LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: Вопросы к знатокам  (Прочитано 289384 раз)

0 Пользователей и 21 Гостей просматривают эту тему.

ImageQ

  • Крёстный отец форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5288
Re: Вопросы к знатокам
« Ответ #960 : 01 Июнь 2021, 14:59:37 »

А с пульта при хорошей записи каждую нотку слышно.
Саунборд вообще-то не с пульта, а с микрофонов, установленных на колонках
Записан

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4470
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Вопросы к знатокам
« Ответ #961 : 01 Июнь 2021, 15:19:45 »

Саунборд вообще-то не с пульта, а с микрофонов, установленных на колонках

Однако в Вики:
Цитировать
По способу произведения записи различают более качественную запись с микшерного пульта («soundboard»)...
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2021, 15:26:25 от Pilot »
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

ImageQ

  • Крёстный отец форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5288
Re: Вопросы к знатокам
« Ответ #962 : 01 Июнь 2021, 17:19:17 »

Однако в Вики

В специализированных вопросах Вики жутко врет.

Вот цитата с Роял-Орлеанс, где рассуждают какие саундборды существуют

Цитировать
So, Showco took over sound for Zeppelin in August 1970, but there was still the problem of no mics on the amps for the entirety of that Summer 1970 tour. At the band's following shows in March 1971 there were still no mics on the amps. The Copenhagen and Odense shows in May did have mics on the amps, but not Liverpool a week later. The Montreux shows in August also didn't have mics on the amps, but the band's disastrous show in Milan the month before, did
Записан

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4470
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Вопросы к знатокам
« Ответ #963 : 01 Июнь 2021, 17:41:34 »

А ты уверен что эти микрофоны именно для записи? Про запись вроде ничего и не сказано.
Я бы интерпретировал что это микрофоны перед кабинетами с последующей отправкой сигнала на усилитель и на порталы.
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

ImageQ

  • Крёстный отец форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5288
Re: Вопросы к знатокам
« Ответ #964 : 01 Июнь 2021, 17:54:43 »

Я бы интерпретировал что это микрофоны перед кабинетами с последующей отправкой сигнала на усилитель и на порталы.
А с чего они звук снимают перед кабинетами?

Вот почитай здесь и здесь
Записан

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4470
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Вопросы к знатокам
« Ответ #965 : 01 Июнь 2021, 19:30:00 »

С микрофонов. Или это в смысле зачем?

Есть еще соображение. Чисто логическое.
Если бутлежить микрофонами с колонок, то сколько их надо? - по одному с колонок гитарной, басовой, клавиши (а если клавиш несколько, то у каждых клавиш может быть своя колонка, хотя и необязательно), и еще с фронтальных где голос и барабаны. И с каждого микрофона уровень сигнала будет свой. И потом все это куда? на многоканальный магнитофон? а потом микшировать? или микшировать на лету? Какой это, к лешему, бутлег.
Возможно ты возразишь что только с фронтальных, ибо там все уже сведено в кучу. Допустим, но их все равно как минимум две, причем разнесенных по сторонам сцены. Хлопотно все это.
Насколько проще просто подключиться линейному выходу пульта - там все готово уже.
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

ImageQ

  • Крёстный отец форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5288
Re: Вопросы к знатокам
« Ответ #966 : 01 Июнь 2021, 19:57:44 »

Дим - ты прочел? Там все четко расписано.
Это не для бутлегов, так группа записывала свои концерты для себя.
Там же по-моему были и фотографии магнитофонов на которые писалось.
А где у пульта линейный выход и зачем он нужен?
Записан

Moby Dick

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3314
  • Bonzo rules!!!
Re: Вопросы к знатокам
« Ответ #967 : 01 Июнь 2021, 20:46:49 »

Вот неожиданно Олег кинул такие ссылки, за которыми лично я очень давно охотился, там очень много инфы которая проливает свет на то, как записывались все эти саундборды. Пробежал беглым взглядом, и пришел к выводу, что они вероятно вообще все записывали и со временем всё это должно всплыть. Теперь есть чем заняться на досуге))
По теме: не знаю как тогда (этот вопрос ещё предстоит изучить из этих статей), но сейчас саундборд это действительно запись с пульта, в который заводятся все инструменты, которые снимаются микрофонами, ну соответственно потом, так называемая сумма записывается.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2021, 18:33:33 от Moby Dick »
Записан
Душа хочет романтики, а *опа приключений!

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4470
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Вопросы к знатокам
« Ответ #968 : 15 Июнь 2021, 12:39:53 »

1. Дим - ты прочел? Там все четко расписано.
2. А где у пульта линейный выход и зачем он нужен?
1. На ссылки не обратил внимания пока ты не сказал. Почитаю. Уверен, интересно. (но языковой практики у меня сейчас нет, тяжело будет).
2. Вообще-то любое мало-мальски серьезное устройство имеет линейный выход. А у пульта он - ну вот хотя бы для записи, как Витя описал.
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

ImageQ

  • Крёстный отец форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5288
Re: Вопросы к знатокам
« Ответ #969 : 15 Июнь 2021, 14:09:45 »

1. На ссылки не обратил внимания пока ты не сказал. Почитаю. Уверен, интересно. (но языковой практики у меня сейчас нет, тяжело будет).
2. Вообще-то любое мало-мальски серьезное устройство имеет линейный выход. А у пульта он - ну вот хотя бы для записи, как Витя описал.
1) Сейчас гугл транслятор допилили до такой степени, что перевод осмысленным и читабильным стал
2) Главное, что Витя написал - инструменты снимаются микрофонами (о чем я и писал). Нет микрофонов - нет саундборда, а концерт есть.
Я так понимаю, что в те времена эти микрофоны выводились не на пульт, а за сцену. Где-то фотография всего этого была (думаю, что в моих ссылках), давно уже их сам не открывал
Записан

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4470
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Вопросы к знатокам
« Ответ #970 : 15 Июнь 2021, 15:38:52 »

1. Главное, что Витя написал - инструменты снимаются микрофонами (о чем я и писал).
2. Нет микрофонов - нет саундборда, а концерт есть.
3. Я так понимаю, что в те времена эти микрофоны выводились не на пульт, а за сцену.

Оговорюсь, что размышления не применительно только к ЛЗ, а вообще об озвучке и звукозаписи концертов.
1. А также Витя уточнил что сигнал с микрофонов отправляется в пульт, а с пульта ведется запись. Т.е. тут он мое мнение подтверждает.
В общем случае не обязательно снимать сигнал инструментов (имею ввиду электроиструменты) только микрофонами. Возможно отправить сигнал на вход пульта с линейного выхода комбика, или даже с педали, и такие схемы существуют. Однако музыканты предпочитают снимать звук именно микрофонами с колонок инструментов, потому что тогда звук типа более естественный получается, или как-то так. Витя, как профессионал, поправь меня если ошибаюсь.
2. Начинаю подозревать что в понятие саундборд в разных случаях разное значение вкладывают.
3. И что сигналу от микрофонов там, за сценой, делать? В магнитофон на запись? Но тогда все сперва смикшировать надо, а без микширования многоканальная запись получится.
А если писать прямо с пульта, то сигнал уже пультом этим худо-бедно сведен, и Витя назвал это суммой.
Другое дело, что на заре пультов или не было, или были да "неполноценные", неспособные принять кабели ото всех источников. Тогда да, для записи ничего кроме как "за сцену" не остается, а сводить "на лету". Можно даже прикинуть: 2 микрофона на фронты (там голос и барабаны), один на гитару, один на бас. Без клавишей обойдемся. Получается достаточно 4-х каналов, почему нет.
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2021, 15:41:06 от Pilot »
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.

Moby Dick

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3314
  • Bonzo rules!!!
Re: Вопросы к знатокам
« Ответ #971 : 15 Июнь 2021, 17:25:55 »

Прочитал обе статьи. Я так понял, что с 1971-08-31 Orlando, все инструменты подзвучиваются микрофонами и заводятся в пульт, а оттуда уже происходит запись на кассетный магнитофон так называемой "суммы". Под "суммой" я понимаю примерно отстроенное и сбалансированное звучание всех инструментов. Так как у LZ со звуком всегда было хорошо, то такие записи были очень хорошими (особенно 75ый). В принципе, да можно снимать в линию любой гитарный или басовый комбик, клавиши, но звук тогда будет совсем другим, так что я практически уверен, что у LZ всё снималось микрофонами, ну, вот разве только насчёт клавиш нет такой уверенности (попробую уточнить).
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2021, 18:22:34 от Moby Dick »
Записан
Душа хочет романтики, а *опа приключений!

iZEP

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5306
  • remains the same
Re: Вопросы к знатокам
« Ответ #972 : 15 Июнь 2021, 18:01:55 »

soundboard и пульт
это одно и тоже
далее - везде ;)
Записан

ImageQ

  • Крёстный отец форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5288
Re: Вопросы к знатокам
« Ответ #973 : 15 Июнь 2021, 20:22:14 »

В принципе, да можно снимать в линию любой гитарный или басовый комбик, клавиши, но звук тогда будет совсем другим, так что я практически уверен, что у LZ всё снималось микрофонами, ну, вот разве только насчёт клавиш нет такой уверенности (попробую уточнить).
Да, я неправильно сформулировал. Я имел в виду, что саундборд - не тот звук, с которым имеет дело звукорежисер (у него как раз с комбиков), а именно с микрофонов.
Записан

Moby Dick

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3314
  • Bonzo rules!!!
Re: Вопросы к знатокам
« Ответ #974 : 22 Июнь 2021, 21:08:27 »

23.06.1977 - бутлег For Badgeholders Only. Как бы вы правильно перевели название этого бутлега? Т.е. понятно что речь идёт скорее всего о группиз, в течении концерта Плант не редко говорит об этих самых Badgeholders (это беджеки для прохода за кулисы - см фото), и смысл я понимаю, но что-то лучше чем "Только для владельцев спецпроходок" у меня не вышло.

Записан
Душа хочет романтики, а *опа приключений!
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 291
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.
* Свежие сообщения
Re: Книги о LZ от GENE67
[Сегодня в 05:24:39]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[Сегодня в 05:19:43]


Re: Книги о LZ от iZEP
[Сегодня в 00:50:33]


Re: Джон Пол Цапля. от iZEP
[Сегодня в 00:45:23]


Re: Что вы слушаете прямо сейчас? от Moby Dick
[27 Март 2024, 17:20:21]

* Свежие темы
Книги о LZ от GENE67
[Сегодня в 05:24:39]


Что вы слушаете прямо сейчас? от GENE67
[Сегодня в 05:19:43]


Джон Пол Цапля. от iZEP
[Сегодня в 00:45:23]


Multiple Led Zeppelin box sets to arrive in 2014 от Tara
[26 Март 2024, 20:35:32]


Вопросы к знатокам от ImageQ
[25 Март 2024, 11:14:54]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса