LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: Deep Purple и все что с ним связано  (Прочитано 786018 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Drybushchak

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3088
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #255 : 06 Декабрь 2007, 16:13:25 »

А вот Machine Head - сделанный альбом. Ин Рок искреннее в 1000 раз.
  Патетика, не более того. Ин Рок - замечательный альбом, и он составил фундамент всей той надстройки, которая появилась позже, но именно Machine Head – квинтэссенция творчества группы. Недаром в серии «Классический альбом» фильм снят об этой пластинке. Все хвалят Made In Japan, забывая, что львиная доля песен на этом концертнике с MH. К тому же это:
 - «Фендерный» альбом, а именно с этой гитарой у меня ассоциируется «настоящий» ДП;
-  на нем находится SOTW.
  Хотя когда речь идет о категории «любимый», никакие аргументы не катят. Ибо если нравится, то просто не хочется искать оправданий для этого. Вот я больше всего у Sweet люблю Level Headed, хотя это совершенно нехарактерная для них музыка.

Записан

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2493
  • Ударник цеппеленического труда
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #256 : 06 Декабрь 2007, 17:27:40 »

-  на нем находится SOTW.
А ты действительно считаешь что в этой песне есть что-то выдающееся?
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Drybushchak

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3088
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #257 : 06 Декабрь 2007, 17:54:02 »

-  на нем находится SOTW.
А ты действительно считаешь что в этой песне есть что-то выдающееся?
Кроме риффа?  :) Неоспоримый факт, что это самая знаменитая их песня. Представь себе, я встречал англичанина, с которым мы распевали песни Thin Lizzy, но из творческого багажа ДП он знал только SOTW.
Записан

Lex

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн
  • Сообщений: 56
  • Старьё берём!!!
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #258 : 07 Декабрь 2007, 01:00:38 »

Об этом я довольно часто спрашиваю, когда говорят про DP: "а какой именно DP имеется ввиду?". Ведь под этой маркой совершенно объективно существует несколько отдельных групп. К тому же многие любят не группу, а персоналии - "с Блэкмором, без Блэкмора" и т.п.
Я люблю группу, которая выпускала пластинки до ИнРока, частично после Инрока и до распада. А так же ту, которая записала Perfect Strangers и House of Blue Light. Вроде бы люблю и ту, которая забацала Пурпендикуляр с Абандоном, но похоже, что она мне уже надоела.

А ту, которая записала ИнРОк, я не люблю за грязюку в саунде. Я понимаю, что таков был замысел художника, но... сердцу не прикажешь.
Записан

sahb

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн
  • Сообщений: 34
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #259 : 07 Декабрь 2007, 04:00:08 »

Пытаясь как музыкант оценить всю дискографию DP, я считаю "In Rock" самым главным что сделали DP. Поэтому независимо от тиражей и вкусов он для меня у них №1 и другого такого продвижения у них не было и очевидно не будет. Ну и возвращаясь к нашим антагонистическим баранам :) отмечу, что LZ таких революционных шагов сделали несколько (фактически это каждый их альбом) и других таких примеров я не знаю, хотя, возможно, они есть.

Борисыч, ты уж как музыкант, оценил бы полиритмию maybe i'm a leo, где пэйс стучит чуть ли не поперек всей команды или, например   ритмику партии Гиллана в No One Came, также и неизменно чистый штрих Блэкмора, и его способность в соло скакать совершенно неожиданно по функциям, -- вместо того, чтобы все свести к одной, пусть и клевой, записи и утверждениям типа "наконец-то они отошли от 4/4"

А насчет революций Лед Зеппелин - никакие они не революции - потому как никто, кроме музыкантов ЛЗ так и не смог воспользоваться их плодами. Это скорее эволюции одной, гениальной, группы.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2007, 04:15:30 от sahb »
Записан

Vladimir_82

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1376
  • старый форум - Арагорн
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #260 : 07 Декабрь 2007, 09:17:10 »

ну почему патетика насчет Machine Head. Раньше мне тоже казалось - как можно, это же Мэшин Хэд!!! Это же Smoke On The Water!!! Но ведь сами музыканты говорили, что пошли по накатанной и перестали развиваться.
Сейчас мне кажется, что этот альбом суховат и малоэмоционален. Хотя технически все безупречно. Кстати, вот Смоук - вещь эмоциональная
Все равно альбом хороший.
sahb, а разве Блэкмор на протяжении всей карьеры не сипользует одни и те же приемы в течение всей карьеры? Что вы имеете в виду, насчет скакания по функциям???

Drybushchak

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3088
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #261 : 07 Декабрь 2007, 09:36:11 »

Что я имел в виду, говоря о патетике? Вот это: «А вот Machine Head - сделанный альбом». Все с точностью до наоборот. Именно In Rock – «сделанный альбом», потому что песни еще до записи прогонялись и шлифовались на концертах, и первоначальный вариант мог отличаться от окончательного (к примеру, текст в «Speed King»). А вот Machine Head – альбом импровизационный. До приезда в Швейцарию у группы было написано всего 2 песни – «Highway Star» и «Lazy».
Всего в Монтре было написано 6 песен («When A Blind Man Cries» вышла на сингле). На конверте диска написано, что Machine Head записывался с 6 по 21 декабря, но из этих шестнадцати дней как минимум восемь музыканты не работали (переезд в связи с пожаром, перелет в Лондон и обратно на передачу Top Of The Pops и пр.)! Так что свой шедевр группа сделала фактически за неделю. За эти 8 дней музыканты не только записали, но и СОЧИНИЛИ 6 песен!!! А Вы о «сделанности» Machine Head пишете…

Записан

Drybushchak

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3088
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #262 : 07 Декабрь 2007, 09:42:14 »

Но ведь сами музыканты говорили, что пошли по накатанной и перестали развиваться.
Сейчас мне кажется, что этот альбом суховат и малоэмоционален.
Cлова о "накатанной" касались периода после Machine Head и записи WDWTWA. Уже на Burn такого не было. Stormbringer - шаг назад, но на CTTB - опять пиршество ярких мелодий и "завод".
Записан

Vladimir_82

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1376
  • старый форум - Арагорн
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #263 : 07 Декабрь 2007, 11:28:49 »

Историю создания я знаю - читал в Вашей же книге. И еще пару источников.
Так вот в том-то и дело, что Ин Рок Долго готовился, шлифовался..
А Machine Head сделали за 8 дней..
Что интересно, если он импровизационный, то звучит очень четко и структурированно.
Ин Рок получился живой, сырой, мощный и ударный, хотя и готовился долго.
А Мэшин - сухой, приглаженный Почему так получилось - не знаю... Лично я его долго слушать не смог, гораздо с большим удовольствием включаю Made In Japan.


sahb

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн
  • Сообщений: 34
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #264 : 07 Декабрь 2007, 12:15:14 »


sahb, а разве Блэкмор на протяжении всей карьеры не сипользует одни и те же приемы в течение всей карьеры? Что вы имеете в виду, насчет скакания по функциям???


карьера Блэкмора не длилась бы так долго, используй он одни и те же приемы.
Насчет скакания по функциям - это очень хорошо Мартин Бёрч объясняет на DVD Classic Albums - Machine Head
Записан

Vladimir_82

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1376
  • старый форум - Арагорн
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #265 : 07 Декабрь 2007, 12:30:47 »

AC/DC прекрасно уже 30 лет одни и те же фишки используют - и прекрасно существуют.
У Блэкмора менялись вокалисты, инструменталисты - сейчас даже стиль.
Но его игру не спутаешь.
А написать сюда можете? нет возможности DVD просмотреть.

Drybushchak

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3088
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #266 : 07 Декабрь 2007, 13:22:16 »

А Мэшин - сухой, приглаженный Почему так получилось - не знаю... Лично я его долго слушать не смог, гораздо с большим удовольствием включаю Made In Japan.
Мне он не кажется ни сухим, ни приглаженным. Хотя Made In Japan тоже с удовольствием включаю.  :)
Я бы вместо "приглаженный" употребил слово "отточенный"  :) В нем есть этакая "хуковость", цепляющие мелодии. Изюминку придает и особое звучание "Хаммонда" (благодаря "прямому" подключению к усилку). Это - вершина группы. Незря они недавно исполняли на сцене этот альбом ПОЛНОСТЬЮ.
Записан

sahb

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн
  • Сообщений: 34
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #267 : 07 Декабрь 2007, 13:27:00 »

AC/DC прекрасно уже 30 лет одни и те же фишки используют - и прекрасно существуют.
У Блэкмора менялись вокалисты, инструменталисты - сейчас даже стиль.
Но его игру не спутаешь.
А написать сюда можете? нет возможности DVD просмотреть.

Специально пересмотрел этот кусок, дабы привести его побдробно. Я ошибся - это был не Мартин Берч а Brad Tolinski, главный редактор журнала Guitar World и Роджер Гловер. Далее по ДВД:
Блэкмор говорит, что, типа все его соло спонтанны и он никогда не знает, что он будет играть через секунду. За исключением соло в Highway star. Дальше говорит Брэд Толински из Guitar World:

He was able to move freely between the blues scales, major scales, minor scales, diminished scales. And it had I think a big impact especially on the guiitarists in the 80's what was commonly, what was later known as the neo classical. Guitarist people like Yngwie Malmsteen, Randy Rhoads picked a lot from Ritchie Blackmore.

Потом еще какой-то хрен выступает, че-то там про утонченность и вкус Блэкмора - вода, в общем. Затем продолжает Роджер Гловер (не всегда внятно):

They're not… Obvious (не разобрать слово) is when you just play 3rd above or 5th below, something like that. They move. Sometimes he's playing 3rd sometimes 5th sometimes the tonic. It gives it a very strange character - very lyrical, quite pretty actually.

Ну а потом уж Мартин Берч рссказывает про запись соло в Highway Star.

Записан

sahb

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн
  • Сообщений: 34
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #268 : 07 Декабрь 2007, 13:35:03 »

AC/DC прекрасно уже 30 лет одни и те же фишки используют - и прекрасно существуют.
А при чем здесь AC/DC? У них альбомы все разные, конечно, но, в целом, все в одном стиле.
При этом возьмите Fireball, Rainbow Rising, Bent Out of Shape, House of Blue Light, Ghost of a Rose - разве мало разнообразия?

Записан

Vladimir_82

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1376
  • старый форум - Арагорн
Re: Deep Purple и все что с ним связано
« Ответ #269 : 07 Декабрь 2007, 14:45:39 »

Не об альбомах речь, а о манере игры Блэкмора. Вот, спонтанности помогают наработанные приемы.
Лучше пусть Борисыч скажет.
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 279
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.
* Свежие сообщения
Re: Книги о LZ от GENE67
[28 Март 2024, 05:24:39]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[28 Март 2024, 05:19:43]


Re: Книги о LZ от iZEP
[28 Март 2024, 00:50:33]


Re: Джон Пол Цапля. от iZEP
[28 Март 2024, 00:45:23]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от Moby Dick
[27 Март 2024, 17:20:21]

* Свежие темы
Книги о LZ от GENE67
[28 Март 2024, 05:24:39]


Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[28 Март 2024, 05:19:43]


Джон Пол Цапля. от iZEP
[28 Март 2024, 00:45:23]


Multiple Led Zeppelin box sets to arrive in 2014 от Tara
[26 Март 2024, 20:35:32]


Вопросы к знатокам от ImageQ
[25 Март 2024, 11:14:54]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса