LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: Gentle Giant  (Прочитано 16618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Rodrob

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн
  • Сообщений: 68
Re: Gentle Giant
« Ответ #30 : 15 Сентябрь 2008, 20:30:13 »

они мейнстримовые

Вопчем-то, все GG мейнстримовые. Они никогда себя не позиционировали как авангард :)
У них даже пресловутых "эпиков" нет, и вряд ли они чувствовали свою ущербность от этого  :)
Записан

Rocka Rolla

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 175
  • Rocka Rolla
Re: Gentle Giant
« Ответ #31 : 15 Сентябрь 2008, 20:31:45 »

они мейнстримовые

Вопчем-то, все GG мейнстримовые. Они никогда себя не позиционировали как авангард :)
Да? Зато я их так расценил, не совсем, но частично.   :)
Записан

Kontarh

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Gentle Giant
« Ответ #32 : 15 Сентябрь 2008, 20:33:13 »

Кстати совктую еще посмотреть  их живые выступления на ДВД. Очень занятно помотреть. живьем они по жестче и по роковее. Меняют инструменты как перчатки, поют, много импровизаций которых нет на студийных...
Записан

Rodrob

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн
  • Сообщений: 68
Re: Gentle Giant
« Ответ #33 : 15 Сентябрь 2008, 20:35:59 »

Кстати совктую еще посмотреть  их живые выступления на ДВД. Очень занятно помотреть. живьем они по жестче и по роковее. Меняют инструменты как перчатки, поют, много импровизаций которых нет на студийных...

Весёлые ребята :) Жаль только, что Керри Миннеар в зале не пел (говорил, что голос слаб). А так у него очень красивый голос, в отличие от "орущего" Шульмана, который, если признаться, не всегда в кайф.
Записан

Vanyok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 811
Re: Gentle Giant
« Ответ #34 : 15 Сентябрь 2008, 22:12:28 »

Насчёт Кримзо согласен - величины соразмерные (как и Генератор). А вот других "титанов прога" рядом не вижу в упор
Ну хотя бы Yes, например...
Пустое все это, выше-ниже, так вообще про музыку можно забыть в пылу дискуссий...
Записан
Whenever I find myself growing grim about the mouth; whenever it is a damp, drizzly November in my soul... then I start a Led Zeppelin tape
|_____________________________________ (c) Melville, "Moby Dick"_____________________________________|

Rodrob

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн
  • Сообщений: 68
Re: Gentle Giant
« Ответ #35 : 16 Сентябрь 2008, 08:46:27 »

Ну хотя бы Yes, например...
У Yes больше "воды" в альбомах... Некоторый избыток виртуозности и самолюбования гениальных личностей... Иногда кажется, что Андерсону с трудом удаётся "собрать в кучку" такое множество ярких индивидов :)
Впрочем, Yes тоже шибко люблю (см. их топик). Но именно GG у меня их нокаутировали в своё время... 8)
Записан

Rocka Rolla

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 175
  • Rocka Rolla
Re: Gentle Giant
« Ответ #36 : 16 Сентябрь 2008, 12:30:38 »

Кстати совктую еще посмотреть  их живые выступления на ДВД. Очень занятно помотреть. живьем они по жестче и по роковее. Меняют инструменты как перчатки, поют, много импровизаций которых нет на студийных...
По мнению критиков Playing The Fool (live) - это один из лучших рок-концертов того времени, но при всей незаурядности того действа, кажется понятным почему GG не нашли себе столь преданных поклонников, как вечно ищущие King Crimson или Jethro Tull. Gentle Giant очень хороши в студии, но мне кажется, проигрывают себе самим в концертных выступлениях. Но судить с уверенностью не буду, поскольку не видел ДВД, на надо бы...
Записан

Rodrob

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн
  • Сообщений: 68
Re: Gentle Giant
« Ответ #37 : 16 Сентябрь 2008, 12:49:34 »

проигрывают себе самим в концертных выступлениях.

Не заметил ничуть (кроме отсутствия сольного пения Миннеара, о чём я уже писал). Все свои штучки, включая многоголосие, они воспроизводят на сцене в полном объеме - в отличие от тех же Queen, хотя бы... Playing The Fool - очень хороший концертник (был в "те" времена у меня на виниле, а сейчас не могу найти даже на CD), концертные версии песен иногда значительно отличаются от студийных. Дивидишные записи тоже весьма прикольны, с удовольствием смотрю. Правда, там в одном месте Шульман петуха подпустил (в концерте 78 года), ну так с кем не бывает... ;D
Записан

Kontarh

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Gentle Giant
« Ответ #38 : 16 Сентябрь 2008, 21:35:28 »

Счас много доступных ДВД, так что советую посмотреть. Барабанщик там вообще оригинал, оргазмирует за установкой. Кстати на Гибралтарской энциклопедии прогрессив рока даже ввели целый стиль GG oriented. Желая подчеркнуть их индивидуальость.
Записан

Rocka Rolla

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн
  • Сообщений: 175
  • Rocka Rolla
Re: Gentle Giant
« Ответ #39 : 16 Сентябрь 2008, 21:37:54 »

Счас много доступных ДВД, так что советую посмотреть. Барабанщик там вообще оригинал, оргазмирует за установкой. Кстати на Гибралтарской энциклопедии прогрессив рока даже ввели целый стиль GG oriented. Желая подчеркнуть их индивидуальость.
Вот здесь есть какое-то их ДВД http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=474872
Записан

ЦАПЛЯ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3069
Re: Gentle Giant
« Ответ #40 : 17 Сентябрь 2008, 02:42:50 »

Отдам "Осминога" в правильные руки (уши).....
Записан
ПРОСТО МЫ ОЧЕНЬ ЛЮБИМ ЭТУ МУЗЫКУ И НАМ ПО КАЙФУ ЕЁ ИГРАТЬ!

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Gentle Giant
« Ответ #41 : 17 Сентябрь 2008, 17:01:49 »

Отдам "Осминога" в правильные руки (уши).....

Кстати, это альбом у меня куда-то задевался еще лет 10 назад.
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Vladimir_82

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1376
  • старый форум - Арагорн
Re: Gentle Giant
« Ответ #42 : 07 Июль 2010, 13:01:42 »

Сейчас знакомлюсь с творчеством этого коллектива.
Прослушал первый альбом Gentle Giant - Why Not самая сильная вещь. Альбом понравился.
Вообще, это самый простой альбом группы,я так понимаю.
Еще послушал:
Free Hand
Power And Glory
In a Glass House
Octopus

2 последних легли на уши однозначно, Free Hand и Power - надо слушать и слушать.
Группа крайне интересная, не похожая на других прогрессивщиков, влияние средневековья, много разных инструментов, невообразимые аранжировки. сложные гармонии, в том числе и вокальные.
С первого раза такая музыка редко когда в полной мере зацепит, нужно многократное прослушивание.
Как мне кажется, нужно много подготовительной работы, чтобы понять Gentle Giant. Группа играет очень непростую музыку.  
« Последнее редактирование: 07 Июль 2010, 13:04:13 от Vladimir_82 »
Записан
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 512
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.
* Свежие сообщения
Re: Вопросы к знатокам от Tara
[28 Апрель 2024, 18:32:18]


Re: А тем временем Плант от Pilot
[28 Апрель 2024, 10:43:43]


Re: Вопросы к знатокам от ImageQ
[28 Апрель 2024, 09:48:59]


Re: Вопросы к знатокам от Tara
[27 Апрель 2024, 23:59:34]


Re: Вопросы к знатокам от ImageQ
[27 Апрель 2024, 09:55:51]

* Свежие темы
Вопросы к знатокам от Tara
[28 Апрель 2024, 18:32:18]


А тем временем Плант от Pilot
[28 Апрель 2024, 10:43:43]


Plumbum DreamZ 3 апреля 2024 от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:42:53]


Кино LZ (YouTube) от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:40:38]


Что вы слушаете прямо сейчас? от Ill666
[25 Апрель 2024, 21:21:16]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса