LedZeppelin.Ru

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

collapse

Автор Тема: Вопросы изданий  (Прочитано 82431 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wanderer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 563
  • "you can't always get what you want"
Re: Вопросы изданий
« Ответ #90 : 15 Июнь 2008, 08:57:59 »


Кстати, я заметил, что тут вообще вопросы изданий интересуют только: меня, Тару, ImageQ и Carbaleta.


да нет. думаю,многим интересно. не у всех есть такой факт-материал как у вас, поэтому и не высказываются.

Записан
"Джентельмен - это человек, который умеет играть на аккордеоне, но никогда не делает этого"
Tom Waits

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: Вопросы изданий
« Ответ #91 : 15 Июнь 2008, 10:17:49 »

Цитировать

Какая принципиальная разница между матрицами?

Палыч
Принципиальной - никакой, поскольку источник все равно един.

 на самом деле разница между матрицами существенная, особенно если были многомиллионные  тиражи - там между первыми прессами и последними очень существенная разница - на слух даже ребёнок определит, какая ярче/рельефней по звуку!  и сами матрицы, которыми печатают винил,  постепенно изнашиваются.... но и  та ценность, котоую ты упомянул - в историческом аспекте-  тоже важна! поэтому особенно ценятся промо-копии(часто с белыми пятаками или оттиском Promo), которые до тиражирования рассылаются  DJ-ям на радио, в магазины, муз. критикам  и т.д. для выяснения спроса /реакции на альбом

Цитировать
А теперь вот такой вопрос: я и не знал, что на сингле Immigrant Song/Hey Hey What Can I Do  попадались варианты со словами Кроули на сбеге...
вот здесь

в первый раз слышу..... но такое вполне допускаю
 
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2008, 15:55:25 от Carbalet »
Записан

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Вопросы изданий
« Ответ #92 : 15 Июнь 2008, 11:51:05 »


Кстати, я заметил, что тут вообще вопросы изданий интересуют только: меня, Тару, ImageQ и Carbaleta.


да нет. думаю,многим интересно. не у всех есть такой факт-материал как у вас, поэтому и не высказываются.


У меня материала практически нет, я тут только спрашиваю.
Цитировать
на самом деле разница между матрицами существенная, особенно если были многомиллионные  тиражи
Мне кажется, мы немного путаемся. Есть разные матрицы, с которых печаталось одно издание.
Ухудшение звучания, связанное с износом, о котором пишет Carbalet, происходит ведь на одной и той же матрице, и не имеет отношения к разнице между матрицами. А матрицы во время издания ведь в одно и то же время делаются с одной мастер-ленты.
А вот тут у меня самого возникает вопрос-сомнение: при переиздании изготваливается новая (свежая) матрица с мастер-ленты, или  старые (изношенные) идут в дело?
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

wanderer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 563
  • "you can't always get what you want"
Re: Вопросы изданий
« Ответ #93 : 15 Июнь 2008, 12:22:04 »

мне кажется, врядли используются старые матрицы. не уверен что их вобще долго хранят после тиража. наверняка они имеют ограниченное количество прессов. сама процедура "штамповки" предполагает неизбежный механический износ.

наверняка достается из подвала мастер-лента и изготавливается новая матрица.
отсюда и ремастирование. так как при переиздании может возникнуть желание (у тех кто имеет на это право) что-то подправить в смысле звука, вытянуть или сгладить.

Записан
"Джентельмен - это человек, который умеет играть на аккордеоне, но никогда не делает этого"
Tom Waits

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: Вопросы изданий
« Ответ #94 : 15 Июнь 2008, 12:27:44 »

Палыч

не забывай, что сигнал сначала с ленты "записывается" на лаковый диск("позитив")! а уже с него с помощью гальваники делались оттиски матрицы("негатив" пластинки) и далее, с его помощью из винила прессуют пластинки"(т.е. опять "позитив")...лаковый диск тоже изнашивался, поэтому и матрицы разные.... всё это относится к старым изданиям.....  позже эта технология  усовершенствовалась...стала не такой "хрупкой" в плане потери качества
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2008, 12:30:08 от Carbalet »
Записан

Tara

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5614
  • Меломан
Re: Вопросы изданий
« Ответ #95 : 15 Июнь 2008, 12:42:44 »

Вопрос от чайника(из любопытства)- что значат цифры, нацарапанные рядом с яблоком?И что можно по ним узнать?
Записан
i,d carry fire for you...

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: Вопросы изданий
« Ответ #96 : 15 Июнь 2008, 13:05:23 »

 это номера самих матриц и их порядковые номера/обозначения .... записываются  в соответствующую (типа реестровую) книгу записывающей компании....... эти номера сверяют  по каталогам для выяснения очерёдности тиражей/изданий и т.п.
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2008, 13:22:08 от Carbalet »
Записан

Tara

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5614
  • Меломан
Re: Вопросы изданий
« Ответ #97 : 15 Июнь 2008, 13:06:23 »


 это номера матриц,записываются  в соответствующую типа реестровую книгу....... их сверяют  по каталогам, для выяснения очерёдности тиражей/изданий и т.п.
Тоесть можно выяснить,какая по счету пластинка.
Записан
i,d carry fire for you...

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: Вопросы изданий
« Ответ #98 : 15 Июнь 2008, 13:09:03 »

какой  по счёту тираж....в тираже тысячи пластинок! чтобы каждую нумеровать .... хотя лимитид эдишн(небольшой тираж) чаще всего пронумеровывают на конвертах, но это  условности, конечно.... ......а  пластинки просто расфасовывают по ним (как чипсы в магазине ;))
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2008, 13:15:13 от Carbalet »
Записан

Tara

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5614
  • Меломан
Re: Вопросы изданий
« Ответ #99 : 15 Июнь 2008, 13:10:10 »

какой  по счёту тираж....
Да. ;)
Записан
i,d carry fire for you...

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Вопросы изданий
« Ответ #100 : 15 Июнь 2008, 13:10:45 »

Вопрос от чайника(из любопытства)- что значат цифры, нацарапанные рядом с яблоком?И что можно по ним узнать?
Номер матрицы чаще всего и обозначают. Иногда там дублируется каталожный номер. Бывает, что номер матрицы в своем составе (первая часть буквенно-цифрового ряда) содержит каталожный номер, а вторая часть ряда - как раз номер матрицы. Как и каким образовм эти номера присваивались - чаще всего загадка, и у каждого проивзодителя была своя логика в этой нумерации.
Иногда там попадаются и другие обозначения, характеризующие производственный процесс. Например, DMM - direct metall mastering (так, кажется), или еще какие специфические значки - но это уже редко.

Зы Пока писал, Carbalet  уже ответил, но я оставлю как есть для дополнения картины.
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2008, 13:25:28 от Палыч »
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 3669
  • Нонконформист постмодерна
Re: Вопросы изданий
« Ответ #101 : 15 Июнь 2008, 13:13:03 »

Палыч

не забывай, что сигнал сначала с ленты "записывается" на лаковый диск("позитив")!
То есть, износ происходит и на этапе печати матрицы с лакового диска? Неужели этот износ значим, учитывая, что количество матриц как правило - в пределах 10 печатается?
Записан
http://www.palich.ru/

Калаціся для мяне, дзяўчынка, я хачу быць тваім чалавекам з чорнага ходу.

Carbalet

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 1090
Re: Вопросы изданий
« Ответ #102 : 15 Июнь 2008, 13:20:22 »

в моём представлении это и есть тот самый тонкий момент, где теряется  качество....скорее всего матрицы именно из-за этого  уже существенно отличаются(сейчас, повторюсь, процесс более навороченный... с применением латунных/медных дисков и  т.п.)....
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2008, 15:59:50 от Carbalet »
Записан

Крис Корнелл

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 400
  • I'm looking California And feeling Minnesota
Re: Вопросы изданий
« Ответ #103 : 18 Июнь 2008, 17:41:32 »

Уважаемые свинцовые маньяки,подскажите такой вопрос.В спецвыпуске Классик Рок по 70-м в рубрике"Фолк-рок:Обязательно послушать", один из пунктов:Led Zeppelin - Hangman.Понятно,что это Gallows Pole.Но что это?Один из редких вариантов издания,или торжественно переименовываем этот журнал в "Классег Рог"?=)
Ну и за одно хотелось бы узнать,какого именно народа принадлежность народной песни Gallows Pole?
Записан
All sounds made by guitar,bass,drums and vocals.

ImageQ

  • Крёстный отец форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн
  • Сообщений: 5291
Re: Вопросы изданий
« Ответ #104 : 18 Июнь 2008, 19:09:14 »

Ясно, что никакого Hangman у них нет. Считается, что они взяли от Huddy Leadbetter, а он
Цитировать
“The Gallis Pole” was a folk song that had it origins in Europe, most likely Finland, where dozens of versions were written. Other countries from Germany to Sweden also had versions. Eventually it made its way into English and, in turn, to America.
Записан
 

* Он-лайн
  • Точка Гостей: 503
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.
* Свежие сообщения
Re: Вопросы к знатокам от Tara
[27 Апрель 2024, 23:59:34]


Re: Вопросы к знатокам от ImageQ
[27 Апрель 2024, 09:55:51]


Re: Вопросы к знатокам от Tara
[26 Апрель 2024, 17:58:26]


Re: Plumbum DreamZ 3 апреля 2024 от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:42:53]


Re: Кино LZ (YouTube) от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:40:38]

* Свежие темы
Вопросы к знатокам от Tara
[27 Апрель 2024, 23:59:34]


Plumbum DreamZ 3 апреля 2024 от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:42:53]


Кино LZ (YouTube) от Moby Dick
[25 Апрель 2024, 23:40:38]


Что вы слушаете прямо сейчас? от Ill666
[25 Апрель 2024, 21:21:16]


Мой Led Zeppelin I от iZEP
[19 Апрель 2024, 00:13:11]

* Популярные темы

Переход на основной сайт

Главная страница Новости Альбомы Песни Переводы Пресса