LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: Катушки "Led Zeppelin" фабричного производства - reel-to-reel tapes  (Прочитано 14568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nathan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 158
  • living reflection from a dream

У кого это есть, кто слышал в оригинале - поделитесь , пожалуйста, впечатлениями!!!
Читал о катушках "Битлз" на соответствующем форуме - говорят, просто отпадное звучание, теплое, ясное, кристалльное, никакого сравнения с компакт-дисками не выдерживает ( в лучшую сторону), даже, может, лучше винила звучит! А ведь там и шум ленты должен быть меньше, чем на кассете. и потрескивания с "песком" тоже нет... В общем, жду мнений!
Записан

ImageQ

  • Крёстный отец форума
  • Ветеран
  • *****
  • Онлайн
  • Сообщений: 5290

В продаже я их видел, но катушечного магнитофона у меня нет. Хотя у меня и кассетного нет, а кассеты ЛЗ имеются
Записан

Антонъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1675

У кого это есть, кто слышал в оригинале - поделитесь , пожалуйста, впечатлениями!!!
Читал о катушках "Битлз" на соответствующем форуме - говорят, просто отпадное звучание, теплое, ясное, кристалльное, никакого сравнения с компакт-дисками не выдерживает ( в лучшую сторону), даже, может, лучше винила звучит! А ведь там и шум ленты должен быть меньше, чем на кассете. и потрескивания с "песком" тоже нет... В общем, жду мнений!
Давно как-то была бабина с 9 альбома.......точно уж не фирма и откудова переписали не знаю, а качество записи по сравнению с диском кажется было более "теплое", хотя уже не очень помню, давно это было.... :)
Записан

Drybushchak

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3088

Катушек с Цеппелином не слушал, но как обладатель до сих пор работающего бобинника "Электроника 004К" могу сказать, что даже ленты середины 70-х, записанные с винила, звучат очень здорово. Не знаю, может это уже из области психологии, но мне кажется, что звучат они лучше, чем компакт-диски. Правда, если учесть, что этот магнитофон стоил четвертую часть цены "Жигулей", разве может быть по-другому?  ;D
Записан

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна

На тех бобины, с которыми я в свое время общался, практически ничего ни было слышно, то есть звук был довольно мутным.
Возможно, это связано с тем, что записаны они были в основном не с винила напрямую, а с десятой перезаписи с другой бобины.
Но, думается мне все же, что магнитофонная аналоговая запись как ничто другое имеет склонность к старению и ухудшению характеристик со временем засчет эффетков кристаллизации, рамагничивания и чего-то там еще.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2493
  • Ударник цеппеленического труда

На тех бобины, с которыми я в свое время общался, практически ничего ни было слышно, то есть звук был довольно мутным.
Возможно, это связано с тем, что записаны они были в основном не с винила напрямую, а с десятой перезаписи с другой бобины.
Безусловно, пленка при любой перезаписи много теряет. Тем более, что ты наверняка использовал пленку советской фирмы "Свема" или какая там еще вторая была контора, "Тасма" вроде?

Цитировать
Но, думается мне все же, что магнитофонная аналоговая запись как ничто другое имеет склонность к старению и ухудшению характеристик со временем засчет эффетков кристаллизации, рамагничивания и чего-то там еще.
Правильное хранение пленки - дело геморойное, ее надо периодически перематывать, перекладывать и она очень критична к пыли. Но не даром все нормальные музыканты до сих пор записываются на пленку! Ничего лучше по качеству не придумано.
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна

Ну да, а какие же еще пленки мне могли попасться?
Тасма - татарские светоматериалы.
Свема - светочуствительные материалы. Кажется, так это расшифровывается.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Антонъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1675

На тех бобины, с которыми я в свое время общался, практически ничего ни было слышно, то есть звук был довольно мутным.
Возможно, это связано с тем, что записаны они были в основном не с винила напрямую, а с десятой перезаписи с другой бобины.
Безусловно, пленка при любой перезаписи много теряет. Тем более, что ты наверняка использовал пленку советской фирмы "Свема" или какая там еще вторая была контора, "Тасма" вроде?

Цитировать
Но, думается мне все же, что магнитофонная аналоговая запись как ничто другое имеет склонность к старению и ухудшению характеристик со временем засчет эффетков кристаллизации, рамагничивания и чего-то там еще.
Правильное хранение пленки - дело геморойное, ее надо периодически перематывать, перекладывать и она очень критична к пыли. Но не даром все нормальные музыканты до сих пор записываются на пленку! Ничего лучше по качеству не придумано.

А вот меня такой вопрос интересует...Собирая бутлеги часто наталкиваюсь на тот факт, что есть Soundboard(Как я понимаю это професиональная запись на магнитную ленту, порой и мультидорожечную), а есть Video source! Вот тут не совсем понятно ??? Если концерт снимали, то это как правило была грамадная камера, которая делала видеозапись на пленку(та, которую покадрово еще проявлять надо)...так вопрос, а от куда на ней звук берется? (и почему он как правило хуже просто Soundboard) ???
Записан

Борисыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2493
  • Ударник цеппеленического труда

На тех бобины, с которыми я в свое время общался, практически ничего ни было слышно, то есть звук был довольно мутным.
Возможно, это связано с тем, что записаны они были в основном не с винила напрямую, а с десятой перезаписи с другой бобины.
Безусловно, пленка при любой перезаписи много теряет. Тем более, что ты наверняка использовал пленку советской фирмы "Свема" или какая там еще вторая была контора, "Тасма" вроде?

Цитировать
Но, думается мне все же, что магнитофонная аналоговая запись как ничто другое имеет склонность к старению и ухудшению характеристик со временем засчет эффетков кристаллизации, рамагничивания и чего-то там еще.
Правильное хранение пленки - дело геморойное, ее надо периодически перематывать, перекладывать и она очень критична к пыли. Но не даром все нормальные музыканты до сих пор записываются на пленку! Ничего лучше по качеству не придумано.

А вот меня такой вопрос интересует...Собирая бутлеги часто наталкиваюсь на тот факт, что есть Soundboard(Как я понимаю это професиональная запись на магнитную ленту, порой и мультидорожечную), а есть Video source! Вот тут не совсем понятно ??? Если концерт снимали, то это как правило была грамадная камера, которая делала видеозапись на пленку(та, которую покадрово еще проявлять надо)...так вопрос, а от куда на ней звук берется? (и почему он как правило хуже просто Soundboard) ???
Звук записывается на отдельный многоканальный магнитофон с отдельного микшера. Для последующей синхронизации с кино ставится специальная камера, которая непрерывно снимает общий план. Черновой звук записывается и на все камеры тоже, на кинопленке есть специальная дорожка для этого. Потом начинается долгий и мучительный процесс монтажа. Сейчас монтаж облегчается тем, что с кинопленки все сгоняют покадрово на цифру, и монтруют в компе, добавляют графику, если надо, потом результат можно опять на пленку вывести. Парадокс в том, что с изобретением цифровых технологий, процесс изготовления кино стал намного дороже.
Записан
Измени свое мнение о вещах, которые тебя раздражают, и ты будешь в полной безопасности от них. (Марк Аврелий)

ImageQ

  • Крёстный отец форума
  • Ветеран
  • *****
  • Онлайн
  • Сообщений: 5290

А приведи пример Video source, что-то я не припомню таких, но может это запись телевыступления?
Записан

Drybushchak

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3088

>аналоговая запись как ничто другое имеет склонность к старению и ухудшению характеристик со временем
И, тем не менее, вынимают на студиях эти пленки для ремастера, и удивляются супер-качеству какого-нибудь Burn.
Да, перематывать раз в полгода крайне желательно. И неудобно выбирать нужную вещь на пленке - на CD-вертушке тыкнул нужную песню, - и все. Но сам процесс натягивания ленты на ролики магнитофона, эх...  :D
>Soundboard(Как я понимаю это професиональная запись на магнитную ленту, порой и мультидорожечную)
Не обязательно на ленту - и на CDR, и на минидиск можно.  :) Soundboard - это запись  с микшерного пульта.
>а есть Video source
Как правило, бутлеги. Народ писАл на видеокамеры, а потом  звуковая дорожка на диск переносилась.
Записан

Антонъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1675

Понял :)
Записан

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна

А приведи пример Video source, что-то я не припомню таких, но может это запись телевыступления?
Мне сейчас лень искать, но, кажется, Earl's Court 24.05.75 есть в саундбрд варианте, а есть в Video Source. При этом может подчеркиваться, что это именно саундборд, а не видеоSource, как характеристика положительного сравнительного позиционирования.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Антонъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1675

А приведи пример Video source, что-то я не припомню таких, но может это запись телевыступления?
Мне сейчас лень искать, но, кажется, Earl's Court 24.05.75 есть в саундбрд варианте, а есть в Video Source. При этом может подчеркиваться, что это именно саундборд, а не видеоSource, как характеристика положительного сравнительного позиционирования.
24,25 Earl's Court это чистой воды видеоисточник! Даже лучший на сегоднешний день to be a rock and not to roll(24 мая) это тоже все от видео! весь 77 год(кроме кливленда), а именно Хьюстон, Лендовер и Сиеттл это тоже от видео! А вот Америка 75 года это уже соундбоард! :)
Записан

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна

Ну вот - посмотрел здесь, далеко не ходил.
Вот здесь на страйдере

про 24-ое написано:
От лейбла silver rarities
"Sound M - Soundboard  8 Video Source
taken from the "Holy Grail" the Earls Court Video
Soundboard Tape was  mixed with the Audience Tape to make the Show more complete"

от Celebration
"Sound: Stereo -  Soundboard  8/9 Video Source"

от Watchtower
"Sound: Stereo -  Soundboard  9/10
This is a "real" Soundboard NOT from the Video - AWESOME
!!! best Version of that Show !!!"

Ну и вот 25-ое, допустим, от IQ:
"Sound: Soundboard  9/10
This is a "real" SoundBoard NOT from the Video - AWESOME ".
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Антонъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1675

Ну вот - посмотрел здесь, далеко не ходил.
Вот здесь на страйдере

про 24-ое написано:
От лейбла silver rarities
"Sound M - Soundboard  8 Video Source
taken from the "Holy Grail" the Earls Court Video
Soundboard Tape was  mixed with the Audience Tape to make the Show more complete"

от Celebration
"Sound: Stereo -  Soundboard  8/9 Video Source"

от Watchtower
"Sound: Stereo -  Soundboard  9/10
This is a "real" Soundboard NOT from the Video - AWESOME
!!! best Version of that Show !!!"

Ну и вот 25-ое, допустим, от IQ:
"Sound: Soundboard  9/10
This is a "real" SoundBoard NOT from the Video - AWESOME ".
Это все ГОН!!!! Реальный соундбоард от Ерлс Корта только на официальном ДВД есть! А то что пишут Awesome SB-это просто аудио взято от мастер видеолент(или от первой генерации)
Записан

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна

Это все ГОН!!!!
Вполне возможно. Тем более, что это всего-лишь информация от продавца.
Я, если честно, не имел возможности сравнить. У меня 25-ое число в одном варианте - то, которое "made in Spain", которое было широкодоступно 2-3 года назад.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Антонъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1675

Это все ГОН!!!!
Вполне возможно. Тем более, что это всего-лишь информация от продавца.
Я, если честно, не имел возможности сравнить. У меня 25-ое число в одном варианте - то, которое "made in Spain", которое было широкодоступно 2-3 года назад.
У меня тоже, но его ведь и близко не сравнить с тем же Нью Йорком 12.2.75! Там от звука просто крышу сносит! Кстати сейчас так эти бутлеггеры профессионально все ремастируют, что трудно отличить! Я вот недавно скачал Сиеттл 77(GM), так все эти Cosmic enrgy, которых у нас продают уже на каждом шагу просто выбросить можно!
Записан

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна

У меня только 13.02.75 и 14.02.75, так что сравнить не могу. А вообще саундборд саундборду рознь, и бывает, аудиенс переигрывает саундборд.
Классический пример - это 07.03.70, Монтре, где аудиторная запись лучше (вот у меня от нее крышу сносит) пультовой. Это если, я ничего не путаю, а искать точно, прошу прощения, опять лень, спать пора.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Антонъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1675

У меня только 13.02.75 и 14.02.75, так что сравнить не могу. А вообще саундборд саундборду рознь, и бывает, аудиенс переигрывает саундборд.
Классический пример - это 07.03.70, Монтре, где аудиторная запись лучше (вот у меня от нее крышу сносит) пультовой. Это если, я ничего не путаю, а искать точно, прошу прощения, опять лень, спать пора.
Для меня лучшая аудиторная запись это Сиеттл 73(TMOQ) там есть 2 AUD, но это просто удивительного качества запись! И еще Лос Анджелес 77! Тут без комментариев! ;) А, чуть не забыл,- Копенгаген 79 :)
Если есть желание пополнить коллекцию то зайди на сайт http://www.bootcity.org/ там разве что регестрация нужна, но зато все в Flac формате(тобеж без потерь качества) :)
Записан

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна

Покопался немного - похоже, действительно от 25-ое мая 75 года не имеется доступных саундборд-источников, только video source и audience.
Мне, кстати, тоже не шибко нравится как 25-ое звучит.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 403
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 1
  • Точка Сейчас на форуме:
* Свежие сообщения
Re: Мой Led Zeppelin I от iZEP
[Сегодня в 00:13:11]


Re: Мой Led Zeppelin I от ImageQ
[18 Апрель 2024, 17:04:33]


Re: Hypnozis от iZEP
[18 Апрель 2024, 02:33:20]


Re: Hypnozis от Moby Dick
[16 Апрель 2024, 23:39:17]


Re: Кино LZ (YouTube) от Moby Dick
[15 Апрель 2024, 10:25:46]

* Свежие темы
Мой Led Zeppelin I от iZEP
[Сегодня в 00:13:11]


Hypnozis от iZEP
[18 Апрель 2024, 02:33:20]


Кино LZ (YouTube) от Moby Dick
[15 Апрель 2024, 10:25:46]


Plumbum DreamZ 3 апреля 2024 от Pilot
[15 Апрель 2024, 09:28:44]


А тем временем Плант от iZEP
[14 Апрель 2024, 16:40:30]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса