - гениальный альбом. Тот случай когда чистая импровизация, во многом отдаленная от классических шаблонов джазовой импровизации (импровизация "по науке" - так ее еще называют) превращается в шедевр. Недолго после "Сучьего Варева" Майлзу удавалось добиваться от своих музыкантов такой монолитности в импровизациях, иногда это превращалось в сущий звуковой хаос на сцене (скажем, Live at Fillmore 1970), хотя кто-то это воспримет как все же авангард. Так или иначе "Bitches Brew" стал абсолютной классикой не просто в джазовой музыке, а в истории музыки вообще, учитывая, что этому произведению уже 40 лет и звучит оно потрясающе и сегодня. При этом нужно заметить, что именно с этого периода сам Майлз говорил, что уже не играет джаз, он просто убрал любые рамки. "Bitches Brew" показывает нам, что может создавать человек, который поистине воплощает дух в музыке. Вобщем, рекомендую всем кто не слушал. :)

druganoff:
А Бутман несомненно очень крут. Он со многими Великими поиграл, например с Джэком ДеДжоннет) Собственно, он с ним и с Гарри Пикоком (по-моему, если не соврать) записали забавный альбом с мелодиями советских мультов, мне понравилось, вспомню название- скажу. А ДеДжоннет собственно с Майлзом тогда и играл (как и вся эта Майлзовсая "банда" : Чик Кориа, Кейт Джаррет, Дэйв Холланд, МакЛафлин, кстати и др.). Кстати, насчет Джаррета, его тоже рекомендую, кто еще не употреблял, он Гений.
Мне очень интересно, что Майлз думал о Led Zeppelin, мне не попадплось нигде его мыслей в интервью насчет наших ребят. Но я думаю, он их очень уважал. Как-то Маклафлин показал Майлзу Хендрикса, и Великий трубач был просто в восторге. Они хотели даже поработать вместе, но было не суждено:(

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса
Перейти к полной версии