LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: 100 лучших гитарных соло  (Прочитано 39856 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЦАПЛЯ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3069
Re: 100 лучших гитарных соло
« Ответ #30 : 02 Май 2008, 12:52:24 »

там был медиатор....
Записан
ПРОСТО МЫ ОЧЕНЬ ЛЮБИМ ЭТУ МУЗЫКУ И НАМ ПО КАЙФУ ЕЁ ИГРАТЬ!

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: 100 лучших гитарных соло
« Ответ #31 : 02 Май 2008, 13:10:00 »

конечно же медиатором Зинчук Шмеля вымучивал.... иначе как бы он в книгу Рекордов попал ? ;) ( тэйпингом - это не гитарная игра... скорее  привнесённая из пианизма техника,  позволяет и космические скорости развивать(только пострадают от этого все : и Шмель, и Зинчук, и Культура :))
« Последнее редактирование: 02 Май 2008, 13:29:31 от Carbalet »
Записан

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4478
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: 100 лучших гитарных соло
« Ответ #32 : 02 Май 2008, 13:46:59 »

Зинчука вытащил на свет еще Алексей Козлов.
Это был еще "золотой" состав Арсенала с Горским, Куликовым, Коростылевым.
Гитаристом тогда был Виталий Розенберг.
Ну и дудки еще тоже были - в т.ч. Ахметгареев, Алексей Зубов иногда.
Мехрдад Бади и Тамара Квирквелия участия в ансамбле в этот  момент уже не принимали.

Зинчук, еще совершенно зеленый новичек, оказался поначалу несколько на вторых ролях. Играл он в основном на аккустике. Соляков и импровизаций ему давали относительно немного.
Надо сказать, что у Козлова дисциплина в Арсенале была наижесточайшая. Если Горский к примеру мог себе позволить иногда повыпендриваться, то относительно Зинчука - шаг влево вправо - расстрел.
Между двумя гитаристами началось что-то вроде творческого (а может и не только) соревнования.
Очень забавно было наблюдать, как на концерте Розенберг стоя ближе к заднику сцены расслабленно и лихо отыгрывал свои импровизы.
А Зинчук со своей аккустикой сидел на высоком табурете посередине, практически на авансцене. Он очень смущался, играл даже чересчур старательно. Но все равно играл здорово! Он тогда был еще не такой мордатый, пальцы тоже были не такими сардельками. А соляки его были очень-очень даже ничего.

Я тогда с некоторой периодичностью посещал концерты Арсенала. Было очень хорошо заметно как Зинчук растет в музыкальном плане просто на глазах. И роль ему стала отводиться все более лидирующая...

А потом весь костяк разбежался.
Горский, Куликов, Зинчук и ... (забыл кто у них на барабканах был, кажется тот же Коростылев) организовали свой ансамбль "Квадро". С переменным успехом играли примерно тот же фьюжн-джаз-рок иногда с элементами фанки. Но вскоре и они разбежались.

А Зинчук, набравшись опыта, стал играть Баха и Полет Шмеля на скорость.


Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2495
  • Ударник цеппеленического труда
Re: 100 лучших гитарных соло
« Ответ #33 : 07 Май 2008, 15:46:32 »

Кстати на счёт других соло Цеппов хотелось бы заострить внимание на Bron-y-aur Stomp (Led Zeppelin III). Собствено это даже не соло, а сольная вставка, но зато какая :o :o :o.
Вот еще атомное соло Пэйджа, тем более интересное, что оно проходное: в песне Houses Of The Holy. Такое наколбасить всего в нескольких тактах мог только Джим. Но всё бьет в точку. Застрелился снимать.
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Black_Dog

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 155
Re: 100 лучших гитарных соло
« Ответ #34 : 08 Май 2008, 23:58:22 »

Кстати на счёт других соло Цеппов хотелось бы заострить внимание на Bron-y-aur Stomp (Led Zeppelin III). Собствено это даже не соло, а сольная вставка, но зато какая :o :o :o.
Вот еще атомное соло Пэйджа, тем более интересное, что оно проходное: в песне Houses Of The Holy. Такое наколбасить всего в нескольких тактах мог только Джим. Но всё бьет в точку. Застрелился снимать.
Точно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :) :) :) :) :) :)
Записан

LZD

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 252
  • LZD
Re: 100 лучших гитарных соло
« Ответ #35 : 09 Май 2008, 00:34:43 »

Большего всего мне нравиться соло Пейджа в The Rover, тоже стоит вспомнить... )
Записан
Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - всё суета!

Vanyok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 811
Re: 100 лучших гитарных соло
« Ответ #36 : 11 Май 2008, 20:21:30 »

Achilles Last Stand одна из любимейших моих вещей, так кстати кроме отличного гитарного соло - ещё и одна из лучших вокальных партий Планта. Всё это создаёт совершенно уникальное впечатление.
Не знаю, о каких таких "обывателях", что обходят стороной Presence, идёт речь?
Записан
Whenever I find myself growing grim about the mouth; whenever it is a damp, drizzly November in my soul... then I start a Led Zeppelin tape
|_____________________________________ (c) Melville, "Moby Dick"_____________________________________|

Black_Dog

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 155
Re: 100 лучших гитарных соло
« Ответ #37 : 14 Май 2008, 21:00:33 »

А почему нету Ten Years Gone и All My Love. Отличнейшие песни с отличными соло, а что касается второй песни, то там вообще множество гитар используется в соло методом наложения (это ли не мастерство), я услышал по крайней мере 3 гитары: 2 акустических и 1 электрогитару!!!!!!! >:( >:( >:(
Записан

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4478
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: 100 лучших гитарных соло
« Ответ #38 : 15 Май 2008, 10:00:45 »

...All My Love...

All My Love меня последнее время натурально раздражать начала.
Во-первых своей попсовостью. Но это можно простить.
А самое главное - ну почему они соло сделали на синтезаторе с тембром трубы! Неужели сложно было трубача пригласить. Любого. Не виртуоза. Соло-то несложное.
Впрочем, к гитарным соло это не относится, но тем не менее.
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: 100 лучших гитарных соло
« Ответ #39 : 15 Май 2008, 11:15:37 »


там не трубное соло, а как раз клавишный проигрыш (по другому и не представляю)...на трубе коряво бы вышло...- подвижность не та в перепаде нот....  а вот Пэйдж просто супер там бридж каноном  на акустике в духе староанглийской музыки сыграл - довольно редкая стилизация - все почему-то мимо ушей это пропускают...
Записан

Бешеный

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 8390
Re: 100 лучших гитарных соло
« Ответ #40 : 15 Май 2008, 11:22:55 »

Да ни кто ни чего не пропускает...А то что "All my love" припопсованная, так про это уже говорилось выше. Помойму соло на клавишах у Джонса вышло очень воздушным и приятным. Мне больше не по душе два утяжеления до и после соло...а проигрыш Пейджа на аккустике - вообще ништяк! :)
Записан
Не важно какой длины у тебя карандаш, важно то как ты им пишешь.

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4478
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: 100 лучших гитарных соло
« Ответ #41 : 15 Май 2008, 12:12:38 »

Carbalet, конечно это очень имхово! Просто этот мотив для меня всегда (всегда!) с трубой ассоциировался.
Я не трубач :) и не знаю, можно или сложно его на этом инструменте сыграть.
Хрестоматийный пример: В Картинках с выставки в оркестровке Мориса Равеля в пьесе Быдло соло на тубе было аранжировано для принятых в то время в Европе туб определенной тональности. Наши музыканты сейчас играют на тубах иной тональности. Но играют же они это соло, и ничего, нормально получается.

А Пейджевская гитара в All My Love конечно превосходна.
« Последнее редактирование: 15 Май 2008, 12:38:50 от Pilot »
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: 100 лучших гитарных соло
« Ответ #42 : 15 Май 2008, 13:36:27 »

Цитировать
Я не трубач  и не знаю, можно или сложно его на этом инструменте сыграть.
Хрестоматийный пример: В Картинках с выставки в оркестровке Мориса Равеля в пьесе Быдло соло на тубе было аранжировано для принятых в то время в Европе туб определенной тональности. Наши музыканты сейчас играют на тубах иной тональности. Но играют же они это соло, и ничего, нормально получается.

 да,  у каждого инструмента свой регистр... твой пример с тональностью - это всего лишь транспонирование мелодии, при этом рельеф ведь самой мелодии сохраняется! ......  рельеф/фразировка самой темы в вопросе заменяемости  играет  более важную роль...всё упирается в физику звука.... звуки разных инструментов всилу разной  сложности звукоизвлечения, разной атаки, спада  чаще всего не взаимозаменяемы!
 ... некоторые инструменты более "инертны" по звучанию чем даже  близкие их "братья" - сравни альт и скрипку!....у скрипки более тонкая и подвижная партитура....
эта тема JPJ на клавишах  не для трубы по фактуре!... труба может и выиграет мелодию, но это будет выглядеть неуклюже, резать слух....."воздушность" испарится точно!
 зато оркестровые  брассы - здесь синтезатор смешон(современные сэмплеры невсчёт)!
 или тонкие богатые на эмоции оттенки засурдиненной трубы, как у Майлза! всего несколько нот!  на синтезаторе такое неисполнимо ваще...


 

« Последнее редактирование: 15 Май 2008, 15:20:34 от Carbalet »
Записан

Drybushchak

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3088
Re: 100 лучших гитарных соло
« Ответ #43 : 15 Май 2008, 14:55:22 »

...All My Love...
All My Love меня последнее время натурально раздражать начала.
Во-первых своей попсовостью.
Тогда весь Битлз - попса. :D
Отличная мелодичная и душевная вещь.
Записан

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: 100 лучших гитарных соло
« Ответ #44 : 15 Май 2008, 15:03:03 »

Цитировать
Drybushchak
Отличная мелодичная и душевная вещь.

 тоже считаю, что отличной вещи прилепили ненужный и обидный ярлык.... честно говоря , это одна из вершин в аранжировке у  LZ  вообще!
 есть более превозносимые всеми их хиты, но имо с гораздо более неуклюжей и дубовой аранжировкой....
« Последнее редактирование: 15 Май 2008, 15:16:18 от Carbalet »
Записан
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 490
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.
* Свежие сообщения
Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от Pilot
[Сегодня в 13:06:32]


Re: Plumbum DreamZ 3 апреля 2024 от Pilot
[24 Апрель 2024, 09:37:08]


Re: Plumbum DreamZ 3 апреля 2024 от Борисыч
[23 Апрель 2024, 20:15:18]


Re: Plumbum DreamZ 3 апреля 2024 от Борисыч
[23 Апрель 2024, 19:53:33]


Re: Мой Led Zeppelin I от iZEP
[19 Апрель 2024, 00:13:11]

* Свежие темы
Что вы слушаете прямо сейчас? от Pilot
[Сегодня в 13:06:32]


Plumbum DreamZ 3 апреля 2024 от Pilot
[24 Апрель 2024, 09:37:08]


Мой Led Zeppelin I от iZEP
[19 Апрель 2024, 00:13:11]


Hypnozis от iZEP
[18 Апрель 2024, 02:33:20]


Кино LZ (YouTube) от Moby Dick
[15 Апрель 2024, 10:25:46]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса