LedZeppelin.Ru

Клуб цеппелиноманов => Led Zeppelin tribute groups => Тема начата: Борисыч от 26 Ноябрь 2008, 19:24:47

Название: Очень не хотелось, но придется...
Отправлено: Борисыч от 26 Ноябрь 2008, 19:24:47
Ну вот, дожили! Очень не хотелось бы такими разборками заниматься, но на клевету и напраслину я просто обязан ответить!
Речь идет о ситуации с изменением в составе группы Plumbum Dreams, а именно о реакции вокалиста Паши Копылова на прекращение деятельности в вышеуказанной группе. Можно считать нижеследующий текст открытым письмом. Попрошу Игоря это не удалять, хотя я понимаю и в целом приветствую позицию Админа не разводить на форуме никаких разборок, но в данном случае считаю ситуацию исключительной.

За 4 года существования группы я ни разу даже не помыслил о вынесении на публику каких-то внутригрупповых межличностных проблем, хотя их было и будет, наверняка, предостаточно. Так что эта подача не моя!
Я никакого скандалу ни в коем случае не желал, но поскольку Паша Копылов выложил в открытый ресурс моё частное письмо, которое я ему отправил на емэйл и откомментировал его, выставя меня лжецом, хамом и двуличным субъетом, да и об местном форумском сообществе высказался весьма непривлекательно, то я мимо этого пройтить никак не могу! Так что давайте разбираться.
Отвечаю я тут, на форуме, потому, что Паша развел неприглядную деятельность там, где меня нет, т.к. я в сообществе ЖЖ не участвую и ничего там написать не могу, да и не полезу я на чужую поляну с разборками, о чем Паша прекрасно осведомлен. А то, что это якобы личный дневник – лукавство чистой воды, так как в открытых блогах ничего личного не бывает, да и на свой ЖЖ у Паши тут в каждом сообщении ссылка на свой блог расположена в подписи. И вообще, блоги давно уже хотят юридически приравнять к средствам масс медиа.

Вот мое письмо (полностью, а не так как Паша зацитировал), которое он выложил у себя в ЖЖ:
"Объяснительная записка :)
Привет! Получил тут намёк через Чика :) Действительно, малость
подзатянул, есть грешок такой, все была мысль что надо, да все забывал
из-за мегасуеты. Да и вообще, сам понимаешь, в таких делах факт
принятия решения не есть какой-то одномоментный акт, надо было всякие
обязательства по концертам исполнить, а в процессе работы какая-то
позиция выработалась, какой-то креатифф определенный попёр, так что
решение о работе с дэушками созрело весьма постепенно. Ну а так,
понятно, что какая-то тенденция к такому варианту событий уже
намечалась, у нас сильно разные колокольни, а я уже, честно говоря,
какие-то битвы устраивать не в силах, да и нафиг они нужны, было бы
чего делить.
Так что за некоторый затуп приношу извинения, надеюсь что
ничего такого не произошло, за что надлежит друг-друга ненавидеть. :)

Узнал тут, что ты уже дважды герой, поздравляю!
Супруге привет и вообще удачи всем!
Борисыч."


А вот Пашин коммент к нему, озаглавленный "Хвост уволил собаку". (Каково начало, а?)
"Для тех кто не понял: это меня известили наконец-то, что я уволен из лед-зеппелин-трибьют-проекта Plumbum Dreams. То, что я выделил жирным, - главное в письме, объяснение типа "за что", больше похожее на "почему". Естественно, ложь. Видимо, я все-таки не подошел по уровню таким высокопрофессиональным пацанам, как Борисыч и Ко. Об этом же факте говорят и многочисленные концерты PD, уже без меня, которые проходят при полных аншлагах. Думаю, что делить что-либо с людьми, которые так по-мужски поступают, в общем-то мне абсолютно нечего. Почему бы просто не позвонить и не сказать: "Чувак, ты уволен!" Да, я бы спросил, конечно, с какого-такого, собственно, перепуга. Выбранная же форма общения в виде письма практически исключает активность с моей стороны, следовательно, Борисыч остается, как принятно говорить, "весь в белом", никому ничего объяснять не надо. Все довольны, форум lz.ru одобрительно улюлюкает, приветствуя "обновленный PD", чего же еще желать. Совесть нынче товар не модный."

Сам факт выкладывания личной переписки в открытый ресурс не выглядит, магко говоря, изящно и вызывает некоторое недоумение. Это как это, интересно, я мог «исключить активность с моей стороны»? Что нельзя было мне в ответ письмишку накропать и высказать все свои претензии? Но тут я Пашу понимаю, ему надо перед своими друзьями в ЖЖ выглядеть белым и пушистым, только вопрос возникает, нафига при этом обливать грязью коллег, хоть и бывших?
Как все сами могут убедиться, ничто в моем письме не предполагает такую реакцию разобиженного ребенка. Наоборот, я написал в самых дружелюбных тонах, никаких наездов, претензий и обид не высказывая, не потому что их нет, а потому что нафига? Всегда этого избегаю. Просто я оставил человеку возможность расставшись, сохранить, тем не менее, нормальные отношения. Соответственно ключевые слова там не те, которые Паша выделил, а вот эти: «надеюсь что ничего такого не произошло, за что надлежит друг-друга ненавидеть». Но каждый видит то, что хочет. Надежды не оправдались, увы. Не очень понятна логика, чем звонок "Чувак, ты уволен!" принципиально отличается от этого письма, суть-то от этого не меняется, но, зная Пашу, уверен, что и в случае звонка у него в ЖЖ появилась бы какая-нибудь обо мне дрянь, т.к. его величество изволили счесть себя обиженным. А, собственно, на что обида-то? Если бы я был денег должен, или какую клятву верности нарушил, то было бы понятно, но ведь ничего такого и в помине не было. В группе Plumbum Dreams ни один участник никаких формальных обязательств ни перед кем не несет, всё зиждется только на зыбком фундаменте моральной ответственности, любой музыкант может в любой момент сказать «не могу» или «не хочу» и ничего с этим не поделаешь.
А дело-то вот в чем, «не поставили в известность»! Почему я этого не сделал вовремя я вполне пояснил в письме, потому что не было этого самого точно определенного "вовремя" когда уже надо было. Взрослым людям такое должно быть понятно. Но кроме того, есть и еще одна причина. И вот какая: не далее как весной Паша поставил мне ультиматум: «или я или Константин, выбирайте». Кто не в курсе, Константин Глазунов это наш на тот момент клавишник, с которым я уже лет 15 сотрудничал. Когда я предложил Паше самому позвонить Константину и разобраться с этим вопросом, он мне заявил, что никому звонить и ставить в известность не собирается, а просто приведет другого человека и будем с ним работать. На моё недоумение «а как так?», была реакция «а нафига?». То есть такая форма общения в отношении других для Паши нормальна и приемлема, но когда то же самое делают по отношению к нему, то тут всё, туши свет, непомерно раздутое эго начинает биться в конвульсиях: «как так, меня! МЕНЯ! Да как такое возможно! Ах подлецы!». Да вот так, «не плюй в колодец», давно сказано. Константину звонил и выполнял эту неприятную процедуру, естественно, я. Так что, да, такой тормозящий мотив у меня был, не буду скрывать. Но навеки я в молчанку не собирался уходить, а дела житейские никуда не деваются.
Далее, то про что Паша написал «естественно ложь», как ни странно есть чистейшая правда, просто Пашу она, видимо, не устраивает, да и никакой иной позицией, кроме своей собственной он никогда особо не интересовался. А они у нас сильно разные - у Паши, она, условно говоря, «лабушеская», в данном случае пишу без уничижительного оттенка, просто профессиональные музыканты все в какой то степени вынужденно на ней стоят, т.е. центровой вопрос не «что делать», а «сколько заплатят», а у меня почти обратная, хотя и выглядит несколько идеалистически, но могу себе позволить. А эти позиции и стратегию движения в большой степени определяют. У нас никогда не было явных конфликтов по этому поводу, но в основном только потому, что мы всем коллективом под Пашу вечно вынуждены были прогибаться, иначе всегда следовал ультиматум «ну тогда ищите другого вокалиста». Я (и вся группа) все эти и многие другие загибоны терпел, так как для меня важнее, чтобы группа работала, а свои личные неудовольствия можно ради дела и попридержать. Понятно, с другой стороны, что вечно такое продолжаться не может, я парень зело терпеливый, но не бесконечно же!
А вот дальше в Пашином комменте содержится как раз явная ложь: «Видимо, я все-таки не подошел по уровню таким высокопрофессиональным пацанам, как Борисыч и Ко». За все 4 года совместной работы ни разу Паше не высказывались претензии по поводу профессионализма. Ни разу и нигде! Ни в интернете, ни в явных, ни в закулисных беседах, несмотря даже на то, что Паша в работе группы практически никакого участия не принимал, репетиции посещал только перед самым концертом, 2-3 раза, (да и то, иногда лучше бы не ходил, не портил своими наездами настроения) и вообще за 4 года так и не удосужился выучить тесты песен! Нам всем в группе можно выписать длиннющий список недостатков, но мы люди взрослые, сами свои косяки знаем и признаём, и над ними работаем, так что тратить время и нервы на взаимные претензии совершенно не нужно. В общем, причина не в этом, и Паша прекрасно об этом знает, поэтому поза униженного и оскорбленного тут выглядит довольно забавно. У Паши в группе всегда была самая шоколадная позиция, никакой ответственности, никакой рутины ("они там все отрепетируют, а я потом приду попою"), выдвигай условия, занимайся шантажом, они всё стерпят, ибо деваться им некуда. Вынужден с сожалением констатировать, что PD для Паши стала просто способом без особых затрат лишний раз покрасоваться на публике и дать пафосу на сцене. Увы.

Ну и последнее, когда перед фестивалем говорил с Пашей о том, какой облом получается, если единственная в городе трибьют команда соскакивает с фестиваля 40-летия LZ, что фактически является для группы самоубийством, то весьма показательный диалог состоялся. Никаких там «извините, парни» и в помине не было, а было «да на хрен эти фестивали нужны, да за 100 евро играть, да никакого толку не будет» и прочее в том же ключе. Ну и под конец мне было заявлено традиционное «ищи другого вокалиста. А не можешь найти тогда будешь терпеть меня всю жизнь!» Вот так! И после не позвонил, не поинтересовался, как, мол, вы там выкрутились? Живы вообще? Группа еще существует или как? Ну и как можно после этого о чужой совести песни петь?

Неправда о «многочисленных» концертах (целых двух!) и «аншлагах» пусть остается на Пашиной совести, уж он то, читая форум, прекрасно знает сколько у нас концертов и какие на них аншлаги. Ну а в ЖЖ конечно можно и приврать, кто будет выяснять? Зато красиво. Про улюлюканье форума - туда же, только неплохо было бы вспомнить как сам тащился от этого «улюлюканья».

Итак, подводя итоги, скажу, что я никаких косяков и подлянок не содеял, ничего не зажал и никаких обещаний не нарушал, так что такая Пашина оскорбительная реакция обусловлена исключительно его же собственным мегаэгоцентризмом. Проще говоря, звездить надо поменьше и к себе иногда претензии предъявлять, тогда и стрессов лишних не будет.

Ну и все-таки, даже после всей этой дряни я готов Паше сказать большое спасибо за сотрудничество, безусловно, без него группа бы не состоялась. Но я всегда помню, что равно она не состоялась бы и без Пети и без Сереги и без уволенного Константина, да и без меня тоже ;). Не вижу смысла выделять кого-то в отдельную более ярко сияющую «звезду».
Название: Re: Очень не хотелось, но придется...
Отправлено: Бешеный от 26 Ноябрь 2008, 19:40:12
Жизни без перемен не бывает. Это как часть природного цикла. Думаю, Вы все останитесь при своих мнениях и ваша музыка не пострадает.
Как там в поговорке...."Чтобы не было - всё к лучшему". Удачи всем участникам разборки ;)
Название: Re: Очень не хотелось, но придется...
Отправлено: Tara от 26 Ноябрь 2008, 20:41:15
Бог вас рассудит, главное ненависть отпустить.
Название: Re: Очень не хотелось, но придется...
Отправлено: Pilot от 27 Ноябрь 2008, 16:00:25
Хм... не хотел ничего говорить. Но там в ЖЖ появилась ссылка на эту самую ветку что вы сейчас читаете, с припиской "Дивитесь, друзья!". Досадно.
Название: Re: Очень не хотелось, но придется...
Отправлено: Borick London от 27 Ноябрь 2008, 19:23:47
--------------------------------------------------------------------------------
Цитата: Carbalet от Сегодня в 14:10:33
все всё понимают,  всё это на наших глазах и происходило в сентябре("все хода записаны(с)") -  когда у тебя была "лёгкая" паника и ваше выступление было на грани срыва перед самым  важным, именно по своей теме, Фестивалем.....

Нет, ну наболело! Не стану молчать!
Я (как вероятно, и многие здесь) хорошо помню и растерянность, и "легкую" панику, и с трудом сдерживаемые Борисычем раздражение и гнев, и, одновременно с этим, до последнего НЕжелание выносить сор из избы, когда Паша (самоцитата:) сначаля тянул, а потом прокатил.
Возможно - и это только мое предположение - сыграла роль чрезмерная занятость "народного артиста" в других проектах, возможно - что тоже лишь предположение - определенное его опасение, что на столь масштабном мероприятии откровенно халтурный подход нашего героя к участию в проекте ПД будет уж слишком очевиден (особенно при профессиональной фиксации на видео) при значительном скоплении специфической (искушенной в теме ЛЗ и неравнодушной) публики...
Что там было на самом деле - Бог весть, но Паша своим отказом реально поставил под сомнение участие ПД в самом (кто посмеет оспорить сей факт?) на сегодняшний день масштабном и получившем наибольший общественный резонанс профильном музкальном событии, посвященном ЛЗ!
Его, Паши, позиция привела к настойчивому поиску (особенно подчеркну слово:) БОЛЕЕ адекватной замены на место вокалиста в соствае ЛЗ. А поскольку со стороны организаторов поступили предложения к ПД обеспечить (САМЫЙ) достойный аккомпанимент заявленным участницам Ане Королевой и Ларисе Долиной, а параллельно возникли Оксана и Аленка, а потом и Винки - вопрос с участием ПД разрешился сам собой.
Несколько негативно окрашенных реплик на форуме - ещё не улюлюканье, тем более, что авторы тех реплик пересмотрели свои взгляды и высказывания...
Но бесспорно то, что делать музыку вместе с людми, любящими и чувствующими эту музыку так же как и ты, горящими тем же энтузиазмом - намного приятнее, чем с человеком, относящимся к этому, как одной из халтур, позволяющим себе при этом пренебрежение и (как можно судить из ставших достоянием гласности высказываний нашего героя) и "некоторое хамство" по отношению к остальным членам группы.
Так что Паша в своем ЖЖ пытается, как говорят преферансисты, строить "хорошую мину при плохой игре".
"Но Бог не Ермошка - видит немножко!..." Тем, кто в теме - им все понятно, а перед остальными захотелось напоследок покрасоваться, искупаться в народной любви.
Но в любом случае следует помнить, что вежливое хамство (это такое хамство, когда оно выражено вроде бы вежливыми словами) - хамство вдвойне.
Поэтому следует руководствоваться позицией, как говаривал Черчилль: " с джентльменами - я вдвойне джентльмен, а с хамами и подлецами вдвойне..."
Название: Re: Очень не хотелось, но придется...
Отправлено: ЦАПЛЯ от 27 Ноябрь 2008, 20:58:48
Да...   Честно говоря, я думал момент "ухода Паши" не вызовет с любой стороны какой ни есть реакции.

Что могу сказать - всё правда!  :(
Сколько нервов и седины в бороду нам с Борисычем доставляло это сотрудничество - вспоминать не хочется.
 Каждый будущий концерт как 12 подвигов Геракла за неделю! ( справедливости ради надо сказать, что это уже "рок" Плюмбум Дримс.   :-\ Дело не только в вокалисте.)

Тут момент такой - Паша сам не был особенно заинтересован в движухе сего Проекта. У него много иных проектов.
ОН не проявлял себя за последнии 2 месяца никак.  А момент "сено к лошади не ходит" мне уже ( как и Борисычу) НИКАК в данной ситуации.
 Да и замена в лице вокалисток более чем достойная получилась.
Я уже не говорю о таком важном для группы моменте, как общая душевно-комфортная атмосфера на репетициях...




Название: Re: Очень не хотелось, но придется...
Отправлено: Жак от 27 Ноябрь 2008, 22:46:16
...Да и замена в лице вокалисток более чем достойная получилась.
Я уже не говорю о таком важном для группы моменте, как общая душевно-комфортная атмосфера на репетициях...

Про душевно-комфортную атмосферу не знаю, но потеря невелика. Не его это музыка...
Название: Re: Очень не хотелось, но придется...
Отправлено: OParin от 27 Ноябрь 2008, 23:15:39
А ЦАПЛЯ-Ветеран прав, атмосфера клёвая на репах ЕСТЬ!
Это я не только как О'Parin-новичёк говорю...
Название: Re: Очень не хотелось, но придется...
Отправлено: ЦАПЛЯ от 29 Ноябрь 2008, 02:48:32
Предлагаю эту тему закрыть.
(Оставить "на время" )....

Паша Копылов - Паша Plant - проффи музыкант!
Захочет - СОБЕРЁТ ЕЩЁ Круче ПРОЕКТ, кто играет музыку ЛЗ...

на сегодняший день PLUMBUM DREAMS такой.  Другой

и если ВАс, форумчан-LZ.RU, на наших, и так не частых КОНЦЕРТАХ ,будет всё БОЛЬШЕ и БОЛЬШЕ - Всё ТОЛЩе и Толще.... :D 
Значит играем хороший Рок! :)