LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: Читают ли цеппоманы книжки?  (Прочитано 85268 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

visor_devizer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Читают ли цеппоманы книжки?
« Ответ #225 : 18 Апрель 2017, 00:37:06 »

Visor, спасибо огромное за рекомендованную к прочтению книгу Дали "Дневник одного гения", читаю взахлеб и получаю массу удовольствия.
Я рад, что тебе понравилось. Эта книга привлекла меня своей центральной фишкой: художник объявляет себя Гением! – без всяких экивоков и околичностей. При этом высвобождается чудовищная энергия. Я думаю, что это та же самая энергия, что заставила Роберта Планта объявить себя Золотым Богом. Это неповторимые моменты в истории человечества. Хотя, говоря по-честному, я не считаю, что Сальвадор столь же гениален, как Роберт. Но это просто литературный приём – и он срабатывает.
А теперь давайте сравним эту книгу с романами нижегородского автора Н. Свечина.
Хотя нет, давайте лучше не будем сравнивать.

Записан

Levee

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2687
Re: Читают ли цеппоманы книжки?
« Ответ #226 : 18 Апрель 2017, 11:13:33 »

А меня захватили романы  Н. Свечина, нижегородского автора, пишущего в стиле детектива 19 века. С прекрасным описанием века, мест событий, исторических связок. Читаю который год. Довольно плодовитый товарищ, пишет по нескольку книг в год.


Саша, заинтересовал. Пока не знакома с этим автором, почитала критику, заинтересовалась еще больше..

Цитировать
И есть еще Николай Свечин. Пожалуй, самый недооцененный автор из этой области. Пишет уже давно, на «Озоне» выставлены четыре его книги, отзывы читателей в сети сплошь восторженные, а критика пока не замечает.

Книги Свечина — это синтез собственно ретродетектива и популярного краеведения. Можно назвать этот поджанр «регионалистским ретродетективом» (и аллитерация получится хорошая).
..
Однако главное свойство писателя Свечина, его козырь и его ахиллесова пята, — это дотошность. Информации читатель получит столько, сколько сможет унести, и это стремление втиснуть в текст как больше сведений энциклопедического характера вызывает даже отторжение.

Я такое люблю. Но у него, действительно, много произведений. Посоветуй, пожалуйста, 2-3 для начала, для ознакомления. Какие ты порекомендуешь?
Записан

alekssg

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1367
Re: Читают ли цеппоманы книжки?
« Ответ #227 : 18 Апрель 2017, 11:34:04 »

Ксения привет!
Рад, что понравилось. Читать лучше с начала, потому что в некоторых идет пересечение сюжетов и персонажей. Я тебе в личку напишу список.  :)
Записан

visor_devizer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Читают ли цеппоманы книжки?
« Ответ #228 : 18 Апрель 2017, 13:56:34 »

Хорошо, пойдем другим путем
Чтобы перевести текст, надо понимать другого человека.
Если текст написан роботом, то перевести его не составит проблем(по твоей логике). Пример в студию и я поверю
Нет, Олег, боюсь, что ты мне всё равно не поверишь, пока я не предоставлю решающую ссылку на свои источники. И я смогу её предоставить, но несколько позже. Есть несколько человек (подчёркиваю опять!), с которыми мне надо связаться, получить от них разрешение. Пока что могу высказать только несколько общих соображений.
Нет, гугл-переводчик не сможет перевести текст, даже другого робота. Потому что другой язык – это другой мир. Робот не может выйти за пределы своего собственного мира. Если сможет – это будет сродни открытию Искры Божьей. Но зато, находясь в этом своём замкнутом мире, он может комбинировать неустанно, по заданным алгоритмам, с устрашающей плодовитостью, и создавать иллюзию интеллекта. Вот видишь, что здесь пишут про «писателя Свечина»: «стремление втиснуть в текст как больше сведений энциклопедического характера». Кстати говоря, сразу видно, что рецензия тоже написана роботом: «как больше сведений» - люди так не говорят. То есть, похоже на человека – но не человек. Значит, это просто неотлаженная программа, а «писатель Свечин» - отлаженная, конечно. Прежде всего – он «даёт объём». (Так говорят про футболистов, которые не умеют играть, но много бегают и толкаются). Бесконечная комбинация отрывков из советских словарей, энциклопедий, самоучителей, нравоучителей… Это уже большой бизнес. Высокий класс, и я не исключаю, что роботы смогут создавать настоящие произведения искусства, почти шедевры. Естественно, только в рамках ментовского сознания. «Ментовское сознание» - это не научный термин, но ты меня понял, я думаю.

Записан

Levee

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 2687
Re: Читают ли цеппоманы книжки?
« Ответ #229 : 18 Апрель 2017, 14:29:38 »



роботы, роботы, кругом одни роботы..  >:(
Пишут книжки и слушают свой гимн, чтобы работалось легче. :D

Цитировать
Я тебе в личку напишу список.

Спасибо, получила. :)
Записан

alekssg

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1367
Re: Читают ли цеппоманы книжки?
« Ответ #230 : 18 Апрель 2017, 15:27:48 »

 ;D
Записан

ImageQ

  • Крёстный отец форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5290
Re: Читают ли цеппоманы книжки?
« Ответ #231 : 18 Апрель 2017, 17:18:30 »

Кстати говоря, сразу видно, что рецензия тоже написана роботом: «как больше сведений» - люди так не говорят.
Сразу видно, что ты не в теме, это как раз очень по-человечески пропустить при наборе слово БОЛЬШЕ, но никак не свойственно программе
Записан

visor_devizer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Читают ли цеппоманы книжки?
« Ответ #232 : 18 Апрель 2017, 18:22:01 »

Кстати говоря, сразу видно, что рецензия тоже написана роботом: «как больше сведений» - люди так не говорят.
Сразу видно, что ты не в теме, это как раз очень по-человечески пропустить при наборе слово БОЛЬШЕ, но никак не свойственно программе
Думаю, что ты имел в виду другое слово. А именно, слово МОЖНО – но ты пропустил его. Интересно, что это как раз то слово, которое роботы очень плохо понимают. Но ты-то не робот, ImageQ? Действительно, я не программист, и никогда им не притворялся. Более того, я ненавижу компьютеры. Они никогда не работают так, как ДОЛЖНЫ. А раздел «Помощь» всегда написан роботом – надеюсь, хоть это ты не будешь отрицать. Причём, самым ленивым и подленьким роботом. Я занимаюсь литературой и религиозной мистикой. А эта вся история досталась мне из третьих рук, но она меня заинтересовала. Дело в том, что роботов начали учить перефразировать –то есть, как ты сказал, «одну и ту же мысль выражать по-разному». И тогда выяснилось, что некоторые слова они понимают очень плохо. Например, модальные глаголы. Им предложили избегать этих оборотов. Но ты же не робот, правда? Я теперь уже не знаю, кому и верить. Кроме того, они избегают общих, абстрактных, широких понятий. Например, если я робот, что может значить для меня понятие «Автор»? Ведь я же хорошо знаю, что все слова у нас общие, мы их только перефразируем… 


Записан

ImageQ

  • Крёстный отец форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5290
Re: Читают ли цеппоманы книжки?
« Ответ #233 : 18 Апрель 2017, 18:41:02 »

Думаю, что ты имел в виду другое слово. А именно, слово МОЖНО

Именно, вот видишь, как это по человечески, а не по машинному перепутать или пропустить слово
Записан

visor_devizer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Читают ли цеппоманы книжки?
« Ответ #234 : 18 Апрель 2017, 19:22:08 »

Ну хорошо, допустим – а как же будет выглядеть машинная ошибка? Как-то очень похоже… Например, вот гугл –перевод отрывка из интервью Трёх Койотов, после того самого концерта в Финляндии, на котором ты был. Интервью опубликовано на фирменном сайте LZ.com – финский оригинал и английский гугл-перевод.

- When I went to London to study at the age of 18, I was so far focused only on classical music. But faced by London locals were much more diverse. After that I tried to catch them and listen to all kinds of Australian Aboriginal music Led Zeppelin. Only by being open to everything I can to develop yourself as a musician, says Karttunen.

Что бы это значило, так и перетак? Музыка австралийских аборигенов Led Zeppelin? Какое-то слово пропущено? Или запятая? На всякий случай, вот это место по-фински. Может быть, кто-то здесь знает финский язык, и я был бы очень благодарен за разъяснения.


– Kun menin Lontooseen opiskelemaan 18-vuotiaana, olin siihen menness? keskittynyt vain klassiseen musiikkiin. Mutta Lontoossa kohtaamani paikalliset olivat paljon monipuolisempia. Sen j?lkeen olen yritt?nyt ottaa heit? kiinni ja kuunnella kaikenlaista Australian aboriginaalien musiikista Led Zeppeliniin. Vain olemalla avoin kaikelle voin itse kehitty? muusikkona, Karttunen sanoo.
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2017, 19:26:38 от visor_devizer »
Записан

ImageQ

  • Крёстный отец форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5290
Re: Читают ли цеппоманы книжки?
« Ответ #235 : 18 Апрель 2017, 19:33:32 »

Какоё-то слово пропущено? Или запятая?
Нет, явно машина неправильно понимает порядок слов и падежи. И это и есть основная проблема машинного перевода и, тем-более, сочинения. Я рад, что ты потихоньку начинаешь до этой мысли доходить
Записан

visor_devizer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Читают ли цеппоманы книжки?
« Ответ #236 : 06 Май 2017, 02:06:22 »

машина неправильно понимает порядок слов и падежи. И это и есть основная проблема машинного перевода и, тем-более, сочинения. Я рад, что ты потихоньку начинаешь до этой мысли доходить
Честно говоря, меня совсем не интересуют проблемы машинного перевода какой-либо технической инструкции. Но! – меня очень интересует проблема машинной компиляции какой-нибудь вдохновенной поэмы, посвящённой именно творчеству, свойствам вдохновения. То есть, имитация процесса творчества, в чистом виде. В этом случае нарушения формальной логики будут выглядеть поэтической вольностью, смелым и неожиданным приёмом. Может получиться что-нибудь похожее на Введенского или Хлебникова.
Великий Дали говорил: «Моё единственное отличие от сумасшедшего – то, что я не сумасшедший».
Единственное, вы понимаете?! То есть, я должен вести себя  совершенно как сумасшедший, но сохранять при этом чрезвычайное хладнокровие и ясность ума.   
А.С.Пушкин, в свою очередь, ещё раньше отметил: «…признаться: кроме права ставить винительный падеж вместо родительного и еще кой-каких, так называемых поэтических вольностей, мы никаких особенных преимуществ за русскими стихотворцами не ведаем.»
То есть, если я сегодня пренебрегаю согласованиями и склонениями – значит, таково моё настроение сегодня. Тому есть множество примеров. Возьмите хотя бы Андрея Платонова, возьмите Рембо или Малларме.
А впрочем – зачем так далеко ходить за примерами? Возьмите нашего писателя Бешеного – взгляните , как он пишет, мимо всех падежей и спряжений. Не есть ли он, на самом деле, взбесившийся робот, этот Бешеный?! Но нет, конечно же, это просто Беш, вот уж он такой, и за это мы все его любим и ценим. Я привёл здесь этот пример, чтобы показать, как трудно порой провести грань между искусственным интеллектом - и вполне естественным. 


Записан

Tara

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5612
  • Меломан
Re: Читают ли цеппоманы книжки?
« Ответ #237 : 22 Октябрь 2018, 18:55:42 »

Читаю Дюну Френка Герберта
Записан
i,d carry fire for you...

iZEP

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5310
  • remains the same
Re: Читают ли цеппоманы книжки?
« Ответ #238 : 24 Октябрь 2018, 12:34:52 »

Читаю Дюну Френка Герберта
ниасилил за раз)))) Так и отдал одолженную на две недели книгу через год, с большим смущением, и не помню дочитал ли до финала. Спутались обрывки фильма и пространные описания подземных жилищ и влагохранилищ, но персонажей помню хорошо, во всей цельности образов.
Записан

Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 4476
  • Блистоний, Всадник и Оптимат
Re: Читают ли цеппоманы книжки?
« Ответ #239 : 24 Октябрь 2018, 15:06:15 »

Читаю Дюну Френка Герберта
В свое время прочитал.
Не могу сказать что дико понравилось, но и неприятия не возникло.
Но все последующие "сиквелы" читать не стал.
Записан
При написании этого сообщения ни одного кролика не пострадало.
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 220
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.
* Свежие сообщения
Re: Plumbum DreamZ 3 апреля 2024 от Борисыч
[23 Апрель 2024, 20:15:18]


Re: Plumbum DreamZ 3 апреля 2024 от Борисыч
[23 Апрель 2024, 19:53:33]


Re: Мой Led Zeppelin I от iZEP
[19 Апрель 2024, 00:13:11]


Re: Мой Led Zeppelin I от ImageQ
[18 Апрель 2024, 17:04:33]


Re: Hypnozis от iZEP
[18 Апрель 2024, 02:33:20]

* Свежие темы
Plumbum DreamZ 3 апреля 2024 от Борисыч
[23 Апрель 2024, 20:15:18]


Мой Led Zeppelin I от iZEP
[19 Апрель 2024, 00:13:11]


Hypnozis от iZEP
[18 Апрель 2024, 02:33:20]


Кино LZ (YouTube) от Moby Dick
[15 Апрель 2024, 10:25:46]


А тем временем Плант от iZEP
[14 Апрель 2024, 16:40:30]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса